Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-7


Devotee

Рекомендуемые сообщения

@3d_1981, спасибо Вам большое за ответ.  Я теперь в замешательстве. Не знаю как быть. Лор моя участковая молодая, работает недавно,  никогда не сталкивалась и тоже не знает как лучше поступить. Если бы было точно, что после октября ничего не поменяется- подождала бы спокойно, в отпуск слетала. Но сказали, не факт, что  окончательная  дата.  И сколько она будет так переноситься, тоже никто не знает. Пусть всё у Вас получится.  Удачи Вам! 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 482
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Мольга

    87

  • Darik

    52

  • 3d_1981

    50

  • Андрей41

    47

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здравствуйте! Давно тут не была… Прошло 1,5 года после операции, и вот только четыре дня назад я сходила наконец к сурдологу сделать Аудиометрию))) И была просто супер удивлена, слух почти в норме. Ес

Рассказываю, как прошла у меня операция в Свержевского. Госпитализация у меня была в пятницу, так как операция в понедельник, в первую очередь, так сказать. Вообще пятница крайне неудачный день для го

И коротенько) результат на оперированном ухе с 4 степени до 0. На правом неоперированном ухе —1, левое теперь слышит лучше правого. После операции прошло 2 почти месяца. 

@Мольга, звонил в Кемерово мой хирург на больничном, с ним администратор связалась по моей просьбе, короче Теплов говорит пить бетасерк или бетагестин на месяц а я его уже 5 дней пью и ничего. Как почитал страдальцев как мы с вами никому эти бетагестины не помогают. не известно когда он выйдет на работу и когда я к нему попаду на приём. Вам надо связываться со своим хирургом, я думаю нужна  ревизия внутреннего уха и возможно полное удаление стремени с заменой протеза. Ищите связь с хирургом. Вместе мы победим эту гадость. У вас времени уже нормально прошло для ревизии. А мне ещё долго мучиться. А у вас голова кружится? Или ещё что кроме писка есть? Может головные боли? Шум постоянно? И не меняется?

  • Расстроен 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей41 сказал:

@Мольга, звонил в Кемерово мой хирург на больничном, с ним администратор связалась по моей просьбе, короче Теплов говорит пить бетасерк или бетагестин на месяц а я его уже 5 дней пью и ничего. Как почитал страдальцев как мы с вами никому эти бетагестины не помогают. не известно когда он выйдет на работу и когда я к нему попаду на приём. Вам надо связываться со своим хирургом, я думаю нужна  ревизия внутреннего уха и возможно полное удаление стремени с заменой протеза. Ищите связь с хирургом. Вместе мы победим эту гадость. У вас времени уже нормально прошло для ревизии. А мне ещё долго мучиться. А у вас голова кружится? Или ещё что кроме писка есть? Может головные боли? Шум постоянно? И не меняется?

Хирург перед операцией меня предупредила, что с шумом ничего сделать нельзя, операция может только слух улучшить. Если шум уйдет, то это везение. Потом я писала в Свержевского, тоже ответили, что результат операции хороший, слух поднялся. Лучше в ухо не лезть. По КТ дислокации  импланта не выявлено. Шум (писк) у меня постоянно. Сразу после операции появился тихий, сейчас громкий. Голова кружится (особенно при приеме пищи и питье воды). Сейчас в правом идет активный процесс. Сегодня была у сурдолога, она категорически против инактивир. Терапии. Сказала ждать когда сам созреет.  Я всех спецов обошла мне кажется ) буду искать еще методы избавления от этого недуга. Конечно сильно надеюсь , что после второй операции на другом ухе произойдет чудо и все будет хорошо. Бетасерк пила , результат ноль, только жкт полетел. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Андрей41 сказал:

@Мольга, звонил в Кемерово мой хирург на больничном, с ним администратор связалась по моей просьбе, короче Теплов говорит пить бетасерк или бетагестин на месяц а я его уже 5 дней пью и ничего. Как почитал страдальцев как мы с вами никому эти бетагестины не помогают. не известно когда он выйдет на работу и когда я к нему попаду на приём. Вам надо связываться со своим хирургом, я думаю нужна  ревизия внутреннего уха и возможно полное удаление стремени с заменой протеза. Ищите связь с хирургом. Вместе мы победим эту гадость. У вас времени уже нормально прошло для ревизии. А мне ещё долго мучиться. А у вас голова кружится? Или ещё что кроме писка есть? Может головные боли? Шум постоянно? И не меняется?

