Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

если я сниму РП и поплотнее прижму динамик или наушник во время ее исполнения,тут мне поразило...оказывается звучит совсем по другому на правом ухе..несмотря на то что 4 степ но я слышу больше диапазонов чем в КИ...там слышно то что не слышно в КИ...И НАОБОРОТ!я в КИ слышу какие то диапазоны но в правом это не слышно...

Это крайне удивительно, что с IV степенью в СА Вы слышите больше диапазонов, чем в КИ! Понятное дело, что у каждого IV степень проявляется по-разному.  Тем не менее, всё равно с помощью сверхмощного СА  c такой степенью потери слуха навряд ли будет слышно БОЛЬШЕ диапазонов, чем с КИ... Если действительно Вы слышите больше частот с СА, чем с КИ, то получается, можно тогда было и КИ не делать. Я, например, с IV степенью в самом мощном СА слышал всего 10 процентов от нормы и где-то процентов 20 - 30 от теперешнего восприятия в КИ. Диапазон частот настолько был узок, что музыка у меня была  в виде сплошного меняющегося по силе шума с ритмическим тактом. А речь я не понимал ни грамма, сплошное бормотание было слышно от людей. Могу предположить, что у Вас на аудиограмме еле живого, непрооперированного уха почти отсутствуют разговорные частоты, но присутствуют музыкальные, поэтому-то Вам и слышно музыку лучше, даже чем через КИ (только такой вывод напрашивается, другого объяснения этому феномену нет).

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

 

В моём РП кнопки включения нет конструктивно, он автоматически отключается, когда пропадает контакт с имплантом.. Т.е., снял блямбу, и всё. Чуток сдвигаю контакты аккума, у нас там тоже своеобразная система крепления.

Так и я тоже не выключаю, автоматом выключается, хотя можно и кнопкой.

Но при включении ты тоже производишь механические манипуляции, а чем они чаще, тем быстрее износ.

 

только на ухо нацепить и блямбу примагнитить. такой же износ, как и просто лежит или на ухе висит.

Ссылка на сообщение

 

если я сниму РП и поплотнее прижму динамик или наушник во время ее исполнения,тут мне поразило...оказывается звучит совсем по другому на правом ухе..несмотря на то что 4 степ но я слышу больше диапазонов чем в КИ...там слышно то что не слышно в КИ...И НАОБОРОТ!я в КИ слышу какие то диапазоны но в правом это не слышно...

Это крайне удивительно, что с IV степенью в СА Вы слышите больше диапазонов, чем в КИ! Понятное дело, что у каждого IV степень проявляется по-разному.  Тем не менее, всё равно с помощью сверхмощного СА  c такой степенью потери слуха навряд ли будет слышно БОЛЬШЕ диапазонов, чем с КИ... Если действительно Вы слышите больше частот с СА, чем с КИ, то получается, можно тогда было и КИ не делать. Я, например, с IV степенью в самом мощном СА слышал всего 10 процентов от нормы и где-то процентов 20 - 30 от теперешнего восприятия в КИ. Диапазон частот настолько был узок, что музыка у меня была  в виде сплошного меняющегося по силе шума с ритмическим тактом. А речь я не понимал ни грамма, сплошное бормотание было слышно от людей. Могу предположить, что у Вас на аудиограмме еле живого, непрооперированного уха почти отсутствуют разговорные частоты, но присутствуют музыкальные, поэтому-то Вам и слышно музыку лучше, даже чем через КИ (только такой вывод напрашивается, другого объяснения этому феномену нет).

 

у меня в СА на правом с 4 ст слышна речь неплохо.но я понимаю что если я щас не работаю мне лучше не садить остатки слуха

Ссылка на сообщение

для тех кто не знает Закирову,она в сольном исполняет не только попсу но еще и рок!Изначально она вышла как рок певица

Я не знаю) Первый раз вообще о такой слышу., т.к. из мира музыки вычеркнут с декабря 2010 го. Вообще никого не знаю из тех кто появился позже и не одной новой песни с той поры не понял. Кроме Ленинграда про Москву.

