Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 3


Devotee

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Аделячка

    315

  • Ulya

    283

  • мери попинс

    228

  • Morgenshtern

    126

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ой, народ, я все про беременности... У меня слух стал падать в 2008 году именно во ВРЕМЯ беременности. Не от родов, а именно из-за сбоя в гормонах! Плюс у меня правда щитовидка плохая, может и она тож

Я когда в 2004г. в Остмедконсалденге консультировался у проф. Ланцова, он выступал ассистентом Милана Профанта. он мне сказал, что можно и под общим, но когда под местным делается врач сразу видит рез

@Аделячка, из нас никто этого не знает. И врачи не знают. Вы должны понять одно - этот процесс необратим. Если бы его научились останавливать операцией или таблетками. Но ученые только думают об этом.

Загружено фотографий

Зайка,у меня всё так же как ты пишешь))На столе мне на миг показался свой голос громко,но это быстро прошло. Шум в ухе прошёл слава богу))Будем надеяться на лучшее)) Собираюсь помыть голову первый раз после операции,страшно,чтоб вода в ухо не попала.А феном интересно чуть чуть можно подсушить,что то забыла врача спросить?,

Ссылка на сообщение

Ну и поскольку по стапеде уже несколько тем, думаю, пора с вашей помощью, друзья, составить некий FAQ. Но поскольку я не очень в теме - я больше по КИ, то вот пока небольшой список вопросов для начала типичных,я набросал. нужны ответы, делательно квалифицированные и по сути вопроса. можно писать в теме. Потомя сделаю FAQ и сделаю его отдельной закрытой темой (как FAQ про кохлеарную имплантацию) дальше FAQ расширим  и дополним. Приветствуются ответы, дополнения, пожелания. 
 
Основные понятия
 
1. Что такое стапедопластика? Что такое отосклероз?
 

Отосклероз - это заболевание уха, характеризующееся патологическим разрастанием костной ткани в области овального окна, соединяющего среднее ухо с внутренним ухом, в результате чего подножная пластинка стремени оказывается замурованной в овальном окне и передача звуковых колебаний через систему слуховых косточек во внутреннее ухо затрудняется или прекращается.
 
В зависимости от нарушения звукопроведения или звуковосприятия выделяют 3 формы отосклероза:
 
Кондуктивный отосклероз протекает с нарушением только звукопроведения. На пороговой аудиограмме отмечается увеличение порогов воздушного проведения.  При сохранении костного проведения в пределах нормы, отосклероз этой формы является прогностически наиболее благоприятным, поскольку его хирургическое лечение дает хороший эффект и может приводить к полному восстановлению слуха.
 
Смешанный отосклероз характеризуется снижением слуха, как за счет нарушений звукопроведения, так и за счет расстройства звуковосприятия. При этом пороговая аудиограмма, выявляет повышение порогов и воздушного, и костного проведения. В результате хирургического лечения этой формы отосклероза восстановление слуха возможно лишь до уровня костного проведения.
 
Кохлеарный отосклероз сопровождается значительным нарушением звуковоспринимающей функции уха. Регистрируемый при аудиограмме порог костного проведения составляет более 40 дБ. Происходящее в результате хирургического лечения улучшение слуха до уровня костного проведения у пациентов с этой формой отосклероза не приводит к достаточному для общения восстановлению слуха.
 
Причины возникновения отосклероза не известны. Заболеванию подвержены 1-2% населения, нонаиболее часто оно встречается у женщин. В большинстве случаев заболевание начинается в возрасте от 20 до 40 лет. По мнению многих врачей, отосклероз является наследственным заболеванием, активизация которого находится под влиянием факторов внешней и внутренней среды – беременности, родов, шумных условий труда и быта. Однако сейчас известны данные, что данное заболевание представляет собой системную болезнь, при этом страдает не только лабиринт, но и затылочная кость, позвоночник и кисти рук.
 
В отношении отосклероза применяют хирургические методы лечения], так как консервативные способы практически не дают результата.
 
Операция при отосклерозе называется стапедопластикой или калиброванной стапедотомией. Операция выполняется в плановом порядке в условиях стационара и  проводится под местной инфильтрационной анестезией с помощью операционного микроскопа под большим увеличением. Производится замена части стремени (его головки и арки) протезом. Протез надевается  на длинный отросток наковальни, а ножка его вводится в отверстие на подножной пластине стремени. При формировании отверстия в подножной пластинке стремени возможна реакция со стороны слухового и вестибулярного нервов в виде звона в ухе, ощущения проваливания и головокружения, которые  могут сопровождаться тошнотой и даже рвотой.
 