Я к Теплову тоже хотела съездить , отменили прием , заболел

Ссылка на сообщение

@Мольга@Мольга@МольгаКТ не показатель, вскрывать надо и смотреть. Там спайки могут быть, протез длинней чем надо, из за этого может голова кружиться и шум. Воздух может попасть в улитку и.т.д. Другое дело что никто не хочет переделывать, вот за деньги скорей всего согласятся. Короче сосудистый шум, пульсирующий, тише-громче, это нормально, а писк и головокружения непорядок. Да уж, Теплов заболел и кто теперь спасать будет. Это получается мне ещё ждать головокружений? У вас они сразу начались?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Андрей41 сказал:

@Мольга@Мольга@МольгаКТ не показатель, вскрывать надо и смотреть. Там спайки могут быть, протез длинней чем надо, из за этого может голова кружиться и шум. Воздух может попасть в улитку и.т.д. Другое дело что никто не хочет переделывать, вот за деньги скорей всего согласятся. Короче сосудистый шум, пульсирующий, тише-громче, это нормально, а писк и головокружения непорядок. Да уж, Теплов заболел и кто теперь спасать будет. Это получается мне ещё ждать головокружений? У вас они сразу начались?

Не надо ничего ждать, у вас не было и не будет головокружения. Не настраивайте себя. У меня и до операции оно иногда было, просто после усилилось и стало гораздо сильнее. Я думаю у меня из-за активного процесса еще может быть. Теплов я думаю поправится скоро и поедете спокойно. Вы еще ,,свеженький,, , операция недавно была   я думаю все у вас пройдет.

Ссылка на сообщение

@Мольга, если началось то уже не уйдёт. Ну я так изучал. У Теплова там серьёзно, не известно когда будет оперировать, и будет ли, я прям за него переживаю больше чем за себя. А консультировать может начнёт уже со следующего месяца, ну и усо почистит, хотя сегодня ЛОР посмотрела говорит чисто всё. А на счёт этих лекарств для созревания отосклероза вам правильно сказали, ненадо их пить потому как кальций может забить почки камнями. Мне мой лор говорит иди домой и привыкай к визгу в ухе, а как привыкнуть когда там болгарка визжит не переставая. Ну говорит звони узнавай что в Кемерово наделали.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Арвен сказал:

@Darik, спасибо за ответ. А если сделать сейчас операцию, то больше не будет нарастать костной ткань? И как понять созрел/ не созрел отосклероз?

Хирург смотрит КТ височных костей и говорит. Операция на "созревшем" отосклерозе останавливает заболевание. Перед операцией, как правило, назначают терапию, которая усиливает процесс и "укрепляет" участки отосклероза. У меня был созревший, но терапия все равно была однократная ( 3 месяца)

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Андрей41 сказал:

@Мольга, если началось то уже не уйдёт. Ну я так изучал. У Теплова там серьёзно, не известно когда будет оперировать, и будет ли, я прям за него переживаю больше чем за себя. А консультировать может начнёт уже со следующего месяца, ну и усо почистит, хотя сегодня ЛОР посмотрела говорит чисто всё. А на счёт этих лекарств для созревания отосклероза вам правильно сказали, ненадо их пить потому как кальций может забить почки камнями. Мне мой лор говорит иди домой и привыкай к визгу в ухе, а как привыкнуть когда там болгарка визжит не переставая. Ну говорит звони узнавай что в Кемерово наделали.

Будем надеяться скоро поправится врач. Лор конечно добавила оптимизма, редкий Лор в принципе знает, что такое отосклероз, в Новосибирске по крайней мере. Плавают в рамках насморка и отита и все. Поэтому мнение этого ,,врача,, не имеет особого значения. Я верю, что есть шансы избавиться от тиннитуса, и буду искать варианты ) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
On 3/13/2024 at 11:32 PM, Мольга said:

Я думаю это просто ваша индивидуальная особенность :) 

не было у меня такой особенности никогда) 
Но как только появились проблемы со слухом, то постоянно переспрашивали(.:smile14:
Как только слух починили. Никто ни разу не переспросил).

