Перейти к контенту

Вопросы к Mothaike


Arisha

Рекомендуемые сообщения

 

Честно говоря, какой-то уверенно победной идеи нет - ну разве что кроме аудиограммы в независимом месте, типа "второго мнение" на всякий случай.

 

Формально все соответствует, для определения степени оценивается усредненный порог речевого диапазона (надо сложить пороги воздушного восприятия на 500, 1000, 2000 и 4000 Гц). На аудиограмме 2016 года пороги 75 и 76 дБ (третья степень 55-70, четвертая 71-90 дБ). А на аудиограмме 2018 уже по аудиограмме 66 и 69 дБ (меньше 70).

Можно было бы подать заявку на нобелевскую премию по медицине, так как ХСНТ во всем мире не лечится. Но Вы не чувствуете этого прироста субъективно, в том числе в аппаратах.

Поэтому надо настаивать на повторном обследовании, я думаю. На комиссию брать все прежние документы.

Вот в последнем заключении написано про умеренно выраженный ФУНГ (феномен ускоренного нарастания громкости). А как проверяли, какие доказательства, что - акустические рефлексы появились.

Вы имеете право настаивать, что снижение степени не соответствует реальности, Вы его не почувствовали, а где, когда и как как аудиометр калибровали - пусть сами разбираются. Можно настаивать на проведении более полного обследования, со слуховыми вызванными потенциалами.

 

Здравствуйте, нам тоже рекомендовали обратиться к Вам за советом .Мы самостоятельно настроили аппараты дочери( Наида Q-50, у нас 4 степень на оба уха , дочери 15 лет).Конечно результат самостоятельной настройки не сравнить , как раньше настраивали.Все ей нравится, отлично все слышит, даже из другой комнаты переговариваемся, настроили по программе DSL 5 взрослая.Проблема у нас в коллективном общении, например, в классе учитель вышел и дети переговариваются с разных парт - вот тут нет разборчивости. Может порекомендуете, как с этим справиться?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    577

  • mamastasa

    32

  • Клара

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

постараюсь 1. по поводу предварительной записи на январь - так он не за горами. Сейчас вообще-то декабрь. Ожидание более месяца (сейчас начало декабря, обычно в начале января никто не работает) в дан

Вечер добрый.   Пожалуйста, ответьте на ВОПРОС           Что можете сказать про раствор Цераксона?           мне в поликлинике отк

(гастрит со студенческой юности, близорукость, растяжки после родов, варикоз, "сеточки" на ногах и геморрой от них же, кариес, псориаз, секущиеся волосы (кальций опять-таки с родов скачет), бурсит от

Загружено фотографий

Самостоятельная настройка аппаратов дочери - это смелое решение. Все - таки я приветствую союз родителей со специалистами на местах, тогда и возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Но уже дело сделано.

Немного пугает слышимость из другой комнаты. Оптимальное усиление представляет компромисс между разборчивостью и комфортом. Надеюсь, вы ее не переусилили.

 

А какие буквы еще есть в названии аппарата - SP, UP, RIC?

 

В автоматической настройке SoundFlow есть две рабочие программы - речь в тишине и речь в шуме.

Вы, вероятно, настраивали только базовую программу  (речь в тишине). А вторая рассчитывается из нее. Первый путь, которым можно пойти - включить программу "речь в шуме" и в режиме точной настройки выбрать автоматическую настройку и пожаловаться программе. Сначала в левой колонке в автоматических программах не забудьте выбрать "речь в шуме". Потом выбирайте Речь. Там нет опции "речь в классе", замените на "речь в шуме вечеринки". И далее в правой колонке выбирайте громкий фоновый шум и поправляйте. Главное  умеренность - двигаться маленькими шажками и проверять результат. Если действовать активно (менять сразу на несколько шагов) - можно проскочить "золотую середину". Во всяком случае должен же быть бонус от самостоятельной настройки - количество сеансов по вкусу, можно опытным путем по интуиции поправить результат.

 

Второй путь - создать и настроить специальную программу. И экспериментировать в ней. В опциях аппарата будет ясно как запрограммирован переключатель программ.

