Перейти к контенту

FAQ по плановой замене речевых процессоров


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    203

  • Глухарь

    186

  • Лукич

    128

  • Стёпа

    112

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ФГБУ ЦР Минздрава России, расположенном в г. Троицке Московской области (замена РП для детей и взрослых). Для замены процессора, как и для прохождения курса реабилитации в Центре, необходимо высл

Прлучил-таки  я новый процессор Хармони, в полном комплекте, всё такое же как и в комплекте подключения, ничего не урезано. Можно абмывать.   На всё-про всё ушло часа полтора (не считая сидения в очер

Всем добрый день! Нам поменяли процессор!   Вот теперь принимаю поздравления))   Приеду домой- опишу впечатления поподробнее. Но если кому-то срочно что-то интересно узнать - отвечу.

Загружено фотографий

 

 


предлагаете вообще прекратить делать КИ?

Нет! Пусть делают КИ но и о замене не стоит забывать, а то если слишком много вновь имплантированных, то и РП на всех может не хватить, на первое подключение и тем кому уже пришло время к замене.

Ссылка на сообщение

речь идёт о вышедших из строя РП. т.е. тех у кого хоть как-то ещё РП "пыхтит" могут и отфутболить с такой формулировкой официально

 

У нас есть заключение Азимута,  что уже "не пыхтит" ((   Недаром НИИ ЛОР включил этот документ в список обязательных для замены РП.

 

На самом деле выяснилось, куда еще можно пожаловаться.  Нужно писать официальные обращения в комитет по здравоохранению  г санкт петербурга в  тарифную комиссию, почему до сих пор   не оформлен тариф по замене РП взрослым, в результате чего НИИ ЛОР на может менять РП взрослым. .   Я адрес потом найду точный - выложу.

 

Кроме этого имеет смысл написать на электронный портал администрации президента .

 

В любом случае в течение месяца вам должны дать официальный ответ.

 

Предлагаю всем лично заинтересованным собраться и такие письма отправить.  Кому нужно - "рыбу" могу выложить.

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

кмк (в чате обсуждалось), у детей немножко другая система...

 

а вот у взрослых нонеча все упирается в фонды и ту же новомодную ИПР...

 

тоись, ежели ты официально инвалид с КИ и имеешь запись на замену по ИПР - заявку на текущую плановую замену подавать надо заранее, чтоб фонды сверстать и буджет зафунансить, за год-полтора заранее, а не так - "раз мне положено - вынь да положь!".

 

откеля государству знать за 6 прошедших лет, жив эмир или ишак или сдохли и больше не нуждаются в побрякушках? :)

 

а вот именно что в плане оформления заказов на следующий финансовый год по территориальным фондам все логично: будут заявки - будут деньги, а будут приходить после сверстки бюджета - извините, вас тут не записано...

 

финансовая дисциплина по тем же квотам тоже должна быть - самим чесаться надо с заявками - звонить и опрашивать, нуно или не нуно замену, никто не обязан...

 

извините ежели ошибся (сами мы неместные не КИщники - но по телевизорам и телефонам с телетекстом, к примеру, система абсолютно такая же нонеча: проспал сроки подачи заявок - жди послеследующего года...)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

чтоб фонды сверстать и буджет зафунансить, за год-полтора заранее

  У ФСС и ФОМС разные системы финансирования.  ФСС - это тот же федеральный бюджет, а ОМС - это другой отдельный бюджет.

  Финансирование ОМС происходит через межбюджетные трансферты и если принимается федеральный закон или постановление, которое создает новое плановое задание на оказание того или иного вида специализированной помощи , одновременно определяется и финансовое обеспечение его выполнения. 

 

Другое дело, что например ТФОМС может быть заинтересован не отдавать эти деньги в федеральное учреждение, а оставить в  регионе , например, задействуя собственных специалистов.

Поэтому некоторые регионы , которые не выё....ся,  уже заканчивают замену РП своим деткам, а некоторые и не начинали(((((((( 

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

 

чтоб фонды сверстать и буджет зафунансить, за год-полтора заранее

  У ФСС и ФОМС разные системы финансирования.  ФСС - это тот же федеральный бюджет, а ОМС - это другой отдельный бюджет.

  Финансирование ОМС происходит через межбюджетные трансферты и если принимается постановление, которое создает плановое задание на оказание того или иного вида специализированной помощи , одновременно определяется и финансовое обеспечение его выполнения. 

 

Другое дело, что например ТФОМС может быть заинтересован не отдавать эти деньги в федеральное учреждение, а оставить в  регионе , например, задействуя собственных специалистов.