On 3/14/2024 at 1:09 AM, Завулон said:

 

@Сава, может, не тихо, а просто не слишком разборчиво? :)

Когда себя не слышишь, не можешь корректировать не только громкость, но и правильное произношение, и начинаешь как будто говорить уже иначе... Ну а если уж и разговорами меньше общаешься, то и голосовой аппарат, естественно, как бэ атрофируется, появляется эдакая аристократическая "уэльская каша" во рту...

По себе знаю - у многих практически полностью глухих часто замечают т.н. иностранный "прибалтийский акцент": как громко ни ори говорящим - они твоё произношение звуков элементарно просто плохо понимают... )))

себя я слышала.
Каши во рту никогда не было, на работе так произношение нарочито четкое,  т.к. иностранные языки преподаю, мне его надо ставить у студентов и чтобы они его правильно имитировали).
Когда появились проблемы со слухом и меня стали друзья-знакомые-близкие переспрашивать, то зная об этом, я стала на работе микрофон на шею цеплять.
Но вот слух восстановился (пока только одно ухо), и вдруг меня стали все слышать. Hе переспрашивает никто!
Это так странно...
Вот я и подумала, может у кого еще так было...

On 3/14/2024 at 9:34 AM, 3d_1981 said:

@Сава, у меня точно также,сестра говорит ты специально так говоришь, что тебя вокруг все тоже переспрашивали:laugh1:

вас стали переспрашивать после того, как у вас ухудшился слух?

Ссылка на сообщение
11.03.2024 в 09:13, Сава сказал:

когда я плохо слышала, я стала, по-видимому, говорить тихо, т.к. меня постоянно! переспрашивали, даже люди с очень хорошим слухом

У меня тоже самое! Почему ? Не знаю. 

Ссылка на сообщение
14.03.2024 в 19:25, Арвен сказал:

А вообще лучше ждать, когда слух ухудшится и потом делать операцию, или сейчас постараться быстрее сделать, пока 2 степень? я вот не могу это понять. и никто толком объяснить не может 

Я думаю от степени потери слуха не зависит, зависит от активности процесса.

Ссылка на сообщение

продолжаю пополнять копилку...
На днях сделали аудиограмму первый раз после операции (ч/з 3 месяца).
В раcшифровке аудиограмм я не сильна. 
Но поняла, как высчитывается средний показатель ( cкладываем значения на основных частотах: 500, 1000, 2000 и 4000, делим на 4, чтобы получить среднее арифметическое)
У меня получилось 20.
Не ноль конечно, но хирург сказала, что для взрослого человека это норма.
P.S: Я уточнила про самолеты ( кому интересно), хирург сказала, летать можно ч/з месяц после операции.

Второе ухо буду однозначно оперировать.
Всем, всем желаю чуда!
Особенно Ольге из Омска желаю хорошего слуха, т.к. такое хождение по мукам (по вине врачей) не каждый осилит.
И Мs Каприз спасибо за разжевывание всего и вся!
 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сава сказал:

продолжаю пополнять копилку...
На днях сделали аудиограмму первый раз после операции (ч/з 3 месяца).
В раcшифровке аудиограмм я не сильна. 
Но поняла, как высчитывается средний показатель ( cкладываем значения на основных частотах: 500, 1000, 2000 и 4000, делим на 4, чтобы получить среднее арифметическое)
У меня получилось 20.
Не ноль конечно, но хирург сказала, что для взрослого человека это норма.
P.S: Я уточнила про самолеты ( кому интересно), хирург сказала, летать можно ч/з месяц после операции.

Второе ухо буду однозначно оперировать.
Всем, всем желаю чуда!
Особенно Ольге из Омска желаю хорошего слуха, т.к. такое хождение по мукам (по вине врачей) не каждый осилит.
И Мs Каприз спасибо за разжевывание всего и вся!
 

Я думаю это хороший результат. Если еще и шума нет, то вообще круто ! ) 

Ссылка на сообщение
Отосклерозница

@Darik, вот сегодня приём в фмба, в Свержевского не попасть. Прошла врача, он на назначения Свержевского (фороза, кальций, вит д) иронично высказался. И сказал, что зрелый,не зрелый это ерунда, пейте лекарство, если вам от этого психологически лучше. С его слов,  отосклероз это генетическое заболевание, только у кого то слух затрагивает, у кого то нет (зависит от формы). Вот так, 2 школы в Москве, каждый считает по своему. Но лекарства я, все равно допью))) психологически легче. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Отосклерозница

Вот второй раз в фмба, впечатление двоякое. В Свержевского все логично, инактивирующая терапия, чтобы плотный очаг стал, потом протез. Здесь же только смех над этой терапией. Сегодня лор фмба очень удивилась над этой схемой. Кстати, моя знакомая ездила к профессору Косякову (тоже очень хвалят, но он делает только платно ), он точно такую же схему инактивации дал. 

