Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

День добрый, Mothaika.

 

Подскажите, пожалуйста. В интернете не смог найти ответа.

 

33 года, отосклероз на правом ухе. Снижение слуха заметил около 8 месяцев назад. Диагноз поставили месяц назад по аудиограмме и КТ. Снижение слуха процентов на 40. Нерв в порядке (через кость проводит хорошо). Второе ухо в норме, но чувствую (по ощущениям), что там что-то началось )) На хорошие СА деньги есть.

 

Как я понял, при отосклерозе есть три варианта действий:

  1. Ничего не делать, если слух снижен не сильно
  2. Стапедопластика
  3. Применение слуховых аппаратов

- так как операция – это не панацея (могут быть осложнения, может быть неудачна, через время протез может сместиться, новые очаги остеосклероза повторно снизят подвижность костей и т.д.), да и в целом любое протезирование – это мера, когда нет других вариантов, так как ты лишаешься своего органа\части\....  

 

- и если цель стоит не получить слух ближе к 100% прямо сейчас, а цель иметь адекватней уровень слуха до старости, пусть и с СА (ношу линзы для глаз, понощу и СА для ушей ;),

 

- и при отосклерозе, как я понял, так же стоит задача, не допустить атрофию слухового нерва, которая наступает из-за отсутствия на него нагрузки. Т.к. если нерв не в порядке, то ему уже ничем не помочь.

 

Исходя из вышеперечисленного -

 

то какова должна быть стратегия \ последовательность применения операции и СА? Некие общие алгоритмы, если они есть.

 

Т.е. можно откладывать операцию до тех пор, пока СА справляется и в нем более-менее комфортно? Отложения в ухе увеличиваются, подвижность снижается, а СА компенсирует, как может?

 

И может использование СА остановить атрофию нерва? Как я понял современные СА предают не только звук в барабанную перепонку, но и вибрацию через кости, что должно давать нагрузку на нерв.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

Здравствуйте, Денис!

 

Вы знаете уже много про отосклероз.

Ваш вопрос сложен тем, что Вы бы хотели получить обоснованный максимально эффективный индивидуальный алгоритм (наверное, Вы работаете в области точных наук) - а его не существует. Существует несколько возможностей со своими плюсами и минусами.

 

Первое, что хочется сделать - снизить драматизм рассуждений, отосклероз медленно прогрессирует, прекрасно протезируется, существует хорошая возможность улучшения слуха хирургическим путем (кстати, это не только традиционная стапедэктомия со стапедопластикой, но и варианты имплантационного протезирования - вибропластика, например). Сейчас даже появились полностью имплантируемые системы. От отосклероза глохнут крайне редко (на этом форуме, кажется, только Киви). На этот случай есть кохлеарная имплантация. То есть любая ситуация решаема.

 

Второе - не торопиться с решениями. Для начала надо представить спонтанную динамику развития. Обычно процесс прогрессирует, а потом стабилизируется. Отосклероз на втором ухе может не начинаться годами и десятилетиями (хотя заболевание чаще имеет двусторонние проявления). То есть Вы с этим диагнозом живете еще меньше года. Надо накопить побольше сведений. Проверить, что с левым ухом (тимпанометрия, акустическая рефлексометрия, регистрация отоакустической эмиссии) и мониторить 2-3 раза в год в течение 1-2 лет (разумеется, главным методом остается тональная пороговая аудиометрия). Отосклероз отосклерозу рознь. При чисто тимпанальной форме у всех будут руки чесаться на операцию, при кохлеарной - нет, при смешанной возможны варианты.

 

Есть стандартное решение при асимметричном слухе - на хуже слышащем ухе операция, на лучше слышащем аппарат. Пока аппарат не нужен, а делать ли что-то с хуже слышащим - все равно останется Вашим личным выбором, кто бы что не посоветовал.

Я бы не придавала такое уж большое значение депривации (слабости от неиспользуемого уха) - она развивается медленно, на хуже слышащем ухе лет через пять. И это не тот неотвратимый "неврит" - или атрофия нерва, при которой потом не помочь. На хуже слышащем ухе пороги по костному проведению повышаются не от депривации, а от склеротического процесса, который живет своей жизнью и нам практически неподвластен. Поэтому никакие роковые ошибки в общем-то и невозможны.

