Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 3


Devotee

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. С момента моей операции прошло уже почти 2 месяца, слышу хорошо. Ровно чрез месяц после операции ездила на консультацию  к своему врачу, всё хорошо зажило, никаких корок удалять не пришлось, сделала повторную аудиограмму, слух поднялся до 90 %, я очень рада. Теперь жду не дождусь когда можно будет прооперировать второе ушко!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Аделячка

    315

  • Ulya

    283

  • мери попинс

    228

  • Morgenshtern

    126

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ой, народ, я все про беременности... У меня слух стал падать в 2008 году именно во ВРЕМЯ беременности. Не от родов, а именно из-за сбоя в гормонах! Плюс у меня правда щитовидка плохая, может и она тож

Я когда в 2004г. в Остмедконсалденге консультировался у проф. Ланцова, он выступал ассистентом Милана Профанта. он мне сказал, что можно и под общим, но когда под местным делается врач сразу видит рез

@Аделячка, из нас никто этого не знает. И врачи не знают. Вы должны понять одно - этот процесс необратим. Если бы его научились останавливать операцией или таблетками. Но ученые только думают об этом.

Загружено фотографий

У меня вот такой вопрос возник, можно ли людям с имплантантами в ухе делать МРТ? У меня тут сильно спину прихватило, болит  и болит, я и курс массажей проделала, но что то не особо лучше стало, мой врач мне и посоветовал сделать МРТ спины, а я тут вычитала что одно из противопоказаний вот что:

  • Наличие в теле металлических и электронных предметов (имплантантов, кардиостимуляторов и т.д.) Кто что знает по этому поводу?
Изменено пользователем Lady-Cat
Ссылка на сообщение

Пишу свои новости: вчера сходила на консультацию к сурдологу в ВМА.Диагноз подтвердили-двусторонний отосклероз. Оказалось ,что левое ухо слышит немного лучше , а вообще ,конечно,запустила я хорошо это дело.Нашла старую аудиограмму 2009 года,и чуть не расплакалась :

Порадовало (если можно в этом случае радоваться) только то,что по кости слух остался на прежнем уровне,провалился только на частоте 2000 (было 20,стало 40).А по воздуху все показатели снизились в среднем на 15 единиц.Вот так.Обидно,что упустила момент и никто не предупредил о всей серьезности последствий , поэтому, если предлагает врач операцию,то надо делать и ничего не бояться!

Итак,что мы имеем: двусторонний отосклероз 2-й степени,с возможностью восстановления слуха с помощью стапедопластики.В ВМА мне предложили прооперироваться по КВОТе,Буду собирать документы и готовиться к операции.Теперь я не отступлю!

Вот видите, хорошо, что сходили, теперь знаете положение дел в своих ушках, осведомлен-значит вооружен! Как вам в сурдолог в ВМА, понравился? Почему решили у них оперироваться? Я так до них и не дошла, хотя тоже собиралась. Насколько я знаю, у них ставят тефлоновые протезы, а в ЛОР НИИ титановые, может быть можно выбрать - если операция за деньги, а если по квоте - то по умолчанию. А то, что слух по кости сохранился - это замечательно, на операции они должны вам его "подтянуть" до костного уровня. У меня тоже 2 степень, только на одном ухе, второе пока, слава богу, хорошо слышит, меня очень сильно беспокоит звон, в "плохом" ухе он стал таким сильным, звенит с самого утра и до вечера очень громко, а неделю назад переболела простудой (горло болело, кашель) и теперь мне кажется, что и во втором ухе появился слабый писк, расстроилась ужасно, если и во втором ухе начнется такая стрекотня, я не представляю что делать :wallbash:  Вот сегодня поеду к сурдологу в "21 век" сделать аудиограмму и пожаловаться :sorry:

Ссылка на сообщение

 

а в ВМА оперировались платно? Кто вас оперировал? Как сейчас со слухом?

В ВМА оперировалась бесплатно, т.к. муж военный. Со слухом всё ОК, только в правом ухе остался шум.

 

А шум до и после операции такой же? Тональность не снизилась? Для меня это больной вопрос.

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. С момента моей операции прошло уже почти 2 месяца, слышу хорошо. Ровно чрез месяц после операции ездила на консультацию  к своему врачу, всё хорошо зажило, никаких корок удалять не пришлось, сделала повторную аудиограмму, слух поднялся до 90 %, я очень рада. Теперь жду не дождусь когда можно будет прооперировать второе ушко!

