Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 3


Devotee

Рекомендуемые сообщения

Keiti, вы большая молодец, что решились на операцию, у меня ситуация похожая слух снижен на одном ухе-2 степень, в ЛОР НИИ тоже сказали делать операцию, но узнав, что я планирую беременность, врач сказал, что вначале нужно родить а потом оперироваться, т.к. после беременности возможно придется делать реоперацию, а возможно и нет, у всех по-разному, но все-таки сначала лучше родить.

Насколько я поняла, на востановление слуха необходимо 3 месяца, а может быть и более, все индивидуально, некоторые тут писали, что слух "включился" сразу на операционном столе, и первое время после операции они слышат все, как в микрофон, очень громко, у вас нет такого ощущения?

Свето4ек, спасибо большое за ответ. У меня такого нет. На операционном столе я слышала один раз разговор врачей, но когда врач спросил слышу ли я его, я сказала "да, но как то странно", он спросил "как в бочке", я говорю да, ну он сказал значит все хорошо:) После этого ухо было затампонировано и я им не слышала, только камертон во время проверки, сейчас если кто-то громко говорит или смеется бывает, что в голове отдается слишком громко, но это происходит как бы обоими ушами:) Ну наверно Вы правы и надо спокойно подождать хотя бы месяц, а там уже больничный закончится и придется на метро ездить, тогда и съезжу к врачу на проверку:)

 

А кто в метро начинал ездить спустя месяц после операции, Вы в берушах ездили? В ухо было не больно их вставлять? Просто мне кажется ватка не сильно защищает от шума, беруши наверно плотнее, хотя не знаю. Поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Аделячка

    315

  • Ulya

    283

  • мери попинс

    228

  • Morgenshtern

    126

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ой, народ, я все про беременности... У меня слух стал падать в 2008 году именно во ВРЕМЯ беременности. Не от родов, а именно из-за сбоя в гормонах! Плюс у меня правда щитовидка плохая, может и она тож

Я когда в 2004г. в Остмедконсалденге консультировался у проф. Ланцова, он выступал ассистентом Милана Профанта. он мне сказал, что можно и под общим, но когда под местным делается врач сразу видит рез

@Аделячка, из нас никто этого не знает. И врачи не знают. Вы должны понять одно - этот процесс необратим. Если бы его научились останавливать операцией или таблетками. Но ученые только думают об этом.

Загружено фотографий

@Keiti,Поздравляю с операцией. У нас с Вами похожая ситуация, оперировал нас один врач, я так же заболела в больнице и так же ничего не слышала. Не переживайте это просто отек, уже через пару дней все будет хорошо. Единственное у меня не было звука как из бочки я все голоса слышала как обычно и свой голос тоже не звучал в голове. На метро поехала спустя месяц после операции, все нормально. Беруши не разрешают врачи, я ватку ставлю смоченную в вазелиновом масле. Если что пишите, отвечу!
Ссылка на сообщение

Зайка, спасибо большое за совет и поздравление, тогда беруши ни в коем случае буду только ваткой. А масло же можно любое, я например оливковым смазываю, это нормально?  :) У Вас через сколько слух начал восстанавливаться после операции?

Георгий Михайлович не сильно разговорчивый, мне удалось выяснить, что нельзя месяц плавать (и мочить ухо), 2-3 летать на самолете и поднимать тяжести, в остальном можно все, даже феном сушить, если смазать ватку маслом))

 

А моя лор сказала, что надо чуть ли не как хрустальная ходить, никакого лишнего шума, телевизора и музыки, вот и не знаю кого слушать, телек не смотрю, музыку только сегодня включила на минимум, но мне кажется окружающие шумы (машины, транспорт, чайник и т.д.) гораздо громче)) Вы как себя ограничиваете?

 

Вам еще какие-то особые указания Георгий Михайлович говорил? Приглашал ли на повторный осмотр или аудиометрию?

