Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как у вас с социальным кругом?


BapDeagle

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Kitti сказал:

не предложат ли КИ, а для КИ наверно инвалидность нужна

Вы, в силу своего возраста, наверное, не знаете один фильм советских времен по роману Рыбакова ( продолжение "Кортика" ). Диалог из этого фильма :

-  ... Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей !

-  К большому сожалению, в наше время эту пословицу надо переиначить : Имей сто рублей - будешь иметь и сто друзей ...

Я это к тому, что если вы можете раскошелиться, то какие у вас проблемы ?!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 878
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    110

  • Kalvus

    67

  • Джулия Робертс

    62

  • АРЛЕТТ

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я слабослышащая с младенчества - в результате неправильного лечения антибиотиками. Выучена читать по губам с детства. Ходила в обычный детсад, затем в обычную школу (всю жизнь на 1 парте и учителя отн

Не совсем верно, можете быть самостоятельной .) Все зависит от своего характера и доброжелательности. Учеба в нормальной школе , трудности со слухом, т.к в мое время были плохие советские  са (сначала

Читаю тему и чота ржу)) бабки действительно любят сделать вид, что ниче не знают про электронную очередь. Седня на флюру сидела, сидело нас человек 5. Ну все договорились, у кого во сколько талон и кт

Загружено фотографий

11 минут назад, Kitti сказал:

У вас СА? У меня 4 ст на обоих, но левое лучше слышит, я даже по телефону как то общаюсь с родными

Естественно, СА ... По телефону общаюсь только с женой, да еще на работе - очень кратко, только чтоб договориться о встрече, рабочие вопросы по телефону не обсуждаю. С родней отношения очень редкие, как раз в современном стиле - только по СМС и электронной почте ...

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Фома сказал:

Я это к тому, что если вы можете раскошелиться, то какие у вас проблемы ?!

Говоря про " у меня все ОК" совсем не имела ввиду "сто рублей". Мне, кажется, надо быть довольным своей жизнью. А хватает ли для нее сто рублей , или сто миллионов, это уж у кого как.:D:

Ссылка на сообщение

@Kitti, комиссия сейчас заочная. Даже если будет очная, говорите ничего не слышу, жестовый язык не знаю, пишите на бумаге. Вопрос Вам не про Бином Ньютона задавать будут.)) 

В поликлинике попросить снять маску-нормальное явление, медики все понимают и идут навстречу. Кто не идет-тот же прием-пишите на бумаге.

И забейте уже, наконец, на то, что подумают о вас другие. Что подумают эти доктора, что подумают вдруг оказавшиеся рядом посетители-свидетели вашей просьбы снять маску. Им на вас глубоко наплевать! ВСЕ ЛЮДИ ЗАНЯТЫ СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ. Они вас увидели в первый и последний раз, и больше никогда не вспомнят.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vasilisa сказал:

комиссия сейчас заочная

А это как? 
Может в каких то городах ограничения, у нас все открыто и работает 

Ссылка на сообщение

@Kitti, ну мне дали инвалидность по медицинским документам, аудиограмма, заключения врачей -все это собрала участковая лор и отправила на комиссию. Меня туда не приглашали, только позвонили и сказали , когда будут рассматривать мое дело, а в день рассматривания позвонили маме ( я специально свой тел не оставила)  и сказали, что дают группу бессрочную. То есть без моего присутствия. Ну так по аудиограмме все ясно. Хотя к очному свиданию я морально готовилась. И если б оно было, я б вела себя как обычно. А без СА я обычно не разбираю , что говорят. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Kitti сказал:

вам не предлагали КИ? 

У меня до сих пор было так - прихожу к сурдологу, вешают мне на ухо СА, настраивают - и я практически нормально слышу. Зачем в таких условиях предлагать мне еще и КИ ?

Да и потом, мне этот КИ категорически не нравится ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Фома сказал:

У меня до сих пор было так - прихожу к сурдологу, вешают мне на ухо СА, настраивают - и я практически нормально слышу. Зачем в таких условиях предлагать мне еще и КИ ?

Да и потом, мне этот КИ категорически не нравится ...

Аппарат надел и пошел. А КИ пугает своим внедрением в черепную коробку. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vasilisa сказал:

Аппарат надел и пошел. А КИ пугает своим внедрением в черепную коробку. 

Вот-вот, оно самое ... Мне два года назад делали операцию на ноге под местным наркозом ... Но нога от меня далеко, а черепок - близко, моя нежная душа может не выдержать ... :moil:

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vasilisa сказал:

Меня туда не приглашали

Поняла, спасибо! 

 

9 минут назад, Фома сказал:

Зачем в таких условиях предлагать мне еще и КИ ?

Спасибо! Просто хотела знать что меня ждёт 

Темы все прочитала и про СА и про КИ 

Благодаря форуму ко мне пришло спокойствие и принятие. 8 го иду к Лору брать направление к сурдологу, затем все решится 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

Ну посудите сами - зачем мне лишние проблемы ?! ...

инвалидность не проблема, а принятие факта. Работа - сегодня она есть, а завтра нет, а вот инва никуда не убежит. И вот в случае экстренного оформления инвы могут возникнуть проблемы.... Если льготы полагаются - почему бы ими не воспользоваться!?  Питер вроде не особенно много льгот предоставляет, но это все же лучше, чем ничего!