Lady-Cat поздравляю вас с удачной операцией, желаю сохранить этот результат на долгие-долгие годы!!! :smile:

Какой протезик вам ставили? Вы из Москвы, если я не ошибаюсь?

Ссылка на сообщение

 

Всем доброго дня. С момента моей операции прошло уже почти 2 месяца, слышу хорошо. Ровно чрез месяц после операции ездила на консультацию  к своему врачу, всё хорошо зажило, никаких корок удалять не пришлось, сделала повторную аудиограмму, слух поднялся до 90 %, я очень рада. Теперь жду не дождусь когда можно будет прооперировать второе ушко!

Lady-Cat поздравляю вас с удачной операцией, желаю сохранить этот результат на долгие-долгие годы!!! :smile:

Какой протезик вам ставили? Вы из Москвы, если я не ошибаюсь?

 

Добрый день, спасибо большое за пожелания. Сама я из подмосковья, оперировалась в 52 больнице бесплатно просто по направлению из местной поликлиники своего города, процедура получения направления элементарная, без каких либо проблем. Протез  поставили американский, фирмы Medtronic.

Изменено пользователем Lady-Cat
Ссылка на сообщение

Пишу сюда ответ на свой же вопрос :D , я позвонила своему врачу и он меня проконсультировал. МРТ делать можно, т.к. протез стоит титановый, а титан не магнитится.))))

Ссылка на сообщение

Пишу сюда ответ на свой же вопрос :D , я позвонила своему врачу и он меня проконсультировал. МРТ делать можно, т.к. протез стоит титановый, а титан не магнитится.))))

 

Это хорошо, что можно) а тефлон интересно магнитится, или тоже нет?

Я таки сделала вчера аудиограмму, что интересно в 21 веке тебя сажают в специальную кабинку и закрывают, чтобы посторонные звуки не мешали, это кстати очень важно, потому как в других местах это делают просто в кабинете, и я, например, через наушники слышала уличный ремонт через окно, топот в коридоре, и это очень отвлекало, а тут сидишь в тишине - и только пи-пи-пи :smile:

Слух остался прежним, что очень радует, но звон, к сожалению, лечить нечем, сурдолог обяснила, что если было бы снижение, т.е. сенсоневральный компонет - тогда она назначила бы лечение, а т.к. только звон - то только витамины группы В, лечить нос и кашель поскорее, и возможно все пройдет. Но имея опыт полугодовой давности - боюсь, что останется, очень боюсь! Также выписала препарат кальция для нормализации кальциевого состава в организме и предотвращения дальнейшего развития процесса. Ну и рожать, как можно скорее, и делать операцию :mellow:  

Ссылка на сообщение

Приветик! Я пошла в ВМА ,т.к. забеспокоилась,что у меня совсем все запущено и времени ждать нет.Почитала на сайте ВМА про стоимость операции и пришла к выводу,что у них намного дешевле,чем в ЛОР НИИ.Позвонила в клинику и хотела записаться к Дворянкину,но меня отговорили,сказав,что лучше начать с обычного сурдолога,а если случай сложный,то тогда уже к профессору ( нечего по пустякам человека беспокоить).Сурдолог- очень молодая позитивная девушка,без труда поставила диагноз и сказала,что если хочу могу сделать у них платно,но спешить ни к чему,т.к. время терпит ,и посоветовала офомить КВОТу.Я ее послушалась,за один день собрала привезла к ним документы,заполнила заявление, и мне сказали ждать звонка.Самое главное,что самой никуда с доками ехать не надо-они этим занимаются сами!Вот теперь сижу и жду....Кстати,видела там и Дворянкина -весь замуууууученный :crazy:

Ссылка на сообщение

 

 


тат
Привет! в ВМА немного дешевле, чем в ЛОР НИИ, у меня первая операция вышла 97 тысяч, вторая дешевле, так как анализы в поликлиннике прошла, не поленилась))) (анализы вышли на 11200р.) в ЛОР НИИ сказали, что 120 тысяч будет стоить. профессор не Дворянкин, а Дворянчиков!=) ВВ супер доктор, у него золотые руки. Если он будет делать операцию, то все 100% будет хорошо. он сделает все, что от него зависит.
Ссылка на сообщение

 

 

Приветик!Прошу прощения,конечно же Дворянчиков!(незнаю,почему я так написала,что-то заклинило :blush2:)По-поводу стоимости: сурдолог сказала,что операция будет стоить около 30-ти тыс.Я не знаю,может там еще что-то входит в стоимость,но она озвучила именно эту сумму. Но,как мне показалось,она назвала эту цифру совершенно примерно,т.е. когда я спросила,сколько будет стоить операция.она так чуть задумалась и сказала,нуууу,примерно 30 тыс.Поэтому я очень удивилась.что так дешево.но удивления своего не показала.В итоге мы сошлись на КВОТе,поэтому лишних вопросов у меня не возникало.

