Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 3


Devotee

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Аделячка

    315

  • Ulya

    283

  • мери попинс

    228

  • Morgenshtern

    126

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ой, народ, я все про беременности... У меня слух стал падать в 2008 году именно во ВРЕМЯ беременности. Не от родов, а именно из-за сбоя в гормонах! Плюс у меня правда щитовидка плохая, может и она тож

Я когда в 2004г. в Остмедконсалденге консультировался у проф. Ланцова, он выступал ассистентом Милана Профанта. он мне сказал, что можно и под общим, но когда под местным делается врач сразу видит рез

@Аделячка, из нас никто этого не знает. И врачи не знают. Вы должны понять одно - этот процесс необратим. Если бы его научились останавливать операцией или таблетками. Но ученые только думают об этом.

Загружено фотографий

Что такое стапедопластика?

 

Операция при отосклерозе называется стапедопластикой или калиброванной стапедотомией. Операция выполняется в плановом порядке в условиях стационара и  проводится под местной инфильтрационной анестезией с помощью операционного микроскопа под большим увеличением. Производится замена части стремени (его головки и арки ) протезом. Протез надевается  на длинный отросток наковальни, а ножка его вводится в отверстие на подножной пластине стремени. При формировании отверстия в подножной пластинке стремени возможна реакция со стороны слухового и вестибулярного нервов в виде звона в ухе, ощущения проваливания и головокружения, которые  могут сопровождаться тошнотой и даже рвотой. По окончании производится проверка слуха. После операции слуховой проход будет затампонирован в течении недели. Улучшения слуха в связи с этим чувствоваться не будет. Тампоны после операции удаляются в течении 1 недели, и в этот же срок больной выписывается из стационара.

 

Улучшение слуха после операции происходит постепенно и достигает своего окончательного значения через 3 месяца после хирургического вмешательства. Проверка слуха производится после извлечения тампонов и через 3, 6, 12 месяцев после операции.

 

Операция на втором ухе возможна через 6 месяцев после первой операции.

Изменено пользователем natusik
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Девчонки всем привет! Lady-Cat как твои дела? У меня пропал тот ужасный шум, который появился после операции, это так здорово! Что касается слуха, то он пока не очень хороший, мне кажется слышу как и до операции, но может только кажется?! Но домашних прошу говорить тише. Иногда есть ощущение, что ухо заложено, в общем надо ждать пока его почистят от корок.

Ссылка на сообщение
@Devotee,могу рассказать про операцию в Москве, бесплатно стапедопластику можно сделать в 52 ГКБ в отделении сурдологии и в Научно- Практическом центре отоларингологии им. Свиржннского.Для этого жителям Москвы и Московской области нужно направление из поликлиники как на консультацию, так и на госпитализацию. Жителям других говородов нужно оформлять квоту. Как это делается тут думаю смогут рассказать многие, так как оформляли ее. Что касается направлений, то их дает ЛОР врач в вашей поликлинике.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
@Devotee,операция делается на хужеслышащем ухе, протезы ставятся титановые, тефлоновые, а так же в Москве владеют техникой установки аутохряща на вену. Протезы ставят в основном немецкие, но я узнала, что некоторым ставят и американские, если кто в курсе пусть отпишется о них. Немецкие протезы фирмы Kurz, стоят примерно 5 тыс рублей, в Москве.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
@Devotee,операция проходит под местной анестезией, длится примерно один час. Все свои ощущения описывают по разному, кому то больно, кому то совершенно безболезненно. Сроки пребывания в больнице сократились, в 52 ГКБ выписывают через неделю после поступления. Сутки после операции приходится лежать на боку, на неоперированном ухе. Ни антибиотики, ничего другого не колят, хотя в других больницах точно знаю колят антибиотики несколько дней. После самой операции в течении 2-х месяцев не разрешается ездить в метро, 3 месяца не летать на самолетах, не поднимать тяжести.На всю оставшуюся жизнь противопоказан дайвинг.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Девчонки всем привет! Lady-Cat как твои дела? У меня пропал тот ужасный шум, который появился после операции, это так здорово! Что касается слуха, то он пока не очень хороший, мне кажется слышу как и до операции, но может только кажется?! Но домашних прошу говорить тише. Иногда есть ощущение, что ухо заложено, в общем надо ждать пока его почистят от корок.

