Перейти к контенту

Как относятся глухие к слышащим?


tvitaly1

Рекомендуемые сообщения

Вообще интересно, а как относятся глухие к слышащим? Я, например, был знаком с людьми очень маленького роста, некоторые из них “преодолели” в себе свой физический порок, другие завидуют людям нормального роста. Некоторые люди, имея физический порок, делят людей на своих и чужих. Другие не производят такого деления. Некоторые считают, что их поймут люди со сходными с ними физическими пороками, другие, наоборот, стремятся общаться, с так сказать, стандартными людьми.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 220
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Nastya

    22

  • Dumu

    21

  • Золотце

    15

Лучшие авторы в этой теме

Немного неясна цель темы и суть вопроса. Глухие и слышащие никогда не будут одинаковыми. Я имею в виду по-настоящему глухие люди, которые развивались в условиях слуховой депривации. Другое дело что как они могут завидовать тому чего не знают или не могут представить (как это - слышать?!)..

Ссылка на сообщение

Завидовать слышащим или делить на своих/чужих, имхо, бред. Правильно сказали, завидовать (раз уж на то пошло) тому, что они могут слышать. А так любой человек может делить на своих и чужих. Что, в принципе, и так есть... все друг друга делят. Почти все. В школе, универе. На работе...

Нечеткий вопрос темы.

Ссылка на сообщение
Вообще интересно, а как относятся глухие к слышащим?

Могу ответить - наравне)) без скидок на слух.

 

Наша община Патриаршего подворья Симонова монастыря состоит не только из глухих, но и слышащих. Не буду скрывать, что да в начале было много трений, недопониманий и множество обид, но тем не менее спустя некоторое время - получилось то, что немыслимо в обычном мире - интеграция глухих и слышащих в одну общую семью. Фантастика, но это так. Слышащие узнав глухих поближе, поняли, что глухие такие же люди, как они, только не слышат, и у них такие же переживания, чувства, мысли... И мы, глухие, счастливы тем, что слышащие с нами не сюсюкаются, как с маленькими, не жалеют, а относятся как с равными, с уважением... Требования с глухих в храме одинаковые как в обычном, без скидок на немощи, на слух.

 

А попробуем поставить вопрос наоборот: А как слышащие относятся к глухим?

Ссылка на сообщение

Если глухой кроме РЖЯ ничего не знает и речь у него поставлена из рук вон плохо или вобще нет, то к слышащим он будет относиться просто, как к иностранцам. У меня же все родственники слышащие и русская речь для меня "родной язык". И отношение к слышащим простое, как к обычным людям, но с большими возможностями.

Я же не завидую тем кто умеет играть в гольф например (а я нет)? И таких глухих очень много. :(

Ссылка на сообщение
А как слышащие относятся к глухим?

 

Как к равным. Я не разделяю - глухих и слышащих. Для меня изначально в первую очередь это люди, а люди, какие бы они нибыли: дети, взрослые, старики, писатели и ученые, глухие, слепые, немые, все они имеют свою семью, работу, внутренний мир, у каждого есть свои проблемы и радости, каждый может чувствовать и наслаждаться жизнью по своему. Сначала казалось, что у таких людей есть нечто особенное, что потеряв что-то, они что-то обретают, чего нет у нас.

Все таки все мы люди. И инвалиды без рук и ног тоже люди. Обидно, что менталитет такой...

Ссылка на сообщение

Чувствуют (глухие и слышащие) одинаково. Мыслят по-разному. Я имею в виду механизмы и особенности мышления.

Среди тех глухих с кем я общался не было тех кто завидует слышащим что они слышат.

Ссылка на сообщение

А попробуем поставить вопрос наоборот: А как слышащие относятся к глухим?

________________________________________________________

 

Татиана, однозначно сказать не возможно, надо судить по человеку. Вообще с глухими общался только по интернету. Как я отношусь глухим? Честно говоря, жаль, что человек не может слышать. Спасибо Беллу, и остальным разработавшим и употребляющим методики позволяющие сгладить этот недуг.