 

Третий путь - подумать над FM системами. Для этого в разделе "аппараты" выбираете "аксессуары", изучаете список совместимых устройств, читаете на сайте производителя инструкции и предаетесь раздумьям и подсчетам.

Кажется, есть специальный сайт, созданный Фонаком, для родителей слабослышащих детей. Там есть возможность с представителями Фонака обсудить эти вопросы.

Ссылка на сообщение

Самостоятельная настройка аппаратов дочери - это смелое решение. Все - таки я приветствую союз родителей со специалистами на местах, тогда и возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Но уже дело сделано.

Немного пугает слышимость из другой комнаты. Оптимальное усиление представляет компромисс между разборчивостью и комфортом. Надеюсь, вы ее не переусилили.

 

А какие буквы еще есть в названии аппарата - SP, UP, RIC?

 

В автоматической настройке SoundFlow есть две рабочие программы - речь в тишине и речь в шуме.

Вы, вероятно, настраивали только базовую программу  (речь в тишине). А вторая рассчитывается из нее. Первый путь, которым можно пойти - включить программу "речь в шуме" и в режиме точной настройки выбрать автоматическую настройку и пожаловаться программе. Сначала в левой колонке в автоматических программах не забудьте выбрать "речь в шуме". Потом выбирайте Речь. Там нет опции "речь в классе", замените на "речь в шуме вечеринки". И далее в правой колонке выбирайте громкий фоновый шум и поправляйте. Главное  умеренность - двигаться маленькими шажками и проверять результат. Если действовать активно (менять сразу на несколько шагов) - можно проскочить "золотую середину". Во всяком случае должен же быть бонус от самостоятельной настройки - количество сеансов по вкусу, можно опытным путем по интуиции поправить результат.

 

Второй путь - создать и настроить специальную программу. И экспериментировать в ней. В опциях аппарата будет ясно как запрограммирован переключатель программ.

 

Третий путь - подумать над FM системами. Для этого в разделе "аппараты" выбираете "аксессуары", изучаете список совместимых устройств, читаете на сайте производителя инструкции и предаетесь раздумьям и подсчетам.

Кажется, есть специальный сайт, созданный Фонаком, для родителей слабослышащих детей. Там есть возможность с представителями Фонака обсудить эти вопросы.

Спасибо за подробный ответ! конечно, изначально была настройка специалиста ( 15 лет у них настраивали). но многое не устраивало, поэтому и купили оборудование, чтоб корректировать.Из комнату в комнату она слышала всегда.Речь в шуме вечеринки тоже у нас настроена.Но тут так все сложно: например, в библиотеке она понимает, когда группа детей общается (там комната небольшая), а в классе хуже, когда несколько болтают. Они же с разных парт, кто-то спиной к ней, к кому то она спиной, кто то боком, поэтому наверное нет четкости в этой ситуации.Будем думать над предложенными вами 2 и 3 вариантами.

Ссылка на сообщение

 

Самостоятельная настройка аппаратов дочери - это смелое решение. Все - таки я приветствую союз родителей со специалистами на местах, тогда и возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Но уже дело сделано.

Немного пугает слышимость из другой комнаты. Оптимальное усиление представляет компромисс между разборчивостью и комфортом. Надеюсь, вы ее не переусилили.

 

А какие буквы еще есть в названии аппарата - SP, UP, RIC?

 

В автоматической настройке SoundFlow есть две рабочие программы - речь в тишине и речь в шуме.

Вы, вероятно, настраивали только базовую программу  (речь в тишине). А вторая рассчитывается из нее. Первый путь, которым можно пойти - включить программу "речь в шуме" и в режиме точной настройки выбрать автоматическую настройку и пожаловаться программе. Сначала в левой колонке в автоматических программах не забудьте выбрать "речь в шуме". Потом выбирайте Речь. Там нет опции "речь в классе", замените на "речь в шуме вечеринки". И далее в правой колонке выбирайте громкий фоновый шум и поправляйте. Главное  умеренность - двигаться маленькими шажками и проверять результат. Если действовать активно (менять сразу на несколько шагов) - можно проскочить "золотую середину". Во всяком случае должен же быть бонус от самостоятельной настройки - количество сеансов по вкусу, можно опытным путем по интуиции поправить результат.

