Перейти к контенту

Обеспечение техническими средствами реабилитации


Золотце

Рекомендуемые сообщения

Обеспечение техническими средствами реабилитации за счёт средств федерального бюджета в 2007 году

 

Государство в 2007 году гарантирует инвалидам и др. категориям граждан из числа ветеранов получение за счёт средств Федерального бюджета, переданных на эти цели Фонду Социального Страхования Российской Федерации, технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных "Правилами обеспечения за счёт средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации №877 от 31 декабря 2005 года.

Гарантированные Государством реабилитационные мероприятия определены Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждённым Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года №2347-р.

 

В соответствии с перечнем к техническим средствам реабилитации относятся:

1. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.

2. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

3. Протезы, в том числе эндопротезы и ортезы.

4. Ортопедическая обувь.

5. Противопролежневые матрацы и подушки.

6. Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.

7. Специальная одежда.

8. Специальные устройства для чтения «говорящих» книг, для оптической коррекции слабовидения.

9. Собаки-проводники с комплектом снаряжения.

10. Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.

11. Сигнализаторы звука световые и вибрационные.

12. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.

13. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

14. Телефонные устройства с текстовым выходом.

15. Голосообразующие аппараты.

16. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).

17. Абсорбирующее белье, памперсы.

18. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

 

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона Российской Федерации от 19.12.2006 года №234 ФЗ "О бюджете Фонда Социального Страхования Российской Федерации на 2007 год" установлено, что в 2007 году Фонд осуществляет финансирование расходов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами отдельных категорий граждан из числа ветеранов (протезами, кроме зубных протезов, протезно-ортопедическими изделиями) в пределпх средств, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2007 год" и перечисленных в фонд.

Обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации (ветерана - протезами, протезно-ортопедическими изделиями) осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР), получить которую (в случае её отсутствия) можно в федеральных государственных учреждениях медико- социальной экспертизы. С этой целью инвалиду (ветерану) необходимо обратиться в клинико-экспертную комиссию поликлиники по месту жительства.

При наличии индивидуальной программы реабилитации инвалид, ветеран или лицо, представляющее его интересы, обращается с заявлением на тот или иной вид технического средства реабилитации, указанный в индивидуальной программе реабилитации, в исполнительный орган фонда социального страхования РФ, предьявляя паспорт.

После рассмотрения заявления на основании представленных документов инвалиду(ветерану) выдаётся направление на обеспечение техническими средствами реабилитации в организации, отобранные на конкурсной основе.

В случае самостоятельного приобретения технического средства реабилитации в соответствии с ИПР пунктом 6 "Правил обеспечения за счёт средств Федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями", утверждённых Постановлением Правительства от 31.12.2005 года №877, предусмотрена выплата компенсации за приобретённое средство реабилитации.

Компенсация выплачивается в размере фактически понесённых расходов, но не более стоимости изделия, отобранного исполнительным органом на конкурсной основе.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    159

  • Завулон

    123

  • Lana

    106

  • Глухарь

    60

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Москва-это государство в государстве! У вас совсем другие льготы. У нас в Красноярске бассейн для пенсионеров со скидкой 100 рублей и то не во всех бассейнах. Занятия спортом платные. 

@ЕленаК, это не смартфон, а какой-то лютый зашквар среди ребёнков... ))) Боюсь, что дитятю за такую позорную каку товарищи просто задразнят до слёз, а вам после его постоянных претензий типа "а вот у

@дима19, вы знаете, тут вся мякотка в том, что если у вас таки нет денег на импортные "Роллс-Ройс" или "Бентли", вам никто и не обязан за них доплачивать... Кому надо именно их - заработает, а "Жигули

Загружено фотографий

Золотце пасиб, давно искалъ это.

Товарисчи, вопрос такой, ежели инвалида по-слуху снабжают бесплатно пунктами с 11-15, выше приведенного поста, то его потом лишают пенсии за эти услуги?

И какая максимальная сумма возврата за телевизор с телетекстомъ? И куда обращаться по поводу компенсации за ранее приобретенный телевизоръ с телетекстомъ? в собесс?