Никто Гарову не писал на почту? Как быстро он отвечает? В фмба меня берут на операцию, но по кт отосклероз у меня активный. Курс ещё не закончила. Хочется второе мнение и как то оперироваться страшно))) 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Отосклерозница сказал:

Вот второй раз в фмба, впечатление двоякое. В Свержевского все логично, инактивирующая терапия, чтобы плотный очаг стал, потом протез. Здесь же только смех над этой терапией. Сегодня лор фмба очень удивилась над этой схемой. Кстати, моя знакомая ездила к профессору Косякову (тоже очень хвалят, но он делает только платно ), он точно такую же схему инактивации дал. 

Никто Гарову не писал на почту? Как быстро он отвечает? В фмба меня берут на операцию, но по кт отосклероз у меня активный. Курс ещё не закончила. Хочется второе мнение и как то оперироваться страшно))) 

Я писала Гарову, ответил в течение часа. Он мне тоже прописал инактивирующую терапию на год. Но мне как-то страшно - пропить все это, оглохнуть окончательно, а потом неизвестно, удастся ли вообще попасть в Свержевского в свете последних событий)

Проконсультировалась у местного отохирурга, он с Гаровым знаком. Местный говорит, что, якобы, меня оперировать уже можно, только, скорее всего, очередь на операцию, поэтому вот такие "отвлекающие процедуры" на год, чтобы не расстраиваться и было чем занять себя). Можно не пить все это, а просто подождать год.

Вот, не знаю, кого слушать...

Ссылка на сообщение

На счёт отвлекающего маневра в плане терапии не согласна). Мне назначили операцию через 3 месяца после консультации. И терапию. Вряд ли меня надо было прям отвлекать))

Ссылка на сообщение
18.03.2024 в 10:40, Отосклерозница сказал:

@Darik, вот сегодня приём в фмба, в Свержевского не попасть. Прошла врача, он на назначения Свержевского (фороза, кальций, вит д) иронично высказался. И сказал, что зрелый,не зрелый это ерунда, пейте лекарство, если вам от этого психологически лучше. С его слов,  отосклероз это генетическое заболевание, только у кого то слух затрагивает, у кого то нет (зависит от формы). Вот так, 2 школы в Москве, каждый считает по своему. Но лекарства я, все равно допью))) психологически легче. 

Да уж ... Как говорится, сколько врачей, столько мнений. Я то делала в Свержевского, поэтому их мнение и транслирую)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.
Что-то почитала ветку и расстроилась.

У меня годовая инактивирующая терапия заканчивается через 1,5 месяца. Сделаю КТ, аудиограмму, направлю Гарову. Если придется долго ждать операции, то буду оперироваться в Хабаровске. Хотелось бы, конечно, в Свержевского, но что ж поделать.

Ссылка на сообщение

@YuSh, тоже не соглашусь про отвлекающий маневр )) я была готова делать операцию платно, но по кт у меня активная стадия, и меня тоже отправили на полгода "инактивироваться".

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня !!! 
ох( что-то со вторым ухом у меня всё совсем не как с первым , и я в таком жутком расстройстве (((

сегодня 6 й день после операции, утром вынули тампон, убрали корку. Самочувствие отличное, голова не кружилась вообще ни разу после операции. Я приготовилась услышать всё вокруг (как было 4 года назад с другим ухом), но … воообще всё глухо как будто и не доставали ничего . И конечно , гораздо хуже чем до операции. Ухо заложено сильно, давит, даже вроде как онемело внутри, каждый шаг ухает , как будто вода там. Ну и слышимость как в бочке , жутко просто ((( врач сказала, что за барабанной перепонкой ещё кровь, и что когда рассосётся - будет лучше. Но я в панике !!! Неужели всё плохо прошло и так и останется навсегда?? У кого было что-то подобное сразу после растампонирования, поделитесь пожалуйста , потом как , наладилось ?? Очень страшно … хочу плакать , но боюсь , что ещё больше заложит ((( 

помогите советом , пожалуйста!!! 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...