Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Отосклероз и его лечение


Вера

Рекомендуемые сообщения

Я заполнила заявку на сайте. На следующий день мне позвонила коонсультант. Выслушала. Предложила оперироваться в Москве. Когда я сказала, что сейчас решаю делать операцию или одевать СА, она ответила, что после ношения СА вопрос об операции может и не будет стоять...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 209
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    28

  • Mothaika

    25

  • Physian

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я просто сейчас в панике, в дикой. Я понимаю, что так нельзя. Но пока не могу взять себя в руки. Муж уже психует, не знает, как успокоить. Я работаю в школе. Соответсвенно проблемы уже возникли. Дет

Стараюсь :-(( а про разговоры - уже действительно поговорила, думаю зря. НЕльзя такие вещи вслух произносить, подумать можно, а наталкивать нельзя. Просто мы женаты недавно, еще и года нет, и я н

Болеть стыдно, говорите? Вера, а Вы в курсе, что большинство президентов США за последние годы носили СА и не стеснялись этого? Клинтон - носил на оба уха, Буш-старший, Рейган - ему вроде бы вообще ж

Я заполнила заявку на сайте. На следующий день мне позвонила коонсультант. Выслушала. Предложила оперироваться в Москве. Когда я сказала, что сейчас решаю делать операцию или одевать СА, она ответила, что после ношения СА вопрос об операции может и не будет стоять...

Знаете, очень похоже на маркетинговый ход. Мол вы нам сейчас отдайте деньги за операцию, иначе после мы вам ничего уже не обещаем. Может быть, я не права. Но меня лично всегда настораживает, если клиника в разделе контакты указывает только телефон и мейл. Ни юр.адреса, ни почтового. Ничего нет. Все, что они предлагают - это клиники или лечение там-то и там-то и все это за деньги, полагаю, что за немалые.

Пообщайтесь с другими сурдологами. Что за консультант был? У него какая специализация?

Ссылка на сообщение
Я заполнила заявку на сайте. На следующий день мне позвонила коонсультант. Выслушала. Предложила оперироваться в Москве. Когда я сказала, что сейчас решаю делать операцию или одевать СА, она ответила, что после ношения СА вопрос об операции может и не будет стоять...

 

Может, она имела в виду то, что слуховой аппарат настолько решит все проблемы, что потребность в операции просто отпадет? Иногда так бывает. Слуховой аппарат - проще, в нем нет хирургического риска, его эффект можно примерить до покупки (в отличие от эффекта операции, который нельзя примерить до операции), его можно снимать и одевать по потребности, нет нужды в физических ограничениях...

 

Хотя доктор может и не иметь личного опыта вообще, потому что в многопрофильных клиниках вопросы по слуху достаточно редки.

 

Иногда хирург или слухопротезист (тем более такой врач-консультант) подозреваются пациентами в том, что вольно или не вольно склоняют их в сторону решения, которое экономически выгодно клинике или специалисту (операции они делают или аппараты продают). И подозрения могут быть обоснованными и не обоснованными. Нам не различить - так что лучше сразу перевести отношения с докторами из области абсолютного доверия или недоверия в сторону формирования информированного согласия.

На самом деле корректная цель - предоставление пациенту необходимой и достоверной информации для выбора, который остается за ним.

Общий порядок действий при отосклерозе такой:

Аудиологическое обследование

КТ височных костей (не всем, по показаниям)

Консультация отохирурга (очная, и отохирург реально практикующий)

Пробная электроакустическая коррекция (может, и не одна)

 

 

Решение не стоит делегировать заочному консультанту, откуда бы он не был.

Ссылка на сообщение
Враки!

Поищите на форуме ответы наших докторов - Mothaika и Physian, а неучей и дилетантов не слушайте.

В конце концов, можно задать здесь вопрос сурдологам по своей конкретно ситуации (с результатами обследований, если имеются).

 

Хотелось бы услышать мнение сурдологов по моим обследованиям. Вопросы задавать в этой теме? Где разместить аудиограмму?

