Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Отосклероз и его лечение


Вера

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 209
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Вера

    28

  • Mothaika

    25

  • Physian

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я просто сейчас в панике, в дикой. Я понимаю, что так нельзя. Но пока не могу взять себя в руки. Муж уже психует, не знает, как успокоить. Я работаю в школе. Соответсвенно проблемы уже возникли. Дет

Стараюсь :-(( а про разговоры - уже действительно поговорила, думаю зря. НЕльзя такие вещи вслух произносить, подумать можно, а наталкивать нельзя. Просто мы женаты недавно, еще и года нет, и я н

Болеть стыдно, говорите? Вера, а Вы в курсе, что большинство президентов США за последние годы носили СА и не стеснялись этого? Клинтон - носил на оба уха, Буш-старший, Рейган - ему вроде бы вообще ж

... Мне 30 лет поставили диагноз отосклероза. Слух по аудиограмме на левом 6 дц. в течении 5,5 лет, на правом за полгода после родов снизился с 1 дц. до 6 дц. и сейчас продолжает падать (кстати диагноз отосклероз мне поставили только сейчас, в течении 5,5 лет ставили неврит слухового нерва, и лечения не проводилось вообще никакого)...

 

Похоже мне не одной вначале ставили неврит слухового нерва, а позже этот диагноз менялся на отосклероз. С чем это может быть связано? Похожи аудиограммы, симптомы...Какие есть точные методы диагностики? Кто знает, растолкуйте,пжл!

Ссылка на сообщение
Похоже мне не одной вначале ставили неврит слухового нерва, а позже этот диагноз менялся на отосклероз. С чем это может быть связано? Похожи аудиограммы, симптомы...Какие есть точные методы диагностики? Кто знает, растолкуйте,пжл!

Сами видите, как меняются диагнозы. Потомучто точный диагноз -это проблема. Есть подозрение, что врачи умалчивают, т.к. сами сомневаются.

У меня неврит. Это крышка полная. Не лечится и не оперируется. Глухота на все 100. Про отосклероз не знаю.

Ссылка на сообщение
Сами видите, как меняются диагнозы. Потомучто точный диагноз -это проблема. Есть подозрение, что врачи умалчивают, т.к. сами сомневаются.

 

 

Гений, я тебя умоляю - не пудри людям мозги. Или ты до сих пор под впечатлением пассажа Инны Васильевны, что она ничего про КИ не знает? :heart1:

Ссылка на сообщение
Плиз, подскажите, а то я совсем запуталась, вхожу в стадию депресии. Мне 30 лет поставили диагноз отосклероза. Слух по аудиограмме на левом 6 дц. в течении 5,5 лет, на правом за полгода после родов снизился с 1 дц. до 6 дц. и сейчас продолжает падать (кстати диагноз отосклероз мне поставили только сейчас, в течении 5,5 лет ставили неврит слухового нерва, и лечения не проводилось вообще никакого).И сильно мешает непрерывная пульсация и звон в ушах.

Один профессор сказал нужна операция, но у него очередь на два месяца вперед. А другой лор хирург сказал что у меня сейчас стадия обострения отосклероза, нужно подождать месяца три-четыре, делая контрольные аудиограммы и как только падение слуха остановится, тогда и делать операцию. Но во всей прочитанной мной литературе операция как раз и показана когда начинается прогресируещее понижение слуха, что может привести к полной глухоте.

Вопрос посоветуйте кого слушать? не потеряю ли я слух совсем? как срочно нужна операция?

 

 

Что за литературу Вы читали? :heart1:

Срочные операции нужны иногда при самых разных болезнях, только не при отосклерозе!

 

Ksyha, отчего у Вас депрессия? Снижение слуха Вам мешает справляться с обычными делами? Ваше описание аудиограммы я не поняла, нельзя ли саму картинку показать или описать? Ведь маленький простой слуховой аппаратик может легко решить эти проблемы! Или Вас пугает будущее без слуха? Отосклероз доброкачественное очень медленно прогрессирующее заболевание, при котором слух после стабилизации держится годами и десятилетиями. Просто гарантии на будущее врачи не дают, а наиболее вероятный прогноз вполне спокойный.

