Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Как у вас с социальным кругом?


BapDeagle

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Завулон сказал:

тоже Веселов в последней статье по какому уж кругу пишет

Нашла, почитаю. Спасибо!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 878
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Завулон

    110

  • Kalvus

    67

  • Джулия Робертс

    62

  • АРЛЕТТ

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я слабослышащая с младенчества - в результате неправильного лечения антибиотиками. Выучена читать по губам с детства. Ходила в обычный детсад, затем в обычную школу (всю жизнь на 1 парте и учителя отн

Не совсем верно, можете быть самостоятельной .) Все зависит от своего характера и доброжелательности. Учеба в нормальной школе , трудности со слухом, т.к в мое время были плохие советские  са (сначала

Читаю тему и чота ржу)) бабки действительно любят сделать вид, что ниче не знают про электронную очередь. Седня на флюру сидела, сидело нас человек 5. Ну все договорились, у кого во сколько талон и кт

Загружено фотографий

@Асфодель, их вообще-то две статьи (в хронологическом порядке): "Инвалидность по слуху: крест или индульгенция?", и "СМИ для "малого этноса" глухих: особый подход"... Сам автор, кстати, в роликах говорит именно на нормальном грамотном русском КЖЯ - а вот простой и менее грамотный  (но почему-то и более яростно продвигаемый адептами образования глухих вплоть до статуса государственного!)  РЖЯ так и не освоил толком при всей своей образованности, ну не даётся нормальному глухому новый кошерный госязык никак, вона оно как, Михалыч... Так что даже у жестовиков до сих пор воистину своя своих не понимаше вне своего бяше - им бы ваши проблемы с батарейками для СА... )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

(Небольшая пауза под баян по теме - хоть с тех пор положение с РЖЯ в быту и не особо изменилось, по сути):

 

 

:crazy:

 

из комментариев к ролику:
 

Цитата

 

Татьяна Макарова
Год назад
не смешной прикол.многим на самом деле сложно в магазинах.

Егор Горыныч
5 месяцев назад
не сложно, если бы хоть немножко понимали язык жестов или ручку с листочком давали.

 

 

а вот с этим-то как раз, с ручками и листочками, и зарез у многих, что до сих пор и не смешно - обратите внимание на артикуляцию, "продавщицу" хотя бы с губ считать можно - но даже этого нет у "покупателя" и "грузчика" - СЛОВ НЕ ЗНАЮТ, ТОЛЬКО ЖЕСТЫ!... так что, проще, по мнению чиновников, вот такой "РЖЯ" назначить "государственным", и заставить массово учить его полицейских, клерков и продавцов с грузчиками, при этом выделяя нехилые госсредства и на ВОГ, и на сурдоперевод (кои и идут до сих пор незнамо куда, если судить по средней грамотности глухих), чем просто на те же деньги  более-менее нормально организовать процесс обучения обычным словам и их правильному пониманию и чтению глухих в дошколе и школе? :imagep6:

 

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон, ты излишне утрируешь проблему понимания ЖЯ, разных его диалектов, или как их там ... В нашей обычной жизни постоянно встречаются случаи непонимания друг друга самых обычных нормальных людей, говорящих на совершенно нормальном русском языке. А что уж там с пониманием среди инвалидов ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Фома, это не я утрирую, это сама жизнь утрирует. ))) Да понятно, что слышащие в быту и картавят, и шепелявят, и заикаются, и "не так понимают", и вообще альтернативно одарённые попадаются  - но в отличие от глухих САМОСТОЯТЕЛЬНО НАПИСАТЬ и ПРОЧИТАТЬ ТЕКСТ, ОСОЗНАТЬ ЕГО практически ВСЕ слышащие могут, независимо от образования и соцположения.  И вот это - не утрирование проблемы общения исключительно на РЖЯ, а именно что фактическая проблема почитай что 90 % "чистых" жестовиков.

И диалекты тут ни при чем - акцент у всех кто это замечает, именно на массовой неграмотности жестовиков ПОСЛЕ ШКОЛЫ В БЫТУ, и эту проблему я на смене ежедневно вижу своими глазами. Ты просто не там вращаешься, чтобы ее замечать. Не в том ты соцкруге... )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 час назад, Фома сказал:

ты излишне утрируешь проблему понимания ЖЯ, разных его диалектов, или как их там ..

Хм... я сталкивалась. Ни писать и говорить толком не могут  .Добавлю еще одно , они не все понимают, что хотят от них люди, и  к сожалению  , такое наблюдается в их кругу..

