Перейти к контенту

Отосклероз и его лечение


Вера

Рекомендуемые сообщения

Довольна собой

Добрый день,в ечер, утро.

пожалуйста, подскажите, кто сталкивался с этой проблемой. У меня отосклероз на одном ухе.

информация очень протеворечива. По поводу операции - сказали так:"может поможет, может нет, а может и хуже будет, но это шанс. Решать вам." Прочитала, что успех операции зависит во многом от ловкости рук и профессионализма врача. Где ж его найти такого?

на другое ухо посоветовали слуховой аппарат. стоит ли? Большой проблемы пока нет, но возникают иногда, боюсь, что если будет прогресс - семья рухнет :-(( может я нагнетаю?! не знаю...

Кстати, может кто-то слышал что-н. о курсах Норбекова?! обращался?

 

Добрый вечер!!!

Мой вам совет не затягивайте с этим!!У меня такая же проблема!но мне в Киеве этого не сказали!об этом Я узнала в Польше!! Я на левое ухо вообще не слышу!но думали,что лечить можно,но нет!(вроде пол года было всё нормально!на правое ухо слышала хотя была в аппарате,а потом вообще сел слух и аппарат не помог!поехала в Словакию там поставили КИ!Я очень довольна собой!!))радуюсь каждому звуку!!)))спрашивайте)буду рада помочь)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 209
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    28

  • Mothaika

    25

  • Physian

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я просто сейчас в панике, в дикой. Я понимаю, что так нельзя. Но пока не могу взять себя в руки. Муж уже психует, не знает, как успокоить. Я работаю в школе. Соответсвенно проблемы уже возникли. Дет

Стараюсь :-(( а про разговоры - уже действительно поговорила, думаю зря. НЕльзя такие вещи вслух произносить, подумать можно, а наталкивать нельзя. Просто мы женаты недавно, еще и года нет, и я н

Болеть стыдно, говорите? Вера, а Вы в курсе, что большинство президентов США за последние годы носили СА и не стеснялись этого? Клинтон - носил на оба уха, Буш-старший, Рейган - ему вроде бы вообще ж

Довольна собой

Я просто сейчас в панике, в дикой. Я понимаю, что так нельзя. Но пока не могу взять себя в руки. Муж уже психует, не знает, как успокоить.

Я работаю в школе. Соответсвенно проблемы уже возникли. Дети отвечают, я их слышу, только если встану рядом с партой. Сказать им, что я плохо слышу - не могу.Мне стыдно. Может и глупо.

Обузой боюсь стать мужу, что он один будет только работать. Аппарат - поеду примерять, еще не мерила, денег нет :-(( Выбор остановила на маленьком, который не заметен. Себя уговариваю, что это не стыдно носить аппарат, что носят люди очки и ничего.

В общем, просто все неожиданно свалилось. Это надо пережить. Понять могут только те, кто с этим столкнулся.

На операцию решилась, жду,к огда приедет сурдолг и даст направление в клинику

 

да мне в Польше сказали,что у человека отосклероз бывает только на старости лет или после родов!!!!

 

не бойтесь,что муж не так поймёт и будет на вас не так смотреть!все мы люди!!Я тоже много боялась!но главное перейти этот путь и доказать,что вы сильная!!самовнушение лучше всего!!!!Я вот себе операцию сделала теперь с КИ!и очень довольна!))))))

 

а Вы не бойтесь всё будет!главное потерпеть!взять себя в руки!)))****

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Сделала адиограммы у двух разных врачей. Сурдолог по направлению в областной больнице по своей аудиограмме поставила нейросенсорную тугухость.

В частном центре, куда пришла по поводу СА, сделали свою аудиограмму и сказали, что больше похоже на отосклероз.

Как же узнать точно свой диагноз? Ведь от правильной постановки диагноза , наверное , зависит настройка СА? К тому же отосклероз оперируют,а неврит нет.

Поделитесь, пожалуйста, информацией кому как ставили диагноз.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сделала адиограммы у двух разных врачей. Сурдолог по направлению в областной больнице по своей аудиограмме поставила нейросенсорную тугухость.

В частном центре, куда пришла по поводу СА, сделали свою аудиограмму и сказали, что больше похоже на отосклероз.

