Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как относятся глухие к слышащим?


tvitaly1

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 220
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nastya

    22

  • Dumu

    21

  • Золотце

    15

Лучшие авторы в этой теме

Гость Граф Монте-Кристо
Очень выматывает, да

Можно поставить себя в роль...кто не знает жестов пусть попробует донести информацию глухонемому, неграмотному жестовику.

Ссылка на сообщение
Можно поставить себя в роль...кто не знает жестов пусть попробует донести информацию глухонемому, неграмотному жестовику.

 

Отгадай с двух раз, оно мне надо?

Ссылка на сообщение

Джулия, ты о чем речь ведешь? Я тоже вроде вполне вменяема и наличие/отсутствие СА на моей башке мало влияет на восприятие мной информации, а также на общение. А если чел с СА и нифига не слышит, а только кивает своей башкой с девайсом? ты думаешь, что вся ясно, все сказал, а оказывается - ничего подобного :-! . Временные неудобства возможны только в том случае, когда плохо слышащий человек имеет почти полную компенсацию отсутствия слуха, в обратном случае - неудобства постоянные. На всякий случай - комплексами не страдаю ba ) . То что временами со мной неудобно - понимаю и принимаю без всяких проблем. единственное, не считаю возможным грузить эти проблемы на посторонних, типа а вот такая я, глухая и полная идиотка, а ну-ка давайте, все дружно мне поможем:bambr:))

А сколько раз мне взволнованно что-то шептали на ухо, рассказывая свои страшные секреты со словами: ну только между нами? Естественно, только между нами, потому как даже под пистолетом я никогда не cмогу рассказать о чем мне говорили!

 

Граф, действительно, зачем??? Трудно придумать причину, по которой тебе или кому-то другому (не социальному работнику) надо что-то донести до неграмотного жестовика.

Ссылка на сообщение

Мне знакомая сказала: неудобно штвны через голову надевать, остальное - удобно. ba )

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Отгадай с двух раз, оно мне надо?

Тебе нет, ты ж знаешь, как трудно контачить с "иностранцами".

 

 

Граф, действительно, зачем??? Трудно придумать причину, по которой тебе или кому-то другому (не социальному работнику) надо что-то донести до неграмотного жестовика.

Ну чтоб на деле понять, как выматывает такое общение...

 

Поэтому люди с разных планет не любят и не ценят друг друга. Вот позднооглохшие и те кто не знает жестов находятся в более трудном положении. Слышащие их за идиотов считают...глухой мол дибил. Глухие тоже: типа жестов не знает, дибил наверно :bambr:

И как грустно позднооглохшему ba ) мол знает он, чует, что все его за дибила теперь принимать будут...

Ссылка на сообщение

ИМХО. Жестовую речь должны знать все, тогда никаких проблем в общении слышащих и глухих не будет.

Ссылка на сообщение
ИМХО. Жестовую речь должны знать все, тогда никаких проблем в общении слышащих и глухих не будет.

Евдокия, а вот интересно мне... владеете ли Вы каким-либо из нижеследующих языков/способов коммуникации:

- английским (языком международного общения)

- эсперанто (-"-)

- письменностью по Брайлю (для невидящих)

- тактильными жестами (для глухослепых)?

Короче, языком, который лично Вам для повседневного общения совершенно не нужен, но, в принципе, позволяет общаться с некоторыми людьми, с которыми иначе объясниться затруднительно... примерно так :post-6-1121952847:

Ссылка на сообщение

Глуха, как пень. Жестовую речь знаю (муж, друзья все глухие). Иностранными не владею, такой необходимости у меня нет. Выучила, если бы понадобилось (у меня уже вся жизнь позади).

Глухих с каждым годом становится больше. Людям, кто не знает жестовую речь, при общении приходится писать (всегда таскаю с собой ручку и блокнот). А их много: продавцы, врачи, прохожие, соседи, родственники.

Про слепых и слепоглухих ничего не скажу, общаться не приходилось.

Лично про себя скажу, что при общением со слышащими у меня проблем обычно не бывает. Либо с губ прочту, либо попрошу написать.

Ссылка на сообщение
Иностранными не владею, такой необходимости у меня нет. Выучила, если бы понадобилось (у меня уже вся жизнь позади).

Глухих с каждым годом становится больше. Людям, кто не знает жестовую речь, при общении приходится писать (всегда таскаю с собой ручку и блокнот). А их много: продавцы, врачи, прохожие, соседи, родственники.

Про слепых и слепоглухих ничего не скажу, общаться не приходилось.

Ну вот и для подавляющего большинства слышащих людей точно так же нет никакой объективной необходимости в изучении жестового языка. И проблемы весьма малочисленной (sic!) популяции глухих жестовиков от них далеки точно так же, как от Вас - проблемы слепых и слепоглухих.

В Вашем окружении глухих по понятным причинам много, и количество их со временем растет по мере того, как разрастается круг общения, а среднестатистический человек за всю жизнь может ни разу ни с одним глухим не вступать в контакт...

Ссылка на сообщение

Все верно. Я заболела в 1992 году, а первый раз вступила в контакт с глухими на форуме, дай Бог памяти, в году 2008... Гораздо чаще встречалась с китайцами, но при этом мысль выучить китайский язык для преодоления трудностей в общении мне как-то в голову не приходила :post-6-1121952847:

Ссылка на сообщение

Я практически всю жизнь слабослышащая. И тоже первый раз вступила в контакт-общение с глухими в реале только после знакомства здесь на форуме несколько лет назад. И нафиг мне был ЖЯ???

