Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 3


Devotee

Рекомендуемые сообщения

@Свето4ек, Меня ничего не беспокоит кроме снижения слуха на левом ухе. Ни боли, ни головокружений, ни шума/звона ничего нет. Один раз только было головокружение и заложенность в течение одного дня, но это скорее всего связано с низким давлением.

 

А вас беспокоит это? 

 

Я тут прочитала, что многих на форуме после операции беспокоит шум/звон в ухе. А если до операции его не было, то и после не будет? Или это тоже индивидуально?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Аделячка

    315

  • Ulya

    283

  • мери попинс

    228

  • Morgenshtern

    126

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ой, народ, я все про беременности... У меня слух стал падать в 2008 году именно во ВРЕМЯ беременности. Не от родов, а именно из-за сбоя в гормонах! Плюс у меня правда щитовидка плохая, может и она тож

Я когда в 2004г. в Остмедконсалденге консультировался у проф. Ланцова, он выступал ассистентом Милана Профанта. он мне сказал, что можно и под общим, но когда под местным делается врач сразу видит рез

@Аделячка, из нас никто этого не знает. И врачи не знают. Вы должны понять одно - этот процесс необратим. Если бы его научились останавливать операцией или таблетками. Но ученые только думают об этом.

Загружено фотографий

@Свето4ек, Меня ничего не беспокоит кроме снижения слуха на левом ухе. Ни боли, ни головокружений, ни шума/звона ничего нет. Один раз только было головокружение и заложенность в течение одного дня, но это скорее всего связано с низким давлением.

 

А вас беспокоит это? 

 

Я тут прочитала, что многих на форуме после операции беспокоит шум/звон в ухе. А если до операции его не было, то и после не будет? Или это тоже индивидуально?

 

У меня, к сожалению, все это есть и болит иногда, заложенность постоянная "плохого" ушка, и звенит очень сильно :sorry:  

Шум появился полгода назад после ОРВИ, раньше тоже не было, постепенно шум перешел в звон, а точнее 3-х разной тональности, и все одновременно я их слышу, на сегодняшний день звон меня мучает сильнее всего и страдаю я от этого больше, чем от тугоухости.

После операции, опять же по-разному, у кого-то появляется, у кого-то нет, у кого-то исчезает совсем, у кого-то становится потише или вовсе стается, у всех по-разному и от чего это зависит, не известно. Лечения от него тоже никакого нет, вроде как от антидепрессантов и препаратов от эпилепсии может наблюдаться небольшой эффект, но это все не доказано, да и травить себя этим, особенно сейчас мне совсем не хочется. Вот так и живу, в надежде или на операцию (что он исчезнет), или на появление способов борьбы с ним. :umnik:

Изменено пользователем Свето4ек
Ссылка на сообщение

@Свето4ек, Я вам сочувствую. Думаю, что всегда нужно думать о хорошем и надеяться на это. Хотя то, что вы написали в последнем сообщении меня огорчило. И так перспектива операции не радует меня, ведь это вмешательство в организм...а тут еще такие последствия могут быть.

В общем желаю нам все скорейшего выздоровления и здоровья на долгие-долгие годы :)

Ссылка на сообщение

@Свето4ек, Я вам сочувствую. Думаю, что всегда нужно думать о хорошем и надеяться на это. Хотя то, что вы написали в последнем сообщении меня огорчило. И так перспектива операции не радует меня, ведь это вмешательство в организм...а тут еще такие последствия могут быть.

В общем желаю нам все скорейшего выздоровления и здоровья на долгие-долгие годы :)

 

Персик, вы просто не примеряйте на себя, то что есть у других, если у вас так - значит вам очень повезло,надо жить и радоваться!

А по поводу операции, не переживайте, настраивайте себя только на положительный результат без всяких последствий и проблем, и мысли обязательно материализуются!!! У меня знакомая оперировалась в ЛОР НИИ года 3 назад, правда не у Аникина, все прошло замечательно, ходит с титановым протезиком и готовиться ко 2-ой операции, говорит, что слышит хорошо и шум у нее был и прошел. Я настроена только на такой результат, и никак иначе.

