Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-7


Devotee

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 467
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Мольга

    86

  • Darik

    51

  • 3d_1981

    48

  • Андрей41

    43

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здравствуйте! Давно тут не была… Прошло 1,5 года после операции, и вот только четыре дня назад я сходила наконец к сурдологу сделать Аудиометрию))) И была просто супер удивлена, слух почти в норме. Ес

И коротенько) результат на оперированном ухе с 4 степени до 0. На правом неоперированном ухе —1, левое теперь слышит лучше правого. После операции прошло 2 почти месяца. 

Добрый вечер! Госпитализация в Институт проводится для пациентов из всех регионов РФ, но могут быть изменения по срокам госпитализации. В настоящий момент (ближайшие несколько месяцев) проводится госп

Добрый вечер! Обратите внимание----в памятке госпитализации пациентов по ОМС от 14 декабря 2023г. НИИ Свержевского добавили пункт о необходимости заключение терапевта

Заключение врача-терапевта (по результатам проведенных обследований) 1 месяц
Изменено пользователем Бюс
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, через какое время после стапедопластики можно ездить на метро? В прошлые операции не нужно было, у нас в Крыму метро нет, а сейчас в Москву на Новый год едем, вот я и задумалась, в интернете разные рекомендации читаю: от месяца до трёх. 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Бюс сказал:

Добрый вечер! Обратите внимание----в памятке госпитализации пациентов по ОМС от 14 декабря 2023г. НИИ Свержевского добавили пункт о необходимости заключение терапевта

Заключение врача-терапевта (по результатам проведенных обследований) 1 месяц

Всегда было. Я 4 года назад брала заключение терапевта для госпитализации.

Ссылка на сообщение

И коротенько) результат на оперированном ухе с 4 степени до 0. На правом неоперированном ухе —1, левое теперь слышит лучше правого. После операции прошло 2 почти месяца. 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

Расскажите про наушники с шумоподавлением. Так понимаю, использование после операции, как минимум для дороги домой, обязательно? Какие брать?

Ссылка на сообщение
Здравствуйте, читаю форум две недели.
 
Вопрос к тем, на кого НЕ обрушилась лавина звуков в первые недели после операции (слив в туалете не воспринимался, как водопад, кондиционер не был похож на взлет боинга, двиганье стульев в столовой не отдавалось в мозгу, шуршанье фантиков не казалось громким, стук каблуков не казался отбойным молотком, вы не вздрагивали от поставленной чашки на стол, шум проезжающих машин не напоминал взлетную полосу, вы не страдали от двигателя машины, от хлопанья дверей и голоса домашних не казались нарочито громкими (это суммарное от прочитанного в двух последних ветках). 
Т.е. несмотря на то, что у вас реабилитационный период прошел БЕЗ оглушительных звуков, слух восстановился?
Или же это оглушающее начало является индикатором успеха?
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сава сказал:

Или же это оглушающее начало является индикатором успеха?

Нет.

когда я оперировала второе ухо и первое уже более или менее слышало таких эффектов не было) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ms Каприз, добрый вечер. Я читала, у вас после операции высокие частоты были хуже чем до. А сейчас как? У меня полгода прошло, а высокие всё так же плохо. До операции были прекрасные, слух проседал только по воздуху и только на самых низких (1 степень). Сейчас высокие по воздуху так себе.

Изменено пользователем Red Star
Ссылка на сообщение

@Red Star, у меня с высокими вообще печально.. но это не связано с операцией. Все поднялось на сколько это возможно (у меня по кости завал на 8 кГц до 80-90 дБ), жить особо это не мешает…

А вообще после операции первыми поднимаются низкие частоты, а высокие до полугода - года. И опять же что такое для Вас «так себе»)) «так себе» это у меня:D:

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Ms Каприз, спасибо что ответили. Моё "так себе" это чисто сравнение до-после :) что до операции писк какой нибудь отлично слышала, а после не слышу вообще. Или если и слышу ухом оперированным что-то высокое, то как будто через толщу ваты. Зато им слышу, как соседи за стеной бубнят или тихое гудение вентиляции. До операции даже не думала, что эти звуки существуют. Я ещё музыкой занимаюсь, и работа связана со слухом, поэтому особенно печалит, что полгода прошло, а высокие никак не подтягиваются. 

