Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Отосклероз и его лечение


Вера

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,в ечер, утро.

пожалуйста, подскажите, кто сталкивался с этой проблемой. У меня отосклероз на одном ухе.

информация очень протеворечива. По поводу операции - сказали так:"может поможет, может нет, а может и хуже будет, но это шанс. Решать вам." Прочитала, что успех операции зависит во многом от ловкости рук и профессионализма врача. Где ж его найти такого?

на другое ухо посоветовали слуховой аппарат. стоит ли? Большой проблемы пока нет, но возникают иногда, боюсь, что если будет прогресс - семья рухнет :-(( может я нагнетаю?! не знаю...

Кстати, может кто-то слышал что-н. о курсах Норбекова?! обращался?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 209
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    28

  • Mothaika

    25

  • Physian

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я просто сейчас в панике, в дикой. Я понимаю, что так нельзя. Но пока не могу взять себя в руки. Муж уже психует, не знает, как успокоить. Я работаю в школе. Соответсвенно проблемы уже возникли. Дет

Стараюсь :-(( а про разговоры - уже действительно поговорила, думаю зря. НЕльзя такие вещи вслух произносить, подумать можно, а наталкивать нельзя. Просто мы женаты недавно, еще и года нет, и я н

Болеть стыдно, говорите? Вера, а Вы в курсе, что большинство президентов США за последние годы носили СА и не стеснялись этого? Клинтон - носил на оба уха, Буш-старший, Рейган - ему вроде бы вообще ж

Отосклероз - доброкачественное медленно прогрессирующее заболевание, обусловленное фиксацией стремечка в овальном окне (тимпанальная форма), иногда страдает улитка (кохлеарная форма). Бывает смешанная. Операция показана при тимпанальной форме (или смешанной с выраженным кондуктивным компонентом)

 

Чаще процесс двусторонний. Судя по тому, что на второе ухо Вам рекомендовали аппарат - там тоже есть изменения?

 

Характерно наличие аналогичных проблем у родственников. У женщин ухудшение слуха бывает во время беременности.

 

Операция - стапедэктомия со стапедопластикой- позволяет улучшить слух в пределах костно-воздушного разрыва по аудиограмме.

Диагноз ставится на основании характерных жалоб, данных тональной пороговой аудиометрии, импедансометрии, камертональных тестов. Есть ли шум в ушах и какой? Есть ли феномен улучшения слуха в шумной обстановке?

 

Разговоры "будет лучше или хуже - решать Вам" - это базар какой-то. Хирург обычно подробно объясняет реальные шансы на восстановление слуха. Риск осложнений (оглохнуть во время операции) существует всегда, но у профессионалов практически сведен к нулю.

Хорошие хирурги в Центре аудиолологии (посмотрите сайт www.audiology.ru)

Тугоухость при отосклерозе хорошо слухопротезируется (даже относительно простыми аппаратами).

 

Насчет "семья рухнет" - конечно, нагнетаете.

Про Норбекова ничего достоверно сказать не могу, смутное ощущение, что это "не то".

 

Самое разумное сейчас - понаблюдать слух в динамике. Делать аудиограммы 2 раза в год и смотреть, прогрессирует или нет, с какой скоростью, за счет какого компонента. Тогда решение придет само.

 

После операции существуют ограничения - нельзя летать на самолете, нырять, поднимать тяжести (во избежание смещения протеза). И отосклероз - такое состояние, при котором с операцией можно не торопиться. Процесс должен "созреть". Так что надо пока понаблюдать.

Ссылка на сообщение

Спасибо за подробную информацию. В центре, где обследовалась, у меня было ощущение, что с меня просто хотят взять деньги.

По поводу шума - да есть, особенно когда нервничаю, или если вдруг пришлось подряд несколь дней испытать стрессовые ситуации. может не дней, а так - череду стрессов.

Иногда ощущение, что слышу лучше. Проверяю по телевизору, на одном и том же канале, иногда вообще не слышу, иногда слышу - но не разбираю,что говорят.

Второе ухо тоже задействовано, но сказали, что там пока отосклероза нет. Одна врач- сурдолог говорит, что операцию делают на более здорове ухо, в центре сказали, что делают на больное ухо, но если вдруг оглохну - даже аппарат не поможет.

Ссылка на сообщение

Стандартная тактика при отосклерозе с двусторонней асимметричной потерей слуха - худшее ухо оперировать, лучшее - протезировать.

 

Операция и аппарат стоят сопоставимых денег. В примерке аппарата при этом нет риска и заранее можно оценить эффективность использования.

