Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Обеспечение техническими средствами реабилитации


Золотце

Рекомендуемые сообщения

А тем, кто "потеряв голову" :) купил дорогие вещи, наверное сложно будет доказать, почему реабилитировать мог только такой дорогой телек, суперсмартфон....

Знаю, что завис у знакомых по оплате в соцстрахе телек за 45 тыс. руб....

В общем, опять что-то не то пошло.

Может быть и сложно доказать будет необходимость покупки таких дорогих вещей, но суд соцзащиту все равно заставить все выплатить полностью (закон обязывает).

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    159

  • Завулон

    123

  • Lana

    106

  • Глухарь

    60

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Москва-это государство в государстве! У вас совсем другие льготы. У нас в Красноярске бассейн для пенсионеров со скидкой 100 рублей и то не во всех бассейнах. Занятия спортом платные. 

@ЕленаК, это не смартфон, а какой-то лютый зашквар среди ребёнков... ))) Боюсь, что дитятю за такую позорную каку товарищи просто задразнят до слёз, а вам после его постоянных претензий типа "а вот у

@дима19, вы знаете, тут вся мякотка в том, что если у вас таки нет денег на импортные "Роллс-Ройс" или "Бентли", вам никто и не обязан за них доплачивать... Кому надо именно их - заработает, а "Жигули

Загружено фотографий

Я правильно поняла, можно купить любой телевизор, телефон и оплатят его полную стоимость? И с какого возраста все это полагается ребенку? А детям с КИ тоже дадут?

Ссылка на сообщение
Я правильно поняла, можно купить любой телевизор, телефон и оплатят его полную стоимость? И с какого возраста все это полагается ребенку? А детям с КИ тоже дадут?

Возраст и необходимость пользования ТСР решает МСЭ. Если комиссия посчитает, что ребенок уже готов пользоваться самостоятельно любым ТСР (умеет читать и писать), тогда они вписывают ТСР в ИПР. Предварительно надо получить выписку сурдолога с рекомендацией на необходимые ТСР. Дети с КИ ничем не отличаются от детей с СА. Если Вы без правильно оформленной ИПР и не зарегистрированной в соцзащите просто купите ТСР Вам никто не возместит потраченные денежные средства.

Ссылка на сообщение

СА мы взяли в июне 2008 года. Тогда оплачивали не полную стоимость. Вроде как с октября стали полностью компенсировать стоимость СА.

Ссылка на сообщение
СА мы взяли в июне 2008 года. Тогда оплачивали не полную стоимость. Вроде как с октября стали полностью компенсировать стоимость СА.

Должны были оплачивать полную ВСЕГДА. Мне тоже сначала неполную в 2007 году оплатили, но суд в 2009 году все полностью заставил выплатить. Вам и сейчас не поздно возместить остаток денежных средств через суд, естественно. Госпошлину в Вашем случае платить не надо (иски в защиту интересов детей госпошлиной не облагаются). Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, о том, что Вам не выплатили полную стоимость. Прокуратура иногда сама подает иски в защиту интересов инвалидов.

Ссылка на сообщение
Должны были оплачивать полную ВСЕГДА. Мне тоже сначала неполную в 2007 году оплатили, но суд в 2009 году все полностью заставил выплатить. Вам и сейчас не поздно возместить остаток денежных средств через суд, естественно. Госпошлину в Вашем случае платить не надо (иски в защиту интересов детей госпошлиной не облагаются). Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, о том, что Вам не выплатили полную стоимость. Прокуратура иногда сама подает иски в защиту интересов инвалидов.

Может Вы мне сможете подсказать, как правильно составить иск, мне не выплатили компенсацию транспортных расходов в связи с поездкой в питер на обмен сломанного речевого процессора?

 

транспортные составили 11 тыс.руб., а иск в платных адвокатских конторах стоит ещё три тысячи

 

 

как попасть в прокуратуру с таким вопросом?

 

заранее благодарна

Ссылка на сообщение
Может Вы мне сможете подсказать, как правильно составить иск, мне не выплатили компенсацию транспортных расходов в связи с поездкой в питер на обмен сломанного речевого процессора?

 

транспортные составили 11 тыс.руб., а иск в платных адвокатских конторах стоит ещё три тысячи

 

 

как попасть в прокуратуру с таким вопросом?

 

заранее благодарна

А у Вас было направление или еще какая-нибудь бумажка, что эта поездка необходима? В прокуратуру надо просто написать жалобу. Изложите все, что произошло и в чем Вы видите нарушение закона. В конце жалобы напишите - на основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Обязать руководителя (наверное ФСС или уже соцзащиты, если ездили в 2010г) выплатить (такую-то сумму), приложите копию билетов,

2. В случае необоснованного отказа принять меры гражданско-правового характера по восстановлению прав инвалида на компенсацию.