 

Решения надо принимать такие, которые поддерживают параметры качества жизни по Вашим условиям и критериям. Чтобы сохранить свободные коммуникации в профессии и семье. Ну и от добра добра не ищут - пока все хорошо, одно ухо здорово, если надо -можно на второе подобрать аппарат, можно понаблюдать с точки зрения показаний к операции. Если такой слух (аудиограмму можно прикрепить для конкретики) будет стабильно держаться годами - стоит ли проявлять опережающую активность.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Незнаю когда у меня начал падать слух, после первой беременности я плохо слышала собеседника, после второй бер-ти вообще хуже стало. Когда делают аудиограмму мне очень мешает шум в ушах. Вопрос: есть ли другие методы проверки слуха? И какой у меня диагноз? Возможно ли отосклероз? Иногда у меня бывает слышу когда звонят в домофон, сейчас не слышу. У нас врачи только деньги выкачивают толком ничего не говорят. Можно ли упражнениями улучшить слух? На данный момент нет возможности покупать хороший СА. 744ce74884c7.jpg

Ссылка на сообщение

Это очень похоже на отосклероз (иногда для подтверждения еще делают КТ височных костей, но это не обязательно).

Судя по аудиограмме форма отосклероза такая, когда рекомендуют не операцию, а аппараты. Отосклероз хорошо протезируется. Если нет денег - можно подобрать один недорогой аппарат на лучше слышащее ухо - это уже значительно облегчит жизнь.

Упражнений, которые могли бы кардинально улучшить ситуацию, к сожалению, нет.

Ссылка на сообщение

Это очень похоже на отосклероз (иногда для подтверждения еще делают КТ височных костей, но это не обязательно).

Судя по аудиограмме форма отосклероза такая, когда рекомендуют не операцию, а аппараты. Отосклероз хорошо протезируется. Если нет денег - можно подобрать один недорогой аппарат на лучше слышащее ухо - это уже значительно облегчит жизнь.

Упражнений, которые могли бы кардинально улучшить ситуацию, к сожалению, нет.

Спасибо за ответ, выходит на операцию не подлежит?☹️

Ссылка на сообщение

Это промежуточный комментарий. На аудиограмме разрыв между костными и воздушными порогами маленький. Надо еще понаблюдать. 

Ссылка на сообщение

Есть стандартное решение при асимметричном слухе - на хуже слышащем ухе операция, на лучше слышащем аппарат. Пока аппарат не нужен, а делать ли что-то с хуже слышащим - все равно останется Вашим личным выбором, кто бы что не посоветовал.

 

Я бы не придавала такое уж большое значение депривации (слабости от неиспользуемого уха) - она развивается медленно, на хуже слышащем ухе лет через пять. И это не тот неотвратимый "неврит" - или атрофия нерва, при которой потом не помочь. На хуже слышащем ухе пороги по костному проведению повышаются не от депривации, а от склеротического процесса, который живет своей жизнью и нам практически неподвластен. Поэтому никакие роковые ошибки в общем-то и невозможны.

 

Mothaika, спаисбо за развернутый ответ.

 

Позвольте уточнить.

 

Может ли СА минимизирвоать депривацию путем вибрации передаваемой на нерв?

 

При тимпанальной или смешанной форме есть какая либо разница если делать операцию:

- при снижении сдуха на 50% сейчас (как пример)

- либо при снижении на 95% через несколько лет

?

 

Т.е. то, что ждали несколько лет (используя СА) и потеряли еще 45% - это на что-то может повлиять (на результат операции или величину атрофии нерва)?

 

Просто при тимпанальной форме и при большом разрыве между костными и воздушными порогами (то что есть у меня) отохируг скажет "Хороший вариант - давай сделаю операцию." При этом сурдолог скажет "Не хочешь делать операцию - не надо - я тебе подбиру СА". Оба правы и субъектины одновременно.

 

Так как ношение СА для меня не проблема (внутреушного), а уменьшение возможности бегать\прыгать\нырять\летать\спорт\нагрузки\боевыеисскуства - проблема, то мой вариант - это СА. Вопрос для меня только в - есть осложнения от долгого отклаывания оперции или нет. Если нет, то пусть она подождет, пока СА справляется.

Ссылка на сообщение

Когда-то давно в медицинском институте меня учили, что операции почти при всех заболеваниях надо делать чем раньше, тем лучше, и только при отосклерозе и катаракте наоборот. Они должны "созреть".

 

Сейчас тактика немного изменилась. Уже не говорят "чем позже, тем лучше". Отосклероз стали оперировать не дожидаясь, когда он "созреет" окончательно, не бояться операции в активной фазе ("красного отосклероза").