 

Второй путь - создать и настроить специальную программу. И экспериментировать в ней. В опциях аппарата будет ясно как запрограммирован переключатель программ.

 

Третий путь - подумать над FM системами. Для этого в разделе "аппараты" выбираете "аксессуары", изучаете список совместимых устройств, читаете на сайте производителя инструкции и предаетесь раздумьям и подсчетам.

Кажется, есть специальный сайт, созданный Фонаком, для родителей слабослышащих детей. Там есть возможность с представителями Фонака обсудить эти вопросы.

Спасибо за подробный ответ! конечно, изначально была настройка специалиста ( 15 лет у них настраивали). но многое не устраивало, поэтому и купили оборудование, чтоб корректировать.Из комнату в комнату она слышала всегда.Речь в шуме вечеринки тоже у нас настроена.Но тут так все сложно: например, в библиотеке она понимает, когда группа детей общается (там комната небольшая), а в классе хуже, когда несколько болтают. Они же с разных парт, кто-то спиной к ней, к кому то она спиной, кто то боком, поэтому наверное нет четкости в этой ситуации.Будем думать над предложенными вами 2 и 3 вариантами.

 

В названии аппарата Q-50 UP

Ссылка на сообщение

Честно говоря, какой-то уверенно победной идеи нет - ну разве что кроме аудиограммы в независимом месте, типа "второго мнение" на всякий случай.

 

Здравствуйте! Спасибо вам за то, что нашли возможность вникнуть в мои проблемы.

Подскажите пожалуйста, где в москве можно сделать аудиограмму, которая будет иметь хоть какую то силу на ряду с той, что выдали моники. На сколько я знаю, аудиограмма, сделанная в частном порядке на платной основе, не имеет ни какой силы и к делу (карте) её не "подшить" по закону, нужно направление от участкового врача местного. Так вот, куда добиваться направления и возможно ли это в принципе? Или, может быть, ксвп? 

Изменено пользователем itsmylife
Ссылка на сообщение

Например, Центр аудиологии - www.audiology.ru (Ленинский, 123, 8 499 749 61 05)

 

Есть еще НКЦО (Волоколамское шоссе, 30 , 1) и институт им. Свержевского

 

на сайтах у всех есть правила приема

Ссылка на сообщение

А вот интересно, платное КСВП тоже к делу не пришьешь? Это же независимая фиксация звукового отклика, как я понимаю, то есть человек подделать вызванные потенциалы не в состоянии.

Ссылка на сообщение

Добрый день, хотелось бы Ваше мнение узнать. Нам прописывали курс: Нейромидин, Мильгамма -уколы. потом Стугерон и Пикамилон месяц. И этот курс мы раз в полгода где-то проходим.Нам теперь постоянно придерживаться этого курса?

Ссылка на сообщение

Не могу знать. Витамины очень хорошо помогают - при авитаминозе и гиповитаминозе. Назначение сосудистых препаратов должны учитывать хоть какие-то сведения о здоровье пациента.

 

Один раз я встретила мальчика с врожденной хронической сенсоневральной тугоухостью, которому прописали для "поддержания слуха" курс ноотропила. Родители больше к врачам не ходили, а курсы ноотропила проводили почаще и побольше. В подростковом возрасте у него началась эпилепсия. И я не знаю, не была ли она спровоцирована этим бесконечным ноотропилом, неврологи не отвергали такой версии.

 

Поэтому все надо делать с разумением и без фанатизма.

 

Острая сенсоневральная тугоухость подлежит лечению в течение месяца.

Хроническая сенсоневральная тугоухость не имеет лечения с доказанным эффектом.

Но люди, имеющие хроническую сенсоневральную тугоухость, могут еще чем-то болеть, и от этого чего-то их можно лечить, заодно и адаптационные возможности могут повыситься.

Ссылка на сообщение

Не могу знать. Витамины очень хорошо помогают - при авитаминозе и гиповитаминозе. Назначение сосудистых препаратов должны учитывать хоть какие-то сведения о здоровье пациента.

