Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Никита СлышуВижу

@marina282828, может быть не на 100%, но в очень ощутимой мере СА вытянут потерю и разборчивость речи будет сильно лучше, чем без СА.

- в тишине никаких посторонних звуков быть не должно

- при подходящем вкладыше эффекта бочки (окклюзии) не будет

- проверки: оценить разборчивость речи, свой голос, выйти на улицу (лучше оживленную дорогу), тихие звуки (шум воды, шуршание пакета), попробовать ТВ включить или на телефоне видео. И пробное ношение при сомнениях.

- ВЧ сразу подтянутся, только будут непривычными и возможно неприятными. Шипящие могут восприниматься слишком подчёркнуто, ярко. Поэтому первый месяц настройка будет занижена по усилению ВЧ. 

 

Siya 2 - хороший вариант. Но еще лучше Zircon 2, у этой платформы будет лучше усиление ВЧ при высоких потерях.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

36 минут назад, Никита СлышуВижу сказал:

@marina282828, может быть не на 100%, но в очень ощутимой мере СА вытянут потерю и разборчивость речи будет сильно лучше, чем без СА.

- в тишине никаких посторонних звуков быть не должно

- при подходящем вкладыше эффекта бочки (окклюзии) не будет

- проверки: оценить разборчивость речи, свой голос, выйти на улицу (лучше оживленную дорогу), тихие звуки (шум воды, шуршание пакета), попробовать ТВ включить или на телефоне видео. И пробное ношение при сомнениях.

- ВЧ сразу подтянутся, только будут непривычными и возможно неприятными. Шипящие могут восприниматься слишком подчёркнуто, ярко. Поэтому первый месяц настройка будет занижена по усилению ВЧ. 

 

Siya 2 - хороший вариант. Но еще лучше Zircon 2, у этой платформы будет лучше усиление ВЧ при высоких потерях.

Спасибо за ответ. Если я надела аппарат, вроде сделали какую-то настройку, ничего не шипит,  свой голос привычно слышала, без посторонних звуков в тишине, но разборчивость в аппарате у меня хуже, чем без него. Сказали, что нужно время, чтоб привыкнуть, Так ли это? 

шум воды и так слышу, не поможет проверить. Паркет не знаю даже) тв звуки и речь я слышу на низком уровне звука, разборчивость - никакая.

На счет  Zircon 2 - я просила самый маленький из возможных для моей потери. Возможно, этот Циркон больше по размеру, так как мне сказали, что есть вариант который подойдет мне больше, но он и более габаритный.

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@marina282828, чтобы привыкнуть, нужно время, это точно. Но разборчивость в любом случае должна быть лучше в СА, чем без них.

Шум воды и пакетов - это понятно, что вы их и так слышите. Имелось ввиду, чтобы не были раздражающе громкими. 

Siya и Zircon сопаставими по размеру корпуса. В любом случае, нужно сравнить с другими производителями. Возможно, звучание Phonak или Signia вам больше подойдет.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

Исходные данные: 4ая степень с детства , но хорошая разборчивость речи и социальная адаптация, слышащие не сразу понимают что я слабослышащая. Последние два раза получала СА через ФСС, сейчас ношу Tango SP6, в целом неплохой аппарат , но не хватает разборчивости речи в шумной обстановке (авто, офис, компания более 2-3 человек , улица). Плюс назрела большая потребность в наличии с блютуз (в идеале андроид и hands free), тк вожу машину и нужно иметь возможность принимать звонки , также в офисе деловые переговоры по телефону , если есть посторонний шум, то уже некомфортно разговаривать, хотелось бы иметь возможность быстрого переключения с обычного режима на блютуз . Ну и само собой использование СА в, качестве обычных блютуз наушников для спортзала, прогулок, бега и просмотра фильмов на ночь , с тем чтобы не мешать окружающим спать и заниматься своим делом. 

Вопросы:

1. Какие модели могут подойти мне на сегодняшний день? 

