Перейти к контенту

Отосклероз и его лечение


Вера

Рекомендуемые сообщения

Вот, вот... Умом понимаешь, пока тебя лично это не коснется. А какие процедуры вы делали, для сохранения слуха? Мне ничего не предлагали даже. А местные сурдологи тоже прогнозы скорее дают пессимистичные.. Про операцию когда сказали, так я решила, что после разговора, что скорее все будет еще хуже, чем лучше. Потом поискала информацию - оказалось, что не все так уже и безнадежно. Пришла к выводу, что эта операци, как и любая другая - это риск, и прогнозы и гарантии никто дать не может. На сайтах клиник все просто чудесно. Поэтому я тоже в замешательстве по поводу операции, хотя пока этот вопрос отпал, т.к. местный доктор :-) на форуме посоветовал, сначала детей нарожать, т.к. после нее роды и беременность не рекомендованы.

 

 

Мне сначала делали электрофорез с лидазой по 10 процедур, 2 раза в год, несколько лет. Потом делали электрофорез с йодистым калием (не знаю, как правильно, давно это было), потом делали продувание ушей, потом на аппарате "ДЮНА" (потом его переименовали в"РИКТА" по биологическим точкам, улучшающим слух, делала массаж, а последние три года делаю капельницу. Мне тоже никто ничего не предлагал. Я сама начала читать литературу и задавать врачам вопросы. Может быть мне было проще потому, что отосклероз у меня наследственный. Мой папа делал три операции. У него все так просто получилось. Не было таких мытарств, сомнений, неизвестности, как у меня. Его направили, сделали операцию и через три дня он был дома и слышал. Когда оперированное ухо стало слышать хуже опять, лет через 6-7, ему сделали операцию на второе ухо, опять на такое же время, примерно. Третья, повторная, операция на первое ухо оказалась неудачной. Но ему в то время было уже 70 лет. На его жизнь слуха у него хватило. Все это было в советские времена. Как я узнала от врачей, отосклероз развивается на фоне нарушенного водно-солевого обмена. Проавильно объяснить не могу, но как я понимаю, наковальня забивается солями и еще что-то, что мешает проводимости звуков и правильной работе молоточка. Здесь вам врач очень хорошо все объяснила по поводу стоит или нет делать операцию. А я сколько ни обращалась никто мне не объяснил делать мне ее или нет, на сколько лет она улучшит слух или сейчас такие протезы, что повторные операции не потребуются впоследствии. Хочется знать на что идешь и что может ожидать в дальнейшем. В платные клиники за консультацией я не обращалась. Кто о себе плохое скажет, Они все работают отлично, у них отличные специалисты. :( Я пыталась читать литературу, но там много медицинских терминов, которые я не понимаю. Очень хочется во всем этом разобраться, прежде чем решиться на операцию, чтобы не жалеть потом.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 209
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    28

  • Mothaika

    25

  • Physian

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я просто сейчас в панике, в дикой. Я понимаю, что так нельзя. Но пока не могу взять себя в руки. Муж уже психует, не знает, как успокоить. Я работаю в школе. Соответсвенно проблемы уже возникли. Дет

Стараюсь :-(( а про разговоры - уже действительно поговорила, думаю зря. НЕльзя такие вещи вслух произносить, подумать можно, а наталкивать нельзя. Просто мы женаты недавно, еще и года нет, и я н

Болеть стыдно, говорите? Вера, а Вы в курсе, что большинство президентов США за последние годы носили СА и не стеснялись этого? Клинтон - носил на оба уха, Буш-старший, Рейган - ему вроде бы вообще ж

Тема большая, не стал читать, скажу про отосклероз то, что знаю. Может, повторюсь. Болезнь практически женская 95 процентов больных - женщины. Обостряется в период беременности, помогает стапедопластика. Помните из анатомии: уздеска, стремечко, наковальня, молоточек? Что-то из этого заменяется на тефлоновые протезики. Операции чаще всего проходят успешно. Только вот про беременность: может, сначала надо родить, а потом на операцию ложиться?

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Вот нашли ген отосклероза, непонятно почему назвали "Ген глухоты", так как от отосклероза глухота наступает исключительно редко, чаще дело ограничивается тугоухостью, которую можно исправить операцией или ношением аппарата - отосклероз хорошо протезируется.

 

Когда будете читать, не западайте на слово "генетика" как неотвратимость - там говорится о комбинациях генетической предрасположенности с факторами окружающей среды.