 

Один раз я встретила мальчика с врожденной хронической сенсоневральной тугоухостью, которому прописали для "поддержания слуха" курс ноотропила. Родители больше к врачам не ходили, а курсы ноотропила проводили почаще и побольше. В подростковом возрасте у него началась эпилепсия. И я не знаю, не была ли она спровоцирована этим бесконечным ноотропилом, неврологи не отвергали такой версии.

 

Поэтому все надо делать с разумением и без фанатизма.

 

Острая сенсоневральная тугоухость подлежит лечению в течение месяца.

Хроническая сенсоневральная тугоухость не имеет лечения с доказанным эффектом.

Но люди, имеющие хроническую сенсоневральную тугоухость, могут еще чем-то болеть, и от этого чего-то их можно лечить, заодно и адаптационные возможности могут повыситься.

спасибо

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Маме 70л. Летела на самолете, заложило ухо и не откладывало. По прилету обратно пошла к врачу. Сделала тимпанометрию (прилагаю), местный лор разводит руками, говорит куда-нибудь в другое место проконсультируйтесь (((

Можно (и нужно ли) расширенное обследование? Аудиограмма, томография, не знаю, что еще может быть.... Искать ли более профессионального отоларинголога? Или сурдолога? Или еще кого? Простите за сумбур, не знаем, куда бежать...

 

Ссылка на сообщение

Заложенность уха - неспецифичный симптом, бывает при разных уровнях поражения.

Хотя история подсказывает проблемы со средним ухом, тимпанометрия не вполне эту версию подтверждает.

Поэтому я бы порекомендовала аудиометрию на всякий случай (чтобы не пропустить острую сенсоневральную тугоухость)

 

Параллельно можно пользоваться каплями в нос (назонекс 1 раз в день + тизин на ночь), ушные капли (отипакс) в заложенное ухо.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня двусторонняя смешанная тугоухость. В 2012 г. в платной клинике поставили диагноз отосклероз, лечение практически не назначали - наблюдение у сурдолога, кт и приём у невролога. На тот момент была 1-2 степень.  После недавней поездки на прием к сурдологу в Краснодарскую ККБ  поставили диагноз тимпаносклероз, смешанная тугоухость 2-3 степень, назначили бинауральное слухопротезирование, медикаментозное лечение. До этого более года носил СА на хужеслышашем ухе, сурдолог ККБ сказал что это не правильно и вредит другому уху. В связи с этим хочу узнать Ваше мнение, что может являться наиболее вероятной причиной прогрессирования моей тугоухости - естественный процесс не поддающийся лечению, отсутствие своевременного медикаментозного лечения или неправильное использование СА? И еще вопрос ко всем кто может помочь. Подскажите, пожалуйста, квалифицированных специалистов по подбору СА в районе Ставрополь, Армавир, Краснодар - т.к. есть желание подобрать второй аппарат. Туда где брал первый обращаться не хочу, наверное вы поняли почему.

Ссылка на сообщение

Как это говорят в интернете - все не так однозначно.

 

Во-первых, мы не знаем точного диагноза. Отосклероз и тимпаносклероз довольно похожи, по аудиограмме не различить. В обоих случаях эффективного медикаментозного лечения не существует. Дифференциальная диагностика - по тимпанометрии и КТ височных костей (+клиническая картина и осмотр). Показания к хирургическому лечению не обсуждались? Прогрессирование естественное, лечение бы не помогло, насчет неправильно подобранного аппарата я бы не горячилась. Во многих случаях считается, что если аппарат один - то на лучше слышащее ухо. Но есть и исключения. Когда степень снижения слабая (как было в 2012 году) - есть вариант протезирования хуже слышащего уха.

 

Во-вторых, если что-то не понравилось в слухопротезировании - логично обратиться в первое место. Ведь Вы там ежегодно не появлялись для контроля слуха и уточнения настройки? (как наверняка советовали). Обычно на вторую продажу и скидки бывают. Я вины первого протезиста не вижу - ни в прогрессировании тугоухости, ни в выборе стороны.

Разумеется, Вы можете обращаться к любому другому специалисту (в этой клинике или другой).

 

Но самое интересное пока - диагноз - а какое лечение назначено? Начали уже? Как помогает?

 

В Краснодаре работает доктор Гауфман Владимир Евгеньевич, он на этом сайте бывает редко, зато у него свой есть - спросите его (можно послать сканы аудиограмм и других документов, а также информацию по аппарату)

Ссылка на сообщение

Как это говорят в интернете - все не так однозначно.

