Перейти к контенту

Фильм! Фильм! Фильм!


Lana

Рекомендуемые сообщения

@Комоша, да разве ж я спорю ...  Я, как очень покладистый котик, со всем согласный ! Гайдай - это вообще одно из лучших, что было создано в советском кино. "Офицеры" - когда-то давно посмотрел один раз, больше не смотрел. Не имею никаких претензий к этому фильму, но ... как бы тебе помягче объяснить ? Я всю жизнь работаю в военной промышленности. Все это время  общался с офицерами самых разных рангов - от их благородий до их высокопревосходительств, мотался по самым разным точкам необъятной страны ... Короче, я военной тематикой сыт по горло. Ничего плохого про фильм "Офицеры" сказать не могу, но ... просто я не люблю в целом сам жанр военного кино. 

  Была у меня малюсенькая надежда, что наше российское кино займет достойное место. Но после того. как испохабили, испоганили и исковеркали "Обитаемый остров" Стругацких ... Ну, все. Росссийское кино мне тоже теперь поперек горла.

Далее :

1 час назад, Комоша сказал:

Не смотря хаять фильм легко, но это прости -  пустословие! Фильмы зрелищны по спецэффектам, и подбор актеров не самый плохой.....

Ну давай для начала разберемся - чего мы ждем от фильма ? Высокого драйва и крутых спецэффектов ? Тогда да - ставим на просмотр отмороженный боевик, - и без конца дергаемся от резких поворотов сюжета и прочих красивых действий. Так сказать, зарабатываем неврастению ... Но я же так не могу. В субботу утром просыпаюсь - голова трещит и спину ломит после напряженной трудовой недели. Хочется чего-нибудь расслабляющего для релакса ... Чтоб в фильме было - и антураж зрелищный, и актеры импозантные, и женщины красивые ... И, самое главное, - действие по-спокойней ...    

Ссылка на сообщение
  • Ответы 897
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    239

  • Комоша

    119

  • Ташка

    83

  • Lana

    77

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Собрался с силами, все таки выскажу мнение про сериал "Чернобыль" - уже после полного просмотра. Как вижу, тема оказалась весьма богатой дискуссионно, мнения очень полярны - и на самом деле это х

@Комоша, история за качество перевода инофильмов (закадровый бубляж) - это ещё с кооперативных видеосалонов конца 80-х тянется, когда студентов за пачку доширака нанимали переводить с экрана, увы - а

А теперь о позитивном. Выложен мини-сериал "Благие знамения" - экранизация совместного творчества тандема Гейман-Пратчет. Очень близко к тексту. Кто читал, рекомендую)    

Загружено фотографий

Джулия Робертс

@Фома, неужели российский сериал ' Идиот'  у вас  не в почете? Князь Мышкин в роли Миронова, просто великолепен. Или вы только классику смотрите 20 века?))

3 часа назад, Фома сказал:

Писал уже неоднократно - смотрите бессмертную классику !

........ 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Комоша@Фома, если уж по зрелищности и эффектам -  из новинок с сабами "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн" (2020) однозначно рулит - даже Федя Б. со своим "Обитаемым островом" нервно курит в сторонке... )))

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Джулия Робертс сказал:

неужели российский сериал ' Идиот'  у вас  не в почете?

Проблема у меня весьма специфическая с сериалами ... Сколько времени надо потратить на просмотр сериала ? Того самого времени, которого, как всегда, хронически не хватает ... Терпения тоже.  Научная работа отнимает много сил и нервов, другие хобби тоже требуют внимания и времени ... Жаль, конечно. Лежат на моих винчестерах несколько сериалов, до которых никак не доходят руки ... Из свежих - сериал 2017 года "Наотора, хозяйка замка" - экзотика из японской древности ... Как-то ухитрился посмотреть первые четыре серии - понравилось ! Всем хорош сериал, одно только плохо - устрашающее количество сезонов и серий ... Так что, если кто любит историческую экзотику, милости прошу ...

  Ну а насчет "Идиота" - скажу честно : обещать, что обязательно посмотрю его, не буду, но, если уж рекомендуете, то постараюсь, все же посмотреть...

1 час назад, Джулия Робертс сказал:

Или вы только классику смотрите 20 века?

  Но ведь можно посмотреть на это дело и под другим углом : ведь, когда вы учились в школе, литературу-то вы изучали по русской и прочей классике ? Значит, она до сих пор актуальна ? С кино тоже самое ...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Завулон сказал:

если уж по зрелищности и эффектам -  из новинок с сабами "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн" (2020)

@Завулон, я сыт по горло зрелищностью и эффектами ... Мне бы чего-нибудь амурно-воздыхательного в стиле 50-х - 60-х годов ...