Бельгийские ученые обнаружили «ген глухоты»

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте! У меня тоже отосклероз, наверное мне тоже нужна операция стапедопластики, но я все никак не могу решиться. Что у меня отосклероз я знаю давно, делала процедуры для замедления снижения слуха. Не знаю помогло это или просто у меня так развивалось заболевание, но 27 лет я обходилась без операции. Я постоянно делала аудиаграммы, последняя аудиаграмма показала у меня 50% слуха. Врач сказала, что можно делать операцию, можно нет, выбор за мной! Боюсь. что операция может пройти неуспешно, как найти в этом потоке всевозможных клиник того ХОРОШЕГО отохирурга, который бы сделал качественную операцию? Какой лучше протез выбрать? Я читала, что тефлоновые протезы сейчас одни из самых надежных, но и от них со временем образуются фистулы. Почему-то никто не может прямо ответить на мой вопрос о протезе, посоветовать клинику, где можно качественно сделать операцию.

У меня такое же состояние, как и у Веры, я стала комплексовать, все бытовые вопросы, которые возникают в семье, решает муж, я стараюсь избегать общения с людьми, больше сижу дома - стыдно все время переспрашивать. Я не работаю.

У меня еще есть вопрос насчет слухового аппарата. Слышала, что если начинать носить его, то слух со временем потеряется совсем. Это правда? Что лучше сделать операцию или носить слуховой аппарат? Пожалуйста, помогите со всем этим разобраться!

Да,может от аппарата СА запросто слух ещё хуже стать-у меня было 85% потери слуха на одном ухе-другое полностью глухое.Муж уехал на месяц в Казахстан,по делу.А я ждала его с нашими четырьмя детками-малыши по ночам кричали,папу им всё надо было!Обычно я на ночь аппарат снимала,к детям ночью муж подходил-он хорошо слышит.А тут месяц в аппарате днём и ночью...Муж приехал-на следующий день проснулась глухой полностью!Сколько слез пролила...Лучше попей Бетасерк.Мне он помогает...
Ссылка на сообщение
Да,может от аппарата СА запросто слух ещё хуже стать-у меня было 85% потери слуха на одном ухе-другое полностью глухое.Муж уехал на месяц в Казахстан,по делу.А я ждала его с нашими четырьмя детками-малыши по ночам кричали,папу им всё надо было!Обычно я на ночь аппарат снимала,к детям ночью муж подходил-он хорошо слышит.А тут месяц в аппарате днём и ночью...Муж приехал-на следующий день проснулась глухой полностью!Сколько слез пролила...Лучше попей Бетасерк.Мне он помогает...

Светик, давайте знакомиться! То что у Вас четверо детей, мы поняли. А теперь подробенее: где, что и как? Напишите, из какого города, чем занимаетесь.. Это не праздное любопытство, просто глухих не так много, чтобы мы ещё и барахтались поодиночке. Всем форумчанам будет интересно с Вами познакомиться.

Ссылка на сообщение
Вот нашли ген отосклероза, непонятно почему назвали "Ген глухоты", так как от отосклероза глухота наступает исключительно редко, чаще дело ограничивается тугоухостью, которую можно исправить операцией или ношением аппарата - отосклероз хорошо протезируется.

 

Когда будете читать, не западайте на слово "генетика" как неотвратимость - там говорится о комбинациях генетической предрасположенности с факторами окружающей среды.

 

http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/06/18/deaf/

Бельгийские ученые обнаружили «ген глухоты»

Нда, только что это дает? Возможность найти иной способ лечения, кроме протезирования или операции? Что-то я не поняла?

Ссылка на сообщение
Нда, только что это дает? Возможность найти иной способ лечения, кроме протезирования или операции? Что-то я не поняла?

 

Сначала приходит понимание процесса, а тогда уже можно со временем ждать и нового способа лечения (так и называется - патогенетического, в смысле с учетом механизма развития)

То есть - в любом случае, шаг вперед, а через сколько времени повледует следующий - это уж как получится.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Добрый день,в ечер, утро.

пожалуйста, подскажите, кто сталкивался с этой проблемой. У меня отосклероз на одном ухе.

информация очень протеворечива. По поводу операции - сказали так:"может поможет, может нет, а может и хуже будет, но это шанс. Решать вам." Прочитала, что успех операции зависит во многом от ловкости рук и профессионализма врача. Где ж его найти такого?

на другое ухо посоветовали слуховой аппарат. стоит ли? Большой проблемы пока нет, но возникают иногда, боюсь, что если будет прогресс - семья рухнет :-(( может я нагнетаю?! не знаю...

Кстати, может кто-то слышал что-н. о курсах Норбекова?! обращался?

 

Здравствуйте. У меня тоже отосклероз. Предлагали операцию - отказалась. Правое ухо уже не слышит, а сейчас поехало и левое. Трудно очень осознавать это. Еще сложнее всего на работе.

