Перейти к контенту

Отосклероз и его лечение


Вера

Рекомендуемые сообщения

Я придерживала левое ухо, как запасное. Хотела иметь возможность сделать операцию и тем самым вернуть возможность слышать и жить полноценной жизнью в тот момент, когда начнется снижение слуха на оперированном ухе. Ведь когда делала никто не мог сказать - как долго я буду слышать после операции, так как действительно не было статистики. Врач говорил про 5 лет, не помню уже почему, может быть это период наблюдения за его оперированными пациентами.

А еще он говорил что не делает повторных операций, то есть если операция не будет успешной или если на оперированном ухе будет снижаться слух, он делать повторную не будет.

Я сколько читала форумы и общалась с людми на эту тему, ни разу не встретила положительный результат от повторный операции. Поэтому на нее не надеялась.

 

 

Дана, я так и не поняла. Скажите, пожалуйста, за эти 10 лет в оперированном ухе снижения не произошло? Я в апреле сделала операцию, слух улучшился. Теперь думаю про второе ухо, хотя раньше так же как и вы, "придерживала как запасное":). В нем уже начало 2 степени.

Про самолеты мой врач сказал летать можно через месяц. По отзывам в инете - в среднем полгода-год. Про пожизненный запрет ни разу не слышала. Сама думаю, что если не осенью, то следующим летом обязательно куда-нибудь полечу. Хоть и боюсь.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 209
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    28

  • Mothaika

    25

  • Physian

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я просто сейчас в панике, в дикой. Я понимаю, что так нельзя. Но пока не могу взять себя в руки. Муж уже психует, не знает, как успокоить. Я работаю в школе. Соответсвенно проблемы уже возникли. Дет

Стараюсь :-(( а про разговоры - уже действительно поговорила, думаю зря. НЕльзя такие вещи вслух произносить, подумать можно, а наталкивать нельзя. Просто мы женаты недавно, еще и года нет, и я н

Болеть стыдно, говорите? Вера, а Вы в курсе, что большинство президентов США за последние годы носили СА и не стеснялись этого? Клинтон - носил на оба уха, Буш-старший, Рейган - ему вроде бы вообще ж

Дана, я так и не поняла. Скажите, пожалуйста, за эти 10 лет в оперированном ухе снижения не произошло? Я в апреле сделала операцию, слух улучшился. Теперь думаю про второе ухо, хотя раньше так же как и вы, "придерживала как запасное":). В нем уже начало 2 степени.

Про самолеты мой врач сказал летать можно через месяц. По отзывам в инете - в среднем полгода-год. Про пожизненный запрет ни разу не слышала. Сама думаю, что если не осенью, то следующим летом обязательно куда-нибудь полечу. Хоть и боюсь.

 

Я сделала операцию на правое ухо, на хучшем, левое находилось на начале 2 степени. Ухудшение слуха я чувствую, может быть за счет того, что левое сегодня практически не работает. Жить в моей ситуации можно. Я работаю, могу общаться. Правда иногда ловлю себя на мысли,что очень устаю от того, что приходится постоянно быть в напряжении и прислушиваться. А недавно одна сотрудница уточнила все ли у меня нормально со слухом. Возникло ощущение грани, еще немного и надо решать вопрос что делать дальше - СА или операцию. Когда все начилось, я так перепугалась что буду вычеркнута из нормальной жизни, что после операции кинулась работать, буквально и днем и ночью. И все откладывала с операцией. Сейчас об этом жалею. Опасаюсь, что могут отказать в операции или она мне не поможет. Записалась к Мельникову М. Н., который меня оперировал, врач от Бога, профессор, очень ему доверяю. С нетерпением жду что он скажет.

