Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Что вам не нравится в Православной Церкви?


диакон Валентин

Рекомендуемые сообщения

Гесер писал:

в храм люди приходят не других судить и разглядывать,а в себя внутрь заглянуть.Попробуйте прийти в храм именно для этого.А если идти в Православный храм для того,чтобы "плохое найти"- можно что угодно там "увидеть"

____________________________________

Гесер, а я в Храм хожу не для того, что бы там высматривать плохое поведение людей! И что значит ”что угодно увидеть”?.. Но я не слепоглухой, что бы не увидеть, и не услышать того, о чем написал.

 

_______________________________

Mothaika писала

Возможно, что Вы увидели ситуацию так, как хотели увидеть :em9:

 

Помимо того случая, сколько раз Вам доводилось присутствовать на Литургии? И что Вы там видели обычно - неужели что-то недостойное

 

А что изменит? Ваше мнение - зайдите еще раз в Церковь и посмотрите, чтобы убедиться в случайности своего опыта и напрасно сделанных глобальных выводах

_________________________________________

 

Я вообще не понимаю, за кого меня здесь принимают!

Mothaika, я был в разных Храмах, и на различных богослужениях! И видел различные поведения верующих. Я рассказал о частном случаи!

Изменено пользователем tvitaly1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 913
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Monarchist

    64

  • Mothaika

    51

  • Iafetit

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и я о том-же... не ахти какой довод.

золотые слова. Побольше бы людей так же думали.А пока что виидимо "в знак протеста против режима Путина" одни ссат в подьездах,другие паркуются на газонах, третьи вместо выполнения своей работы чужие

"А что уходящие в тяжелые для Церкви минуты люди будут находиться — не сомневаюсь. Они всегда есть — те, кто хотят видеть Церковь и Самого Христа только во славе и благополучии, что вокруг только и го

Гесер писал:

в храм люди приходят не других судить и разглядывать,а в себя внутрь заглянуть.Попробуйте прийти в храм именно для этого.А если идти в Православный храм для того,чтобы "плохое найти"- можно что угодно там "увидеть"

____________________________________

Гесер, а я в Храм хожу не для того, что бы там высматривать плохое поведение людей! И что значит “что угодно увидеть”?.. Но я не слепоглухой, что бы не увидеть, и не услышать того, о чем написал.

Так Православие-то здесь причем?

Ссылка на сообщение
Гесер, а я в Храм хожу не для того, что бы там высматривать плохое поведение людей! И что значит ”что угодно увидеть”?.. Но я не слепоглухой, что бы не увидеть, и не услышать того, о чем написал.

 

К слову - а что у Вас со слухом? (в смысле, что Вас привлекло на сайт "Страна глухих", если не секрет?)

Ссылка на сообщение

Monarchist, я и говорил, что эти недостатки свойственны для людей, которые находятся в различных религиях. И все же, хочу сказать, что такое поведение людей было, так сказать, не Православным.

 

Mothaika, вообще-то вопрос не в тему. Я нормально слышащий и что теперь? Я не могу находиться здесь? Что меня привлекло на этот сайт? Ответить быстро очень сложно.

Ссылка на сообщение
Monarchist, я и говорил, что эти недостатки свойственны для людей, которые находятся в различных религиях. И все же, хочу сказать, что такое поведение людей было, так сказать, не Православным.

А как Вы считаете, делая такие заключения накануне Великого поста, Вы ведете себя по-Православному?

Ссылка на сообщение

Monarchist, ну что делать. Тему эту тоже никто не закрыл на время православного поста. Ну что поделать, что люди повели себя так. К стати это было летом, и в Храме было очень жарко, и Храм был набит битком. А когда люди устроили давку, Патриарх их остановил словами: “Что вы делаете, Православные!”.

Ссылка на сообщение

Ну, я был на Патриаршей службе и что? Народ разгоняла охрана, очищали " пространство, "коридор" делали.. Ничего красивого и внутрь себя особо не посмотришь.. Культ Патриарха, разный старцев, мощей или икон создают сами люди. Православие тут ни при чем. Вообще думаю очень мало людей по-настоящему представляют что такое Православие. Во всех внешних признаках (и тем более на Патриаршей службе) вы его не увидите.. Это ВЕРА а не богослужебный устав, который изменился до неузнаваемости.