По окончании производится проверка слуха. После операции слуховой проход будет затампонирован в течении недели. Улучшения слуха в связи с этим чувствоваться не будет. Тампоны после операции удаляются в течение 1 недели, и в этот же срок больной выписывается из стационара.
 
Улучшение слуха после операции происходит постепенно и достигает своего окончательного значения через 3 месяца после хирургического вмешательства. Проверка слуха производится после извлечения тампонов и через 3, 6, 12 месяцев после операции.
 
Операция на втором ухе возможна через 6 месяцев после первой операции.
 
2. Какие производители выпускают протезы? Какие типы протезов бывают?

Протезы ставятся титановые, тефлоновые, а также в Москве владеют техникой установки аутохряща на вену. Протезы ставят в основном немецкие, но некоторым ставят и американские.

3. Какова стоимость протезов и операции?

Немецкие протезы фирмы Kurz, стоят примерно 5 тыс рублей, это цены для Москвы.

4. Где делают стапедопластику в России или Украине?
Бесплатно:

Москва:
1. Городская клиническая больница № 52 (http://www.52gkb.ru/)
2. Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Свержевского (http://mnpco.ru/)
3. Российский научно-практический Центр аудиологии и слухопротезирования (http://www.audiology.ru/ru/)

Санкт-Петербург:
1. Клиническая больница Петра Великого (бывшая больница им. Мечникова) (http://szgmu.ru/rus/s/272)


На платной основе:
Москва:
1. Клиника ПрофЛОРцентр (http://www.lorcentr.ru/)
 
6. Как попасть на операцию? Что для этого нужно? Каков порядок направления пациента на операцию?

Для этого жителям Москвы и Московской области нужно направление ЛОР-врача из поликлиники как на консультацию, так и на госпитализацию. Жителям других городов нужно оформлять квоту.
 
Обследование
 
1. Каковы показания для стапедопластики? Каковы перспективы?
2. Каковы противопоказания для стапедопластики?
3. На какое ухо делают стапедопластика – на хуже или на лучше слышащее?
4. Какие предварительные обследования надо пройти?
 
Операция
 
1. Как проходит операция? Что делается?
 
Операция выполняется в плановом порядке в условиях стационара и  проводится под местной инфильтрационной анестезией с помощью операционного микроскопа под большим увеличением. Производится замена части стремени (его головки и арки) протезом. Протез надевается  на длинный отросток наковальни, а ножка его вводится в отверстие на подножной пластине стремени. При формировании отверстия в подножной пластинке стремени возможна реакция со стороны слухового и вестибулярного нервов в виде звона в ухе, ощущения проваливания и головокружения, которые  могут сопровождаться тошнотой и даже рвотой. Операция проходит под местной анестезией, длится примерно один час. Все свои ощущения описывают по разному, кому то больно, кому то совершенно безболезненно.
 
2. Бывают ли осложнения после операции? Больно ли это?
3. Сколько времени надо лежать в больнице?

Сроки пребывания в больнице сократились, в 52 ГКБ выписывают через неделю после поступления. Сутки после операции приходится лежать на боку, на неоперированном ухе.

4. Что делать (и не делать) непосредственно после операции?

После самой операции в течение двух месяцев не разрешается ездить в метро, три месяца не летать на самолетах, не поднимать тяжести. На всю оставшуюся жизнь противопоказан дайвинг.
 
Реабилитация
 
1. Когда после операции станет нормальный слух?
 
Улучшение слуха после операции происходит постепенно и достигает своего окончательного значения через 3 месяца после хирургического вмешательства. Проверка слуха производится после извлечения тампонов и через 3, 6, 12 месяцев после операции.
 
2. Как слышно звуки сразу после операции?
3. Каков срок службы протеза?
4. Что не рекомендуется делать людям после стапедопластики?
5. Можно ли летать на самолетах?
 
 
Примерно как-то так? Давайте составлять.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Зайка,у меня всё так же как ты пишешь))На столе мне на миг показался свой голос громко,но это быстро прошло. Шум в ухе прошёл слава богу))Будем надеяться на лучшее)) Собираюсь помыть голову первый раз после операции,страшно,чтоб вода в ухо не попала.А феном интересно чуть чуть можно подсушить,что то забыла врача спросить?,

Ксюха, добрый день! Прочитала, что у Вас пропал шум !! Это прекрасные новости!! У меня он начался месяца 2 тому назад и вот надеюсь, что после операции уйдет ! А Вас сколько времени он беспокоил и какая степень у Вас была ? Что - нибудь врач говорил про шум ? Расскажите пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Народ, помогите пожалуйста составить ЧАВО (FAQ) админу Дево,  ведь это  очень полезное дело :) 

Ссылка на сообщение

@Ксюха,у тебя не болит голова и нет легкого головокружения после переутомления?