Ссылка на сообщение

Я сделала операцию на правое ухо, на хучшем, левое находилось на начале 2 степени. Ухудшение слуха я чувствую, может быть за счет того, что левое сегодня практически не работает. Жить в моей ситуации можно. Я работаю, могу общаться. Правда иногда ловлю себя на мысли,что очень устаю от того, что приходится постоянно быть в напряжении и прислушиваться. А недавно одна сотрудница уточнила все ли у меня нормально со слухом. Возникло ощущение грани, еще немного и надо решать вопрос что делать дальше - СА или операцию. Когда все начилось, я так перепугалась что буду вычеркнута из нормальной жизни, что после операции кинулась работать, буквально и днем и ночью. И все откладывала с операцией. Сейчас об этом жалею. Опасаюсь, что могут отказать в операции или она мне не поможет. Записалась к Мельникову М. Н., который меня оперировал, врач от Бога, профессор, очень ему доверяю. С нетерпением жду что он скажет.

 

Теперь понятно. Желаю вам удачи!

Ссылка на сообщение

А еще он говорил что не делает повторных операций, то есть если операция не будет успешной или если на оперированном ухе будет снижаться слух, он делать повторную не будет.

Я сколько читала форумы и общалась с людми на эту тему, ни разу не встретила положительный результат от повторный операции. Поэтому на нее не надеялась.

 

Дана, привет) У меня как раз другая информация. Знакомая, которая порекомендовала мне оперироваться в Киеве как раз делала две неудачных операции в нашем городе, а в Киеве ей сделали третью и всё хорошо. Ещё у одной знакомой была неудачная операция в Германии, а наш местный профессор переделал и она довольна. В интернете я читала клиническую статью о неудачах и отдаленных последствиях после стапедопластики, там приведена и статистика и описание повторных вмешательств, да у них может быть меньше шансов, но всё равно достаточно много хороших результатов

Ссылка на сообщение

Дана, привет) У меня как раз другая информация. Знакомая, которая порекомендовала мне оперироваться в Киеве как раз делала две неудачных операции в нашем городе, а в Киеве ей сделали третью и всё хорошо. Ещё у одной знакомой была неудачная операция в Германии, а наш местный профессор переделал и она довольна. В интернете я читала клиническую статью о неудачах и отдаленных последствиях после стапедопластики, там приведена и статистика и описание повторных вмешательств, да у них может быть меньше шансов, но всё равно достаточно много хороших результатов

 

 

Спасибо за ответ, я действительно не встречала ни одного случая, чтобы в результате повторной операции слух восстановился в достаточной для жизни степени. Бывает, говорят об улучшении, но при этом не так, чтобы ходить без СА.

Завтра еще сделаю аудиограмму, через две недели пойду к моему доктору за консультацией, очень надеюсь что при моей потере слуха 4 степени он мне не откажет в операции и я буду слышать как после операции 10 лет назад на правом ухе.

Сейчас изучаю клиники, выбираю - куда поехать на повторную операцию. Какая клиника в Киеве и фамилия "местного врача"?

Ссылка на сообщение

 

Сейчас изучаю клиники, выбираю - куда поехать на повторную операцию. Какая клиника в Киеве и фамилия "местного врача"?

 

Привет, Дана. В Киеве оперируют в ЛОР институте на Зоологичской 3. Стапедопластику делают в трёх разных отделениях. Я делала в отделении нейрохирургии и микрохирургии уха на 5 этаже у Олега Николаевича Борисенко. Можете посмотреть в интернете - много информации и об этом враче и об институте

Ссылка на сообщение

и фамилия "местного врача"?

 

Вчера недоглядела вопрос. Местный врач проф. Березнюк. Но он делает операцию под общим наркозом

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Добрый день, недавно была на приеме у своего врача - Мельников М. Н., профессор, который у нас в Новосибирске успешно делает операцию уже много лет. Я делала у него на правом ухе 10 лет назад. Сразу же уточнила, о возможности летать на самолете, он не рекомендует, хотя прошло столько времени и осмотр показал хорошую картину. Конечно я несколько разочарована, он говорит что его пациенты летают, но он не приветствует такой риск, как повезет. Конечно нет никакой пользы от перегрузок, но всетаки я надеялась на положительный ответ, тем более столько времени прошло, статистика как никак должна быть. Теперь даже не знаю, отпуск у меня через 10 дней, если полечу всетаки, то напишу про ощущения.

 

 

Ссылка на сообщение

Дана а можно вопрос а на оперированном ухе 100% слух ?аудиаграмму не покажите?

