Перейти к контенту

Обеспечение техническими средствами реабилитации


Золотце

Рекомендуемые сообщения

Мне как инвалиду по слуху отказали в выдаче ТСР, кроме слухового аппарата, сказали, что все остальное - только для глухих. Но зачем глухим телефон с усилением громкости??? Правомерно ли мне отказали и что делать? Хотелось бы получить усиливающий телефон и вибосигнализатор звонков, о телевизоре я уже молчу...

 

Кто сталкивался? Спасибо за ответы.

 

 

У меня почти аналогичный вопрос!!!! Отказали не в выдаче ТСР, а отказали вписать эти ТСР в ИПР, кроме слухового аппарата. Требуют доказать что эти ТСР предназначены именно для нас людей с нарушением слуха. Может нам блондиночка в законе поможет!!?? ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНО. :post-10-1121931376: :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    159

  • Завулон

    123

  • Lana

    106

  • Глухарь

    60

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Москва-это государство в государстве! У вас совсем другие льготы. У нас в Красноярске бассейн для пенсионеров со скидкой 100 рублей и то не во всех бассейнах. Занятия спортом платные. 

@ЕленаК, это не смартфон, а какой-то лютый зашквар среди ребёнков... ))) Боюсь, что дитятю за такую позорную каку товарищи просто задразнят до слёз, а вам после его постоянных претензий типа "а вот у

@дима19, вы знаете, тут вся мякотка в том, что если у вас таки нет денег на импортные "Роллс-Ройс" или "Бентли", вам никто и не обязан за них доплачивать... Кому надо именно их - заработает, а "Жигули

Загружено фотографий

Знакомая получила по ИПР телевизор с телетекстом (с октября этого года выдают ТВ с жидкокристаллическим экраном),

но оказалось, что ТВ не работает. Обменять отказались, велели за свой счёт везти в гаранти йную мастерскую. Вот такая соц.помощь. Для галочки?

Ссылка на сообщение
Знакомая получила по ИПР телевизор с телетекстом (с октября этого года выдают ТВ с жидкокристаллическим экраном),

но оказалось, что ТВ не работает. Обменять отказались, велели за свой счёт везти в гаранти йную мастерскую. Вот такая соц.помощь. Для галочки?

Я как раз выше писала, что получила ТВ с телетекстом, у меня все работает.

Ссылка на сообщение
Знакомая получила по ИПР телевизор с телетекстом (с октября этого года выдают ТВ с жидкокристаллическим экраном),

но оказалось, что ТВ не работает. Обменять отказались, велели за свой счёт везти в гаранти йную мастерскую. Вот такая соц.помощь. Для галочки?

 

в москве только выдают такой тв?)) надо узнать, может у нас тоже такой дают)))

Ссылка на сообщение
У меня почти аналогичный вопрос!!!! Отказали не в выдаче ТСР, а отказали вписать эти ТСР в ИПР, кроме слухового аппарата. Требуют доказать что эти ТСР предназначены именно для нас людей с нарушением слуха. Может нам блондиночка в законе поможет!!?? ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНО. :blush: :(

 

 

АУУУУУУУУУУУУУУУУ, ЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮДИ,ПОМОГИТЕ!!!!!!! Хоть кто нибудь что нибудь на этот вопрос подскажет. А то слюни бегут, кто то получает, а мы чо самые "рыжые" что ли. Тоже ХОТИИИИИМ!!!!!

Ссылка на сообщение
АУУУУУУУУУУУУУУУУ, ЛЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮДИ,ПОМОГИТЕ!!!!!!! Хоть кто нибудь что нибудь на этот вопрос подскажет. А то слюни бегут, кто то получает, а мы чо самые "рыжые" что ли. Тоже ХОТИИИИИМ!!!!!

 

мне ЛОР отказывался вписывать, тоже гвоорил, что телек, телефон предназначены для глухих, а для с\с только СА.

