Перейти к контенту

Обеспечение техническими средствами реабилитации


Золотце

Рекомендуемые сообщения

Последняя информация с передовой. Сегодня у меня была комиссия по ИПР. Я писала заранее заявление о включении в ТСР всего по закону, и просила указать марку аппарата, подобранную сурдологом в заключении.

Включили всё без отнекивания,как в перечне по закону положено - так сказали. НО вписали "Цифровой слуховой аппарат заушный сверхмощный бинауральный (2 шт.). Отказались вписывать марку аппарата. Сослались на свою инструкцию, действующую по нашей области, называется "Медико-социальная экспертиза и особенности реабилитации больных с нарушениями слуха". Информационное методическое письмо для специалистов МСЭ. Утв.Руководителем ФГУ ГБ МСЭ по такой-то области такой то 20 сентября 2007 г. Разрешили сделать фото с мобильника титульной страницы и той, в которой сказано, что именно пишется по аппарату (марка не пишется).

Против своего начальства они типа пойти не могут и я подписала ИПР с отметкой о том, что не согласна касательно слухового аппарата, поскольку не указана марка такая-то согласно заключения центра реабилитации слуха от 26.11.2009 г. На словах от них можно было понять, что подобранный мне аппарат с такой ИПР мне не светит, а самой лучше не брать - практика показывает, компенсацию наш ФСС людям не возмещает, денег нет. А они как-то выписали ребенку с ДЦП коляску определенной марки за 100 тыс, так их типа чуть ли не самих заставили возмещать за такую щедрость.

В общем, не знаю как быть, в прокуратуру идти, и обязать, чтобы марку вписали? А какова законная сила их талмуда тогда? Как заставить вписать? Таким ведь образом ФСС точно купил бы и они стараются оградить от этого ФСС... А без марки как-то шатко всё, хотя 240 закон позволяет.

Уже ясно, что на аппарат мне надо брать кредит, а потом через суд выбивать деньги от ФСС. И кто знает, как суд дело рассмотрит....

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    159

  • Завулон

    123

  • Lana

    106

  • Глухарь

    60

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Москва-это государство в государстве! У вас совсем другие льготы. У нас в Красноярске бассейн для пенсионеров со скидкой 100 рублей и то не во всех бассейнах. Занятия спортом платные. 

@ЕленаК, это не смартфон, а какой-то лютый зашквар среди ребёнков... ))) Боюсь, что дитятю за такую позорную каку товарищи просто задразнят до слёз, а вам после его постоянных претензий типа "а вот у

@дима19, вы знаете, тут вся мякотка в том, что если у вас таки нет денег на импортные "Роллс-Ройс" или "Бентли", вам никто и не обязан за них доплачивать... Кому надо именно их - заработает, а "Жигули

Загружено фотографий

НО вписали "Цифровой слуховой аппарат заушный сверхмощный бинауральный (2 шт.).

 

У меня точно так же написано. Если я не ошибаюсь, достаточно прийти к сурдологу , он напишет модель СА, и вмсете с этой справкой и ИПР идти в ФСС.

Ссылка на сообщение

От сурдолога такая справка есть (как я упомянула, и почему просила вписать марку), но раз марки нет в ИПР, даже МСЭ теперь радостно сомневаются, что от ФСС перепадет 100 % компенсация.

Ссылка на сообщение
От сурдолога такая справка есть (как я упомянула, и почему просила вписать марку), но раз марки нет в ИПР, даже МСЭ теперь радостно сомневаются, что от ФСС перепадет 100 % компенсация.

 

Справки сурдолога достаточно, какой именно СА вам положен..

У меня аналогично.

В ИПР тоже не указан какой кохлеарный имплант мне положен, марка телевизора и сотового телефона тоже не указана.

Все деньги вернули.

 

А так в вашей ситуации МСЭ правильно поступило - что вписала, что вам положен СА без указания модели, так как они в моделях СА ничего не понимают. За это отвечает сурдолог.

Изменено пользователем Паладин
Ссылка на сообщение

А так в вашей ситуации МСЭ правильно поступило - что вписала, что вам положен СА без указания модели, так как они в моделях СА не разбирают.