 

добрый день, нет возможности отсканировать, могу только сказать, что слух на оперированном ухе не 100%. На аудиограмме сказано что потеря легкой степени и порог слуха 36. Мне вообщем для жизни хватает, на осень запланирую операцию на втором ухе, и несмотр на то, что доктор не обещает улучшения слуха на 100 % в связи с тем что тяжелое поражение, 4 степени и порог слуха - 85, но всетаки слышать обещает я стану лучше. Еще говорит нужно сделать операцию для того, чтобы остановить прогрессирование болезни и купирования очага поражения. Ведь на неопрерированном ухе нерв уже задет, так как я не слышу звуки высоких частот. Жаль что, я не сделала операцию раньше.

 

PS все думаю на счет возможности полететь в отпуск, что делать даже не знаю, облазила весь интернет и не нашла ни одного отзыва об осложнениях после полета.

Ссылка на сообщение

PS все думаю на счет возможности полететь в отпуск, что делать даже не знаю, облазила весь интернет и не нашла ни одного отзыва об осложнениях после полета.

 

мой отец летал через полгода после операции (полет долгий, около 12 часов) - все нормально было. только жаловался, что потом шум в оперированном ухе появился. профессор посоветовал ему жевать жвачку почаще (видимо, движения челюсти улучшают кровообращение сосудов в районе уха), спустя некоторое время (месяц, два) - шум прекратился.

Ссылка на сообщение

Добрый день, недавно была на приеме у своего врача - Мельников М. Н., профессор, который у нас в Новосибирске успешно делает операцию уже много лет. Я делала у него на правом ухе 10 лет назад. Сразу же уточнила, о возможности летать на самолете, он не рекомендует, хотя прошло столько времени и осмотр показал хорошую картину. Конечно я несколько разочарована, он говорит что его пациенты летают, но он не приветствует такой риск, как повезет. Конечно нет никакой пользы от перегрузок, но всетаки я надеялась на положительный ответ, тем более столько времени прошло, статистика как никак должна быть. Теперь даже не знаю, отпуск у меня через 10 дней, если полечу всетаки, то напишу про ощущения.

 

 

 

Дана, может это зависит от метода операции? Вам какой протез ставили? Очень удивительно, что даже по прошествии 10 лет ваш врач так ограничивает. Представляю, как вы сейчас переживаете. Если полетите, напишите обязательно.

Я летаю нечасто, но раз в год в отпуск обязательно. Вот и осенью планируем куда-нибудь рвануть, полгода будет с операции. Может и передумаю еще:don-t_mention:. И полечу в первый раз сначала в Москву, чтобы, если вдруг что (не дай бог) - сразу в больничку, к своему хирургу, который разрешил летать уже через месяц:).

Ссылка на сообщение

Дана, может это зависит от метода операции? Вам какой протез ставили? Очень удивительно, что даже по прошествии 10 лет ваш врач так ограничивает. Представляю, как вы сейчас переживаете. Если полетите, напишите обязательно.

Я летаю нечасто, но раз в год в отпуск обязательно. Вот и осенью планируем куда-нибудь рвануть, полгода будет с операции. Может и передумаю еще:don-t_mention:. И полечу в первый раз сначала в Москву, чтобы, если вдруг что (не дай бог) - сразу в больничку, к своему хирургу, который разрешил летать уже через месяц:).

 

Спасибо Вам за понимание моего беспокойства. В сурдологическом центре была подклеена моя выписка после операции и там скорее всего была информация о протезе, который мне поставили, но к сожалению и моему большому удивлению, карточка утерена. Врач, который оперировал меня и у которого я была накануне, не смог ответить мне на вопрос о виде протеза. Беда прям. И вообще никаких рекомендаций мне не дал, просто сказал, что не советует, потому что большой риск. Я уже купила тур и вылетаю 03 августа, как вернусь - расскажу о своих ощущениях. Спасибо Вам еще раз.