Изменено пользователем tvitaly1
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

В одной стране совершенно глухие мужчины поженились на слышаших или слабослышаших женщинах. Мужики рады: жены за них решат все проблемы! А женщины рады:мужья официальные есть, детишек можно нарожать! Мужики-сильный пол, ага!!!

Ссылка на сообщение
Среди тех глухих с кем я общался не было тех кто завидует слышащим что они слышат.

Скорее всего это глухие с детства, которые на знают что такое СЛЫШАТЬ. А вот позднооглохшие, особенно в среднем возрасте, завидуют, даже очень. Сужу по себе. Отсутствие слуха очень сильно усложняет жизнь, чего не испытывала в слышащие времена. ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Скорее всего это глухие с детства, которые на знают что такое СЛЫШАТЬ. А вот позднооглохшие, особенно в среднем возрасте, завидуют, даже очень. Сужу по себе. Отсутствие слуха очень сильно усложняет жизнь, чего не испытывала в слышащие времена. :girl_sigh:

Да, правильно, т.к. есть с чем сравнить, что было и что сейчас.Все познается в сравнении.Человек-существо социальное,общение просто необходимо, мы не можем быть одни.На счет зависти....тут какое-то немного другое ощущение, не знаю как правильнее сказать, сожаление что не можешь слышать как раньше...но не зависть.ИМХО.

Ссылка на сообщение

как относятся глухие к слышащим? никак мы теперь к ним не относимся.никаким боком,и никаким родом.они слышат,а мы нет.ирония...

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

В моей семье нет слабослышаших и глухих.Мои родители очень много со мной занимались,просили смотреть на губы говорившего.Когда врачи сказали,что слух вернуть невозможно,родители приложили много усилий,чтобы сохранить мою речь.Мама органически не выносила неправильного произношения и ударения.Она тут же поправляла меня.ЖЯ родители не знали.Они просили меня смотреть на губы говорившего.Благодаря им я практически свободно общаюсь со слышащими.В ЛВЦ учителя обижались:-Мы тебя зовём,а ты не откликаешься.

-Я не слышу-был мой ответ.

Cмотрю и вижу удивление в их глазах.Слышащие люди для меня-те же,что и я.Никакой разницы нет.

Ссылка на сообщение

Бэла,хорошо сказано.а я вот наоборот вижу в глазах людей разочарование,когда говорю,что не слышу..да вчера буквально: у нас,около моего дома, хороший продуктовый магазин,и я туда хожу почти каждый день.всегда со всеми здороваюсь,и мне в ответ улыбаются,здороваются и все знают(персонал).и что-то вчера охрана пыталась со мной заговорить,приветливо на меня смотря.я ответила,что не слышу.видели бы вы их глаза и разочарование..вот и всё отношение...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Вообще интересно, а как относятся глухие к слышащим?

Вопрос немного наивный...Это же самое ,как относится глухой к слепому. Лично я немного завидую. Мне хотелось бы узнать многие звуки и по настоящему понять их. Которые не можем услышать через аппарат.Ведь каждая марка аппарата по разному передает звуки."Сименс" мягко передает звуки, " Отикон" звонче.

Я согласна с многими форумчанами, как люди реагируют когда узнают, что ты плохо слышишь или совсем не слышишь.Слышашие просто пугаются, начинают усиленно делать мимику рта или усиленно не понятные жесты делать..Я в таком случае резко говорю: "За кого вы меня принимаете, умственно отсталую?" Тогда у них происходит понимание в глазах, и они начинают нормально разговаривать..Это один тип слышаших людей, а второй тип- игнорируют.Как общество игноирует бомжей..

Ссылка на сообщение
Я согласна с многими форумчанами, как люди реагируют когда узнают, что ты плохо слышишь или совсем не слышишь.Слышашие просто пугаются, начинают усиленно делать мимику рта или усиленно не понятные жесты делать..Я в таком случае резко говорю: "За кого вы меня принимаете, умственно отсталую?" Тогда у них происходит понимание в глазах, и они начинают нормально разговаривать..Это один тип слышаших людей, а второй тип- игнорируют.Как общество игноирует бомжей..

Жесть какая. Я обычно если человек тихо бубнит - говорю, "извините, я плохо слышу, вы не могли бы говорить чуть погромче", реакция всегда вполне нормальная. Просто говорят четче и все. Правда я крайне редко переспрашиваю - мне хватает.