Все будет хорошо ;)

Ссылка на сообщение

@Ирисыч, @Berka, сумма это и пребывание в стационаре почти 2 недели и протез и операция и наркоз общий (так как мне пришлось общий делать и очень длительный, то он тоже немало стоил) Может у кого-то другого выйдет дешевле... если без общего и поменьше дней пребывания в стационаре и тп. Но по крайней мере лучше останется, чем не хватит))) Ушки хорошо. Шепот, конечно, я все равно плохо слышу. Идеальным слух уж точно не станет, но для общения и нормального существования более чем достаточно=)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Привет всем! Я тоже из Питера, на 16 сентября назначена госпетализация в ЛОР НИИ, дождалась квоты, с момента подачи документов прошел год. Консультировалась и буду оперироваться у доктора Астащенко, молодая бойкая женщина, на форуме ее тоже хвалили. У меня отосклероз приключился во время беременности, одно ухо рухнуло до 3 степени в одночасье, второе постепенно ползет, так что переспрашивания фореве )).

Боюсь операции, но и без нее никак, это уже понятно, так что буду набираться храбрости и идти! Перед госпитализацией нужно сдать кучу анализов, вот сейчас бегаю. И еще, кто уже прошел через это, антибиотики колят после операции или нет?

Ссылка на сообщение

Привет!Я тоже побаиваюсь операции,но настроена решительно,жду-не дождусь,когда мои ушки начнут слышать :girl_sigh: Главное верить в лучшее,все будет хорошо! Я вот к стоматологу записалась,надо санировать полость рта,а мне еще и восьмерки выдирать надо,вот это действительно страшно :girl_cray:  А что за анализы сдавать надо,кроме общего мочи и крови?

Ссылка на сообщение

Привет!Я тоже побаиваюсь операции,но настроена решительно,жду-не дождусь,когда мои ушки начнут слышать :girl_sigh: Главное верить в лучшее,все будет хорошо! Я вот к стоматологу записалась,надо санировать полость рта,а мне еще и восьмерки выдирать надо,вот это действительно страшно :girl_cray:  А что за анализы сдавать надо,кроме общего мочи

Мне тоже надо к стоматологу, последнюю восьмерку удалить, скоро пойду ))). Это не больно. 

Вот анализы для госпитализации в ЛОР НИИ:

Анализ крови клинический, коагулограмма с агрегацией тромбоцитов, время свертываемости, длительность кровотечения-анализы действительны 10 дней!!!

Кровь на АЛТ, АСТ- анализы действительны 10 дней!!!

Анализ мочи общий- действителен 10 дней.

Группа крови, резус фактор- анализ годен без срока

Биохимические анализы: АПТВ, МНО, протромбин, сахар крови, билирубин (общий, прямой), креатинин, мочевина – анализы действительны 21 день!!!

ФЛГ- обследование органов грудной клетки – действительно 1 год.

Справка о санации полости рта – действительна 1 месяц!!!

Кровь на RW- действителен 1 месяц!!!

Исследование крови на ВИЧ, маркеры гепатитов «В», «С».!!!При наличии положительных результатов иметь допуск от инфекциониста !!!- действительны 1 месяц!!!

Справка от терапевта по месту жительства об отсутствии противопоказаний для оперативного вмешательства.

Амбулаторная карта с места жительства - обязательно для пациентов с хроническими заболеваниями, либо иметь заключения специалистов по каждому хроническому заболевнию срок действия 1 месяц пациентам, достигшим совершеннолетнего возраста!!!

ЭКГ - действительна 1 месяц.

Рентгенография околоносовых пазух (вазотомия, септумпластика).

Заключение смежных специалистов для пациентов, состоящих на диспансерном учете (ФВД- функция внешнего дыхании) для пациентов с заболеванием легких - действителен 10 дней!!!