Ссылка на сообщение

Получилась неприятная история, много времени и нервов потратил а выхлоп небольшой(одни бумажки да и всё)...

 

Перед оформлением ИПР я поинтересовался можно ли получить компенсацию полностью при условии того что я получал год назад СА.

Меня перебили: "сначала оформите ИПР а потом поговорим"

Ладно - прошел всю дремучую волокиту, добился записи "бинауральное слухопротезирование" в ИПР.

 

Глав-врач попросил приготовить все данные о СА. Чтобы мог дать рекомендацию на оплату СА.

Приготовил от наид паспорт, чеки, оплатил СА.

 

И тут самое интересное, от глав-врача слышу примерно это: "СА вы получали в прошлом году, соответственно не положена компенсация".

На мои возгласы "какого черта я вообще напрягался с этим бумажьём??? а предупредить могли бы? я раньше спрашивал еще!!!", "а если меня старый СА не устроил?" ответ последовал примерно следующего содержания:

 

"Эти бумаги вам еще пригодятся."(ну конечно же пригодятся, но я мог бы и в более спокойное время оформить всё что хотел)

 

"Пишите заявление в департамент соцзащиты, приложите всё что есть у вас есть, рассмотрят"(написал, рассматривают, должен ответ в письменном виде прийти, но уже месяц прошел и становится грустно... 160килорублей конечно не миллион, но теперь экономить на всём придется сильно :ae: )

 

Выход есть?

Ссылка на сообщение
Глав-врач попросил приготовить все данные о СА. Чтобы мог дать рекомендацию на оплату СА.

А какое отношение имеет главврач к оплате СА? А тем более к рекомендациям на оплату? Вы что СА в этой поликлинике покупали?

Насчет выхода, даже не знаю... Один аппарат должны были в любом случае компенсировать (если Вы получали бесплатно только один в прошлом году). Но Вы его уже оплатили, как я поняла до регистрации ИПР в соцзащите и получения уведомления об этом. Теоретически они должны отказать, но так как инвалидов туда недавно передали, возможно не станут вникать во все тонкости и оплатят. Если откажут, тогда надо переделать чеки, все правильно оформить и получить компенсацию хотя бы за один аппарат.

Ссылка на сообщение
А у Вас было направление или еще какая-нибудь бумажка, что эта поездка необходима? В прокуратуру надо просто написать жалобу. Изложите все, что произошло и в чем Вы видите нарушение закона. В конце жалобы напишите - на основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Обязать руководителя (наверное ФСС или уже соцзащиты, если ездили в 2010г) выплатить (такую-то сумму), приложите копию билетов,

2. В случае необоснованного отказа принять меры гражданско-правового характера по восстановлению прав инвалида на компенсацию.

у меня вызов на руках, и на официальном бланке НИИ справка что такого-то числа была в НИИ по поводу гарантийной замены речевого процессора

Ссылка на сообщение

У кого есть Пульсар-3? У нас соцстрах никаких вибро-свето систем пока давно не раздает, сказали купить самим. Но полный комплект этой системы стоит 25 тыс. руб. (на сайте исток-аудио можно посмотреть из чего состоит, чего только нет). Думаю, не возместят столько денег. Также думаю, соцстраху по тендеру они достаются по гораздо меньшей цене.

Насколько хорош Пульсар-3?

Изменено пользователем Nurbana
Ссылка на сообщение
А какое отношение имеет главврач к оплате СА? А тем более к рекомендациям на оплату? Вы что СА в этой поликлинике покупали?

Насчет выхода, даже не знаю... Один аппарат должны были в любом случае компенсировать (если Вы получали бесплатно только один в прошлом году). Но Вы его уже оплатили, как я поняла до регистрации ИПР в соцзащите и получения уведомления об этом. Теоретически они должны отказать, но так как инвалидов туда недавно передали, возможно не станут вникать во все тонкости и оплатят. Если откажут, тогда надо переделать чеки, все правильно оформить и получить компенсацию хотя бы за один аппарат.

Глав-врач имеет прямое отношение к оплате СА, дает разрешение на оплату в соцзащите.(Разрешение на оформление компенсации или "Приложение №4 к приказу от 28.12.2003 №1835")

 

Нет я действовал последовательно: сначала оформил ИПР(только что за уведомление имелось в виду, я ничего подобного не получал), потом оплатил СА(в сторонней фирме, в клинике я ничего не покупал) и предоставил все документы.

Ссылка на сообщение
у меня вызов на руках, и на официальном бланке НИИ справка что такого-то числа была в НИИ по поводу гарантийной замены речевого процессора

Напишите сначала жалобу на имя прокурора Вашей области. По ней проведут проверку и по ее ответу будет понятно какие судебные перспективы Вас ждут, а возможно все обойдется и без суда.

