Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как относятся глухие к слышащим?


tvitaly1

Рекомендуемые сообщения

Посмотрела. Понравилась программа. Очень хорошо всё рассказано. Был момент, когда глухая девушка с бумагой в руках - спрашивает прохожую женщину, с ней ещё 1 женщина с ребёнком на руках - очень удивилась: вроде бы... женщины приличные, а на просьбу подсказать адрес - проигнорировали.

Вот это самая распространённая проблема у слышащих - проявить самое "элементарное" - вежливость, уважение по отношению к др. человеку (инвалиду по слуху) - телевидение это "зафиксировало" и такие случаи есть, к сожалению!

Случай не показательный. К женщине, которая прет на себе ребенка, приставать не стоит ни с чем. В этом будет уважение к ней. Инвалидам иногда тоже стоит представить себя на месте другого. А не строить сразу обвинительные конструкции.

 

Обобщения Алены Орловой, типа "глухой с глухим", "с/с со с/с и т. п. - это всего лишь ее личное мнение. Жизнь демонстрирует гораздо более широкий спектр и счастливых, и несчастливых жизненных ситуаций. Но мнение это может быть расценено как стремление (и призыв) к изоляции.

 

Теории тренера про физиологические особенности глухих и связанные с этим нормативы вызывают сомнение. Тут, скорее, с Графом соглашусь.

 

А собственно передача хорошая. Без каких-то особых откровений (для нас), проблем, но зато и без ненужного надрыва, чернухи, выжимания слезы; в общем - позитиффф! :( ИМХО, конечно.

И особое спасибо - за попытку донести до зрителя мысль"каждый может оглохнуть случайно - ты, зритель, тоже".

 

ЗЫ Рассмешила попытка представить ношение СА трагедией :D :( :D.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 220
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nastya

    22

  • Dumu

    21

  • Золотце

    15

Лучшие авторы в этой теме

Гость Граф Монте-Кристо
А у меня сложилось мнение, что полно пар, где один имеет проблемы со слухом, а у другого их нет. Особенно у позднооглохших, как верно Граф заметил, да и слабослышащих.

Тут дело в языке. Кто привык к жестам, а речь хромает, предпочтут для общения жестовика. Те же кто не знает жестов, или речь ближе, то говорящих. Ведь общение - фундамент пары. Хотя это не аргумент: судьба сводит.

Но в массе позднооглохших значительно меньше (в сотни раз) чем выпускников спецшкол, т.к. глохнут обычно в детстве.

Отсюда и впечатление, что таких пар, как слышащий+глухой мало.

 

вроде бы... женщины приличные, а на просьбу подсказать адрес - проигнорировали.

Редко, но бывает, что люди просто шарахаются от попытки спросить у них что-то. И даже не надо быть глухим. Я ж с бумажкой ни к кому не лезу и прохожие не знают, что инвалид, речь у меня чистая.

Это просто боязнь контакта. Может быть у таких людей есть негативный опыт...

Ссылка на сообщение
Случай не показательный. К женщине, которая прет на себе ребенка, приставать не стоит ни с чем. В этом будет уважение к ней. Инвалидам иногда тоже стоит представить себя на месте другого. А не строить сразу обвинительные конструкции.

Может быть и не показательный, т.к "отговорки" есть - "женщина с ребёнком". Бывает, что на улице никого, кроме "женщины с ребёнком" - нет, то нужно ждать подходящего человека, да? Или искать самой, идя не в ту сторону, куда нужно и... встретить человека, который мог бы указать на другую сторону, по адресу, который на бумажке? Ага?!

У слышащих проблем с этим нет - спросили всю ту же "женщину с ребёнком" - ответили! Так в чём тут разница, не пойму? Инвалиду не стоит приставать, а вот слышащему - стоит?

 

 

Обобщения Алены Орловой, типа "глухой с глухим", "с/с со с/с и т. п. - это всего лишь ее личное мнение. Жизнь демонстрирует гораздо более широкий спектр и счастливых, и несчастливых жизненных ситуаций. Но мнение это может быть расценено как стремление (и призыв) к изоляции.