Всем привет. Меня выписали на пятый день после операции, так что я уже дома))))) , что не может не радовать. Шум у меня остался, надеюсь пока)))))) Слышу очень громко через две ватки, когда меня муж забрал из больницы и мы ехали домой на машине вот это вообще были чудеса, я очень остро слышала звуки проезжающих мотоциклов, всех домочадцев тоже прошу говорить потише, действительно разница колоссальная, как и у многих здесь отписывавшихся,  у меня тоже такие ощущения от сливания воды в унитазе, работающей стиральной машинки и прочего...))))))) 

Зайка, очень рада за тебя ( если не против, перейдём на ты), если шум пропал это просто чудо, пусть это так и останется НАВСЕГДА!!!

Ссылка на сообщение

@Devotee,операция делается на хужеслышащем ухе, протезы ставятся титановые, тефлоновые, а так же в Москве владеют техникой установки аутохряща на вену. Протезы ставят в основном немецкие, но я узнала, что некоторым ставят и американские, если кто в курсе пусть отпишется о них. Немецкие протезы фирмы Kurz, стоят примерно 5 тыс рублей, в Москве.

Мне делали операцию в 52-й Московской больнице, протез поставили американский, фирмы Medtronic, я всё пытала своего врача в чём разница между протезами двух разных производителей, он посмеялся и сказал что ни в чём, может быть кто то знает, пусть пояснит.....

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Devotee, ещё стапедопластику можно сделать в:

 

1. Научно-Практическом Центре Аудиологии и Слухопротезирования в Москве ( Ленинский пр-т д. 123 тел. 8 (499) 749-61-05) там делают только по КВОТам, работают над тем, чтобы открыть платное отделение, но пока его нет. На Квоту документы можно подавать прям там у них, после консультации. Очень хороший врач, профессор Федосеев Владимир Игоревич.

P.S. Более точнее будет сказать, что сами операции конечно по этому адресу не делают, там находится сам центр, где ведутся приёмы и консультации, подаются документы на КВОТу, а уже саму операцию будут делать по другому адресу в клиниках, спец. прикреплённых  к этому центру.

 

2. Профлорцентр (Москва, Иваньковское шоссе, д.7, ЦКБ Гражданской авиации тел. 8 (499) 740-85-41) Здесь операции только на платной основе. Отличный врач, профессор  Косяков Сергей Яковлевич

Изменено пользователем Lady-Cat
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Ну вот написали же ! Молодцы! !  Пишите смело  что нужно  для ФАКа,  а Дево будет читать и  добавлять :)

Ссылка на сообщение

@Lady-Cat,да конечно давай на ты))). Очень рада что у тебя все так ярко. А как у тебя обстоят дела со вторым ухом?

Второе ухо  у меня тоже уже не гуд, сползло сразу после родов на уровень первого, поэтому то я и зашевелилась сильно на счёт операции, пойду со  вторым ухом через год тоже.....))) А у тебя как?

Ссылка на сообщение
@Lady-Cat,второе у меня еще очень даже ничего как мне кажется, сейчас думаю оно такое же как новое или даже лучше. Поэтому видимо у меня и нет восторга от слуха после операции.Со вторым буду ждать подольше, хочу тоже ярких ощущений после операции.
Ссылка на сообщение

Набросал FAQ: http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=6097

 

Дальше буду пополнять по мере появления инфы, вашего участия и новых деталей.

Ссылка на сообщение

Показания к стапедопластике:

 

- отосклероз, двухстороннее поражение,

- адгезивный средний отит,

 

- отрицательная проба Ринне ( разница между костной и воздушной проводимостью при аудиометрии составляет 20 и более дБ).

 

 

Противопоказания:

 

- активный отосклеротический процесс,

 

- наружный и средний отит,

 

- односторонняя глухота,

 

- заболевания дыхательных путей,

 

- хронические очаги инфекции.

 

 

Перспективы:

 

Хирургическое лечение отосклероза путем стапедопластики у 80% пациентов позволяет достигнуть стабильного улучшения слуха. Однако оно не препятствует развитию отосклеротического процесса. Поэтому продолжается поиск эффективных консервативных методов терапии отосклероза. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Операция проводится на хуже слышащем ухе.