 

Я так понимаю сейчас прошло чуть больше месяца с момента Вашей операции, видимые улучшения слуха уже заметны?

Изменено пользователем Keiti
Ссылка на сообщение
@Keiti,да маслом можно любым смачивать ватку. Слух стал лучше недели через 3. Я ездила к Георгию Михайловичу недавно вытаскивать корочки, но он сказал нет их там все уже зажило и все хорошо. Сказал на метро можно ездить без ватки, следовательно шуметь можно. Беречься сильно не получилось, муж обивал балкон вагонкой, поэтому приходилось слушать стук. Но это больше психологический дискомфорт. Сейчас звуки не кажутся громкими и раздражающими уже. Аудиограмму решили сделать месяца через 3 после операции. Тяжести стараюсь не поднимать особо, но сумки из магазина ношу, никуда не денешься.
Ссылка на сообщение

А у меня еще вопросик, у меня в выписке из больницы написано рекомендации: наблюдение у лор врача по месту жительства и туалет левого уха. А я к врачу ходила только больничный продлевать, сама только ватку меняю, ухо не трогаю (собственно и врач в больнице только ватку менял и продувал иногда). Кто-нибудь после операции нааблюдается у лора постоянно, делает туалет уха? :)

Изменено пользователем Keiti
Ссылка на сообщение

@Keiti, я после выписки дома неделю еще капала в ухо капли ушные Нормакс - 3 раза в день. То есть закапывала, минут 5 лежала на противоположном ухе и потом выливала на ватку закапанное. Я так понимаю, это и есть "туалет уха". А вообще странно, что вам не пояснили, что имелось ввиду.

Оперировалась я 13 мая. Всё хорошо, полёт нормальный :) В августе моя врач выйдет из отпуска, схожу на прием.

Уже мечтаю отремонтировать и второе ухо.

Ссылка на сообщение

Berka, очень рада, что все у Вас хорошо, поздравляю :) Ну, у меня врач не сильно разговорчивый, если сама не спросишь, то ничего и не рассказывает)) Вот выйдет из отпуска, тоже к нему на прием съезжу :)

 

И удачи Вам со вторым ухом!:)

Изменено пользователем Keiti
Ссылка на сообщение

Форумчане из Петербурга, кто оперировался по квоте, расскажите, пожалуйста, с чего необходимо начать оформление, куда ехать, какие справки собирать и т.д. Оперироваться хотела бы в ЛОР НИИ, хоть профессор и посоветовал вначале родить, а потом на операцию, думаю встать на очередь, если не получится так сразу заберементь, то пойду на операцию, а если получиться :blush2: - то попробовать перенести операцию или отказаться в чью-то пользу, если так можно конечно

Ссылка на сообщение

@Свето4ек, А они вам направление на высокотехнологичную помощь не давали? Просто если хотите в конкретную больницу. берёте там направление и с ним к заведующей районной поликлиники. Далее как у них на сайте написано Так было два года назад. Мне в ЛОР НИИ дали направление и я отнесла всё в поликлинику, но потом решила не затягивать и про оперировалась в ВМА.

А когда была на консультации в Первом Мед. им Павлова, там тоже предлагали по квоте к ним попасть...

Если без направления, то в моей поликлинике направляли только в больницу на Вавиловых...... 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Принимайте и меня в свои ряды! Я так рада,что открыла для себя этот форум! Спасибо создателю этой темы!Немного своей истории: потерей слуха страдаю давно,около 15-ти лет. Диагноз отосклероз поставили лет 5-7 назад,для меня это звучало,как приговор. Предложили стапедопластику,и я стала думать. Начитавшись в инете всякого разного,пустила все на самотек. Успокаивала себя тем,что слух снижен не критично. Сейчас ругаю себя за то,что так халатно отнеслась к своему здоровью. Сейчас,благодаря этому топику,нашла ответы на многие мои вопросы и сомнения.Читая ваши сообщения ,у меня появилась надежда на улучшение слуха. Сейчас начала активно заниматься поиском клиники,где проводят стапедопластику. Я сама из Петербурга,5 лет назад консультировалась в ЛОР НИИ,предложили сделать платно ,для меня сумма была очень существенной и я отказалась. Сейчас стоимость еще больше. Прочитала здесь,что можно попробовать получить " розовый талон " в Москве в 52 больницу,но эта информация 3- летней давности. Кто что-то знает об этом,стоит попрбовать?