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Вчера я прихожу на работу и с восторгом начинаю рассказывать про передачу "Две звезды": "Ах, Евгений Дятлов поёт так замечательно, а Диана Арбенина испортила песню, а Долину я просто обожаю", и т.д., и т.п. Так у моей новой коллеги тут шок был! Она считала меня человеком из другого мира (вначале даже было впечатление, что она меня боится - что тут за "чудовище" такое), да и дома ей кто-то сказал, что общаясь с человеком, который плохо (или совсем) не слышит, нельзя рассказывать что-нибудь вроде "я слушала концерт" и т.д. - т.е., основанное на слуховых впечатлениях - нельзя лишний раз показывать человеку то, что по каким-либо причинам он не может иметь, спортсмен же не "поигрывает бицепсами" у постели больного... Не знаю. По-моему, это полный бред... Значит, в присутствии человека, у которого болит желудок, нельзя рассказывать, что я ела торт - что так, что ли?

Ссылка на сообщение
Срочно вправляй мозги таким людям. -)

 

Не "вправляй мозги", а проведи разъяснительную работу! :laugh1:

Ссылка на сообщение
По-моему, это полный бред... Значит, в присутствии человека, у которого болит желудок, нельзя рассказывать, что я ела торт - что так, что ли?

 

 

Полный/не полный...

Бред - если любую крайность довести до фанатизма или исключить полностью из своего поведения тактичность и деликатность.

 

Согласись, в присутствии человека, прикованного к постели и приговоренного к неподвижности, сочно рассказывать про удовольствие от вечерних прогулок или живописать пользу для здоровья от утренней пробежки тоже странновато будет - может, ему больно это слышать.

Хотя всегда возможны варианты.

Если ситуацию осторожно сканировать и уметь выжидать, чтобы понять желание собеседника - а вдруг он скажет - я сам не могу пойти с вами посмотреть закат над морем - расскажи мне так, чтобы я представил, что был рядом с вами...

Иногда слепые просят описать то, что они не могут увидеть, но хотят знать и представить этого человека.

Это совсем другое. Но получается, что надо для таких разговоров знать настроение и желания собеседника, учиться его чувствовать и подстраиваться.

 

Или о еде, раз торт вспомнили - многие люди имеют некоторые ограничения (аллергия, язва, другие веские причины). Вот как себя вести тем, кто рядом с ним - спокойно есть в его присутствии то, что ему нельзя, или из солидарности избегать? Думаю - зависит от стадии и состояния ситуации. У кого были бабушки с диабетом - разве в их присутствии на столе не стояла сахарница? Разумеется, они не требовали и не ждали жертв, им и не надо было. А вот в присутствии ребенка с сахарным диабетом перед ним коробку с конфетами лучше не ставить и про тортики лучше разговоров не заводить.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Она считала меня человеком из другого мира (вначале даже было впечатление, что она меня боится - что тут за "чудовище" такое)

Это смотря какой слух. Есть такие глухие, что никогда не слушали или неслушают музыку.

Но людей с дефектом слуха настолько много, что если всем инвалидность давать и пенсию платить у гос-ва денег не хватит. У нас полцеха имеют проблему со слухом. Обычно одно ухо со снижением от шума.

 

что общаясь с человеком, который плохо (или совсем) не слышит, нельзя рассказывать что-нибудь вроде "я слушала концерт"

Да, нужно уметь быть тактичным.

Но вот такая ситуация: в компании слышащих один глухой....Вопрос: Будут они слушать музыку или нет?

В компании глухих один слышащий. Вопрос: Будет он слушать музыку или нет?

 

У меня на работе вообще другая проблема. Типа все слышащие и я тоже с КИ. Вот у каждого свой плеер, коммуникатор или мобик с музоном. Есть колонки к которым всю эту техну можно подключить и каждый хочет ставить свои треки.

Хочет чтоб все слушали его музыку....Всем естесно это не нравится, другие свое считают лучшим...Все злятся, но...вынуждены соблюдать тактичность, идти на компромисс и "терпеть" чужую музыку пока не прийдет момент поставить свою и козырнуть своими хитами :laugh1:

Некоторые со зла выходят из помещения, показывая что они не будут слушать эту дребень.

Ссылка на сообщение

.....что при общением со слышащими у меня проблем обычно не бывает. Либо с губ прочту, либо попрошу написать.....

И много вам напишут? Разве это общение.. так, ответы на вопросы..

Шрека классную ассоциацию провел с вороной и обороной - я от подобного больше всего страдаю...

Ссылка на сообщение

Вот сегодня была в райсобесе и была приятно удивлена. Девушка-инспектор так долго и подробно писала, как и что надо сделать (я поменяла прописку и попросила перевести пенсию из Центрального в Выборгский район). То же самое было в налоговой инспекции.

Не все так мрачно, живем прекрасно.

ИМХО. Сам глухой должен производить на окружающих приятное впечатление, не сердиться, почаще улыбаться. И все будет хорошо.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

То ли я никак не могу привыкнуть к новой коллеге (которая еще и моя начальница), то ли вообще у нас что-то изменилось - пришло много новых и образовался другой коллектив, но я стала себя чувствовать, прямо скажу, уродом и инвалидом рядом со здоровыми людьми.

Ссылка на сообщение

Может быть потому, что не могу участвовать в общих разговорах - когда все пьем чай, например. И как-то очень неловко, некомфортно...

Ссылка на сообщение

Понимаю, что это совершенно необоснованный комплекс (никто же не показывает на меня пальцем), который я сама "раздула", но...

Ссылка на сообщение

Была похожая ситуация - смирился, больше этим голову не забиваю, будет время и к тебе обратятся.

 

Но опять же - смотришь на оживленную беседу, хочется влиться в разговор да не можешь, тут это тебе не чат, не форум.

Не успеешь переварить сказанное так уже 2-3 чела нашли ответ и дискуссия продолжилась но в другом направлении.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...