Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

У меня тоже похожая была. Особого различия и удобства в прослушивании не ощутил. Хожу с одной программой для всех звуковых ситуаций: речь, кино, шумные места, концерты. Вполне нормально.

Ссылка на сообщение

 

и почти идеальной разборчивости речи, но не музыки

 

У сына в РП есть одна программа, настроенная специально под музыку.  Обычная речь на ней воспринимается действительно не очень.

 

Тоже такое есть,две первых для речи,3-4я для музыки.Два года после подключения были только для речи,потом в Питере пожаловался что музыка не та,поставили специальные,так и пользую

Ссылка на сообщение

@Челли, мне ставили как-то такую на пробу в АВ . Речь в ней для меня была хуже, а разницы по восприятию музыки в КИ не ощутил. Она в КИ для меня почти никак не идёт. 

Ссылка на сообщение

 

 


Очень интересно, как на MedEl делают настройку для музыки. Расскажите. 

Почти никак, не улучшить восприятие музыки КИберам, или будет страдать разборчивости при расширении динамического частотного диапазона. Вот нашёл сообщение о музыкальном восприятии аж на 98-ой страничке:

 

Rodoslavaa; "Музыка ОЧЕНЬ помогает детям с КИ развивать слух! И звуковысотный, и речевой. Музыкальный педагог нашего центра имеет положительный опыт обучения детей с КИ игре на фортепиано"

Devotee: "профессональные музыканты с КИ продолжают музыкой заниматься. я уже выкладывал интерву одного такого. так что не все так плохо."

Основная причина непонимания музыки заключается в том, что весь частотный диапазон разделяется на столько отдельных полос, сколько электродов стимулируется. Например, при 12-ти электродах Е1 стимулируется в диапазоне частот (110--204)Гц /ноты от ЛЯб.окт. до СОЛЬм.окт., Е2 -- (204--324)Гц / ноты от СОЛЬ диез,м.окт. до РЕ диез.1 окт., Е3 -- (324--480)Гц / ноты от МИ 1 окт. до СИ бем.1 окт. и т.д. Все ноты, которые попадают на один электрод, пользователь КИ слышит как одинаковые по высоте звуки. Возможно небольшое изменение слышимой высоты при увеличении громкости или из-за влияния высокочастотных гармоник муз. инструмента. Об этом знают разработчики стратегий кодирования речевого сигнала , пытаются улучшить различаемость нот , но это практически невозможно. Мелодия -- это последовательность определенных музыкальных интервалов. Например, песня "Во поле береза стояла" это последовательность нот: МИ (330 Гц/Е3)-РЕ (294 Гц/Е2)-ДО (261 Гц / Е2)-СИ (247 Гц / Е2)-ЛЯ (220 Гц / Е2). При нормальном слухе человек услышит 5 разных по высоте звуков, через КИ -- только 2 разных звука при переключении электродов Е2 и Е3. Пользователь КИ может услышать мелодию этой песни приблизительно правильно, если проигрывать ее другими нотами.
Занятия музыкой для пользователя КИ очень полезны, так как он будет слышать протяжные звуки с разной высотой. В речевом сигнале длительность гласных примерно 300 мс, согласных от 10 мс до 50 мс. Ребенок без слухового опыта должен обязательно слушать протяжные звуки в такой последовательности, чтобы стимулировались разные электроды и можно было услышать звуки с разной высотой. Для этого надо знать настройку КИ по частотным каналам. Для типовой настройке при 12-ти активных электродах эти ноты: РЕм.окт.-ДО 1окт-СОЛЬ 1окт.-РЕ/2-СОЛЬ/2-РЕ/3-СОЛЬ/3-ДО/4-МИ/4-ЛЯ/4-РЕ/5-СОЛЬ/5. Если одновременно стимулируются 2 соседних электрода, то пользователь КИ слышит звук с промежуточной (примерно средней) высотой. О методике замены номинальных нот на ноты для КИ я напишу позже.
Профессиональные музыканты могут заниматься музыкой после имплантации. Знакомые мелодии они "слышат внутренним слухом", а незнакомые в номинальном звучании уже не услышат. Дети с КИ могут научиться играть на пианино или гитаре, но слышать играемое будут по-своему.

 

Пусть даже не все ноты правильно воспринимаются в КИ но через ритм, прислушиваясь к ритму музыкальных ритмически-зажигательных мелодий, привыкаешь прислушиваться к ритму и интонациям в речи, что улучает качество разборчивости. (выделил мысль в сообщении, для пользы занятия музыкой КИберами, взрослыми или КИберребятками детками.)

Ссылка на сообщение

 

 


Верно. У нейролека нет телеметрии нервного ответа.
О, теперь буду знать как это называется

 

 


Не подскажете, что входит в комплект "чумудана"? И как вы решаете вопрос с сервисом? ))))
подскажу...даже могу поискать фото коробки.

