Перейти к контенту

Что вам не нравится в Православной Церкви?


диакон Валентин

Рекомендуемые сообщения

диакон Валентин
почитал наискоски все страницы, ознакомился с вашими положениями и мне захотелось написать от себя:

......

 

Это часть моего старого текста, написанного уже давно. С тех пор я уверовал, но все эти вопросы остались. Не обижайтесь, а попробуйте ответить мне по пунктам... Мне в самом деле хочется во всём этом разобраться...

 

Мир тебе брат!

 

Прочитал все твои вопросы и у меня самого возник один вопрос.

Если я отвечу на все твои вопросы, что изменится в твоей душе?

 

Действительно ли тебе нужны мои ответы? А если я на всё отвечу, не появится ли новый список вопросов-претензий, и так до бесконечности...

 

Христианство не доказывается, а показывается, т.е. нужно самому начать практически жить по заповедям Божиим в единстве с Церковью Христовой, тогда многое для тебя станет понятным. А споры ни к чему хорошему не ведут. Я могу изложить точку зрения и отвечать на вопросы, а спорить нет желания.

 

Твои вопросы заданы по приоритету важности или нет? Если нет, то поставь более важные, для тебя, на первое место. Все твои вопросы обычный набор, ничего оригинального, всё знакомо.

На, что то я уже отвечал здесь, пока посмотри пожалуйста в других темах.

 

У меня сейчас нет возможности сразу на всё ответить, буду отвечать когда появится свободное время.

 

 

Спаси тебя Господь!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 913
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Monarchist

    64

  • Mothaika

    51

  • Iafetit

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и я о том-же... не ахти какой довод.

золотые слова. Побольше бы людей так же думали.А пока что виидимо "в знак протеста против режима Путина" одни ссат в подьездах,другие паркуются на газонах, третьи вместо выполнения своей работы чужие

"А что уходящие в тяжелые для Церкви минуты люди будут находиться — не сомневаюсь. Они всегда есть — те, кто хотят видеть Церковь и Самого Христа только во славе и благополучии, что вокруг только и го

диакон Валентин
почитал наискоски все страницы, ознакомился с вашими положениями и мне захотелось написать от себя:

 

5. Знаменитое сотрудничество РПЦ с КГБ при советской власти. У моей матери на работе был случай, когда по настоянию бабушки крестили младенца и уже через несколько дней родителей вытурили из комсомола, далее карьерный рост был им навсегда закрыт!

Не обижайтесь, а попробуйте ответить мне по пунктам... Мне в самом деле хочется во всём этом разобраться...

 

 

Мир вам!

 

Если для вас случай бывший в вашей семье доказательство сотрудничества Церкви и КГБ, то для меня это только показывает степень незнания вами основ христианской веры.

Крещение это акт исповедания христианской веры, т.е. крещаемый и участники крещения своим участием в Таинстве Крещения открыто всем заявляют о том, что они исповедуют христианскую веру. Крещаемый или восприемники(крестные мать и отец) вслух произносят Символ Веры, отрицаются от сатаны и сочетаются(примиряются) с Богом. Таинство - это не тайное от других людей дело(мистерия), а чудесное получение Даров Духа Святаго, непостижимое человеческим умом. Есть тайна исповеди - т.е. священник не должен никому говорит то, что услышал на исповеди, а крещение это не тайна от других, а Таинство! Крещение раньше совершалось на Пасху, при стечении всего народа, крещаемые одевались в белые одежды и после крещение продолжали в них ходить некоторое время, показывая всем, что они стали христианами, это большая радость для всех. При гонениях на христиан, святые мученники с радостью исповедовали свою веру, и шли на смерть только за то, что называли себя христианами.

И сейчас как и тогда принимающие крещение записываются священником в специальную книгу, им выдается свидетельство о крещении - официальный документ. Ни о какой тайне тут и речи быть не может.

 

А о том, чтобы христианин был комсомольцем или коммунистом и говорить нечего, это антихристианские организации, одной из задач которых была борьба с религией-христианством.