Кто будет оперировать я не знаю,я ведь не платно.Возможно, и сам ВВ! :wub:

Как ваши ушки после операции?

Изменено пользователем Ирисыч
Ссылка на сообщение

@alenai06, а 97 тыс - это стоимость самой операции + пребывание в стационаре?  Для меня сумма просто заоблачная...  Я у нас в Иркутске сделала за 21 тыс + пребывание по полису. Правда, квоту почему-то и не предлагали.

Ссылка на сообщение

 

 

 

Приветик!Прошу прощения,конечно же Дворянчиков!(незнаю,почему я так написала,что-то заклинило :blush2:)По-поводу стоимости: сурдолог сказала,что операция будет стоить около 30-ти тыс.Я не знаю,может там еще что-то входит в стоимость,но она озвучила именно эту сумму. Но,как мне показалось,она назвала эту цифру совершенно примерно,т.е. когда я спросила,сколько будет стоить операция.она так чуть задумалась и сказала,нуууу,примерно 30 тыс.Поэтому я очень удивилась.что так дешево.но удивления своего не показала.В итоге мы сошлись на КВОТе,поэтому лишних вопросов у меня не возникало.

Кто будет оперировать я не знаю,я ведь не платно.Возможно, и сам ВВ! :wub:

Как ваши ушки после операции?

 

 

Ирисыч, скорее всего 30 тыс. стоит сама операция, стационар 1500-2000 в день, анализы тыс. на 7-10 + сам протезик тоже денег стоит, итого и набегает кругленькая сумма, потому что 30 тыс. для всего вместе слишком маленькая сумма. Если бы все стоило столько, я бы насчет квоты и не задумывалась. А что требуется для оформления квоты у них, можете рассказать? И сколько сказали ждать по срокам? Может быть тоже к ним сходить на консультацию :girl_sigh:

Ссылка на сообщение

Свето4ек,привет!Я теперь тоже думаю,что она озвучила стоимость самой операции,не вдаваясь в подробности,я и не спрашивала больше про стоимость,т.к. решала подавать на КВОТу.Сказала,что ждать от 3-х месяцев до полугода.Документы принесла следующие (ксерокопии):

1.выписки из поликлиники,о ранее поставленном диагнозе

2.СНИЛС

3.копии паспорта первая стр. и прописка

4.полис

5.заполнила два документа : заявление +о персональных данных

Все документы она забрала,ходила куда-то что-то оформляла сама,а потом сказала,что-бы я ждала звонка,когда меня пригласят на операцию.Оказалось очень удобно,что никуда таскаться самой не надо,и высиживать очереди тоже.Сходите,проконсультируйтесь.я заплатила 1200 (конс-я)+500 (аудоограмма)+сделала тимпанограмму,но денег не просили заплатить.

Ссылка на сообщение

Свето4ек,привет!Я теперь тоже думаю,что она озвучила стоимость самой операции,не вдаваясь в подробности,я и не спрашивала больше про стоимость,т.к. решала подавать на КВОТу.Сказала,что ждать от 3-х месяцев до полугода.Документы принесла следующие (ксерокопии):

1.выписки из поликлиники,о ранее поставленном диагнозе

2.СНИЛС

3.копии паспорта первая стр. и прописка

4.полис

5.заполнила два документа : заявление +о персональных данных

Все документы она забрала,ходила куда-то что-то оформляла сама,а потом сказала,что-бы я ждала звонка,когда меня пригласят на операцию.Оказалось очень удобно,что никуда таскаться самой не надо,и высиживать очереди тоже.Сходите,проконсультируйтесь.я заплатила 1200 (конс-я)+500 (аудоограмма)+сделала тимпанограмму,но денег не просили заплатить.