 

О диагнозе - на основании чего его ставят. На основании анализа жалоб и истории болезни, данных осмотра (иногда бывает характерный симптом при отоскопии), результатах камертональных тестов, данных тональной пороговой аудиометрии, импедансометрии. Иногда для дифференциальной диагностики назначают КТ височных костей.

 

У отосклероза бывают разные формы. Кохлеарная форма склероза действительно очень похожа на сенсоневральную тугоухость. Но вероятность ошибиться не так критична, так как при обеих этих формах операция не показана.

 

Раз Вам про операцию говорили - значит, резерв улучшения слуха по аудиограмме хороший, это обычная тимпанальная форма. Совершенно не повод для депрессии. Депрессия сейчас Вам больше мешает жить, чем отосклероз.

А шум в ушах может компенсироваться ношением СА, кстати.

Я думаю, Вас может успокоить окончательно только очная консультация, все-таки все виртуальные советы условны. В каком городе Вы живете?

Ссылка на сообщение
Что за литературу Вы читали? =-O

Срочные операции нужны иногда при самых разных болезнях, только не при отосклерозе!

 

Ksyha, отчего у Вас депрессия? Снижение слуха Вам мешает справляться с обычными делами? Ваше описание аудиограммы я не поняла, нельзя ли саму картинку показать или описать? Ведь маленький простой слуховой аппаратик может легко решить эти проблемы!

У отосклероза бывают разные формы. Кохлеарная форма склероза действительно очень похожа на сенсоневральную тугоухость. Но вероятность ошибиться не так критична, так как при обеих этих формах операция не показана.

 

 

А шум в ушах может компенсироваться ношением СА, кстати.

В каком городе Вы живете?

 

А Вы представте у меня муж и трое сыновей 13 лет, 6 лет, и 11 мес. Муж в мое положение входить не хочет, на каждый мое переспрашивание он или цакает, или психует, или просто махает рукой. Старший просит устные уроки проверить, у среднего проблемы с речью (шипящие плохо выговариет), а младшего я уже ночью не слышу и радионянька не помогает. Да и последний месяц появилось головокружение при резком движении головой, и постоянная пульсация которая изводит до тошноты. Вы давление когда нибудь кому-то мерили, это когда вы слышите пульсацию в венозной артерии. А у меня такое круглосуточно и чем меньше слух тем громче пульсация. А живу я в Ставропольском крае. Аудиограммы загрузить не получилось (Файл имеет размер больше допустимого). На них линия идет между 50 и 60 дц.

Ссылка на сообщение

А слуховой аппарат мне тоже, не разрешили, мол с маленьким ребенком только хуже будет. Хотя я полгода назад об этом их просила (сурдолога). А литература начиная от медицинских энциклопедий и заканчивая докладами по отосклерозу. Вобщем все что есть в инете я прочла. И поняла что падение слуха может и не остановиться.

Изменено пользователем ksyha
Ссылка на сообщение
А слуховой аппарат мне тоже, не разрешили, мол с маленьким ребенком только хуже будет. Хотя я полгода назад об этом их просила (сурдолога)

Господи, Вы дитя, что ли, чтобы спрашивать у кого-то разрешения???

Сходите к вменяемому сурдологу.

Ссылка на сообщение
Господи, Вы дитя, что ли, чтобы спрашивать у кого-то разрешения???

Сходите к вменяемому сурдологу.

 

По крайней мере один вменяемый сурдолог, проживающий в Южном федеральном округе, сюда захаживает...

 

Какая связь между наличием маленького ребенка и слуховым аппаратом - ума не приложу.

Скорее маленький ребенок - повод отложить оперативное лечение, так как после стапедэктомии со стапедопластикой советуют ограничить физические нагрузки, не разрешают поднимать тяжелое. А ребенок в шубке, коляски, кроватки - все это имеет вес, а не поднимать не получится.

 

Вам аппараты не просто показаны, они могут существенно улучшить Вашу жизнь.

Ссылка на сообщение
По крайней мере один вменяемый сурдолог, проживающий в Южном федеральном округе, сюда захаживает...

Постучитесь на мыло physian@mail.ru

Ссылка на сообщение
Какая связь между наличием маленького ребенка и слуховым аппаратом - ума не приложу.