 

за ИПР в МСЭ я подошла вместе с мамой она сказала, что я на слух ничего не понимаю, и не могу смотреть телек без субтитров, нам выписали тех средства

Ссылка на сообщение
У меня почти аналогичный вопрос!!!! Отказали не в выдаче ТСР, а отказали вписать эти ТСР в ИПР, кроме слухового аппарата. Требуют доказать что эти ТСР предназначены именно для нас людей с нарушением слуха.

Ваши действия должны быть следующие:

1. Пишите заявление на имя сурдолога с просьбой дать рекомендацию для вписания всех ТСР в ИПР, т.к. нуждаетесь в них.

2. Пишите заявление на имя председателя МСЭ в просьбой вписать все ТСР, согласно рекомендации сурдолога или лора, т.к. Вам необходимы они для дальнейшей эффективной реабилитации.

Дальше смотрите ответ (письменный, если отказываются вписывать). После этого пишите жалобу в прокуратуру, прикладываете ответ МСЭ и ждете, когда Вас МСЭ пригласит для вписания всех средств в ИПР.

Ссылка на сообщение
Ваши действия должны быть следующие:

1. Пишите заявление на имя сурдолога с просьбой дать рекомендацию для вписания всех ТСР в ИПР, т.к. нуждаетесь в них.

2. Пишите заявление на имя председателя МСЭ в просьбой вписать все ТСР, согласно рекомендации сурдолога или лора, т.к. Вам необходимы они для дальнейшей эффективной реабилитации.

Дальше смотрите ответ (письменный, если отказываются вписывать). После этого пишите жалобу в прокуратуру, прикладываете ответ МСЭ и ждете, когда Вас МСЭ пригласит для вписания всех средств в ИПР.

 

Докладываю.

1. Лор врач в направлении вписал все те ТСР.

2. Заявление на имя председателя МСЭ написали - отказали. Подали заявление в прокуратуру - прокуратура у МСЭ и у меня требует доказать или показать где прописано, что мне положено именно эти средства.

НЕ АБСУРД ЛИ!!!????

КАК ДОКАЗАТЬ И ЧТО ПОКАЗАТЬ!!!!?????

Ссылка на сообщение

А мне интересно другое. Мы с мужем теперь прописаны по одному адресу, если мы пойдем оформлять ИПР, то нам что ли дадут два телевизора, два мобильника и т.п.?

Ссылка на сообщение
Докладываю.

1. Лор врач в направлении вписал все те ТСР.

2. Заявление на имя председателя МСЭ написали - отказали. Подали заявление в прокуратуру - прокуратура у МСЭ и у меня требует доказать или показать где прописано, что мне положено именно эти средства.

НЕ АБСУРД ЛИ!!!????

КАК ДОКАЗАТЬ И ЧТО ПОКАЗАТЬ!!!!?????

Покажите им ЗАКОН 181«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

 

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду

Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. №2347-р

 

 

 

1. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2004, N 35, ст. 3607) утвердить прилагаемый федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

 

2. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. N 1343-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 43, ст. 4252).

 

 

Председатель Правительства

 

Российской Федерации

 

М.ФРАДКОВ

 

 

Утвержден

 

распоряжением Правительства

 

Российской Федерации

 

от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

 

РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

 

РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ

 

 

Реабилитационные мероприятия

 

 

1. Восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).

 

2. Реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).

 

3. Санаторно-курортное лечение.

 

4. Протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов.

 

5. Обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).

 

 

Технические средства реабилитации

 

 

6. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.

 

7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

 

8. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.

 

9. Ортопедическая обувь.

 

10. Противопролежневые матрацы и подушки.

 

11. Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.

 

12. Специальная одежда.

 

13. Специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения.

 

14. Собаки-проводники с комплектом снаряжения.

 

15. Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.

 

16. Сигнализаторы звука световые и вибрационные.

 

17. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.

 

18. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

 

19. Телефонные устройства с текстовым выходом.

20. Голосообразующие аппараты.

 

21. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).

 

22. Абсорбирующее белье, памперсы.

