Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: билатеральная имплантация (на два уха)


Рекомендуемые сообщения

Скорее всего ОАЭПИ. Есть эмиссия - норма слуха.

 

 

Что это значит? Слух явно не в " норме". По АССр тесту в среднем 85 дб. Насколько я поняла из обследования OAE system (медсестра проводившая его объясняла) - по тем частотам, по которым точка графика соприкасается с нижней границей нормы - есть ответ улитки. Где ниже границы - ответа нет, либо он слабый. Кто бы мне на понятном языке объяснил что это все значит?.. Справится ли аппарат, если ребенок на время лишится РП?

Изменено пользователем zvezdo4ka
Ссылка на сообщение
  • Ответы 474
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    58

  • Devotee

    50

  • m_garma

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Как оно стало слышно с двумя КИ,- подключение и первый месяц с двумя.   В ноябре прошлого года в 122МСЧ Санкт-Петербурга была операция, поставили мне второй имплант фирмы АВ. До подключения ждать

Здравствуйте всем! Хочу поделиться нашими успехами. В декабре 2014 года моему сыну была проведена кохлеарная имплантация на второе ушко . Первое ушко было прооперирован в марте 2012 года в возрасте 9

(вздыхаю) Да,  носила, но потом са перестал себя оправдывать на левом ушке. В последнее время я даже забывала его надевать, т.к. слишком глухо в нем стало слышно. А так как ушко было рабочим, то конеч

@zvezdo4ka,,у нас на неимплантированном ушке 80-85 дб,носим на нем СА,дома делали УДР,звук Ссс в СА сын слышит намного хуже чем в РП,если,вообще,слышит,но без РП СА вполне справляется,если сынок в шапке,мы даже не всегда понимаем,что в РП села батарейка.Конечно,все индивидуально,но вы через время и сами поймете слышит ли Ваш ребенок в СА или нет.Кстати,мы тоже через месяц после КИ одели СА и тоже этому очень сильно обрадовались.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

не а, не умею - научите

В Радикале загружаете нужный файл и потом у него копируете ссылку в "картинку" поста . Функция "Картинка " находится на рабочей панели будущего поста, где шрифты и прочее .

Ссылка на сообщение

Радикал-Фото загружаются толдько файлы с фотоизображением, формата, в рсновном, -gpeg, -gif Если в файле имеется текст word в формате -doc -docx или файлы в формате -pdf то в Радикал не загрузишь.

Ссылка на сообщение
Ничего не видно.

Масштаб окна в броузере увеличить тогда можно цифры разглядеть, можно комбинаций клавиш ctrl++ увеличить а ctrl-- уменьшить. Но я тоже ничего в этих цифрах не понимаю, нужно ждать когда кто-то из ЛорНИИ зайдёт на форум.

Ссылка на сообщение
Масштаб окна в броузере увеличить тогда можно цифры разглядеть, можно комбинаций клавиш ctrl++ увеличить а ctrl-- уменьшить.

 

Увеличение ничего не дает при изначально малом разрешении фото.

 

Воот результаты обследований. Расскажите, пожалуйста, что обозначает первое обследование и какие у нас результаты?

 

ОАЭ не регистрируется. То что на низких частотах что-то регистрируется - скорее всего артефакт.

 

ASSR - на 500 Гц - 80 дб, на 1000 Гц - 90 дБ, на 2-4 кГц не зарегистрированны (скорее всего пороги более 90 дБ).

 

Жаль, что нет обычного КСВП.

 

Нет результатов тимпанометрии - это плохо.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Если позволите, у меня тоже вопросы к родиетлям детей с билатеральной имплантацией:

1. Предлагают сделать операцию на второе ушко сыну 2,5 лет в марте-апреле. Первый имплант поставили в ноябре 2012. Стоит ли делать с таким небольшим перерывом или плюс-минус год роли не играет?

2. После операции в больнице можно носить первый имплант или надо ждать, когда снимут повязку?

3. До КИ мы носили СА 2 месяца после одной единственной настройки, никаких изменений не видели, КСВП не регистрировалась до 100 дб на обоих ушах+был еще туботит. Стоит ли еще раз проверять неоперированное ухо пробовать поносить на нем СА?

4. Как потом оплачиваются настройки - отдельно за каждое ухо?

У меня ребенку 3 года сейчас: первое ухо делали в 1 год 3 месяца, а второе в 2 года 10 месяцев. Очень довольны результатом. Стал лучше ориентироваться в пространстве (у нас одна из любимых игр: я прячусь и потихоньку его зову, с одним КИ он очень долго мог кружится около одного места и не находить меня, сейчас этой проблемы нет), стал много говорить, слышит на уровне 1-ой степени (шепот не всегда понимает) и дефектолог отмечает, что стал намного лучше слышать, более широкий диапазон звуков (я так понимаю, звуки стали насыщеннее и более реалистичные).

 

Мое мнение по вашим вопросам:

1.чем меньше промежуток между операциями, тем лучше,

2.у нас повязка была очень большая,но я ему прямо на бинт магнитик прикрепляла и ребенок все прекрасно слышал.

