Перейти к контенту

Как у вас с социальным кругом?


BapDeagle

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 878
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    110

  • Kalvus

    67

  • Джулия Робертс

    62

  • АРЛЕТТ

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я слабослышащая с младенчества - в результате неправильного лечения антибиотиками. Выучена читать по губам с детства. Ходила в обычный детсад, затем в обычную школу (всю жизнь на 1 парте и учителя отн

Не совсем верно, можете быть самостоятельной .) Все зависит от своего характера и доброжелательности. Учеба в нормальной школе , трудности со слухом, т.к в мое время были плохие советские  са (сначала

Читаю тему и чота ржу)) бабки действительно любят сделать вид, что ниче не знают про электронную очередь. Седня на флюру сидела, сидело нас человек 5. Ну все договорились, у кого во сколько талон и кт

Загружено фотографий

  • 1 месяц спустя...
В 31.05.2019 в 08:30, miksall сказал:

@Janek_A, так когда при 1-ой степени носишь слуховой аппарат, на тебя тоже как на глухонемого смотрят

Это да, но что же поделать - народ у нас массе своей серый и необразованный :-(

Изменено пользователем Janek_A
Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...

@Рихард, простите, а вы слышите хорошо? Как вы попали в гугле на нашу страну глухих? Чувствую вы здорово шарите в планшетках и смартах. надеюсь вас Злой Админ Гесер тут не забанит при проверке пользователя, и ваш мэйл прикрепленый к форуму не палёвый, и не спамерский. Оставаайся пожалуйста с нами с глухими, будешь как 100% слышащий, тут как спец консультировать нас глухих в настройках смартов и планшет. Потому что нам глухим все эти смарты и планшеты, основное средство коммуникации в общении, а в скэйпе прога на современных смартах можно даже жесты выдавать в общении, ЖЯ не просто так SMS или ватсап.

Ссылка на сообщение

Попал очень просто - целенаправленно искал. Столкнулся случайно у знакомых с глухим человеком, познакомились стали общаться, и понял что это не просто другой мир, а другая вселенная. Стал интересоваться более подробно, узнавать с какими трудностями они сталкиваются и как справляются, вот так и попал в итоге сюда. Сначала просто читал посты, вот решил присоединиться. Вообще был удивлён, что мало ресурсов такого плана. Не вижу объективных причин меня банить. Мэйл реальный, я стараюсь вести себя адекватно, правила форума не нарушаю. Да, я действительно 100% слышащий. Я 18 лет работаю в IT сфере, так что в компьютерной технике разбираюсь. Буду рад помочь при возникновении трудностей. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Рихард сказал:

Столкнулся случайно у знакомых с глухим человеком, познакомились стали общаться, и понял что это не просто другой мир, а другая вселенная.

 

Ну это больше относится скорее к чистым глухим жестовикам, которые в основном руками на жестах общаются...  А так тут в основном оглохшие да слабослышащие, ЖЯ никто и не знает, так что со вселенной и восприятием вроде все в порядке (ну не считая некоторых заморочек в общении и личной жизни и постоянных расходов на аккумуляторы к слуховым аппаратам и имплантам...))).

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Завулон сказал:

  А так тут в основном оглохшие да слабослышащие, ЖЯ никто и не знает, так что со вселенной и восприятием вроде все в порядке ... 

Это я уже понял, ознакомившись  с содержанием форума.

Ни в коем разе не хочу ни кого обидеть, не поймите меня не правильно. Просто погрузится в мир полностью глухих мне кажется вообще очень сложно. Это настолько закрытая дверь и куча трудно преодолимых психологических барьеров. Я вполне допускаю, что даже тут меня весьма скептически воспримут. В конце концов с другой стороны экрана сидит обычный человек со своими достоинствами и недостатками, а количеством и размерами тараканов в голове вполне себе можно померяться.

Прошу прощения за удаление от темы обсуждения топика. 

 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Рихард сказал:

Просто погрузится в мир полностью глухих мне кажется вообще очень сложно.

