Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Вопросы к Mothaike

Arisha

Рекомендуемые сообщения

Ребенку и года нет - с КИ в спорных случаях можно не спешить. Пауза до 1,5 мне кажется разумной.

А какие носит ребенок слуховые апппараты? Как в них слышит?

Важно, в каком возрасте было первое и второе исследование - бывает такая история - "поздняя матурация" - как бы задержка созревания, и со временем ответы становятся лучше. Тогда тем более нужно динамическое наблюдение - процесс продолжается или пороги стабилизировались.

Кстати, когда идет о повторе - это может быть одно из мест, где вы были или третье - ведь распечатки у вас на руках?

Про речь сейчас трудно говорить (ребенок маленький, по возрасту может только лепетать еще - а лепет есть), сейчас важнее  фиксировать реакции на звуки

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Mothaika

577

• mamastasa

32

• Клара

28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

Ребенок носит Phonal Naida SP 5, было 2 настройки, носим 2,5 месяца.

Первая на средние и низкие частоты по итогам первого исследования. Реакцию заметили..на бытовые звуки, на имя, это  было видно. 

После второй настройки сделали потише, добавили высокие частоты...Вроде бы должно быть лучше (ведь тут у нас были и результаты ASSR), реакции есть, но мне кажется не так четко реагирует на речь, может привыкла уже...она как бы сперва думает когда ее зовут. а потом оборачивается, а не сразу, как раньше..

А что значит фиксировать реакции на звуки: родителям наблюдать просто или отдельные звуки обыгрывать и запоминать?

У маленьких детей до года есть безусловный поведенческий рефлекс - они как слышат звук, так сразу реагируют.

Потом безусловный рефлекс угасает. Когда у вас во второй настройке ребенок поворачивается не сразу - это может быть связано со звуком, или с реакциями (выросла)

Запоминать реакции хлопотно - по десятку в день, а дни бегут чередой. Поэтому их записывают.

• Лайк 1

Из обилия малозначащих ежедневных записей иногда следуют четкие выводы - о том, как формируются и закрепляются реакции, или о том, как реакции угасают (ведь слух тоже может меняться).

• 1 месяц спустя...

Mothaika, добрый день!

Подскажите, пожалуйста

У меня левосторонний отосклероз, 2 стадия. Левое ухо слышит на 55%, правое пока в норме, но последнее обследование зафиксировало отсутствие акустического рефлекса. Было проседание 20 при частоте 6000. Отиатр сказал подойти к нему снова через полгода. На левое ухо у меня страдает разборчивость.

Я задумалась над тем стоит ли мне приобрести слуховой апарат при таких показаниях?

Не навредит ли СА слуховому нерву?

Не ухудшиться ли у меня слух именно из-за него, а не от самой болезни?

Правда ли, что СА остонавливает или замедляет разростание костной ткани?

Вероятней всего у меня отосклероз начался из-за кори, я переболела в детстве, что хуже слышу заметила ещё в детском саду. Первую аудиограму сделали в 2011, за 6 лет левое ухо потеряло 10%. Учитывая тот факт, что отосклероз начался у меня до подросткового возраста, беременности, климакса и во обще гормональной перестройки, действительно ли есть минимальная вероятность того, что отосклероз будет прогрессировать из-за беременности?

У меня нету шумов, только снижение слуха, какова вероятность того, что шумы все равно появятся?

@Mothaika, Добрый день. Ситуация такая, с детства диагноз нейросенсорная тугоухость ,ношу слуховой аппарат Starkey 3 series ric 312i 110 уже полтора года. И вот в течении полугода было все нормально. Затем сделал новую аудиометрию и оказалось,что слух улучшился, и даже появился слух в правом ухе, которым с детства не слышу. Вот так неожиданно)
  Сразу ж перенастроили СА по этой новой аудиометрии, но через время заметил,что уровень звука плавает, скачет во всех ситуациях, т.е например человек говорит ровным голосом, а мне то слышно тихо, то через пару секунд звук становится громче и следом опять тише. Что ж делать - откатили настройки аппарата на старые и все стало опять нормально, прошло еще около года и вот теперь и старые настройки стали глючить - плавает звук.
 Сходил к настройщикам, покрутили-повертели и все впустую.
В чем может быть причина?