3. а зачем носить СА вместе с КИ. если только у вас есть хороший настройщик, который синхронизирует работу КИ и СА. у нас в городе таких нет.

4. по поводу оплаты еще не знаю, так как поедем на настройку только в апреле. но из министерства здравоохранения (сами) позвонили и сказали, что они дадут талон, по которому нам сделают бесплатную настройку

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

В последний месяц правое "старое" ухо периодически опять стало сильно "гудеть". При этом звук в правом КИ становится какой-то громко-дребезжащий, очень громким в нём кажется даже собственный голос, возникает дисбалланс между правым и левым КИ при совместном ношении. Но следующий день всё встаёт в нормальное привычное звучание. Что это , из-за перепадов давления что-ли? :(

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

вполне возможно у меня еще нет процессора, а ухо периодически именно гудит. сосуды или давление. как стало жарко - так вот и началось

Ссылка на сообщение

Вчера обратная ситуация гул в новом левом и скачёк громкости-дребезжания именно в нём. Правда слом погоды был. намерял себе давление, башка от него болела.

Сегодня опять всё в норме.

Ссылка на сообщение

Прошло 4 месяца после подключения второго ушка. На мой взгляд слышит и понимает им также, как и первым, только иногда реакция замедленная. На настроечной сессии сказали, что в следующий раз уже выведут нас на оптимальную настройку. Итого: для первого уха нужно было 5 настроек, а для второго всего 2.

Я уже выше писала, что УДР так мы и не выработали, но в этот раз нас уже не сильно ругали, потому что ребенок стал вступать в диалог с настройщиком и сурдопедагогом ("говорил" им, что "гомко" -громко, "тиха"-тихо), т.е. сам пытался корректировать свою настройку)))

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане! Узнав что можно поставить КИ на оба ушка, мысли только об этом. У нас сурдолог ничего не говорила про 2 ки. Все документы и обследования почти в сборе. Как оформить квоту на 2 ухо в регионе (г.Волгоград)? В интернете нечтожно мало информации касательно этого. Подскажите пожалуйста! Столкнулись мы с вопросом о КИ 2 месяца назад, когда моему сыну поставили смешанную тугоухость 4 степени. Сейчас ему 10 мес. Сурдолог нам предложила установить КИ. При этом учреждение в котором нам предстоит оперироваться мы выбирали сами. На выбор предоставили 3 города: Астрахань, Москва, СПб. Выбрали Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФГБУ НКЦО ФМБА РОССИИ г. Москва. Кстати в списке учреждений, где делают КИ на форуме не нашла нашего учреждения. Именно там ставят импланты 4 фирм и можно выбрать или хирург посоветует какой КИ лучше поставить. Хотя уже конец года, будет ли выбор. Но еще не поздно что-то изменить, я думаю. Направление можно и перепечатать, изменить город куда наравляют и больницу.  Сейчас собираем документы для квоты. Остался последний этап КТВС. Страшно, что ждет в переди.. Но все можно пережить. Главное что меня Оочень беспокоит так это оформление квоты для КИ 2 ушка. Посоветуйте пожалуйста где искать и что делать. Заранее благодарна вам! :smile:

Ссылка на сообщение

 

Уважаемые форумчане! Узнав что можно поставить КИ на оба ушка, мысли только об этом.  Главное что меня Оочень беспокоит так это оформление квоты для КИ 2 ушка. Посоветуйте пожалуйста где искать и что делать.

 

 

Если Вы хотите провести две операции в один приезд, тогда ничего дополнительно (только для второго) делать не нужно. Делаете все обследования и анализы, как для одного КИ. НО! Куратора вашего ЛПУ обязательно информируете о настрое на два уха. Как в Москве - не знаю.

В ЛОР НИИ г.С.-Пб. Вторую квоту вам откроют сами. Т.е.:

Вариант №1. Вы приезжаете, проходите обследование. Вам открывают первую квоту, оперируют, закрывают. Открывают вторую, оперируют, закрывают. Выписывают. Через месяц приезжаете на подключение (сразу оба уха).

Вариант №2. Вы приезжаете, проходите обследование. Вам открывают первую квоту, оперируют, закрывают. Выписывают. Через месяц приезжаете на подключение 1-го уха. Открывают вторую квоту, оперируют, закрывают. Выписывают. Через месяц приезжаете на подключение 2-го уха.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

но лучше сделать операцию сразу-за один день-ну,помучаетесь несколько дней,будет тяжело,зато потом будут сразу 2 уха и не надо будет делать еще один раз операцию,для ребенка так тоже легче.....(а через полгода он и забудет о больнице)))))))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

но лучше сделать операцию сразу-за один день-ну,помучаетесь несколько дней,будет тяжело,зато потом будут сразу 2 уха и не надо будет делать еще один раз операцию,для ребенка так тоже легче.....(а через полгода он и забудет о больнице)))))))))

Конечно лучше одна операция, чем две!!! Но, делают ли так сейчас?? Раньше нельзя было одновременно открыть  две федеральных квоты. Т.е. в одну операцию оба уха делали только из разных источников финансирования. Например, квота и свои деньги или федеральная квота и местная (региональная) квота. Возможно, что-то изменилось. В любом случае нужно уточнять у куратора.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...