Перейти к контенту

FAQ по плановой замене речевых процессоров


Рекомендуемые сообщения

Печальное окончание нашей эпопеи с попыткой добиться замены РП КИ.  В общем,  трехмесячное пробивание стенки лбом закончилась ничем.   Мы поставили на уши наш Минздрав, все-таки решили вопрос с ТФОМС, отправили все необходимые документы в НИИ ЛОР и в итоге вчера выяснилось, что занимались мы этим всем совершенно зря , потому что меняют РП пока только детям , а взрослым тарифы на замену так и не согласованы.

Т.е. НИИ ЛОР не знает, сколько он должен затребовать с нашего ТФОМСа за замену РП.  За ребенка знает, а за взрослого-нет (((

 

Очень обидно, что нас столько времени зря обнадеживали , заявки на замену на сайте регистрировали, какие-то списки требовали предоставить, направления брали/давали  и т.д.   Если бы сразу сказали, что проблемы именно со взрослыми ( неважно, что оперировались детьми) , за три месяца можно было успеть что-то сделать, а сейчас время ушло и теперь как минимум до следующего года отложилось.

 

Так что принимаю соболезнования (((((((((

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    203

  • Глухарь

    186

  • Лукич

    128

  • Стёпа

    112

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ФГБУ ЦР Минздрава России, расположенном в г. Троицке Московской области (замена РП для детей и взрослых). Для замены процессора, как и для прохождения курса реабилитации в Центре, необходимо высл

Прлучил-таки  я новый процессор Хармони, в полном комплекте, всё такое же как и в комплекте подключения, ничего не урезано. Можно абмывать.   На всё-про всё ушло часа полтора (не считая сидения в очер

Всем добрый день! Нам поменяли процессор!   Вот теперь принимаю поздравления))   Приеду домой- опишу впечатления поподробнее. Но если кому-то срочно что-то интересно узнать - отвечу.

Загружено фотографий

хм. опять бучу поднимать? получается, детям вопрос решен, взрослые за бортом? нечестно как-то

Ты знаешь, ну просто замкнутый круг.    Нас столько времени гоняли, а потом сказали - ну вы же взрослые....

 Самое смешное , что детям в нашей области ( чуть ли не единственной в стране) не хотят менять КИ, поскольку наш ТФОМС не хочет за них платить ,  а за взрослых ( потому что их полтора человека)  ТФОМС даже и заплатить готов, но не может, потому что никто не может сказать "сколько".

Я даже не понимаю теперь куда жаловаться идти, потому что получается , что никто не против, все -за,  а как добраться до этой тарифной комиссии и, главное, как на нее воздействовать - совершенно непонятно.

Нужно, чтобы кто-то из взрослых озаботился пробивание замены в Москве или Питере,  чтобы на месте разобраться , куда обращаться.

 

А у меня тем временем сына с работы выставили , а ведь там даже и не знали, что у него проблемы со слухом , пока КИ не отказал (((((((( И Азимут сейчас счет выставит за ремонт тысяч на 20.  Плюс нам нужна новая катушка и аккумуляторный блок,  это еще 50 000 .  Я все не хотела покупать, поскольку надеялась, что вот-вот заменят РП, а там все это есть в комплекте.

Сейчас вот сидим с моим адвокатом думаем, с кого бы эти деньги стребовать  и придумать ничего не можем, поскольку крайних-то в ситуации вроде нет.   Молодцы наши чиновники, такую классную схему издевательства над людьми придумали. (((((((((((((((

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Жесть. Надо опять стучать в МЗ и приемную Президента.

В Минздрав - без толку, там никто не оспаривает наши права, наверное только в приемную президента или в ОНФ. 

Ссылка на сообщение

У нашего государства нет денег. И в 2016 году их будет еще меньше. Страховая медицина - это иллюзия. 

 

Меняют процессоры детям и продолжают делать КИ в такой обстановке - и за это огромное спасибо. 

Ссылка на сообщение

@Челли, нет слов, одни эмоции(((( понятно, детки - в первую очередь, но про взрослых то тоже надо думать.... Детки многие скоро вырастут, как ваш и получается опять засада. А с работой  - вообще печаль и ведь это ждет многих получается(процент самостоятельной покупки нового РП не велик), с такой политикой нашего государства,

Ссылка на сообщение

хм. опять бучу поднимать? получается, детям вопрос решен, взрослые за бортом? 

 о чём и речь. я ж говорил, что прицепятся к слову "дети". т.к.  во всех документах МЗ фигурировали "дети". и Закон инвалидный ФЗ-181 теперь как бы в стороне, замены РП его не затрагивают.

Ссылка на сообщение

ТФОМС даже и заплатить готов, но не может, потому что никто не может сказать "сколько".

 

да причина явно не в этом. что там такого разного, между "детской заменой" и взрослой. взрослому наоборот дешевле, исключить логопедов-сурдопедов и госпитализацию. стоимость комплекта + проезд и переброска программ или разовая настройка РП = ВСЁ. нашли очередную причину для отказа. ибо этим отсекается 2/3 претендентов на замены, дети растут и автоматом вылетают из разряда нуждающихся. а что у взрослых глухих есть свои дети, люди лишаются найденной с огромным трудом работы, даже за мизерную зарплату, без псевдо-слуха  КИшного, а целые семьи впадают при этом в нищету, всем пох...