Ссылка на сообщение
Общий порядок действий при отосклерозе такой:

Аудиологическое обследование

КТ височных костей (не всем, по показаниям)

Консультация отохирурга (очная, и отохирург реально практикующий)

Пробная электроакустическая коррекция (может, и не одна)

 

 

Решение не стоит делегировать заочному консультанту, откуда бы он не был.

Mothaika, подскажите, что дает электроакустическая коррекция и всем ли она показана? Я погуглила, но нашла чью-то диссертацию и мало что поняла :) Это что-то со слухопротезированием связано?

Ссылка на сообщение
Думается, это слухопротезирование с помощью СА.

Мне тоже так думается, но вдруг я ошибаюсь

Ссылка на сообщение

Что-то это я так выразилась...

Конечно, пробная электроакустическая коррекция это примерка слухового аппарата. Хотя если точнее - корректная примерка, с использованием индивидуального вкладыша при необходимости. С достаточным количеством предварительной информации, подготовки и оценки эффективности.

 

Всем ли с отосклерозом она показана - если после встречи с отохирургом вопрос об операции решен положительно, можно этого и не делать.

С другой стороны - она никому не противопоказана.

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

с 1996 года заметила снижение слуха на правом ухе (по телефону хуже слышала) после второй беременности появился шум в ушах, и стали люди говорить что я их не слышу (2003 год) весной 2010 года поставили диагноз отосклероз и сразу предложили операцию, правда направили в Томск, а т.к. я живу в Ижевске, чтобы добраться до Томска нужно тыщ 10... Я воспитатель таких денег не имею... Хочу подождать может дадут квоту в Казань... это на несколько порядков ближе и соответственно дешевле... Вот мои последние показатели: (250-30, 500-35, 1000-40, 2000-40, 4000-35, 8000-40) Думаю, что в пределах 20 тысяч (сколько требуется сейчас на дорогу) можно сделать платную операцию?! Не подскажете расценки в Казани, или на крайний случай в Питере, в Москве...

 

Вера, мне тоже страшно, но вчера прочитала на форуме рассказ о ходе операции и ее результатах, думаю оно стоит того, стоит рискнуть, чтобы не терять любимую работу, и не подозревать всех кого ты не слышишь, что они от тебя что-то скрывают (специфика работы в женском коллективе :)))

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. я в 2004году переболела гайморитом, уши заложило, постепенно снизился слух. Делала также продувание, массаж барабанной перепонки, электрофорез с калий йодом. В 2008г. родила дочку, потом мне поставили диагноз отосклероз (в Алмате, на 99%). Была и депрессия, и отчаяние, телевизор слушала так, что подруга говорила - "на первом этаже слышно" )). Познакомилась с системой Норбекова, начала заниматься. Плюс весной прошла курс барокамеры . и знаете слух улучшился, после барокамеры вообще шума не было , сейчас иногда поялвятся незначительный. А главное, стала оптимистичнее смотреть на мир. Кстати в родном городе ставят диагноз -адгезивный отит. Месяц назад делала аудиограмму - на некоторых частотах улучшение с 45 до 20 дцб, до 25. Правда не на всех. Вот думаю , действительно ли у меня отосклероз? Мне на работу выходить уже надо, хотела сделать операцию в след.году, а пока поносить СА. Но прочла тут и в интернете, что операция может быть и неуспешна. Да и Алматинский сурдолог сказал, что у одной девушки со 2 степени до 4 упал слух после операции. Вот теперь не знаю. Буду продолжать заниматься, хочу еще сделать аудиограмму недели через 2. Но поняла главное- не надо себя настраивать на плохое, и внушать себе , что например во премя беремнности обязательно ухудшиться слух. Наш мозг это воспринимает, и дает команду на ухудшение. Это неправильно.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Только он к концу уже подходит.

