Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: выбор производителя и модели КИ


Рекомендуемые сообщения

У АВ Хармони нормальная. Не отключается, РП запаян в неразъёмный гермо-корпус. От воды может полететь микрофон, но он съёмный.
у них ещё Нептун есть но он не заушный, в нём плавать можно, водонепроницаемый.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    204

  • Глухарь

    189

  • Джулия Робертс

    100

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Очень рад за Вас, успехов Вашему ребенкку! И пусть у него никогда ничего не ломается!   Очень жаль, что у "мальчика из Вашего города" так получилось.  По Вашему описанию - не похоже на то, как отка

Уффф, три дня читала эту ветку, сегодня добралась наконец-то до последней страницы. Для нас вопрос с выбором импланта в общем-то решенный, будем ставить доченьке Медель, т.к. мы с Дальнего Востока, г.

Золотые слова! ПисАл я уже где-то об этом, но повторюсь. Сам когда оказался в глухоте, и что-то впервые о КИ узнавать стал, то читая взрослых, которые годами квот добивались и стояли в очередях, и не

Загружено фотографий

Джулия Робертс

957522f306ba.jpg f0e464032d0a.jpg

 

На днях ходила к настройщику, он мне сделал аудиограмму (первая степень)  . Вот так я слышу с двумя процессорами. Настройщик  подкорректировал настройку, стало более менее ясно )  Хотя, по моему мнению,  левое ухо сильнее в разборчивости  речи, но настройщик  сказал  что почти !!!  почти одинаковая разборчивость на двух ушах ,  к чему  мне трудно привыкнуть такому выводу, т. к вы помните , я  всю жизнь не носила са на правом ухе. Тем более , при проверке разборчивости речи прибором ( не помню как он называется)  я ошибалась  одинаково с одним  словом с двумя ушами. 

Загадки человеческого мозга, больше ничего не скажешь :)

Зы. Жутко интересно , а какая аудиограмма у ветеранов КИ ?) Может чуточку лучше , чем у меня ? 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Зы. Жутко интересно , а какая аудиограмма у ветеранов КИ ?) Может чуточку лучше , чем у меня ? 


мне никогда с КИ и не делали. для комиссии наставили нулей везде, но это без КИ, там даже и не проверяли, знали мою ситуацию, что остатков у меня и до КИ уже не было.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Жутко интересно , а какая аудиограмма у ветеранов КИ ?) Может чуточку лучше , чем у меня ? 
Не намного лучше,если вообще не хуже.Не стоит обольщаться,слух с КИ весьма,и весьма ограничен,и выше себя ни у кого прыгнуть не получится.Могу сказать,что я как слышал спустя 2-3 года после операции,так и сейчас слышу через 11 лет,то есть проблемы периодически возникают,вот только раньше я боялся чего-то не понять,боялся работы,мест,где много общения,а сейчас в своём слухе я как-то более уверен.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 


а какая аудиограмма у ветеранов КИ ?) Может чуточку лучше , чем у меня ? 
Тоже всегда делают в НИИ,я не гляжу,говорят что как первая степень,но,слышать и разбирать речь,музыку и бытовые звуки,это разные вещи.По этому и не смотрю на них
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Да просто у меня в жисть не было такой аудиограммы))

Поэтому и захотелось узнать, как у вас обстоят дела с первой степенью . Лучше или хуже. :) Я именно с Ки многие звуки узнала , шугалась от них, как новорожденный ребенок :D

То что звук в Ки ограничен, совершенно верно. Это же техника . С настоящим слухом не сравнить.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, это интересно. Вам проверяли слух с помощью программы для настройки?

Тональная аудиограмма показывает пороги восприятия звуков, разборчивость по ней не определишь.

Пороги на некоторых частотах - до 40 дБ. Это многовато для КИ (для хорошей разборчивости в КИ).

И на высоких частотах пороги на левом ухе чуть лучше. Может потому и разборчивость чуть лучше.

Ссылка на сообщение

 

 


Вам проверяли слух с помощью программы для настройки?
Там проверяют в свободном поле.Просто сидишь и слушаешь колонки,услышал,говоришь,не услышал,тоже говоришь

Обычная аудиограмма,но комната специальная.В НИИ,это процедура для всех,вносят в карту,потом настройщик смотрит по всем спецам,чего не хватает,ну и конечно на настройках главное что слышет и скажет,сам КИборг.