 

Во-первых, мы не знаем точного диагноза. Отосклероз и тимпаносклероз довольно похожи, по аудиограмме не различить. В обоих случаях эффективного медикаментозного лечения не существует. Дифференциальная диагностика - по тимпанометрии и КТ височных костей (+клиническая картина и осмотр). Показания к хирургическому лечению не обсуждались? Прогрессирование естественное, лечение бы не помогло, насчет неправильно подобранного аппарата я бы не горячилась. Во многих случаях считается, что если аппарат один - то на лучше слышащее ухо. Но есть и исключения. Когда степень снижения слабая (как было в 2012 году) - есть вариант протезирования хуже слышащего уха.

 

Во-вторых, если что-то не понравилось в слухопротезировании - логично обратиться в первое место. Ведь Вы там ежегодно не появлялись для контроля слуха и уточнения настройки? (как наверняка советовали). Обычно на вторую продажу и скидки бывают. Я вины первого протезиста не вижу - ни в прогрессировании тугоухости, ни в выборе стороны.

Разумеется, Вы можете обращаться к любому другому специалисту (в этой клинике или другой).

 

Но самое интересное пока - диагноз - а какое лечение назначено? Начали уже? Как помогает?

 

В Краснодаре работает доктор Гауфман Владимир Евгеньевич, он на этом сайте бывает редко, зато у него свой есть - спросите его (можно послать сканы аудиограмм и других документов, а также информацию по аппарату)

 

Спасибо :smile:  Да действительно, теперь я вижу, что горячиться не стоит. Лечение назначили следующее:

 

Два раза в год курсовой прием препаратов (вазоактивные метаболические препараты, витамины группы В, антиоксиданты)

Пирацетам - по 20 мл в/в капельно, №10 Пирацетам 0,8 гх 3 р. в день 1 мес.

Бетагистина гидрохлорид 24 мг по 1 т х 2 раза в день - 2 месяца

Этилметилгидроксипиридинасукцинат 5% по 2,0 мл в/м №10, затем в табл по 0,125 мг 3 раза в сутки - 1 мес.

Кортексин 10 мг в/м №10

 

Лечение еще не начал, поскольку нужно прокапаться - буду брать направление в стационар амбулаторно. У нас это не так быстро. Записался на прием к ЛОРу через неделю. Насчет помагает - я так понял, что улучшений ждать особо не надо - оно направлено на поддержание текущего состояния и уменьшение прогрессирования болезни, поэтому не думаю, что так явно почувствую улучшения. 

 

Показания к хирургическому лечению обсуждал с профессором Семеновым Федором Вячеславовичем 5 лет назад и с сурдологом на недавнем приеме в ККБ. Оба не советовали операцию в моём случае. Судя по всему в моем случае бинауральное слухопротезирование - оптимальный вариант. Буду двигаться в этом направлении. 

Ссылка на сообщение

По поводу лечения промолчу, так как стараюсь придерживаться правила не комментировать действия коллег. Особенно мне неясен при тимпаносклерозе бетагистин.

 

По поводу показаний к операции - вопрос отработан.

 

А вот сосредоточиться на подборе аппаратов наиболее перспективное занятие. И, смею Вас заверить, довольно позитивное.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


бетагистин

Я думаю, исходя из описания препарата, что его назначение связано с моей жалобой на звон в ушах. Хотя я не специалист и это только моё предположение. Но я тоже не хочу публичного обсуждения. И вообще я склонен доверять людям в белых халатах ). Просто хотел услышать Ваше  мнение о моей ситуации, в качестве "независимого эксперта". Спасибо Вам и создателям этого форума. Это действительно хорошо, когда есть люди к которым можно обратиться с подобными вопросами.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У сына 6лет, поставлен диагноз двусторонняя НСТ 2 степени, аппарат не носили никогда. Разговаривает хорошо, только букву Р не говорит. Так как не слышит тихую речь и в связи с тем, что скоро идем в школу, предлагают СА. Причем предлагают одеть на одно слабослышащее ухо, хотя везде пишут что надо на лучшеслышащее. Оба уха 2 степени, но одно немного лучше, чем второе слышит. Если одевать СА, то на какое ушко или все-таки желательно бинауральное протезирование? Если уже одевать, думаем внутриушное СА. Очень боимся ухудшения слуха(( Что нужно делать, чтобы удержать слух на одном уровне?. Нам прописывают проколоть кортексин, так же прописали мильгамму, кавинтон, глицин. Пневмомассаж на ушки, продувание, массаж шейно-воротниковой зоны, иглоукалывание, электрофарез, занятия с логопедом.