Мало моделей поддерживает прямую связь с андроид. И тем более двухсторонний стриминг , да еще на такую глубокую потерю слуха. Теоретически могу согласиться на компромиссное решение в виде устройства-посредника для андроидов. Но насколько это удобно /неудобно сложно оценить. В идеале без него бы. 

2. У кого есть опыт как можно заказать СА из-за границы ? Дайте подсказки и наводки на проверенные сайты , где это можно сделать. Где дилеры закупаются ? Буду благодарна за информацию. 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем обитателям форума и этой ветки.

В вашем полку прибыло - столкнулся с необходимостью подобрать  себе СА. Обилие вариантов и предложений породило массу вопросов. После прочтения ветки и ползания по сайтам сурдоцентров их стало меньше, и появился главный: может ли кто подсказать хорошего слухопротезиста или хороший центр в Санки-Петербурге? Мне 70 лет, 3 степень тугоухости, инвалидности нет. Бюджет 100 т.р. на два уха. Думаю, нужен заушный bte. Уши слышат примерно одинаково, левое чуть лучше. На всякий случай привожу аудиограмму: 125гц - 50дб, 500гц - 25дб, 1кгц - 25дб, 2кгц - 35дб, 4кгц - 75дб, 8кгц - 90дб, 9кгц - 100дб. Может у кого похожая, и он поделится опытом подбора. Ещё, похоже, полезно иметь блютуз соединение с компом и телефоном. В остальном для меня главное, чтобы появилась разборчивость при разговоре и телевизоре, простота и надёжность в использовании, и уложится в бюджет, конечно. При этом я не театрал, не звукоман. Заранее признателен за помощь.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анастасия сказал:

неплохой аппарат , но не хватает разборчивости речи в шумной обстановке

 

2 часа назад, Nikola_Sa сказал:

для меня главное, чтобы появилась разборчивость при разговоре и телевизоре,

  Тут в последнее время в разных темах обсуждалась эта самая разборчивость речи в СА, пошарьте по темам ... Если очень коротко подвести итог, то результат следующий - в-принципе, при удачной настройке СА, можно несколько улучшить разборчивость, но стопроцентной разборчивости, увы, не будет ... Здесь все зависит не столько от конкретных СА и их настроек, сколько от сохранившихся у вас навыков разборчивости речи со времени, когда вы еще не пользовались аппаратами.

2 часа назад, Анастасия сказал:

большая потребность в наличии с блютуз (в идеале андроид и hands free), тк вожу машину

 

Да сейчас у разных брендов куча моделей СА с прямой передачей речи и музыки со смартфона на СА. Правда, практически все из сегмента премиум, то есть, весьма недешевы ... С телефона - прямая передача звука разговора или проигрывание музыки непосредственно на СА. Подключение к компу или любому другому источнику звука - через адаптер, стример или дистанционный микрофон. Тоже, кстати, весьма недешевых ... Проблема в том, что до недавнего времени прямая передача звука была возможна только на айфон. Сейчас появились модели СА, подключающиеся к андроидным телефонам. Вот я и размышляю над таким вариантом, поскольку терпеть не могу айфоны, хотя и вынужден ими пользоваться для связи с СА, бесят они меня до невозможности ...

3 часа назад, Анастасия сказал:

хотелось бы иметь возможность быстрого переключения с обычного режима на блютуз

У меня переключается за секунду-две, о чем базар ? ...

3 часа назад, Анастасия сказал:

Ну и само собой использование СА в, качестве обычных блютуз наушников для спортзала, прогулок, бега и просмотра фильмов на ночь

Об этом написал чуть выше ...

3 часа назад, Анастасия сказал:

1. Какие модели могут подойти мне на сегодняшний день? 

Связь с айфоном - таких моделей куча у разных брендов ... Связь с андроидным телефоном, насколько мне известно, обеспечивают модели новой линейки от Resound. Присматриваюсь к ним ...