Случай ваш кратко сформулировать можно так: комсомольцы крестят своего ребёнка в церкви, чем исповедуют свою веру в Христа, за это их справедливо отчисляют из комсомола(коммунистического союза молодёжи). Почему они винят в этом Церковь, а не своих соратников по коммунизму. Если они коммунисты, зачем крестили ребенка? Если они христиане, почему винят Церковь за то, что их отчислили из комсомола? Так они христиане или коммунисты? Или они хотят быть тем и другим одновременно, т.е. сами против себя бороться(коммунисты против христиан)?

 

Принимающие крещение в то время, ясно представляли на, что идут, это вызов тогдашнему режиму, акт исповедничества и мученичества.

Ваши же знакомые просто мало представляли себе, что такое тогдашний чудовищный богоборческий коммунистический режим, в молодежной партии которого они сами состояли.

Кого винить?

Ссылка на сообщение

hobbit Ты полностью прав (Вы полностью правы, сэр). Так же учитывая слово гефришт фиш... Ле хайм! (Удачи)

 

TATIANA И я тебя тоже теперь знаю!

 

GESER те же ощущения - что Господь всех ведёт не зря именно такими путями.

 

диакон Валентин Как всегда ответов нет, но я не обижаюсь - сам отыщу, раз "таки у вас их нынче нет!". Найду и не с таким справлялись...

А, вопросы будут, я себя знаю - если мне что-то терзает душу, не даёт успокоится - ответ будет найден!

Что касаемо истории с этими знакомыми - то простите уж, идиотский случай - т.к старая бабушка настаивала на крещении ребёнка или она отказала бы им от дома(тем было бы негде жить), а родителям ничего не оставалось как совершить его. С тем же успехом они могли бы сделать ребёнку обрезание, станцевать ритуальный танец индейцев острова Пасхи - это были убеждённые атеисты - комсомольцы!

Простите, но для них это был формальный акт который был им не нужен и они не ожидали ничего от этого. Ни о какой "вере в Христа", "вкушении святых таинств" и прочих вещах речи и быть не могло.

Батюшка, объясните мне, почему же тогда священники, несомненно исповедовавшие веру Христову, заранее извиняюсь за такие слова "настучали" о нём в партком - причём, как я понял из вашего весьма развёрнутого ответа - "о том, чтобы христианин был комсомольцем или коммунистом и говорить нечего, это антихристианские организации, одной из задач которых была борьба с религией-христианством". Или здесь логический парадокс из серии "бреется ли цирюльник, если он бреет всех кто не бреется сам", или он не являлся христианином в вашем смысле этого понятия?

Так же хочу заявить что при всей моей ненависти к коммунизму, социализму и прочим завихрениям мысли, мы с вами состояли в данной организации и судья нам Господь - мы не сделали ничего для того чтобы этот Вавилон простоял и дальше! Однако, членство в пионерской организации (вставьте свои регалии) будет на всех нас не клеймом, а скорее просто памятью о прошлом.

Для меня пионерская организация была: "Зарницей", глупыми маршировками в ногу, непонятными идеалами и т.д.

P.S в качестве примера жизни по-пионерски и крещения, приведу себя.

Мать меня насильно крестила в 10 лет. Как вы понимаете, ничего кроме ненависти к "опиуму для народа", "попам" и прочему "средневековому мракобесию и отсталости" я не испытывал. Мне пришлось искать Бога ещё 4 года, полных борьбы с собой, перестройкой большинства основ в жизни...

Мне знакомы 3 истории девушек которых таким же образом приучили к аллергии на само понятие христианства. И это крайне печально!

Я искренне люблю Христа, хотел быжить по его законам, но если я не понимаю что от меня нужно, с какими словами приходит в моё сердце священник чтобы открыть его Богу, я не смогу принять дар церкви! Сами посудите: " Дорогой мой дьякон Валентин, яхотел бы вам сказать что %:;%;?:Е?АНЕНЕиорш? Прав я или нет?" И что вы ответите на это? Я бы попросил повторить на одном из понятных мне языков(русском, английском, жестовом, ну в крайнем случае разобрал бы по-украински частично)...

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
диакон Валентин Как всегда ответов нет, но я не обижаюсь - сам отыщу, раз "таки у вас их нынче нет!". Найду и не с таким справлялись...

А, вопросы будут, я себя знаю - если мне что-то терзает душу, не даёт успокоится - ответ будет найден!