Ссылка на сообщение

А меня бесит, что они всегда перебивают и не могут понять, что им пытаешься втолковать. Исключения редки. Поэтому дистанционировался от них подальше.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, VaultDweller сказал:

А меня бесит, что они всегда перебивают и не могут понять, что им пытаешься втолковать. Исключения редки. Поэтому дистанционировался от них подальше.

Мне часто слышащие, родня, когда я ещё совсем совсем глухим был, до операции более 12-ти лет, так общепринятым жестом палец к губам прикладывали, типа помолчи, смотри на губы старайся понять, и не перебивай и следи за речью внимательно что другие говорят.

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, помню, еще в советские времена ( вроде бы, 70-е годы ) в структуре ВОГа выходил журнал, называемый, насколько помню, вроде бы, - "В едином строю" ( или что-то в таком роде ? Не помню ... ). И случайно мне попали в руки несколько номеров, которые бегло почитал из любопытства. Шла тогда в журнале довольно вялотекущая дискуссия насчет того, где лучше учить инвалидов По слуху - в массовой школе или специальной. И приводились в качестве аргументов дискуссии такие же факты, что и те, что сейчас обсуждаются здесь. Времена прошли - нравы все те же ...

Ссылка на сообщение

@Фома, обсуждать тут нечего. Время показало, что система Эмилии Леонгард лучшая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
09.05.2020 в 16:25, Завулон сказал:

проще, по мнению чиновников, вот такой "РЖЯ" назначить "государственным", и заставить массово учить его полицейских, клерков и продавцов с грузчиками

Уж куда проще всех обучить дактилю. 2-3 дня практики достаточно. Не особо отличается от "пионерского глухонемого языка",  даже проще - одной руки хватает. Причем,  оптимально учить дактилю именно детей, которые потом станут чиновниками, клерками, полицейскими. Лето на подходе. В каждом детском санатории, лагере, где есть "тихий час", дактиль - оптимальное средство общения в этот промежуток времени. 

Форумчане, у вас дети-внуки скоро поедут - они знают дактиль? Пусть каждый научит 3-5 других. Через год в стране не останется школьников, не понимающих дактиль.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@AndreyLu, было уже про дактиль и не раз - в этой теме хотя бы:

 

 

проблема именно в том, что многие глухие буквы дактиля-то знают, а вот слов из них просто не понимают... дактиль - всего лишь азбука, алфавит чтобы складывать слова - не более; а вот объяснить их значение, перевести в понятную для неграмотного глухого форму может только самый примитивный "пионерский глухонемой" РЖЯ (в отличие от дактиля, который уже именно КЖЯ, и многим глухим просто не понятен без хорошего сурдопереводчика, способного трудные слова перевести в "пиджин-руссиш") ...  грамотному же глухому и дактиль не нужен - так поймёт с губ, или предпочтёт написанный текст.

о том и речь (и ломка копий) постоянно... :D:

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
19.05.2020 в 10:58, AndreyLu сказал:

Уж куда проще всех обучить дактилю

Дактилем, это так сказать, в час по чайной ложке все слова в предложении каждое слово по буквам на пальцах показать. Более эффективнее понимание предложений глухими использование руки - лица.

Ссылка на сообщение
19.05.2020 в 11:34, Завулон сказал:

грамотному же глухому и дактиль не нужен - так поймёт с губ, или предпочтёт написанный текст.

А где же рука - лицо?! Не у каждого глухого и объясняющего ему собеседника, в момент объяснения может под рукой оказаться блокнот и ручка.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Лично я не всех могу понять по губам. Понимаю только тех, у кого хорошая артикуляция губ. 12 лет я училась в 3 школе (сейчас это 33 школа). Времена были советские, не приветствовалось жестовое общение в стенах школы. Обучали чтению с губ, с нами занимались логопеды. Жестами мы общались только на переменах и вне стен школы. Но это не был РЖЯ, а так отсебятина, мы в разговоре больше смотрели на губы собеседника. Как только я научилась читать, мама стала водить меня в библиотеку, я много читала, отсюда моя грамотность. Сейчас живу недалеко от 33 школы, встречаю нынешних учеников (школа то теперь для слабослышащих), они разговаривают жестами без артикуляции губ. И я их не понимаю. На концертах от ДК ВОГ жестовые песни тоже не понимаю, а ведь их теперь чаще стали исполнять под фонограмму, при этом не все певцы артикулируют губами. Насчет бумаги и ручки, то я их таскаю с собой. В моей речи есть акцент (не все шипящие слышны, неправильные ударения в словах), поэтому при обращении куда-нибудь я дома заранее пишу, что мне надо узнать. И мне пишут ответ. Время идет, мои друзья стареют. Кто-то дома сидит, кого уже нет. В ДК ВОГ я больше не хожу, но кое-какую общественную работу делаю по просьбе совета ветеранов. Сейчас мой социальный круг - это семья и собака. Члены семьи жестами не владеют, общение идет по смартфону(вместе мы не живем).