Я думаю,это больше подходит тем,кто всегда был глухой,сам обьяснить настройщику не может,как он слышит,просто не счем сравнить,вот и делают эти карты,но так получилось,что делить не стали

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Там проверяют в свободном поле.Просто сидишь и слушаешь колонки,услышал,говоришь,не услышал,тоже говоришь

Просто в бланке забиты не только модель импланта и процессора, но и их серийные номера, и версия программы для настройки MedEl...

Вот и подумал, что и аудиограмму с помощью этой же программы для настройки делают (о чем никогда не слышал, да в общем-то и не понимаю как это делать - ведь все равно нужны внешние калиброванные источники звука).

Хотя там еще какой-то интерфейс прописан... Может и вправду не с помощью обычного аудиометра делают...?

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение

 

 


а какая аудиограмма у ветеранов КИ?

Такая жи абсолютно с КИ на правом, а вот на левом чуток в иголочке 100-110  Дб более поднимать нечего СА но и мне и так с одним хорошо на правом КИ хотя я и не ветеран ещё.

Ссылка на сообщение

 

 


Может и вправду не с помощью обычного аудиометра делают...?
Если только изменилось что,давненько уже не был

 

 


Может и вправду не с помощью обычного аудиометра делают...?
Есть какие изменения ,о чём я написал?
Ссылка на сообщение

 

 


Если только изменилось что,давненько уже не был

Мне кажется у всех любых производителей имплантов что с Америки, что с Австрии, одинаково аудиограммы. Если у кого и хуже всё зависит индивидуально зависит от мозга и длительности периода сколько лет глухой ходил, у меня аудиограмма  на правом тоже почти ровная прямая, примерно 40-50 Дб

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Dim, мне дали девайс похожий на планшет и стилус )))  на экране девайса  4 картинки и в центре вопрос. 

Рядом  были колонки.  Слушаешь тихий , громкий голос и нажимаешь стилусом на картинку. Если непонятно, то нажимаешь стилусом на вопрос. После окончания проверки  на девайсе  выходила типа аудиограмма, ну может не так называется -я не знаю. 

А потом быстро распечатали мой результат, который я выложила тем постом.

Еще распечатали отчет конфигурации (настроек) левого и правого уха

Ссылка на сообщение

Dim, мне дали девайс похожий на планшет и стилус )))  на экране девайса  4 картинки и в центре вопрос.  Рядом  были колонки.

Спасибо!

Это интересно, т.е. через программу для настройки, но с дополнительным оборудованием. А в принципе - обычная аудиограмма в свободном поле...

Никогда раньше не слышал о таком "навороте" у МедЕл...

Ссылка на сообщение

Джулия Робертс: "Жутко интересно , а какая аудиограмма у ветеранов КИ ?) Может чуточку лучше , чем у меня ?"

 

Господа, аудиограммы имеют существенный недостаток. На 4-х частотах: 500-750-1000-2000 Гц  Вас спрашивают, звук какой громкости Вы слышите. Это безусловно обязательное условие для возможности слышать. И Вы должны услышать эти 4 звука с разной высотой. Однако для понимания речи Вы должны слышать множество звуков с разной высотой. Было бы очень полезно делать затем 2-ую аудиограмму: как Вы слышите и различаете хотя бы 20 слогов с разной громкостью в формате А-ГА. Технически это сделать очень просто, но авторы методик реабилитации пациентов после КИ не видят  такой необходимости.  
 

Ссылка на сообщение

 

 


Технически это сделать очень просто, но авторы методик реабилитации пациентов после КИ не видят  такой необходимости.  

 

А ВЫ видите такую необходимость?  очень уважаю Ваше мнение

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

 

Технически это сделать очень просто, но авторы методик реабилитации пациентов после КИ не видят  такой необходимости.  

 

А ВЫ видите такую необходимость?  очень уважаю Ваше мнение

 

Если аудиолог будет знать, в каком частотном диапазоне Вы не различаете изменение частоты, то можно предсказать, какие слоги Вы будете слышать неправильно, или вообще не услышите согласную. И будете учиться понимать речь не хаотически, а целенаправленно привыкать к новым слуховым ощущениям. Количество частот, на которых проверяется аудиограмма, должно быть хотя бы 8 или 12. Dim писАл, что на приеме у аудиолога нет времени для такой проверки. Однако на платных приемах время не ограничено.