Интересно, а как быть, если у меня из поликлиники по прописке ничего нет, я туда вообще стараюсь не ходить, воспоминания о долгих ожиданиях у кабинета врача и длинных очередях всякий раз отбивают желание туда идти, если необходимо - обращаюсь в клиники по ДМС. А когда решила обследоваться с ухом, сразу пошла в ЛОР НИИ, т.к. понимала, что ничего толкового в поликлинике мне не скажут. То есть для подачи документов обязательно нужно идти на прием к ЛОРу или заведующей для получения направления? Без него никак?

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, а какова вероятность наследственной передачи отосклероза или другой патологии слуха от меня будующему ребенку? Хотя у меня в семьей таких проблеме ни у кого не было, мне все же достался этот отосклероз, очень переживаю, что у детей будут с этим проблемы.

Мало того, что мы с мужем оба аллергики летние, и 80 % того, что аллергия передасться детям в той или иной форме, так я теперь задумалась, что и со слухом могут быть неполадки, или я накручиваю? :(

Изменено пользователем Свето4ек
Ссылка на сообщение

Свето4ек,можно принести любые документы-выписки,хоть из ЛОР НИИ.Это я написала,как было в бланке написано,я тоже принесла бумаги из ЛОР НИИ,они у меня дома все хранятся.В наследственную передачу я слабо верю,может быть только через несколько поколений,у меня в роду тоже таких как я не было...

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Принимайте в свои ряды :)

 

У меня похожая ситуация. Несколько лет назад я вдруг обратила внимание, что левое ухо плохо слышит, значительно хуже правого. Дело было еще в школе. Выяснилось это как-то совсем случайно. На лето родители отправили к бабушке в деревню. Ночью, во время сильный грозы я не могла уснуть и перевернулась на правый бок. И тут наступила  тишина, по крайней мере звуки сильно приглушились. На тот момент я не уделила этому особого внимания, так как нашла некоторые плюсы в своем плохо слышащем ухе. В течение следующих лет это мне особо не мешало, больше того, я практически не обращала на это внимание. Никакого дискомфорта я не испытывала, так как правое ухо слышало хорошо и я спокойно общалась с другими людьми. Тем не менее о том, что левое ухо плохо слышит я сообщила маме. Мы сходили к лору, где мне поставили диагноз - левосторонняя тугоухость. После этого мы даже как-то ездили на консультацию в Мечникова, где мне сказали тоже самое, на этом все и закончилось.

 

С тех пор прошло несколько лет. По моим ощущениям ничего не изменилось, слышать хуже не стала. Я закончила университет и стала работать (конец 2013 года). Тут и начались проблемы. Почти все коллеги на работе - любители тихо говорить, практически шепотом. Когда кто-то из них находился слева от меня, то я практические ничего не слышала. Всегда приходилось поворачиваться правым ухом, постоянно переспрашивать. Поэтому я собралась и записалась снова к лору, но уже не в районную поликлинику, а в 21 век (по ДМС). Сначала мне поставили вазомоторный ринит и опять тугоухость, но уже двустороннюю (слева 2, справа 1), делали разные процедуры и продувание. Не помогло. Отправили к сурдологу. Сурдолог провел импедансометрию и аудиометрию, после чего заподозрил отосклероз. Для подтверждения диагноза меня отправили на КТ в НИИ ЛОР, по результатам которой отосклероз (двусторонний) подтвердился. 

 

В июне этого года я была на консультации у Аникина к НИИ ЛОР. Он сказал, что нужно оперироваться и я стала готовить документы на квоту. Правда Аникин меня сразу предупредил, что ждать квоту придется от 1 до 1,5 лет. С этой квотой у меня случилась отдельная история. Заведующая в моей районной поликлинике  долго отсылала меня то к одному лору, то к другому, просила от них разные справки. В итоге протокол и выписку я получила только на прошлой неделе. Перед подачей документов на Шкапина нужно получить подпись у Янова (в НИИ ЛОР), но он еще долго будет в отпуске (вроде до 20 августа).

 

В общем бегать по поликлиникам мне пришлось много и долго. И пока безрезультатно. А когда я подумала еще и про эту 1-1,5 годовую очередь на квоту, то решила все-таки прооперироваться платно.  

 

Во вторник я снова съездила к Аникину и записалась на операцию на 30 сентября. Он сказал, что раз на левое ухо делаю операцию за свой счет, то на правое можно по квоте. Надеюсь, к этому времени я оформлю квоту :)

 

Кстати, там мне сразу все примерно посчитали. Сказали, что рассчитывать нужно на 110 000 руб. минимум. В эту сумму входит сама операция, нахождение в стационаре (смотря в какой палате), капельницы, лекарства, консультации и прочее.

