Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу совета по выбору слухового аппарата, как и фирм где и продают.

 

За слуховыми аппаратами,  мне  нужно будет ехать в Тверь или в Москву.  

 

Я проживаю, в Тверской обл.   и ФСС  компенсирует мне 10 000 руб.  за  слуховой аппарат, при самостоятельной покупке.

 

В, ИПРА  назначено:

Слуховой аппарат цифровой заушный мощный: 2 шт.

Вкладыш ушной индивидуального изготовления 2 шт.

 

Раньше в 2011  мне выдавался  аппарат, цифровой AURICA Reference 22M TR(эконом), я его почти не носил, так как он усиливает  шумы…

 

Слуха, мне уже не хватает,  для  восприятия обычной человеческой  речи,  часто не слышу  или  не могу  понять,  что мне говорят. И еще,  помимо этого  не слышу   многие    звуки, телефон, телевизор включаю на  максимум (по сравнению с другими членами семьи  я включаю звук в два раза громче.)

 

И еще, какую примерную сумму нужно мне, готовить.

 

файлы загрузить тут не  смог  по  этому ссылки:

 

http://s019.radikal.ru/i608/1704/dd/714d65371a0d.jpg

 

http://s014.radikal.ru/i329/1704/e2/4691941c4c19.jpg

Здравствуйте,  почему то вообще нет ответов.

 

Как я понимаю,  нужен аппарат, цифровой программируемый, количество  каналов  от 4

 

(Чем , больше каналов чем, точнее можно построить подстроить под данную потерю слуха.)

Носить  придется  часто, если не постоянно.

 

За какое время изготавливаются  ушные вкладыши?

 

Среди, каких марок и моделей лучше делать выбор?

 

Как быстро аппараты настраиваются под мой слух?

 

Я проживаю в Тверской области  и для настройки аппарата  придется ездить в Тверь или в Москву по этому  на будущие (может, через полгода  год вдруг потребуется доп. настройка) интересует возможность самостоятельной настройки слуховых  аппаратов,  какой фирмы и какие модели  можно легко  настроить? Возможность покупки кабеля, не сложное   подключение,  простая программа. (насколько,  это вообще сложно и нужно?)

Изменено пользователем ppalesha
Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

Я проживаю в Тверской области  и для настройки аппарата  придется ездить в Тверь или в Москву по этому  на будущие (может, через полгода  год вдруг потребуется доп. нстройка) интересует возможность самостоятельной настройки слуховых  аппаратов,  какой фирмы и какие модели  можно легко  настроить? (насколько,  это вообще сложно и нужно?)

 

Я бы посоветовала заглянуть в соседнюю ветку– там есть все подробности. Настроить можно любой цифровой программируемый СА.

Сложно? Придется разобраться в теме. Это аудиология + сурдология. 

Насколько нужно? Ровно настолько, насколько Вам нужен Ваш Слух, ориентация в социуме, в жизни. Часто не всем везет с настройщиками СА с первого, а то и с десятого раза. Но этот путь пройти тоже полезно, чтобы понимать, как плохо и как хорошо :-)

Успехов! 

Ссылка на сообщение

Ну пока человек еще даже не определился с первым аппаратом, думаю, до самостоятельной настройки дойдет не скоро. :).

Ссылка на сообщение

 

Я проживаю в Тверской области  и для настройки аппарата  придется ездить в Тверь или в Москву по этому  на будущие (может, через полгода  год вдруг потребуется доп. нстройка) интересует возможность самостоятельной настройки слуховых  аппаратов,  какой фирмы и какие модели  можно легко  настроить? (насколько,  это вообще сложно и нужно?)

 

Я бы посоветовала заглянуть в соседнюю ветку– там есть все подробности. Настроить можно любой цифровой программируемый СА.

Сложно? Придется разобраться в теме. Это аудиология + сурдология. 