Изменено пользователем Red Star
Ссылка на сообщение
Лисичка-клубничка
24.12.2023 в 11:46, Сава сказал:
Здравствуйте, читаю форум две недели.
 
Вопрос к тем, на кого НЕ обрушилась лавина звуков в первые недели после операции (слив в туалете не воспринимался, как водопад, кондиционер не был похож на взлет боинга, двиганье стульев в столовой не отдавалось в мозгу, шуршанье фантиков не казалось громким, стук каблуков не казался отбойным молотком, вы не вздрагивали от поставленной чашки на стол, шум проезжающих машин не напоминал взлетную полосу, вы не страдали от двигателя машины, от хлопанья дверей и голоса домашних не казались нарочито громкими (это суммарное от прочитанного в двух последних ветках). 
Т.е. несмотря на то, что у вас реабилитационный период прошел БЕЗ оглушительных звуков, слух восстановился?
Или же это оглушающее начало является индикатором успеха?

Здравствуйте! Нет, не показатель. У меня не было вауэффектов, слух нарастал очень постепенно, медленно, до 3 месяцев ровно. У всех по-разному. И мой врач говорил, что у всех по-разному, и вауэффект - это тоже не очень хорошо, баротравма.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
я на днях зарегистрировалась, чтобы позже тоже поделиться своим опытом
Ms Каприз, Лисичка-клубничка, спасибо за ответы
и вообще всем спасибо за массу полезной информации!
постараюсь суммировать для следом идущих (если вдруг у кого-то нет времени читать 400 стр. последних веток, т.к. я, к примеру, искала только инфу по восстановительному периоду, но так же приходилось продираться ч/з паровые котлетки и борщи).
Вот что я науживала из форума про реабилитационный период:
 
исход операции  на 50% зависит от соблюдения послеоперационного режима! и хорошее самочувствие - это обманное состояние - не ориентируйтесь на него. 
  • избегать делать операцию в критические дни 
  • если операция при общем наркозе, то снять все лаки/гели. При чем не только цветного не должно быть, а вобще любого, даже прозрачного, т.к. при общем наркозе за состоянием больного следят по состоянию ногтей, цвет точно важен.
  • после операции постельный режим
  • все ваши движения после операции должны быть плавные, кошачьи. 
  • на оперированном ухе не спать (я поняла, что и на спине нежелательно, а спать на другом боку)
  • сильно не кашлять, не зевать, нельзя широко открывать рот
  • не наклоняться, не запрокидывать голову, избегать резких движений головой.
  • категорически запрещено сморкаться в первое время
  • не чихать, но если чувствуете, что чихнете, трите переносицу, чтобы предотвратить чих ( мне так моя учительница в 8 лет сказала, всю жизнь так и делаю)
  • если не удается избежать чиха, чихайте с ОТКРЫТЫМ ртом
  • ограничение любой физ нагрузки, в том числе работы по дому. 
  • не поднимать тяжести весом больше 3 кг
  • ухо не мочить (при мытье головы закрывать ухо 2 ватными тампонами, сначала сухую ватку в ухо (поглубже), затем смоченную в вазелиновом масле ватку  - уже сверху.  Т.е. смачивать ватный диск надо вазелиновым маслом, отжать излишки масла и вставлять. Ватный диск впитывает масло, а воду уже нет.  А Вазелин в ватный диск не впитывается и вода может попасть в ушко. (впитается в ватный диск). 
  • если звуки для вас очень сильны после операции, надевайте наушники, даже когда пылесосите и сушите голову феном ( надевайте ободком не вверх, а вниз), кстати фен врачи не запрещают, я поняла 
  • минимум общения и людных мест, чтобы не заболеть
  • жуйте жвачку (в одном месте была инфа, что от заложенности в ухе, в другом, чтобы синяк быстрее рассосался)
  • под запретом грубая пища (это еще и в целях избегания запоров, я думаю, т.к. нельзя напрягаться)
  • Не рекомендуют пациентам с отосклерозом пребывать на солнце, загорать.
  • Избегать полётов на самолёте (а когда начнете летать, перед взлетом и посадкой побрызгать в нос сосудосуживающий спрей. И на взлёте пить воду очень маленькими глотками, чтобы не закладывало уши).
После всех рекомендаций следует логичный вопрос: а Kaк долго все эти запреты?
А вот с этим странно... Т.к. все, конечно же, постоянно делились сроками запретов. Но они у всех разные!
Кто-то цитировал инфу из памятки на протез, другие озвучивали запреты своих врачей.
Нo сроки всегда были: 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и год!
Вот прямо так и было: Mне мой врач сказал 3 месяца....
А мне мой врач сказал не раньше 6.
Так что смотрите сами.
Конечно надо подключить здравый смысл. Понятно, что запрет не мочить ухо, это не про 6 месяцев.
И что не поднимать ничего тяжелее кошки, это тоже не про год.
Но мое мнение, что если вы перестрахуетесь, то хуже не будет.
Но если намочите ухо ч/з неделю или поднимете на руки 7 летнего ребенка ч/з две недели после операции, то наверно это не есть хорошо.
Т.е. берегитесь по максимуму. Даже если вы адепт чистоты, забейте.
Если домочадцам грязно, вот пусть и убирают.
А вам вообще наклоняться вредно, вот и не смотрите вниз)
Ведь чем лучше будет вам, тем лучше затем будет им.
Нажмите на паузу и...пусть весь мир подождет...
 