Зайка, сегодня приехала, с дороги толком не спавши, голова не болит, но легкое головокружение есть.
Ссылка на сообщение

Добрый день форумчане, пишу прямо с больничной койки 52-й больницы в Москве. 02 числа поступила в отделение и сразу меня забрали на операцию, делал Азаров Павел Викторович. Что могу сказать, операция длилась не долго, как мне показалось, меньше часа. Чуть неприятен был укол в ухо и всё, хотя немного подкруживало во время операции и три раза было что то такое сильно как будто встряхнуло в глазах,  я даже сказала врачу об этом и всё прошло сразу. Меня стошнило после операции в палате один раз и на след. утро когда дошла до раковины умыться тоже стошнило, голову чуть чуть покружило ещё, а на след день я уже бодрячком. Сильной перемены слуха пока тоже не ощущаю, врач говорит это нормально, ты мол и не должна сейчас слышать хорошо этим ухом, там тампоны и запёкшаяся кровь, которая закрывает перепонку,вот когда всё растомпонируют тогда и поговорим..... Очень надеюсь на положительный результат.

Протез поставили титановый, но не германский,а американский, меня тоже волнует этот вопрос почему кому то ставят одной фирмы, а кому то другой, мой врач на этот вопрос сказал что от протеза ничего не зависит кому какой, я его ещё попытаю почему так))))))

За ухом у меня небольшой разрез, для чего пока не выяснила..)))) 

Изменено пользователем Lady-Cat
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

На операционном столе, когда поставили протез шум пропал, меня доктор как раз об этом и спросил и я сказала что шума нет, зато потом, после того как привезли в палату тут началось и хлюпанье и свист и бульканье и что то закладывало, откладывало, потом вроде поутихло, но сам шум остался как и был раньше. Что  с ним делать буду думать попозже,когда растомпонируют))))))

Ещё забыла написать,может кому понадобится, делала операцию бесплатно по направлению из местной поликлиники, как мне посоветовала SofiGer. Как позже выяснилось мы с ней из одного города и оперировались у одного и того же доктора. Спасибо всем форумчанам, кто отписывается здесь и помогает решиться на операцию, без этого форума я бы не решилась, а так, посидев поразмыслив недолго, просто поняла что это необходимо и вот я уже прошла через это. Кстати  я видимо так позитивно себя настроила на операцию, что ехала закладываться ничуть не боясь, хотя вообще я страшная трусиха! Как говорится положительный настрой это уже пол дела!!!!! Всем желаю удачи!

Изменено пользователем Lady-Cat
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

Зайка,у меня всё так же как ты пишешь))На столе мне на миг показался свой голос громко,но это быстро прошло. Шум в ухе прошёл слава богу))Будем надеяться на лучшее)) Собираюсь помыть голову первый раз после операции,страшно,чтоб вода в ухо не попала.А феном интересно чуть чуть можно подсушить,что то забыла врача спросить?,

Ксюха, добрый день! Прочитала, что у Вас пропал шум !! Это прекрасные новости!! У меня он начался месяца 2 тому назад и вот надеюсь, что после операции уйдет ! А Вас сколько времени он беспокоил и какая степень у Вас была ? Что - нибудь врач говорил про шум ? Расскажите пожалуйста ! Nadia, степень даже не знаю. Ставили под вопросом 2,3? А в выписке написано просто хронический отосклероз, ухудшение справа. Шум временами появляется.В оперированном ухе,как будто ветерок то есть,то нет. Второе ухо у меня тоже не очень,но операцию врач сказал можно только через год.

Ссылка на сообщение

На операционном столе, когда поставили протез шум пропал, меня доктор как раз об этом и спросил и я сказала что шума нет, зато потом, после того как привезли в палату тут началось и хлюпанье и свист и бульканье и что то закладывало, откладывало, потом вроде поутихло, но сам шум остался как и был раньше. Что  с ним делать буду думать попозже,когда растомпонируют))))))

Ещё забыла написать,может кому понадобится, делала операцию бесплатно по направлению из местной поликлиники, как мне посоветовала SofiGer. Как позже выяснилось мы с ней из одного города и оперировались у одного и того же доктора. Спасибо всем форумчанам, кто отписывается здесь и помогает решиться на операцию, без этого форума я бы не решилась, а так, посидев поразмыслив недолго, просто поняла что это необходимо и вот я уже прошла через это. Кстати  я видимо так позитивно себя настроила на операцию, что ехала закладываться ничуть не боясь, хотя вообще я страшная трусиха! Как говорится положительный настрой это уже пол дела!!!!! Всем желаю удачи!