Флюктуирующая тугоухость (с "плавающими порогами") бывает в основном при двух явлениях - изменении давления в полостях среднего уха и изменении давления в лабиринте.

Обычно стараются накопить и проанализировать некоторое количество аудиограмм (и других видов обследования - тимпанометрии и т д), чтобы понять суть проблемы и по возможности на нее повлиять.

Ну а аппарат либо используют с возможностью оперативно регулировать громкость (на аппарате и пультом ДУ), либо можно настроить дополнительную программу (на тот период, когда острота слуха улучшается или ухудшается, базовая программа на более частое состояние).

Слух ведь плавает в ограниченном диапазоне.

Не знаю опции вашего аппарата

ограни
Большое спасибо за ответ. Просто такое стал замечать недавно и только в слуховом аппарате. И еще недавно перенес простуду два раза подряд, и сейчас прочитал, что это тоже может повлиять. Вот теперь сижу обложившись книгами и статьями)))

Ну так первая версия - тубоотит.

Пройдут колебания давления в барабанной полости, и пороги стабилизируются.

Мозайка, не могли бы вы прокомментировать лечение острого среднего отита? Не смогла попасть в поликлинику не было номерков до мая, пришлось идти к платному, который был крайне невнимателен и вообще не понравился. Но денег еще раз идти перепроверять у другого спеца - нет. Назначено - амоксиклав 1000, 2 раза в день 7 дней, кандибиотик капли 3-4 раза в день, геломиртал 3 раза в день 10 дней и ксемилин 2 р в день неделю. Три дня лечения - никаких изменений, ухо по прежнему заложено начисто. Температуры нет, болей нет, может это вообще не отит, а я травлю себя антибиотиками в ударных дозах.

Лечение в общем-то традиционное

Антибиотик тоже классический, он не считается "тяжелым". Мне в 2017 г уже дважды пришлось пропить аналогичный курс - в январе из-за ангины, а потом по назначению стоматологов. Я не стала заморачиваться и пропила (хотя мне его сразу назначили с пробиотиками).

Усилить лечение можно  местными стероидами в нос (назонекс, фликсоназе) и всякими продуваниями.

Антибиотики начать и бросить на полдороги нельзя, теперь уж лучше допить полный курс.

Когда консервативное лечение не помогает (дольше 3-4 мес) советуют операцию (тимпаностомию).

Надеюсь, до этого не дойдет. Эту неделю лучше уже пролечиться как рекомендовано 

• Лайк 1

Мозаика, добрый день!

Хочу Вас поблагодарить за упражнения для евстахиевой трубы.

Напомню я писала в соседней ветке. 

У меня заложило правое ухо при левостороннем отосклерозе и вазомоторном рините.

Я надувала щёки вправо и влево, и у меня прошла заложенность.

До сих пор когда я надуваю правую щеку, я слышу звук словно снег рыпит.

Скажите должно ли так быть?

Не является ли это плохим признаком чего-то?

Я говорила об этом лору на личном приеме, но он нечего не ответил.

Слевой стороны, где у меня отосклероз, подобного нет, но я левым ухом слышу лишь на 55% 

Изменено пользователем marissa

Трудно сказать, иногда бывает слышно ухом звуки при открывании рта - так бывает при артрите височно нежнечелюстного сустава или других стоматологических проблемах.

• 4 недели спустя...
БелаяВорона

Здравствуйте. Мозаика для меня очень важно ваше мнение:

Мальчик первый из двойни ( старшенький ) :smile:  в 4 года снизился слух одномоментно оглох при орз после выздоровления слух вернулся не полностью ( кондуктивная тугоухость ), частые тубоотиты,катар. отиты,фарингиты. В 8 лет смеш.тугоухость 2 степень,МРТ:Визуализируются единичные участки повышенного МР сигнала от сосцевидных ячеек височных костей. Бронхиальная астма атопическая (в ремиссии ) :smile: , аллергический ринит ( вне обострения ), из ксерокса карточки сурдоцентра что смогла разобрать:

AS - 0,45/-115

AD -0,44/-105

Одно  ухо  125 - 20; 250 - 25; 500 - 25; 1000 - 40; 2000 - 35; 4000 - 30;8000 - 25

другое ухо 125 - 20; 250 - 25; 500 - 35; 1000 - 40; 2000 - 40; 4000 - 35;8000 - 35

Я подписала отказ от электростимуляции.