Насколько нужно? Ровно настолько, насколько Вам нужен Ваш Слух, ориентация в социуме, в жизни. Часто не всем везет с настройщиками СА с первого, а то и с десятого раза. Но этот путь пройти тоже полезно, чтобы понимать, как плохо и как хорошо :-)

Успехов! 

 

 

Реальных причин и удачных примеров самостоятельных настроек не так уж и много. Не надо пытаться организовать массовое движение дилетантов.

Понятно, что  никто не организует кружки "прооперируй свое сердце", "вправь грыжу" и хотя бы просто "высверли кариес до здоровой кости".

Но все-таки и в сфере образовательной, психологической и терапевтической помощи люди  ищут специалистов. Немногие могут самостоятельно выучить иностранный язык до свободного уровня владения без репетитора (хотя пособий - море), мало кто может без помощи эндокринолога управлять течением сахарного диабета, хотя, казалось бы, все есть - сдавай анализы в invitro, рассчитывай дозы, заведи весы для расчета хлебных единиц. Но нет какого-то общего стратегического мышления, основанного на глубоком знании предмета, позволяющего методично ставить и реализовывать задачи, ведущие к желаемой цели.

Мыслите реально. Вам понадобится много усилий, чтобы приблизиться к уровню посредственного "настройщика". То есть много сил и средств надо вложить, потратить время  - без гарантии качественного результата. Если у вас есть лишние ресурсы и вы рисковый человек, любите игры и острые ощущения и уверены в своем интеллектуальном превосходстве над "средними умами" - то курсы самостоятельных настроек для вас.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 

Я проживаю в Тверской области  и для настройки аппарата  придется ездить в Тверь или в Москву по этому  на будущие (может, через полгода  год вдруг потребуется доп. нстройка) интересует возможность самостоятельной настройки слуховых  аппаратов,  какой фирмы и какие модели  можно легко  настроить? (насколько,  это вообще сложно и нужно?)

 

Я бы посоветовала заглянуть в соседнюю ветку– там есть все подробности. Настроить можно любой цифровой программируемый СА.

Сложно? Придется разобраться в теме. Это аудиология + сурдология. 

Насколько нужно? Ровно настолько, насколько Вам нужен Ваш Слух, ориентация в социуме, в жизни. Часто не всем везет с настройщиками СА с первого, а то и с десятого раза. Но этот путь пройти тоже полезно, чтобы понимать, как плохо и как хорошо :-)

Успехов! 

 

 

Реальных причин и удачных примеров самостоятельных настроек не так уж и много. Не надо пытаться организовать массовое движение дилетантов.

Понятно, что  никто не организует кружки "прооперируй свое сердце", "вправь грыжу" и хотя бы просто "высверли кариес до здоровой кости".

Но все-таки и в сфере образовательной, психологической и терапевтической помощи люди  ищут специалистов. Немногие могут самостоятельно выучить иностранный язык до свободного уровня владения без репетитора (хотя пособий - море), мало кто может без помощи эндокринолога управлять течением сахарного диабета, хотя, казалось бы, все есть - сдавай анализы в invitro, рассчитывай дозы, заведи весы для расчета хлебных единиц. Но нет какого-то общего стратегического мышления, основанного на глубоком знании предмета, позволяющего методично ставить и реализовывать задачи, ведущие к желаемой цели.

Мыслите реально. Вам понадобится много усилий, чтобы приблизиться к уровню посредственного "настройщика". То есть много сил и средств надо вложить, потратить время  - без гарантии качественного результата. Если у вас есть лишние ресурсы и вы рисковый человек, любите игры и острые ощущения и уверены в своем интеллектуальном превосходстве над "средними умами" - то курсы самостоятельных настроек для вас.

 

кому не удается добиться результатов вынуждены настраивать самим иначе кто поможет, а никто :smile:   или как обычная фраза "привыкайте", 

Изменено пользователем aslanvladik
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

кому не удается добиться результатов вынуждены настраивать самим иначе кто поможет, а никто :smile:   или как обычная фраза "привыкайте", 

 

 

 

 

Не поленюсь с ответом.