Для пациентов из стран Средней Азии или выезжавших в эти страны последние полгода (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан)- бактериологическое исследование кала на тифо-паратифозную группу микроорганизмов и серологическое исследование крови на Vi-антиген в реакции РПГА с унитиолом- срок действия 14 дней.

Паспорт.

Страховой полис и направление на госпитализацию от страховой компании (ДМС страховой полис и направление из прикрепленной поликлиники ОМС)

Направление и талон на оказание ВМП или СМП и протокол комиссии ВМП или СМП

Заключение невролога и амбулаторную медицинскую карту для пациентов, поступающих на реабилитацию после КИ.

Справка с места работа из отдела кадров с правильным названием учреждения (для больничных листов)!!!

ПРИМЕЧАНИЕ: Результаты анализов без печати учреждения не действительны.

Ссылка на сообщение

Вот это да!Это столько анализов надо сдавать :swoon2:


Девочки,научите неопытную цитированием пользоваться,а то как-то неудобно :blush2:

Ссылка на сообщение

 

 


Девочки,научите неопытную цитированием пользоваться,а то как-то неудобно

Привет!

Выделяете нужный текст левой кнопкой мыши и нажимаете кнопочку " имя или цитата".

Ссылка на сообщение

@Julia_Top,в Москве, в 52-й больнице антибиотики не колят

Это хорошо, а то я только бронхит антиб отлечила.

А такой вопрос ☺, на операционном столе на боку лежать надо или там сидя?

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Принимайте в свои ряды :)

 

У меня похожая ситуация. Несколько лет назад я вдруг обратила внимание, что левое ухо плохо слышит, значительно хуже правого. Дело было еще в школе. Выяснилось это как-то совсем случайно. На лето родители отправили к бабушке в деревню. Ночью, во время сильный грозы я не могла уснуть и перевернулась на правый бок. И тут наступила  тишина, по крайней мере звуки сильно приглушились. На тот момент я не уделила этому особого внимания, так как нашла некоторые плюсы в своем плохо слышащем ухе. В течение следующих лет это мне особо не мешало, больше того, я практически не обращала на это внимание. Никакого дискомфорта я не испытывала, так как правое ухо слышало хорошо и я спокойно общалась с другими людьми. Тем не менее о том, что левое ухо плохо слышит я сообщила маме. Мы сходили к лору, где мне поставили диагноз - левосторонняя тугоухость. После этого мы даже как-то ездили на консультацию в Мечникова, где мне сказали тоже самое, на этом все и закончилось.

 

С тех пор прошло несколько лет. По моим ощущениям ничего не изменилось, слышать хуже не стала. Я закончила университет и стала работать (конец 2013 года). Тут и начались проблемы. Почти все коллеги на работе - любители тихо говорить, практически шепотом. Когда кто-то из них находился слева от меня, то я практические ничего не слышала. Всегда приходилось поворачиваться правым ухом, постоянно переспрашивать. Поэтому я собралась и записалась снова к лору, но уже не в районную поликлинику, а в 21 век (по ДМС). Сначала мне поставили вазомоторный ринит и опять тугоухость, но уже двустороннюю (слева 2, справа 1), делали разные процедуры и продувание. Не помогло. Отправили к сурдологу. Сурдолог провел импедансометрию и аудиометрию, после чего заподозрил отосклероз. Для подтверждения диагноза меня отправили на КТ в НИИ ЛОР, по результатам которой отосклероз (двусторонний) подтвердился. 

 

В июне этого года я была на консультации у Аникина к НИИ ЛОР. Он сказал, что нужно оперироваться и я стала готовить документы на квоту. Правда Аникин меня сразу предупредил, что ждать квоту придется от 1 до 1,5 лет. С этой квотой у меня случилась отдельная история. Заведующая в моей районной поликлинике  долго отсылала меня то к одному лору, то к другому, просила от них разные справки. В итоге протокол и выписку я получила только на прошлой неделе. Перед подачей документов на Шкапина нужно получить подпись у Янова (в НИИ ЛОР), но он еще долго будет в отпуске (вроде до 20 августа).