Ссылка на сообщение

 

 


Вы будете слышать неправильно, или вообще не услышите согласную.


я вот в повседневной речи понимаю всё. в домашне-кабинетной обстановке. И слоги и согласные и шипящие не путаю, если речь человека нормальная, с дефектной хуже, да.
но.. явно слышу убогость музыки, даже хорошо знакомые песни в КИ звучат неправильно, не так как слышит их здоровое ухо. ноты-мелодии искажаются более чем наполовину, всё как бы сглажено-обрезано. голоса на фоне музыки-атас-визжаще-скрипящие. жена тут смотрела детский голос-дык там вообще "сиплый писк" для меня. весь женский вокал-визжит, мужской-хрипит, за исключением отдельных низких зычных голосов. слов в новых песнях, тех что я не слышал до глухоты, я не понимаю процентов на 80. а ведь у меня 2 КИ уже 4 года и самый "музыкальный в мире имплант", как пишет сайт производителя. :D
Ссылка на сообщение

Вообще, каждый раз читаю Глухаря, и впечатления о музыке - небо и земля. Разборчиаость голосов проуентов 80в песнях, гораздо лучше, чем было в СА с 3 степенью, я английские даже песни на слух снимаю с четким аокалом. Все мелодично, красиво. Вполне себе на уровне как было с СА и 3 степенью. Есть определённые сложности с скрипками допустим, или органом. Но аот эти скрипв-визги-писки - такого и в помине нет. Вот не перестаю удивляться. Новый альбом Depeche Mode я как раз в КИ и заценил. Вполне себе на уровне.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Как говорится у всех по разному) У меня тоже не айс с музыкой) знаю что звучит вроде так и надо, но харизмы нет в музыке и голосе. Недавно слушала Голос. Дети 3. Увы. Не смогла оценить их голоса.

Ссылка на сообщение
Василиса2002

А я не могу понять нравиться ли сыну музыка в Ки. Любимая песня "лада седан балажан"!? Сомнительный вкус...

Ссылка на сообщение

А я не могу понять нравиться ли сыну музыка в Ки. Любимая песня "лада седан балажан"!? Сомнительный вкус...

Думаю если он не слышал или не помнит ,как она звучит с норм слухом,то для него будет всё отлично.ИМХО

Про себя тоже могу сказать,что если музыку и слушаю теперь,то только для того,что-бы заполнить пустоту,например,еду в машине один,вот чтобы не уснуть,включаю,какую нить долбёшку,всё что долбит,стучит,оно как-то лучше слушать в КИ,хотя до потери слуха,музыку очень любил,и стех времён,очень много всякого добра хламится,да и машины,всегда автозвуком напичканны были.Теперь всё в прошлом,ну не идёт музыка в ки,может и идёт,просто знаю какой кайф был от неё раньше,теперь это просто ритмичный звук

Изменено пользователем Стёпа
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Стёпа,я не могу сказать же про себя, хотя носила всю жизнь са. В са была прекрасная музыка, я могла оценить голос певца(цы)А теперь..послушаешь с процессором когда появляется настроение для музыки и все . ..После слушания музыки ,долго нет желания ее снова слышать.

@Василиса2002,а вы спросите как для него музыка после са.есть различия в ней или нет.

Ссылка на сообщение

Devotee: Разборчиаость голосов процентов 80в песнях, гораздо лучше, чем было в СА с 3 степенью, я английские даже песни на слух снимаю с четким вокалом.

"в СА с 3 степенью" Вы не слышали речь и музыку в натуральном звучании.С КИ Вы слышите больше разных по высоте звуков, "чем в СА с 3 степенью".

Ссылка на сообщение

Devotee: Разборчиаость голосов процентов 80в песнях, гораздо лучше, чем было в СА с 3 степенью, я английские даже песни на слух снимаю с четким вокалом.

"в СА с 3 степенью" Вы не слышали речь и музыку в натуральном звучании.С КИ Вы слышите больше разных по высоте звуков, "чем в СА с 3 степенью".

Слышать текст в песне и слышать музыку,это одно,там проблем не много,а вот кайф от этого словить,тот что был раньше,вот это да,с этим очень и очень большие проблемы

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...