Удачные примеры самостоятельных настроек бывают, и они единичны. Это исключение из правил, безусловно, имеет право на жизнь ( в отношении взрослых людей). Но не надо создавать иллюзию доступности и эффективности этого метода как основы для общей системы.

Вы еще такой пример Минздраву подайте - вашу инициативу радостно поддержат и начнут раздавать аппараты в коробочках. А дальше - помогайте себе сами, приобретайте необходимые для коннекта АЦП, шнуры и программы - и вперед! Кто если не ты! И все претензии тоже к себе - не сумел овладеть в достаточной степени. Удобно.

 

Фразу "привыкайте" не надо демонизировать - в определенные периоды времени она разумна. Процесс работы с точной настройкой - он встречный - пользователь копит и анализирует опыт, корректировать надо только то, к чему человек не может привыкнуть. А специалист по настройке с учетом замечаний и пожеланий вносит коррективы. Процесс адаптации в среднем должен занимать полгода и предполагать минимум три встречи.

Если такое взаимодейтсвие будет налажено по всем правилам, потребность в самостоятельной настройке у подавляющего большинства отпадет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ребята, я никак не умаляю ваши достоинства и продвинутость в освоении своих СА. Вполне возможно, что в ваших случаях ваша настройка будет лучше, но давайте смотреть правде в глаза. Пришел на форум человек и пишет - а расскажите-ка мне какие аппараты бывают и как их настроить, а то мне в Москву из тверской области лень ездить. :).

Даже не попробовал прочесть огромную тему с кучей практических советов от форумчан. И, в общем-то, это обычный уровень пользователя СА.

А самостоятельная настройка удел единиц.

Ссылка на сообщение

Удачные примеры самостоятельных настроек бывают, и они единичны. Это исключение из правил, безусловно, имеет право на жизнь ( в отношении взрослых людей). Но не надо создавать иллюзию доступности и эффективности этого метода как основы для общей системы.

о каких иллюзии мы создаем ? сюда заходят те люди с которыми имеют проблемы и которые хотят достичь лучшего результата, не всегда с аудиологом можно добиться хоть через год, два и т.д. по этому поводу все верно высказался s.grebennik  

 

Вы еще такой пример Минздраву подайте - вашу инициативу радостно поддержат и начнут раздавать аппараты в коробочках. А дальше - помогайте себе сами, приобретайте необходимые для коннекта АЦП, шнуры и программы - и вперед! Кто если не ты! И все претензии тоже к себе - не сумел овладеть в достаточной степени. Удобно.

это к чему , и зачем)) лучше бы новые модели слуховых аппаратов разрешили завезти)

 

 

Фразу "привыкайте" не надо демонизировать - в определенные периоды времени она разумна. Процесс работы с точной настройкой - он встречный - пользователь копит и анализирует опыт, корректировать надо только то, к чему человек не может привыкнуть. А специалист по настройке с учетом замечаний и пожеланий вносит коррективы. Процесс адаптации в среднем должен занимать полгода и предполагать минимум три встречи.

уже проходил это, толку ноль!  :smile: и может кому то везет 

Изменено пользователем aslanvladik
Ссылка на сообщение

АD   250Гц - 75Дб ; 

         500Гц - 70Дб

        1000Гц - 75Дб

        2000Гц - 70Дб

        4000Гц - 65Дб

AS   250Гц - 85Дб ; 


         500Гц - 90Дб

        1000Гц - 95Дб

        2000Гц - 100Дб

        4000Гц - 100Дб

 

Добрый день.  

Полезен ли нам Отикон Агил П ? Альта 2?  

нам 10 лет, СНТ 3,4 без доп нарушений, нарушение речи поправимо за счет занятий с педагогами. школа - гимназия, 4 класс.

 Есть трудности, которые и хочется устранить, либо новыми СА фирмы отикон и их настройкой, либо Сименсами? Смутила последняя встреча в нашей провинции со столичными спецами.  