Изменено пользователем Lenu
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня тоже отосклероз. Предлагали операцию - отказалась. Правое ухо уже не слышит, а сейчас поехало и левое. Трудно очень осознавать это. Еще сложнее всего на работе Лежала в госпитале Бурденко Девушке сделали операцию по отосклерозу. Задели вестибюлярный аппарат Повезли в Германию за счет госпиталя. Сказали бесполезно. Муж из госпиталя забрал на ходунках. Операцию делать боюсь, хотя и предлагали

Ссылка на сообщение

Мозаике можно и тут написать, вопросы ей задавать, она с удовольствием ответит.

 

В личку можете написать тогда, когда у вас сменят группу из "пользователя" в "форумчанин", примерно через месяц.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Вот чего то мне в голову стукнуло... вопрос такой.. Все кто столкнулся с проблемой оотосклероза знают что это такое. солевые отложения мешают подвижности косточек и т. д. Вариант лечения пока вот эффективный только 1 - хирургическое вмешательство. Но разве нет способов других расшевелить их? вот например камни в почках(та же соль) знаю дробят ультразвуком и они выходят. так нельзя что ли данную методику применить для солевых отложений среднего уха? понимаю что это даст временный эффект, но процедуры можно же повторять. и резать не надо... а? кт очего может сказать по этому поводу? так называемое УЗ"прогревание" со всякими препаратами кажется неэффективным на фоне дробления камней. Такими допотопными аппаратами это делают.... может есть чего посовременнее? с фокусировкой..?

Изменено пользователем comrad_che
Ссылка на сообщение
вот например камни в почках(та же соль)

 

Это принципиально различные процессы, даже не знаю, по какому параметру их можно сравнивать.

Мочекислый диатез и процессы, происходящие в костной капсуле улитки

Функцию почек, в общем-то располагающую к самоочищению, и механизмы звукопроведения и восприятия

Ссылка на сообщение

Вот чего то мне в голову стукнуло... вопрос такой.. Все кто столкнулся с проблемой оотосклероза знают что это такое. солевые отложения мешают подвижности косточек и т. д. Вариант лечения пока вот эффективный только 1 - хирургическое вмешательство. Но разве нет способов других расшевелить их? вот например камни в почках(та же соль) знаю дробят ультразвуком и они выходят. так нельзя что ли данную методику применить для солевых отложений среднего уха? понимаю что это даст временный эффект, но процедуры можно же повторять. и резать не надо... а? кт очего может сказать по этому поводу? так называемое УЗ"прогревание" со всякими препаратами кажется неэффективным на фоне дробления камней. Такими допотопными аппаратами это делают.... может есть чего посовременнее? с фокусировкой..?

 

 

 

 

 

У меня отсклероз с 2000 года. Обследовалась в больнице на ЛОР кафедре. Мне поставили диагноз и на 3 день выписали. Врачи так же объяснили методов лечения нет. Только хирургия или СА. Выписавшись из больницы, в местной поликлинике делала прогревание с лидазой, еще с чем-то, продувание, пила сосудорасширяющие средства. Улучшение на короткий срок. Сколько я консультировалась - бесполезно. Тоже очень бы хотелось каких-нибудь мед. изобретений, чтобы миновать хирургию.

Ссылка на сообщение
Это принципиально различные процессы, даже не знаю, по какому параметру их можно сравнивать.

Мочекислый диатез и процессы, происходящие в костной капсуле улитки

Функцию почек, в общем-то располагающую к самоочищению, и механизмы звукопроведения и восприятия

согласен, что процессы разные, но метод то лечения похож? если брать поражение не улитки, а косточек, то при мобилизации стремечка происходит частичное разрушение солевых отложений, и как следствие улучшение звукопроводимости. данный метод раньше и проводился, только с хирургическим вмешательством и механическим воздействием. разве нельзя ввести в резонанс одну косточку? сфокусировать волну в фазе от нескольких излучателей не такая уж и сложная задача, которая реализована в аппаратах разрушения камней в почках.. другое дело конечно, что почки и улитка это, как говорят в Одессе, две большие разницы :girl_pinkglassesf: может есть чего в интернете в эту сторону копать, почитать о неудачных экпериментах хотя бы...

Ссылка на сообщение
согласен, что процессы разные, но метод то лечения похож?

 

 

так его нет еще - такого метода лечения

 

 

а вам не приходит в голову, что при малейшем просчете в "фокусировке" наступит травма окна преддверия улитки с исходом в глухоту?

 

когда я была молодая и слышала - этот метод, которого нигде нет - думала "Вот здорово"

а теперь при таких словах я сразу сомневаюсь - не считаю других людей глупее. Если во всем мире не применяется, то неспроста. Значит, это никому не надо. Или опасно.

 

Вы знакомы с принципом внедрения новых методов? На ком вы собираетесь проводить экспериментальную часть?

 

фантастика в другом отделе (с)

Ссылка на сообщение
так его нет еще - такого метода лечения

а вам не приходит в голову, что при малейшем просчете в "фокусировке" наступит травма окна улитки с исходом в глухоту?