 

В общем бегать по поликлиникам мне пришлось много и долго. И пока безрезультатно. А когда я подумала еще и про эту 1-1,5 годовую очередь на квоту, то решила все-таки прооперироваться платно.  

 

Во вторник я снова съездила к Аникину и записалась на операцию на 30 сентября. Он сказал, что раз на левое ухо делаю операцию за свой счет, то на правое можно по квоте. Надеюсь, к этому времени я оформлю квоту :)

 

Кстати, там мне сразу все примерно посчитали. Сказали, что рассчитывать нужно на 110 000 руб. минимум. В эту сумму входит сама операция, нахождение в стационаре (смотря в какой палате), капельницы, лекарства, консультации и прочее.

 

Теперь осталось только ждать. Но мне уже страшно.

 

Еще...Сейчас читала темы тут про стапедопластику и поняла, что мне ничего не говорили про роды. До или после них делать операцию. Но, думаю, теперь то мне уже все-равно, что тут до 30 сентября осталось.

Мы с вами пересечься еще можем в НИИ )), у меня 16 госпитализация. Какая у вас степень? Про роды, конечно лучше родить до, но если никак, то подождать хотябы год после операции. Все будет хорошо. Я тоже о втором думаю после операции.

Ссылка на сообщение

Всем привет,  мне в 10 июня сделали в Киеве стапедопластику . Все  отлично, я стала слышать своим ушком, но вот на прошлой неделе заметила, что слух чуть снизился и появилась какая-то заложенность уха, как-будто там вода( но в самом ушке все сухо)((((((

 

я уже в панике, может какое-то осложнение?  дело в том, что к доктору я не могу поехать на консультацию, т.к. с семьей переехали в Питер. Подскажите к кому можно обратится на консультацию в СПБ?

Ссылка на сообщение

Всем привет,  мне в 10 июня сделали в Киеве стапедопластику . Все  отлично, я стала слышать своим ушком, но вот на прошлой неделе заметила, что слух чуть снизился и появилась какая-то заложенность уха, как-будто там вода( но в самом ушке все сухо)((((((

 

я уже в панике, может какое-то осложнение?  дело в том, что к доктору я не могу поехать на консультацию, т.к. с семьей переехали в Питер. Подскажите к кому можно обратится на консультацию в СПБ?

 

Я думаю, что вам нужно сделать аудиограмму и проверить снизился слух или нет, и попробовать попасть на консультцию к хирургу. Аудиограмму можно сделать в клинике "21 век", но там только сурдолог консультирует, или же идите сразу в ЛОР НИИ, ВМА им. Кирова, КБ №122, там и аудиоргамму можно сделать,и с хирургом пообщаться.

Ссылка на сообщение

Привет всем! Я тоже из Питера, на 16 сентября назначена госпетализация в ЛОР НИИ, дождалась квоты, с момента подачи документов прошел год. Консультировалась и буду оперироваться у доктора Астащенко, молодая бойкая женщина, на форуме ее тоже хвалили. У меня отосклероз приключился во время беременности, одно ухо рухнуло до 3 степени в одночасье, второе постепенно ползет, так что переспрашивания фореве )).

Боюсь операции, но и без нее никак, это уже понятно, так что буду набираться храбрости и идти! Перед госпитализацией нужно сдать кучу анализов, вот сейчас бегаю. И еще, кто уже прошел через это, антибиотики колят после операции или нет?

 

Юля, не расскажите, как вы квоту оформляли в ЛОР НИИ, с чего начинали, к кому ходили? И дает ли квота право выбора хирурга? Я думала, это только если платно, тогда сам выбираешь, а если квота - то оперировать может любой хирург.