Скорее маленький ребенок - повод отложить оперативное лечение, так как после стапедэктомии со стапедопластикой советуют ограничить физические нагрузки, не разрешают поднимать тяжелое. А ребенок в шубке, коляски, кроватки - все это имеет вес, а не поднимать не получится.

 

Да, вот после прочитаного (общей информации в инете и энциклопедиях) и мне смешно, причем здесь слуховой аппарат и маленький ребенок. Но, мне тогда (тоесть мелкому три месяца было, 7 месяцев назад) объесняли что мне будет тяжело (со слуховым аппаратом) переносить громкие звуки (тоесть крик ребенка). Хотя я их в тот момент просила, именно просила подобрать мне слуховой аппарат.

Ссылка на сообщение
Да, вот после прочитаного (общей информации в инете и энциклопедиях) и мне смешно, причем здесь слуховой аппарат и маленький ребенок. Но, мне тогда (тоесть мелкому три месяца было, 7 месяцев назад) объесняли что мне будет тяжело (со слуховым аппаратом) переносить громкие звуки (тоесть крик ребенка). Хотя я их в тот момент просила, именно просила подобрать мне слуховой аппарат.

А вы на ночь снимайте и выкл. и дело в шляпе....

Ссылка на сообщение
А вы на ночь снимайте и выкл. и дело в шляпе....

 

Что снимать и что выключать, поясняю: слуховой аппарат без рекомендации сурдолога не купишь. А мне его не разрешили...........................................

Ссылка на сообщение
Что снимать и что выключать, поясняю: слуховой аппарат без рекомендации сурдолога не купишь...

Что за чушь? (не обижайтесь) Это ж не наркотик, на который рецепт нужен. За свои деньги можно купить, что хочешь.

Ссылка на сообщение
объесняли что мне будет тяжело (со слуховым аппаратом) переносить громкие звуки (тоесть крик ребенка)

Поясню. Тем кто еще не понял

Данные "сурдологи" по своим знаниям остались где-то в начале 90-х и не знают что в современных аппаратах применяются системы Автоматической Регулировки Усиления!!! - т.е. по простому компрессия звука

И соответственно современный аппарат можно настроить так, чтобы громкие звуки (крик/плач ребенка) не были раздражающими а были в комфортной области слуха!

 

Подобные "советы" и "рекомендации" можно часто услышать от врачей не знающих о современном развитии в области слухопротезирования и цифровой обработки звуки.

А тот что с каким-нибудь стаарым-недобрым аналоговым У-01 можно и остатки слуха потерять, это верно. Ибо переусиление громких звуков приводит к избыточному звуковому давлению превосходящему порог дискомфорта и приводит к дискомфоортным ощущениям (головная боль, утомление) и хронической шумовой травме органа слуха

Ссылка на сообщение
Поясню. Тем кто еще не понял

Данные "сурдологи" по своим знаниям остались где-то в начале 90-х и не знают что в современных аппаратах применяются системы Автоматической Регулировки Усиления!!! - т.е. по простому компрессия звука

И соответственно современный аппарат можно настроить так, чтобы громкие звуки (крик/плач ребенка) не были раздражающими а были в комфортной области слуха!

 

Вот, Вы мне и расказали много нового. Хотя никак не пойму, ведь ни первая я кто к ним обратился. Ведь у нас в крае единственный, если не ошибаюсь сурдологический центр.

 

Но, все-таки вопрос у меня другой. Искать ли срочно возможность проаперироваться, или подождать пока обострение пройдет???

Ссылка на сообщение

Мне понравился Мозайкин ответ

Скорее маленький ребенок - повод отложить оперативное лечение, так как после стапедэктомии со стапедопластикой советуют ограничить физические нагрузки, не разрешают поднимать тяжелое. А ребенок в шубке, коляски, кроватки - все это имеет вес, а не поднимать не получится.
Ссылка на сообщение
Но, все-таки вопрос у меня другой. Искать ли срочно возможность проаперироваться, или подождать пока обострение пройдет???

 

Я Вам советую до примерки аппарата (-ов) вопрос с операцией вообще не решать.

А аппараты примерить как можно скорее.

Вам ведь все равно ехать - в Ставрополь или в Краснодар?

