Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Отосклероз и его лечение


Вера

Рекомендуемые сообщения

А Вы объясните - кто может быть уверен в том, что процесс не распространился на внутреннее ухо. Мне ведь кроме тональной аудиограммы никто других диагностик не проводил. В течении почти 6 лет - отдно и тоже - тональная аудиограмма. Если не ошибаюсь по ней ну никак определить нельзя поврежденно ли внутреннее ухо или нет.

 

О состоянии внутреннего уха судят по порогам костнопроведенных звуков.

Появление головокружений - косвенный симптом вовлечения внутреннего уха, пусть даже небольшого.

 

А, если мы еще планируем рожать? Мечтаем о девочке. Тогда как быть???

 

Разумеется, дети дороже слуха.

Но тогда Вы должны быть морально готовы, что слух еще подсядет.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 209
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    28

  • Mothaika

    25

  • Physian

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я просто сейчас в панике, в дикой. Я понимаю, что так нельзя. Но пока не могу взять себя в руки. Муж уже психует, не знает, как успокоить. Я работаю в школе. Соответсвенно проблемы уже возникли. Дет

Стараюсь :-(( а про разговоры - уже действительно поговорила, думаю зря. НЕльзя такие вещи вслух произносить, подумать можно, а наталкивать нельзя. Просто мы женаты недавно, еще и года нет, и я н

Болеть стыдно, говорите? Вера, а Вы в курсе, что большинство президентов США за последние годы носили СА и не стеснялись этого? Клинтон - носил на оба уха, Буш-старший, Рейган - ему вроде бы вообще ж

Разумеется, дети дороже слуха.

Но тогда Вы должны быть морально готовы, что слух еще подсядет.

А я еще 2-х хотела :dance2: - совсем оглохну?!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
А я еще 2-х хотела :dance2: - совсем оглохну?!!!!!!!!!!

 

 

А за эту беременность слух ухудшился или нет? Если нет, может, и следующий раз обойдется.

Общие закономерности не имеют неизбежного проявления для каждого конкретного человека, из всех правил бывают исключения.

Ссылка на сообщение
А за эту беременность слух ухудшился или нет? Если нет, может, и следующий раз обойдется.

Общие закономерности не имеют неизбежного проявления для каждого конкретного человека, из всех правил бывают исключения.

У меня он ухудшился оба раза , когда я простудилась, в нач. беременности, когда я еще не знала, что беременна, и уже ближе к концу. Оба раза был насморк. Не могу сказать, что намного упал. Но переспрашиваю чаще, в том числе и мужа. Шопот тоже только его воспринимаю, но он ко мне просто приспособился. Знает,к ак шептать надо

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Если еще не оперировались: не советую. Сама сделала операцию в 2003 году, после неё было улучшение (по аудиограмме, не по разборчивости речи), а через 17 дней наступила нейросенсорная глухота на оперируемом ухе. Т.е. ухо со 2-3 степени съехало на 4-ую, в настоящее время оно полностью глухое. На второе ухо поставила протез. Это решает все проблемы общения, связанные с потерей слуха. Если бы я знала раньше, то операцию ни за что делать бы не стала. Скоро у меня будет второй ребенок, ожидаю ухудшение на оставшемся ухе: буду искать более мощный СА. Удачи Вам!!!

Ссылка на сообщение

Мне тоже сразу не поставили диагноз отосклероз. ЛОР говорил, что повреждена барабанная перепонка. Мне делали прогревание с лидазой, продувание уха. Но ничего не помогало. Только на короткое время было улучшение. А потом все стало по-прежнему. Потом меня госпитализировли для уточнения диагноза. И только тогда мне поставили диагноз отосклероз. А про операцию мне сказали, что ее надо делать когда процесс уже стабилизируется и остановится. Операцию решила не делать. Если слух все равно не вернешь зачем лишний раз рисковать.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Все очень индивидуально.Когда я лежала в 52-ой больнице, там тоже сделали операцию одной молодой женщине с диагнозом отосклероз. Так она уже на следующий день все слышала, причем так, что затыкала уши ватой...громко было ей и не комфортно вначале))).Остальные все в палате были с C Н Т, болезнью Меньера, мы все так были рады за нее,как она бедная плакала, когда нас всех слышала!Через буквально несколько дней ее выписали, о дальнейшей ее судьбе я не знаю к сожалению.

Ссылка на сообщение

:girl_sigh: Отосклероз передаётся по наследству?По прямой?

 

Своего деда помню уже глухим.Мой отец слышит если очень громко говорить в лицо,со спины ничего не слышит.Все мои тётки - папины сёстры ещё хуже слышат.

У сурдолога был только мой отец - сказали склероз - не лечится.

Я так понимаю это старческий отосклероз.Они стали глохнуть перед пенсией.

 

Когда я доберусь до пенсии ,точно смогу сказать передаётся ли отосклероз по наследству.