 

Почему же? Я тоже такое же имею мнение и ещё 10 других, таких же глухих. У разных категорий потери слуха - мнения конечно же, могут различаться, в особенности - у позднооглохших, потому что уже - дружба, замужество, семья, ребёнок - это было до потери слуха, а не до начало её. Обычным глухим - легче строить семью с себе подобными, равными. Так, конечно же, - меньше проблем, скандалов и друг другу легче с общением. Это не призыв к изоляции, а призыв к осторожности, потому как "последствия" - могут быть плачевными.

А общение со слышащими - никто не отменял, можно и нужно общаться, но...строить семью - осторожно, без "последствий", а то..."поиграл" и бросил на произвол судьбы. Это серьёзно!

 

Теории тренера про физиологические особенности глухих и связанные с этим нормативы вызывают сомнение. Тут, скорее, с Графом соглашусь.

 

Если вы не тренер, то с самим тренером, проработавшим с глухими спортсменами десятки лет - согласитесь поспорить

о теории и нормативах?

 

А собственно передача хорошая. Без каких-то особых откровений (для нас), проблем, но зато и без ненужного надрыва, чернухи, выжимания слезы; в общем - позитиффф! :( ИМХО, конечно.

И особое спасибо - за попытку донести до зрителя мысль"каждый может оглохнуть случайно - ты, зритель, тоже".

 

Этим мне и понравилась передача. Как ты говоришь: "Ловила позитиффф!" :D :( :D

Ссылка на сообщение

А разве была попытка спросить? ИМХО, была попытка показать бумажку (кажись даже молча).

Ссылка на сообщение

К женщине с ребенком никому не надо приставать - ни глухому, ни слышащему. Обоим прежде стоит подумать головой. Никто никому ничего не обязан на улице - не слышащему, ни глухому. Прогуляться ножками лишние несколько шагов (если вдруг "не в ту сторону") тоже никому не вредно.

Более того, когда меня на улице о чем-то спрашивают, то руководствуюсь исключительно своим настроением: хочу отвечаю/помогаю, не хочу - игнорирую. Инвалидам же стараюсь помочь всегда и думаю, так поступает все-таки большинство. Так что инвалиды даже в более выгодном положении в этом смысле оказываются.

 

Насчет слуха партнера можно иметь разные предпочтения. Но, во-первых, это именно предпочтения, а во-вторых, все-таки гораздо важнее близкий интеллектуальный и культурный уровень.

 

Про тренера вообще без комментариев.

 

Золотце, не стоит пытаться мне что-то доказать и в чем-то убедить. У тебя свое мнение, у меня свое. Всё ИМХО.

Ссылка на сообщение
А разве была попытка спросить? ИМХО, была попытка показать бумажку (кажись даже молча).

И то... Обычно пихание листка на улице воспринимается попыткой всучить рекламный флаер или агитку какой-нить религиозной секты... Достали! :D

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Может и был позитив, но грустные моменты были.К примеру, парень не может найти по душе работу.Это о чем говорит? Об отношении работодателей к инвалиду. Наплевательское ,которое мне кажется в нашем обществе никогда не изменится.Если только с помощью митингов, или депеш"жалоб" к "высоким"лицам, после чего чуточку улучшится положение. А так, актуальные проблемы, подчеркиваю те слова глухой девушки" Я бы хотела быть слабослышащей "и печальная улыбка на лице, остаются невыполнимыми. А потому, что она не может вызвать скорую или оформить юридические документы. Все таки, хотя малая доля слуха меняет жизнь человека.

Согласна с мнением тренера, именно врачам обязательно надо выучить хотя бы дежурные жесты,чтобы понять глухого больного в экстремальных ситуациях.

Ну, а про этот эксперимент немного наивно, так ведь и таже у слышащих могут быть казусы. Помню, я с сестрой искали улицу в Москве,кто- то игнорировал на наши вопросы, кто-то объяснял.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Так, конечно же, - меньше проблем, скандалов и друг другу легче с общением.

Был ужасно поражен скандалами, когда стал слышать (сделал КИ) Дома, на работе, когда люди знают, что ты их слышишь, то напор усиливается в геометрической прогрессии. Стоит снять КИ, появляется брьер для скандала, все замолкают.

 

 

Если вы не тренер, то с самим тренером, проработавшим с глухими спортсменами десятки лет - согласитесь поспорить

о теории и нормативах?

У меня огромный опыт на этом поприще. Сравнивал и глухих и слышащих. Видел и профспортсменов и любителей.