Выслушаем все советы, спасибо всем

@Mothaika,

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Последнею неделю очень сильный звон в ушах , раньше был обычный привычный, так чтобы не мешал жить. Сейчас очень громкий звон, в аппарате от каждого звука отдаёт болью в голове, вчера голова кружилась. Если поднялось давление, то я не знаю как его сбить, посоветуйте пожалуйста лекарства чтобы сбить хоть немного звон и давление.

Ссылка на сообщение

  Добрый день!! Проконсультируйте, пожалуйста!

Дочери 11 лет. В родах захлебнулась водами, сразу пневмония, прокололи антибиотики. В  мес заболели ОРВИ, первый отит. До 2 лет дочь болела отитами 8раз. В 3.5 перенесла грипп, потом осложнился отитом двухсторонним. В 4 года заметили, что стала переспрашивать. живем в селе, поехали к сурдологу в город, в краевую больницу. Поставили двуст. кондуктив тугоухость 2 ст, аденоиды 2 ст, миндалины 2 ст. Отпрвили на аденотомию.В 4.5 убрали аденоиды, подрезали миндалины.

 Слух лучше не стал. Поставили двустор смешенную тугоухость 2 ст, пансинусит. Дальше жили, болели по 2-3 раза в год отитами,  7-8 ОРВИ, лечились, пили иммуностимуляторы разные . Болеть реже не стали, по ушам нам больше никакого лечения не назначал врач, я имею ввиду кроме лечения отитов. Папа дочи все детство промаялся с орви-отитами, вврачи разводили руками--ну вам как поможешь..у вас наследственное.Но у папы слух снижен только на 1 ухо, 1 ст.

  Пошли в 1 класс, три раза ангина, 7 орви. К концу года  ребенок стал жаловаться что недослышит, тем  более в классе фон шум постоянный.

Поехали к сурдологу, левое -2 ст, правое-3-4 ст смеш. двуст. тугоухость. Летом купили аппараты. К новому году дочь привыкла, адаптировалась, но к Одному!! СА.

на левом ушке. С ним и ходит. Пробовали с правым- носит отдельно: слышит, но с одним правым хуже слышит, чем с одним левым. Если одевает вместе- говорит сразу проподает разборчивость речи, ничего не понимает, только шум в ушах. Так и ходили 2.3 .4 класс с одним левым СА.

В октябре 4 класса( этого учебного года) дочь переболела ангиной, средним острым двуст. отитом. Стала жаловаться на снижение слуха, в аппарате стала хуже слышать. Поехали к сурдологу опять в город, ставит абсолютно то же сто и в прошлом году по Аудиограмме, причем мне очень не понравилось как она с ней грубо обращалась, говорила" нажимай, ты уже должна слышать..не правильно пишешь аудиограмму.." Я говорю, знаете у нас все близкие заметили снижение слуха дочери, если она не слышит, значит и не нажимает на кнопку..Меня проигнорировали, аудиограмму дали со старыми показателями левое- 46 , правое -90 дб. Спрашиваю, пошлите нас пожалуйста может в область на дообследование, дайте лечение, дочь ХУЖЕ стала слышать. В ответ сказали, что никуда мы вас не пошлем, только инвалидов посылаем на дообследование.

   две недели назад поехали снова к сурдологу (талон ждали 2 мес),с характеристикой со школы от классного руководителя, чтобы подтвердить снижение слуха.