 

Мир тебе брат!

Уважаемый СМАЙЛ прочитай пожалуйста внимательно мой первый ответ тебе. Я не отказывался отвечать на твои вопросы, просто просил назвать те вопросы на которые ты хочешь в первую очередь получить ответы. Каждый твой вопрос требует большого ответа, сейчас я занят, поэтому могу отвечать пока на самые важные вопросы, потом на второстепенные. Я не могу знать какие вопросы тебя сейчас волнуют больше всего. Вот их то и укажи пожалуста. Хотя бы номера которые в твоем первом письме укажи.

И немножко терпения, я не каждый день могу работать на компьютере и отвечать на вопросы. Ответы на твои вопросы можно найти на сайте диакона Андрея Кураева, он говорит с людьми на современном языке. У него много книг по современным проблемам.

Но и здесь я постараюсь помочь тебе найти ответы на твои вопросы. Я конечно не могу знать всё, но я знаю где искать ответы!

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
Я искренне люблю Христа, хотел быжить по его законам, но если я не понимаю что от меня нужно, с какими словами приходит в моё сердце священник чтобы открыть его Богу, я не смогу принять дар церкви! Сами посудите: " Дорогой мой дьякон Валентин, яхотел бы вам сказать что %:;%;?:Е?АНЕНЕиорш? Прав я или нет?" И что вы ответите на это? Я бы попросил повторить на одном из понятных мне языков(русском, английском, жестовом, ну в крайнем случае разобрал бы по-украински частично)...

 

Человек не может сразу начать говорить в совершенстве по русски, английски, украински или на жестовом языке. Сначало он учит алфавит, потом простые слова - мама, папа, ... потом учится составлять предложения, учит грамматику, лексику, фразеологию, архаизмы, сленг и т.д.

Например вы знаете в совершенстве современный сленг определенной группы населения, и желаете им пересказать "Евгения Онегина" А.Пушкина, я такой перевод знаю. Но разве это уровень А.Пушкина? Вы можете пересказать на сленге в совершенстве, но захотят ли ваши слушатели прочитать потом оригинал на русском языке? Я сомневаюсь в этом!

Я думаю, что несколько прекрасных авторских стихов сможет некоторых подвигнуть на прочтение оригинала. А ваш сленг им и так знаком, ничего нового на нем для них не скажете.

Вы хотите, что бы проповедник говорил на вашем языке, прекрасно - обратитесь к миссионеру, это его задача. У священника в храме несколько другая задача, он говорит для людей знающих тот язык понятий на котором звучит проповедь в церкви, на котором думают и молятся христиане.

Другое дело проповедь в среде людей мало, что знающих об христианстве. Здесь возможно разнообразие, но конечная цель привести людей к первоисточнику. Ведь Шекспир на русском и английском это разные вещи. Вы знаете оба языка, сравните сами!

По моему мнению, чем ближе к оригиналу тем совершеннее.

А проповедь в храме вам непонятна не из-за языка, а из-за отсутствия базовых понятий. Проповедуют на РУССКОМ языке, на церковнославянском молятся! Для понимания текстов звучащих в храме так же нужно знать Библию, Церковную историю и многое другое. Но от вас знания всего сразу не требуется, а требуется только желание учится, духовно потрудится в своем совершенствовании. Для ничего не знающих о христианстве существуют "Воскресные школы", богословские курсы, лекции, книги, проповеди миссионеров и т.д. Есть желание, всё узнаете. А если лень и нет желания, так и будете жить слухами , сплетнями и публикациями в жёлтой прессе. Но это будет не Православное христианство, а мифотворчество о нем!

 

Христос проповедовал перед людьми в совершенстве знающих Библию, т.к. все иудеи по субботам обязательно читали и слушали Священное Писания! А для незнающих всё было в притчах!

 

От Матфея 13

Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря. И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу. И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; 8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит! И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,

ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

 

 

...Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира...

Ссылка на сообщение
Это часть моего старого текста, написанного уже давно. С тех пор я уверовал, но все эти вопросы остались. Не обижайтесь, а попробуйте ответить мне по пунктам... Мне в самом деле хочется во всём этом разобраться...

