Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как относятся глухие к слышащим?


tvitaly1

Рекомендуемые сообщения

Джулия Робертс
Скорее всего. И чаще непроизвольно. Но чаще просто показывают пальцами и спрашивают че эт такое и откровенно обсуждают, как будто ребенка нету вовсе. А он рядом..

 

Вот именно!Ситуация очень знакомая. Для меня был жуткий комплекс.Как будто я прилетевшая инопланетянка с локатором, мошек ловить.Ведь раньше носила замечательную штуку,аппарат с "проводами"И в школе показывали пальцем,мол чего у неё провода свисают с ушей и заканчиваются в кармане.Потом слава господи !появился заушник и вопросы отпали.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 220
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nastya

    22

  • Dumu

    21

  • Золотце

    15

Лучшие авторы в этой теме

...Реакция слышащих, я считаю, ненормальная, как только видят аппараты на ушах моего ребенка сразу теряют всякие навыки этикета. Мне почему-то сразу хочется двинуть в лицо таким, мой Димулька начинает смущаться. И вообще скаладывается такое впечатление что мы живем в обществе даунов каких-то, которые про приличия не слышали вообще ничего. Я не исключаю того, что не будь у меня такого ребенка, я бы реагировала так же как большинство-и это угнетает...

Zluka, если хочется "двинуть в ЛИЦО(:icon_agree7:)" только потому, что кто-то не так посмотрел, пора заняться своей психикой :help:. Ибо описываемые Вами переживания бесплодны, а поведение Ваше может оказаться и неадекватным. Может, попытаться реагировать на такие ситуации с юмором и улыбкой? Заодно напомнив невоспитанным, что на месте Вас/Вашего сына могла бы оказаться их семья. Ну и придумать какую-то достаточно универсальную фразу, разряжающую обстановку :ae:.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Zluka, если хочется "двинуть в ЛИЦО(:icon_agree7:)" только потому, что кто-то не так посмотрел, пора заняться своей психикой :ae:. Ибо описываемые Вами переживания бесплодны, а поведение Ваше может оказаться и неадекватным. Может, попытаться реагировать на такие ситуации с юмором и улыбкой? Заодно напомнив невоспитанным, что на месте Вас/Вашего сына могла бы оказаться их семья. Ну и придумать какую-то достаточно универсальную фразу, разряжающую обстановку ;).

От них не отделаешься, а потом новые соболезнователи придут. По их мнению- они соболезнуют и хотят помочь своим вниманием и участием. Глупо конечно, но лучше принять их и пойти навстречу.

Я уже давно не воспринимаю глухоту, как недостаток, но может только внешне. Люблю рассказывать всяким лохам, как оглох и почему. Им интересно, мне интересно, всем интересно- мир и дружба народов :help:

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

Слышащие-особый вид человечества.

Именно таково мое отношение к ним :icon_agree7: Поражает то, что большинство в своем роде слепы и беспомощны, радуюсь безумно,когда встречаю нормальных людей,ибо это выжившие после страшного заражения вируса стеротипов.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Я когда со своим туботитом бывала в сурдоцетрах (меня туда мож не для того, чтоб слух измерить посылали, а какие-то показания снять, чтоб лучше иметь представление о болезни), так я с таким презрительным отношениям сталкивалась, даже будучи ребенком. А за что, что надо оглохнуть сначало было, чтоб с тобой носиться начали. А разве не лучше заарание постараться сделать чтобы этого не случилось. Потом кто-нибудь может представить себе, что такое жить несколько лет с заложенными ушами, когда голова разрывается от давления, когда перепонки втянутые и мутные. Почему же такое отношение, у меня нет какого-то отчужденного отношения к глухим, почему тогда в обратную сторону оно есть.

Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...
Скорее всего. И чаще непроизвольно. Но чаще просто показывают пальцами и спрашивают че эт такое и откровенно обсуждают, как будто ребенка нету вовсе. А он рядом..
А у меня был эпизод, была я у врача, она меня переспрашивала, просила в каждом предложении говорить громче. Потом она меня за голову взяла осматривать (не сурдолог), и вдруг - что это у вас в ухе?! Вон, там, внутри что-то такое есть! 

 

Я объяснила. А она в ответ - так а вы тоже плохо слышите? А я вас почему переспрашиваю, я тоже не очень хорошо слышу. То есть она, оказалось, не очень уж плохо слышит, и к помощи техники не прибегала.

