Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-7


Devotee

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Сава сказал:

ранее я писала, что мне нечего сказать о корках...
теперь есть чего)
прошло 2 месяца после операции.
Слуховой проход просто забит этими корками.
Пальцем могу их почувствовать, но что-либо делать не рискую.
К врачу не скоро, потому о иx влиянии на слух ничего сказать не могу.(

Не трогайте) когда их уберут уху легче будет и слышимость чуть улучшится

Ссылка на сообщение
  • Ответы 481
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Мольга

    87

  • Darik

    52

  • 3d_1981

    50

  • Андрей41

    47

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здравствуйте! Давно тут не была… Прошло 1,5 года после операции, и вот только четыре дня назад я сходила наконец к сурдологу сделать Аудиометрию))) И была просто супер удивлена, слух почти в норме. Ес

Рассказываю, как прошла у меня операция в Свержевского. Госпитализация у меня была в пятницу, так как операция в понедельник, в первую очередь, так сказать. Вообще пятница крайне неудачный день для го

И коротенько) результат на оперированном ухе с 4 степени до 0. На правом неоперированном ухе —1, левое теперь слышит лучше правого. После операции прошло 2 почти месяца. 

11 часов назад, Darik сказал:

Что я чихнула неожиданно от души и переживаю теперь. Завтра выписка, надеюсь , аудиограмму сделают. Сегодня с утра появились головокружения, не сильные, но когда лежу и сижу прям прибивает к кроватке) Хожу нормально по коридорам. Думаю, это на фоне отмены препаратов всяких.

Аудиограмму перед выпиской делают, там же, на 4 этаже. Про головокружения обязательно доктору скажите!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Отосклерозница, я советовалась со своим стоматологом. Врач сказала, что нужно отложить лечение до окончания приема препарата.

Ссылка на сообщение

Рассказываю, как прошла у меня операция в Свержевского. Госпитализация у меня была в пятницу, так как операция в понедельник, в первую очередь, так сказать. Вообще пятница крайне неудачный день для госпитализации и для выписки, так как кроме массовой выписки перед выходными и госпитализации с носами, после операции на которых выписывают на 3ий день, в пятницу проходит обход главврача, все носятся, драят палаты, сумки убрать в шкаф (в котором 4, пары обуви), завтрак откладывается до после обхода. Сам обход проходит быстро, в палату заходят врач каждого пациента, и ординатор. Ординатор докладывает, главврач кивает, все уходят. Потом в перевязочные скапливают небольшие очереди, которых обычно нет.

Вход на госпитализацию через обычный вход Регистратуры ОМС, бахиллы, маска , охранник покажет куда, идти вдоль жёлтой полосы. Я приехала уже где в 9-30 или ближе к 10, основной народ уже рассосался. Там в кабинете сдаешь все документы, заполняешь согласие, анкету, листок для больничного. При проверке анализов у меня сначала не увидели результат анализа мочи - нашли потом, написано ручкой от руки на направлении. Так же я не спросила, а терапевт мне не отдала ЭКГ. ЭКГ мне сделали в Свержевского, направили в кабинет. С анализом мочи тоже вопрос был решаемый, как я понимаю.

В палату я попала уже 13 с чем то, до этого просидела часа 2 на диванчике в коридоре около поста в ожидании, палаты была занята, ну и про меня забыли немного. На моих глазах прям чуть не из коридора девочку забрали на операцию, только оставила вещи в палате и переоделась. Но так понимаю, с ушами такого не бывает. Как определили в палату, я сразу пошла на обед в буфет. Питание хорошее, можно есть в палате, возвращать только посуду. За время моего нахождения были задержки машины с доставкой питания пару раз, однажды на 3 часа. 

Полотенца и мыльно-рыльные брать с собой. Кружку ложку желательно. Кулеры в коридоре. Для набора горячей воды жать одновременно 2 красные кнопки) Аппарат с кофе и снеками на 1 этаже. На определенном лифте , он где то посередине этажа наверное, если спуститься, то прямо к этим киоскам попадаешь. Палаты по 4 и 2 человека, по крайней мере, у нас так было. Туалет и душ на 2 палаты. Если палата возле лифта, то пиликать лифт будет день и ночь)

В день поступления сделали аудиограмму на 4 этаже и был осмотр. отохирурга. 2 выходных лежала просто так. В воскресенье с ужина ничего не ела, не пила. В 9 вечера только выдали волшебную таблетку "чтоб хорошо спалось перед операцией", аналог феназепама, запила глотком воды. Но как в туалет не ходи, все равно утки, как оказалось, не избежать, так как ставят капельницы.