А так, на концерте мне было лучше понятно чем в КИ с АС или ТВ. Потому что там сауд такой, что вибрация по полу, слышащим уши закладыват, а в КИ нет. Только Ленинград вот хуже звучал, но у них сам музон спецефичный, много инструментов. Если боишься, что будет громко-не бойся, нормально будет проц всё "подрежет" лишнее. В КИ мне вообще никогда не громко.

Ссылка на сообщение

А я вот продолжаю эксперименты с КИ-слухом. Недавнее открытие с направлением микрофона применяю ежедневно, и начинаются удивительные изменения в музыкальном диапазоне частот. Медленно, но верно музыкальных оттенков становится больше в таком положении РП, и мне удаётся уже третьи сутки услышать в одном моменте "робики" настолько чарующие и объёмные переливы, что они могут уже соперничать с восприятием живого слуха (Степан - не злись!). Давным-давно таких красок музыки я не слышал!!! А сегодня даже удалось услышать ещё колоритнее, чем вчера! Правда, оговорюсь - не вся музыка, увы, ещё до конца раскрылась при зажатом крючке РП! Всё равно качество музыки очень заметно возрастает, когда я усиливаю звуки. Такое впечатление, что реабилитация КИ-слуха снова пошла в гору, после двухлетнего затишья, правда только в случае направленного микрофона. Но, стоит отпустить крючок РП - и опять серое и невзрачное старое звучание возвращается... Порой и отпускать крючок неохота даже! 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

для тех кто не знает Закирову,она в сольном исполняет не только попсу но еще и рок!Изначально она вышла как рок певица

Я не знаю) Первый раз вообще о такой слышу., т.к. из мира музыки вычеркнут с декабря 2010 го. Вообще никого не знаю из тех кто появился позже и не одной новой песни с той поры не понял. Кроме Ленинграда про Москву.

А так, на концерте мне было лучше понятно чем в КИ с АС или ТВ. Потому что там сауд такой, что вибрация по полу, слышащим уши закладыват, а в КИ нет. Только Ленинград вот хуже звучал, но у них сам музон спецефичный, много инструментов. Если боишься, что будет громко-не бойся, нормально будет проц всё "подрежет" лишнее. В КИ мне вообще никогда не громко.

 

не поверишь но я Наргиз ранее не знала,я случайно услышала по радио еще осенью когда уже был КИ.

Ссылка на сообщение

 там сауд такой, что вибрация по полу, слышащим уши закладыват, а в КИ нет. 

Это действительно один из немногих плюсов нашего искусственного слуха! Я прекрасно помню, как при живом ухе его закладывало, когда раздавался чересчур громкий звук! Сразу на порядок становилось хуже слышно и постепенно, в течение пяти - десяти минут отпускало и слух восстанавливался полностью. С КИ этого не происходит никогда. Порой, чтобы люди успокоились и прекратили галдеть, наш сотрудник во время торжественных мероприятий вынужден очень громко и пронзительно... свистеть! До потери слуха ужасно оглушало, теперь - нет. Даже вижу, как многие слышащие хватаются за уши при этом свистке, и сразу вспоминаю свои ощущения до 2008 года в подобной ситуации... 

Ссылка на сообщение

 

 там сауд такой, что вибрация по полу, слышащим уши закладыват, а в КИ нет. 

Это действительно один из немногих плюсов нашего искусственного слуха! Я прекрасно помню, как при живом ухе его закладывало, когда раздавался чересчур громкий звук! Сразу на порядок становилось хуже слышно и постепенно, в течение пяти - десяти минут отпускало и слух восстанавливался полностью. С КИ этого не происходит никогда. Порой, чтобы люди успокоились и прекратили галдеть, наш сотрудник во время торжественных мероприятий вынужден очень громко и пронзительно... свистеть! До потери слуха ужасно оглушало, теперь - нет. Даже вижу, как многие слышащие хватаются за уши при этом свистке, и сразу вспоминаю свои ощущения до 2008 года в подобной ситуации... 