 

Возможные обследования:

- консультация и осмотр отоларинголога ( микроотоскопия - осмотр барабанной перепонки с использованием микроскопа),

- аудиометрия    (определяет нарушение восприятия шепотной речи),

- исследование с камертоном  ( выявляет повышенную или нормальную проводимость звуков через ткани, при снижении проведения через воздух),
- акустическая импедансометрия (метод включает в себя два исследования: тимпанометрию и акустическую рефлексометрию, тимпанометрия применяется для оценки подвижности слуховых косточек и барабанной перепонки, акустическая рефлексометрия – для регистрации сокращения внутриушных мышц, возникающего в результате звуковой симуляции),

- компьютерная томография (позволяет визуализировать очаги отосклероза),

- прицельная рентгенография черепа,

- исследования вестибулярной функции ( если отосклероз сопровождается головокружениями)

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Возможные осложнения.

 

Как правило все хирургические вмешательства на ухо по поводу отосклероза имеют благоприятный исход. Однако в редких случаях они всё же могут вызвать некоторые осложнения, которые негативно сказываются на общем состоянии больных.

Самым частым осложнением в данном случае является головокружение, которое длится недолго, но при этом вызывает массу дискомфорта. В некоторых случаях к головокружению присоединяется также тошнота и рвота. Чаще всего уже через несколько часов все эти симптомы исчезают.
После операции может остаться шум в ушах.

В редких случаях может наблюдаться перфорация – отверстие или разрыв в барабанной перепонке в результате врачебной ошибки. Данное осложнение проходит без вмешательства либо устраняется с помощью медикаментозных препаратов.

 

Сенсоневральная тугоухость – еще одно состояние, которое может быть выявлено во время хирургического вмешательства относительно отосклероза. Если данный недуг имеется, тогда больному будет назначен еще один дополнительный курс терапии фармацевтическими препаратами.

 

К другим осложнениям после хирургического лечения этого заболевания можно отнести облитерирующий отосклероз, ушную ликворею, лицевой парез, острый отит, лабиринтит и минингит.


 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Прошу откликнуться форумчан, кто оперировался с диагнозом Адгезивный отит. Насколько я поняла с этим диагнозом прогнозы восстановления слуха не очень то высокие (может ошибаюсь).  У дочери (18 лет) падает слух, закончили сейчас школу, хотели поступать, на днях сделали аудиограмму, слух значительно упал за год, что самое страшное- упал по кости. По аудиограмме: по воздушной:1-25;1,5-40;2-50; 4-40 по кости 1-0;1,5-20;2-35; 4-35. Это левое ушко, правое ушко в норме. Вообще ухудшение слуха выявили примерно 1,5 года назад. Решили подождать с операцией: закончить школу и поступитьв ВУЗ. Хотим в ближайшее время поехать на консультацию в 52 больницу, сами из Чебоксар. Если кто оперировался во время учебы в ВУЗ может подскажете, как все переносится, совместима ли учеба с восстановительным периодом, или же лучше брать академ отпуск (дают ли его на 1 курсе?), боюсь тянуть с операцией нам дальше категорически нельзя.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем. Прошу откликнуться форумчан, кто оперировался с диагнозом Адгезивный отит. Насколько я поняла с этим диагнозом прогнозы восстановления слуха не очень то высокие (может ошибаюсь).  У дочери (18 лет) падает слух, закончили сейчас школу, хотели поступать, на днях сделали аудиограмму, слух значительно упал за год, что самое страшное- упал по кости. По аудиограмме: по воздушной:1-25;1,5-40;2-50; 4-40 по кости 1-0;1,5-20;2-35; 4-35. Это левое ушко, правое ушко в норме. Вообще ухудшение слуха выявили примерно 1,5 года назад. Решили подождать с операцией: закончить школу и поступитьв ВУЗ. Хотим в ближайшее время поехать на консультацию в 52 больницу, сами из Чебоксар. Если кто оперировался во время учебы в ВУЗ может подскажете, как все переносится, совместима ли учеба с восстановительным периодом, или же лучше брать академ отпуск (дают ли его на 1 курсе?), боюсь тянуть с операцией нам дальше категорически нельзя.

Вам нужно обратиться к опытному специалисту. А у дочери  уши болят и из них течёт жидкость? Могу написать номер телефона профессора в Архангельске. Я уверенна,что он поможет.

Ссылка на сообщение

 

 

Вам нужно обратиться к опытному специалисту. А у дочери  уши болят и из них течёт жидкость? Могу написать номер телефона профессора в Архангельске. Я уверенна,что он поможет.

 

Нет, ушки не болят, болели в возрасте 1 годик, был отит, потом где-то 4 года назад заработали гайморит.  Ну чтио сказать, живем в районном центре. сами понимаете какие врачи,,, еще наверное все таки предрасположенность наследственная, сама страдаю всю жизнь ушами.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...