 

Добрый день Вера! Я Ваша коллега в полном смысле этого слова, тоже работаю в школе и тоже с диагнозом отосклероз. Последнее, конечно, очень грустно, но что поделать... Меня волнует, что Вам говорят врачи по поводу образа жизни...? Как себя вести, чтобы слух быстро не падал, расстянуть "Удовольствие"? Кофе, вино, самолеты, море? Вас предупреждали, что это вредно или нет? Я в инете прочла, что лучше избегать, а мой врач сказал, что можно все. Хочется верить ему, а вдруг он ошибается... А по поводу оперции, он мне сказал, что как слух упадет основательно и остановится на этом - можно спокойно делать. Но я боюсь и буду тянуть до последнего... как мне сказала подруга-врач, "там ведь мозг близко".

Ссылка на сообщение

Ольга, тут есть тема - Стапедопластика в Мечникова, там очень много уже отзывов людей. которые сделали операцию и вполне успешно.

Противопоказаний "кофе, вино, самолеты, море" впервые слышу. Вообще ни разу не слышала, что есть какие-то продукты или еще что-то, что может сильно ухудшить слух. В общем-то, кофе пью регулярно много лет, вино тоже, самолетами летаю.

Мозг близко,да :post-10-1121931376: Зубы лечите, он ведь тоже недалеко :dance2:

Ссылка на сообщение
Добрый день Вера! Я Ваша коллега в полном смысле этого слова, тоже работаю в школе и тоже с диагнозом отосклероз. Последнее, конечно, очень грустно, но что поделать... Меня волнует, что Вам говорят врачи по поводу образа жизни...? Как себя вести, чтобы слух быстро не падал, расстянуть "Удовольствие"? Кофе, вино, самолеты, море? Вас предупреждали, что это вредно или нет? Я в инете прочла, что лучше избегать, а мой врач сказал, что можно все. Хочется верить ему, а вдруг он ошибается... А по поводу оперции, он мне сказал, что как слух упадет основательно и остановится на этом - можно спокойно делать. Но я боюсь и буду тянуть до последнего... как мне сказала подруга-врач, "там ведь мозг близко".

 

Cпасибо :)

Ссылка на сообщение

".. Вот мои последние показатели: ( 250-30 , 500-35 , 1000-40 , 2000-40 , 4000-35 , 8000-40 ) " - это не такая страшная потеря,зачем рисковать операцией,когда любая операция-это как лотерея: для одного хорошо она пройдет,другой потеряет совсем слух? Такая потеря легко решается с помощью СА,причем,можно приобрести невидимые внутриканальные. И может так получиться,что слух улучшится без всякой операции

Ссылка на сообщение
".. Вот мои последние показатели: ( 250-30 , 500-35 , 1000-40 , 2000-40 , 4000-35 , 8000-40 ) " - это не такая страшная потеря,зачем рисковать операцией,когда любая операция-это как лотерея: для одного хорошо она пройдет,другой потеряет совсем слух? Такая потеря легко решается с помощью СА,причем,можно приобрести невидимые внутриканальные. И может так получиться,что слух улучшится без всякой операции

У меня примерно тот же показатель, на 250 - 50 только и я тоже так думаю... Пока не зачем рисковать. А у Вас одно ушко, второе как? Еще мне вот, что интересно: бывают ли у Вас какие-нибудь погодные явления? У меня вот в дождь и тучи слышимость портится и шум сильнее достает, а в жарких странах чуствую себя великолепно, а если учесть что тучки у нас каждый день - мне совсем не весело((( Вы как? Еще состояние "ватки" в ухе, это может быть? Все время пытаюсь продуться и кажется, что легчает. В общем я все еще сомневаюсь и надеюсь, что все пройдет)))

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Форумы слабослышащих читаю примерно год, но зарегистрировалась впервые. Не хочется верить, но наверное, настало время. Слух снижался постепенно, первую аудиограмму сделала в феврале 2009. Процент потери - 50 левое, 30 правое. В моем городе заболевание точно определить не смогли, ситуация - врач ничего не видит, а пациент не слышит. Как теперь оказалось, типичная картинка для отосклероза. Вчера вернулась из Москвы, где мне и поставили этот диагноз. Обследовалась в двух клиниках, чтобы наверняка, в обеих советуют операцию. Так же побывала в центре слухопротезирования, там советуют СА. Помогите найти истину. Понятно, что хирурги хотят резать, а сурдологи продавать аппараты, у всех свой интерес (операция для меня будет платной в любом случае, я из другого государства, у наших мало опыта). Что делать больному?!