Ссылка на сообщение
Отосклероз передаётся по наследству?По прямой?

 

Своего деда помню уже глухим.Мой отец слышит если очень громко говорить в лицо,со спины ничего не слышит.Все мои тётки - папины сёстры ещё хуже слышат.

У сурдолога был только мой отец - сказали склероз - не лечится.

Я так понимаю это старческий отосклероз.Они стали глохнуть перед пенсией.

 

Когда я доберусь до пенсии ,точно смогу сказать передаётся ли отосклероз по наследству.

 

Дорогая Клара. :girl_prepare_fish:

 

Прежде, чем Вы начнете нервничать, давайте установим наверняка - обоснована ли эта тревога. :crazy:

 

Сначала определимся в терминологии, чтобы не путить такие понятия, как склероз (например, сосудов) и отосклероз.

Само слово "склероз" означает уплотнение ткани или органа, вызванное гибелью элементов паренхимы (на почве воспаления, расстройства кровообращения, нарушения обмена веществ, возрастных изменений) и заменой их зрелой соединительной тканью, иногда с последующим ее сморщиванием (это из словаря). S:D

 

Возрастным склерозом (как у Вашего папы), как правило, называют склероз сосудов, в том числе питающих "слуховой нерв", вследствии чего перифирическая часть "слухового нерва" (волосковые клетки) погибают, что и приводит к снижению слуха (сенсоневральная тугоухость).

 

Отосклероз же - наследственное заболевание, характеризующееся чрезмерным разрастанием костной стенки внутреннего уха, приводит к тому, что стремя прижимается к овальному окну, отделяющему среднее ухо от внутреннего, в результате чего звуковые колебания не могут распространиться из среднего уха во внутреннее. Значительно облегчить состояние человека в этом случае можно с помощью хирургической операции.

 

Осталось уточнить: так что же у вашего папы - отосклероз или склероз сосудов, приведший к тугоухости? :)

Изменено пользователем Элина А.
Ссылка на сообщение

Спасибо доктор за ответ.

Если склероз это " забывание ключей,прав,очков ",то это имеет место быть.Значит это причина тугоухости папы.Но у всех подряд - дед,папа и шесть его сестёр...Это смущает,но конечно не пугает.

Уточнить по поводу отосклероза надо опять идти к сурдологу,а папа тот единственный раз к сурдологу не хотел идти,потому что менять ничего не хочет.

Про меня:чему быть,тому быть.Вижу наука,техника и медицина сотрудничают.Склероз или отосклероз помощь можно получить.Были бы деньги.

Ссылка на сообщение
Спасибо доктор за ответ.

Если склероз это " забывание ключей,прав,очков ",то это имеет место быть.Значит это причина тугоухости папы.Но у всех подряд - дед,папа и шесть его сестёр...Это смущает,но конечно не пугает.

Уточнить по поводу отосклероза надо опять идти к сурдологу,а папа тот единственный раз к сурдологу не хотел идти,потому что менять ничего не хочет.

Про меня:чему быть,тому быть.Вижу наука,техника и медицина сотрудничают.Склероз или отосклероз помощь можно получить.Были бы деньги.

 

В появлении склероза имеет значение наследственность, избыточное потребление животного жира, малая физическая активность, психоэмоциональное перенапряжение, курение. ;) Как видите - наследственность - не единственный негативный фактор, влияющий на состояние сосудов. ;)

Кстати, выявлена связь между снижением слуха и снижением памяти и интеллекта у пожилых людей. А именно, люди пожилого возраста, не использующие слуховой аппарат, страдают снижением памяти и интеллекта приблизительно на 25% чаще, чем те, которые слуховой аппарат носят.

И Вы абсолютно правы, что помочь можно в большинстве случаев и чем раньше организовать эту помощь, тем лучше результат.

Здоровья Вам! ;)

Ссылка на сообщение
В появлении склероза имеет значение наследственность, избыточное потребление животного жира, малая физическая активность, психоэмоциональное перенапряжение, курение. ;) Как видите - наследственность - не единственный негативный фактор, влияющий на состояние сосудов. ;)

Кстати, выявлена связь между снижением слуха и снижением памяти и интеллекта у пожилых людей. А именно, люди пожилого возраста, не использующие слуховой аппарат, страдают снижением памяти и интеллекта приблизительно на 25% чаще, чем те, которые слуховой аппарат носят.

И Вы абсолютно правы, что помочь можно в большинстве случаев и чем раньше организовать эту помощь, тем лучше результат.

Здоровья Вам! ;)

Спасибо! Желаю и Вам здоровья! И всем!