 

Привет, Smile! Надеюсь, ты не против моего вмешательства? Весьма интересные вопросы затрагиваешь, а главное - так откровенно. Я, конечно , не православный священик, но хочу ответить на твои вопросы так, как могу...

 

1. Конечно, разногласия и нетерпимость к другим религиям и деноминациям характеризует православие не с лучшей стороны, НО.. Поставь себя на место Патриарха: думаю, он пытается защитить свою паству, старается делать все, чтобы сохранить ее от ложных учений (по его мнению ложных, разумеется) и пр. Кстати, простить всегда легче, если посмотреть на ситуацию со стороны того, кто в этом прощении нуждается (или не нуждается). И второе, если Богу угодно, то никто не помешает приезду ни Папы, ни Далай-ламы, даже Патриарх. Значит не время...

2. По поводу скандалов - онм сейчас везде в "слишком большом количестве". Не забывай, что православная церковь состоит из таких же людей, как и мы с тобой. И пришли они туда не для того, чтобы показать свою святость, а для того, чтобы освятиться. А это длительный процесс. "...все согрешили и лишины славы Божьей", - говорит Библия. И все мы нуждаемся в Божьей помощи, потому что сами не сможем быть такими, какими хочет видеть нас Господь.

3. Милый, Smile, не думаю, что Христос против богатства, да и богатство, как таковое не есть зло. Если прочитать книгу Откровение, где описывается небесный Иерусалим... Там дороги выложены из чистого золота, а ворота сотворены из цельной жемчужины. Думаю РПЦ готовит нас к небесам, являет нам их малый образ. И потом, ты представляешь помощника президента одетого в ширпотреб с рынка? Священникам Бога Всевышнего по статусу положено являть Славу своего Господа.

Меня всегда восхищали величие и красота православных храмов, вызывая только добрые чувства.

4. "Искусственный язык" говоришь... Здесь мне нечем тебя утешить. Будем надеяться, что Православная Церковь услышит крик души русской о ее жажде по Слову Божьему, сказанному на понятном всем языке.

5. Сотрудничество с КГБ: первое, я уже говорила, что все мы люди, и все грешники. Второе, кто старое помянет, тому... Да и нельзя судить о РПЦ по делам ее не лучших представителей. Лучше давай узнаем, что доброго она сделала в последнее время.

6. Я категорически отношусь к гомосексуализму. Не считаю его ни социальной, ни психологической проблемой, и даже не проблемой, а грехом. А от грехов только Иисус спасает, и помогает преодолевать их в дальнейшем. Так что будем просить его о помощи для себя и для своих братьев и сестер по вере.

7. Извини, в чем смысл канонизации не понимаю. К чему обращаться к давно умершим людям, которые сейчас также преклонили свои колена перед Господом Иисусом и не являются посредниками между Богом и человеком. Ведь Иисус умер на кресте, чтобы мы имели свободный доступ к Божьему престолу и смогли назвать Его Отцом ЛИЧНО. Иначе не было бы молитвы: "Отче наш..." Иисус учил бы так: "Молитесь великомученникам, они передадут мне все слово в слово, а я через них принесу благословение в вашу жизнь". Слава Христу, что я могу молиться Отцу во имя Его и говорить с Ним от сердца к сердцу.

8. Ну, дружище, вопрос полноты - физиологический, он не связан с духовным постом. Почему есть люди, которые едят побольше Робина Бобина, и остаются тонкими, как щепки? Конституция такая...

9. Благословение на войну - странное словосочетание. Можно благословить человека защищать свою родину, охранять свою семью... А впрочем, см. пункт пятый.

Да, Smile, слишком много вопросов. Иисус однажды сказал одному из своих учеников, который возмущался, что другой ученик Иисуса не следует за Учителем: "Что тебе до него? Ты следуй за мной". Когда мы предстанем пред Христом, Он не спросит с нас о жизни наших священников, наших предков или нашего Патриарха. Речь будет идти только о нас самих и о наших делах. Но это не освобождает нас о молитве за них. Подумай об этом.

 

Мое почтение...