Lady-Cat, вам тоже огромной удачи, операция  уже позади,отличного слуха.
Ссылка на сообщение

Зайка как твои дела? У меня в ухе какой то ветерок гуляет.То появляется,то исчезает)) Сегодня ходила в банк,слышала плохо. Не выдержала,подвынула ватку с уха и поняла, что оперированное ухо у меня теперь слышит лучше. Мне показалось,что принтер так громко печатает. Пришла домой и начала проверять. Вынула совсем вату,так и есть. Даже обрадовалась. Хочу сходить на приём к лору,чтоб посмотрел как перепонка заживает и сделать аудиограмму. Кстати больничный у меня получится всего 14 дней,а у тебя сколько?

Изменено пользователем Ксюха
Ссылка на сообщение

@Lady-Cat,Поздравляю!!! Долго Вы решались и вот наконец все позади))) Вас положили не в 304 палату?

Привет зайка, да именно в неё))))) а как вы угадали?)))) И SofyGer лежала тоже в этой палате))))

Изменено пользователем Lady-Cat
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Lady-Cat,Поздравляю!!! Долго Вы решались и вот наконец все позади))) Вас положили не в 304 палату?

А долго ещё решалась потому что сначала думала где оперироваться, сначала хотела у Косякова, т.к.  у него наблюдалась много и слышала про него только положительные отзывы как о высоко профессиональном враче. Потом поехала в центр аудиологии и слухопротезирования к другому не менее известному профессору, там оказалось что оперируют только по квотам и даде платного отделения у них нет. Я подала на квоту у них же и стала тормошить их каждый месяц, там мою фамилию уже выучили наизусть, когда я им звонила и что, так до сих пор они мне и звонят...))))) Спасибо Софии (SofyGer) она меня и надоумила на 52 больницу и сказала,что сюда можно попасть по направлению из местной поликлиники и всё. Я и решилась попробовать. Перед операцией ещё приняли решение свозить ребёнка на море  и всей семьёй поехали отдыхать, ну а как прилетели я сразу взялась за анализы и вот я тут)))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
@Ксюха,аудиограмму делайте через месяц не раньше. Меня только сейчас начинают напрягать громкие звуки, ухо слышит, но чувство заложенности остается. Попросила мужа заглянуть мне в ухо, говорит там кровавые корки, болячки. Мне не нужен больничный, но я решила что раньше августа на работу не пойду, буду восстанавливаться, а там по ситуации
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Lady-Cat,я Вас видела, если Ваша кровать посередине как входишь в палату слева?

а вас когда выписывали, вы что тоже в этой же палате лежали? Да я  как раз там и лежала, посередине слева, а сейчас перебралась справа к окну, потому что тумбочка не стой стороны у меня стояла, мне то правое ухо оперировали, а я лежала на левом..... Во чудеса то как бывает))))

Ссылка на сообщение

Я тут только сегодня заметила, что у меня язык как то немного то ли онемел то ли не чувствует вкуса с той стороны где оперировали, интересно это нормально и когда это пройдёт? Я тут себе такой список вопросов огромный накатала, завтра пойду врача своего пытать что к чему и почему)))))))

Изменено пользователем Lady-Cat
Ссылка на сообщение
@Lady-Cat,я заходила к Вам в палату, узнать прооперировали ли одну женщину. Она лежала рядом с вами ближе к двери. Как она перенесла операцию? Все ли у нее хорошо? Язык онемел это нормально, я на следующий день не чувствовали вкуса еды, сейчас еще есть онемение, но слабое, вкус уже разбираю. У всех по разному
Ссылка на сообщение

Женщину ту прооперировали тоже 2 числа как и меня но чуть раньше, вот у неё дела конечно не совсем хорошо было, она начала вставать только сегодня, очень сильно голова кружилась, штормило её очень сильно и долго, может и возраст сказывается, ей сегодня капельницу какую то ставили, вот после неё она как то получше стала и потихоньку стала сама ходить до столовой и обратно. 

У меня ухо оперированное пока не особо слышит, мой врач говорит это нормально мол оно и не должно сразу слышать,  а как говорит оно будет слышать если там тампоны, сгустки крови и прочая дребедень,вот когда говорит всё вытащим тогда и разговаривать будем)))))) Шум у меня есть, почти такой же как и до операции, но я как то к нему уже привыкла((((( хотя на операционном столе когда протез поставили шум пропал сразу, а сейчас опять есть......

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...