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Евдокия сказал:

я училась в 3 школе (сейчас это 33 школа).

На 2-м Муринском ?! И я там же ... В каком году кончили ? Я - в 1976.

 

8 часов назад, Евдокия сказал:

Времена были советские, не приветствовалось жестовое общение в стенах школы.

Да не то, чтобы не приветствовалось ... Просто намекали, что не надо так и смотрели сквозь пальцы на это ...

8 часов назад, Евдокия сказал:

Жестами мы общались только на переменах и вне стен школы. Но это не был РЖЯ, а так отсебятина,

Настоящие глухонемые нас не понимали, мы их - тоже ... Это подобие РЖЯ было нужно для общения с теми, кто говорил и слышал еще хуже меня  ...

Ссылка на сообщение

Фома, мои школьные годы 1953-1965. Сначала на улице Войнова (Шпалерной) школа была. В 1957 переехала на 2 Муринский. Классный руководитель Александра Ивановна Кириллова.

Ссылка на сообщение

@Евдокия, а у меня классной мамой была сначала Екатерина Петровна Марченко ( если правильно вспомнил фамилию ! ), затем - Валентина Федоровна Птушкина ( опять же, если не вру ! )...

Жил в ГДР ( Гражданка Дальше Ручья ), в школу ездил по Светлановскому на 98-м автобусе. Ходил пешком от перекрестка Светлановского и Тореза до школы.

Ссылка на сообщение

Екатерину Петровну помню и Валентину Федоровну. Екатерина Петровна была подругой Александры Ивановны и временами подменяла ее на уроках. Валентина Федоровна выпускала класс в 1964 году, с этим классом наш класс дружил. Были совместные уроки на физкультуре и походы на природу, в которых принимала участие Валентина Федоровна. В школьные годы я жила недалеко от Обводного канала и Лиговского проспекта. Пользовалась трамваями 9 и 20. После замужества с 1974 года живу недалеко от 1 школы на пр.Энгельса. Мой муж был глухой из 1 школы, вот он хорошо знал РЖЯ.

Ссылка на сообщение

Фамилия Екатерины Петровны Марченкова. А Марченко Елена Николаевна у нас преподавала историю, но недолго.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Евдокия сказал:

Фамилия Екатерины Петровны Марченкова.

Да, точно, напутал ... Умерла она потом, в 70-е ( год уже не помню ).

Нам походы на природу устраивать уже перестали, сказали, что мы из-за слуха можем заблудиться и нас не найдут. Только один раз всей школой выезжали на теплоходе по Финскому заливу в Линдуловскую рощу ...

До 1970 года жил в коммуналке у Витебского вокзала на Можайской улице, тоже недалеко от Обводного и Лиговского ...

Ссылка на сообщение

Учителей, которые нас учили уже нет в живых, здравствует только Елена Эдгаровна (немецкий язык). Но, говорят, в школе теперь английский преподают.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Евдокия сказал:

Но, говорят, в школе теперь английский преподают.

Вроде бы, точно так и есть. У школы свой сайт :  http://www.33spb.edusite.ru

В списке учителей присутствует учитель английского. Немецкого нет.

Ссылка на сообщение

Про школьный сайт знаю. Но уже нет чувства, что это моя школа. Два раза была на юбилейных встречах, а теперь мне там делать нечего, молодежь мне незнакома. Вот только в последнюю встречу встретилась с Зоей Михайловной, медсестрой. Поговорили. А теперь не знаю, жива ли она.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Евдокия сказал:

в последнюю встречу встретилась с Зоей Михайловной, медсестрой.

Зою Михалну помню. Как она мне колола в задницу какую-то гадость, и не один раз ... Было больно-пребольно, но я мужественно терпел ...

Тоже побывал на юбилейной встрече, когда было 50-летие школы, единственный раз. Больше не ходил.

Из моих ровесников и бывших одноклассников уже многих нет в живых. Что уж там про персонал школы из наших времен говорить ...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...