Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Оглядываясь назад,могу с полной уверенностью заявить-с момента операции мне достаточно было всего-то одной настройки без всяких тестов,сурдологов,и логопедов.

Дай Бог - слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым...!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

 

 


ЕСЛИ...Так что я пока узница "замка" If.

 

вот меня это ожидание напрягало. после того как накосячила со мной родная медицЫна, я боялся только одного, что там что-то не сработает, имплант мне достанется бракованный, в общем ничего вообще не услышать боялся. а операция сама фигня, легко перенёс да и не болело ничего. мне даже обезбаливающие уколы не делали уже со второго дня.

Ссылка на сообщение

 

 


Дай Бог - слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым..

 

слепцам обкатывают технологию "бионического зрения". принцип очень похож на КИ, спец. очки и электроды к зрительным нервам. по Нац.Гео недавно фильм видел. в 18 году обещают запустить в массы.

Ссылка на сообщение

Оглядываясь назад,могу с полной уверенностью заявить-с момента операции мне достаточно было всего-то одной настройки без всяких тестов,сурдологов,и логопедов.

мне одной мало конечно. если сейчас яб первую прогу свою включил-то наверное почти ничего б с ней не понял. громкости добавили в разы, настраиваюсь раз в год.

ну и 2 КИ спецнастроек требуют и звукового баланса. сейчас они оба у меня на равных, поначалу новый КИ отдельно был много тише того, которому уже был год.

Ссылка на сообщение

Первое ушко подключили, когда ребёнку был год. Тогда настраивали только по рефлексам. Плюс сурдопедагоги проверяли, чтобы не было дискомфорта на громкие звуки. Так втечение 3х лет, каждые пол года ездили.

В 5 лет подключили 2е ушко. Пробовали настроить по какой-то новой методике, но неудачно. Пришлось опять настраивать по рефлексам. Самым сложным оказалось свести правое и левое ушко. В итоге, на правом (первичном) мы остановились на 2й программе, на левом - на 4й, чтобы ребёнок старался/учился/привыклал слушать новым ушком.

Вроде, всё звуки он слышал не плохо...

Были моменты дискомфорта некоторых громких звуков , при этом тихие мог переспрашивать.

И вот сейчас, придя за новым комплектом, я слышу, что настройщика (уже другого) полностью не устраивают наши настройки!

Ребёнка они устраивали... А настройщик говорит, что слишком по разному два уха настроены ("как труба и барабан")...

Ребёнок не может объяснить... Он говорит, что проще мне операцию сделать и КИ мне поставить, чем объяснить как он слышит((

Мне не ясно, как может ребёнок слышать все звуки (в том числе шёпот с 6 метров), но при этом не верные настройки....мне кажется логичным различные настройки на разных ушах, ведь слуховой опыт очень разный....

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


я слышу, что настройщика (уже другого) полностью не устраивают наши настройки!

 

не надо слушать настройщика, что именно его не устраивает в настройках пациента. многие врачи любят обхаять не свою работу в любой сфере, взять тех же стоматологов. "ой, кто вам ТАК сделал"??? да Вы же и сделали.... понять как надо и как лучше может только сам пользователь. расспроси сына как ему комфортней и как лучше он понимает обычную речь. попробуйте разные комбинации программ на РП из имеющихся, что-то будет лучше.  шёпот вообще не причём, его можно и не слышать или слышать и не понимать, но зачем он нужен в быту? гораздо важней обычная речь. меня сейчас настраивают по "моему хотению", т.е. я говорю как оставить лучше именно мне, а не по какой-то там методе. ну и часто дёргать настройки тоже смысла нет, мозг должен привыкнуть.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Я думаю,что лакмусовая бумажка настроек в данном случае-это речь вашего сына(который уже к тому же не такой и маленький),его ощущения,комфорт,ну и Вы сами бы должны видеть,вернее,слышать то,как он воспринимает мир звуков.А настройщики они действительно не показатель нормы.Один говорит одно,другой-другое.Я,например,вообще не понимаю,как настройщика может не устраивать то,чего он практически не знает,то есть не знает как именно слышит пациент?Мне вот что-то никто не говорил,что у меня плохие настройки.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Я думаю,что лакмусовая бумажка настроек в данном случае-это речь вашего сына(который уже к тому же не такой и маленький),его ощущения,комфорт,ну и Вы сами бы должны видеть,вернее,слышать то,как он воспринимает мир звуков.А настройщики они действительно не показатель нормы.Один говорит одно,другой-другое.Я,например,вообще не понимаю,как настройщика может не устраивать то,чего он практически не знает,то есть не знает как именно слышит пациент?Мне вот что-то никто не говорил,что у меня плохие настройки.

Могут,видят.

Настройщик при моём подключение,опирался только на меня,к концу первой сессии ,картина была другой. Он видел что всё выровнилось.

Настройщик,не слышит конечно,но,видит ваши настройки на маниторе

Ссылка на сообщение

Настройщик,не слышит конечно,но,видит ваши настройки на маниторе

 

он видит диапазон работы электродов поканально. звук или токи, не знаю. но то что одному может быть хорошо, другому может не подойти по восприятию звука. мозг у каждого свой. 

так что по одному графику всех не настроишь, как ни крути.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

Настройщик,не слышит конечно,но,видит ваши настройки на маниторе

 

он видит диапазон работы электродов поканально. звук или токи, не знаю. но то что одному может быть хорошо, другому может не подойти по восприятию звука. мозг у каждого свой. 

так что по одному графику всех не настроишь, как ни крути.