 

 

Может, просто не знают, что это такое...

Ссылка на сообщение
Танцующая под дождем

Не знаю. На мой взгляд, глухие и слабослышащие - такие же люди, как и все остальные, просто иногда им нужно немного больше помощи.

Ссылка на сообщение

С глухими и слабослышащими неудобно, вот и вся разница. Впрочем, неудобно абсолютно со всеми людьми, у которых есть проблемы со здоровьем. А также с маленькими детьми, стариками, подростками и еще с кучей людей, имеющих, к примеру, другое воспитание или мировоззрение :fans: Так что проблемы никакой нет. Вопрос вообще странный.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

На днях в транспорте парень вдруг незнакомый спрашивает: Что это у тебя за ухом?

А там конструкция КИ и таблетка наушник (громоздко в общем)...Я говрю ему: Глухой я, а это аппарат типа (тонкости объяснять ни к чему)....Ну он понял и замолчал.

Больше таких случаев пока не было. Все смотрят, но молчат.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Впрочем, неудобно абсолютно со всеми людьми

Вот именно. Удобно насколько положительно относишься к человеку. Чувствуешь себя на равных....А здоровье не самый главный причина....

Ссылка на сообщение

Да перестань! Всем неудобно. И близким и родным в том числе. Просто одного человека будешь любить или по крайней мере терпеть хоть глухим, хоть кривым, а ради другого, хоть сто раз здорового и напрягаться не захочешь :fans:.

Ссылка на сообщение
Так вот, ни табличка "Я ЗДЕСЬ НЕ РАБОТАЮ", ни демостративно одетые наушники не мешают людям направляться прямиком ко мне. Видать вид у меня такой :fans: )))

Вид такой. :)  Когда раньше не было интернета, я ходил в интернет-кафе, в том числе и в отделение Центртелекома. Там с одной стороны сидят работники за стеклом, принимают оплату за телефон, интернет и т.д., а с другой стороны отдельная кабинка со столом и компьютером,  интернет-пункт. Так вот ко  мне то и дело подходили посетители что-то спрашивать, я  рукой на другую сторону показывал. И вообще идёшь по дороге, стоит кто-то или машина, человек 10 впереди мимо пройдёт и вдруг меня спрашивают, как там куда-то пройти или проехать.

 

Люблю рассказывать всяким лохам, как оглох и почему. Им интересно, мне интересно, всем интересно- мир и дружба народов :P

+100 Быстрее отделаются.

 

На днях в транспорте парень вдруг незнакомый спрашивает: Что это у тебя за ухом?

А там конструкция КИ и таблетка наушник (громоздко в общем)...Я говрю ему: Глухой я, а это аппарат типа (тонкости объяснять ни к чему)....Ну он понял и замолчал.

Больше таких случаев пока не было. Все смотрят, но молчат.

А я кепку купил, даже 2, тёплую на весну-осень и летнюю. Хотя до глухоты никогда не носил, в детстве разве только. У меня за ухом поменьше конструкция, чем в заушном КИ. За ухом микрофон и блямба, а от них провод в карман, так сразу и не поймёшь, типа Блютуза какого или наушника. Но стригусь коротко и в транспорте не хочется привлекать внимание. Микрофон ладно, но блямба в голове привлёчёт внимание.

 

 

Дело в народе, в Москву приезжаешь, там в чём хочешь ходи, видел девочку, она на вкладыши приклеила стразы, очень красиво, а у нас в "деревне" точно бы пальцем показывали.

Ссылка на сообщение
видел девочку, она на вкладыши приклеила стразы, очень красиво, а у нас в "деревне" точно бы пальцем показывали.

 

Скорее всего не приклеила, а купила. В Радуге звуков вкладышей со стразами полно, да и цвета разного, хоть красного, хоть зеленого... Мы такие на экскурсии во Фрязино видели. Красотааааа...

Ссылка на сообщение
С глухими и слабослышащими неудобно, вот и вся разница.

 

Точно так. Сам чувствую, насколько со мной неудобно. Да и самому неудобно...

Ссылка на сообщение

Да расслабьтесь вы, кто напрягается по поводу того, что тычут пальцем, спрашивают, что это за приспособления торчат за ушами, обсуждают и пр. Человек так устроен: все ему интересно (а аппараты - явление не рядовое), и менталитет у нас такой, в котором отсутствуют даже зачатки культуры: в присутствии человека обсуждать его так, как будто его тут нет. Такие ситуации возникают регулярно и по любому поводу. Я слышащая, явных физических недостатков, таких, чтобы у людей возникло желание задать мне вопросы, которые не задают, нет. Но все равно порой поражаюсь, до чего наш русский народ далек от культуры. приведу пример из собственной жизни.