 

Их просили вписать марку из Заключения сурдолога, а не отсебятину.

В принципе, даже только у меня это заключение с маркой аппарата, у других таких нет, а я упросила областного сурдолога.

Паладин, расскажите нам, пожалуйста, что Вы делали, получив ИПР, как взаимодействовали с ФСС и как Вам всё возместили.

Что-то мне нереальным всё кажется.

Ссылка на сообщение
Паладин, расскажите нам, пожалуйста, что Вы делали, получив ИПР, как взаимодействовали с ФСС и как Вам всё возместили.

Что-то мне нереальным всё кажется.

 

http://forum.deafworld.siteindex.php?sh...=3699&st=60

Ссылка на сообщение
От сурдолога такая справка есть (как я упомянула, и почему просила вписать марку), но раз марки нет в ИПР, даже МСЭ теперь радостно сомневаются, что от ФСС перепадет 100 % компенсация.

Марку сейчас вписывать не обязательно, олатят все и без марки. Советую срочно нести ИПР в ФСС, возможно еще успеете все сделать в этом году. МСЭ исполнителем ФСС записала? С 2010 года ФСС не будет заниматься ни ТСР, ни путевками. Их передают в другую организацию.

Ссылка на сообщение

Большое спасибо, Паладин, за подробности! В Вашем случае всё произошло потрясающе быстро! Удачи с новыми приобретениями!

Семицветик, у меня исполнитель ФСС. Вы имеете в виду скорее подать им заявления на всё так, чтобы они успели ответить в течение 15 дней в этом году?

Если произошла такая реорганизация касательно ФСС, то об этом должно быть уже сейчас точно известно. На то, чтобы закон подействовал, дается время.

А в чем минус этого, можно понять?

Ссылка на сообщение
Семицветик, у меня исполнитель ФСС. Вы имеете в виду скорее подать им заявления на всё так, чтобы они успели ответить в течение 15 дней в этом году?

Если произошла такая реорганизация касательно ФСС, то об этом должно быть уже сейчас точно известно. На то, чтобы закон подействовал, дается время.

А в чем минус этого, можно понять?

Минус в том, что возможно снова придется проходить МСЭ, чтобы внести исправления по исполнителю. Я недавно была в своем ФСС, так вот отдел по обеспечению путевками полностью сократили, ждут 31 декабря и отправляются на биржу труда. Отдел по ТСР, как мне сказали ждет та же участь. Поэтому лучше все сделать до Нового года. Потом, не исключено, могут начаться волокиты с оформлением в другой организации.

Ссылка на сообщение

Сейчас отправила заявление с приложениями в ФСС почтой.

У Паладина написано касательно документов на телевизор и мобильник, стоимость которых возместил ФСС:

. сертификат соответствия медицинской аппаратуры, чек, копия документа, что телевизор может принимать субтитры – телевизор

· копия документа, что сотовый телефон может принимать смс, чек, сертификат соответствия – сотовый телефон

 

Вопрос к тем, кто всё удачно возместил, если в ИПР нет марок ТСР, в том числе, и марки аппарата, как на них оформлять товарные,кассовые чеки, как их в них указать - без названия что ли? А у Паладина нужен был какой-то сертификат соответствия медицинской аппаратуры - на телевизор!!!?

Ссылка на сообщение
Сейчас отправила заявление с приложениями в ФСС почтой.

У Паладина написано касательно документов на телевизор и мобильник, стоимость которых возместил ФСС:

. сертификат соответствия медицинской аппаратуры, чек, копия документа, что телевизор может принимать субтитры – телевизор

· копия документа, что сотовый телефон может принимать смс, чек, сертификат соответствия – сотовый телефон

 

Вопрос к тем, кто всё удачно возместил, если в ИПР нет марок ТСР, в том числе, и марки аппарата, как на них оформлять товарные,кассовые чеки, как их в них указать - без названия что ли? А у Паладина нужен был какой-то сертификат соответствия медицинской аппаратуры - на телевизор!!!?