Говорят что наши Агилы с узнонаправленными микрофонами, 3-х ступенчат системой подавления шума и 8 каналами на тугое ухо бесполезны. 

 

Изменено пользователем Лента
Ссылка на сообщение

Но Dynamo в РФ, к сожалению, не купить. Уже сверхмощный Oticon OPN BTE вот-вот появится (или уже появился?), а у нас все Dynamo динамят.

ЗЫ. Еще есть Oticon Safari - сверхмощный для детей. Аналог Chili. И Oticon Sensei - детский аналог Dynamo (тоже нет в России).

Изменено пользователем mixmix
Ссылка на сообщение

Мне тут недавно попалось интервью директора "Радуги звуков" на 20-летие фирмы. Занимательные вещи рассказал. Вопрос №6 почитайте.

"В отличие от многих стран в России до сих пор не существует такой специальности, как сурдоакустик...
разработали профессиональный стандарт специалиста в области слухопротезирования (сурдоакустики). Документ подробно описывает все необходимые знания, навыки и умения, которыми должен обладать специалист, профессионально занимающийся подбором и продажей слуховых аппаратов, работающий с людьми с нарушением слуха.
И мы с нетерпением ждем официального утверждения этого важного документа.
Что касается наших специалистов, то большинство из них имеют высшее образование, многие (упс!!!) медицинское."

Вот так вот... Многие медицинское.

К Динамо я тоже приглядываюсь. Но боюсь компенсацию не заплатят. Динамо не имеет у нас ни удостоверения Минздрава, ни декларации соответствия ГОСТ. Кстати, а башмаки у Чили и Динамо одинаковые? Не попадалась информация?

Ссылка на сообщение

Мне тут недавно попалось интервью директора "Радуги звуков" на 20-летие фирмы. Занимательные вещи рассказал. Вопрос №6 почитайте.

"В отличие от многих стран в России до сих пор не существует такой специальности, как сурдоакустик...
разработали профессиональный стандарт специалиста в области слухопротезирования (сурдоакустики). Документ подробно описывает все необходимые знания, навыки и умения, которыми должен обладать специалист, профессионально занимающийся подбором и продажей слуховых аппаратов, работающий с людьми с нарушением слуха.
И мы с нетерпением ждем официального утверждения этого важного документа.
Что касается наших специалистов, то большинство из них имеют высшее образование, многие (упс!!!) медицинское."

Вот так вот... Многие медицинское.

 

Я плохо отношусь к затее о сурдоакустиках.

Действительно - во многих странах акустики это техническая специальность (Германия, США...). Но только там это серьезное университетское образование - типа медицинского факультета МГУ, но со своей специализацией. Это полноценное высшее образование.

Бывают страны, где у сурдологов медицинское образование - как у нас, когда в сурдологи доучиваются из ЛОР-врачей.

 

А предлагаемый вариант - суррогатный. Я видела все эти документы. Там предлагается принимать людей со средним специальным образованием, не указано каким - кулинарный техникум или цирковое училище, например. Я даже читала вопросы экзамена, дочитала до 53. На вопрос "При сенсоневральной тугоухости 100% разборчивость речи достигается при" - правильный ответ "Не достигается". Дальше читать не стала, так как все сошлось.

Ссылка на сообщение

 

Мне тут недавно попалось интервью директора "Радуги звуков" на 20-летие фирмы. Занимательные вещи рассказал. Вопрос №6 почитайте.

"В отличие от многих стран в России до сих пор не существует такой специальности, как сурдоакустик...
разработали профессиональный стандарт специалиста в области слухопротезирования (сурдоакустики). Документ подробно описывает все необходимые знания, навыки и умения, которыми должен обладать специалист, профессионально занимающийся подбором и продажей слуховых аппаратов, работающий с людьми с нарушением слуха.
И мы с нетерпением ждем официального утверждения этого важного документа.
Что касается наших специалистов, то большинство из них имеют высшее образование, многие (упс!!!) медицинское."

