Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 3


Devotee

Рекомендуемые сообщения

Созвонилась с врачом Федоровой О.В. с ГКБ 52 г. Москва, завтра едем на консультацию. Кто оперировался у нее, отзовитесь пож-та, может номер телефона свой напишете, я позвоню.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Аделячка

    315

  • Ulya

    283

  • мери попинс

    228

  • Morgenshtern

    126

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ой, народ, я все про беременности... У меня слух стал падать в 2008 году именно во ВРЕМЯ беременности. Не от родов, а именно из-за сбоя в гормонах! Плюс у меня правда щитовидка плохая, может и она тож

Я когда в 2004г. в Остмедконсалденге консультировался у проф. Ланцова, он выступал ассистентом Милана Профанта. он мне сказал, что можно и под общим, но когда под местным делается врач сразу видит рез

@Аделячка, из нас никто этого не знает. И врачи не знают. Вы должны понять одно - этот процесс необратим. Если бы его научились останавливать операцией или таблетками. Но ученые только думают об этом.

Загружено фотографий

Созвонилась с врачом Федоровоmй О.В. с ГКБ 52 г. Москва, завтра едем на консультацию. Кто оперировался у нее, отзовитесь пож-та, может номер телефона свой напишете, я позвоню.

Я оперировалась в 52 больнице 2 раза и с уверенностью могу Вам сказать что Федорова там одна из лучших врачей

Ссылка на сообщение

@Эля04,я тоже оперировала ст у нее. Очень хороший и грамотный врач!

Даша, а потом после операции какое время она курирует больного,я имею ввиду после выписки.у нас  местные ЛОР врачи ведь ничего не сумеют потом  даже подсказать.

Ссылка на сообщение

         Сьездили мы к врачу на консультацию. Ох, у нас еще искривленная носовая перегородка вследствии перенесенных ринитов, гайморита, очень тонкая барабанная перепонка, втянута внутрь, вероятно  разрыв костных косточек. Нужны оперция сперва по исправлению искивления перегородки, потом уже ухо (утолщить перепонку, восстановить косточки( т.е. я понимаю протез). Как объяснила врач, если сперва делать на ухо, но искривленная перегородка может успеть опять втянуть перепонку.

Взяли направление на анализы для операции. Врач спокойная, грамотная. Кто нибудь сталивался с такой ситуацией?

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане!

Перечитала все странички про стапедопластику, всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, были ли у кого-то ДО операции такие симтомы: боль в ухе (не острая и стрелающая, а тянущая, ноющая) и заложенность обоих ушей (такое чувство как будто за уши вверх тянут), очень не приятно! Полгода назад поставили диагноз отосклероз смешанной формы 2 степени в ЛОР НИИ по аудиограмме и импедансометрии, ходила повторно недавно - диагноз подтвердили сново, но меня беспокоят эти симтомы, насколько я успела понять, при отосклерозе никаких болей не должно быть, если такое и появляется то после операции, а не до нее.

P.S. Ухудшение слуха на одно ухо заметила полтора года назад, полгода назад после перенесенного ОРВИ появился шум и боль в этом ухе, который сейчас перешел в звон, а 2 недели назад еще и появилась эта заложенность :(. Слышу пока хорошо, благо второе ухо хорошее, на работе и в общении пока никак не мешает, но перспектива дальнейшего ухудшения слуха пугает и стала задумываться об операции, но эти симтомы (боль и заложенность ушей) на меня наводят смуту :sleep:

Ссылка на сообщение
@Свето4ек,узнаю свою историю, у меня как раз все началось с боли,с заложенности, позже появился постоянный шум.Снижение слуха меня забеспокоило лишь спустя 5 лет после появления первых симптомов. Пока слух не поехал мне ставили туботит, лечили, но конечно без эффекта. Спустя почти год после постановки диагноза отосклероз я прооперировала мучившее меня все это время ухо. Я так же как и Вы сейчас, наверно, надеялась,что это все что угодно, только не отосклероз, так как симптомы не типичны.
Ссылка на сообщение