Ссылка на сообщение

@Фома,  и все же Притяжение и Вторжение не Обитаемый остров - (хотя у каждого свое видение книги, это также как Дозоры Бекмамбетова, вроде и по книге и в тоже время нет) Из последних экранизация Вонгозера которая стало сериалом Эпидемия - вот где две больших разницы.  И зря ты думаешь, что сериал смотреть труднее. Да, может он дольше, но фабула не столь динамична , как в фильме, где за полтора часа надо сказать все. Есть и совсем короткие истории - типа Московских тайн по 2 серии история.

Изменено пользователем Комоша
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал:

Ну а насчет "Идиота" - скажу честно : обещать, что обязательно посмотрю его, не буду, но, если уж рекомендуете, то постараюсь, все же посмотреть...

Плюсуюсь к рекомендации) Сериал очень годный. В нем и типично достоевские надрывы, страдательность и умиротворяющие картины русского дачного лета. Красивые дамы и прекрасный Миронов в роли князя... Эх!

Ссылка на сообщение

Новый британско-австралийский сериал "Великая" о юности нашей российской  Екатерины II планируют запустить в мае. Глянул трейлер - ба, о5 что-то чёрное мелькнуло рядом с принцессой Фике, отмотал назад - опаньки, в парке у европейского дворца знатная негритяночка (причём не полуголая в юбочке из пальмовых листьев и без костей и перьев в причёске и кольца в носу, и не на цепи в ошейнике, а в аристократических бархатах-шелках, золоте и бриллиантах) чему-то рукоплещет...


Не поленился, слазил в описание с фотками актёров - батюшки, о5 в России и Германии XVIII века, и вообще в Европе, в высшей знати, оказывается, минимум треть метисов, латиносов и негров... Ну петровского арапа Ганнибала я ещё припоминаю, как и его великого потомка, ну а остальные-то вельможи с афрокорнями - откуда? В Испании и Италии с Румынией, конечно, смуглых и чернявых хватало, но не настолько же африканской внешности...


Кажись, при всей своей любви к истории, смотреть таки не буду - как и "Две королевы" смотреть не стал, после трейлера с чистокровными неграми-лордами в тайном совете Елизаветы Тюдор и списка актёров - ну их в одно место, кинотолерастических извращенцев над историей Европы с их политкорректными евронегролордами и евронегрофиннами...  ))) 

Даже и чисто славянского польского "Ведьмака" уже эфиопами испохабили, но там хоть вроде альтернативная волшебная реальность, а тут всё-таки какая-никая реальная история присутствует - ну не водились свободные и знатные негры толпами в средневековой Европе, как в американском сериале "Уилл" (2017), не водились - разве что штучно, в зоопарках на цепи, и шутах-лакеях на запятках кареты - для понтов богатых БЕЛЫХ евровельмож...

Эх, такую историю испохабили - хай им грець... (

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Раскопал более-менее свежий австро-венгерско-чехословацкий исторический минисериальчик с сабами "Мария-Терезия" (2017-2019).

Пока только первый сезон (в каждом сезоне 2 серии по полтора часа, часов на 6-7 всего просмотр, весьма гуманно по времени), две серии пролистал - вроде ничего, вполне смотрибельная костюмированная постановка, не хуже кучи наших про Екатерин Великих (кстати, эта последняя из прямой линии Габсбургов на троне Священной Римской империи тоже весьма знаменитая и долгоиграющая по правлению дама была, не менее Великая в Европе чем наша) - отложил просмотр на выхи...

Ссылка на сообщение

Можно провести такую забавную операцию : к упомянутому мною выше Грегори Пеку добавляем Омара Шарифа, -  и что получаем ?  Правильно, получаем хорошо известный по советским временам классический приключенческий фильм-вестерн "Золото Маккены" 1968 года. Оный как раз в моем вкусе - неспешное и основательное развитие сюжета в течение двух часов с красивыми пейзажами, с экшеном в пределах приличий ... Многие, конечно, этот фильм видели еще в советские времена, но, тем не менее, осмелюсь настоятельно порекомендовать его еще раз. Между прочим, в этом фильме звучит замечательная песня в исполнении Валерия Ободзинского на оригинальную музыку Куинси Джонса.

   Теперь от Омара Шарифа отнимаем Пека, но добавляем Питера О'Тула. И в результате - получивший 7 оскаров английский фильм 1962 года - воистину шедевр "Лоуренс Аравийский". Длинноват, правда, - идет три с половиной часа, но зато - какие пейзажи !  И прочее действо ! Забавно то, что в фильме нет ни одной женщины ! В результате этого фильма оба начинающих актера - Омар Шариф и Питер О'Тул - стали мировыми кинозвездами.