Ссылка на сообщение

Дана, у вас прямо детектив какой-то с протезом. И врач тоже хорош! Неужели не помнит, с чем работал 10 лет назад? Просто лень, скорее всего, пойти поискать документы, не ваши, раз они утеряны, а других людей, которые оперировались в то же время с теми же диагнозами. Вряд ли 10 лет назад был огромный выбор поставщиков протезов для стапедопластики, что можно запутаться и не сказать, что именно вам поставили.:)Вам - удачного полета!

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
Наталья Р.' timestamp='1290856989' post='1057349724']. Вот пытаюсь принятьрешение насчет операции, а оно не как не идет.

Друзья! 40 лет назад поставили диагноз Отосклероз 2.Скорее всего? последствия от передозировки наркозом при удалении аппендицита.Подробности не рассказываю. Предложили операцию. Год после неёлетать нельзя. Видимо это повлияло на отказ. Отказался, было трудно, работасвязана поездками на самолётах, с общением и необходимостью слышатьинформацию. После мучений этак лет 10-15 решил попробовать СА.Сначала заушину Отикон Ergo аналоговый на хуже слышащее ухо. Для общениясделали внутриушной такой же Отикон Ergo на лучше слышащее ухо. С ним ходил на ответственныевстречи и совещания. Сказали, что внутриканальный, чтобы совсем не было видно,нельзя, слуха не хватает (60: 30). И я решил, пока я могу обходиться с СА,операцию делать не буду. Аппараты вполне устраивали. А вдруг операция.... Недавно спросил, а нет ли чего нового, чтобы поставить в канал, и в лучшеслышащее ухо. Попробовали Simens, кажется Motion, это цифровой. И, о чудо, онподощёл, слышимость - отличная, с каким-то обогащением звука, слышны все тихиезвуки и голоса. Только в ресторане или в метро чуть труднее слышать тихийразговор.

 

Но это - ерунда!

 

Вот так уже под 70 и обхожусь СА. Посты в этом форумеподмывают на операцию, но..,

 

Особые неудобства: в сауне с друзьями, чтобы слышать,надеваю старый аппарат. Внимание, чтобы не войти с СА в душ, море.

 

Внимание, чтобы взять с собой запасные батарейки,чтобы не сели во время совещания или ответственной беседы.

 

Надо носить два аппарата.

 

А так жизнь, как у всех.

 

От чего Отосклероз? Лечится ли?

От нарушения и снижениябаланса воды и соли в организме, нарушении движения жидкостей и протоплазмы втеле, отклонений в гормональной, пищеварительной системе и в обмене веществ.сбоев в обмене веществ, Не лечится Таких случаев практическинет. Хотя

голодание, нормализация уровня воды, соли, йода, эвакуации и работы ЖКТ, особенно чистка мозга, восстановление Микроминерального Кода Жизни – помогают и улучшению слуха, и его сохранению .Полезна будет Белая Книга 3 на проза ру. авторы vestniki. Ухудшают:стресс, переутомление, спиртное, много мяса и мало зелени, овощей и фруктов..

 

Как отличить отосклероз от нейрсенсорного

 

При Отосклерозе нарушен проводимость звука, принейросенсорной потере - нерв воспринимает плохо проведённый к нему звук.

При первом - операция показана, при втором нет.

Как отличить? Врачи знают, как. При Отосклерозе лучшаяпроводимость по черепу, чем через ушную раковину. Простейшие способы: приложитьнаушник к кости за ухом, к затылку, к верху головы, лбу, вискам, прислонитьголову к чему либо вибрирующему, если слышимость по кости лучше - этоОтосклероз. При нём шум жевания пищи сильнее голосов людей и шумов вокруг.

 

Боюсь признаться мужу, семья распадётся...

Для мужчины проще, жена всегда поймёт и примет. Жененадо честно сказать мужу.

И женщине проще, у неё волосы, за которыми можноаппарат не так виден.

А вообще деградация здоровья усиливается и процентглуховатых и глухих растёт.

 

Девиз: Я – не Глухов(а), Я - СЛУХОВ(А)!!!

Изменено пользователем Слухов
ссылка удалена согласно правилам форума
Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Диагноз отосклероз мне поставили недавно, до этого говорили, что защемлен нерв или артерия в шейном отделе, по крайней мере я так поняла тот диагноз.