Что происходит в спорте глухих? Они ходят на тренировки раз в месяц, соревнования раз в год....

Для них это просто отдых. Для нормального спортсмена спорт - это тяжелая и кропотливая работа и не на год, а на десятилетия. Начинают в детстве еще, лет от 7 до 12... А у нас что? В 20 лет увлекся волейболм, в 25 тенис или футбол...

Каша без масла короче :D

Видел я таланты среди глухих... Странно но многие быстро бросают спорт. Выступят на соревнованиях пару раз и все.

Слышащего же постоянно подталкивают на дальнейшие успехи и развитие. Это либо родители либо тренеры и друзья...

У глухих нет заинтересованности такой - временное хобби.

Ссылка на сообщение
Может и был позитив, но грустные моменты были...

Когда я говорила про позитив, я имела в виду с какой позиции, какими средствами преподносился материал.

А грустные моменты, конечно, были, так и передача создавалась, чтобы донести их до обычного человека.

 

Еще чисто техническое замечание: бегущую строку с текстом прочитать очень трудно - слишком быстро и в результате нечетко, из-за скорости все смазано.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Я бы хотела быть слабослышащей "и печальная улыбка на лице, остаются невыполнимыми.

Она просто хочет чуток услышать звуки. Все остальное чепуха. Глухой много лет давно адаптировался в обществе.

Девушка как раз такая, адаптированная. Я сам через это прошел.

Бытовые и другие проблемы легко решаются даже теми, кто не может нормально общаться голосом.

Ссылка на сообщение

писала сообщение..что-то не туда нажала- сообщение исчезло..вот я ламер. атас!

дубль два..

тренер. у него сестра от рождения глухая и родители старались, чтобы дети были всегда вместе. И поэтому тренер знает жизнь глухих и слабослышащих- он в их среде с детства. У него жена и двое детей, жена не слышит- он пример в противовес Алене.НО!!! Алена сказала так- исходя из своего опыта и опыта своих друзей- здесь касается ситуация именно ранней глухоты или врожденной. О Позднооглоших речь не идет- таких героев у нас и не было.

С экспериментом наивно...не спорю.Но на примере этого наивного хотелось показать отношение общества в целом.. Проходим мимо проблем... не наше- не болит.. вот что хотелось показать... достучаться хотелось.. Чтобы люди проснулись от равнодушия! и не знаю- получилось ли...

и на самом деле одной программой ничего не изменить- надо постоянно говорить, писать,снимать- что и как происходит рядом с нами- наглядные примеры нужны... Но как говорят пипл хавает чернуху, порнуху , и прочую лабуду... интересней посмотреть репортаж про то, как внук выпил пива и убил свою бабушку..Нежели соцпроект про слабослыащих или слабовидящих...

Изменено пользователем Nastya
Ссылка на сообщение
...Но как говорят пипл хавает...

Настя, не стоит опять тиражировать штампы. Мы же все тоже тот самый "пипл" - разный. В разных жизненных обстоятельтствах, с разным жизненным опытом. Все люди меняются - в ваших силах попробовать подтолкнуть их в добрую сторону. А "хавает" - это снобизм (и немножко гордыня, имхо)...

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Но как говорят пипл хавает чернуху, порнуху , и прочую лабуду... интересней посмотреть репортаж про то, как внук выпил пива и убил свою бабушку..Нежели соцпроект про слабослыащих или слабовидящих...

Вы точно подметили. Паралельно с вашей передачей, в тоже время по РТР (!) шла передача про педофилов. Рассказывали с фоторепортажем о директоре (занимался педофилией в собственной школе много лет безнаказанно) одной престижной школы г. Пушкина. Я немного задержался и все таки переключил на ваш канал.

Ссылка на сообщение

пипл хавает-это штамп, не спорю абослютно..Dumu!Но мне не раз говорили это на тв, когда проблема с новостями и нет тем для репортажей, предалагала сделать о детском доме материал ( где дети нуждаются в элементарном-одежде,обувке), или о доме престарелых ( где старики живут в сырости) или о том- как инвалиду устроится на работу- мне так и говорили- нет, это неинтересно,это "бантик"- а нужно остренькое... И я не могу взять в толк- почему "бантик" менее интересен,чем криминал?!!! Почему?

Граф, про педофилов тоже смотрела..недолго.. противно стало...