Как же узнать точно свой диагноз? Ведь от правильной постановки диагноза , наверное , зависит настройка СА? К тому же отосклероз оперируют,а неврит нет.

Поделитесь, пожалуйста, информацией кому как ставили диагноз.

 

 

У меня отосклероз, помимо аудиограммы, мне еще что-то делали, в моем городе не было какого-то оборудования, я ездила в другой, в сурдологоческий центр, там обследовали разными способами, как они называются, я не помню. Но вроде как на настройку СА не должно влиять, т.к. его не по диагнозу настраивают, а аудиограмме. А вот по поводу операции - это да. С отосклерозом есть шансы

Изменено пользователем Вера
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сделала адиограммы у двух разных врачей. Сурдолог по направлению в областной больнице по своей аудиограмме поставила нейросенсорную тугухость.

В частном центре, куда пришла по поводу СА, сделали свою аудиограмму и сказали, что больше похоже на отосклероз.

Как же узнать точно свой диагноз? Ведь от правильной постановки диагноза , наверное , зависит настройка СА? К тому же отосклероз оперируют,а неврит нет.

Поделитесь, пожалуйста, информацией кому как ставили диагноз.

 

Уважаемая Наталья!

Кохлеарную форму отосклероза бывает сложно отличить от сенсоневральной тугоухости.

Хотя методы для дифференциальной диагностики есть - акустическая рефлексометрия, многочастотная тимпанометрия, компьютерная томография височных костей и т д

Медицинские вопросы обсуждать можно в любом формате, а вот решать надо все-таки со специалистами. Можно любому из врачей, у которых Вы были, задать вопрос и попросить направление на дополнительные исследования, обсудив целесообразность каждого действия.

 

Отосклероз, мало отличимый от сенсоневральной тугоухости, не оперируют. Резерв хирургического улучшения слуха - костно-воздушный интервал. А если его практически нет, то и ожидать от обычного хирургического лечения нечего.

Зато теперь появилось имплантационное протезирование, показанием к которому одинаково могут являться оба состояния.

Но перед этим надо примерить возможности традиционного слухопротезирования.

 

Кроме того, чтобы провести прямую линию - надо хотя бы две точки. Чтобы оценить динамику слуха (стабильные пороги или идет прогрессирование) надо наблюдать не менее полугода.

Ссылка на сообщение

Как же узнать точно свой диагноз? Ведь от правильной постановки диагноза , наверное , зависит настройка СА? К тому же отосклероз оперируют,а неврит нет.

Поделитесь, пожалуйста, информацией кому как ставили диагноз.

 

Я тоже в двух клиниках обследовалась. В одной из них, кроме аудиограммы и тимпанометрии, сделали фМСКТ височных костей. Проще говоря, томографию. К снимку прилагается протокол - подробное описание состояния слуховых косточек (ограничение подвижности, уплотнение), размеры и расположение очагов и т.д.

 

А на аудиограмме при отосклерозе костно-воздушный разрыв боле выражен, если я не ошибаюсь, чем при СНТ, там его вообще может не быть.

 

 

Пока писала, появилось сообщение от Mothaika, вот вам и ответ профессионала. :)

Изменено пользователем natanova
Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы. А что такое имплантационное протезирование? Это и есть кохлеарная имплантация? И еще вопрос: и отосклероз и нейросенсорная тугоухость оба могут

передаваться по наследству?

Ссылка на сообщение

Я тоже в двух клиниках обследовалась. В одной из них, кроме аудиограммы и тимпанометрии, сделали фМСКТ височных костей. Проще говоря, томографию. К снимку прилагается протокол - подробное описание состояния слуховых косточек (ограничение подвижности, уплотнение), размеры и расположение очагов и т.д.

 

А я вот не знала, что такое обследование можно пройти и не предлагал никто. А не знаете можно ли его делать после стапедопластики, то есть когда в ухе уже стоит титановый протез?

Ссылка на сообщение

А я вот не знала, что такое обследование можно пройти и не предлагал никто. А не знаете можно ли его делать после стапедопластики, то есть когда в ухе уже стоит титановый протез?