Пи.Си. Извиняйте что тагъ много вопросовъ... :laugh1:

Пи.Си.Си. Ипр нету у мну...

Ссылка на сообщение
Золотце пасиб, давно искалъ это.

Товарисчи, вопрос такой, ежели инвалида по-слуху снабжают бесплатно пунктами с 11-15, выше приведенного поста, то его потом лишают пенсии за эти услуги?

И какая максимальная сумма возврата за телевизор с телетекстомъ? И куда обращаться по поводу компенсации за ранее приобретенный телевизоръ с телетекстомъ? в собесс?

Пи.Си. Извиняйте что тагъ много вопросовъ... :laugh1:

Пи.Си.Си. Ипр нету у мну...

Пенсии не лишают. Это Гос. программа по обеспечению инвалидов. Максимальная сумма возврата - мне неизвестна, ещё не слышала о том, чтобы кто-нибудь пытался получить компенсацию за телевизор с телетекстом.

Разрешение (согласно полученным документам) на приобретение даёт ФСС и наверное скорее всего она и оплачивает технические средства реабилитации по программе, а также оплачивает компенсанцию (если не ошибаюсь).

 

ИПР оформляют в поликлинике по месту жительства, проходят врачей и комиссию - с этими документами в ФСС. От ФСС получают справку-документ на разрешение и с этой справкой обращаешься в фирму, которая выдаёт технические средства реабилитации (с получением СА так было).

Ссылка на сообщение

А мона получить ИПР уже имея справку МСЭ и не проходя врачей в очередной раз?

Пи.Си. два месяца сидеть собакой у двери врачей не для слабонервных...

Ссылка на сообщение
А мона получить ИПР уже имея справку МСЭ и не проходя врачей в очередной раз?

Пи.Си. два месяца сидеть собакой у двери врачей не для слабонервных...

Это вряд - ли. Но: имея справку МСЭ - можно сделать быстрее ИПР, лично мне не приходилось сидеть 2 месяца (просто комиссия была летом в отпуске), а вернувшись из отпуска сделали мне в первый же день их работы - ИПР, вместе с новой формой справки МСЭ (раньше была старая, просто заменили на новую форму).

Ссылка на сообщение
Первопроходец

И не мечтай, Крабыч. ИПР выдается то ли на 2, то ли на 3 года (не совсем ясно пока). И каждый раз мы теперь должны всех врачей обходить. Сам понимаешь, вдруг выздоровеем, а государство на нас деньгу потратит, разорится вконец, и на сочинскую олимпиаду не хватит.

Ссылка на сообщение

Вот бы узнать максимальную сумму компенсации...!? А то там такую сумму поставят, что не то что "телевизоръ с телетекстомъ", а даже "рубин ч/б" в комиссионке на них фиг купишь...))) и сразу смыслъ под дверьми врачей 2-а(два) месяца сидеть пропадаетъ!

Ссылка на сообщение
лично мне не приходилось сидеть 2 месяца

ПОЗДРАВЛЯЮ СЕРДЕШНО! :clapping: У меня совсемъ все наоборот! Проходил 5(пять) лет каждый год(пока не дали беесрочную), и каждый год проходилъ 2(два) - 3(три) месяца... И за 5(пять) лет получаетсо что Я сиделъ под дверьми врачей около(ОКОЛО) ГОДА!

Ссылка на сообщение
Первопроходец
ИПР выдается на 1 год. Всякий раз, когда что-то хочешь получить, нужно ее обновлять.

Лена получила в прошлом году, написано, что подлежит замене в 2008-м там.

Ссылка на сообщение
ПОЗДРАВЛЯЮ СЕРДЕШНО! :rofl: У меня совсемъ все наоборот! Проходил 5(пять) лет каждый год(пока не дали беесрочную), и каждый год проходилъ 2(два) - 3(три) месяца... И за 5(пять) лет получаетсо что Я сиделъ под дверьми врачей около(ОКОЛО) ГОДА!