 

СЛЫШАЩИЕ тоже страдают....им например тяжело с шумными соседями

Ссылка на сообщение

Серега,что ты там все фантазируешь?ты хочешь сказать,что изобретатели рп настолько тупы,и широкий спектр звуков появляется лишь после каких-то манипуляций носителя?хотя как я вижу,такие,и другие чудеса происходят только у тебя одного,что заставляет засомневаться в их реальности.

Ссылка на сообщение

@Sergei,Ты так много ,часто,долго,слушаешь эту робику,наверное уже можно и без ки её слышать :D 

Если честно,то и меня она подзадолбала,хотя слышал я её только лет в 13ть, верней не слушал а ЖОПЫ смотрел

Я ж тебе говорю,послушай уж что нить новое и опиши тут,вот это будет интересно,думаю не только мне 

Ссылка на сообщение

 

 там сауд такой, что вибрация по полу, слышащим уши закладыват, а в КИ нет. 

Это действительно один из немногих плюсов нашего искусственного слуха! Я прекрасно помню, как при живом ухе его закладывало, когда раздавался чересчур громкий звук! Сразу на порядок становилось хуже слышно и постепенно, в течение пяти - десяти минут отпускало и слух восстанавливался полностью. С КИ этого не происходит никогда. Порой, чтобы люди успокоились и прекратили галдеть, наш сотрудник во время торжественных мероприятий вынужден очень громко и пронзительно... свистеть! До потери слуха ужасно оглушало, теперь - нет. Даже вижу, как многие слышащие хватаются за уши при этом свистке, и сразу вспоминаю свои ощущения до 2008 года в подобной ситуации... 

 

аааа ... вы хоть послушайте рок что ли

Изменено пользователем Джулия Робертс
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Серега,что ты там все фантазируешь?... хотя как я вижу,такие,и другие чудеса происходят только у тебя одного,что заставляет засомневаться в их реальности.

Ну я не считаю себя человеком, склонным к преувеличениям! Я описываю свои реальные звуковые ощущения, которые всё-таки заметно отличаются от тех, которые можно услышать, не трогая крючок РП. Если в обычном состоянии я КИ-слух оценил бы в 60 - 70 процентов от настоящего, то захватив крючок РП, процент слышимости повышается до 80-ти, местами даже до 90-та!

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение

Я ж тебе говорю,послушай уж что нить новое и опиши тут,вот это будет интересно,думаю не только мне 

А я уже писАл, что я слышу при захвате крючка звуки в комнате, которые НЕ СЛЫШНЫ в обычном положении! Вот это и доказывает ВСЁ!

Ссылка на сообщение

 

 

 там сауд такой, что вибрация по полу, слышащим уши закладыват, а в КИ нет. 

Это действительно один из немногих плюсов нашего искусственного слуха! Я прекрасно помню, как при живом ухе его закладывало, когда раздавался чересчур громкий звук! Сразу на порядок становилось хуже слышно и постепенно, в течение пяти - десяти минут отпускало и слух восстанавливался полностью. С КИ этого не происходит никогда. Порой, чтобы люди успокоились и прекратили галдеть, наш сотрудник во время торжественных мероприятий вынужден очень громко и пронзительно... свистеть! До потери слуха ужасно оглушало, теперь - нет. Даже вижу, как многие слышащие хватаются за уши при этом свистке, и сразу вспоминаю свои ощущения до 2008 года в подобной ситуации... 

 

.....  :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1: вы хоть послушайте рок что ли

 

Честно говоря, считал Вас более культурной! Понимаю, захотелось приколоться, но не до такой же степени... 

Ссылка на сообщение

 

Я ж тебе говорю,послушай уж что нить новое и опиши тут,вот это будет интересно,думаю не только мне 

А я уже писАл, что я слышу при захвате крючка звуки в комнате, которые НЕ СЛЫШНЫ в обычном положении! Вот это и доказывает ВСЁ!