Зайка, а после операции боль и эта дурацкая заложенность прошли? Смущает то, что слух снижен на одном ухе, а закладывет оба, правдо хужеслышащее сильнее. И болит ближе к челюсти верхней, как будто какой-то там огромный отек, который давит и на ухо и на зубы верхние :(  У меня с этой стороны вверху зуб мудрости в десне сидит, никак прорезаться не может, может он дает такие ощущения..вот думаю может стоит вытащить его оттуда?

Как ваше ухо после операции? Сколько уже прошло?

Ссылка на сообщение
@Свето4ек,у меня была боль тянущая и закладывало уши, но это было не постоянно, приходящее явление. Вы описали другую боль, может правда виной всему зуб. После операции не прошло еще и месяца. Боли нет, шум пропал. Заложенность какая то есть, когда достаю из уха ватку, кажется что в ухе все равно что то торчит. А у вас одно ухо слышит хорошо, а другое намного просело?
Ссылка на сообщение

То, что шум пропал это уже большая радость :clapping:

Да одно ухо хорошее, слава богу, благодаря ему и слышу!

На плохом показатели такие (июнь 2014):

костная: 250-5, 500-20, 1000-20, 2000-20, 4000-10

воздушная: 125-45, 250-45, 500-55, 1000-50, 2000-45, 4000-30, 8000-30

 

У меня тоже по-началу был шум, а теперь звон, к вечеру очень высокий, это говорит о том, что задет нерв?

Также участились (раньше редко было, сейчас все чаще) спазмы в голове со стороны плохого уха, как будто мягкий удар какой-то от которого "ведет", но это доли секунды, очень не приятно, даже тошнота подкатывает, не знаю имеет ли это отношение к уху, но мне кажется это как-то связано...

Ссылка на сообщение
@Свето4ек,у меня тоже заложенность была, но не болело. Одно ухо хорошее, но часто закладывало оба. Сделала МРт и обнаружил ось, что процесс отосклероза и на втором ухе есть, хотя оно нормально слышит. Просто процесс еще не задел слухов косточки. А тошнота и головокружение это оттого, что там рядом вестибулярный аппарат находится. По кости аудиограмма еще хорошая, но уже на пределе. У меня похожая была, когда я оперировалась.
Ссылка на сообщение

Даша, мне тоже делали МРТ и КТ 2 раза, на МРТ в плане уха ничего не нашли, на первом КТ в заключении было написано: КТ-картина не исключает наличие отосклероза с одной стороны (но и не подверждает, очень расплывчатое объяснение), на 2-ом КТ вообще ничего не увидили, профессор, который делал, сказал никакого отосклероза я там не вижу...

Также делала УЗДГ сосудов шеи, по нему синдром малой позоночной артерии и эксравазальная компрессия с той же стороны, где и плохое ухо, НО ничего этого при постановке диагноза в расчет не приняли, вот и не знаю, то ли еще куда-то идти, то ли смириться с диагнозом :wallbash: . В июне была у самого Аникина в ЛОР НИИ, он тоже подвердил :(

Ссылка на сообщение

И еще почитав форум, проанализировала, что практически все девушки с эти диагнозом с одним или уже 2-мя детками, кто-то писал, что в семье есть плохослышащие. А у меня и беременности никогда не было, и из семьи никто с ушами не мучился, также как и поллинозом (с детсва аллергия на пыльцу трав), в семье тоже ни у кого, ни у родителей, ни у брата, ни у сестры, зато я одна счастливица - как лето приходит, так начинается :angry:  