   Я не любитель жанра  военных драм, но эту посмотрел с большим удовольствием. Недостаток только один - чрезмерная длительность фильма по времени. Настоятельно рекомендую.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Комоша, это гутЪ - уже смотрю первую серию ))) Но кажись уже как-то слишком безбожно начали растягивать сиквелы - ну посмотрим...

Ссылка на сообщение

 Есть такая замечательная пьеса Бернарда Шоу "Цезарь и Клеопатра". Автор сумел довольно-таки нестандартно подойти даже к такому, уже набившему оскомину, хорошо известному всем и вся историческому эпизоду и придать ему  весьма оригинальную трактовку. А самое главное - сквозь всю пьесу проходит весьма едкий и пронизывающий юмор, так свойственный именно Бернарду Шоу, с пародийными намеками и сатирой на современное общество ...  Вроде, например, такой характеристики одного из действующих лиц : "Хороший сержант, неспособный генерал, никуда не годный диктатор. Но в современном обществе с успехом подвизался бы на двух последних поприщах в силу своих заслуг на первом ...".

  По этой пьесе был снят одноименный фильм - 1945 год, Великобритания, режиссер Габриэль Паскаль, в ролях Вивьен Ли и Клод Рейнс. Идет 138 минут.

Насколько великолепна пьеса, настолько же, к сожалению, подкачал фильм ...

 С одной стороны, фильм - типичный пеплум, снятый по голливудским лекалам, с весьма неторопливым и довольно статичным действием. Шикарные антуражи и интерьеры, роскошные костюмы, великолепная игра актеров ( английская школа ! ). Очень красивая картинка ... С другой стороны - не учли, что весьма едкий юмор автора пьесы оказался, фактически, несценичен и слишком сложен для передачи в действиях фильма. Диалоги и эпизоды фильма - почти один к одному с пьесой. Но многие значимые эпизоды пьесы в фильме опущены. 

   Не буду уж писать основательную рецензию на фильм, скажу коротко - предлагаю провести эксперимент : сначала почитайте пьесу, а затем посмотрите фильм, и оцените сами выигрышность пьесы и недостатки фильма. Даже если фильм вам и не понравится, он вполне заслуживает быть посмотренным хотя бы один раз, хотя бы ради одной только красивой картинки,  ничего от этого не потеряете.

 

Ссылка на сообщение

Поковырялся малость в своей фильмотеке, попался на глаза весьма любопытный и симпатичный приключенческий фильм ...

Фильм создан по роману бывшего когда-то модным ( как сейчас - не знаю ) немецкого писателя Андреаса Эшбаха "Видео Иисус". Достоинства романа - весьма нетривиальный приключенческий сюжет, качественный литературный стиль, очень неплохой перевод на русский. Прочитал роман с удовольствием.

С названием фильма - некоторая закавыка : На моем DVD-диске он называется "Охотники за реликвией", на КиноПоиске - "В поисках древней гробницы". Странно, конечно, ну да ладно ... 2002 год, Германия, режиссер - Себастьян Нимэнн. Оригинальное название - "Das Jesus Video".  Никаких тебе лихих голливудских трюков, эффектных мордобитий, дурацких пиф-паф-трах-бах ... Хотя острых моментов хватает. Стрельба - в мизере, компьютерные спецэффекты - тоже в мизере. Сюжет фильма и романа - весьма нетривиальнный и нестандартный, чисто фантастический, связанный с перемещениями во времени, которые реализованы, так сказать,  весьма буднично и приземленно.

Надо отметить, что несмотря на то, что общая линия сюжета романа и фильма совпадает, между ними, все-таки, есть существенные различия.В то время, как в фильме хватает, извините, трупов, в романе ни одного трупа нет. Ну не смогли создатели фильма удержаться от голливудских стереотипов ... В то же время изображенный в фильме в качестве положительного почти супермена мистер Каун в романе выведен как явно отрицательный персонаж ... Длительность фильма весьма великовата ( три часа ), но, тем не менее, хватает и драйва, и динамики.

Короче, фильм стоит посмотреть хотя бы ради только нетривиальности приключенческого сюжета. И роман стоит прочитать ради того же.

Так что читайте книгу и смотрите фильм. И сравнивайте ... Не могу утверждать, что вам обязательно понравится, но мне понравились и то, и другое.