Ссылка на сообщение

Хочу добавить немного не в тему, но все же... Специфика моего обучения такова, что приезд Папы в Россию нам (студентам) расписывали довольно подробно, хотя с неожиданной стороны...До меня очень точно подметили, что он кроме всего прочего-глава государства..Окружение у Папы, сопровождающее его в поездках, тоже немалое. К чему я это все веду? Довольно к прозаичным вещам: если с главой иностранного государства что-нибудь случиться на территории другого государства-оно будет за это в ответе перед мировой общественностью... Что тогда творилось в обществе в связи с приездом папы я думаю можно описать как агрссивные настроения. Во что оно могло вылиться-не знает никто.. А, во-вторых, к таким приездам оч-ч-ч-ч-чень любят примазываться разные там шпионы-разведчики.... для неверящих могу сослаться на отдельный учебный курс, который в общем-то все это и расписывает... Так что дело там было не только в вере.. :) :)

Ссылка на сообщение

что-то в последнее время приходится слегка кривить душой чтобы избежать долгих вопросов и не менее долгих ответов, так в профиле я написал что я-хиппи. По форме это так, по сути слегка покривил душой, т.к уже давным-давно я-йиппи. Каюсь, не заметил как написал...

К чему я всё это - д.Валентин очень хорошо сказал о моём знании сленга "определённой группы населения", тут то он совершенно прав, я на нём думаю и причём уже давно. Однако, прошу заметить - если я и употребляю его в беседе с вами, то только в нужных местах и чтобы подчеркнуть реакцию тех кто ответил именно так.

Что касаемо слов о переводе "Евгения Онегина",тут то вы сами себя и поймали - я не так давно слышал превосходнейший перевод его на украинский - полностью сохранивший стиль, музыку, особенности оригинала! А, если добавить что читал нам Богдан Ступка - заслуженный артист Украины...

Кстати, именно после наполненного ядрённым сленгом моим пересказом различных книгн, фильмовит.д - многие хотели гораздо больше узнать об данной эпохе, прочесть самому и т.д.

Также мне кажется странным ваше желание показать мне путь к миссионерам,т.к те представляют иные конфессии в основной своей массе...

Дорогойотец, поймите, после того что пишут про многих деятелей церкви в популярных изданиях - мне становится страшно! Так называемая "жёлтая" пресса характеризуется гораздо меньшей утончённостью, отсутствием стиля - чем вам кажется. Если быэто всё было бы ложью - были бы суды, опровержения и т.д. Значит, правда? Церковь-это сообщество людей, и среди них попадаются очень разные господа. Я знаю по крайней мере 3 священников которым я мог бы сказать уважительно "человек от Бога!" и не посчитать это романтизмом и максимализмом.

После моих смиренных молитв - лесбиянка стала на путь нормы; героинозависимый с шестилетним стажем - бросил эту вредную гадость и стал человеком... Я молюсь, своими словами и вижу что Господу нашему эти слова приятны!

Princhipesa 1. Согласен - это в самом деле страшно...

2. Т.е остальные не могут заметить их? Неуж-то Господь закрыл глаза слугам своим на нерадивость и испорченность иных собратьев их?

3. не вспомню цитату точно, но смысл напомню - Иисус сказал что скорей верблюд пройдёт через игольное ушко, чем богач попадёт в рай! (кстати, уважаемый д.Валентин я слушал на этот счёт 2 истолкования: а. верблюд - название толстого каната тех времён; б. игольным ушком назывались ночные открытые врата в город-крепость. Известны они были тем что были узки и низки - чтобы не впустить сразу много потенциального врага. Пройти туда верблюду можно было бы разве что преклонив колени).

4. Ян Гус этого когда-то добился...

5. Согласен, кто старое помянет... (задумался о канонах и спорах относительно того что произошло в сущности почти 2000 лет назад). Ладно, соглаен - прошлое церкви пусть им и останется.

6. Я наткнулся на ссылку на исследования McNeil J.J, Boswell J. о том что якобы гомосексуальные отношения не суждаются... Не знаю, я сам удивлён. Так например, в Содоме жители собирались изнасиловать ангелов...

