Перейти к контенту

FAQ по плановой замене речевых процессоров


Рекомендуемые сообщения

Ленинский отписался мне повторно. Вроде как берут на замену. Они думали сначала что я хочу досрочно. Но я им объяснил, что суечусь на октябрь-ноябрь. В общем связаться в августе типа и вроде как всё решаемо. бум ждать)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    203

  • Глухарь

    186

  • Лукич

    128

  • Стёпа

    112

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ФГБУ ЦР Минздрава России, расположенном в г. Троицке Московской области (замена РП для детей и взрослых). Для замены процессора, как и для прохождения курса реабилитации в Центре, необходимо высл

Прлучил-таки  я новый процессор Хармони, в полном комплекте, всё такое же как и в комплекте подключения, ничего не урезано. Можно абмывать.   На всё-про всё ушло часа полтора (не считая сидения в очер

Всем добрый день! Нам поменяли процессор!   Вот теперь принимаю поздравления))   Приеду домой- опишу впечатления поподробнее. Но если кому-то срочно что-то интересно узнать - отвечу.

Загружено фотографий

 

 

 

но нам же меняют на Ленинском.

 

я забыл - марка какая у вас, напомните

 

кохлеар

 

Вы из Москвы? Если нет гарантийное письмо ТФОМС предоставил по оплате?

Мне ответили оперативно, но я пока не понял "послали" они меня или нет  :smile: В открытую вроде как нет, возможно, но при определённых условиях.  Задал несколько уточняющих вопросов, и в ДЗ местно надо теперь кое-что уточнить.

 

Нет мы не из Москвы ,мы с Тамбовской обл.,никакого  письма  нам  предоставляли

Ссылка на сообщение

Написала запрос о возможности замены и на Ленинский на 2 адреса и на Волоколамку.   Никто вообще не ответил (((

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

Написала запрос о возможности замены и на Ленинский на 2 адреса и на Волоколамку.   Никто вообще не ответил (((

А вы сегодня написали ?Просто бывает ,что они не сразу отвечают

Ссылка на сообщение

Написала запрос о возможности замены и на Ленинский на 2 адреса и на Волоколамку.   Никто вообще не ответил (((

Мне Ленинский оперативно ответили. Вечером написал-утром ответка в почте уже лежала. Потом в течении дня были вопросы-тоже отписались.

Могу телефон сбросить, может по телефону быстрее свяжетесь?

Ссылка на сообщение

Могу телефон сбросить, может по телефону быстрее свяжетесь?

Да, сбросьте пожалуйста.  И адрес почты, с которого вам ответили, если можно, а то вдруг я просто не туда пишу?

Изменено пользователем Челли
Ссылка на сообщение

 

Могу телефон сбросить, может по телефону быстрее свяжетесь?

Да, сбросьте пожалуйста.  И адрес почты, с которого вам ответили, если можно, а то вдруг я просто не туда пишу?

 

Сбросил.

Ссылка на сообщение

Я процессор обновил 2,5 года назад, через ФСС ещё.

Что посоветуете по поводу следующей замены, уже начинать узнавать? Так-то я в этом году поеду на настройку, там и хотел всё узнать, но вроде как рано ещё, что там в законах прописано по срокам замены, 5 лет?

Ссылка на сообщение

@Rebel, да рано тебе ещё конечно. Пятый год пойдёт-тогда и суетиться надо будет. Но я так понял, что и тебе к Дементьевой придётся в  ЯОКБ ехать, от нёё нужно будет по форме направление на замену, с подтверждением, что в эти пять лет ты никакой больше  РП не получал.

Ссылка на сообщение

 

 


Но я так понял, что и тебе к Дементьевой придётся в  ЯОКБ ехать, от нёё нужно будет по форме направление на замену, с подтверждением, что в эти пять лет ты никакой больше  РП не получал.
Зачем?Там нужна справка от своего сурдолога.
Ссылка на сообщение

 

Но я так понял, что и тебе к Дементьевой придётся в  ЯОКБ ехать, от нёё нужно будет по форме направление на замену, с подтверждением, что в эти пять лет ты никакой больше  РП не получал.

Зачем?Там нужна справка от своего сурдолога.

 

Он житель области, а сурдоцентр один на регион при ЯОКБ и расположен.

Ссылка на сообщение

 

Ты жи вроде из области?
Я живу в большой деревне, нет у нас сурдолога.((

 

А,всё понял,просто я думал не те доки послал.Я взял только у своего сурдолога

Ссылка на сообщение

Значит, что касается долгой и тяжкой ситуации с заменами со взрослыми - все не так однозначно, как кажется, на произвол судьбы никто бросать не будет. Есть масса объективных сложностей и подводных камней, но, в конечном счете, все идет к тому, что замены для взрослых будут поставлены тоже на поток, как я понял. 