 

Поэтому некоторые регионы , которые не выё....ся,  уже заканчивают замену РП своим деткам, а некоторые и не начинали(((((((( 

 

 

 

прошу прощения, я вроде упоминал об ИПР - это сейчас становится основным для всех инвалидов - на всех уровнях...

 

есть запись в ИПР на выдачу ТСР по показаниям инвалидности - это и берется за основу для любого бюджета по финансированию инвалидных средств.

 

а просто розовая бумажка и отсутствие ног - еще не аргумент для получения коляски, грубо говоря...

 

вас посчитали по ИПР, в котором указаны ТСР, тот же КИ  - вы включены в план, не посчитали или не включено в ИПР - извините.. вот и все.

 

новая система квот на ТСР, основанная не только на самом факте инвалидности и справке МСЭ, а именно на записях в ИПР, короче, и сроках подачи заявок - привыкать надо, кмк...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

новая система квот на ТСР, основанная не на самом факте инвалидности и справке МСЭ, а именно на ИПР, короче - привыкать надо, кмк

 

 

вас посчитали по ИПР, в котором указаны ТСР, тот же КИ  - вы включены в план, не посчитали или не включено в ИПР - извините.. вот и все.

 

При чем тут ИПР и ТСР?

Кохлеарные импланты уже второй год, как выведены из списка ТСР и  из-под ведомства ФСС,  так что теперь никого не интересует, упомянуты они в ИПР или нет.

Поэтому  замена речевых процесоров КИ сейчас относится к высокотехнологичной специализированной помощи из средств ОМС,   От этого все проблемы и идут. 

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

может, Вы и правы - тут в отношении КИ я не копенгаген - но по сути КИ тот же протез, как и коляска, и СА... но их-то не исключили из ТСР?

 

прошу извинить за дремучесть - но если уж КИ вывели за рамки ТСР (кстати, а как с кардиостимуляторами - их тоже?),  но СА таки оставили - может, дело таки банально в финансовой стороне: не устраивает инвалида по слуху простая бумага (СА) - гербовую (КИ) покупайте за свой счет...

 

не жизненно необходимо же (если честно!), как тот же кардиостимулятор или ножные протезы, или иммуноблокаторы после трансплантаций  - вот и все...  :)

 

если честно (еще раз) - именно по буджету один КИщник равен 150-200 САшникам (исходя из выделяемых сумм) - что, извините, банально просто социально несправедливо...

 

и даже на благополучном в социальном снабжении западе все-таки ищут спонсоров на технологичные протезы - а ви шо хотите тут?...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон, в ИПР КИ уже не вписывают, ИПР для КИ совершенно не нужна. Финансирование идет по линии  ОМС.-  что у детей, что у взрослых


 

 


КИ вывели за рамки ТСР

выведен только КИ. кардио оставлен

Ссылка на сообщение

Стёпа, ну КИ жи не жызненно важный, повторюсь - в отличие от кардиостимулятора и инсулина для диабетиков, потому наверное и вывели за рамки ИПР...

 

ежели кто желает слышать лучше помимо обычной адаптации глухих (ЖЯ и СА) - никакой ОМС не выдержит жи (кстати, стоимость одного КИ вполне сопоставима с джипом - и по цене буджет нескольких десятков обычных глюхов зараз съедает - а на каком основании, простите?)...

 

грубо говоря, хотите ездить не как все на метро, а на джипах  - это уж ваше личное дело: бензин и запчасти покупайте за свои или ищите спонсоров на операцию по слуху как все прочие люди - никто никого не обязан за счет прочих финансировать...

 

пониженный слух - всего лишь инвалидность, пенсии и положенное по ИПР, а прочие высокотехнологичные плюшки - уж за дополнительную оплату, кто их выбирает на свой риск - но не за счет прочих 99% с аналогичным недугом, нес па?

Ссылка на сообщение

@Глухарь, предлагаете вообще прекратить делать КИ?

а какой от него смысл, если процессора у людей не будет через некоторое время? временная мера на 5-10 лет, дети только научатся говорить, привыкнут слышать мир. уйти из мира слышащих, пусть даже условно в глухоту очень тяжело даже для взрослого, а для молдого человека в 18-20 лет вообще ударом будет.  для взрослого оно вообще всю жизнь переворачивает.по личному примеру скажу:  моя семья в нищете оказалась в связи с моей инвалидностью и глухотой, которую меня кстати государство наградило, в виде местной медицины.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


г санкт петербурга в  тарифную комиссию, почему до сих пор   не оформлен тариф по замене РП взрослым, в результате чего НИИ ЛОР на может менять РП взрослым.