 

Теперь осталось только ждать. Но мне уже страшно.

 

Еще...Сейчас читала темы тут про стапедопластику и поняла, что мне ничего не говорили про роды. До или после них делать операцию. Но, думаю, теперь то мне уже все-равно, что тут до 30 сентября осталось.

Ссылка на сообщение

Персик, привет! Будем знакомы :icon_agree7:  Что-то в последнее время одни Петербурженки с отосклерозом в данном топе :smile:

Я тоже из Питера, полгода назад поставили отосклероз 2 степени на одном ухе, второе слышит хорошо, слух снижен года 1,5-2. Я тоже планирую делать операцию, скорее всего в ЛОР НИИ, но по квоте, т.к. такую сумму с ипотекой вместе не потянем %) .

Я также была на консультации у Аникина, какое впечатление он произвел на вас, хотите у него оперироваться? Он посоветовал мне в начале родить, узнав, что я планирую беременность, а потом оперироваться. У вас уже были беременность/роды или причина отосклероза другая?

Если финансы позволяют сделать операцию сейчас - это хорошо, а вы не расматривали вариант ношения СА на время ожидания квоты? 

Ссылка на сообщение

добрый день!недавно сделала стапедопластику в МНПЦО. Впервые обратилась в этот центр в ноябре, долго ждала КТ  височных костей, затем прошла медикаментозное лечение ( я писала об этом ранее). Очень переживала по поводу квоты. Сама проживаю в МО, а постоянную прописку имею в другом регионе России. Сделали аудиограмму и через месяц врач записал меня на операцию, выдал список анализов и ни о какой квоте речи даже не вел. Мед полиса достаточно, а направление выписали в самом центре. Я попала туда сначала платно, платила за первый прием, аудиометрию, а затем меня перевели на бесплатное обслуживание. Мои расходы это покупка титанового/платинового протеза (10 т.р), остальное бесплатно! По поводу "присматриваться к врачам", по моему мнению присматриваться надо к мед. учреждениям. В больницах такого уровня кому попало делать операцию не доверят! Многое зависит от самого пациента, после этой операции надо строго следовать рекомендациям врача!

Ссылка на сообщение

@Свето4ек, У меня тоже второе ухо (правое) слышит хорошо и оно в принципе меня и спасает. В обычной жизни мне проще переспросить что-то, чем носить СА. В общем я не вижу смысла пока в нем, видимо у меня еще не такой плохой слух :) это радует :)

Аникин произвел на меня хорошее впечатление. Оба раза, что я была в ЛОР НИИ, он был в хорошем настроение. Все мне рассказал, объяснил, на платную операцию не уговаривал. Сказал, что можно сделать платно, а можно по квоте и сам сразу же сделал справку (или направление? ) на квоту. Это я по собственному желанию передумала и решила делать за свой счет, так как слух на левом ухе у меня уже давно снизился и я затянула хорошо так. Больше затягивать как-то не хочется :) Побыстрее все сделать и решить бы эту проблему.

 

По поводу операции и родов.

Мне 24 года, беременности и родов не было, причина отосклероза - неизвестно. Во-первых, как я поняла, снижение слуха может быть следствием отосклероза. И со временем, если не сделать операцию, ситуация может усугубиться, можно вообще оглохнуть, если развитие болезни дойдет до нерва. А дальше , вроде как, мнения разделяются. Получается, что можно сначала родить, но тогда может произойти обострение после родов, а можно сначала сделать операцию и рожать потом - но что тогда будет с протезом? В общем я для себя оставила этот вопрос без ответа. Конечно, я бы очень хотела ребеночка, но сейчас мы с моим молодым человеком только собираемся пожениться, до детей пока у нас не дошло. Так что выбор у меня сейчас - это операция.

 

На счет Аникина я как-то не сомневалась. Мне его и сурдолог порекомендовала, точнее даже направила на консультацию именно к нему. И лор в обычной поликлинике (когда я документы на квоту собирала) тоже сказала, что он профессионал. Конечно, я и сама потом в интернете отзывы почитала. Плохо ничего не нашла. По-моему, он Профессионал с большой буквы и эти операции может с закрытыми глазами делать. Надеюсь, что я не ошибаюсь. 