 

Вчера у меня случилась весьма интересная дискуссия, инсайд просили не раскрывать, но основные тезисы я изложу.

 

1. Ситуация с заменами и курсом доллара\евро

 

Замена по ОМС кардинально изменила сложившуюся модель замен РП, которые были ранее и выполнялись за счет ФСС, в том числе и взаимодействие между ЛПУ и дистрибьюторами. Раньше все было довольно просто - утром - деньги, вечером стулья, но фонд ОМС работает по другому - и деньги за оказанную медуслугу перечисляет через 25 дней. Как вы понимаете, когда курс бакса скакнул вверх и продолжал скакать, то все эти финансовые проблемы моментально отразились и на цене РП. Получается, теперь дистрибьюторы закупают ограниченные партии, а компенсация приходит через достаточно большое время, когда и курс другой. А заявок на замены ОЧЕНЬ много.

 

2. Процесс закупок

 

Достаточно простой алгоритм, схематично выглядит так:

  • ЛПУ собирает заявки от нуждающихся в замене и объявляет аукцион
  • С дистрибьютором согласовываются сроки поставок и затем вызываются пациенты, и еще чтобы поставщик не подвел со сроками поставок
  • Собственно, замена РП
  • Затем ЛПУ подает в ОМС счета за замены и когда-то там получает деньги)) 25 дней, как я писал выше. Далее расчет с поставщиками.

И вот тут начинаются подводные камни, да, переходим к третьему пункту - тарифы.

 

3. Тарифы

 

За местных пациентов ЛПУ подает счета непосредственно в страховые компании ОМС, они оплачиваются за 25 дней. а вот за иногородних пациентов счета подаются не в страховые компании, а в местный территориальный фонд ОМС региона пациента (это важно!). Дальше там есть детали, но важно то, что должен быть утвержденный тариф, у которого есть индивидуальный код, и это должно быть забито в автоматизированную систему, поскольку счета оформляются в автоматическом режиме, и без кода и тарифа ничего не будет оформлено. Никакие гарантийные письма тут вообще не нужны, машину это не волнует, честно говоря.

 

Теперь про срыв покровов. Тарифы - не тайна, их легко найти в инете на местном сайте ТФОМС, например для СПб утвержден тариф (!) и составляет на данный момент 520450 р 10 копеек, (как для детей, так и взрослых), чего уже по нынешним ценам и курсу -  недостаточно, Опус2 на старте торгов аукциона стоит дороже. Отсюда и сложности с закупками.

 

В целом, такая вот петрушка. Еще вывод  - на замену надо подаваться в то ЛПУ, которое специализируется на марке и делает много операций этой марки (и замен).

 

Кстати, гарантия на процессоры, идущие под замену - 5 лет. Это касается всех производителей.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Еще вывод  - на замену надо подаваться в то ЛПУ, которое специализируется на марке и делает много операций этой марки (и замен).

Могу подтвердить вывод. Мне ответили с Ленинского, что они не знают точно, когда у них появятся именно Медели и появятся ли вообще, поскольку они работают в основном с другими производителями.

 

Как вы понимаете, когда курс бакса скакнул вверх и продолжал скакать,

 Тут могут быть только два варианта - или для  Спб по каким-либо причинам утвердили заведомо заниженный тариф или производитель ( или вероятнее всего поставщик) не регулирует рублевую цену по текущему курсу доллара - а сейчас  курс валюты  примерно на 15% ниже , чем на  момент утверждения тарифов.

 

Кстати Кохлеар ведь исходно гораздо дороже Меделя, но их же как-то меняют , причем прямо сейчас. Хотя проблемы с курсом валют от марки КИ зависеть не должны.

 

Все равно темная история((

Изменено пользователем Челли
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Кстати Кохлеар ведь исходно гораздо дороже Меделя, но их же как-то меняют , причем прямо сейчас.


Опять же в Москве. и Мед-Л свой Лукич тоже в Москве получил.
Ссылка на сообщение

 

 


и Мед-Л свой Лукич тоже в Москве получил.

 

это было исключение,

в целом ради одного-двух человек торги и аукцион устраивать не будут, нужна некая "масса" заявок, как я понимаю

Ссылка на сообщение

двк Волоколамка то вроде с Меделями в Москве работают, значит хотя б для московских своих будут заказывать, и приклеиться к ним со стороны в принципе можно

Ссылка на сообщение

двк Волоколамка то вроде с Меделями в Москве работают, значит хотя б для московских своих будут заказывать, и приклеиться к ним со стороны в принципе можно

Я им два письма написала - молчат пока ((

Ссылка на сообщение

 

двк Волоколамка то вроде с Меделями в Москве работают, значит хотя б для московских своих будут заказывать, и приклеиться к ним со стороны в принципе можно

Я им два письма написала - молчат пока ((

 

Эт наверное реально Москвичам,Вот у Девотее,может прокотить

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...