 

Да не вопрос: всего-то пару-тройку дней с плотно забитыми в ухи берушами походить везде - на работе, по магазинам, по врачам, по учреждениям, с родными пообщаться, с друзьчми за столом посидеть по телевизору новости и кино посмотреть, попробовать встать без будильника и вызвать врача по телефону, послушать музыку  - и всё это, повторюсь, не вынимая берушей... Минимум затрат, максимум впечатлений... )))

  • Лайк 1
  • Ха-ха! 2
Ссылка на сообщение

@Завулон, ну ты ведь понимаешь, что я хотел сказать. Согласен, я не совсем ясно и корректно выразился. Затыкай не затыкай, а живого общения это не заменит. Понятно, что первым делом я попытаюсь спроектировать ситуацию на себя. Но мне ведь интересно пообщаться с такими людьми, принять участие. Понять как минимизировать барьер между нами, который как выясняется местами невероятно сложно преодолеть, особенно человеку впервые с этим столкнувшимся. Я был очень удивлен, с какой реакцией окружающих приходится сталкиваться глухим, начиная от и заканчивая до. Мне как то от этого грустно стало. Я ведь раньше тоже относился как то никак. Ну глухие, ходят молчат, машут руками, не говорят или говорят очень плохо. В остальном жизнь идет своим чередом. А оказывается все настолько не просто  ... 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Рихард сказал:

 Затыкай не затыкай, а живого общения это не заменит.  

Привет. Но иногда хочется тишины, а у глухих этот ненавистный шум постоянно в ушах из головы, уменьшить можно шумы электронными слуховыми аппаратами или процессором, беруши отстой, если поговорить не с кем можно наушники послушать и не такие в уши как беруши затыкать, а пошире ушей закрыть.

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение

Слышащие и слабо слышащие, не совсем ещё глухие, берегите уши свои от вирусной инфекций, больше потерь слуха или от очень громкой музыки, а также от гриппа и прочих инфекции, проникают в организм не только через горло нос, но и в уши.

2d4599272800.jpg

 

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
54 минуты назад, mouse сказал:

 а у глухих этот ненавистный шум постоянно в ушах из головы, уменьшить можно шумы электронными слуховыми аппаратами или процессором, беруши отстой, если поговорить не с кем можно наушники послушать и не такие в уши как беруши затыкать, а пошире ушей закрыть.

Что за привычка за всех говорить. Не надо вводить людей в заблуждение , что у ВСЕХ глухих шум в голове.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Джулия Робертс сказал:

 что у ВСЕХ глухих шум в голове.

Не у всех, а чаще у тех кто не носит слуховые аппараты или процессоры, для связи с внешним миром звуков. Когда нет возможности КИ противопоказания, или СА какой подобрать не смогут, приходится на лекарствах сидеть, снижать, уменьшить, для комфортного состояния.

Ссылка на сообщение

@Рихард, вашу проблему я, вроде бы, понял, но давайте подойдем к ней с несколько неожиданной стороны. Допустим, что я оказался за бугром, и мне хочется пошляться по тамошним ночным кабакам. И тоже хочется пообщаться с тамошним народом. Ну и как мне это сделать, если я не владею местными наречиями ? о есть, возникает та же проблема, что и при общении нормального человека с глухими. Как выйти из ситуации ?

Первое - существует некая чудовищная смесь из английского, местного, и, как ни странно, русского, называемая на жаргоне Пиджин Инглиш. Второе - существует некий аналог жестового языка глухих - очень выразительный интернациональный набор множества очень колоритных жестов, понятных в любой точке земного шара любомму аборигену. И третье - надо обязательно поставить выпивку за свой счет той компании, с которой хотите обсудить вопрос.

  При всем этом вам все, что надо, объяснят настолько доходчиво, что лучше и не надо. Взаимопонимание будет полным ...

   Так что все зависит только от вас. От вашей открытости и коммуникабельности ... Что забугорные аборигены, что местные глухие - все одно ...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Фома, согласна. Еще до КИ, и даже без СА прекрасно путешествовала по морям, по волнам и всегда могла как-то договориться с местным населением. Классическим жестовым языком не владею, ибо оглохла уже в зрелом возрасте, но общепринятые жесты знают все с рождения. Причем неоднократно путешествовала с здоровыми слышащими людьми, которые не зная языка общались точно так же). Самое смешное, что помню, как моя подруга пыталась объяснить жестами в сувенирном магазине, что ей нужен наперсток. :laugh1:

 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lana сказал:

Классическим жестовым языком не владею,

@Lana, если вы под "классическим жестовым языком" имеете в виду ЖЯ глухонемых, то у меня с ним интересная ситуация. Я учился в питерской 3-й школе на 2-м Муринском ( потом она, вроде, получила номер 33, какой сейчас у нее номер - не знаю ... ), глухих у нас не было, только слабослышащие. ЖЯ мы владели, меж собой общались. Но интересно то, что настоящие глухонемые нас очень плохо понимали. Мы их - тоже ( во всяком случае - если не все, то большинство  ). 