Сделали аудиограмму: левое 60 дб! двуст. экссуд.отит, напрвление на мсэ и ни слова !! про лечение. Приехала к педиатру- говорит:"   какое МСЭ, надо чтоб тугоухость подтвердилась в течении 6 мес до МСЭ и 3-мя как минимум аудиограммами, ее Стойкость!!И сначала надо пройти лечение!""   такое ощущение что нас просто отфутболили в городе сурдолог , извините. завтра понедельник, буду звонить  сурдологу. Самое печальное что она одна у нас в городе детский сурдолог.

  Представьте, я бы сейчас начала это мытарство с бамагами и обходом врачей с дочерью....Честно, сегодня проревела всю ночь.

  Уважаемая Мозаика, подскажите, в каком направлении двигаться? Ехать платно в Томск( ближайший к алт краю, где есть хорошие врачи)? как донести до сурдолога что нам нужно лечение? обращаться в крайздрав? А самое главное ЧТО именно сейчас я должна сделать для сохраниия слуха своей дочери??

 

 Искренне надеюсь на ответ, потому как не знаю что делать. 

Ссылка на сообщение

Gulsana, в слухопротезировании много разных теоретических установок (один аппарат или два, если один - на лучшее или на худшее). А критерий истины один - практика.

 

Конечно, ребенку лучше подбирать два аппарата, но иногда допустимы  исключения, например, при слабой потере подбирают именно на хуже слышащее ухо, хотя это скорее не правило, а исключение все-таки. А исключения правило не отменяют.  Надо все это примерять - и проверить, как ребенок реагирует на звуки и разбирает речь во всех трех вариантах, по мере тестирования придет и решение.

 

Насчет внутриушного в 6 лет - не рационально, ухо быстро растет, а переделать корпус можно ограниченное количество раз (типа один). Бывают маленькие заушные аппараты - открытое протезирование или с выносным ресивером. Послушайте профессионала на реальной консультации. Прическу носите подлиннее.

 

Лечение - большой вопрос. Всем хочется что-то сделать, чтобы если не вернуть слух, хоть "остановить прогрессирование". С точки зрения доказательной медицины такого лечения просто нет. Поэтому если и лечить - то без фанатизма. 90% ХСНТ пороги и так стабильны, а прогрессирующие формы от этого лечения не останавливаются.

Ссылка на сообщение

Лолиоли, Вам нужен реальный терапевт. Ваш вопрос выходит не только за рамки виртуальных советов, но даже за пределы моей профессиональной компетенции.

 

Единственное, что могу сказать - если в аппаратах звуки громкие, то либо убавьте громкость, либо дайте себе от них отдохнуть. Терпеть чрезмерную громкость не стоит.

Ссылка на сообщение

Мама 11 летней девочки (ник Вы выбрали какой-то незапоминаемый) - ситуация не простая.

Хотелось бы посмотреть документы, конечно.

Так как проблема в том, что природа тугоухости, вероятно, сочетанная.

А форма тугоухости смешанная. Начиналась она как кондуктивная (связанная с проводящими структурами - отитами, жидкостью за барабанной перепонкой). Потом присоединился сенсоневральный компонент. У часто болеющих детей много проблем, девочке досталось. Но отмотать время назад никто не сможет.

 

А самое важное сейчас - природа последнего ухудшения (кондуктивный компонент увеличился или сенсоневральный). Так как лечение разное.

Для начала нужны последние результаты исследований - аудиометрия (с порогами по воздуху и по кости) и импедансометрия (тимпанометрия в первую очередь)

 

Если у Вас есть возможность - поезжайте в Томск, чтобы не тратить время. До врача ничего доносить не надо - кроме ребенка, результатов прежних исследований, все что Вам доступно, и если требуется - официальной платы за консультацию. Жалоба ведь понятна, - слух ухудшился, Вы, кстати, не обязаны это доказывать педагогическими характеристиками - но раз уж есть, возьмите.

Сейчас я бы не теряла времени на разборки с докторами, которые чем-то Вас или ребенка обидели. Просто все ресурсы лучше пустить на конструктивный план. А вот потом можно думать - оставлять ли свой отзыв на сайте учреждения, направлять ли главному врачу или в департамент, есть варианты - просто пока не стоит распыляться.

 

Если в течение 1-2 часов Вы укажите почту - я Вам напишу, а почту можно будет сразу удалить. Я в открытый доступ личную почту по ряду причин не выкладываю.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...