Ссылка на сообщение

tvitaly1 , у меня такое чувство, что вы вот увидели недостатки ОТДЕЛЬНЫХ людий и пытаетесь нам всем внушить, что не все так гладно и радужно в Православии. Но дело-то не в религии, а в отдельных людях.

Если человек ходит в церковь - это не означает, что он не делает ошибок. Люди разные и верующие разные. Но церковь она не для того, чтобы прийти и посмотреть, ч то же там делают другие люди! Человек идет молиться, приобщиться к Богу, а не смотреть по сторонам в поисках недостатков, чтобы потом сказать:"А, у вас пишут, ч то надо так, а вы делаете все по-другому."

А вопрос Мозаики о вашем слухе пусть вас не обижает, не думаю, что она этого хотела. Никто вас не выгоняет, пожалуйста, заходите, общайтесь.

Ссылка на сообщение
А вопрос Мозаики о вашем слухе пусть вас не обижает, не думаю, что она этого хотела. Никто вас не выгоняет, пожалуйста, заходите, общайтесь.

 

;)

Спасибо, Вера!

 

Ни о каком "выгонянии" речь и не шла.

А вопрос мой прозвучал после пассажа "я не слепоглухой, чтобы не видеть и не слышать" - такие нехарактерные для нашего форума интонации. Здесь немало слышащих, но никто еще своим слухом не гордился и не привлекал его в качестве аргумента в споре.

 

Сайт называется "Страна глухих и наши друзья со всего мира". Вот именно дружескую мотивацию я и надеялась получить в ответ на свой вопрос от Tvitaly :)

Ссылка на сообщение
+1

 

добавлю еще-не факт,что именно Православные могли так себя вести.Вполне могли быть обычные любопытствующие,решившие зайти поглядеть на Патриарха "вблизи" и т.п.,их и могла отгонять охрана-ничего в этом не вижу плохого-зачем мешать из любопытства тем,кто хочет принять причастие?

Тот,кто готовится к причастию и соответствующий духовный настрой имеет-так себя не стали бы вести,уверен

Могут и православные, почему нет. У нас в церкви (точнее уже не у нас , в общем неважно) всегда очень много народу. Церковь одна на весь город, приход большой. Так вот, некоторые особо усердные так поклоны бьют, что другим отодвигаться приходится. Люди стоят в прямом смысле плечом к плечу во время службы. А тут - на тебе в спину. И это не смотря на то, что батюшка уже не раз говорил, что коли народу много - не надо поклоны бить, дабы других людей не искушать на гнев, раздражение и т.д. Но не слышат. Не хотят.

Все это имеет место быть, ну а скажите, где нет недостатков? Если идя в церковь думать только об этом - вот они православные, а как поступают - то, конечно, желания идти не будет. Но ведь есть и другие - просто мы видим то, что хотим видеть

Ссылка на сообщение

Читаю топ, читаю, и понять не могу: какое отношение обсуждаемые качества человеческого характера имеют к Православию? Может, тогда топ назвать "Что вам не нравится в прихожанах Православной Церкви"?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Мне вот не нравится что во многих церквях стараются петь красиво,как в опере,а духа то покаянного в таком пении и нет.Потом службы сокращают,псалтирь не читают,когда положено.

Ссылка на сообщение
Мне вот не нравится что во многих церквях стараются петь красиво,как в опере,а духа то покаянного в таком пении и нет.Потом службы сокращают,псалтирь не читают,когда положено.

 

Всё это мелочи.

Ссылка на сообщение
Мне вот не нравится что во многих церквях стараются петь красиво,как в опере,а духа то покаянного в таком пении и нет.Потом службы сокращают,псалтирь не читают,когда положено.

 

А когда и все положено? Вы знакомы с Типиконом? Может вы покажете мне хоть один храм где все соблюдается по Типикону? В настоящее время соблюдать Устав полностью невозможно. И в каждом храме есть свои особенности.

Ссылка на сообщение
А когда и все положено? Вы знакомы с Типиконом? Может вы покажете мне хоть один храм где все соблюдается по Типикону? В настоящее время соблюдать Устав полностью невозможно. И в каждом храме есть свои особенности.

 

Сходи в монастырский храм,

часослов и устав никто не отменял.

Ссылка на сообщение
А когда и все положено? Вы знакомы с Типиконом? Может вы покажете мне хоть один храм где все соблюдается по Типикону? В настоящее время соблюдать Устав полностью невозможно. И в каждом храме есть свои особенности.