Давид писал Ионафану "Любовь твоя была для меня превыше любви женской" (2 Цар. 1:26);

Попутно скажу что меня всегда удивляло отношение к онанизму, на основании того что Онан "изливал себя" не влоно жены брата своего. Насолько ямогу судить здесь имел место прерванный половой акт, в переносном значении мы не имеем права пользоваться контрацепцией (говоря старомодно "не одевать потешных мешков на удсвой, дабы усладить плоть свою без следствийтяжэких" - где-то наткнулся ипривожу вам. Это не из Библии).

7. Тоже самое - я привык к тому что Господь всё знает, всё видит, всё может - араз так... зачем молиться кому-то ещё? Никто не сможет сделать ничего втайне от Бога и без его помощи или попустительства, а раз так... Говоря административным языком "он сделает поручения"

8. Согласен, в этом случае обнаруживается любопытный психологический феномен связанный с избирательностью лиц страдающих данным недугом к определённой профессии :)

veter gor Мне это напоминает как у Гривадия Горпожанса в "Джин Грин-неприкоасемый" армейский командир приводит пример из Ветхого Завета об использовании условных сигналов дабы уберечься от неминуемой гибели... Не стоит Библию и церковь воспринимать как пособие по шпионским романам. Впрочем, не раз писали что самая популярная книга-код -Библия и на её страницах шифруют разные послания (например, шифровка будет Мат. 2 1-5 и т.д)

Ссылка на сообщение
6. Я наткнулся на ссылку на исследования McNeil J.J, Boswell J.  о том что якобы гомосексуальные отношения не суждаются... Не знаю, я сам удивлён. Так например, в Содоме жители собирались изнасиловать ангелов...

Давид писал Ионафану "Любовь твоя была для меня превыше любви женской" (2 Цар. 1:26);

 

Милый Smile, прочитаем вместе самую известную главу Библии о любви - 1 Коринфянам 13 стихи 4-8:

4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6. Не радуется неправде, а сорадуется истине;

7. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

 

Не думаю, что так можно сказать только о любви к женщине, о страстной любви, но и о любви братьев, друзей. В современном мире настолько извращено само понятие "любовь", что уже с трудом усматривается первоначальное значение этого слова. Любовь совсем не обязательно связывать с сексом. То есть, когда Давид говорил о любви Ионофана, он не имел в виду их гомосексуальные отношения, а верность и преданность, что действительно превыше просто женской любви. :)

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
7. Извини, в чем смысл канонизации не понимаю. К чему обращаться к давно умершим людям, которые сейчас также преклонили свои колена перед Господом Иисусом и не являются посредниками между Богом и человеком. Ведь Иисус умер на кресте, чтобы мы имели свободный доступ к Божьему престолу и смогли назвать Его Отцом ЛИЧНО. Иначе не было бы молитвы: "Отче наш..." Иисус учил бы так: "Молитесь великомученникам, они передадут мне все слово в слово, а я через них принесу благословение в вашу жизнь".  Слава Христу, что я могу молиться Отцу во имя Его и говорить с Ним от сердца к сердцу.

 

 

Мир вам!

 

К сожалению типичное заблуждение приписывать православным то, чего у них нет. Нужно всё таки сначала узнать как учит Православная Церковь, вы может быть о католиках говорили или об язычниках?

 

Христос - един ходатай (1Тим.2,5). Это несомненно, соединив в Себе всё небесное и земное (Еф.1,10), упразднил средостение между человеком и Богом. В этом его посреднечество и ходатайство.

Но молитвенных ходатаев у нас много. "При содействии и вашей молитвы за нас... дарованное нам, по ходатайству многих(2Кор.1,11). Так же вспомните, что 24 старца (образ спасенных праведников) пали перед Богом с молитвами святых(Откр.5,8;8,4).

Быть христианином и отрицать совместную молитву - странно.

Заповедь о взаимной молитве христианская:"молитеся друг за друга... много может усиленная молитва праведного"(Иак.5.16)

"Мы... не перестаём молится о вас"(Кол.1,9).

Взаимная молитва есть проявление любви, а "любовь никогда не перестаёт"(1Кор.13,8). Мы и после смерти друг за друга молимся ибо "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы!"(Лук.20:38).

 

Апостол Пётр говорит: "буду же стараться, что бы вы и после моего отшествия(смерти) всегда приводили это на память"(2Петр.1,15).