Краб!Ты не понял! Я сидела для получения бессрочной инвалидности - также как и все!

А написала о том, что долго сидеть для оформления ИПР, имея бессрочную - не обязательно.

Ссылка на сообщение
Краб!Ты не понял! Я сидела для получения бессрочной инвалидности - также как и все!

А написала о том, что долго сидеть для оформления ИПР, имея бессрочную - не обязательно.

Ссори, ну тогда напиши хоть скока сидела и чего к чему чтоб мне знать заранее про получение ИПР имея на руках справку МСЭ.

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

У моих соседей- одиноких пенсионеров- беда. Дед 80 лет, инвалид 1 гр, слег и уже не встает. Его жена, тоже под 80 и тоже инвалид, еле-еле ходит, покупает ему памперсы по 800 р., для пенсионеров, живущих на пенсию, это очень дорого. К ним приходит соц.работник, приносит продукты, платит за квартиру.

 

Я сегодня с бабулей разговаривала- её дед может получать памперсы бесплатно, по программе ИПР. Но, т.к. он не встает, в п-ку и МСЭ пойти, соответственно, не может. Я говорю, что соцработник должна заниматься получением ТСР для деда, но бабушка мне сказала что в её обязанности это не входит. А в чьи входит? Кто-нибудь знает? И как быть старым одиноким инвалидам в такой ситуации?

 

Очень прошу откликнуться тех, кто владеет информацией или у кого родные или знакомые оказались в подобной ситуации.

Ссылка на сообщение
У моих соседей- одиноких пенсионеров- беда. Дед 80 лет, инвалид 1 гр, слег и уже не встает. Его жена, тоже под 80 и тоже инвалид, еле-еле ходит, покупает ему памперсы по 800 р., для пенсионеров, живущих на пенсию, это очень дорого. К ним приходит соц.работник, приносит продукты, платит за квартиру.

 

Я сегодня с бабулей разговаривала- её дед может получать памперсы бесплатно, по программе ИПР. Но, т.к. он не встает, в п-ку и МСЭ пойти, соответственно, не может. Я говорю, что соцработник должна заниматься получением ТСР для деда, но бабушка мне сказала что в её обязанности это не входит. А в чьи входит? Кто-нибудь знает? И как быть старым одиноким инвалидам в такой ситуации?

 

Очень прошу откликнуться тех, кто владеет информацией или у кого родные или знакомые оказались в подобной ситуации.

 

Мне кажется, что надо вызвать участкового терапевта, чтобы та написала направление на обследование и признание инвалидности. Узких специалистов из поликлиники можно приглашать на дом. Отправить все документы заказным письмом в МСЭ по месту жительства. В МСЭ есть специальные дни, когда врачи сами приезжают на дом к лежачим инвалидам. Они его освидетельствуют, оформят ИПР, возможно подскажут кто должен отнести заявление в ФСС на получение направления для средств реабилитации.

Изменено пользователем Semizvetik
Ссылка на сообщение

Если дедушка инвалид 1 гр. (а уж тем более лежачий!), то все врачи из пол-ки обязаны приходить к нему на дом. В случае возникновения проблем звоните в департамент здравоохранения правительства Москвы, излагаете ситуацию. Уверяю, проблема будет решена практически мгновенно. Но начинать надо с участкового терапевта: вызвать на дом.

Ссылка на сообщение

Semizvetik, Dumu спасибо за ответ

 

начинать надо с участкового терапевта: вызвать на дом.

Врач была у них вчера, сама толком ничего не сказала, а бабуля переживает за деда, про средства реабилитации и не спросила - "вылетело из головы"-говорит. Но в следующий раз, я думаю, не забудет. По крайней мере теперь известно с чего надо начинать.