Вот так вот... Многие медицинское.

 

Я плохо отношусь к затее о сурдоакустиках.

Действительно - во многих странах акустики это техническая специальность (Германия, США...). Но только там это серьезное университетское образование - типа медицинского факультета МГУ, но со своей специализацией. Это полноценное высшее образование.

Бывают страны, где у сурдологов медицинское образование - как у нас, когда в сурдологи доучиваются из ЛОР-врачей.

 

А предлагаемый вариант - суррогатный. Я видела все эти документы. Там предлагается принимать людей со средним специальным образованием, не указано каким - кулинарный техникум или цирковое училище, например. Я даже читала вопросы экзамена, дочитала до 53. На вопрос "При сенсоневральной тугоухости 100% разборчивость речи достигается при" - правильный ответ "Не достигается". Дальше читать не стала, так как все сошлось.

 

Но сейчас то, получается, что вообще никаких официальных требований по образованию к специалистам, работающим в магазине СА нет! Кто вам подбирает аппараты, дает советы и делает настройки вообще не понятно. Разве это нормально? Многие, понимАшь, специалисты у них с медицинским образованием. А у других - не многие. А у третьих - вообще никого с мед образованием нет!

Конечно нужна отдельная специальность в мед. институтах.

Ссылка на сообщение

Кабинет (центр) по продаже слуховых аппаратов может иметь лицензию по сурдологии, при этом в штате должен быть не только врач сурдолог, но и сурдопедагог - чтобы обеспечить качественный подбор и настройку аппаратов детям.

 

Кстати, ФСС возмещает расходы только в случае, если лицензия была.

 

Лицензия должна висеть на видном месте, и о ее наличии не надо стесняться спрашивать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Кабинет (центр) по продаже слуховых аппаратов может иметь лицензию по сурдологии

 

Кстати, ФСС возмещает расходы только в случае, если лицензия была.

 

Лицензия должна висеть на видном месте, и о ее наличии не надо стесняться спрашивать.

 

Вот это интересное уточнение. Несколько раз звонили в ФСС, но ни разу нам про лицензию по сурдологии не сказали. Только про ИПР, товарный и кассовый чек. Сказали чеки могут быть хоть российские, хоть заграничные с переводом и справкой из банка о курсе валют на день покупки. И разве может розничный магазин, торгующий медтехникой работать без лицензии?

Изменено пользователем mixmix
Ссылка на сообщение

Еще вопрос к знающим людям. Правда ли, что на Oticon Dynamo какие то особенные ушные вкладыши? И что их не могут делать в России. Ведь вроде бы по конструктиву, Dynamo это тот же Chili, за исключением платформы.

Ссылка на сообщение

@mixmix,

все также как у чили, сами вкладыши стандартны с вентилем или без, 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

ребята здравствуйте, мне доктор посоветовал купить слуховой аппарат, но у меня плохо слышит только правое ухо, скажите это действительно необходимо или можно обойтись?и если надо то какой лучше?

Ссылка на сообщение

@Ольга87, Попробуйте у доктора надеть слуховой аппарат - СА. Сейчас во многих центрах дают под залог ПОНОСИТЬ, в смысле ношения :smile: , СА. Сами попробуете. Сами послушаете. Как лучше, со СА или без СА.? Вам лучше со СА - носите! Вам нет разницы, есть СА или нет СА - тогда НЕ НОСИТЕ СА. Выбор за Вами!!!

Про то какой надо... СА - вагон и маленькая тележка... Стоимость за одну штуку, на одно ухо, до 150 тысяч рублей...

Плюс разные аксессуары... Которые нужны, которые НЕ НУЖНЫ, которые чтобы были, которые чтобы показывать...

Они продаются отдельно. За деньги... Тоже хороших денежек стоят.