По теме - не выделяю я слышащих. У меня знакомых, имеющих проблемы со слухом крайне мало, да и те все с этого форума. Наоборот, мне сложнее общаться с плохослышащим человеком - меня плохо понимают, я тоже (будем честными - дикция зачастую аховая и какая-то алогичная).

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

А вот, пример в моей жизни. Приходит клиентка и все время обращается по разным вопросам к другому работнику. Я её вежливо спросила, а почему вы у меня не спрашиваете?Ведь и я могу дать вам сведения.. Она замялась...Самое главное, клиентка раньше у нас работала и хорошо знает мой недостаток.

Но после этого вопроса, она стала обращаться ко мне.А потом когда мы стали приятельницами,она призналась:Я боялась,что ты не поймешь..не раслышишь суть вопроса..Вот такая философия слышаших людей..

Ссылка на сообщение
...Наоборот, мне сложнее общаться с плохослышащим человеком - меня плохо понимают, я тоже (будем честными - дикция зачастую аховая и какая-то алогичная).

ППКС

Ссылка на сообщение
А вот, пример в моей жизни. Приходит клиентка и все время обращается по разным вопросам к другому работнику. Я её вежливо спросила, а почему вы у меня не спрашиваете?Ведь и я могу дать вам сведения.. Она замялась...Самое главное, клиентка раньше у нас работала и хорошо знает мой недостаток.

Но после этого вопроса, она стала обращаться ко мне.А потом когда мы стали приятельницами,она призналась:Я боялась,что ты не поймешь..не раслышишь суть вопроса..Вот такая философия слышаших людей..

Честное слово - странные люди. Кстати, а откуда эта клиентка знала о твоем недостатке? У тебя табличка что ли специальная?

Мне тут иногда по работе надо сидеть в ЕИРЦ, прямо в тех отделах где принимают "население". Так вот, ни табличка "Я ЗДЕСЬ НЕ РАБОТАЮ", ни демостративно одетые наушники не мешают людям направляться прямиком ко мне. Видать вид у меня такой :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:)))

Ссылка на сообщение

Ну, осмелился ли кто нить налепить табличку, а? Типа я глухой, тупой и малость слепой? Нет таких умников, я полагаю?

Ссылка на сообщение
Ну, осмелился ли кто нить налепить табличку, а? Типа я глухой, тупой и малость слепой? Нет таких умников, я полагаю?

А не поможет - не поверит никто :3dflagsdotcom_ukiom_2faws:

Ты сама вспомни - в маршрутках часто висит объява - "водитель - глухой!".

Ссылка на сообщение

Может мое мнение никого не волнует, но я отвечу как слышащая мама с\с ребенка.Реакция слышащих, я считаю, ненормальная, как только видят аппараты на ушах моего ребенка сразу теряют всякие навыки этикета. Мне почему-то сразу хочется двинуть в лицо таким, мой Димулька начинает смущаться. И вообще скаладывается такое впечатление что мы живем в обществе даунов каких-то, которые про приличия не слышали вообще ничего. Я не исключаю того, что не будь у меня такого ребенка, я бы реагировала так же как большинство-и это угнетает...

Ссылка на сообщение
Может мое мнение никого не волнует, но я отвечу как слышащая мама с\с ребенка.Реакция слышащих, я считаю, ненормальная, как только видят аппараты на ушах моего ребенка сразу теряют всякие навыки этикета. Мне почему-то сразу хочется двинуть в лицо таким, мой Димулька начинает смущаться. И вообще скаладывается такое впечатление что мы живем в обществе даунов каких-то, которые про приличия не слышали вообще ничего. Я не исключаю того, что не будь у меня такого ребенка, я бы реагировала так же как большинство-и это угнетает...

что значит теряют навыки этикета? Пялются что ли? Пальцами показывают?

Ссылка на сообщение

Скорее всего. И чаще непроизвольно. Но чаще просто показывают пальцами и спрашивают че эт такое и откровенно обсуждают, как будто ребенка нету вовсе. А он рядом..

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...