 

С этим я и не спорю,сам ещё когда шла реобелитация,и очень плохо понимал телек,прикладывал ладонь к РП,конечно когда не кто не видел :D .Это давно не новость,даже был слышащим ,приложив ладонь к уху,слышал на много лучше,хотя слух и так был на все сто

Ссылка на сообщение

Серега,а может у тебя просто крючок,с которым ты манипулируешь,не исправен,не задумывался об этом?

А как это неисправен? Неправильно присоединен к корпусу РП? Да нет, вроде бы он привинчен крепко, как и на других РП. Вот и я удивляюсь, что ни у кого такого эффекта с крючком не происходит. А может, вы все захватываете крючок РП НЕ ТАК, как я? :laugh1:

Ссылка на сообщение

Вот и сейчас, прихватив крючок РП, сразу заметил возросший объём звучания музыки, не заметить его невозможно!!! Звук и обширнее становится, звонче, громче и даже красочнее! Хотя и не как при живом ухе.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение

@Sergei,Я те вот что предложу,сделай себе дополнительные большие ухи ,из пластелина что-ль,типа рупора  :laugh1: ,чё всё время за крюк держатся-то,уставать не будешь,да и руки освободишь :D

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Sergei,Я те вот что предложу,сделай себе дополнительные большие ухи ,из пластелина что-ль,типа рупора  :laugh1: ,чё всё время за крюк держатся-то,уставать не будешь,да и руки освободишь :D

Мне один сотрудник посоветовал что-то верёвочки завязать вокруг головы, и ею прижать РП в месте крючка. Но я так попробовал - не срабатывает. Только тогда проявляется этот удивительный эффект, когда именно пальцами держу крючок РП, прижимая его к голове.

Ссылка на сообщение

 

@Sergei,Я те вот что предложу,сделай себе дополнительные большие ухи ,из пластелина что-ль,типа рупора  :laugh1: ,чё всё время за крюк держатся-то,уставать не будешь,да и руки освободишь :D

Мне один сотрудник посоветовал что-то верёвочки завязать вокруг головы, и ею прижать РП в месте крючка. Но я так попробовал - не срабатывает. Только тогда проявляется этот удивительный эффект, когда именно пальцами держу крючок РП, прижимая его к голове.

 

Ну!Я ж тебе говорю,тебе ухи-рупоры нужны,не слушай не кого(они же не знают что такое КИ),слушай меня,это реально вещч :D

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Мне один сотрудник посоветовал что-то верёвочки завязать вокруг головы, и ею прижать РП в месте крючка. Но я так попробовал - не срабатывает. Только тогда проявляется этот удивительный эффект, когда именно пальцами держу крючок РП, прижимая его к голове.

У меня было так, когда носила са. Я обмотала лейкопластырем корпус са .Потом в Москве, мне там привинтили как следует корпус са и стало хорошо. Сергей, возможно у вас корпус рп неплотно закрыт, поэтому  рассеиваются звуки..(имхо) 

Ссылка на сообщение

 

Мне один сотрудник посоветовал что-то верёвочки завязать вокруг головы, и ею прижать РП в месте крючка. Но я так попробовал - не срабатывает. Только тогда проявляется этот удивительный эффект, когда именно пальцами держу крючок РП, прижимая его к голове.

У меня было так, когда носила са. Я его обмотала лейкопластырем.Потом в Москве, мне там привинтили как следует корпус са, и стало хорошо. Сергей, возможно у вас корпус рп неплотно закрыт, поэтому у вас рассеиваются звуки..(имхо) 

 

А мне кажется что у него с другим проблема.

Ссылка на сообщение

Ну!Я ж тебе говорю,тебе ухи-рупоры нужны,не слушай не кого(они же не знают что такое КИ),слушай меня,это реально вещч :D

Понимаю твой юмор. Но надо в таком случае, чтобы это приспособление надёжно крепилось бы и не сваливалось с уха, а это проблематично. Было бы неплохо вот всё время так слышать, я бы в таком случае разбирал бы даже речь людей, которые базарят между собой. А то слышу какое-то ворчание вместо речи, если не прижму крючок...

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...