3 часа назад, Анастасия сказал:

как можно заказать СА из-за границы ?

Заказать-то можно, но учтите, что в случае приобретения несертифицированной в России модели СА вы лишаетесь гарантии, фирменного обслуживания и обретаете прочие неприятности ...

2 часа назад, Nikola_Sa сказал:

может ли кто подсказать хорошего слухопротезиста или хороший центр в Санки-Петербурге?

  Мы с вами вроде как земляки ... Порекомендовать-то могу, но учтите - контора, мягко говоря, не из дешевых ... Так что думайте ...

2 часа назад, Nikola_Sa сказал:

Мне 70 лет, 3 степень тугоухости, инвалидности нет.

А у меня практически так же, как и у вас - 4 степень и нет инвалидности ... Уж простите за нескромный вопрос, но не могу удержаться, - по какой причине у вас нет инвалидности ? Не дали, или не сподобились обратиться за оформлением ?

Ссылка на сообщение

@Фома

2 часа назад, Фома сказал:

по какой причине у вас нет инвалидности ? Не дали, или не сподобились обратиться за оформлением ?

У сурдолога был впервые две недели назад и узнал, что нужен СА. Спросил про инвалидность, ответили, что пенсионерам не положено.

Ссылка на сообщение

Будучи в поиске, о котором писал, наткнулся на мнение, что можно решить проблему СА с помощью Айфона, фирменных айфоновских наушников, и ихнего софта. Кто что знает по этому поводу? Отпишитесь, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nikola_Sa сказал:

наткнулся на мнение, что можно решить проблему СА с помощью Айфона, фирменных айфоновских наушников, и ихнего софта.

Действительно, что-то такое припоминаю ... Категорически не рекомендую. Может быть, айфон с "фирменными айфоновскими наушниками" и обладают супер-пупер качеством, но это техника явно не медицинского назначения со всеми отсюда вытекающими ...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Фома сказал:

Действительно, что-то такое припоминаю ... Категорически не рекомендую. Может быть, айфон с "фирменными айфоновскими наушниками" и обладают супер-пупер качеством, но это техника явно не медицинского назначения со всеми отсюда вытекающими ...

Вообще-то мне главное ехать, а не шашечки.

Ссылка на сообщение

Хоть и не моя тема, но походу в огрызке просто обычный усилитель звука (был тут и базар, что дешевле - СА или усилитель) - из статьи:


 

Цитата

 

... В современных наушниках AirPods уже включены две функции для людей с проблемами слуха: Live Listen и Conversation Boost.

Live Listen перенаправляет звук, который улавливает микрофон, в динамики, а Conversation Boost увеличивает звуки голоса, которые улавливаются наушниками...

 

 

ну и подробнее про шашечки:

https://it-here.ru/instruktsii/kak-vklyuchit-funktsiyu-conversation-boost-dlya-airpods-pro-v-ios-15/

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nikola_Sa сказал:

Вообще-то мне главное ехать, а не шашечки.

Но ведь, если вам и в самом деле придется ехать, вы же выберете все-таки шашечки, а не самосвал ...

Я охотно допускаю, что сей прибамбас и в самом деле замечательно исполнит функции СА. Но ведь, одно дело, если этот заменитель СА будет использоваться сугубо эпизодически очень немного времени в течение дня, и совсем другое дело - постоянное пользование каждый день с утра до ночи ... Очевидно, что во втором случае все-таки лучше использовать изделия, имеющие медицинский сертификат.

К тому же, в случае использования "фирменных наушников" - как обеспечить замену ушных вкладышей, которые долговечными в таком режиме явно не будут ?

 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Завулон сказал:

Хоть и не моя тема, но походу в огрызке просто обычный усилитель звука (был тут и базар, что дешевле - СА или усилитель) - из статьи:


 

 

ну и подробнее про шашечки:

https://it-here.ru/instruktsii/kak-vklyuchit-funktsiyu-conversation-boost-dlya-airpods-pro-v-ios-15/

 

Спасибо за ссылку. Может, есть ещё что-нибудь по этой теме?