Ссылка на сообщение
@Ольга87, многие с односторонней глухотой обходятся без СА, но со временем может подсесть слух на здоровом ушке и тогда все равно придется пользоваться слуховым аппаратом. Вам правильно советуют, главное - не торопитесь! Походите, поговорите с разными сурдологами, примерьте кучу аппаратов, вот все подряд, и не ведитесь сразу на самые дорогие. Возможно, что с вашей потерей подойдет простой аппаратик, а возможно, что и нет. Без примерки вашей личной никто посоветовать не сможет.
Ссылка на сообщение

Всем добрый день.
Имею среднюю степень потери слуха, аудиограмму пока выложить не могу.
В принципе могу обходиться нормально и обхожусь без слухового аппарата, но все же, его не хватает. При совместном просмотре телевизора, или общения за рулем.
Предыдущий, увы. как оно бывает - потерял.

Лет пять пользовался фонаком и проблем особых не знал ( кроме свиста )

Вообщем хочу приобрести новый современный аппарат, максимальной функциональности. Внутриушный, заушный - без разницы.

Пока присмотрел топ сегмента из моделей:
1) Phonak Virto Q90 13

2) Phonak Audeo Q

3) Naida Q90 RIC

4) Phonak Virto V90 10 O

5) Phonak Bolero Q90-P

чем они по большому счету отличаются то?

Из моих потребностей и хотелок:

1) Максимальная функциональность, синхронизация со всем чем только возможно ( люблю и хочу смотреть фильмы, использовать как блутуф для телефона, слушать музыку )

2) Максимально качественные и развитые алгоритмы обработки звука. 

3) По батарейкам, не хотелось бы их менять каждые 2-3 дня. Наверное стоит брать аппарат с поддержкой емких батареек.

4) Цена не имеет значения.

5) Влагозашищенность. Это очень хорошо, я дайвер, это моя работа, я часто влажный, а летом вообще мокрый постоянно.

Если можете предложить иные интересные и функциональные модели - буду рад услышать.

Основной контекст вопроса, наверное, если внутриушный Вирто обладает всеми функциями заушных аппаратов, то стоит ли рассматривать заушные в принципе?

Изменено пользователем Olejka39
Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Имею среднюю степень потери слуха, аудиограмму пока выложить не могу.

В принципе могу обходиться нормально и обхожусь без слухового аппарата, но все же, его не хватает. При совместном просмотре телевизора, или общения за рулем.

Предыдущий, увы. как оно бывает - потерял.

Лет пять пользовался фонаком и проблем особых не знал ( кроме свиста )

Вообщем хочу приобрести новый современный аппарат, максимальной функциональности. Внутриушный, заушный - без разницы.

Пока присмотрел топ сегмента из моделей:

1) Phonak Virto Q90 13

2) Phonak Audeo Q

3) Naida Q90 RIC

4) Phonak Virto V90 10 O

5) Phonak Bolero Q90-P

чем они по большому счету отличаются то?

Из моих потребностей и хотелок:

1) Максимальная функциональность, синхронизация со всем чем только возможно ( люблю и хочу смотреть фильмы, использовать как блутуф для телефона, слушать музыку )

2) Максимально качественные и развитые алгоритмы обработки звука. 

3) По батарейкам, не хотелось бы их менять каждые 2-3 дня. Наверное стоит брать аппарат с поддержкой емких батареек.

4) Цена не имеет значения.

5) Влагозашищенность. Это очень хорошо, я дайвер, это моя работа, я часто влажный, а летом вообще мокрый постоянно.

Если можете предложить иные интересные и функциональные модели - буду рад услышать.

Основной контекст вопроса, наверное, если внутриушный Вирто обладает всеми функциями заушных аппаратов, то стоит ли рассматривать заушные в принципе?

Ну у вас и разброс...

Если влагозащищенность, то это только скай (заявляют, что можно нырять до 1м по глубине), во всем остальном нырять нельзя.

У вас разброс Р- обычный довольно обширный. К тому же, как я понимаю, найда сильно отличается от остальных по возможностям усиления.

Если в России - звоните- +793125442О4

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...