Ссылка на сообщение

@Свето4ек, А они вам направление на высокотехнологичную помощь не давали? Просто если хотите в конкретную больницу. берёте там направление и с ним к заведующей районной поликлиники. Далее как у них на сайте написано http://www.lornii.ru/reception/free/vmp.php . Так было два года назад. Мне в ЛОР НИИ дали направление и я отнесла всё в поликлинику, но потом решила не затягивать и про оперировалась в ВМА.

А когда была на консультации в Первом Мед. им Павлова, там тоже предлагали по квоте к ним попасть...

Если без направления, то в моей поликлинике направляли только в больницу на Вавиловых...... 

Направление в ЛОР НИИ не давали, была только на консультации у профессора, а в ВМА оперировались платно? Кто вас оперировал? Как сейчас со слухом?

Ссылка на сообщение

Всем привет! Принимайте и меня в свои ряды! Я так рада,что открыла для себя этот форум! Спасибо создателю этой темы!Немного своей истории: потерей слуха страдаю давно,около 15-ти лет. Диагноз отосклероз поставили лет 5-7 назад,для меня это звучало,как приговор. Предложили стапедопластику,и я стала думать. Начитавшись в инете всякого разного,пустила все на самотек. Успокаивала себя тем,что слух снижен не критично. Сейчас ругаю себя за то,что так халатно отнеслась к своему здоровью. Сейчас,благодаря этому топику,нашла ответы на многие мои вопросы и сомнения.Читая ваши сообщения ,у меня появилась надежда на улучшение слуха. Сейчас начала активно заниматься поиском клиники,где проводят стапедопластику. Я сама из Петербурга,5 лет назад консультировалась в ЛОР НИИ,предложили сделать платно ,для меня сумма была очень существенной и я отказалась. Сейчас стоимость еще больше. Прочитала здесь,что можно попробовать получить " розовый талон " в Москве в 52 больницу,но эта информация 3- летней давности. Кто что-то знает об этом,стоит попрбовать?

Ирисыч, очень приятно :smile:  Я тоже из Петербурга, мне диагноз поставили полгода назад и тоже планирую оперироваться, а почему хотите в Москве, а не у нас (ЛОР НИИ, ВМА, СПбГМУ им. Павлова, и др.)?

Изменено пользователем Свето4ек
Ссылка на сообщение

Еще раз приветик! Я рассматриваю Москву только из финансового соображения. В ЛОР НИИ больно дорого ,а КВОТу думаю ждать не менее полугода. И я не знаю всем ли ее дают. Странно,почему в Москве эту операцию делают бесплатно,а у нас нет? Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на сообщение

Еще раз приветик! Я рассматриваю Москву только из финансового соображения. В ЛОР НИИ больно дорого ,а КВОТу думаю ждать не менее полугода. И я не знаю всем ли ее дают. Странно,почему в Москве эту операцию делают бесплатно,а у нас нет? Или я чего-то не понимаю?

По поводу Москвы точно не знаю, на этом форуме много кто оперировался в этой больнице, знаю что Keiti, Даша, Зайка точно там делали операции, может они подскажут точную информацию. Что касается нашего НИИ квоту ждать от полугода до года, как получится, в ВМА по-моему сроки чуть поменьше. Одна знакомая оперировалась в ЛОР НИИ у профессора по ДМС, ей страховая полностью оплатила операцию, к сожалению, моя страховка плановую госпитализацию не включает, только если экстренная. А у вас отосклероз наследственный или после беременности/родов появился?