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
13.09.2022 в 15:44, Swetlana сказал:

Вспомнила, когда 25 лет назад впервые начала тестировать аппараты одна марка совсем не "зашла",  кажется это и был Phonak, вернулась на следующий день, дали Siemens, сразу; чёткая и понятная речь. Сегодня должна была прийти на 1 тест после 10 дней. Я не смогла, и мне продлили ещё на 10 дней. Это хорошо. Многие разных ситуаций, которые за 10 дней не успеешь протестировать. 

стесняюсь спросить, что за контора дает аппарат на 10 дней, да еще и продлевает без проблем?? сколько это стоит?! очевидное-невероятное, как говорится!

Ссылка на сообщение
12.12.2022 в 22:40, Никита СлышуВижу сказал:

Т - телефонная катушка. В общественных местах иногда ставят зоны работы индукционной петли. Возможно, кто-то когда-то этим пользовался, но вряд ли пригодится. Без Т-катушки корпус четь меньше

Для этого же есть приблуда, как наушник надевается и транслирует звук, это если нет всяких блутусов

Ссылка на сообщение
24.12.2022 в 01:27, vatrushka сказал:

а Вы смотрите аппарат с блютус? Тогда да - Индивидуальный вкладыш - это как раз микрофон. Но к этим аппаратам еще идут серные фильтры, дорогие зараза.. и замена раз в 2 недели - про это при покупке и настройке не упоминают! 

зачем их менять каждые 2 недели!?)) я их тупо промываю в горячей воде и сушу. комплект cerustop из 10 фильтров хватило на 2 года. меняю их только когда они ломаются, там просто свист начинается, мерзко! 

 

24.12.2022 в 01:27, vatrushka сказал:

По поводу сушилки... НАДО!!! Хотя бы просто стеклянную баночку (можно самую маленькую) и к ней сушильные капсулы с силикагелем (можно сравнительно дешево закупиться за али). Это конкретно продлит срок службы аппаратов.

баночки, этого мало! лучше сразу брать элсушилку с УФ!

Ссылка на сообщение

Привет всем! Давно я тут не был))

В 2020 н. брал СА, но вот уже задумываюсь о новом! На данный момент 1 ресаунд ликс2 761 и его хватало. Но вот год как пошло ухудшение 3-4 ст. на правом ухе и аудиограмма показывала 80-85, но сейчас упало до 95-100 ДБ, что весьма огорчает. К этому добавилась проблема с самим СА, звук начал самопроизвольно снижаться, просто заглушался, потом восстанавливался. Долго пытались понять, что там. Ездил, бесил лора, сурдологов) если к лору еще могу прийти довольно просто, то сурдологи без направления не смотрят! Проверял уши, менял ресивер, проблема оставалась. Стало быть дело в СА. Но проверить это не так просто, надо отправлять в сервисный центр, а это московское Фрязино! На все про все, уходит 1.5 месяца, что меня категорически не устраивало. Хотя, что такое бывает и это чинится, я не знал. Подменный аппарат, что могут дать, не того уровня, покупать новый? смысл чинить? Но вот, когда в один прекрасный день попал на плановую консультацию к сурдологам, тем сказали - сходи-ка ты в областной к хирургам по вопросу операции! Историю опущу, как делал исследования, это не важно, важно, что в областном помялись и сказали, а пойди ка ты лучше в Москву, главным по ушам! Про то как к ним собирался, тоже упущу, так как долго и геморрно описывать) Суть в том, что это было удачное совпадение! Дозвонился до Фрязино, расспросил их обо всем, что нужно и записался. Проблема была в том, что подменный они тоже могли дать слабый СА. Договорился, что возьму на пробное ношение - 3 дня, Audeo М70-312. точнее дали болванку, куда загрузили М70) Целился на него, так как примерял раньше и он был более менее, вот только сейчас не учел падения слуха, поэтому он оказался слабеньким для меня. И это при том, что он более современный, чем мой линкс! Еще проблема была в силиконом вкладыше, так как постоянного на ресивер от М70 у меня нет, что очень сильно осложняло жизнь, так как на последний, 3й день просто не мог нормально его вставить и он постоянно свистел, бесило жутко! И именно в это время была консультация в этом ФМБА у хирурга, потом и доктора наук. Если интересно, сказали, что операция пока не нужна, но необходимо через полгода повторить исследования и показаться. Диагноз, который они поставили - аномалия развития внутреннего уха...