Ссылка на сообщение
У кого есть Пульсар-3? У нас соцстрах никаких вибро-свето систем пока давно не раздает, сказали купить самим. Но полный комплект этой системы стоит 25 тыс. руб. (на сайте исток-аудио можно посмотреть из чего состоит, чего только нет). Думаю, не возместят столько денег. Также думаю, соцстраху по тендеру они достаются по гораздо меньшей цене.

Насколько хорош Пульсар-3?

Возмещение по тендеру незаконно. Любые самодеятельные поправки, которые противоречат основному законодательству - 181 ФЗ недействительны. Оплатить обязаны полностью.

Ссылка на сообщение
Глав-врач имеет прямое отношение к оплате СА, дает разрешение на оплату в соцзащите.(Разрешение на оформление компенсации или "Приложение №4 к приказу от 28.12.2003 №1835")

Вы можете выложить текст этого приказа? Кто его автор?

Ссылка на сообщение

Эта справка носит всего лишь информационный характер, на сумму компенсации она никак не влияет. Если комиссия не указала в справке, что было обеспечение в прошлом году одним аппаратом, тогда должны оплатить оба - полную сумму. В крайнем случае, можно попробовать уговорить сурдолога и главврача выдать справку, что всвязи с переходом на бинауральное протезирование для дальнейшей реабилитации необходима досрочная замена с.а. на модель (такую-то).

Ссылка на сообщение

Ну да, я об этой справке хотел лично у врача узнать, но вы опередили(да и в выходные не работают врачи), спасибо...

Все в принципе верно, справку дает врач, без справки ничего не будет... :dance4:

 

Пока все что успел сделать - съездить в департамент и лично выяснить придет ли вообще письмо.

Сказали ждать на той неделе, письменный ответ отправили еще в четверг этой недели.

Ссылка на сообщение

Вообще текст справки несколько глуповат, особенно вот это фраза : имеет право на получение денежной

компенсации за его самостоятельное приобретение .

Раз у человека есть ИПР, значит он на инвалидности и уже имеет право на получение денежной компенсации за самостоятельное приобретение.

Ссылка на сообщение

Спасибо, в прокуратуру люди пока могут не захотеть, это уже другой масштаб скандала.

Дальше время покажет, это их право...

А пока, очень просим иск и практику. Да и на госпошлину можно потратиться, а потом вернуть с соцстраха.

Уже ясно, что соцстрах достали дорогие покупки и для некоторых предстоит борьба.

Для этого нужно нарабатывать положительную практику.

Ссылка на сообщение
Спасибо, в прокуратуру люди пока могут не захотеть, это уже другой масштаб скандала.

Дальше время покажет, это их право...

А пока, очень просим иск и практику. Да и на госпошлину можно потратиться, а потом вернуть с соцстраха.

Уже ясно, что соцстрах достали дорогие покупки и для некоторых предстоит борьба.

Для этого нужно нарабатывать положительную практику.

А почему в прокуратуру могут не захотеть? Неужели обращение в прокуратуру страшнее обращения в суд? Обратившись в прокуратуру по нарушению прав инвалидов на полную компенсацию, вы поможете другим инвалидам, тем, кто по состоянию здоровья просто не может таскаться по судам. Вы спрашивали в соцстрахе документ, на основании которого они выплачивают сумму по тендеру? В каждом городе сейчас свои правила, по которым работает соцзащита, но они не должны противоречить 181 ФЗ. Если соцзащита принимает ограничительные правила, то отмена их уже дело прокуратуры.

Ссылка на сообщение

Соцстрах отказался назвать реквизиты документа, но это не закон, закон остался прежним.

Это их внутренняя указиловка, которая сейчас пройдет по всей стране.

Они знают, что бумага незаконна, но хотят сдержать шквал безумно дорогих покупок.

Приведенные Вами судебные примеры тоже не все были с участием прокуратуры.

Важно, как мне говорили, не испортить практику в регионе. Поэтому нужен обкатанный иск, положительные примеры судебной практики. Судья мирового участка будет смотреть на дело очень настороженно, а тут были бы распечатки разжеванных решений.

Ссылка на сообщение
Судья мирового участка будет смотреть на дело очень настороженно, а тут были бы распечатки разжеванных решений.

В моем случае рассматривал иск районный суд, мировой судья перенаправил его по подсудности туда, так как посчитал, что фактически были заявлены требования о взыскании расходов вследствии возмещения вреда здоровью, поскольку взыскивалась сумма недополученной компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации для ребенка-инвалида.

Ссылка на сообщение

Вот, видите, сколько нюансов.

Надо будет хорошо готовиться, и никому это не надо будет - подсказывать, как лучше сделать, кроме тех кто через это прошел, и тех, кому это может предстоять....

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...