Утром за мной прокатили каталку, кушетку, как её назвать. Раздеться надо, оставив только трусы и носки, украшения снимаем. Одноразовые халатики, про которые видела упоминание на форуме - то ли отменили, от ли временно отсутствуют. Хоть они прикрывали условно, но были бы весьма кстати, так как сотрудник, которые забирает и привозит с операции - мужчина. Понятно, что ему пофиг, но не очень приятно трясти своими, так сказать, богатствами. Учитывая ещё, что 2 раза перекладываешься сначала на каталку в предоперационной, потом на сам операционный стол, и обратно в том же порядке и конечно на кровать.

Так, отвлеклась. В общем, раздеваешься, берут твое одеяло с кровати, стелят на каталку эту, другой половиной укрываешься, везут в лифт и потом на какой то этаж. Забирала меня, кстати, женщина. Там перекладываешься на другую каталку уже под простыню, делают 3 ( или 2) укола в попу, один в руку, все это озвучивают. Потом катят в операционную, там перекладываешься на кушетку под ту же простынку. Тут уже есть подушечка небольшая, голову на бок. Нужно уложить удобно руки, особенно ту, которая со стороны оперируемого уха. Двигать можно будет, предварительно спросив хирурга. В операционной холодно, ноги мёрзнут даже в носках, потому что проветривают. Потом закрывают окно, то ли согревается, то ли не до того уже) 

Одновременно со  мной в операционной делали операцию бабушке под общим наркозом. Её усыпили, она под мониторингом. Потом когда у меня началась операция, мне всё вокруг  уха обложили стерильными простынками небольшого размера, в общем, я ничего не видела, ну и не того мне было)

Заклеивают таким липким бинтом волосы. У кого короткие - вокруг головы. Я убрала в косу, мне кусочек приклеили просто рядом с ухом. Хирург делает 3 укола в ухо, терпимо вполне. И начинает "ковырять" в ухе. Боли не было, только  ощущения. Но один момент было более чувствительно, как будто что то вытягивали из меня 2 раза, я даже спросила, нормально ли, что я чувствую. Сказали да. Ну пояснить, что я спросила, так как ощущения стали сильнее, я не смогла. Одновременно с ухом в какой то момент мне стали искать- ординатор - вену на ноге, чтобы взять кусочек для того, чтобы подвесить протез, как я понимаю, она обезболила, зашила потом. Но вену нашла не сразу. А лёжа это сложнее. Так что предлагаю, что если "сложные" вены надо было мне предложить ординатору посмотреть заранее, например, на осмотре в день поступления. Так же одновременно происходил процесс поиска вены для ввода какого то препарата, на руке, противоположной стороне операции. Медсестра так же не была с 1 раза успешна. Но тут уж никак не подстрахуешься, человек опытный- или золотые руки, или как получится.

Во время использования лазера говорят: разряд. Сначала было 2 или 3 небольших, так понимаю, это разбивали косточки, начала немного кружится голова. Потом была 2 разряда более сильных - так понимаю, отверстие для того, чтобы подвесить протез делали. Во время этого врач спрашивает о головокружении. Потом выбрали протез - 4.5. Потом проверка слуха. Врач произносит цифры, отходя все дальше. Где на 4 цифре я слышала не очень. И слышимость была "как в трубу" говорят. "Так вы будете слышать". Дальше не очень помню. Перекладывания, лифт и вот я в палате пол одеялком. Лежать только на неоперированном ухе или спине. Отдельно уточняла, можно ли на животе, так же на неоперированном ухе, нельзя. После операции всем отписалась и легла спать. Халат лучше положить в кровать или на изголовье повесить, надевала в 2 захода, посередине поспала) Не вставать очень сложно. Там 2 подушки, вот на одной спала, другую обнимала перед собой, спиной прижималась к стене. Чтоб не повернуться на другой бок.

Пришли ставит капельницу и уколы, посмотрели на мою синюю руку, позвали девочку, кстати, молодую, как говорю я - с золотыми руками , или как говорят там - с рентгеновским зрением, поставила капельницу на начало кисти, потом туда все и вводили, кроме обезболивающего, его в ягодицу. Первые два дня ставят, потом спрашиваю надо- не надо. Я больше не делала, соседка с аутопротезом колола до последнего дня, сказала, болит. У меня ощущения конечно были всякие - разные в ухе.