 

надо в Генеральную прокуратуру писать, походу, о неисполнении стандарта, т.к. в нём деления  взрослые-дети вроде-бы не было. тогда может что-то и двинут.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

просто в Москве заменят всего скорее. найдут способы региональные. чтобы никто никуда не писал. а иногородним это не под силу.

Ссылка на сообщение

а мне вот мой знакомый, которому менять РП пора, семь лет - на ладан дышит, говорил мне про это еще пару недель назад, а я с пеной у рта доказывала, не может быть.... В нашем Калининградском филиале ОМС ему отказали , мотивируя тем, что у них денег нет и никто им команды о выделениии денег не давал, должны были дать отмашку в нашей администрации. Он пошел на прием в администрацию, там ему в лоб и сказали сразу - взрослым не предусмотрено, хотя этих взрослых то в нашей Калининградской области всего со мной четверо. Значит все это правдой оказалось....

Изменено пользователем Evgeniya Pronskikh
Ссылка на сообщение
Evgeniya Pronskikh писал(а):

В нашем Калининградском филиале ОМС ему отказали

 

А нам, самое смешное, ТФОМС НЕ отказал,  как и Минздрав тоже. Видимо знали , что тарифы не согласованы и они ничем не рискуют.

 

А детям просто тупо не оплачивают замену - и все...

 

Evgeniya Pronskikh писал(а):

должны были дать отмашку в нашей администрации

ТФОМС и администрация - это разные бюджеты и администрация даже при всем желании бюджетом ОМС не распоряжается .

Это просто один из способов отшить человека, который не знает своих прав.

Кроме этого, прежде чем идти на личный прием, нужно написать официальный запрос в учреждение, официально они все всегда отвечают "как надо", а потом  тыкать им в морду их же бумажкой.  Универсальный способ - часто срабатывает.  Такие забавные ситуации бывают - специалист Минздрава круглыми глазами смотрит на письмо, подписанное их же замминистром и шепотом  "  ну я же этого не писала.."))))

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

3 месяца потрачено впустую?Хм.Всё познаётся в сравнении.Мне 7 лет мозги компостировали до операции,причём дома я не сидел,а пришлось поездить по России матушке,при этом ещё исписав кучу бумаг в разные инстанции,и все эти поездки,и обследования,никто мне не оплачивал.Так что,Челли,Вы ещё дёшево отделались,если можно так сказать.

Изменено пользователем Лукич
Ссылка на сообщение

Думаю,панику рано разводить.Оно и раньше,когда с заменами был типа порядок,кое-кому было проблематично сменить РП,а кто-то менял без препон,например,я.

Ссылка на сообщение

 

 


Меняют процессоры детям и продолжают делать КИ в такой обстановке - и за это огромное спасибо. 

 

Да тогда это просто мошенническая схема со стороны государства получается. Дать людям надежду проперировав их ребёнка КИ, втянуть их в затраты, связанные с дальнейшими  настройками -занятиями переездами и прочим, а при достижении совершеннолетия "кинуть" подобным образом. Либо подсадить конкретно на финансовую зависимость от КИ, (типа такой вариант ипотеки для инвалида) когда человек жить без него уже не может. Когда вокруг слуха "крутиться" его семья, учёба, работа...
Зарплата даже работающего инвалида в регионах РФ десять тыщ. рублей+пенсия по слуху с третьей группой-  6-7.  Если даже раз в 10 лет менять РП, стоимостью кстати, как новый автомобиль среднего класса, кто это сможет себе позволить? Да никто, имплант этот просто остаентся ненужным инородным телом в голове. С таким раскладом интернат глухонмых, ЖЯ, ВОГ и пр. как то честнее кажутся что-ли. Лично я существуя на среднерасейскую пенсию по 2й группе, не имею возможности даже аккум купить к нему, потому что он 2 моих пенсии по текущим  ценам, а о поломках или утерях РП сны кошмарыне вижу.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А нам, самое смешное, ТФОМС НЕ отказал,  как и Минздрав тоже.   Письма  по ссылке https://yadi.sk/d/mWT0DlOykXGX4. Видимо знали , что тарифы не согласованы и они ничем не рискуют.  

 

ни в ответах ни в стандартах нет ни слова о  делении дети-недети, а также о потоках бюджетного финансирования тоже.

суды  в своих решения доводы госслужб о финансах отметают в сторону, ибо инвалида это волновать вообще не должно.  в ответе чётко указано "по полису ОМС бесплатно". про то, что не согласован какой-то там "тариф" ничего нет. кстати, никто ведь официально на бумаге о "несогласованном тарифе" не напишет, также как и о том, что взрослым замена "не положена".

там ещё один нюанс в письме: речь идёт о вышедших из строя РП. т.е. тех у кого хоть как-то ещё РП "пыхтит" могут и отфутболить с такой формулировкой официально.

 

ЗЫ: у меня на суде по аккумам юристка из местного ДЗ перед судьёй зачитывала положения Стандарта, и утверждала, что вот если б я претендовал на замену комплекта, а мой РП был бы неисправен-они б всё с радостью в рамках Стандарта отправили б меня на замену. Я это запомнил).

 

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...