 

Спасибо еще раз :angry:

Ссылка на сообщение

Цитата:

 Главная  » Новости  » В Ростове презентовали видеофон для людей с нарушением слуха

Этот аппарат позволит не только слышать, но и видеть собеседника

 Аналогичные видеофоны есть в Краснодаре, Челябинске, Курске. Фото: remicon.ru

 В Южной столице 17 декабря презентовали новое средство общения для людей с потерей слуха - в городском отделении Всероссийского общества глухих появился первый в Ростове видеофон. По внешнему виду и принципу работы он похож на телефон, но этот прибор позволяет не только слышать, но и видеть собеседника, который находится за несколько десятков километров.

 Аналогичные видеофоны есть в Краснодаре, Челябинске, Курске. Пользоваться прибором горожане могут бесплатно. Кстати, видеофон соединен со специальной диспетчерской службой, которая может оказать различные услуги.

 

Комсомольская правда

 

----------

 

Прошу прощения за вопрос.

В некоторых городах России глухим предоставляют

ВИДЕОФОН.

В Москве их нет в списке ТСР. Где и как их получать? Покупать? По какой цене?

Ссылка на сообщение
Я говорю, что соцработник должна заниматься получением ТСР для деда, но бабушка мне сказала что в её обязанности это не входит. А в чьи входит? Кто-нибудь знает? И как быть старым одиноким инвалидам в такой ситуации?

 

Очень прошу откликнуться тех, кто владеет информацией или у кого родные или знакомые оказались в подобной ситуации.

 

В последнем приказе от 4 августа 2008г №397 н Об утверждении ИПР.....гл 3 п13. Координация мероприятий по реализации ИПР инвалида .....и оказание необходимого содействия инвалиду осуществляется органом социальной защиты населения.

Фиалка, соцработник должен этим всем заниматься.

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Мне как инвалиду по слуху отказали в выдаче ТСР, кроме слухового аппарата, сказали, что все остальное - только для глухих. Но зачем глухим телефон с усилением громкости??? Правомерно ли мне отказали и что делать? Хотелось бы получить усиливающий телефон и вибосигнализатор звонков, о телевизоре я уже молчу...

 

Кто сталкивался? Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение

У меня тоже вопрос. 5 октября у меня у сына переосвидетельствование. Сурдолог порекомендовала нам для включения в ИПР батарейки для КИ. Получим ли мы их в ИПР?

Ссылка на сообщение
У меня тоже вопрос. 5 октября у меня у сына переосвидетельствование. Сурдолог порекомендовала нам для включения в ИПР батарейки для КИ. Получим ли мы их в ИПР?

 

 

 

Это не дадут, тк это не прописано в фед.перечне. А мне не дают то, что прописано. Можно ли оспорить в суде? Хочу попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

В прошедший четверг позвонили из ЦСО, просили приехать получить телевизор с телетекстом, получили, спасибо. А 11 октября уже вечером позвонили и спросили у мужа, пойду ли я сегодня голосовать? Я ответила наверно нет, так как у нас были гости. Вот думаю, при чем тут выборы и соц защита.

Ссылка на сообщение
Это не дадут, тк это не прописано в фед.перечне. А мне не дают то, что прописано. Можно ли оспорить в суде? Хочу попробовать.

Оспорить в суде не просто можно, но и нужно!!! Ваше право на получение всех средств технической реабилитации закреплено в законе 181 - обязаны обеспечить и вписать в полном объеме!!! А если надумаете сразу в суд подать, тогда не забудьте потребовать возместить Вам и моральный ущерб за противоправные действия МСЭ!

Ссылка на сообщение
У меня тоже вопрос. 5 октября у меня у сына переосвидетельствование. Сурдолог порекомендовала нам для включения в ИПР батарейки для КИ. Получим ли мы их в ИПР?

 

Нам вписали без проблем. Мы предоставили справку из центра аудиологии в которой было расчитанно примерное кол-во батареек на год. Сказали, что покупаете за свой счет и с чеками в ФСС. Точно также и проводки... В графу ТСР обязательно вписать, что человет оснащен Кохлеарной системой (Фридом) и уже на основании этого при поломке вам будут оплачивать проводки, катушку... как необходимость нормального функционирования  кох. системы. Соответственно при наличии чека и справки из ремонтного центра. Простите за сумбур. Удачи!!!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...