Ссылка на сообщение
Был момент, когда глухая девушка с бумагой в руках - спрашивает прохожую женщину, с ней ещё 1 женщина с ребёнком - очень удивилась: вроде бы... женщины приличные, а на просьбу подсказать адрес - проигнорировали.

Вот это самая распространённая проблема у слышащих - проявить самое "элементарное" - вежливость, уважение по отношению к др. человеку (инвалиду по слуху) - телевидение это "зафиксировало" и такие случаи есть, к сожалению!

 

 

Женщина с ребенком дорогу показала и даже помогала левой рукой, указывая направление, держа ребенка в это время одной правой. Согласна с Dumu, использование авторами ее в своих инсценировках выявило некоторый дефицит деликатности у них самих. Да и к первым встречным девушка бросилась резковато - так что упреки в адрес прохожих (которых назвали "слышащими", а кто им слух проверял?) мне кажутся не совсем корректными.

 

Передача нормальная. А Настя чуть было не обиделась в первый день общения :)

 

Удивилась только, что разговор об антибиотиках свели к одному стрептомицину, который уже не актуален, сейчас чаще слух падает от других препаратов, и не только антибактериальных.

Ссылка на сообщение

как пример привели антибиотик стрептомицин- были истории связанные с этим препаратом, а вот врач в интервью сказал ототоксичные препараты, и что они могут привести в потери слуха.

Ссылка на сообщение
К женщине с ребенком никому не надо приставать ни глухому, ни слышащему. Обоим прежде стоит подумать головой. Никто никому ничего не обязан на улице - не слышащему, ни глухому. Прогуляться ножками лишние несколько шагов (если вдруг "не в ту сторону") тоже никому не вредно.

Более того, когда меня на улице о чем-то спрашивают, то руководствуюсь исключительно своим настроением: хочу отвечаю/помогаю, не хочу - игнорирую. Инвалидам же стараюсь помочь всегда и думаю, так поступает все-таки большинство. Так что инвалиды даже в более выгодном положении в этом смысле оказываются.

 

Насчет слуха партнера можно иметь разные предпочтения. Но, во-первых, это именно предпочтения, а во-вторых, все-таки гораздо важнее близкий интеллектуальный и культурный уровень.

 

Про тренера вообще без комментариев.

 

Золотце, не стоит пытаться мне что-то доказать и в чем-то убедить. У тебя свое мнение, у меня свое. Всё ИМХО.

Да ладно тебе! "Обязан - не обязан" - не об этом совсем говорим. И не о "приставании" к женщине с ребёнком, в конце - концов: не маньячку же с пистолетом показали, а не слышащую девушку, которая ищет адрес. Любому человеку подсказать, оказать помощь в этом - не трудно! Ну а если он незнает - то так и сказать прямо: Извините! Не знаю". Какие проблемы? А если это будет иностранец в чужой столице, городе, ищущий какую - нибудь достопримечательность, с той же бумажкой в руках, корявым русским языком, написавший просьбу подсказать адрес? За границей в этом вроде бы очень хорошо помогают туристам, которые так сказать: на пути повстречались?...

Почему же не помочь глухой девушке - женщине с ребёнком?

Проехали. Мне уже на эту тему спорить не зачем, потому как моя попытка что - либо объяснить - нашим уважаемым форумчанам - всё переворачивается сверх на голову и каждый будет на своём стоять как "партизан".

Ссылка на сообщение

ВСЕМ ВАМ СПАСИБО!!! :) Не БЫЛО бы такого сайта, который объединил всех слабослышащих, глухих и просто неравнодушных людей- то и программа вряд ли получилась бы! :) Вместе - мы сила! ( Dumu- не надо здесь про штампы :) )

Изменено пользователем Nastya
Ссылка на сообщение
А разве была попытка спросить? ИМХО, была попытка показать бумажку (кажись даже молча).

Естественно: молча! Обратившаяся - глухая, например, а может и совсем немая, например? Речь для слышащего может быть - не понятной. Поэтому вот такой "эксперимент" с бумажкой. Кто - то правда помогал с подсказкой...

Ссылка на сообщение
И то... Обычно пихание листка на улице воспринимается попыткой всучить рекламный флаер или агитку какой-нить религиозной секты... Достали! :)

Простая бумажка, написанная от руки - тоже реклама? Ну и ну! Вот до чего же дошли. С обычной просьбой - уже достали-и-и-и!