На сегодня 14 лет

ЗВОАЭ не зарегистрирована  с двух сторон,

Тимпанометрия тип А справа

тип G слева ( рубцовые изменения )

Барабанные перепонки - серые ,мутные, контуры+

Правое по кости: 250 - 10; 500 - 20;  1000 - 35; 2000 - 35; 4000 - 40

Правое по воздуху: 125 - 20 ; 250 - 20; 500 - 30; 1000 - 45;2000 -35;4000 - 40; 8000 - 50

Левое по кости: 250 - 5; 500 - 20; 1000 - 35; 2000 - 40; 4000 - 45

Левое по воздуху: 125 - 20; 250 - 30; 500 - 35; 1000 - 40; 2000 - 45; 4000 - 50; 8000 - 45

Диагноз:двухст. хр . СНТ справа 1 слева 2 степени

Около 4 переломов фаланги пальцы рук ног  о мяч ,плохо растет один коренной зуб жевательный ( каждый год на рентгене  ждем на сколько подрос )

Острый двухсторонний гаймороэтмоидит, отечная форма( вылечили),Остеома правой лобной пазухи  - ? (записались на кт)

У( младшего ) :smile: из двойни тоже тугоухость.

Вопрос может ли это быть не хснт а отосклероз или тимпаносклероз ?Какие доп исследования можно сделать и к кому лучше обратится в СПБ ? 

Спасибо.

Если характеризовать остроту слуха одним параметром (усредненный порог речевого диапазона - порогов на 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) - то получается, что в 8 лет пороги были 32 и 37 дБ, а в 14 лет уже 37 и 42 дБ. Небольшое, но прогрессирование.

Чтобы я посоветовала по обследованиям: - для исключения патогенетической связи смешанной тугоухости с частыми переломами и нарушением роста зубов - консультации генетика и эндокринолога.

Для уточнения состояния структур среднего уха - КТ височных костей. Но в этом есть смысл, если вы найдете отохирурга для предстоящей консультации. Обидно сделать исследование и не знать, кому предъявить результаты. Поэтому сначала врач, а потом доп. исследования (может, у доктора будут конкретные рекомендации по методике проведения теста или указание конкретного желаемого места его проведения).

БелаяВорона

Мозаика спасибо ещё раз за быстрый ответ. В Москве все хвалят 52 больницу и 2 врачей у которых можно сделать правильное кт , а по СПБ  к кому  из отохирургов  можно обратится?

Питерских отохирургов я знаю недостаточно, чтобы давать конкретные советы.

И возраст еще 14 лет - вроде как ребенок, а уже почти взрослый. Тут есть организационные плюсы и минусы. В педиатрической практике больше порядка, чем у взрослых. А опыт по слухулучшающим операциям, наверное,  больше у тех, кто работает со взрослыми.

БелаяВорона

Мозаика , может кому-то пригодиться (при тубоотите).После насморка остается заложенным ухо.Вам понадобится:1)детский аспиратор(с пластиковым наконечником),2)воздушный шарик(мягкий) ,3)резиночка,4)пустой носикD83DDE04.png.Делаем приборчик  и надуваем шарик ( размером с кулак ) одной ноздрей, вторая ноздря закрыта, по очереди.Метод найден на форуме(оригинальный прибор называется: Отовент) в России не продается.

• Лайк 1
БелаяВорона

Мозаика простите что снова беспокою,остеома подтвердилась и височная кость справа словно изъедена не знаю куда идти .Как удалять ,там височная кость не выдержит.

Надо консультироваться со специалистами, ситуация не стандартная, но решаемая.

А с какой стороны остеома?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...