Вечером принесли ужин, я от него отказалась. Когда принесли утку, дождалась, пока соседки выйдут, погуглила, как пользоваться и воспользовалась. Правда, в самый интересный момент зашла соседка, но она бывалая женщина, не одну операцию перенесла, грит, давай вылью. Медсестра оставила свой мобильный, типа пиши, как сходишь) Утку, кто не знает, узким закрытым концом под попу пихаешь, ноги согнуты в коленях, раздвинуты, потом ставишь обратно  на стул, тут задача не расплескать) В идеале желательно подстелить одноразовую простыню, но таковых не выдают.

По договоренностью с врачом встала, ну вернее, сначала села я на следующий день утро. Сходила в туалет. Попила водички. Наступило мне счастье.) Голова кружилась минимально, если не крутить. Врач и ординатор утром пришли на осмотр сами. Как понимаю, у меня все проходило по классической схеме. Капельница одна в день, уколы. Питание 3 раза в день. Раз в день осмотр на 4 этаже, кроме выходных. В какой то день у меня почему то пропали назначения на уколы и капельницы. Медсестра выразила сомнение, я написала врачу, она сказала - узнаю. Вечером назначения возобновились. Не знаю, что это был за сбой.

По поводу слуха - после тампонирования не слышно конечно ничего. Потом на осмотрах освобождают ухо постепенно. Сначала был эффект трубы, бытовые звуки звуки гулкие и звонкие, бьющие "по ушам". А потом я чихнула так от души. И вроде как подзаложило ухо. Я расстроилась, переживать начала. Но при осмотре  и проверке все хорошо. В субботу было скучно, хотелось домой. А в воскресенье отменили все препараты, кроме антибиотика. И начал вокруг меня весь мир кружить) Хожу нормально, не падаю, но вот сидишь или лежит, и прям вертолётики. Как в состоянии легкого алкогольного опьянения. Интересное конечно ощущение) Но это если просто сидишь, к кроватке прибивает, можно лечь. А если работать, то как. В общем, такое состояние продлилось дня 3-4, в том числе присутствовало по дороге домой.

Выписали только после 2х часов. Ждала аудиометрию. Выписку с продленным больничным раньше принесли, осмотр тоже был. Больничный продлили до дня приезда. Далее продлевают до 15 дней, а потом ещё раз через комиссию, так как в выписке написано: нетрудоспособна 2 недели после операции. У меня получилось больше из-за госпитализации в пятницу, добавились 2 дня выходных. Теперь нужно приехать через месяц после операции. 

  • Лайк 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Извините за очень многабукв)

Ещё забыла написать, в день выписки снимают шов со стопы, больно, говорят, тупые ножницы. Рана расходится опять. И в таком виде надеваешь обувь и в путь дорогу. На вокзале купила обычный пластырь. Уже дома купила пластырь для ран. Под ним не преет рана и он стерильный. Микрохирургия на уровне, а вот обычная... Посмотрим, какой будет шрам, думаю, не очень 

Изменено пользователем Darik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Darik сказал:

Извините за очень многабукв)

Ещё забыла написать, в день выписки снимают шов со стопы, больно, говорят, тупые ножницы. Рана расходится опять. И в таком виде надеваешь обувь и в путь дорогу. На вокзале купила обычный пластырь. Уже дома купила пластырь для ран. Под ним не преет рана и он стерильный. Микрохирургия на уровне, а вот обычная... Посмотрим, какой будет шрам, думаю, не очень 

Как сейчас себя чувствуете? 
 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер форумчане ! Прошел год и два месяца после операции. Ушной шум (писк и вроде как кто-то сверлит в ухе тонкой иголкой ) просто достал меня !!! Не знаю что делать . Просить реоперировать, боюсь откажут. Может заново процесс пошел. У кого такое было ? Как бороться с шумом . Я уже и нос прооперировала, перегородку и вазотомию, нос дышит идеально , но и это не помогло :(((((

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сабиша сказал:

Как сейчас себя чувствуете? 
 

Все хорошо. Спасибо. 

Вчера была на родительском собрании в школе, учитель так громко и четко говорила, мне казалось, что прямо мне в ухо), а я на второй парте. Вроде даже побаливало ухо потом

Ссылка на сообщение

Привет! Подскажите, пожалуйста, кто не из Москвы - меня записали на операцию на 11 марта. На консультации я лично в Свержевского не была. Мне нужно приезжать со всеми анализами сразу в дату госпитализации? Или будет еще накануне назначена консультация, и нужно будет приехать еще отдельно на консультацию заранее?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tatavie сказал:

Привет! Подскажите, пожалуйста, кто не из Москвы - меня записали на операцию на 11 марта. На консультации я лично в Свержевского не была. Мне нужно приезжать со всеми анализами сразу в дату госпитализации? Или будет еще накануне назначена консультация, и нужно будет приехать еще отдельно на консультацию заранее?