По-этому пошла к мануальному терапевту, чтобы вправить позвоночник. Слух немного улучшился, а потом снова вернулся на тот же уровень, а может улучшения мне просто показались. Но вот шум в ушах пропал и уже год нету, а до этого спать не могла, доставал. Так что вот могу порекомендовать мануальную терапию, может еще кому поможет.

Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему и хочу сказать, что работаю преподавателем в колледже. СА купила недавно, пока не привыкла, так что детей на первом занятии предупреждаю, что плохо слышу, требую четких и громких ответов, им только полезно научиться говорить четко, а не мямлить под нос. Ни разу никто не смеялся, все адекватно воспринимают. Прихожу в организацию, тоже сразу предупреждаю, что плохо слышу, пусть они напрягаются. Так что нет повода для переживаний, все будет хорошо ;) , мне кажется, плоховидящим гораздо хуже.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Диагноз отосклероз мне поставили недавно, до этого говорили, что защемлен нерв или артерия в шейном отделе, по крайней мере я так поняла тот диагноз.

По-этому пошла к мануальному терапевту, чтобы вправить позвоночник. Слух немного улучшился, а потом снова вернулся на тот же уровень, а может улучшения мне просто показались. Но вот шум в ушах пропал и уже год нету, а до этого спать не могла, доставал. Так что вот могу порекомендовать мануальную терапию, может еще кому поможет.

Знаете, мне кажется, помогает вообще зарядка на шейный отдел позвоночника. По крайней мере у меня шумы тоже стали меньше, после того, как регулярно стала делать зарядку. (головой туда-сюда, кручу верчу :))

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день!

У меня вопрос про авиаперелеты при отосклерозе, НЕоперированном - диагноз мне поставили год назад, точную степень не знаю, но жить не очень мешает (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :-))). Да, слышу похуже, чем окружающие, но ненамного. Только вот шум в одном ухе :-( Но это другая тема.

В отпуск всегда ездили на поезде, а вот в этом году хочется отдохнуть там, куда поезда не ходят :-) Но есть опасение - вдруг полет как-то негативно на ушах отразиться, перегрузки и все такое. В инете нашла инфу только про опасность полетов в первое время после операции, про неоперированный отосклероз нет ничего. Может кто-то что-то знает на эту тему?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Прихожу в организацию, тоже сразу предупреждаю, что плохо слышу, пусть они напрягаются

и что, напрягаются? :D

я уже тоже начала просить говорить громче, тк плохо слышу, но люди как-будто пугаются такого и начинают говорить еще тише, кто-то просто замолкает, входит в ступор, некоторые два слова громко скажут, а потом на свой шепот сползают. я раньше не замечала, но теперь "слышу", что тааак много людей говорят невнятно, тихо... В школе наравне с чистописанием надо чистоговорение преподавать :smile:

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Привет всем! У меня таже, что и у многих здесь проблема - отосклероз, но на одно левое ухо. По большей степени оно не воспринимает низкие частоты, а высокие слышит лучше, хотя вообщем слух снижен на нём, в целом, процентов на 80% и правое ухо заменяет левое почти полностью ( по аудиограмме правым выхватываю до 150% из-за чего ощущаю стерео- дисбаланс и иногда путаю от куда идёт звук, а через косточку слышу идеально - нерв здоров!). Но самой страшной для меня проблемой на сегодня является потерять работу слесаря КИПиА, т.к. тугоухость даже на одно ухо уже накладывает ограничения на производство работ в действующих электроустановках (прибористы, электрики - досвидания с работы! Хотя при этом ГЛУХИМ слесарем или аппаратчиком или механиком работать можно - МАРАЗМ В МЕДКАНОНАХ!). До нынешней поры примерно с 2005 года, ( когда у меня официально врачами был зафиксирован факт тугоухости), начальство ещё закрывало глаза (ведь слышит же и хорошо, хоть одним ухом), но вот скоро очередной медосмотр и в свете того, что идёт серёзное сокращение на производстве, могут уже рассмотреть этот фактор кардинально. Кто знает, кто подскажет может ли использование мною на работе слухового аппарата быть веским аргументом в принятии врачами положительного конечного заключения по поводу возможности производства работ в электроустановках? Вообще интересная картина получается - если у человека снижено зрение до определённых пределов, то в очках работать можно, а вот если у человека снижен слух, но дефект легко компенсируется СА, то на вопрос своему ЛОру, (который добросовестно меня каждый год коммисует и отправляет результаты коммиси в цех, на усмотрение начальства) - "Могу ли я работать без ограничений по слуху со слуховым аппаратом в электроустановках?" - он неопределённо пожимает плечами и неуверенно говорит - "нет". В этом случае становится действительно страшновато, т.к. семью с тремя детьми сразу на новый пай сложно будет перевести, если коснись чего. Может кто, что подскажет в этом случае?