 

А какое впечатление он произвел на вас? Вам что-то не понравилось? Вы уже подали документы на квоту или решили сначала рожать?

Ссылка на сообщение

Просто я подумала, чо вы решили поторопиться с операцией и не ждать квоты из-за того, что слух настолько плохой, что мешает вам общаться и работать, поэтому и спросила про СА, а раз уж вы обходитесь без него - это же здорово!

Немного вас поправлю:

1. как правило, при отосклерозе полная глухота невозможна, но слух может снизиться достаточно сильно, до степени 3-4.

2. по поводу беременности: т.к. одна из причин отосклероза - изменение гормонального фона, чаще как правило у женщин, в период беременности, когда гормоны бушуют в 2 раза сильнее, развитие отосклероза может ускорится и слух ухудшится, но если операция делается до рождения ребенка - то в последствии рожать потребуется кесаревым сечением из-за риска смещения протеза во время потуг, и опять же гормональные бури во время беременности могут спровоцировать разрастание костной ткани на протез (активация отосклероза) и в дальнейшем проведение реоперации (удаление старого протеза и установления нового). Но опять же все идивидуально, как объяснил Аникин, бывают и рожают с протезиками - и ничего, а бывает, что приходится делать повторные операции, тут как повезет.

 

Что касается меня, т.к. с мужем женаты год - ребенка планировали сразу после свадьбы, а этот отосклероз, как снег на голову свалился, первое время сама не понимала, что делать и как быть. Сейчас для себя решила: встать на квоту и пытаться, если получится в ближайщее время - значит судьба быть мамой, если нет - то делать операцию, а уж после сново пробовать, вот как то так :smile:

А раз вы пока только свадьбу планируете, тогда конечно оперируйтесь, потом сразу в ЗАГС и в РОДДОМ ;)

 

По поводу Аникина, когда шла на консультацию, у меня был миллион вопросов, но за 10 мин. я успела спросить вопроса 3, остальное все искала в интернете и на этом форуме, специалист он, конечно, один из главных в нашем городе и оперирует, я думаю отлично. Может быть, в тот день он был уставшим (хотя было 8 утра) или просто не в настроении, но он показался мне очень серьезным, малоразговорчивым, хотя это для хирурга, наверное, не главное, он работает руками, в первую очередь, и болтать ему некогда. Делать хотела бы тоже у него, но вот если будет квота - не знаю, дают ли право выбора хирурга или все по умолчанию :mellow:

Изменено пользователем Свето4ек
Ссылка на сообщение

@Свето4ек, да, я наверное, не очень понятно написала в предыдущих сообщениях :)

На операцию платно решилась, так как побоялась затягивать еще дальше. Я и так переживаю из-за того, что столько времени упустила.

А рожать мне в любом случае предстоит только КС.

 

Аникин и не на все мои вопросы ответил тоже. Поэтому, наверное, в итоге я и решила делать платно. Так как он как бы предоставил мне право выбора, сказав, что подождать квоту можно, но затягивать не стоит.

Ну и естественно, все индивидуально, да. Знать бы заранее как будет именно у тебя, но...

 

Если я не ошибаюсь, то при оформлении квоты дают того хирурга, который консультировал и который написал направление на эту квоту (это я где-то такое прочитала). Или нет?

Ссылка на сообщение

@Свето4ек, да, я наверное, не очень понятно написала в предыдущих сообщениях :)

На операцию платно решилась, так как побоялась затягивать еще дальше. Я и так переживаю из-за того, что столько времени упустила.

А рожать мне в любом случае предстоит только КС.

 

Аникин и не на все мои вопросы ответил тоже. Поэтому, наверное, в итоге я и решила делать платно. Так как он как бы предоставил мне право выбора, сказав, что подождать квоту можно, но затягивать не стоит.

Ну и естественно, все индивидуально, да. Знать бы заранее как будет именно у тебя, но...

 

Если я не ошибаюсь, то при оформлении квоты дают того хирурга, который консультировал и который написал направление на эту квоту (это я где-то такое прочитала). Или нет?

 

Честно говоря не знаю, он мне тоже написал на бланке диагноз и что рекомендована стапедопластика за своей подписью и датой, но является ли это достоверностью, что именно он будет оперировать, вопрос открытый...

А что касается таких сиптомов, как боль, заложенность, головокружение бывают ли они у вас? Есть ли шум/звон в ушах?

Изменено пользователем Свето4ек
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...