У меня сначала была консультация, на которой была назначена дата операции (через 3 месяца). На сколько читаю, у всех обычно операции предшествуют осмотр. Лучше уточнить у отохирурга, который будет делать операцию. По идеи осмотр будет в день госпитализации в любом случае, как и аудиограмма. И диск с КТ будут опять смотреть.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Мольга сказал:

Добрый вечер форумчане ! Прошел год и два месяца после операции. Ушной шум (писк и вроде как кто-то сверлит в ухе тонкой иголкой ) просто достал меня !!! Не знаю что делать . Просить реоперировать, боюсь откажут. Может заново процесс пошел. У кого такое было ? Как бороться с шумом . Я уже и нос прооперировала, перегородку и вазотомию, нос дышит идеально , но и это не помогло :(((((

Сколько читаю, шумы мало у кого проходят. У некоторых даже появляются после операции. Мой тоже на месте)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Darik сказал:

У меня сначала была консультация, на которой была назначена дата операции (через 3 месяца). На сколько читаю, у всех обычно операции предшествуют осмотр. Лучше уточнить у отохирурга, который будет делать операцию. По идеи осмотр будет в день госпитализации в любом случае, как и аудиограмма. И диск с КТ будут опять смотреть.

Спасибо большое! Немного опасаюсь, что госпитализация назначена на понедельник, 11 утра, и меня не успеют осмотреть и отменят операцию) 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tatavie сказал:

Спасибо большое! Немного опасаюсь, что госпитализация назначена на понедельник, 11 утра, и меня не успеют осмотреть и отменят операцию) 

Передо мной в день выписки провели на аудиометрию человека под знаменем "у него сегодня операция" и мне пришлось ждать) Так что не переживайте. Хотя перенести на 1 день могут. В нашей палате нос должны были женщине делать в день госпитализации, но перенесли на следующий

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Darik сказал:

Сколько читаю, шумы мало у кого проходят. У некоторых даже появляются после операции. Мой тоже на месте)

А у вас какой шум ? Постоянный ?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tatavie сказал:

Спасибо большое! Немного опасаюсь, что госпитализация назначена на понедельник, 11 утра, и меня не успеют осмотреть и отменят операцию) 

Обычно операция на следующий день после госпитализации, так что успеют осмотреть. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Оксана Николаева

Здравствуйте!Хотела задать вопросики тем ,кто уже прошел все этапы восстановления .Операцию сделали 5.02 .Вчера выписали из стационара .Сегодня проснулась и поняла ,что ухо заложено и снизился слух .Хотя после извлечения тампона слышала отлично .Это нормально ?Было такое у кого-нибудь?Или стоит бежать уже к своему хирургу Завтра на прием к Лору в поликлинику .В больнице врач предупреждал ,что отек может быть долго. но неделю после операции такого не было 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана Николаева сказал:

Здравствуйте!Хотела задать вопросики тем ,кто уже прошел все этапы восстановления .Операцию сделали 5.02 .Вчера выписали из стационара .Сегодня проснулась и поняла ,что ухо заложено и снизился слух .Хотя после извлечения тампона слышала отлично .Это нормально ?Было такое у кого-нибудь?Или стоит бежать уже к своему хирургу Завтра на прием к Лору в поликлинику .В больнице врач предупреждал ,что отек может быть долго. но неделю после операции такого не было 

Я все этапы не прошла, у меня 2.5 недели после операции. Некая заложенность ощущается. Подношу телефон иногда к одному уху, потом к другому, оперированное слышит ( это успокаивает), но диапазон не весь. Как будто более высокие и звонкие звуки хуже 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Оксана Николаева

@Darik, вам когда на осмотр к отохирургу?Меня смущает ,что мне через 2 месяца надо .А туалет уха не думаю ,что доверю обычному Лору в поликлинике.Со мной в палате лежала девушка ,ей после выписки сказали прийти через 10 дней ,дома капать капли и затыкать ухо тампоном с мазью тетрациклиновой .А у своего спросила ,сказал что ничего не надо ,ватку из уха убрал сразу же как швы снял .Вопросов на выписке ,кроме того ,какие ограничения не было .С ухом было все в порядке .А тут считай такое через день после выписки задолженность и такое чувство что в ушном проходе что-то есть .Ухо слышит ,но слабо.В 1000 раз хуже ,чем до операци И куда бежать я не знаю .

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...