 

т.е. это чисто питерская проблема, получается? хотя если не сделали это согласование в одном из центров КИ РФ этого, то в регионах об этом и не ведают наверное.

Ссылка на сообщение

Сегодня утром был в поликлинике. Пока ждал очереди, прочитал на стенде об услугах, оказываемых за счёт программы ТФОМС. Территориальный Фонд, как я понял, работает конкретно по области, и покрывает  оплату услуг местных больниц для граждан проживающих в области, ну те,что оказывают мне по полису. Вот кровь я сдавал на анализ сегодня. А без полиса мой аназиз-700р. И там подробно расписано, какие услуги платные, а какие-нет.  Но какое отношение и каким боком ТФ имеет к федеральной программе ВТМ и федеральным клиниками не понятно вообще. Квоты на операции ведь ТФ не оплачивают, а замены выходит, оплачивать должны? Та же пертуха, что и с ФСС ми получится тогда, только ещё хуже. Там хоть Законом 181м что-то регламентировано было.

Ссылка на сообщение
Глухарь писал(а):

Но какое отношение и каким боком ТФ имеет к федеральной программе ВТМ и федеральным клиниками не понятно вообще

 

Рассказываю по порядку.  Поправьте меня, если я где-то ошибаюсь.

 

Итак,  у нас есть НИИ ЛОР -федеральная клиника, которая находится в Санкт-Петербурге, есть Комитет по зравоохранению г. СПБ (именно Спб, а не Лен области,  так как города СПб и Москва имеют статус субъекта РФ ) , есть ТФОМС Спб   и еще есть Федеральный ФОМС .  Это с одной стороны, а с другой есть ДЗ Н-ской области  (НО) , ТФОМС этой же Н-ской области и пациент с КИ, который в этой области проживает.

 

Как должна происходить замена РП.  ДЗ НО дает пациенту направление в НИИ ЛОР ,   НИИ ЛОР по полису ОМС меняет пациенту РП и в соответствии с установленными тарифами выставляет счет ТФОМС НО.  ТФОМС НО перечисляет указанную сумму в бюджет ФФОМС.  Откуда ТФОМС НО возьмет деньги - это отдельная история про плановые задания по оказанию СМП ( это более широкое понятие, чем ВМП) и доведение финансового обеспечения на их исполнение. Скажу только, что это реально работающая схема, и если какой-либо ТФОМС говорит об отсутствии финансирования  на оплату замены РП, то там ,мягко говоря, лукавят.

Что происходит со взрослым КИшником из Н-ской области?  А происходит то, что НИИ ЛОР не вызывает его на замену РП ( даже при наличии направления от ДЗ НО и согласия ТФОМС НО оплатить эту замену ) , поскольку они просто физически  не в состоянии выставить счет в ТФОМС НО , так как тарифы на этот вид помощи для взрослых до сих пор  не определены.   Это примерно как в магазине, когда товар лежит на витрине, а купить его нельзя, так как ценника на него еще нет и/или эта позиция еще не внесена в компьютер.

 

  Теперь насчет тарифов.  Хотя НИИ ЛОР - федеральная клиника, они не могут пойти напрямую в Минздрав РФ и попросить утвердить их тарифы, а должны сначала обратиться в тарифную комиссию Комитета по зравоохранению г. СПБ, а уже те будут выходить с тарифами на Министерство. 

 Такая двухступенчатая схема вызвана тем, что уже два года все медицинские учреждения , работающие в системе ОМС, вне зависимости  от своего статуса, получают бюджетные деньги путем одноканального финасирования  через ТФОМС того субъекта РФ, где они территориально расположены  ( для НИИ ЛОР - это ТФОМС Спб) и обойти это никак не получится.

А дальше эта тарифная комиссия может согласовывать тарифы сколь угодно долго, поскольку, насколько мне известно, ничем в этом плане не ограничена((.  Поэтому например по детям вот согласовали быстро, а по взрослым - не хотят/не могут/кто его знает...

 

Т.е есть две основных причины  отказа в замене РП  : первый - это когда ТФОМС региона не хочет оплачивать установленный тариф, хотя это его обязанность;  второй - это когда ТФОМС региона оплачивать готов, но оплачивать нечего, так как установленного тарифа например для взрослых нет.

 

Поэтому в данной ситуации по-моему  имеет смысл жаловаться в Минздрав РФ с отправкой копии в Комитет по зравоохранению г. СПБ ( это такой общепринятый способ подтвердить серьезность своих намерений)  , а также в администрацию президента, ОНФ и т.д.