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

У меня вопрос про авиаперелеты при отосклерозе, НЕоперированном - диагноз мне поставили год назад, точную степень не знаю, но жить не очень мешает (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :-))). Да, слышу похуже, чем окружающие, но ненамного. Только вот шум в одном ухе :-( Но это другая тема.

В отпуск всегда ездили на поезде, а вот в этом году хочется отдохнуть там, куда поезда не ходят :-) Но есть опасение - вдруг полет как-то негативно на ушах отразиться, перегрузки и все такое. В инете нашла инфу только про опасность полетов в первое время после операции, про неоперированный отосклероз нет ничего. Может кто-то что-то знает на эту тему?

Добрый вечер. На не оперированное ухо (на течение отосклероза) полеты не оказывают прямого влияния, по крайней мере, нет достоверно проведенных исследований. После операции при полете могут появиться приступы головокружения из-за увеличения давления атмосферного воздуха на барабанную перепонку, которое в свою очередь через 2 косточки передается на протез, а протез воздействует на внутреннее ухо, вызывая головокружение. Поэтому в первые месяцы после операции летать не рекомендуется.

Изменено пользователем Norowsky
Ссылка на сообщение
  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые форумчане и специалисты!

 

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:

гинеколог выписала антибиотики для лечения инфекции перед планированием беременности:

- Доксициклин (полусинтетический тетрациклин)

- Джозамицин (антибиотик из группы макролидов)

Каждый принимать по 10 дней, в общей сложности 20 дней.

В инструкции к Джозамицину указан побочный эффект - снижение слуха, у Доксициклина ничего не нашла, но антибиотик достаточно "старый" и побочек у него очень много.

Насколько они опасны при диагнозе отосклероз и звоне в ухе? Могут ли спровоцировать ухудшение слуха и усиление звона?

Понимаю, что лучше не принимать ничего, но, к сожалению, инфекцию лечить необходимо.

 

Буду очень признательна за ответ!

Ссылка на сообщение

 

 


Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: гинеколог выписала антибиотики для лечения инфекции перед планированием беременности: - Доксициклин (полусинтетический тетрациклин) - Джозамицин (антибиотик из группы макролидов)

 

У меня после приема доксициклина, после стапедопластики, сильно стала болеть и кружиться голова, пошатывать начало. Я два дня пропила и бросила. Мой сурдолог мне тогда сказал, что при отосклерозе доксициклин не рекомендуется принимать. Врачгинеколог заменила на другие, пенициллинового ряда.... Осторожно с доксициклином - очень токсичный препарат. Про джозамицин ни разу не слышала.

Ссылка на сообщение

 

У меня после приема доксициклина, после стапедопластики, сильно стала болеть и кружиться голова, пошатывать начало. Я два дня пропила и бросила. Мой сурдолог мне тогда сказал, что при отосклерозе доксициклин не рекомендуется принимать. Врачгинеколог заменила на другие, пенициллинового ряда.... Осторожно с доксициклином - очень токсичный препарат. Про джозамицин ни разу не слышала.

 

Да, видимо от Доксициклина лучше отказаться, но и Джозамицин (Вильпрафен) не такой уж безобидный, хотя его и беременным назначают для лечения инфекции, но очень уж меня пугает "снжение слуха" в побочных эффектах, очень страшно его принимать =-O

Читала вашу историю, как выши ушки после КИ?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...