Всё! Больше не буду. Молчу, молчу. :)

Ссылка на сообщение
тренер. у него сестра от рождения глухая и родители старались, чтобы дети были всегда вместе. И поэтому тренер знает жизнь глухих и слабослышащих- он в их среде с детства.

 

Ну вот - слышащий брат и глухая сестра дружны с детства. Но при этом "он в их среде", а не наоборот?

Когда говорят о среде - что имеется в виду - языковая, информационная, ментальная, интеллектуальная, эмоциональная... Настя, вот Вы что имели в виду, когда употребили такое выражение?

 

 

Кстати, слово "глухонемой" действительно не так актуально, как в старину. Все больше глухих с детства говорят чисто и грамотно. Ранняя диагностика, педагогические усилия, средства технической реабилитации... не говоря о позднооглохших.

Но почему такая острая эмоциональная реакция? Можно же просто поправить, тем более что умысла нет. Да и глухонемые все-таки и в наше время бывают по разным причинам.

Помните немого Санчо, Царствие ему небесное? это, конечно, особая история, но он не стеснялся вынужденной немоты, разве слово "немой" обиднее других слов, обозначающих физический недостаток? Почему девушка считает слово "глухонемой" грубым? А слова слепой, парализованный - тоже грубые? а если они соответствуют реальному положению вещей?

 

Если какое-то слово по отношению к здоровью человека применили ошибочно, то достаточного простого разъяснения

Ссылка на сообщение
Женщина с ребенком дорогу показала и даже помогала левой рукой, указывая направление, держа ребенка в это время одной правой.

Простите! Я перепутала. Там была 1 женщина и женщина, держащая за руку девочку лет 5-6 кажется - вот они и проигнорировали. А женщина с ребёнком на руках (уже другой эпизод) - просто молодец, указала направление левой рукой.

Ссылка на сообщение
Естественно: молча! Обратившаяся - глухая, например, а может и совсем немая, например? Речь для слышащего может быть - не понятной. Поэтому вот такой "эксперимент" с бумажкой. Кто - то правда помогал с подсказкой...

Не, но почему бы не предположить что у человека, к которому обратились, могут быть проблемы со зрением и он не имеет никакого желания ломать глаза, разбирая рукописный текст? Что бессмысленно обращаться к людям, которые торопятся? Не очень вежливо - к тем, кто общается между собой? Почему своя проблема представляется самой главной, а про возможные чужие не думается?

Ссылка на сообщение

да какая среда- вместе летом одном лагере спортивном были...он язык жестов знает с детства. сейчас работает со слабослышащими. какая среда? ДА ЭТА СРЕДА НАЗЫВАЕТСЯ ЖИЗНЬ!он жил в одной семье с глухим человеком, с родным человеком, с любимой сестрой-эта среда называется семья...

насчет слова "глухонемой"- именно с этого слова началось знакомство мое с форумом, и Вам Dumu объяснит, как мне. что такого слова нет... с этого слова пошло ко мне не совсем доброжелательное отношение на форуме, и поэтому я сделала на нем акцент, и в программе объясняют почему обидное слово. и на самом деле СЛОВО ГЛУХОНЕМОЙ лучше не говорить! и здесь сравнение со словами слепой и парализованный не идут в сравнение... все несколько иначе.. не каждый глухой-немой.. а вот слепой- он слепой...

Изменено пользователем Nastya
Ссылка на сообщение

Я не поняла, кому адресован весь текст предыдущего сообщения, но вот это:

 

...Вам Dumu объяснит, как мне. что такого слова нет... с этого слова пошло ко мне не совсем доброжелательное отношение на форуме...

неверно. Мне кажется автору передач (тележурналисту) стоит быть немного внимательнее к людям, с которыми доводится общаться. Не толковать, не домысливать, не извращать их высказывания. Не поленитесь вернуться на пару страниц топика назад и убедиться, что вы "перепутали" некоторые "события".

 

ЗЫ Уже поняла кому - много форумчан пишет одновременно, не успела прочитать сообщение Мозайки и ваши, Настя.

ЗЗЫ Смешно читать, как объясняют "про жизнь" человеку, который знает про нее не в пример больше автора объяснений :).

Изменено пользователем Dumu
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...