На память:

батарейки - 180штук

запасные магнитик, антенна, проводок для антенны

чехол пластиковый для РП,

сумка-чехол для РП и др аксессуаров (типа косметички большой)

чехол тканевый для РП (я даже фото выкладывала, имеется ввиду чехол от влаги защитный, с веревочкой и прищепкой для одежды),

крючки запасные 2шт маленких и 2шт. побольше

силиконовый держатель :D , не знаю как правильно его обозвать - цепляется за РП и вокруг уха

сушка электрическая с одной таблеткой

тестер (какая-то коробочка с которой я и не знаю что делать, спросить все-время забываю)

индукционная петля

 

Вроде все....дома потом могу сфотографировать и выложить, если хотите

 

Насчет сервиса. Мне дали на подключении телефон и эл. почту сервисной службы, но я еще ни разу не звонила туда и не обращалась. Вроде как там аккумы можно приобрести, но что за аккумы я не в курсе, Тут говорили что часов на 5

Ссылка на сообщение

 

 


Т.е. работоспособность импланта не проверить при операции? Это как-то напрягает..
нет, проверяли как-то..как не знаю, посмотрю дома в выписке
Ссылка на сообщение

 

 


.дома потом могу сфотографировать и выложить, если хотите

Буду признательна.Сколько видела картинок РП, не заметила антенн. Они большие? Это будем с антеннами-рогами, как роботы? =-O

Ссылка на сообщение

 

.дома потом могу сфотографировать и выложить, если хотите

Буду признательна.Сколько видела картинок РП, не заметила антенн. Они большие? Это будем с антеннами-рогами, как роботы? =-O

 

Вот откуда байки :smile:

Не слушайте не кого,нет там антен.

Это очень умные КИборги,так называют голову

Ссылка на сообщение
мимоза писал(а):

Буду признательна.Сколько видела картинок РП, не заметила антенн.

 

антенна круглая коричневая штучка. Ну не антенна пусть, а катушка :(

все что помечено галочками на коробке - в наборе.

Там еще флешка, кстати, но это мелочи уже)))

Ссылка на сообщение
В 19.11.2015 в 14:56, Таракашка сказал:

 

мимоза писал(а):

Буду признательна.Сколько видела картинок РП, не заметила антенн.

 

антенна круглая коричневая штучка. Ну не антенна пусть, а катушка :(

все что помечено галочками на коробке - в наборе.

Там еще флешка, кстати, но это мелочи уже)))

 

Наш набор по богаче,на много богаче

Ссылка на сообщение
В 19.11.2015 в 14:56, Таракашка сказал:

 

мимоза писал(а):

Буду признательна.Сколько видела картинок РП, не заметила антенн.

 

антенна круглая коричневая штучка. Ну не антенна пусть, а катушка :(

все что помечено галочками на коробке - в наборе.

Там еще флешка, кстати, но это мелочи уже)))

 

О! какая внушительная коробка! А каковы реальные размеры?

Ссылка на сообщение

Вчера купил еженедельник "Аргументы и факты" и наткнулся на статью, рассказывающую о глухой девочке в Петербурге, которой не могли помочь самые сверхмощные СА понимать речь. Но в статье далее утверждается, что якобы она стала слышать и понимать речь людей с помощью... FM-передатчика! В жизни не поверю этому! Похоже, журналисты еженедельника в погоне за сенсациями состряпали очередной бред! 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Наш набор по богаче,на много богаче
очень рада за вас

 

 


как мультиварка даже больше немного
нет, меньше...но приличная
Ссылка на сообщение

тут мне послышалась ирония)

ну я не знаю...возможно и так. А нечего хвастаться ;)

Хотя, по сути, я даже предположить не могу, что еще бывает в наборе, чтоб он значительно больше Нейролековского был. Ну кроме аккумов, но у нас вместо них батарейки 180штук (на месяцев 6 хватает, потом покупать). А что еще? Прям интересно стало в чем нас обделили :smile:

Изменено пользователем Таракашка
Ссылка на сообщение

 

 

Sergei писал(а):


 

 Мы - не поверим, совершенно естественно ... А вот здоровые люди - поверят. "Реклама" для начинающих глохнуть людей - потеряют время . ЗнакОмо подобное ! Это, скорее, к Теме Мозаики о СМИ ...  :(

Ссылка на сообщение

 

 


Ну кроме аккумов, но у нас вместо них батарейки 180штук (на месяцев 6 хватает, потом покупать).

 

одинаковое примерно всё. если есть аккумы, то они+ зарядник их со всей приблудой, у меня автоперходник для зарядки ещё есть 12-24 В.
коробка у АВ меньше Меделевской раза в два, но там всё то же, кроме выносного блока питания. Поролона в коробке правда нет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Ну кроме аккумов, но у нас вместо них батарейки 180штук (на месяцев 6 хватает, потом покупать).

 

одинаковое примерно всё. если есть аккумы, то они+ зарядник их со всей приблудой, у меня автоперходник для зарядки ещё есть 12-24 В.

коробка у АВ меньше Меделевской раза в два, но там всё то же, кроме выносного блока питания. Поролона в коробке правда нет.

 

Ну,начнём с того,что у Опус-2,четыре выносных блока питания,три аккума(за ушенных),три аккума ,АА типа,ну и все зарядки к ним.

Ссылка на сообщение

 

 


Ну,начнём с того,что у Опус-2,четыре выносных блока питания,три аккума(за ушенных),три аккума ,АА типа,ну и все зарядки к ним.

разные комплектации разных годов закупок. у кого-то есть одно, у кого-то нет.
у ког-то даже электросушки в комплектах Мед-Л были.
выносных блоков у моего только нет, под АА, я об этом и пишу соответственно и самих АА тоже. а акумов таких АА дома 6 шт валяется, и зарядок 3 шт к ним. это всё копейки стоит в любом Эльдораде.
у меня 4 акума фирмовых на 1 РП, а что по самому РП конкретно-дык у всех оно одно и тоже есть.
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...