 

Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
адрес 191023, Санкт-Петербург, ул. Малая Садовая, 1
 
горячая линия Комитета по здравоохранению 635-55-77
 
Минздравсоцразвития Российской Федерации
адрес 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3
 
общественная приемная Министерства
телефон Справочной службы Министерства: (495) 628-44-53, 627-29-44

 

Devotee, а нельзя узнать в московских клиниках , там такая же ситуация с заменой Рп взрослым или нет?  Т.е. нужно понять, это самоуправство Питерских чиновников или общая тенденция в обеспечении РП взрослых.  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

а нельзя узнать в московских клиниках , там такая же ситуация с заменой Рп взрослым или нет?  Т.е. нужно понять, это самоуправство Питерских чиновников или общая тенденция в обеспечении РП взрослых.  

я пока только звонил в НКЦО, там сказали, что в этом году с заменами навряд ли, а в следующем может быть. звоните типа.

Ссылка на сообщение

 

 


пока только звонил в НКЦО, там сказали, что в этом году с заменами навряд ли, а в следующем может быть. звоните типа.

 

А причину не сказали?  

Ссылка на сообщение

 

 


А причину не сказали?  

типа у них щас 4 или 5 РП под замену закуплено и все расписаны. как-то так. в общем я после НГ им позвоню еще..

Ссылка на сообщение

Ага,мне Писаревская с НКЦО так и сказала,что заказали мне РП,и прибудет он в клинику в январе-феврале следующего года.Только у меня возникли проблемы в сборах нужных документов-с места проведения КИ не могу получить выписку об операции.Кстати,к сведению,я уже 10 месяцев истратил на путь к получению процессора,и сколько это ещё протянется-неизвестно.Мотайте себе на ус,товарищи.Хотя,будет,наверно,как обычно:кому-то всё даётся без проблем,а кто-то себе зарабатывает нервный тик на этом.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Лукич, придётся после новогодних каникул начинать дёргать ДЗ и ФГУ. у меня замена аккурат в октябре,под конец года может и получится. 

Ссылка на сообщение

@Челли, Спасибо за объёмный труд и полезную инфу! Может эти тарифные комиссии и не чешутся пока, т.к. процессоров нет и до конца года уже не будет. Изначально видимо по-умолчанию решили обеспечить нуждающихся детей. Ведь также было и с операциями КИ изначально-сначала делают детям, а потом, если какие-то квоты останутся, что-нибудь и взрослым перепадёт,если повезёт. Взрослые ведь годами очередь ждали, когда детям делали уже более-менее массово КИ. Хорошо, если моё предположение верно, это оптимистический прогноз такой.
Я уже писал, что когда у меня был суд, на нём выступала в качестве соответчика юрист из местного ДЗ. Коснулись там в ходе прений и схемы замены РП, меня пытались и под них "подвести". Юристка из ДЗ там говорила, что функция Департамента, согласно Стандарту там только направить пациента, с КИ проживающего в области, осуществляется за счёт ОМС, никакой ТФОМС там в оплате не фигурировал, и вообще про оплату замены речи не было. В Стандарте самом про нёё ничего нет. Она лишь одно утверждала, что все направления в фед. клиники за счёт фед. бюджета, как и на операцию по КИ. ВМТ-СМП всё по такой схеме.
 

Ссылка на сообщение

Да,Лёх,я именно поэтому и написал,чтоб КИборги начинали шевелиться заранее,а не когда срок использования подошёл к пяти годам.

Ссылка на сообщение

Она лишь одно утверждала, что все направления в фед. клиники за счёт фед. бюджета, как и на операцию по КИ.

Да, там сложная схема, своебразный круговорот, который не все  понимают.

Если ТФОМС получает плановое задание на оказание  СМП (ВМП) , то ему из федерального бюджета доводится финансовое обеспечение на  выполнение этого задания.

 Потом регион может поменять сам оказать эту СМП своим пациентам , а может отправить пациентов в федеральную клинику и тогда ему придется вернуть эти деньги обратным трансфертом в ФФОМС.    Но у нас чиновники обычно о первой части не говорят , а начинают сразу со второй - типа бедный регион должен заплатить деньги, которых у него нет.    А то что федеральное финансирование региону предварительно уже было доведено - умалчивают. 

А поскольку подобная схема работает не так давно , многие ТФОМСы почему-то наивно считают, что им за невыполнение государственного задания по СМП ничего не будет .

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Потом регион может поменять сам оказать эту СМП своим пациентам

 

Это да, я тоже об этом слышал. Но если в регионе есть клиника, которая может эту СМП предоставить. В нашей области ни одна больница КИ не делает-поэтому отправляют в Москву или Питер, даже в Астрахань нам предлагали в 11м.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...