 

Ссылка на сообщение

Российский фильм "Товарищ Вирус: Ученые о коронавирусе" (2020) (в онлайн-просмотре, сабы есть) - очередной претендент на Оскара... )))

Ссылка на сообщение

Глянул наш "Союз Спасения" (2019) - на редкость скомканное и рваное по сюжету убожество с панорамами на основе компьютерной графики... Батальные массовые сцены ещё так-сяк смотрибельны, а вот сюжет... Единственно, кто более-менее живо играет, это генерал Милорадович, ну а глава заговора кн. Трубецкой - прям сущеглупый неврастеник, прочие - просто мельтешащая в кадре, как мухи над очком, компания суетливых братков из 90-х, только костюмов "абибас" не хватает, особенно Пестелю,  Рылеев вообще пришей-пристебай кобыле хвост мечется без цели и трудов - посмотришь и задумаешься: ну как им, вот таким, вообще удалось всё это заварить... ))) Но самый цимес - это образ Е.И.В. Николая Павловича - ну сущий обкуренный гибрид зомбака с вампиром, надо же так сыграть... )))

Ссылка на сообщение

Глянул свежий экшн с сабами  "Бладшот" (2020) с неубиваемым Вин Дизелем.... Это что, мне мерещится, или реально с возрастом он с таким же неубиваемым Брюсом Уиллисом прям на одно лицо стали? Оба лысые и одинаково ухмыляются - ну прям незаконные сиамские братья-близнецы... ))) А так, повторюсь, обычный фантастический комикс о супергерое со сверхспособностями, вживленными через задн... пардон, киберпространство -  на тему  противоестественной помеси "Универсального солдата" сразу с "Призраком в доспехах" и "Алитой"... На разок глянуть....

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
24.03.2020 в 17:32, Завулон сказал:

Глянул наш "Союз Спасения" (2019)

Тоже дернул черт вчера посмотреть ... Зарекался же смотреть российское кино, так нет, потянуло ... Скачал с DXP торрент, но там малость слукавили - субтитры к фильму только форсированные на французскую речь. Пришлось качать субтитры с сайта субтитров. Слава те господи, подошли к фильму без подгонки.

 Только начал смотреть - несказанно удивился : кажись, впервые увидел в российском фильме вполне культурные, приличные и не блатные гладко выбритые и причесанные физиономии ...

Костюмы, декорации, антураж - все на диво очень прилично смотрится. Компьютерные спецэффекты тоже очень неплохи, хотя малость и переборщили с расчлененкой в батальных сценах ...

А вот от содержания фильма осталось только грустно вздохнуть ... Сколько на сегодня существует версий декабристского восстания ? Ну, добавили в этом фильме еще одну версию, подумаешь ... Но сколько можно и до каких пор еще будут поливать грязью и порочить память героев ? Над декабристами смеялись. Из декабристов вырос Герцен - над ним тоже смеялись. Из Герцена выросли народовольцы - над ними уже только усмехались. Из последних выросли большевики - тут-то и стало не до смеха ...

Короче, -  двойка с плюсом !

 

Ссылка на сообщение

Посмотрел в последний выходной английско-штатовский фильм "Последний палач" (2005) с сабами - о широко известном в 30-х - 50-х годах прошлого века в узких околопенитенциарных британских кругах маэстро последней игры осуждённым на верёвке Альберте Пирпойнте.

Несмотря на отнюдь не голливудской красоты актёрский состав и криповатые тюремные интерьеры - весьма неплохой байопик получился, жизненный, с отлично поставленными профессиональными рабочими сценами, ну и прочим душевным надрывом буквально перегоревшего на любимой работе специалиста - рекомендую.

Ссылка на сообщение

Глянул современный "Окей, Лекси!" (2019) с сабами - лёгкая комедия о смартфонном поколении, живущем в онлайне, ниче так... Но всё-таки на тему сказок об ИИ и пересечении границ реальной и виртуальной жизни - мне более старый фильм "Симона" (2002) с Аль Пачино как-то больше глянется - возраст, наверное, и проблемы уже не те, что у озабоченных тинейджеров... )))

(З.Ы. за комедии с попадаловом - надо бы пересмотреть что-нибудь из своей коллекции фильмов с Робом Шнайдером и др. из тех времён, кстати: выхи долгие намечаются...)

Ссылка на сообщение

Посмотрела первые три серии "Мир Дикого Запада" и что то приуныла. Похоже, сливается сериал, нет прошлого размаха и интересных идей. Ну будем посмотреть дальше.

Карантин достал, если честно(. С горя посмотрела "Фрейд", австро-немецкий сериал, полумистический. Операторская работа хороша, а вот немецкие фильмы как не любила, так и не люблю. Все  такие серьезные, напыщенные, с умными или злобными лицами, или типичные такие злодеи опереточные. В общем актерская игра не впечатлила совершенно. Саундтрек тоже никакой. 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...