 

Нет конечно,тогда это будет стандарт,шлёпали всем одно и тоже

Просто в самом начале у меня был очень большой разброс по каналом,к концу первой сессии,всё выровнилось 

Вот если бы я уехал с такими,то точно,слышал-бы не так как теперь

Как всё более-менее ,мне и настройщик сказал,вот это уже похоже на то что должно быть

Ссылка на сообщение

 

 


А настройщик говорит, что слишком по разному два уха настроены ("как труба и барабан")...

 

Очень часто наблюдаю такое, когда разница во времени между имплантациями большая. Главное результат, а не картинка на мониторе. 

Ссылка на сообщение

 

А настройщик говорит, что слишком по разному два уха настроены ("как труба и барабан")...

 

Очень часто наблюдаю такое, когда разница во времени между имплантациями большая. Главное результат, а не картинка на мониторе. 

 

Я про себя,одно КИ у меня

Ссылка на сообщение

 

Нейролек нет такой функции(программы?) которая просто отмечает реакцию мозга на звук (ну или как по-научному сказать?). 

 

Верно. У нейролека нет телеметрии нервного ответа. 

 

Т.е. работоспособность импланта не проверить при операции? Это как-то напрягает...У меня в бумаге про операцию было написано, имплант установлен. всё там попало куда надо, телеметрия ответа получена. Я спрашивал у врача после. что это значит? Мне ответили, что это  означает, что  имплант работает, всё поставили правильно.

Ссылка на сообщение

при моём подключение, опирался только на меня, к концу первой сессии, картина была другой. Он видел что всё выровнялось.

Да, мне тоже говорил настройщик, что картинка кривая на эквалайзере по каналам должна быть ровная прямолинейная, горизонтальная, тогда слух КИ приближается почти к идеальному.

 

 

Главное результат, а не картинка на мониторе

Но ведь картинка на мониторе вырисовывается со слов пациента, или родителей мам, пап, или каким то образом педагоги определяют как ребёнку: тихо, хорошо или не комфортно. 

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение

говорил настройщик, что картинка кривая на эквалайзере по каналам должна быть ровная прямолинейная, горизонтальная, тогда слух КИ приближается почти к идеальному

Вы чего-то не так, наверное, поняли.

 

 

ведь картинка на мониторе вырисовывается со слов пациента, или родителей мам, пап,

Тут все правильно (правда, есть еще настройка по объективным ответам слухового нерва).

 

А прямая должна получиться на аудиограмме.

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение

@Dim, а разве нужна аудиограмма при КИ это ж не для СА и не после стапедопластики, а объективный ответ СН кажись при исследованиях аудиолог никаких распечаток не делает, так на словах говорит есть или нет ответ? Что-то аудиолог говорил в Анапе после исследования, я так и не понял, и мама не поняла что эти исследования показывали. Московский настройщица говорила что у меня кривая вся ровная ппочти прямая всё включено и работает, только нужно кроме настроек раз в год хоть не забывать проходить реабилитацию у невролога и терапевта ПМЖ

Ссылка на сообщение

 

 


Т.е. работоспособность импланта не проверить при операции?

 

По рефлексам проверяется. Не обязательно телеметрию делать. 

 

 

 


Да, мне тоже говорил настройщик, что картинка кривая на эквалайзере по каналам должна быть ровная прямолинейная, горизонтальная, тогда слух КИ приближается почти к идеальному.

 

Не согласен. Кривая может быть любой формы, правил и закономерностей никаких нет. 

Ссылка на сообщение

По рефлексам проверяется. Не обязательно телеметрию делать. 

 

Под наркозом когда человек? Интересно."Проведена телеметрия, рефлекс получен", так в бумаге сказано моей операционной.

 

 

 

Кривая может быть любой формы, правил и закономерностей никаких нет. 

 

у меня один РП как-то был очень вразброс поканально, пытались мне его почему-то "сгладить". но возникал "эффект бочки" и эхо, так что я даже в помещении с трудом речь понимать той стороной стал. когда вернули как было, и ещё подкорректировали стало чётче и чище звучание, но поканально разброс ещё больше стал. 

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

 


По рефлексам проверяется. Не обязательно телеметрию делать.

Да, по рефлексам, когда человек слышит, мимика и выражение глаз меняется в лучшую сторону, чем у совсем глухого, значит работает имплант, а по программатору, на мониторе уже смотрят работу, конкретно по каждому электроду, каналу, и корректируют по опросу: тихо - хорошо - больно.

Ссылка на сообщение

Кривая может быть любой формы, правил и закономерностей никаких нет.

У меня сын позднооглохший и был уже достаточно взрослым (16 лет), чтобы самому активно участвовать в настройке РП. А мне, как бывшему радиотехнику, было очень интересно наблюдать динамику процесса .

Первые кривые у него выглядели как настоящая синусоида.  Причем сын говорил, что он именно так и чувствовал  комфортное звучание..

После каждой настройки амплитуда гармоник постепенно уменьшалась и синусоида  сглаживалась,

Спустя полгода кривая стала очень плавной c небольшим наклоном по оси и примерно такой с незначительными изменениями и остается уже почти 6 лет.

Изменено пользователем Челли
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


нет правил для карт настроек

Однако я всё ж убеждаюсь в правоте моего Питерского настройщика, сказавшего, в первый месяц, нет в пятый месяц весной после подключения осенью в октябре, что сглаживание кривой до прямолинейности способствует к почти идеальному восприятию слуховому, и почти идеальной разборчивости речи, но не музыки, для музыки как раз нужен частотный разброс, где-то читал, кажись @Dim, говорил, или нет, после обсуждения Сергея Питерского почему у него речь вроде понимает, а музыка такой скудная, и обеднённый диапазон частот.

Ссылка на сообщение

 


и почти идеальной разборчивости речи, но не музыки

 

У сына в РП есть одна программа, настроенная специально под музыку.  Обычная речь на ней воспринимается действительно не очень.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...