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!у меня диагноз-отосклероз, возраст 46 лет.Осенью обследовалась в Санкт-Петербургском НИИ, выписали направление на операцию.Я обращаюсь к тем, кто делал подобную операцию или имеет какую нибудь информацию-поделитесь.На форуме я очень мало нашла по этой теме.Интересно, как прошла опера

ция, какой стал слух, как выдержали ограничения послеоперационные и все остальное

...а также какие протезы лучше ставить, ну и вообще-все. Спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Имеется у меня отосклероз, снижение где-то 30-40 дБ. Знаю что это дело лечится операцией. Но не знаю с чего начать, куда пойти, сколько это будет стоить и вообще можно ли бесплатно...

Может у кого-то есть опыт и кто-то может чего посоветовать?

Ссылка на сообщение

Когда-то я сама начинала здесь эту тему - поройтесь на форуме, там много было отзывов. Про операцию, насколько я знаю, можно бесплатно, если у вас будет направление сурдолога и полис естественно. Мне в свое время предлагали на выбор клинику в Москве, Екатеринбурге и еще где-то. но я пока не решилась по разным соображениям, больше всего из-за того, что после операции много ограничений, в частности и на беременность/роды - но вам это точно не грозит.

Ссылка на сообщение

Прочитал ваш тред аж на 6 страницах.

Много там споров и мало конкретики, и понятного ещё меньше.

Мне сурдолог говорила что надо с операцией поспешить, а там все пишут что как раз наоборот.

Мне сурдологи советовали операцию и говорили что безопасно - в треде же наоборот - несколько плохих примеров вплоть до полной глухоты и задетого вестибулярного аппарата.

 

Кто-нибудь может посоветовать где сделать томографию уха?

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Если еще не оперировались: не советую. Сама сделала операцию в 2003 году, после неё было улучшение (по аудиограмме, не по разборчивости речи), а через 17 дней наступила нейросенсорная глухота на оперируемом ухе. Т.е. ухо со 2-3 степени съехало на 4-ую, в настоящее время оно полностью глухое. На второе ухо поставила протез. Это решает все проблемы общения, связанные с потерей слуха. Если бы я знала раньше, то операцию ни за что делать бы не стала. Скоро у меня будет второй ребенок, ожидаю ухудшение на оставшемся ухе: буду искать более мощный СА. Удачи Вам!!!

 

Уменя к вам такая просьба,скажите пожалуйста,а что вы решили делать с оперированым ухом?У меня такая же ситуация как и у вас,тоже после операции ухо со 2-3 степини сьехоло на 4-ую.Может поможет повторная операция или она уже бесполезна?Мне кажется,что на это ухо уже СА бесполезен,слишком для него слабый.Теперь я даже незнаю что теперь делать.На второе ухо уже боюсь делать.Жду с нетерпением вашего ответа.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем. Прочитала все сообщения по больной для меня теме. В прошлом году решилась на операцию (диогноз отосклероз), которую пришлось отложить из-за беременности. Сейчас малышу 5 месяцев. Решила почитать, стоит ли оперироваться? 

 

Жаль что раньше не было возможности пообщаться на форуме. Пережила все свои депрессии самостоятельно. Как же тяжело не слышать!!!!!!!! Но Слава богу это не смертельно!!!!

 

Недавно мне сказали, что от СА слух портится. Что аппараты плохо влияют на нерв. Это в случае неправильной настройки? или всегда?

 

Проблемы начались с левым ухом, которое сейчас практически не слышит. Теперь вот правое не знаю как спасать.

 

ох.......:girl_sigh:

Ссылка на сообщение
...Недавно мне сказали, что от СА слух портится. Что аппараты плохо влияют на нерв. Это в случае неправильной настройки? или всегда?

Враки!

Поищите на форуме ответы наших докторов - Mothaika и Physian, а неучей и дилетантов не слушайте.

В конце концов, можно задать здесь вопрос сурдологам по своей конкретно ситуации (с результатами обследований, если имеются).

Ссылка на сообщение
Недавно мне сказали, что от СА слух портится. Что аппараты плохо влияют на нерв. Это в случае неправильной настройки? или всегда?

На нерв не влияют никак

В случае неправильной настройки и плохого аппарата (без систем ограничения максимального выхода) - в принципе возможно

Ссылка на сообщение

Думаю и поэтому на аппаратах,предназначенных для протезирования людей и детей с тугоухостью от 1 до 3й степени,убрали регулятор громкости и оставили только на мощных. Чтоб не увеличивали громкость и слух не ухудшался. А у глухих так и не ухудшится

Ссылка на сообщение
Недавно мне сказали, что от СА слух портится. Что аппараты плохо влияют на нерв. Это в случае неправильной настройки? или всегда?

 

Проблемы начались с левым ухом, которое сейчас практически не слышит. Теперь вот правое не знаю как спасать.

 

ох....... :girl_sigh:

Вам это специалист сказал?

Лето я лежала в травматологии с сыном, так его невролог сказал следующее:"Чем раньше вы одеваете СА - тем лучше. Иначе, грубо говоря, мозги отвыкают слушать."

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...