 

когда я была молодая и слышала - этот метод, которого нигде нет - думала "Вот здорово"

а теперь при таких словах я сразу сомневаюсь - не считаю других людей глупее. Если во всем мире не применяется, то неспроста. Значит, это никому не надо. Или опасно.

 

Вы знакомы с принципом внедрения новых методов? На ком вы собираетесь проводить экспериментальную часть?

 

фантастика в другом отделе (с)

мобилизация стремечка уже давно пройденный этап...ничего нового я не сказал, и не подвергаю сомнению вашу компетенстность. просто появляются новые инструменты, повышающие точность и исключающие просчеты. спасибо. поищу может где еще.

Ссылка на сообщение
мобилизация стремечка уже давно пройденный этап...ничего нового я не сказал, и не подвергаю сомнению вашу компетенстность. просто появляются новые инструменты, повышающие точность и исключающие просчеты. спасибо. поищу может где еще.

 

 

Я совершенно не пыталась отстаивать свою компетентность :icon_agree7:

 

А охладить ваш энтузиазм я пыталась, чтобы уменьшить разочарование от столкновения с реальностью. Мобилизацией стремечка вопросы лечения отосклероза не исчерпываются. Насчет "давно пройденный этап" надо дополнить: кем пройденный и чем закончившийся? Кроме того, чтобы не запутаться в терминах, мобилизацией стремечка можно назвать и определенный этап хирургического воздействия.

Когда речь идет о лечении отосклероза вообще - можно обсуждать гипотетически возможные методы. А как доходит до советов конкретному человеку с отосклерозом, сразу хочется ограничить выбор хорошо известными до мелочей и получившими широкую растпространенность как раз в силу свой эффективности - хирургии и слуховым аппаратам.

 

Если найдете что интересное в другом месте - поделитесь

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Плиз, подскажите, а то я совсем запуталась, вхожу в стадию депресии. Мне 30 лет поставили диагноз отосклероза. Слух по аудиограмме на левом 6 дц. в течении 5,5 лет, на правом за полгода после родов снизился с 1 дц. до 6 дц. и сейчас продолжает падать (кстати диагноз отосклероз мне поставили только сейчас, в течении 5,5 лет ставили неврит слухового нерва, и лечения не проводилось вообще никакого).И сильно мешает непрерывная пульсация и звон в ушах.

Один профессор сказал нужна операция, но у него очередь на два месяца вперед. А другой лор хирург сказал что у меня сейчас стадия обострения отосклероза, нужно подождать месяца три-четыре, делая контрольные аудиограммы и как только падение слуха остановится, тогда и делать операцию. Но во всей прочитанной мной литературе операция как раз и показана когда начинается прогресируещее понижение слуха, что может привести к полной глухоте.

Вопрос посоветуйте кого слушать? не потеряю ли я слух совсем? как срочно нужна операция?

Ссылка на сообщение

У вас значит слух есть? Можете слышать речь? Какая операция вам предложена? Я не знаю случаев что бы кому-то делали операции на слух. Не знаю людей которые со временем стали слышать лучше. А вот хуже- сколько угодно.

А кохлеарная имплантация-это единственная операция о которой я слышал. Но это для глухих им подключают эл. микрочип....(имплант)

Ссылка на сообщение
...Я не знаю случаев что бы кому-то делали операции на слух. Не знаю людей которые со временем стали слышать лучше. А вот хуже- сколько угодно.

А кохлеарная имплантация-это единственная операция о которой я слышал...имплант)

Гений, и ты решил заделаться главным консультантом-сурдологом на форуме??? :blush: Не надо!!!

Ссылка на сообщение

Можно встряну в ваш диспут.

Операцию при отосклерозе делают при тимпанальной форме (когда процесс в среднем ухе)

Операция называется - стапедопластика - имплантация протеза стремечка.

Раньше было правило - ждать стабилизации процесса.

Сейчас подходы изменились и делают в любой момент.

Одна печаль результат стапедопластики в ввиде улучшения слуха не всегда бывает стойким. :blush:

И тогда аппарты нужны в любом случае

Но зато тимпанальная форма отосклероза протезируется очень легко

Ссылка на сообщение
Операцию при отосклерозе делают при тимпанальной форме (когда процесс в среднем ухе)

Операция называется - стапедопластика - имплантация протеза стремечка.

Раньше было правило - ждать стабилизации процесса.

Сейчас подходы изменились и делают в любой момент.

 

Мне диагноз поставили, на основании моих жалоб (А основная жалоба это бесперерывная пульсация в ушах, и чем ниже слух тем громче пульсация), и тональной аудиограммы. Но какая именно форма отосклероза не сказал никто.

Но я так и не поняла как срочно делать операцию.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...