Не торопитесь с решением.

Ссылка на сообщение

Подскажите еще пожалуйста, вообще есть способы - не хирургические все это дело остановить? И если прооперировать одно ухо, на второе процесс не перейдет? Или ждать его чуть позже?

Ссылка на сообщение

1. Консервативные методы лечения практически неэфективны (раньше применяли препараты фтора, но отказались из-за слабого эффекта).

2. Процессы на разных ушах протекают независимо. Операция на одном ухе на состояние другого не повлияет.

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой

Всё таки надо поторопиться с решением, чем дальше тем больше осложнений может быть.

Ссылка на сообщение
Всё таки надо поторопиться с решением, чем дальше тем больше осложнений может быть.

 

Это правило справедливо для большинства заболеваний.

Исключениями являются катаракта и отосклероз

Ссылка на сообщение
Это правило справедливо для большинства заболеваний.

Исключениями являются катаракта и отосклероз

Я может еще и тугодум?! :-) но про исключения можно подробнее? Т.е. в моем случае можно пока не торопиться? Или стоит?

Ссылка на сообщение

У моей подруги отосклероз. Несколько лет назад она сделала операцию на плохослышащее ухо, телефон оно слышало, а речь не очень. Но операция прошла неудачно, теперь это ухо совершенно глухое. На другом ухе СА, но и на нем слух постепенно и неуклонно падает. Перед операцией подругу предупредили, что около 5% неудачных исходов допускается при такой операции. 100% гарантии никто дать не может. К сожалению, она попала в эти 5%. ;)

Эта болезнь лечится только хирургическим путем. Можно посоветовать только искать хорошего врача.

Ссылка на сообщение
Я может еще и тугодум?! :-) но про исключения можно подробнее? Т.е. в моем случае можно пока не торопиться? Или стоит?

 

Не стоит.

Пример с катарактой разбирать не будем, так как он к делу не относится. Много лет оперировали "зрелую" катаракту, ждали, когда созреет. Правда, сейчас там что-то меняется.

В отосклерозе ничего пока не изменилось. Есть активная стадия, когда этот процесс идет активно. Называется фазой "красного" отосклероза - потому что через перепонку просвечивает как бы красный полумесяц. И в это время стараются отложить операцию. О стадии можно судить и по аудиограммам в динамике - когда быстро прогрессируют- не трогают, как пороги стабилизировались - можно думать об операции.

Не стоит торопиться - с целью улучшения прогноза улучшения слуха после операции.

Но если человек с таким слухом начинает терять работу и испытывать прочие серьезные неудобства - надо идти на ношение слуховых аппаратов. При правильном подборе они на слух не повлияют, помогут шум замаскировать и социальные функции сохранить.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

У меня тоже отосклероз, только кохлеарный. К сожалению, я оглохла полностью. Год назад мне сделали кохлеарную имплантацию и сейчас я слышу, даже немного начала говорить по телефону.

Так что из любой ситуации есть выход. Не переживай.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
У меня тоже отосклероз, только кохлеарный. К сожалению, я оглохла полностью. Год назад мне сделали кохлеарную имплантацию и сейчас я слышу, даже немного начала говорить по телефону.

Так что из любой ситуации есть выход. Не переживай.

Спасибо за ответ. Но "не переживать" пока не получается. Кажется, у меня снова процесс прогрессирует. Раньше хоть что-то слышала в пределах комнаты, сейчас только, если рядом сижу и то напрягаюсь. :-(( Наревелась вчера, реву сегодня. Не могу остановиться. Извините, что "загрузила" своими проблемами. Кажется, что все рухнет. Была одна жизнь, теперь другая и не хочется никому быть обузой

Ссылка на сообщение
У меня тоже отосклероз, только кохлеарный. К сожалению, я оглохла полностью.

 

Вера, оглохнуть от отосклероза - очень большая редкость. Я сама по крайней мере ни разу не видела.

Да и у Киви история глухоты для отосклероза нехарактерная (за одну ночь), просто сейчас нет смысла сомневаться в ее диагнозе - слух она успела не только потерять, но и обрасти заново.

Просто ты на себя эту историю не примеряй.

 

Самостоятельно изменения слуха оценивать бесполезно, надо проверить.

А кому, если не секрет, ты боишься стать обузой? Да и отчего такая готовность впасть в отчаянье?

А у тебя есть слуховой аппарат, или ты его примеряла, по крайней мере?

Почему ты думаешь, что при прогрессировании тугоухости "семья рухнет", крепость семьи от слуха напрямую не зависит?