 

да да, меня тоже интересует что это за сертификат и где его брать

Ссылка на сообщение

Паладин, и как у Вас терпения хватает отвечать на "глупые вопросы"! ;) Сбил с толку сертификат соответствия медицинской аппаратуры на телек и телефон. А так все ясно стало, спасибо!

Осталось только врубиться, нужно ли ФСС, чтобы в чеке было имя сл. аппарата, поскольку в ИПР марки нет, а в Заключении сурдолога опять же есть.

Ссылка на сообщение
Паладин, и как у Вас терпения хватает отвечать на "глупые вопросы"! ;) Сбил с толку сертификат соответствия медицинской аппаратуры на телек и телефон. А так все ясно стало, спасибо!

Осталось только врубиться, нужно ли ФСС, чтобы в чеке было имя сл. аппарата, поскольку в ИПР марки нет, а в Заключении сурдолога опять же есть.

 

Товарный чек должен быть с обозначением наименования СА и продавца, даты продажи, и цены товара.

Товарный чек должен быть подписан лицом, непосредственно осуществляющим продажу, так как вы этим потверждаете что вы купили именно этот СА.

Ссылка на сообщение
а что, этот сертификат обязательно нужен? первый раз про него слышу

 

Я думаю, что телевизор должен соответствовать сертификату соответствия медицинской аппаратуры так как это будет потверждением, что он может принимать субтитры.

Не все телевизоры соответствуют этим критериям.

Ссылка на сообщение
Я бы сам лично в руки отнес заявление в ФСС.

Так как ФСС должен поставить печать, что принял заявления такой-то даты. И делать сразу ксерокопию заявления с печатью ФСС, что ФСС принял заявление.

Это на всякий случай, если ФСС будет упорствовать.

 

Здесь, наверное, трудно угадать, как лучше.

ФСС может просто отказаться принять заявление из рук, конец года, например, скажут или реорганизация.

И не всем они дают возможность сделать копию с заявления в подтверждение принятия.

Я отправила заявление с уведомлением, посмотрим, что будет.

Тем более, для них ситуация по моему случаю нестандартная, указана марка аппарата в заключении сурдолога.

Ссылка на сообщение
ФСС может просто отказаться принять заявление из рук, конец года, например, скажут или реорганизация.

И не всем они дают возможность сделать копию с заявления в подтверждение принятия.

Я отправила заявление с уведомлением, посмотрим, что будет.

Тем более, для них ситуация по моему случаю нестандартная, указана марка аппарата в заключении сурдолога.

А к заявлению Вы копию ИПР и все остальные справки приложили? Когда придет уведомление о вручении, идите в ФСС и покажите оригинал ИПР, иначе заявление могут не принять.

Ссылка на сообщение
Я думаю, что телевизор должен соответствовать сертификату соответствия медицинской аппаратуры так как это будет потверждением, что он может принимать субтитры.

Не все телевизоры соответствуют этим критериям.

Я предоставляла кассовый чек, товарный чек с указанием марки телевизора, цены, можно попросить указать - телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, а также ксерокопию страницы с паспорта телевизора, где было указано, что есть функция телетекста и приема скрытых субтитров.

Ссылка на сообщение

Сегодня меня со всеми ТСР поставили на учет в ФСС РФ, дали уведомление об этом. Никакого процесса передачи их функций другим органам не видно, как то всё неожиданно-подозрительно гладко прошло. Сказали, что в этом году всем желающим всё полностью компенсировали, а мне типа не надо торопиться бежать покупать сейчас, после 20 января 2010 г. всё будет известно: какие госконтракты, аппараты, условия возмещения. Но такую марку аппарата, какую мне подобрал сурдолог, однозначно покупать не будут.

Кому-нибудь что то известно, чего ожидать от 2010 года не на уровне слухов?

Ссылка на сообщение

 Semizvetik, подскажите пожалуйста, а с какого возраста  на ребенка-инвалида положены телефон и телевизор? Или нет возрастных ограничений. Ребенку будет 3 года, соответственно читать сам еще не может- это может служить отказом? И еще простите, что не по теме, но если вы знаете, подскажите пожалуйста. Нам в 2 года отказали в путевке в санаторий,хотя все документы мной были собраны. Даже не приняли заявление в ФСС сославшись на возраст. Как мне этого избежать в будущем году? И еще СЛК наше МСЭ категорически отказывается вписывать.