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Фома сказал:

в питерской 3-й школе на 2-м Муринском ( потом она, вроде, получила номер 33, какой сейчас у нее номер - не знаю ...

 

да такой же и остался, 33-я, но все равно по привычке 3-й называют ))) я с тамошними ребятами плотно контачил в свое время, вместе учились и работали, и до сих пор перезваниваемся и пересекаемся часто с некоторыми.

 

52 минуты назад, Фома сказал:

глухих у нас не было, только слабослышащие. ЖЯ мы владели, меж собой общались. Но интересно то, что настоящие глухонемые нас очень плохо понимали.

 

всякое бывало, но таки в активе питерского ВОГ и из 3-й школы хватает народу, вот рыжая Ленка, худрук питерского ВОГ из 3-й тоже слабослышащая, с СА как я ее с молодости помню, но как раз вроде вполне себе ничего с жестовиками сколько лет уж в одной кухне варится, и еще в питерском "Театре Глухих" подвизается замдиректором у Бочарова... муж у нее, правда, чистый глухой жестовик, это да - но это еще одно подтверждение, что любовь зла и если очень охота, то нет преград общению для детей разных народов...)))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana сказал:

Причем неоднократно путешествовала с здоровыми слышащими людьми, которые не зная языка общались точно так же). Самое смешное, что помню, как моя подруга пыталась объяснить жестами в сувенирном магазине, что ей нужен наперсток

Это главное, в любом путешествии, в другую страну, или в другой год, непременно нужен хорошо слышащий сопровождающий, близкие родственники или просто хорошие знакомые друзья.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Фома, тоис вы слабослышащий жестовик?:smile1:

А сейчас как тогда с работой?  С людьми?  

Просто я не обучена жестам. Вот мне интересно )

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, да никакой я не жестовик ... Просто когда еще учился в 3-й школе, надо же было как-то общаться с теми, кто слышал еще хуже меня. И, в отличие от меня, вообще не мог говорить нормально. Вот и навострился ... Причем, в школе меня вполне хорошо понимали, а вот стопроцентно глухонемые меня понять никак не могли. И я их тоже не понимал. А так мне ЖЯ вообще никогда не был нужен, ни ранее, ни сейчас. Исключение - мой бывший одноклассник, который живет рядом со мной и с которым я изредка вижусь. Он без ЖЯ никак, хотя по губам читает вполне сносно. А на работе у меня совершенно обычное и нормальное слышащее окружение ...

   Впрочем, боюсь, что несколько не понял суть вашего вопроса. Уточните, что именно вы имеете в виду.

Ссылка на сообщение

Мне кажется настоящих глухонемых понять сложно, так как по многим исследованиям именно язык определяет мировоззрение человека. Поэтому так полезно знание нескольких языков. Те, кто использует речь для общения скорее всего вообще не могут представить как формируются понятия у человека, использующего только жесты. Возможно это образы. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Фома сказал:

А на работе у меня совершенно обычное и нормальное слышащее окружение ...

  Впрочем, боюсь, что несколько не понял суть вашего вопроса. Уточните, что именно вы имеете в виду.

А на работе колеги каверно не знают жесты, по губам читаешь или что--то пишут на  экране смартфона?

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lana сказал:

Мне кажется настоящих глухонемых понять сложно, так как по многим исследованиям именно язык определяет мировоззрение человека.

 

@Lana, ну понять-то еще как раз можно, а вот обратно донести до них что-то в ответ - уже таки да - в этом, кмк, и кроется основная засада общения с таким контингентом...

Грамотный калькирующий ЖЯ и дактильная азбука тут зачастую как раз часто оказываются бессильны - вроде и жестикулируешь правильно, все дактилируешь буква в букву, а вот тебя, такого умного и грамотного, тупо не понимают - и точка...  Вот  и приходится влючать т.н. "государственный РЖЯ" с пантомимой типа "Асисяя с Лицедеями", на максимально упрощенный "пиджин-руссиш" переходить, максимально опрощать диалог, выдавая скрюченными от непосильного мысленого напряга руками что-то вроде "ты моя машина туда ехать ты брать мама быть завтра ехать москва давай вацап", "президент быть пфпф около 31 май дом ходить улица зап штраф" - а это и для нормального грамотного жестовика еще такая пытка, если б ты знала...  )))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...