Ссылка на сообщение

 

Привет всем! Я тоже из Питера, на 16 сентября назначена госпетализация в ЛОР НИИ, дождалась квоты, с момента подачи документов прошел год. Консультировалась и буду оперироваться у доктора Астащенко, молодая бойкая женщина, на форуме ее тоже хвалили. У меня отосклероз приключился во время беременности, одно ухо рухнуло до 3 степени в одночасье, второе постепенно ползет, так что переспрашивания фореве )).

Боюсь операции, но и без нее никак, это уже понятно, так что буду набираться храбрости и идти! Перед госпитализацией нужно сдать кучу анализов, вот сейчас бегаю. И еще, кто уже прошел через это, антибиотики колят после операции или нет?

 

Юля, не расскажите, как вы квоту оформляли в ЛОР НИИ, с чего начинали, к кому ходили? И дает ли квота право выбора хирурга? Я думала, это только если платно, тогда сам выбираешь, а если квота - то оперировать может любой хирург.

 

Сначала я пошла в ЛОР НИИ и записалась на прием к тому хирургу, у которого хочу оперироваться, это бала Астащенко. У нее на приеме получила направление на квоту и список документов. Далее пошла в поликлинику по месту жительства к ЛОРу, она выписала необходимые бумажки с ними пошла к заведующей поликлиникой и получила Протокол о направлении на ВМП. Далее поехала подписать документы у Янина (он сидит в ЛОР НИИ). Собрала все документы в кучу и поехала на Шкапина подавать документы, там на месте заполняется заявление и на руки выдается регистрационный номерок. Ждать минимум год. Как я поняла, оперирует тот хирург, который консультировал, по телефону при назначении даты операции у меня спросили у кого я была.

Ссылка на сообщение

Сначала я пошла в ЛОР НИИ и записалась на прием к тому хирургу, у которого хочу оперироваться, это бала Астащенко. У нее на приеме получила направление на квоту и список документов. Далее пошла в поликлинику по месту жительства к ЛОРу, она выписала необходимые бумажки с ними пошла к заведующей поликлиникой и получила Протокол о направлении на ВМП. Далее поехала подписать документы у Янина (он сидит в ЛОР НИИ). Собрала все документы в кучу и поехала на Шкапина подавать документы, там на месте заполняется заявление и на руки выдается регистрационный номерок. Ждать минимум год. Как я поняла, оперирует тот хирург, который консультировал, по телефону при назначении даты операции у меня спросили у кого я была.

 

 

А как выглядит направление на квоту, которое вам дала Астащенко? Я была у Аникина в июне, и он на их бланке написал мой диагноз и что рекомендована стапедопластика, поставил свою подпись и печать, можно ли это считать направлением? Или сново нужно будет к нему ехать?

А как попасть к Янину? Нужно записываться по телефону?

Ссылка на сообщение

Мне тоже надо к стоматологу, последнюю восьмерку удалить, скоро пойду ))). Это не больно. 

 

Вот анализы для госпитализации в ЛОР НИИ:

Анализ крови клинический, коагулограмма с агрегацией тромбоцитов, время свертываемости, длительность кровотечения-анализы действительны 10 дней!!!

Кровь на АЛТ, АСТ- анализы действительны 10 дней!!!

Анализ мочи общий- действителен 10 дней.

Группа крови, резус фактор- анализ годен без срока

Биохимические анализы: АПТВ, МНО, протромбин, сахар крови, билирубин (общий, прямой), креатинин, мочевина – анализы действительны 21 день!!!

ФЛГ- обследование органов грудной клетки – действительно 1 год.

Справка о санации полости рта – действительна 1 месяц!!!

Кровь на RW- действителен 1 месяц!!!

Исследование крови на ВИЧ, маркеры гепатитов «В», «С».!!!При наличии положительных результатов иметь допуск от инфекциониста !!!- действительны 1 месяц!!!

Справка от терапевта по месту жительства об отсутствии противопоказаний для оперативного вмешательства.