 

Думаю, что отложенная операция опасности не несет. Вам же не обязательно сейчас ее отложить сразу на 25 лет. Можно ежегодно обдумывать этот вопрос и обсуждать со специалистом после очередной аудиограммы. Лучше, если советы будет исходить от практикующего отохирурга.

Я эти операции не делаю и не делала, я подбираю слуховые аппараты (субъективна). Но обязательно каждого пациента с отосклерозом направляю в хирургу, а дальше он принимает решение сам. Протезирование при отосклерозе - очень позитивное занятие. И риска - ноль по модулю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Mothaike, 

 

Слух на правом ухе снизился 10 лет назад на фоне полного здоровья. Поставили 3 ст. НСТ.

Левое ухо слышало нормально.

Полгода назад внезапно, опять на фоне полного здоровья, появился сильный шум в левом ухе + головокружения.

За это время удалось получить консультации 2 отоневрологов.

Первый диагноз - хроническая НСТ, центральный вестибулярный синдром.

Второй - болезнь Меньера.

Второй диагноз считаю более близким к истине, так как чувствую наличие жидкости в ухе.

Раньше картина была такая, шум, шум нарастает, еще нарастает, приступ головокружения, шум стихает слышу лучше.

Сейчас слух на левом ухе сильно упал, по ощущениям левое ухо иногда слышит хуже правого, не слышу свой голос. В ухе чувствую жидкость, при жевании, движении головой и иногда даже при ходьбе видимо мышцы сдавливают нерв и шум как бы усиливается. Иногда эта жидкость куда-то уходит и становится получше слышно и нет реакции на жевание и движение головой, ну или она слабее выражена.

Из лечения предложили диуретики, бетасерк, раз в полгода прокапывать сосудорасширяющие. Какого-то заметного эффекта от их приема не наблюдаю.

 

Может быть Вы что-то подскажете что еще можно попробовать чтобы хотя бы избавится от этой жидкости в ухе?

Ссылка на сообщение

Я не знаю не только секрета от избавления жидкости в ухе, но даже Вашего точного диагноза.

Клинически описание похоже на болезнь Меньера. И бетасерк является препаратом выбора - возможно, Вам стоит продолжить его прием (если хорошо переносите и нет противопоказаний).

Иногда избавиться от приступов помогают и другие лекарства (например, фенибут, драмина) - но заочное лечение я считаю несерьезным.

 

Так чувствовать жидкость в ухе, как Вы описываете - больше похоже на жидкость в среднем ухе. Ведь разные проблемы могут сочетаться. Но эту версию можно проверить тимпанометрией (в момент ухудшения)

 

Я Вам советую из отоневрологов выбрать кого-то, прилепиться и методично решать все вопросы. Это задача не на один год, легких побед ждать не приходится, но сохранить приемлемое качество жизни у многих получается.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Можно я покажу аудиограмму своей сестры. Что скажете насчет него? Возможно что отосклероз? Я знаю что по нему точно диагноз не поставишь, но хочеться Ваше мнение узнать

1e3d7769a86b.jpg

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Увидела аудиограмму - кондуктивная тугоухость.

Очень может быть, что и отосклероз.

Надо видеть барабанные перепонки, знать результаты импедансометрии, в сложных случаях еще назначают КТ височных костей.

 

При кондуктивной тугоухости обязательно выясняют клинический диагноз и консультируются с отохирургом.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Хотелось бы знать что означает на аудиограмме AD~108.7 AS~110?

Изменено пользователем Лизка
Ссылка на сообщение

Вероятно, это усредненный порог речевого диапазона. Чтобы оценить остроту слуха одним показателем считают среднеарифметическое от порогов на 05, 1, 2 и 4 КГц. В данном случае речь идет о плохом слухе. Все, что превышает 90 дБ, называется уже словом глухота (хотя при таких остатках слуха мощные аппараты могут быть эффективны)

Ссылка на сообщение

На данный момент на левом стоит КИ , а на правом СА фонак найда 3. Если сравнить между ними , то слышимость пока одинаковая, но КИ улавливает высокочастотные звуки , а СА нет. Сурдолог как то намекнул про СА ,что мощней уже некуда. Неужели и на второе ухо придется вживлять имплант? Кривая аудиограммы обрывается на 120 дц 2000 гц

Ссылка на сообщение

А имплант давно подключили? Вообще-то слух должен быть получше в КИ - на уровне 1 степени тугоухости

 

Вообще-то сочетанная электроакустическая коррекция - когда на одном ухе низкие обеспечивает аппарат, а на втором высокие слышно через имплант - является общепринятой мировой практикой. Так что показания ко второй КИ не очевидны.