 

Если боишься изменений в жизни, закажи маленький незаметный аппаратик на лучшее ухо и ничего можно не менять.

Ссылка на сообщение
Вера, оглохнуть от отосклероза - очень большая редкость. Я сама по крайней мере ни разу не видела.

Да и у Киви история глухоты для отосклероза нехарактерная (за одну ночь), просто сейчас нет смысла сомневаться в ее диагнозе - слух она успела не только потерять, но и обрасти заново.

Просто ты на себя эту историю не примеряй.

 

Самостоятельно изменения слуха оценивать бесполезно, надо проверить.

А кому, если не секрет, ты боишься стать обузой? Да и отчего такая готовность впасть в отчаянье?

А у тебя есть слуховой аппарат, или ты его примеряла, по крайней мере?

Почему ты думаешь, что при прогрессировании тугоухости "семья рухнет", крепость семьи от слуха напрямую не зависит?

 

Если боишься изменений в жизни, закажи маленький незаметный аппаратик на лучшее ухо и ничего можно не менять.

Я просто сейчас в панике, в дикой. Я понимаю, что так нельзя. Но пока не могу взять себя в руки. Муж уже психует, не знает, как успокоить.

Я работаю в школе. Соответсвенно проблемы уже возникли. Дети отвечают, я их слышу, только если встану рядом с партой. Сказать им, что я плохо слышу - не могу.Мне стыдно. Может и глупо.

Обузой боюсь стать мужу, что он один будет только работать. Аппарат - поеду примерять, еще не мерила, денег нет :-(( Выбор остановила на маленьком, который не заметен. Себя уговариваю, что это не стыдно носить аппарат, что носят люди очки и ничего.

В общем, просто все неожиданно свалилось. Это надо пережить. Понять могут только те, кто с этим столкнулся.

На операцию решилась, жду,к огда приедет сурдолг и даст направление в клинику

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Но пока не могу взять себя в руки. Муж уже психует

 

А вот с этим не шути.

От твоего снижения слуха мужу меньше стресс, как от паники и истерики.

 

дальше вопросы по существу:

- в каком городе ты живешь?

- что у тебя за прическа (это на предмет скрыть заушный аппарат)?

- тут в какой-то теме предлагалось дать жизнь аппаратам б/у, которые уже не нужны прежним хозяевам - отосклероз хорошо протезируется, наверняка можно подобрать

- аудиограмму свою напиши

 

 

Это надо не пережить, а поправить. Тогда и переживать будет не надо.

И сильно не жалуйся, многие из наших могли бы сказать "мне бы твои проблемы", не заставляй их себя утешать.

Ссылка на сообщение
Сказать им, что я плохо слышу - не могу.Мне стыдно. Может и глупо.

 

Если голос сел, то не стыдно сказать "ребята, я буду тише говорить, потому что у меня (например) ларингит".

А если отосклероз, то стыдно:"я из-за болезни стала хуже слышать, говорите, пожалуйста погромче"?

 

Я б ещё понял "стыдно", если б отосклероз числился в ЗПП :)

Ссылка на сообщение

Вера, тебе, безусловно, сейчас очень нелегко Ухудшение слуха - это ухудшение комуникативных возможностей

Но не падайте духом! Если ничего нельзя исправить медицинским путем, то значит пробуем технику и учимся жить в новых условиях. Жизнь - она ведь продолжается.

А здесь немало людей, жизнь которых разделилась на "до" и "после"

Не стеснайтесь, не замыкайтесь со своей проблемой, пишите И сообща постараемся справиться

Ссылка на сообщение

Я писала выше, что у моей подруги отосклероз, сначала на одном ухе, со временем и на другом появился. Она пользуется с/а, разборчивость речи у нее хорошая, со слышащими общается нормально, единственная проблема -это телефон.

Вера, попробуйте сначала воспользоваться с/а, а уж операцию сделать всегда успеете.

Ссылка на сообщение
А вот с этим не шути.

От твоего снижения слуха мужу меньше стресс, как от паники и истерики.

 

дальше вопросы по существу:

- в каком городе ты живешь?

- что у тебя за прическа (это на предмет скрыть заушный аппарат)?

- тут в какой-то теме предлагалось дать жизнь аппаратам б/у, которые уже не нужны прежним хозяевам - отосклероз хорошо протезируется, наверняка можно подобрать

- аудиограмму свою напиши

Это надо не пережить, а поправить. Тогда и переживать будет не надо.