Ссылка на сообщение
@Даша,Дашуль привет! У меня все улучшается с каждым днем, ухо не шумит, слышит лучше и лучше. Тут на днях услышала как подруга ко мне поднималась по лестнице в подъезде через 2 двери и сидя на кухне слышала мужа, когда тот говорил по телефону в дальней комнате квартиры,как будто мне на ухо кричал. Звуки различных приборов и шумы на улице воспринимаю спокойно. А вот телевизор, радио и голоса родных хочется убавить.У меня скоро месяц как прооперировали,надо ехать на прием, как ты считаешь, если я не через месяц приеду, а через 1,5 ничего страшного? Там вроде в ухе нужно корки вытаскивать? Или еще что то делать будут? Аудиограмму в выписке написано делать через 2 мес. Я рада что у тебя слух хороший!!! А шумы, я уже привыкла, теперь у меня иногда правое шумит, а иногда в голове кажется(((
Ссылка на сообщение

@Эля04,да, я к ней приезжала на осмотр и аудиограмму контрольную. Дает свой телефон, если что, то говорит звонить ей.

Даша, я Вам на эл. почту написала, если можно ответьте пож-та.

Ссылка на сообщение
@Зайка,привет! Уезжала, не могла сразу ответить. Это еще лучше, что ты не через месяц, а через 1,5 собралась на осмотр. У меня на осмотре через месяц корочка еще не созревшая была. Она ее отодрала, но сказала, что еще одна образуется из- за этого. Так что не торопись! А аудиограмму мне тогда же сделали. Больше я и не ездила.
Ссылка на сообщение

Товарищи, неужели никто не оперировался в клинике им. Сеченова? Сейчас лежу там, жду операции. Сегодня делал кт, и мне сказали, что признаков отосклероза как бы нет, но есть какая-то аномалия, и оперировать они боятся. Все бы ничего, да только ждал квоту год с лишним, не хотелось бы упускать момент, пока костная проводимость в норме(0 - -10дб). И вообще, заставили пересдавать анализы, в итоге лежу уже неделю просто так(

Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Спасибо большое за создание такого полезного форума, не все страницы предыдущих частей удалось осилить, но прочитала много полезной информации, за что всем огромное спасибо :)

Я заметила снижение слуха на левом ухе примерно в ноябре прошлого года и заметила абсолютно случайно. Сидя дома за компьютером слушая музыку в коридоре начали шуметь (а коридор соответственно ближе к правому уху), ну я и закрыла правое, чтобы не мешали и тут обнаружила, что левое ухо почти ничего не слышит. Возможно слух начал снижаться раньше, но правое компенсировало и было не сильно заметно, а может это произошло резко, неизвестно. Я думала сначала, что пробка, но сходя к врачу и пройдя аудиометрию поставили диагноз отосклероз. Почитав в интернете узнала что пульсирующий стук в ушах – это признак отосклероза, он у меня на протяжении жизни  начиная с какого-то времени периодически в левом ухе был и я как-то думала, что это естественно, оказалось нет. После постановки диагноза видимо стала больше внимания уделять уху и стала замечать, что когда кто-то слева сидит и тихо говорит, то не слышу его. Начитавшись всего, что нельзя рожать и т.д. жутко расстроилась, потому что мне 29 и хочется иметь детишек, но потом подумала, что надо надеяться на лучшее и решать проблемы по мере поступления ))

 

В марте 2014 сходила на консультацию к сурдологу, посоветовали подождать пару месяцев и сделать еще одну аудиометрию, в мае съездила на море, потом еще одна аудиометрия, на которой было написано 2 степень (на предыдущих что-то не писали ничего, только рисовали и цифры ставили), посоветовали сделать операцию, но на мое усмотрение, можно и подождать. Сначала думала отложить до сентября, потом решила раз все так складывается лучше делать сейчас, вдруг врач в отпуск уйдет или еще что-нить.