 

 

Заранее благодарна :)

Ссылка на сообщение
 Semizvetik, подскажите пожалуйста, а с какого возраста  на ребенка-инвалида положены телефон и телевизор? Или нет возрастных ограничений. Ребенку будет 3 года, соответственно читать сам еще не может- это может служить отказом? И еще простите, что не по теме, но если вы знаете, подскажите пожалуйста. Нам в 2 года отказали в путевке в санаторий,хотя все документы мной были собраны. Даже не приняли заявление в ФСС сославшись на возраст. Как мне этого избежать в будущем году? И еще СЛК наше МСЭ категорически отказывается вписывать.

 

 

Заранее благодарна :)

Все вопросы индивидуально решает МСЭ. Учитывая маленький возраст ребенка и отсутствие умения читать, телевизор и телефон ребенку не впишут в ИПР. Что касается путевок, то отказать не имели права, если только сам санаторий в контракте не оговорил этот пункт (не направлять детей до 4-х лет на лечение). А вот заявление принять были обязаны, т.к. очередь медленно движется, к тому моменту, когда ребенок будет постарше, как раз и подойдет. Несите заявление и требуйте поставить на очередь.

Что такое СЛК?

Ссылка на сообщение

желающим всё полностью компенсировали, а мне типа не надо торопиться бежать покупать сейчас, после 20 января 2010 г. всё будет известно: какие госконтракты, аппараты, условия возмещения. Но такую марку аппарата, какую мне подобрал сурдолог, однозначно покупать не будут.

Кому-нибудь что то известно, чего ожидать от 2010 года не на уровне слухов?

 

 

Насколько мне известно в 2010 или 2011 году все полномочия по выдаче ТСР перейдут в соц.защиту.

Ссылка на сообщение
Сегодня меня со всеми ТСР поставили на учет в ФСС РФ, дали уведомление об этом. Никакого процесса передачи их функций другим органам не видно, как то всё неожиданно-подозрительно гладко прошло. Сказали, что в этом году всем желающим всё полностью компенсировали, а мне типа не надо торопиться бежать покупать сейчас, после 20 января 2010 г. всё будет известно: какие госконтракты, аппараты, условия возмещения. Но такую марку аппарата, какую мне подобрал сурдолог, однозначно покупать не будут.

Кому-нибудь что то известно, чего ожидать от 2010 года не на уровне слухов?

Я бы на Вашем месте поменьше слушала служащих ФСС и их "полезные" советы. ИПР зарегистрировали? Если да, тогда идите и покупайте все, что Вам надо.

Ссылка на сообщение

В интернете нашла информацию, что в Самарской области с 2010 года ТСР будет выдавать соцзащита.

Еще в шести регионах тоже, в каких - не знаю, наверное надо правильно задавать поиск :)

Сама буду пытаться найти возможность купить хотя бы только аппараты и заявить на них компенсацию в 2009 году.

Еще мне прописали в ИПР санаторное лечение общего профиля и какое-то восстановительное лечение, даже не представляю, что это можно получить от кого положено, опять надо требовать, ни разу не пыталась.

Вроде для санатория нужно от соцпакета перестать отказываться? Или плюнуть на этот санаторий, пока здоровье позволяет :)

Ссылка на сообщение

представляю, что это можно получить от кого положено, опять надо требовать, ни разу не пыталась.

Вроде для санатория нужно от соцпакета перестать отказываться? Или плюнуть на этот санаторий, пока здоровье позволяет :blush2:

 

Вообще то да. От соц пакета не надо отказываться. А насчет плюнуть.... Если есть возможность, почему бы и нет. Неизвестно повезет ли в другой раз. А здоровье предупредить надо изначально, на то санаторий и нужен. Для профилактики. А если больной уже, там делать уже нечего, а на больничную койку надо будет.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...