 

Оникс, я думаю можно, почему нет. Главное найти хороший томограф и специалиста, который может "прочитать" снимок.

Ссылка на сообщение

Оникс, я думаю можно, почему нет. Главное найти хороший томограф и специалиста, который может "прочитать" снимок.

я просто не знаю какие ограничения при данном обследовании могут быть на наличие инородных тел в организме, протез титановый хоть маленький, но кто знает :-)

Ссылка на сообщение

я просто не знаю какие ограничения при данном обследовании могут быть на наличие инородных тел в организме, протез титановый хоть маленький, но кто знает :-)

 

Во всяком случае меня даже не спрашивали. Но лучше узнать, конечно.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы. А что такое имплантационное протезирование? Это и есть кохлеарная имплантация? И еще вопрос: и отосклероз и нейросенсорная тугоухость оба могут

передаваться по наследству?

 

Имплантационное протезирование - это не кохлеарная имплантация, это импланты среднего уха.

 

Отосклероз имеет наследственный фактор. Я видела довольно много пациентов с отосклерозом и, заполняя историю болезни, задавала вопрос о наличии проблем со слухом в семье. Иногда отвечают, к примеру, "мама и брат". Но у многих нет такой проблемы у родственников, так что наследование отосклероза не фатально.

О генетических формах сенсоневральной тугоухости написаны книги, статьи, немало информации можно найти а интернете. Довольно много разнообразных форм, если вкратце.

Ссылка на сообщение

А я вот не знала, что такое обследование можно пройти и не предлагал никто. А не знаете можно ли его делать после стапедопластики, то есть когда в ухе уже стоит титановый протез?

 

А с какой целью делать эти исследования после стапедопластики?!

Импеданосометрию обычно не делают, чтобы ненароком не спровоцировать смещение протеза.

Ссылка на сообщение

А с какой целью делать эти исследования после стапедопластики?!

Импеданосометрию обычно не делают, чтобы ненароком не спровоцировать смещение протеза.

Я в соседней теме "Стапедопластика в Мечникова", немного описывала свой случай. Моя операция не принесла положительного результата, врач ничего не могла сказать, только пожимала плечами, но сказала, может и остальные косточки мало-подвижны. Это был 2004-й год. Сейчас настраиваю себя на повторную операцию, и вот начала общаться здесь на форуме. В данной теме увидела про КТ височных костей и заинтересовалась, мне не предлагали данное обследование (в 2004-м может и не было у нас, но и позже не предлагали). Действительно хотелось бы узнать более подробно состояние ушей до оперативного вмешательства.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Может ли общий наркоз прлюбой операции спровоцировать ухудшение при таких диагнозах, как отосклероз и нейросенсорная тугоухость?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Может ли общий наркоз прлюбой операции спровоцировать ухудшение при таких диагнозах, как отосклероз и нейросенсорная тугоухость?

 

только из личного опыта и ни как не специальных медицинских знаний.

Общий наркоз сейчас считается достаточно щадящим, но как лично вы его перенесете зависит от много, в том числе и от хорошего анестезиолога.

На отосклероз вряд ли он может повлиять, заболевание развивается медленно, изменяет слуховые косточки и с наркозом не может быть связано, на нейросенсорную тугоухость не знаю.

Из личного опыта, в 18 лет делала операцию под общим наркозом, перенесла хорошо и без последствий. Два года назад делала операцию под общим наркозом уже имея отосклероз, последствий на слух не заметила, а вообще были, но связанные не со слухом. Тут все индивидуально.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Мне просто показалось, что толчок к ухудшению слуха был после операции с общим наркозом. Хотя болезнь наследственная и она все-равно меня бы не миновала,

но ухудшение заметила имено после наркоза, операция и наркоз были платными в хорошей клинике и с хорошими врачами.

Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день, 10 лет назад сделала операцию на одно ухо, оперированное ухо слышит хорошо. Врач после операции сказал, что я никогда не смогу иметь детей, летать на самолете, подниматься в горы. В прошлом году я съездила на Красную поляну - слух не ухудшился. В этом году хочу в отпуск полететь на самолете, но опасаюсь. Напишите - летали ли вы после операции на самолете, действительно ли летать на самолете категорически нельзя? Недавно я услышала, что это нерекомендуется и является противопоказанием в первые полгода после операции. Для меня остается открытым вопрос могу ли я после операции 10 летней давности летать на самолете?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Дана, вам какую операцию на ухо сделали? Если стапедопластику , то почитаете тут Стапедопластика в Мечникова. Там есть ответы на ваш вопрос

Ссылка на сообщение

Оценить состояние может только специалист. Задавать подобные вопросы на форуме чревато. Одинаковых состояний не бывает. Реально, исходя из конкретного состояния Вам может дать добро на полет только врач. Обратитесь в поликлинику. Это лучше чем сортировать разновалентные ответы на форумах.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Может быть такая ситуация, что 10 лет назад эти операции были еще редкими и поэтому перестраховывались в ограничениях, не зная, какие могут быть последствия ( статистика еще не набрана, к примеру). С другой стороны, может быть 10 лет назад сама операция проходила по другому, устаревшему протоколу, и тогда все ограничения остаются бессрочными.В общем, Бушев прав - надо к врачу сходить сейчас и раз и навсегда прояснить для себя эту проблему: можно- не можно :).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Может быть такая ситуация, что 10 лет назад эти операции были еще редкими и поэтому перестраховывались в ограничениях, не зная, какие могут быть последствия ( статистика еще не набрана, к примеру). С другой стороны, может быть 10 лет назад сама операция проходила по другому, устаревшему протоколу, и тогда все ограничения остаются бессрочными.В общем, Бушев прав - надо к врачу сходить сейчас и раз и навсегда прояснить для себя эту проблему: можно- не можно :).

 

 

Совершенно с Вами согласна. Сегодня проконсультировалась с лор-врачом (с сурдологом удалось только записаться на прием, не получилось поговорить). Она - отличный лор-врач, хорошо знает мою ситуацию, она мне объяснила, что я могу летать на самолете, так как давление оказывает воздействие на слуховые трубы и не связана непосредственно с операцией, если проходимость слуховых в норме, то и опасаться нет причин. Действительнро 10 лет назад не было статистики, мне тогда еще тогда так отвечали на вопрос как долго я буду слышать и может быть с этим связано то,что мне были даны такие серьезные ограничения.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы, если будет новая информация, напишу обязательно. Еще врач, с которым сегодня консультировалась сказала, что единственно не рекомендуется беременность и любые гормональные изменения в организне. А самолеты, море, горы, кофе, физические нагрузки- ерунда.

С огорчением сегодня узнала, что с моей потерей слуха на левом (неоперированном) ухе 4 степени могут не взять на операцию, первый раз поробывала подобрать слуховой аппарат - впечатление тягосное. Если не буду слышать и прийдется носить слуховой аппарат, прийдется долго привыкать, работать, наверное, уже не смогу.

Ссылка на сообщение

С огорчением сегодня узнала, что с моей потерей слуха на левом (неоперированном) ухе 4 степени могут не взять на операцию, первый раз поробывала подобрать слуховой аппарат - впечатление тягосное. Если не буду слышать и прийдется носить слуховой аппарат, прийдется долго привыкать, работать, наверное, уже не смогу.

при 4 степени можно и нужно подобрать адекватный сл. аппарат - и самое главное - его настроить и выжать все возможное, тогда звук будет более менее удовлетворять. Привыкать конечно, придется - ну а что делать, выхода нет.

Ссылка на сообщение

Я придерживала левое ухо, как запасное. Хотела иметь возможность сделать операцию и тем самым вернуть возможность слышать и жить полноценной жизнью в тот момент, когда начнется снижение слуха на оперированном ухе. Ведь когда делала никто не мог сказать - как долго я буду слышать после операции, так как действительно не было статистики. Врач говорил про 5 лет, не помню уже почему, может быть это период наблюдения за его оперированными пациентами.

А еще он говорил что не делает повторных операций, то есть если операция не будет успешной или если на оперированном ухе будет снижаться слух, он делать повторную не будет.

Я сколько читала форумы и общалась с людми на эту тему, ни разу не встретила положительный результат от повторный операции. Поэтому на нее не надеялась.

Изменено пользователем Дана
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...