Изменено пользователем Свето4ек
Ссылка на сообщение

 

Еще раз приветик! Я рассматриваю Москву только из финансового соображения. В ЛОР НИИ больно дорого ,а КВОТу думаю ждать не менее полугода. И я не знаю всем ли ее дают. Странно,почему в Москве эту операцию делают бесплатно,а у нас нет? Или я чего-то не понимаю?

 

По поводу Москвы точно не знаю, на этом форуме много кто оперировался в этой больнице, знаю что Keiti, Даша, Зайка точно там делали операции, может они подскажут точную информацию. Что касается нашего НИИ квоту ждать от полугода до года, как получится, в ВМА по-моему сроки чуть поменьше. Одна знакомая оперировалась в ЛОР НИИ у профессора по ДМС, ей страховая полностью оплатила операцию, к сожалению, моя страховка плановую госпитализацию не включает, только если экстренная. А у вас отосклероз наследственный или после беременности/родов появился?
.

Я,если честно,немного в растеряности. С одной стороны,столько лет мучалась,что полгода-год кажется ерундой. С другой стороны - так устала от этого,сил нет,а прочитавши сообщения на форуме так сильно захотелось поскорее начать слышать,теперь днем и ночью только об этом и думаю.

У меня только ОМС,поэтому остается только КВОТа.

Стала на днях анализировать,и пришла к выводу,что толчком к болезни была первая беременность ,только тогда я не обратила на это внимание. Начиналось с того,что у меня ни с того ,ни с сего при резком повороте головы начиналось жуткое,вихревое головокружение,кот. длилось несколько секунд. Но оно было настолько сильное,что мне казалось,что меня снесет с кровати. Затем,я заметила,что появился какой-то шум в ушах,который мешал мне слышать. По-началу,я прям бесилась,а со временем привыкла. Потом стала замечать,что Акаю,родные стали подкалывать,иди,мол,пробки прочистил. Так продолжалось несколько лет,пока я снова не забеременела и на приеме ЛОРа не узнала,что пробок там нет и в

Ссылка на сообщение

помине :(

Как гром среди ясного неба....

Потом рождение ребенка,хлопоты и т.д.,слухом не занималась,не думала,что отосклероз так серьезно. А лет 5-7 назад мама настояла на том,чтобы я занялась своими ушами,тогда я и сходила в ЛОР НИИ ,где мне предложили стапедопластику. Я стала думать,искать информацию в инете,а когда начиталась всяких ужасов,решила,что оставлю все как есть,а зря! Только сейчас поняла,что зря! А время не вернуть... Вот сейчас я полна твердой решимости довести дело до нужного результата,во многом благодаря этому форуму. Я читала,как здесь все друг друга поддерживают,советуют,прямо,как родные!

Изменено пользователем Ирисыч
Ссылка на сообщение

помине :(

Как гром среди ясного неба....

Потом рождение ребенка,хлопоты и т.д.,слухом не занималась,не думала,что отосклероз так серьезно. А лет 5-7 назад мама настояла на том,чтобы я занялась своими ушами,тогда я и сходила в ЛОР НИИ ,где мне предложили стапедопластику. Я стала думать,искать информацию в инете,а когда начиталась всяких ужасов,решила,что оставлю все как есть,а зря! Только сейчас поняла,что зря! А время не вернуть... Вот сейчас я полна твердой решимости довести дело до нужного результата,во многом благодаря этому форуму. Я читала,как здесь все друг друга поддерживают,советуют,прямо,как родные!