 

 

Ксения, если сейчас совсем нет денег (что вполне может случиться с многодетной мамой с малышом) - на форуме иногда бывают предложения отдать аппараты. Хотя их адаптировать все равно надо у доктора по аудиограмме, да и вкладыш нужен индивидуальный. Посмотрите пока http://forum.deafworld.siteindex.php?sh...=833&st=400

Ссылка на сообщение
Я Вам советую до примерки аппарата (-ов) вопрос с операцией вообще не решать.

А аппараты примерить как можно скорее.

Вам ведь все равно ехать - в Ставрополь или в Краснодар?

 

 

Ксения, если сейчас совсем нет денег (что вполне может случиться с многодетной мамой с малышом) - на форуме иногда бывают предложения отдать аппараты. Хотя их адаптировать все равно надо у доктора по аудиограмме, да и вкладыш нужен индивидуальный. Посмотрите пока http://forum.deafworld.siteindex.php?sh...=833&st=400

 

Хорошо, например вместо операции буду использовать слуховой аппарат (хотя 5,5 лет назад он может и помог) А как быть с этим: (я описывала это выше)

"Да и последний месяц появилось головокружение при резком движении головой, и постоянная пульсация которая изводит до тошноты. Вы давление когда нибудь кому-то мерили, это когда вы слышите пульсацию в венозной артерии. А у меня такое круглосуточно и чем меньше слух тем громче пульсация."

Коментирую "медицинскую энциклопедию" :

Для лечения больных Отосклерозом используют множество разнообразных лекарственных и физиотерапевтических средств, но все они направленны гл. обр. на ослабление одного из признаков О. - ощущение шума в ушах. Наиболее серьезный симптом заболевания - снижение слуха - устранить консервативными методами лечения не удается. Поэтому основной метод лечения О. - хирургический. Однако хирургическое лечение О. эффективно лишь у больных, у которых не поражен слуховой нерв, что нередко бывает при данном заболевании.

 

Я так понимаю, что чем раньше сделать операцию, тем больше шансов востановить слух.

Изменено пользователем ksyha
Ссылка на сообщение

Скажем так. Пока процесс не распросранился на внутреннее ухо - операцию можно сделать в любое время

Когда имеется уже кохлеарные повреждения то операция становится малоэффективной

Из сказанного есть многочисленные "если" и "но"

Ссылка на сообщение

Операция не влияет на процесс кохлеарного отосклероза. Он живет независимой жизнью, либо его нет, либо он есть.

 

Беременность влияет (в смысле ухудшения ситуации со слухом) - но у Вас уже есть трое детей.

Ссылка на сообщение
Что снимать и что выключать, поясняю: слуховой аппарат без рекомендации сурдолога не купишь. А мне его не разрешили...........................................

А вы в газетах не искали объявлений о продаже СА? Я видел очень много объявлений в местных газетах. Уже лет 5,

как печатают. Эти фирмы разъезжают по городам и весям и продают СА. Вместе с менеджером сидит сурдолог. Он и подбирает.

Ссылка на сообщение
А вы в газетах не искали объявлений о продаже СА? Я видел очень много объявлений в местных газетах. Уже лет 5,

как печатают. Эти фирмы разъезжают по городам и весям и продают СА. Вместе с менеджером сидит сурдолог. Он и подбирает.

Ага! А потом пациент бегает по стране как бы ему это "китайское" чудо починить или ваще что-нибудь с ним сделать ибо слушать это орудие хунвейбинов невозможно.

Ссылка на сообщение
Скажем так. Пока процесс не распросранился на внутреннее ухо - операцию можно сделать в любое время

Когда имеется уже кохлеарные повреждения то операция становится малоэффективной

Из сказанного есть многочисленные "если" и "но"

 

А Вы объясните - кто может быть уверен в том, что процесс не распространился на внутреннее ухо. Мне ведь кроме тональной аудиограммы никто других диагностик не проводил. В течении почти 6 лет - отдно и тоже - тональная аудиограмма. Если не ошибаюсь по ней ну никак определить нельзя поврежденно ли внутреннее ухо или нет.

Ссылка на сообщение
Беременность влияет (в смысле ухудшения ситуации со слухом) - но у Вас уже есть трое детей.

 

А, если мы еще планируем рожать? Мечтаем о девочке. Тогда как быть???

Изменено пользователем ksyha
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...