P.S: и еще, часто на форуме спрашивали, как отблагодарить врачей.
Вот копирую из одного из постов:
«...про благодарность - у нас в палате девочка выписывалась, она просто писала благодарственное письмо на имя заведующего отделением. Очень благодарили и говорили, что им это очень важно, потому что по итогам таких писем и повышают, и премии дают. Причем она спрашивала, как отблагодарить, попросили именно письмо написать...»
 
Всем удачи и хорошего слуха!
позже поделюсь своим опытом, т.к. я оперируюсь не в России, и все много немного по-другому.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

@Сава, Какая Вы молодец) вот взять и все семь веток изложить в одном посте!! Восхищаюсь :smile9:

а Вам удачной операции, легкой реабилитации, отсутствия побочек, хорошего настроения и ждём Вашего вклада в нашу писанину)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ms Каприз, вы мне льстите), я прочитала лишь 5 и 6 ветки
все ветки это почти 900 страниц :imagep6:
но если бы я не работала, я бы и их прочитала
т.к. я достаточно нудная организованная

P.S: у меня операция была 30 ноября
сегодня ровно месяц прошел
и я обязательно пополню вашу копилку, чтобы поддержать людей, которые ч/з это проходят

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
отписываюсь (для тех, кого временами накрывает тревога)
 
слух стал падать 6 лет назад
т.к. уши - это моя профессия, то ч/з полгода пришлось надеть СА, т.к. общение стало некомфортным
еще ч/з год он упал еще сильнее, пришлось что-то там заменить в СА
я никому об этом не говорила. Ни родителям, ни друзьям, ни коллегам
теперь понимаю, что я не только от них это скрывала, я от себя это скрывала
поэтому я даже ничего об этом не читала 
у меня было полное отрицание, не могла я это принять
было стыдно...
как если бы это было недержание мочи )
т.к. этот недуг, потерю слуха, я ассоциировала с людьми глубоко за…
и еще момент...
чисто подсознательно людям трудно понять, каково это, не слышать
и я иногда видела улыбки
и люди иногда совершенно бессознательно! ваше постоянное нераслышанье, ассоциируют немного, так сказать, c вашей тупостью(
здесь абсолютно тот же механизм, как с иностранными языками
если вы живете в месте, где редко слышится акцент, то столкнувшись с кем-то, кто говорит на вашем родном языке, далеко не так, как вы, вы бессознательно занижаете его умственные способности
я, помню, когда-то давно зашла к соседке, и услышала, как ее муж, для которого русский не был родным, рассказывал их дочке сказку "Жила-была большой заяц..."
Я на мужа глянула более внимательно)
А ведь акцент, он ведь говорит только об одном, о том, что человек говорит, как минимум, на двух языках ( в отличие, возможно, от вас).
Также и со слухом...
Вы просто плохо слышите, что совсем не равно, что вы тупите.
Короче, я не хотела ни с кем об этом разговаривать...
Ho pешилась на операцию, т.к. даже с СА слышать становилось все сложнее
а слышать очень хотелось...
И головой я понимала, что надо идти и сделать, если есть решение проблемы. Хуже, когда решения нет.
соответственно я пошла на операцию практически ничего не зная и не читая. 
за неделю до операции я лишь читанула по диагонали британский сайт с отзывами после операции
операция конечно деликатная, но благоприятный исход  - максимальный.
я шла на операцию, как будто это не я, будто не со мной все это происходит ( как здесь кто-то писал) 
 