Не так давно, а скорее недавно, надо было мне получить справку из психо-неврологического диспансера о том, что я не стою у них на учете. День был субботний, в диспансере, кроме дежурных, никого. Подхожу к окошку, объясняю, что мне нужно, даю паспорт. Медработник в регистратуре (а их там было трое) заводит на меня карту, переписывает данные и завязывает со своими коллегами в моем присутствии диалог:

- Какая интересная фамилия.

- Ага. Греческая что-ли?

- Наверно.

- А зовут Ирина Викторовна.

- Угу. Фамилия по мужу, наверно.

- Первый раз такую вижу.

- Ага. Ой, да каких щас фамилий не увидишь.

 

В общем, я прервала этот диалог, сообщив, что фамилия не греческая, а всего лишь литовская.

 

На следующий день ситуация была вообще невообразимая. Воскресенье. Почти полдень. Захожу на кухню, а там - тяжелый запах пропана. В кандражке звоню в Мосгаз, сообщаю насчет утечки. Диспечер уточняет мой адрес, фамилию. Называю то и другое. Дальше слышу следующее: Извините, девушка, а чья у Вас фамилия такая интересная?

 

Эти маленькие отступления, надеюсь, вызовут улыбку и успокоят тех, кого раздражает слышащее любопытство :fans: Сами вспомните, никогда никому не задавали похожих вопросов?

 

Еще одно отступление, но уже грустное. Несколько дней назад в метро слышу довольно странный звук: ритмичное клацанье металла о бетонный (может и не бетонный, а какой-то другой - не знаю) пол. Чуть притормозила и стала оглядываться. Оказалось, что это шел мужчина, по походке казавшийся больным ДЦП, и каждое его движение сопровождалось этим очень громким звуком. Такое ощущение, как-будто вместо ног у него железные протезы. Очень хотелось повернуть назад, пойти за ним и понять, почему же его шаги громоподобно звучные. Думаю, что это желание было у всех людей, оказавшихся в тот момент именно там. Кто исподволь, кто явно - все оглядывались или смотрели в его сторону. Неслышащие люди прошли бы мимо, не оборачиваясь - на страдающих ДЦП оглядываются только дети. А слышащие пялились потому, что такое увидишь и услышишь раз в сто лет.

 

К чему я это пишу? Наверное потому, что ненужно возводить слышащих (или просто в целом здоровых людей) в ранг инопланетян. В конце концов, слышащие не будут подстраиваться под глухих. Подстраиваться придется глухому человеку (слепому, колясочнику), а дистанцирование и обособление этому не способствует. Жестоко? Да. Но естественный отбор Дарвина никто не отменял, а наше сознание, сколь бы мы не уповали на него, пока не развилось до той отметки, где у инвалидов и здоровых людей имеются равные возможности. Как правильно написала Лана, если человек тебе дорог, в лепешку расшибешься ради того, чтобы донести до него мысль: 15 раз повторишь непонятное слово, выучишь дактиль, жесты. А если нет - пробубнишь в полоборота, а то и вовсе стоя спиной, и все. Но это все потом. А сначала люди стараются просто не замечать проблемы других - на этом этапе как раз и надо глухому\слабосл. самому сделать первый шаг. Кто бы как бы ни относился к слышащим, а Страна глухих существует только на DW. Выйдешь отсюда и попадешь в мир слышащих со всеми вытекающими. Опять-таки, как правильно пишет Лана, с глухими трудно и причины этого разные в каждом конкретном случае.

 

PS. Интересно, что я никогда не слышала таких рассуждений в других world'ах, как "слабовидящие и 100% зрячие", "колясочники и ходячие" и тп.