Странно, что у вас были головокружения. насколько я знаю при отосклерозе их не должно быть, симптомы больше похожи на Синдром Меньера, но я не врач, это только то, что я успела узнать с момента постановки диагноза. У многих причиной отосклероза являются беременность или роды, а вот у меня ни того, ни другого не было, и отчего - врачи сказать не могут, по наследственности вроде тоже не от кого. Я беременность только планирую, но мне честно говоря страшно, что будет потом, какой будет у меня слух, страшно даже об этом думать...То что, решились на операцию это правильно, положительные результаты форумчан очень приободряют и дают надежду на лучшее. Попробуйте еще раз сходить в НИИ или еще куда-то на консультацию к хирургу или для начала к сурдологу, сделайте аудиограмму, проверьте на какой стадии снижение слуха, позадавайте вопросы, я думаю, что у нас специалисты не хуже, чем в Москве, да и дома стены помогают, родные рядом, все-таки поддержка близких нужна будет.

Ссылка на сообщение

помине :(

Как гром среди ясного неба....

Потом рождение ребенка,хлопоты и т.д.,слухом не занималась,не думала,что отосклероз так серьезно. А лет 5-7 назад мама настояла на том,чтобы я занялась своими ушами,тогда я и сходила в ЛОР НИИ ,где мне предложили стапедопластику. Я стала думать,искать информацию в инете,а когда начиталась всяких ужасов,решила,что оставлю все как есть,а зря! Только сейчас поняла,что зря! А время не вернуть... Вот сейчас я полна твердой решимости довести дело до нужного результата,во многом благодаря этому форуму. Я читала,как здесь все друг друга поддерживают,советуют,прямо,как родные!

А слух снижен на оба уха? Шум в обоих ушах?

Ссылка на сообщение

Пишу свои новости: вчера сходила на консультацию к сурдологу в ВМА.Диагноз подтвердили-двусторонний отосклероз. Оказалось ,что левое ухо слышит немного лучше , а вообще ,конечно,запустила я хорошо это дело.Нашла старую аудиограмму 2009 года,и чуть не расплакалась :

Порадовало (если можно в этом случае радоваться) только то,что по кости слух остался на прежнем уровне,провалился только на частоте 2000 (было 20,стало 40).А по воздуху все показатели снизились в среднем на 15 единиц.Вот так.Обидно,что упустила момент и никто не предупредил о всей серьезности последствий , поэтому, если предлагает врач операцию,то надо делать и ничего не бояться!

Итак,что мы имеем: двусторонний отосклероз 2-й степени,с возможностью восстановления слуха с помощью стапедопластики.В ВМА мне предложили прооперироваться по КВОТе,Буду собирать документы и готовиться к операции.Теперь я не отступлю!

Ссылка на сообщение

      Я бы вам рекомендовала сначала родить,а потом сделать операцию,но я не врач и не знаю всей ситуации.Я не думаю,что после родов прямо сразу слух снизится,это же процесс постепенный.Хотя,я могу ошибаться.В этом деле главное,насколько я поняла,сохранить хорошие показатели по кости,т.к. воздушную они поднимают лишь до уровня костной.Какие у вас сейчас показатели?

Изменено пользователем Ирисыч
Ссылка на сообщение

 

 


а в ВМА оперировались платно? Кто вас оперировал? Как сейчас со слухом?

В ВМА оперировалась бесплатно, т.к. муж военный. Со слухом всё ОК, только в правом ухе остался шум.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,кто-нибудь оперировался в ФГБУ НКЦО ФМБА России по адресу Волоколамское шоссе д.30. Больница новая и меня это  смущает.

Ссылка на сообщение

Еще вопрос:  в противопоказаниях к операции по поводу стапедопластики есть пункт активные процесс. На данный момент у меня еще сохраняется активность. Врач,который консультировал меня сказал,что это не имеет значения,если не  ставится аутохрящ. Как быть? Ждать или можно идти на операцию?

Ссылка на сообщение

@vasika, я бы еще у другого врача проконсультировалась. Мне не ставили аудиохрящ. Но врач говорила, что если если активный процесс продолжается, то операцию делать нельзя, так как результат будет непредсказуем.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...