Ссылка на сообщение

В августе прооперировалась. Имплант АВ, речевой процессор Naida Cl 70. Подключили 5 сентября. След. настройка в декабре... Т.е. можно оставить СА или подобрать другой сверхмощный?

Ссылка на сообщение

Вы не написали какие буквы у Наиды в конце - UP, SP?

Я бы до декабрьской настройки не суетилась, а там станет яснее

Ссылка на сообщение

Ультра Пауэр - обозначение мощности


Со временем можно будет Наиду S заменить на более современный аналог, но спешки никакой нет

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! У меня как и у многих, есть особенность, я плохо слышу. Мне 31 год, есть сын 8 лет. После рождения сына, слух начал снижаться. Первый раз забила тревогу когда сыну было 3 года. На тот момент меня больше тревожил шум в ушах. Врач сурдолог сделал аудиограмму, поставил диагноз кондуктивная тугоухость 1 степени. Ходила к неврологу тогда, невролог отправил на МРТ, для нас эти обследования были не доступны финансово, из родственников ни кто не помог, так как моей проблемы кроме меня еще ни кто не замечал. Сын подрос и я вышла на работу, получила повышение до администратора торгового зала. Успешно работала, со своим плохим слухом 3 года. Сотрудники все понимали, но ни кто ничего не мог сказать, так как я по должности выше их. Руководство проблемы не замечала, так как я их видела не чаще 1 раза в месяц, на общих собраниях. В один прекрасный момент, человеку которому я доверяла, воспользовался моментом, обрисовал мою проблему в невыгодном для меня свете, в итоге меня попросили написать заявление. Устроившись довольно быстро на другую работу, по этой же причине не прошла испытательный срок.


 


Тут я забила тревогу!!! Съездила в Лор центр в г. Краснодар к сурдологу. На основании аудиометрии, камертонных проб, поставили диагноз : кондуктивная двухсторонняя тугоухость второй степени отосклероз. Назначили КТ Височных костей для подтверждения диагноза. В итоге в нашем городе я сделала КТ височных костей. В итоге заключение КТ: патологических изменений не выявлено. 


 


По словам сурдолога в Краснодаре,  аудиометрия моя указывает на кондуктивную тугоухость, но по КТ дословно: костно-деструктивных изменений не выявлено, наружные слуховые проходы не изменены, структура пирамид не изменена. Барабанные полости четко визуализируются, имеют обычное строение, слуховые косточки не изменены. Преддверно-улитковые структуры не изменены. Полукружные каналы визуализируются  неизменными. 


 


Ячейки сосцевидных отростков четко дифференцируются, пневматизация воздушных ячеек не нарушена. Костные перегородки ячеек не утолщены и не склерозированны.


 


Внутренние проходы не расширены не изменены контуры стенок четкие и ровные.


 


В итоге, я не совсем понимаю в каком направлении двигаться. Я понимаю конечно что слух вряд ли получиться вылечить, но хотя бы выяснить почему я плохо слышу!!! Хочу приобретать слуховой аппарат но для начала хотелось бы выяснить диагноз. Очень прошу подсказать что делать дальше? В понедельник записалась к неврологу.


 

Ссылка на сообщение

Вы описываете классическую картину тимпанальной формы отосклероза.

Результаты КТ височных костей ее не опровергают. Это при кохлеарной форме видны очаги в капсуле лабиринта, и хорошо, что их нет.

 

Досадно то, что вы уже с двух работ уволились из-за решаемых проблем со слухом. Можно делать операцию (стапедэктомия со стапедопластикой, по квоте), можно подобрать слуховой аппарат. Вернитесь к сурдологу, чтобы принять любое из решений и жить спокойно дальше, и работать без помех.

Возможно, вы планируете еще детей, при беременности слух может подсесть и операцию делают, когда уже всех своих детей родят. Пока можно аппараты поносить.

Ссылка на сообщение

Спасибо доктор за консультацию! Я попробую выложить сюда свою аудиограмму, что бы вы, если у вас будет время, посмотрели и подтвердили что тугоухость у меня кондуктивная.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...