Ссылка на сообщение
Так же побывала в центре слухопротезирования, там советуют СА. Помогите найти истину. Понятно, что хирурги хотят резать, а сурдологи продавать аппараты, у всех свой интерес (операция для меня будет платной в любом случае, я из другого государства, у наших мало опыта). Что делать больному?!

 

 

Здесь есть тема - Стапедопластика в Мечникова - есть отзывы тех, кто прооперировался. Может это вам поможет определиться. Я для себя решила, что родим еще одного ребенка - потом на операцию, а пока СА.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте всем!!! Разрешите представиться. Наталья-34г. Диагноз-отосклероз тимпанальная форма поставили неделю назад. Аудиограмма в 2006г на левом снижен до 40, правое до 10, в 2010г на оба до 40. Первую аудиограмму делала через два года после первых родов, вторую тоже через два года после вторых родов. Беременности поспособствовали процессу. Все специалисты которые меня смотрели говорят что сейчас надо делать операцию. Еще не весь форум перелопатила и нигде не нашла ответа: если носить СА на оба уха на всю жизнь например, то все равно может снизиться слух до полной глухоты, что даже СА не поможет? Меня не пугает не ношение слуховых аппаратов (хотя я еще не примеряла), не полная глухота, только то что она может наступить в течении моего более менее работоспособного возраста. Вот пытаюсь принять решение насчет операции, а оно не как не идет.

Изменено пользователем Наталья Р.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!!! Разрешите представиться. Наталья-34г. Диагноз-отосклероз тимпанальная форма поставили неделю назад. Аудиограмма в 2006г на левом снижен до 40, правое до 10, в 2010г на оба до 40. Первую аудиограмму делала через два года после первых родов, вторую тоже через два года после вторых родов. Беременности поспособствовали процессу. Все специалисты которые меня смотрели говорят что сейчас надо делать операцию. Еще не весь форум перелопатила и нигде не нашла ответа: если носить СА на оба уха на всю жизнь например, то все равно может снизиться слух до полной глухоты, что даже СА не поможет? Меня не пугает не ношение слуховых аппаратов (хотя я еще не примеряла), не полная глухота, только то что она может наступить в течении моего более менее работоспособного возраста. Вот пытаюсь принять решение насчет операции, а оно не как не идет.

 

Привет! При отосклерозе полная глухота не наступает, так говорят врачи. Если есть возможность поносить аппарат, попробуйте. На операцию успеете, в нашем случае можно не спешить. Хотя тимпанальная форма самая благоприятная в смысле эффективности при хирургическом вмешательстве. Про операцию в соседней теме "Стапедопластика в Мечникова".

Ссылка на сообщение

Привет! При отосклерозе полная глухота не наступает, так говорят врачи. Если есть возможность поносить аппарат, попробуйте. На операцию успеете, в нашем случае можно не спешить. Хотя тимпанальная форма самая благоприятная в смысле эффективности при хирургическом вмешательстве. Про операцию в соседней теме "Стапедопластика в Мечникова".

 

Спасибо! В нашем городе есть филиал "Радуги звуков", показывали аппаратики, очень даже ничего внешне. Тему про стапедопластику прочитала в первую очередь. И очень даже тормознулась в желании делать операцию. Сначала после общения с докторами уверена была в необходимости операции, сделаю и все будет "чики-брики", теперь вот решила с СА начать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...