 

23. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

 

 

Услуги

 

 

24. Ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.

 

25. Содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации).

 

26. Предоставление услуг по сурдопереводу.

Ссылка на сообщение
А мне интересно другое. Мы с мужем теперь прописаны по одному адресу, если мы пойдем оформлять ИПР, то нам что ли дадут два телевизора, два мобильника и т.п.?

Если у Вас две комнаты, тогда можете просить два телевизора, объясните, что любите смотреть разные передачи по разным каналам одновременно и одного телевизора мало. Все остальные средства должны дать каждому отдельно.

Ссылка на сообщение
А мне интересно другое. Мы с мужем теперь прописаны по одному адресу, если мы пойдем оформлять ИПР, то нам что ли дадут два телевизора, два мобильника и т.п.?

 

 

Ответ Вам: ДА, согласно законодательсва.

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Если у Вас две комнаты, тогда можете просить два телевизора, объясните, что любите смотреть разные передачи по разным каналам одновременно и одного телевизора мало. Все остальные средства должны дать каждому отдельно.

 

А если 4 комнаты - можно просить 4 телевизора и объяснить, что нужно и любят смотреть 4 канала одновременно? Дадут?

Ссылка на сообщение
Если у Вас две комнаты, тогда можете просить два телевизора, объясните, что любите смотреть разные передачи по разным каналам одновременно и одного телевизора мало. Все остальные средства должны дать каждому отдельно.

 

Думаю, что дело не в комнатах. Евдокия с мужем может обратиться за ИПР по-одиночке, выписать себе все, что надо, а потом также, по-одиночке, подать документы в ФСС (это чтобы ничего не объяснять про комнаты). Если ей положено, и мужу положено, то какая разница, сколько у них комнат? На дачу отвезут :blush:.

Ссылка на сообщение

Нам тоже так советуют: обращаться за ИПР не вместе. Я спросила ради интереса, особого желания получить ИПР нет, но надо уважить просьбу правления ВОГ отметить в ИПР сурдоперевод. Меня лично смущают рассказы тех, кто уже пробивал себе ИПР. Терпеть не могу сидеть в очередях, от этого начинается головная боль.

Ссылка на сообщение
А если 4 комнаты - можно просить 4 телевизора и объяснить, что нужно и любят смотреть 4 канала одновременно? Дадут?

Догонят, и еще дадут... :blush: (шутка). На одного глухого один телевизор. На семью тоже могут дать один. Здесь уж как преподнесете.

Ссылка на сообщение

Семицветик, пожалуйста, поясните как поступить, если телевизор или мобильник не хочется получать от ФСС, поскольку они допотопные? Неужели можно купить другое что-то и 100% компенсируют? Или пусть уж компенсируют какую-то сумму, но тогда сколько? Не верится в 100% компенсацию этих ТСР, все привыкли к ним, как к предметам досуга, развлечения, а не реабилитации..

Ссылка на сообщение
Семицветик, пожалуйста, поясните как поступить, если телевизор или мобильник не хочется получать от ФСС, поскольку они допотопные? Неужели можно купить другое что-то и 100% компенсируют? Или пусть уж компенсируют какую-то сумму, но тогда сколько? Не верится в 100% компенсацию этих ТСР, все привыкли к ним, как к предметам досуга, развлечения, а не реабилитации..

В настоящее время компенсация составляет 100% от суммы за самостоятельно приобретенное ТСР. Предлагаю всем воспользоваться этим моментом, т.к. не думаю, что такое положение продлится долго.