Об операции
Уже ч/з неделю после операции я нашла этот сайт и была поражена как все по-разному...
В россии люди лежат в больнице по 9! дней, им ставят какие-то капельницы, колят какие-то уколы
некоторые первые сутки используют утку
и на десерт, тра-та-та….на больничном месяц!!!
Совсем не то на Западе...
отработав накануне, я утром следующего дня пришла в больницу
Сначала пришел анестезиолог, задав мне пару странных вопросов: а что вам сегодня будут оперировать? И как зовут вашего хирурга?
Я про себя подумала, что следующим вопросом будет: Какой сейчас год и кто сегодня президент? Потому вслух спросила: вы меня на Альцгеймер проверяете?
Но у них, наверно, такие правила.
когда легла на операционный стол, зыркнула на часы
когда меня разбудили ( уже не на столе) я опять посмотрела на часы, прошло 3 часа
И меня отпустили домой ( с маленькой ваткой в ухе)
дело было в четверг
перед операцией я спросила у врача, мне в понедельник можно на работу выходить или недельку дома посидеть?
Она ответила, смотрите по своему самочувствию, если нормально будете себя чувствовать, то можете выйти
У вас боли не будет, лишь может совсем немного покружиться голова
Из рекомендаций было лишь: ухо не мочить, тяжести не поднимать, по горам не лазить, не летать. Все.
О том что не спать на прооперированном ухе никто и не говорил.  Ну я пару раз спала.
Но т.к. у меня работа на ногах и беспрерывной говорильни, то я решила на неделю задержаться дома.
 
O восстановлении.
В первый день трещала голова (но она у меня разболелась еще до операции. Потому пару раз вырвало).
На след. день был пульсирующий звук в ухе (в такт сердцебиения и движения крови). 
Язык ближе к корню со стороны операции немного потерял чувствительность, как будто обожгла.
На третий день день в ухе были постоянные скрипы.
В первые дни раза три кружилась голова, причем я в это время всегда сидела ( но у меня очень низкое давление и пульс, как у рыбы (57) может от этого)
Ровно ч/з неделю после операции, в след четверг, я уже была, как огурец.
 
O слухе.
какой слух у меня был на операции, я знать не могла. Хирург на консультации мне сказала, что она делает только под общим. Я, если честно, обрадовалась. Быть свидетелем, а уж тем более наблюдать операцию на экране, это для меня что-то из литературы, причем глубоко художественной. Люди, способные вставлять себе контактные линзы в глаза, мне кажутся инопланетянами. 
Т.е. про слух во время операции знать не знаю.
Сразу же после операции, не думаю, что я была способна оценить свой слух. Хотя медсестру слышала и понимала, что она мне говорит и о чем спрашивает. Но кто знает, может она орала мне в ухо).
Дома первые дни тоже немного в дурмане. 
А вот уже позже, я поняла, что я в танке.
Все стало глухо, несмотря на СА на другом ухе.
 
ч/з неделю после операции
Явка к врачу была назначена ч/з неделю после операции.
Я пришла, она заглянула в ухо и секунду, вроде, там пошуровала.
Выписала капать две недели дексаметазон, сказав, у вас там губочка, она должна сама раствориться, придете ч/з две недели, если не растворится, остатки удалим.
Все следующие две недели стало еще глуше и вообще было ощущение даже не то чтобы заложенности уха, а вообще такое впечатление, что мне его залили непроницаемым парафином.
Каждое утро за завтраком муж был, как шмель. Звук идет, а че он там говорит...И как я ни старалась развернуться стороной с СА, тщетно. Лучше бы уж он молча ел, думала я.
 
Hа 10 день перед моими окнами ( метрах в 8) люди горланили новогодние песни. В микрофон!!! Я их не слышала.
Также я продолжала из ряда вон плохо слышать рядом говорящих людей. Это было какое-то бубнилово.
Сидит он, токует, как тетерев, но о чем? То ли он мне новый рецепт блинов рассказывает, то ли о том, что у него хомяк занемог…
Постоянно просить повторить, надоело до зубного скрежета. Моей коронной фразой стал вопрос: а что ты имеешь ввиду? (что бы хоть немного догадаться)
И я озаботилась, а как вообще должно быть-то после операции и нашла этот форум.
Прочитав, что бол-во ч/з несколько дней после растамповки уха подскочили от какофонии звуков, я совсем приуныла, тем более, что у меня и не было затампонированного уха (лишь ватка). Хотя было постоянное ощущения инородного тела в ухе.
 