Ссылка на сообщение

@Комоша, наличие у меня официальной инвалидности может быть использовано как формальный повод для того, чтобы попросить меня уволиться с работы ... Формально по слуху я не имею права работать в своей отрасли. Прецедентов пока еще, слава богу, не было, но ... не забывай, в какой стране живем ...

Ссылка на сообщение

@Комоша, в дополнение к предыдущему : я только сейчас вспомнил - вообще-то, прецедент был с моим товарищем. Но его уволили не по слуху, а по сердечно-сосудистому ...

Ссылка на сообщение

Верховный суд  установил, что работодатель уволить сотрудника, который предъявил документы об инвалидности только после трудоустройства, не вправе. Сокрытие при устройстве на работу факта инвалидности – не причина для увольнения. 

Сотрудник представил работодателю документы о своей инвалидности II группы только через несколько дней после трудоустройства. Через 3 года его уволили за нарушение правил заключения трудового договора, так как при приеме на работу он не предупредил о состоянии здоровья. Суды сначала признали это увольнение законным, однако ВС РФ с таким выводом не согласился и направил дело на повторное рассмотрение. Верховный суд указал, что справка об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации не входят в список документов, обязательно предъявляемых при приеме на работу.

. Также судьи отметили, что при увольнении по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса в приказе об увольнении необходимо указать, какое именно нарушение правил заключения трудового договора стало причиной увольнения. Среди прочего суд указал, что в действиях работодателя может быть дискриминация, так как о состоянии здоровья сотрудника было известно в течение трех лет, но претензий к профессиональным, деловым или моральным качествам сотрудника за это время не возникло. Таким образом, принимая решение о возможности или необходимости увольнения инвалида, работодатель должен оценить степень утраты им трудоспособности и сложности работы. Ведь неверный выбор может быть оспорен в суде и станет основанием для возмещения морального вреда. 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 декабря 2019 г. N 78-КГ19-46

@Фома,  дело, кстати, в Питере было.

Изменено пользователем Vasilisa
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vasilisa сказал:

ваш работодатель не узнает, если вы об этом не скажете.

Ну ... опять же, - в какой стране живем ? Слухи и сплетни распространяются со сверхсветовой скоростью...

Ну а если серьезно, то вы просто не в курсе, что святая обязанность врачебных инстанций - оградить и больного, и государство от неприятных последствий присутствия больного на работе ... 

Реально-то, конечно, всем по фига и до лампочки, но вдруг станет не по фига ...

Ссылка на сообщение

@Фома, я понимаю ваши опасения, однако, в вашем конкретном случае, вам точно нечего опасаться. Если вы вдруг сейчас получите инвалидность, то об этом никто не узнает на работе, а во-вторых, вас не за что увольнять, если вы исполняете свои обязанности, как и прежде.

Если совсем приспичило, то уволить и здорового можно ,вменив ему опоздания на 10 секунд. но мы не рассматриваем абсурдные ситуации.

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Всем привет. Я новенькая на форуме :)

Тугоухость 2 степени, ношу СА на 2 уха уже 8 лет (мне за 30).

Интересно узнать, вы говорите своим собеседникам, что вы плохо слышите или нет? 

Я не говорю.... Многое пропускаю из разговора. Мне кажется, что иногда люди думают, что я отстаю в развитии, т.к. я что-то пропускаю в разговоре, когда все это слышат. Недавно была в ситуации, где громко играла музыка, и я вообще ничего не слышала. В итоге проиграла настольную игру. Моя команда кричала на меня "почему все слышали, только ты не слышала"... Я сняла наушник, показала одному человеку их команды и сказала, что музыка так гремела, что я не могла слышать слова. В итоге этот игрок попросил ведущего говорить громче, как будто ей тоже не слышно. 

Из-за этого я чаще сижу дома и пропуска игры... 

Ссылка на сообщение

@Vik87775, это что - вам за 30, а вы до сих пор в игры играете? ))) Ну если самая большая ваша трагедия в жизни это пропустить участие в очередном выпуске шоу "Для тех, у кого за 30" - это ещё ничего, значит всё самое плохое ещё только впереди... :mention:

А по теме - да, всегда говорю, что не слышу, и что? Иначе ведь ни одна сволочь просто не догадается не то, что артикулировать разборчивее, а просто открыть текстовую строку на смартфоне или звуковой ввод слов там же... По роду деятельности часто нахожусь на улице, вот прохожие спрашивают, что где и как куда пройти - если артикуляция хорошая, отвечаю сразу, если плохая - прошу написать. Им же надо - не мне... :smile1:

И в магазинах, и в чатах на сайтах (где часто надо "заказать звонок" или "ждать звонка оператора для подтверждения заказа") так же - если я им нужен как клиент и покупатель, вместо голосового заказа напишут, не переломятся... нет - ухожу к другим продавцам, где на странице заказов нормальные чаты есть.

Что тут такого, что недослышите или недовидите?  Кому надо - прекрасно и вас поймёт, и до вас сможет донести. А кто "фи, глушня.." - значит, и вам они не очень-то и нужны...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...