Как поступить? - не брать то, что предлагает ФСС, а покупать самим и предоставлять чеки на компенсацию. Денег на 2010г выделено достаточно для ТСР, а вот на путевки в санаторий заложили 0 руб. 0 коп. Закупка будет проводится только на оставшиеся средства от 2009г.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Семицветик! Благодаря Вашим советам буду бороться вплоть до суда и не только ради себя. На данный момент я на стадии ожидания предстоящего приема на МСЭ. В заключении сурдолога у меня вписана конкретная марка аппарата,2 шт. и вкладыши не из тех, которые по госконтрактам, а подороже. В направлении на МСЭ по форме 088/у марка аппарата и все остальные ТСР, без марки, естественно. Ожидаю на МСЭ шок и скандал, поскольку они в нашем городе пишут просто аппарат, без названия и вообще выписывают только одно ТСР. ФСС тоже привыкло к аппаратам без наименования (по мощности они их различают) и выдает понятно какие. Я покажу законы, где сказано что положены все ТСР. Но если всё будет тупо, то как действовать: не подписываю ИПР или подписываю, чтобы забрать её и обжаловать? Обжалую вышестоящему МСЭ или лучше сразу в прокуратуру?

По поводу телевизора и телефона нужно действовать, как с аппаратами, т.е. купить и предъявить чеки? Но все же за какую приемлемую цену лучше их покупать? Кредит придется брать...

Ссылка на сообщение
Спасибо, Семицветик! Благодаря Вашим советам буду бороться вплоть до суда и не только ради себя. На данный момент я на стадии ожидания предстоящего приема на МСЭ. В заключении сурдолога у меня вписана конкретная марка аппарата,2 шт. и вкладыши не из тех, которые по госконтрактам, а подороже. В направлении на МСЭ по форме 088/у марка аппарата и все остальные ТСР, без марки, естественно. Ожидаю на МСЭ шок и скандал, поскольку они в нашем городе пишут просто аппарат, без названия и вообще выписывают только одно ТСР. ФСС тоже привыкло к аппаратам без наименования (по мощности они их различают) и выдает понятно какие. Я покажу законы, где сказано что положены все ТСР. Но если всё будет тупо, то как действовать: не подписываю ИПР или подписываю, чтобы забрать её и обжаловать? Обжалую вышестоящему МСЭ или лучше сразу в прокуратуру?

По поводу телевизора и телефона нужно действовать, как с аппаратами, т.е. купить и предъявить чеки? Но все же за какую приемлемую цену лучше их покупать? Кредит придется брать...

Загляните вот сюда http://forum.deafworld.siteindex.php?sh...=4470&st=60 сообщение 73 п.3.

Идите на МСЭ с заявлением и диктофоном. Показываете заявление и включаете открыто диктофон и озвучиваете свое заявление. Если отказываются вписать конкретную марку - не настаивайте, ФСС все равно заплатит полностью. Пусть пишут просто - слуховые аппараты (мощность не обязательно указывать). Спросят - зачем диктофон, отвечайте, чтобы показать прокурору и при необходимости судье, как исполняются законы РФ в отношении инвалидов.

По поводу телевизоров - я покупала за 30 000 руб два года назад. Моему ребенку достаточно такого, какой нужен Вам , решайте сами. Телефон берите сенсорный, есть не очень дорогие модели, в пределах 8 000 руб можно подобрать.

Ссылка на сообщение
А как лучше с подписанием ИПР, которая меня не устраивает по ТСР? Если не подпишу, мне её не дадут и нечего будет обжаловать.

Берите ИПР, как напишут, НО поставьте рядом с подписью приписку - несогласен с тем -то тем-то, согласен с тем-то. Да, незабудьте снять копии со всех документов, которые отдадите в МСЭ , особено справка ЛПУ.

Ссылка на сообщение

Всё отдала, копии себе тоже оставила. Комиссия по ИПР назначена на пятницу. Буду сейчас писать заявление на МСЭ о вписании всего, что нужно, в ИПР. Потом буду пытаться отдать его заранее в регистратуру МСЭ, чтобы иметь роспись о принятии.

Ссылка на сообщение
Всё отдала, копии себе тоже оставила. Комиссия по ИПР назначена на пятницу. Буду сейчас писать заявление на МСЭ о вписании всего, что нужно, в ИПР. Потом буду пытаться отдать его заранее в регистратуру МСЭ, чтобы иметь роспись о принятии.

Удачи! :girl_flag_of_truce:

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...