Ч/з три недели после операции я опять показалась врачу. Хирург мне "отсосом" (ужас по звуку) убрала остатки губки. Показала мне ее ( от силы 3 ммл, но от этих 3 ммл были ощущения инородного тела в ухе). Затем говорит, ну сейчас вы должны слышать по-другому. Я ответила, что да, немного по-другому (ее голос звучал погромче и как-то гулко, как будто мы в туннеле). Но оглушительных звуков, по-прежнему, не было(, о чем я ей и сказала. Она, взглянув на меня, как добрая учительница на отстающего ученика, ответила, у вас все хорошо и происходит именно так, как происходит у всех моих пациентов, и отправила домой, разрешив мыть голову (ч/з 3 недели после операции), не закрывая ничем ухо.
Ч/з 3,5 недели я все еще ничего не слышала, т.e. если домочадцы фильм слышали, то я догадывалась о чем речь лишь пo картинному ряду(, несмотря на то, что продолжала носить СА на неоперированном ухе. 
 
Дня ч/з четыре после удаления остатков губки, когда пошла 4-ая неделя, я действительно начала слышать чуть-чуть громче и в уxе стало немного свободнее и уже не было эффекта затромбированного уха. А спустя еще пару дней ухо стало просыпаться и временами я начала слышать еще громче и заметила, что стала реагировать на некоторые звуки. Нет, я от этого не страдала и мне не хотелось надеть наушники, но они мне стали казаться немного чересчур. Тележка в супермаркете дребезжала, переезжая ч/з железный порог, музыка там же (могли бы и потише), упавший нож в раковину или крышка кастрюли тоже не проходили незамеченными. Разговаривая со знакомым, у которого хороший ровный голос, мне хотелось спросить, че ты так возбудился-то?, т.к. было впечатление, что он разговаривает на повышенных тонах. Т.е. нет, я не страдала, но мне хотелось его немного убавить.
За два дня до месяца (после операции), я сняла СА с другого уха, т.к. нужды в нем больше не было.
 
Т.е. периода с громкими низкими звуками наравне с неразборчивостью речи, этого периода у меня не было. 
Почти месяц я не слышала ни громких звуков ни речи.
 
Но пока эксперимент не чистый. 
Наверняка сказать что-либо о слухе можно будет только после праздников, когда выйду на работу.
Т.к. у меня там половина Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют
а другая половина: Открывает щука рот, но не слышно что поет
 
P.S: И еще, на форуме постоянно пишут о корках.
Мне сказать нечего. Мне о них не говорили и не удаляли.
Вот из форума о корках:
  • В ухе образуются корочки от сгустков крови. 
  • Корочки в ухе после операции- это силиконовая прокладка, которой закрывают разрез около перепонки. Со временем эта силиконовая прокладка и отходит.
  • На слух корки влияют, т.к. ими забит слуховой проход.
  • У меня корка сама вышла (месяца через 2-3), причем такая большая)) Но на качестве звука она никак не отражалась. 
  • Подскажите, меня все эти корки тревожат)) Звук не идёт, словно заткнуто ухо. На приёме у Лора нашли корочки, сказали, убирать рано. Прошло полтора месяца, говорят, корки ещё не созрели. 

ну вот, пополнила вашу копилку
может кому-то легче будет ждать)
Всeм хорошего слуха!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане , нужен совет ) позвонили и пригласили на операцию по второму уху на февраль 2024 г ( первое делала в декабре 2022) но второе ухо еще слышит , не сильно просело по слуху . Не знаю что делать, квота сгорит 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, делал кто стапедопластику в Новосибирске у Мельникова Олега Николаевича, или у Гаршиной Евгении Владимировной? Как всё прошло? И к кому лучше в попасть?

Ссылка на сообщение
Ольга омск

Всем привет. Давненько здесь не была. Я поздравляю всех с новым годом! Желаю всем крепкого здоровья, хорошего слуха и мирноготнеьа!!! С праздником дорогие формчане.

:smile38::smile38:

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...