Ссылка на сообщение
Вопрос немного наивный...Это же самое ,как относится глухой к слепому. Лично я немного завидую. Мне хотелось бы узнать многие звуки и по настоящему понять их. Которые не можем услышать через аппарат.Ведь каждая марка аппарата по разному передает звуки."Сименс" мягко передает звуки, " Отикон" звонче.
Не, ну это мне кажется, еще ладно.. у слышащих нет необходимости выбирать и покупать аппарат, регулярно запасы батареек и вообще носить нечто такое постоянно в ухе, в ушах, и ухо ессесно у всех потеет... зато слышащие имеют только один вариант звучания :fans: другое дело, чтоб побольше восстанавливало возможностей.. онож полностью не сделает... и еще я заметила, что слышащие очень легко подслушивают, и очень трудно предсказать когда с нормальным слухом возможно подслушать, в том числе и совершенно нечаянно, а когда нет. Лично у меня никогда такое не удавалось, даже в самых благоприятных условиях. И поэтому я часто все узнаю последняя... ну и шепот само собой. Но я не завидую.. просто мы все разные... и вообще раз равняться на нормальнослышащих, давайте и между собой равняться, по степеням, кто во что горазд с какими данными, и у кого насколько дурацкие проблемы..

на самом деле и слышащие тоже не все могут, и острота слуха у них варьируется...

 

А так по фигу...

Ссылка на сообщение
Скорее всего не приклеила, а купила. В Радуге звуков вкладышей со стразами полно, да и цвета разного, хоть красного, хоть зеленого... Мы такие на экскурсии во Фрязино видели. Красотааааа...

 

Вкладыши были индивидуальные. :fans:

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Точно так. Сам чувствую, насколько со мной неудобно. Да и самому неудобно...

 

… Сам чувствую, насколько со мной неудобно. Да и самому неудобно- это психологический комплекс мужчин и женщин из-за зрительного восприятия посторонних людей, настолько делает неудобным, и начинается большая проблема: я не так(ая) (ой)

Сам чувствую, насколько со мной неудобно. Что думает слышащий собеседник? Мы уже знаем, он хочет донести до нас мысль и стараясь сделать лучше громче и отчетливо говорить, что бывает момент «да и самому неудобно». Как ни печально звучит –это голая правда.

В жизни зрительное восприятие обманчиво и в то же время оно мощное правдивое.

Есть такие моменты зрительного восприятия которые забыть невозможно. Хорошие или плохие.

Картина.

Пожилая женщина-мать ведет среднего возраста дочь. По неуверенным шагам видно, дочь недавно ослепла. Подошел троллейбус, мать слегка подтолкнув дочь и взяв ее руку помогла ей войди в салон, потрогать сиденье.

Вот здесь и вспоминаются слова: Сам чувствую, насколько со мной неудобно. Да и самому неудобно.

Кто чувствует больше неудобств .Мать? Дочь? Зрители? Конечно все, но по- разному Само неудобство в данном случае заключается в том - оно никогда не пропадет.

А здесь? В беседе со слабослышащим человеком зрительное-слуховое неудобство временное. Нормально слышащий человек привыкает и забывает что собеседник носит СА. ..Такие временные неудобства - ерунда.

Ссылка на сообщение
...В беседе со слабослышащим человеком зрительное-слуховое неудобство временное...

Это не так, ИМХО. Впрочем, уточни, что ты называешь "зрительно-слуховым неудобством" для слышащего. Если наличие дополнительного девайса на башке - да, более-менее вменяемые слышащие просто отмечают этот факт как сигнал наличия у собеседника проблем со слухом, не более того.

А вот дополнительные усилия, которые необходимо предпринимать, чтобы донести до глухого речевую инфу, выматывают. Притом, что все равно значительная часть текста "мимо кассы" и никогда не знаешь, какая именно. Это неудобство не денется никуда.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Что-то все расфилософствовались. А вопрос-то ерундовый. Людям то плевать на других по большей части. Вот я иду, вижу бомж в парашу лезет... Смешно. Но чрез 5 сек. уже не помню, что это было и кто это был...

Ссылка на сообщение
А вот дополнительные усилия, которые необходимо предпринимать, чтобы донести до глухого речевую инфу, выматывают.

 

Очень выматывает, да. Также и то, что некоторая часть доносимой информации, что называется, "мимо кассы".

 

В качестве примера можно привести ... например, полученный по факсу запрос, в котором несколько строчек смазано. Причем понять общий смысл можно, но повторное обращение с просьбой прислать нечитаемый текст, открывает нюансы, игнорирование которых ведет к нежелательным результатам.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Это не так, ИМХО. Впрочем, уточни, что ты называешь "зрительно-слуховым неудобством" для слышащего. Если наличие дополнительного девайса на башке - да, более-менее вменяемые слышащие просто отмечают этот факт как сигнал наличия у собеседника проблем со слухом, не более того.

 

Да,именно на башке...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...