 

Дали мне направление в 52 больницу, операцию делал Кречетов Георгий Михайлович,  лежала я кстати тоже в 304 палате)) Больно было только во время укола анестезии, потом все вполне терпимо, есть некоторые неприятные ощущение, когда стучат и по зубам отдает, но все можно вытерпеть. Единственное, почитав отзывы знала что может начать тошнить и жутко этого боялась,  ведь нельзя дергаться, чтобы врачу не помешать, да и ничего мне не положили рядом для тошноты. Когда операция заканчивалась все начало кружиться, я предупредила врача, на что он мне ответил “ну это бывает”, видимо операция подходила к концу, поэтому врач уже не беспокоился. Когда перевозили в палату, сказали что какая-то я слишком бледная, спрашивали не тошнит ли, а меня вроде как и перестало, но только врач ушла за дверь тут меня и вывернуло)) Советую всем на всякий случай брать эту железную мисочку)) В общем сначала был сильный пульсирующий стук, я даже начала переживать что он не исчез, но постепенно шумы стали проходить, мне ничего не кололи после операции вообще, я даже засомневалась и спросила врача, он сказал если будет нужно, я назначу))

В общем через неделю выписали, всю неделю в больнице сильно кружило и подташнивало, врач сказал, что в ухе ничего не задето и это пройдет.

В больнице я слегка простудилась, болело горло и чуть заложило нос, но врач посмотрел, чем-то побрызгал и выписал все равно своевременно (то есть через 7 дней после операции). Кстати забыла сказать что брали венку из ноги, швы на 7 день снимают, порезик остается маленький.

Так вот дома мне пришлось пить всякие согревающие (типа чай с медом и лимоном, молоко с медом, полоскание), чтобы простуда не разыгралась, но не обошлось дело без легких антибиотиков (кагоцел), врач вроде лекарств не запрещал, а по составу вроде ничем не вредят. Я слегка сильно высморкалась 2 раза и почувствовала как затянуло уха и потом в течении ночи у меня там что-то постукивало, еще пару раз слегка ударилась головой, один раз в больнице, когда дверь открывала (но врач вроде после этого сморел и все было нормально), недавно еще раз сильно облокотившись на шкая\ф при мытье посуды (но вроде ударилась не сильно).

Это я все к тому что сейчас прошло пости 2 недели, шумы почти прошли, иногда легкий звон, но очень тихо (в основном после шумной обстановки), но вынимая ватку я ухом как не слышала так и не слышу (или можно сказать еле-еле), хотя ощущение, что правое стало слышать лучше. Когда врач подносил камертон, я слышала его левым, хотя немного похуже, чем правым. Вот не знаю не навредила ли я себе тем, что высморкалась, к врачу сходить не могу, так как на метро надо ехать, лор говорила, что вроде ждать надо.

Я подумала, что раз шумы почти прошли-это хороший показатель (к слову врач мне вообще не говорил потом приходить на консультацию, ну только если что-то будет беспокоить), просто прошло еще мало времени для восстановления слуха.

 

У кого-нибудь так было, чтобы за 2 недели слух еще не появился в оперированном ухе?

 

Сейчас меня до сих пор пошатывает из стороны в сторону, но уже гораздо меньше и чувство тошноты прошло спустя полторы недели после операции.

 

Извиняюсь, что так длинно все описала, но короче не получилось:)

Изменено пользователем Keiti
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Keiti, вы большая молодец, что решились на операцию, у меня ситуация похожая слух снижен на одном ухе-2 степень, в ЛОР НИИ тоже сказали делать операцию, но узнав, что я планирую беременность, врач сказал, что вначале нужно родить а потом оперироваться, т.к. после беременности возможно придется делать реоперацию, а возможно и нет, у всех по-разному, но все-таки сначала лучше родить.

Насколько я поняла, на востановление слуха необходимо 3 месяца, а может быть и более, все индивидуально, некоторые тут писали, что слух "включился" сразу на операционном столе, и первое время после операции они слышат все, как в микрофон, очень громко, у вас нет такого ощущения?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...