Амбулаторная карта с места жительства - обязательно для пациентов с хроническими заболеваниями, либо иметь заключения специалистов по каждому хроническому заболевнию срок действия 1 месяц пациентам, достигшим совершеннолетнего возраста!!!

ЭКГ - действительна 1 месяц.

Рентгенография околоносовых пазух (вазотомия, септумпластика).

Заключение смежных специалистов для пациентов, состоящих на диспансерном учете (ФВД- функция внешнего дыхании) для пациентов с заболеванием легких - действителен 10 дней!!!

Для пациентов из стран Средней Азии или выезжавших в эти страны последние полгода (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан)- бактериологическое исследование кала на тифо-паратифозную группу микроорганизмов и серологическое исследование крови на Vi-антиген в реакции РПГА с унитиолом- срок действия 14 дней.

Паспорт.

Страховой полис и направление на госпитализацию от страховой компании (ДМС страховой полис и направление из прикрепленной поликлиники ОМС)

Направление и талон на оказание ВМП или СМП и протокол комиссии ВМП или СМП

Заключение невролога и амбулаторную медицинскую карту для пациентов, поступающих на реабилитацию после КИ.

Справка с места работа из отдела кадров с правильным названием учреждения (для больничных листов)!!!

ПРИМЕЧАНИЕ: Результаты анализов без печати учреждения не действительны.

 

 

А где вы сдаете весь этот огромный список анализов, в поликлинике или платно? Я думаю, если прийти в поликлинику, показать этот список и сказать, что нужно все это сдать, они посмотрят, как на сумашедшего и скажут "следующий". :shout:  На все анализы же нужны направления от разных врачей, или я ошибаюсь? Для меня моя поликлиника - это тёмный лес, мне весной даже больничный не открыли, "пинали" по всем кабинетам от одного врача к другому, обошла, наверное, кабинетов 5, но никто этого так и не сделал, пришлось идти по ДМС и открывать, и я зареклась, больше туда ни ногой.

Ссылка на сообщение

 

Сначала я пошла в ЛОР НИИ и записалась на прием к тому хирургу, у которого хочу оперироваться, это бала Астащенко. У нее на приеме получила направление на квоту и список документов. Далее пошла в поликлинику по месту жительства к ЛОРу, она выписала необходимые бумажки с ними пошла к заведующей поликлиникой и получила Протокол о направлении на ВМП. Далее поехала подписать документы у Янина (он сидит в ЛОР НИИ). Собрала все документы в кучу и поехала на Шкапина подавать документы, там на месте заполняется заявление и на руки выдается регистрационный номерок. Ждать минимум год. Как я поняла, оперирует тот хирург, который консультировал, по телефону при назначении даты операции у меня спросили у кого я была.

 

 

А как выглядит направление на квоту, которое вам дала Астащенко? Я была у Аникина в июне, и он на их бланке написал мой диагноз и что рекомендована стапедопластика, поставил свою подпись и печать, можно ли это считать направлением? Или сново нужно будет к нему ехать?

А как попасть к Янину? Нужно записываться по телефону?

Вроде это и есть направление, на нем ставится еще печать в регистратуре НИИ. С этой бумагой надо идти в поликлинику по месту жительства, сначала к лору, потом к заведующей. Она делает протакол о направлении на ВМП, который и должен потом Янин подписать. К нему в часы приема надо попасть.

Ссылка на сообщение

Ёлки палки! Полгода не заходил а тут уже еще один топик с продолжением)))) Ай, молодцы, развернули пропаганду))) Всем удачной реабилитации) Я пока еще собираюсь на вторую операцию только)

Ссылка на сообщение

 

 


Ёлки палки! Полгода не заходил а тут уже еще один топик с продолжением)))) Ай, молодцы, развернули пропаганду))) Всем удачной реабилитации) Я пока еще собираюсь на вторую операцию только)

Комрад, как у тебя слух после операции, не падает? Сколько времени прошло после операции?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...