Когда забирал СА пришли к выводу, что мои аппараты, это ресаунды! Так как мы примеряли и другие для пробного ношения, М70 был самый оптимальный, хоть и не дотягивал...в общем, заменили они детальку, работает как надо! Попутно сообщили, что было грязно, оказывается! С момента покупки на ночь в контейнере с таблеткой хранил и очевидно, этого оказалось мало, так что буду брать более действенный прибор!

Вопрос то в чем?! Что с ресаундами? Читал тут, что они свалили, тем не менее, мы же знаем, что свалить от нас невозможно) Какие у них новинки, вообще? Считаю, что нужно знать на будущее хотя бы. Логистика усложнилась, это и так понятно, все же.

Для справки: пробное ношения - 40 тыщ, ремонт - 23 080 р., эмоции от поездки и прогулок по Москве - бесценны!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Leo сказал:

стоит ли тратиться на одноразовые, когда можно сделать надолго?

У вас излишне предвзятое мнение насчет одноразовых ... Стоят дешево ( 60 руб. ), хватает на неделю ( иногда даже на две ). Если правильно подобрать размер и длину трубки, то в течение этого срока работает отлично. Ну и зачем я буду создавать себе проблему на пустом месте ? Делать индивидуальный - с ним еще как повезет ...

20 минут назад, Leo сказал:

Для справки: пробное ношения - 40 тыщ,

Что-то не въехал - 40 тыщ - это залог или стоимость ( то есть, отдаете безвозвратно ) ???

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Фома сказал:

У вас излишне предвзятое мнение насчет одноразовых ... Стоят дешево ( 60 руб. ), хватает на неделю ( иногда даже на две ). Если правильно подобрать размер и длину трубки, то в течение этого срока работает отлично. Ну и зачем я буду создавать себе проблему на пустом месте ? Делать индивидуальный - с ним еще как повезет ...

Проблема на пустом месте? Может нужны ровные руки? Это как пробелы перед знаками препинания, можно сделать по правилам и хорошо будет всем.

10 минут назад, Фома сказал:

Что-то не въехал - 40 тыщ - это залог или стоимость ( то есть, отдаете безвозвратно ) ???

Для пробного ношения всегда оставляется залог! вообще, он обычно 100%, но в данном случае, мне озвучили сумму в 40 тыщ, почему не знаю, да и все равно, тем более, что не смог снять больше 50 из-за лимита) залог мне вернули, за вычетом ремонта, конечно.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Leo сказал:

сказали, что операция пока не нужна, но необходимо через полгода повторить исследования и показаться. Диагноз, который они поставили - аномалия развития внутреннего уха...

@Leo, какая операция имелась ввиду?  И как они поставили диагноз, вы делали МРТ, КТ?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ташка сказал:

@Leo, какая операция имелась ввиду?  И как они поставили диагноз, вы делали МРТ, КТ?

там типа новообразования, что показало мрт и мскт. вроде как убрать можно, чтобы дальше не прогрессировало в какую-нибудь дрянь типа опухоли, мало ли. слуха не прибавит, но может облегчить ухудшения, например

Ссылка на сообщение
1 час назад, Kira_Stark29 сказал:

Аномалия развития внутреннего уха...

Это же врожденное, если я не путаю

конечно врожденное! я и не писал, что приобрел тугоухость) становится только хуже...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...