И сильно не жалуйся, многие из наших могли бы сказать "мне бы твои проблемы", не заставляй их себя утешать.

Я живу в Нефтеюганске, с деньгами вопрос решаем, только время нужно, а хочется здесь и сейчас.

Прическа - волосы длинные, так что проблем не будет. Да и потом, я думаю, если я привыкну к аппарату, через какое-то время мне станет фиолетово, что думают по этому поводу другие.

Спасибо за поддержку всем.

Мне просто надо свыкнуться с мыслью. что придется жить в новых условиях

Ссылка на сообщение
Если голос сел, то не стыдно сказать "ребята, я буду тише говорить, потому что у меня (например) ларингит".

А если отосклероз, то стыдно:"я из-за болезни стала хуже слышать, говорите, пожалуйста погромче"?

 

Я б ещё понял "стыдно", если б отосклероз числился в ЗПП :P

Наверное, вы правы. У меня просто восприятие любой болезни такое. Болеть - это стыдно. Во всяком случаем мне. Когда другие болеют, мне их жаль. А вот когда я - мне стыдно.

 

 

Я писала выше, что у моей подруги отосклероз, сначала на одном ухе, со временем и на другом появился. Она пользуется с/а, разборчивость речи у нее хорошая, со слышащими общается нормально, единственная проблема -это телефон.

Вера, попробуйте сначала воспользоваться с/а, а уж операцию сделать всегда успеете.

Хорошо, спасибо большое. Надеюсь, с\а мне поможет справиться во всяком случае с эмоциями.

У меня крышу рвет, когда я в таком состоянии.

Уже и про увольнение подумала,и про развод,"чтобы не быть обузой" и про все.

Сейчас здесь кучу всего прочитала, помогло.

Я переживу, я справлюсь. В любом случае, самое ценное - это сама жизнь.

Ссылка на сообщение
У меня крышу рвет, когда я в таком состоянии.

Уже и про увольнение подумала,и про развод,"чтобы не быть обузой" и про все.

Сейчас здесь кучу всего прочитала, помогло.

Я переживу, я справлюсь. В любом случае, самое ценное - это сама жизнь.

Ой, ой.......Верочка, крышу надо останавливать, пока совсем не унесло! Подумайте, к примеру, а что бы было, еслиб оглох Ваш муж?! Вы бы его разлюбили? Думаю, что нет! Так почему вы должны быть обузой? :P Он хочет бороться с вами, так будьте счастливы и дайте ему возможность заботиться (ему сейчас трудно, но не усугубляйте ваше ОБЩЕЕ состояние разговорами типа " нам надо развестись, я инвалид, ........")

Учитесь признаваться людям в том, что вы плохо слышите - это не стыдно :P

Ссылка на сообщение
Ой, ой.......Верочка, крышу надо останавливать, пока совсем не унесло! Подумайте, к примеру, а что бы было, еслиб оглох Ваш муж?! Вы бы его разлюбили? Думаю, что нет! Так почему вы должны быть обузой? :D Он хочет бороться с вами, так будьте счастливы и дайте ему возможность заботиться (ему сейчас трудно, но не усугубляйте ваше ОБЩЕЕ состояние разговорами типа " нам надо развестись, я инвалид, ........")

Учитесь признаваться людям в том, что вы плохо слышите - это не стыдно :(

Стараюсь :-((

а про разговоры - уже действительно поговорила, думаю зря. НЕльзя такие вещи вслух произносить, подумать можно, а наталкивать нельзя.

Просто мы женаты недавно, еще и года нет, и я не знаю, как мой муж может повести себя в критической ситуации. Все мы люди. Кто знает, может даст слабину. Мне бы не хотелось, именно этого я больше всего и боюсь, что могу в нем, самом близком человеке разочароваться.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Болеть стыдно, говорите?

Вера, а Вы в курсе, что большинство президентов США за последние годы носили СА и не стеснялись этого? Клинтон - носил на оба уха, Буш-старший, Рейган - ему вроде бы вообще жена публично аппарат подарила :) Ну а нам, обычным людям, аппарат носить и вовсе не зазорно :D

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Вот это утешил!!! :mpie_prv: :mpie_prv: :mpie_prv:

Нет, не в курсе :-))

Как только надену, буду об думать об американских президентах :-)

Я уже отошла от шока, буду думать, что делать дальше - не так страшен черт...

К тому, действительно, я не полностью слух потеряла, кому-то хуже.

На работе пока выкручиваюсь, надеюсь до покупки аппарата все пройдет незаметно

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...