В общих чертах знаком,в монастырских храмах наиболее близко к уставу служба совершается

Ссылка на сообщение
Сходи в монастырский храм,

часослов и устав никто не отменял.

А я и хожу в Иоанновский женский монастырь,иногда на Валаамское подворье

Ссылка на сообщение

Да. Есть Типикон. Есть Устав так сказать. Но вы сами сказали что в монастырях наиболее близко к уставу служба совершается то есть все таки не до конца по Уставу.. Проблема в том, то Устав он монастырский. А храмы обычные в большинстве своем. Устав нужно пересмотреть заново, в соответствии с современными условиями. А пока этого нет настоятели храмов вынуждены его нарушать... Я не одобряю а просто понимаю их...

Ссылка на сообщение
Да. Есть Типикон. Есть Устав так сказать. Но вы сами сказали что в монастырях наиболее близко к уставу служба совершается то есть все таки не до конца по Уставу.. Проблема в том, то Устав он монастырский. А храмы обычные в большинстве своем. Устав нужно пересмотреть заново, в соответствии с современными условиями. А пока этого нет настоятели храмов вынуждены его нарушать... Я не одобряю а просто понимаю их...

Я конечно понимаю что в точности по древнему уставу в настоящее время служить невозможно,но к примеру чтение кафизм на всенощной это не монастырский устав,это должно быть во всех храмах,и в некоторых немонастырских соблюдается.

Ссылка на сообщение
Всё это мелочи.

Есть интересное высказывание по поводу мелочей: " ... казалось бы -мелочи! Но из этих мелочей складывается наша жизнь,а жизнь -уже не мелочь!!!"

И на самом деле, именно это казалось бы, не основное, -накопившись отравляет нам жизнь.

Ссылка на сообщение
Мне вот не нравится что во многих церквях стараются петь красиво,как в опере,а духа то покаянного в таком пении и нет.Потом службы сокращают,псалтирь не читают,когда положено.
Всё это мелочи.

 

Игорь, это вовсе не мелочи, ведь храм Божий не место для коцертов, а для молитвы. Но это все-таки не должно останавливать нас по пути к Богу - если не так служат службу, как положено, надо идти туда, где служат так, как надо. Если святые отцы позволяли себе изгонять из храма священнослужителей, которые красовались своими голосами во время службы, а некоторые даже лишались голоса за такое, то значит это не мелочь.

Ссылка на сообщение
Игорь, это вовсе не мелочи, ведь храм Божий не место для коцертов, а для молитвы. Но это все-таки не должно останавливать нас по пути к Богу - если не так служат службу, как положено, надо идти туда, где служат так, как надо. Если святые отцы позволяли себе изгонять из храма священнослужителей, которые красовались своими голосами во время службы, а некоторые даже лишались голоса за такое, то значит это не мелочь.

полностью согласен

Ссылка на сообщение
Всё это мелочи.

У нас в Симонове монастыре, где община глухих и слепоглухих, нет своего хора. Хорошо или плохо? Не знаю, но во сяком случае в первые века в Церкви не было хора, это пришло потом. Может, потом и у нас появится свой хор. Пока мы, глухие, молимся сами, и голосом, и жестами, кто как умеет, главное - активно и соборно. Воистину мы, глухие, как только усердно помолимся, чувствуем по окончании службы прилив сил, утешение и радостное ощущение... А не помолишься, просто смотреть как зритель на сцену, на душе не то. Тысячу раз проверено. Слава Богу, у нас службы каждый день, строго и чинно, ничего не сокращая...

Ссылка на сообщение

Мир вам! Я ,наверно, немного не по вопросу, потому что в Православной церкви мне нравится все, да и как там может, что-то не нравится если это такая опора к которой прислонишься и сразу легче становится. Скорее не нравится отношение между людьми приходящими в храм. В этом и мой вопрос. В это воскресение в храме ребенок (с/с) подходил к каждой иконе, звал папу и показывал как он крестится ( он только научился делать это пр

авильно и был этому очень рад)

На клиросе у нас поет семья прихожан их очень оскорбило что во время их пения ребенок "кричал". Нужно говорить шепотом, а еще лучше молчать, я стала объяснять, что он пока не понимае

т, что говорит громко.

В ответ сказали: Тогда выйдите! Мы ушли. Но в храм ходить хочется, мы и так стараемся ходить только на причастие, чтобы ни кому не мешать.Как сейчас быть не знаю, когда был грудной (если кричал) хватали в охапку и выбегали, но сейчас он подрос. Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...