Как после своей смерти ап.Петр будет стараться? Он будет молится за них и после смерти!

 

Мы - одна Церковь! Мы приступили к "тьмам ангелов... и церкви первенцев... и к духам праведников, достигших совершенства(Евр.12,22;23). Ибо Бог положил "всё небесное и земное соединить под главою Христом(Еф.1,10).

 

К сожалению вы к ним ещё не приступили в своих молитвах, т.к. отрицаете христианское учение, и Священное Писание Нового Завета о молитве друг за друга. К сожалению вы повидимому пока ещё вне Тела Христова, т.к. обособляете себя от всей Церкви. А по учению Священного Писания "... страдает ли один член, страдают с ним все члены, славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы - тело Христово"(1Кор.12,26-27).

Молитва Господня начинается словами: "Отче наш...", а не "Отче мой...", это тоже о многом говорит.

 

"Поминайте наставников ваших... и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"(Евр.13,7).

Ссылка на сообщение
3. не вспомню цитату точно, но смысл напомню - Иисус сказал что скорей верблюд пройдёт через игольное ушко, чем богач попадёт в рай! (кстати, уважаемый д.Валентин я слушал на этот счёт 2 истолкования: а. верблюд - название толстого каната тех времён; б. игольным ушком назывались ночные открытые врата в город-крепость. Известны они были тем что были узки и низки - чтобы не впустить сразу много потенциального врага. Пройти туда верблюду можно было бы разве что преклонив колени).

 

Действительно, игольные уши - так называются одни из 12 ворот Иерусалима. Верблюд должен был не просто опуститься на колени, чтобы пройти через них, но и снять всю поклажу (!!!). Если сердце твое не прилеплено (не загружено) к деньгам, ты свободно пройдешь через "ворота", опустившись на колени. Богатство - это не то, что у нас есть, а то, кем мы являемся.

Но у Иисуса всегда были статиры, дидрахмы и прочие..., чтобы жертвовать в храм и даже отдавать подать кесарю.

 

"Давайте и дастся вам..." (Лук.6:31) На слове "давайте" Иисус не закончил! Быть по-настоящему богатым - иметь возможность служить людям, быть ответом на их нужды.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
Дорогой отец, поймите, после того что пишут про многих деятелей церкви  в популярных изданиях - мне становится страшно! Так называемая "жёлтая" пресса характеризуется гораздо меньшей утончённостью, отсутствием стиля - чем вам кажется.  Если быэто всё было бы ложью - были бы суды, опровержения и т.д.  Значит, правда? Церковь-это сообщество людей, и среди них попадаются очень разные господа. Я знаю по крайней мере 3 священников которым я мог бы сказать уважительно "человек от Бога!" и не посчитать это романтизмом и максимализмом.

 

Мир тебе!

Один суд уже был, он подробно изложен в Новом Завете, это суд над Христом!

Господь сказал своим ученикам:"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше"(Иоан.15:18-20)

 

А отвечать и оправдываться в "желтой прессе", никому не рекомендую, им только того и надо, только подарок им сделаете.

Поэтому на всю клевету не обращают внимания, да просто не читают те газеты, где это пишут. А если и знают, то избирают путь блаженства, заповеданного Господом.

"Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына человеческого"(Лук.6:22)

 

"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.(Матф.5:11)

 

Что то не помню такой заповеди, обращаться в суды, на обидчиков, а вот о прощении хорошо помню!

А вот вспомнил!

" Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви. К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? Но брат с братом судится, и притом перед неверными. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют(1-е Коринфянам 6.1-10 )

Ссылка на сообщение
.....Здесь возможно разнообразие, но конечная цель привести  людей к первоисточнику.  Ведь Шекспир на русском и английском это разные вещи. Вы знаете оба языка, сравните сами!

По моему мнению, чем ближе к оригиналу тем совершеннее.

А проповедь в храме вам непонятна не из-за языка, а из-за отсутствия базовых понятий. Проповедуют на РУССКОМ языке, на церковнославянском молятся!

 

 

Отец Валентин,

Вы хорошо обьяснили, впрочем, я с вами и раньше был согласен в этом. :)

 

Но, вот вы упомянули, что "Шекспир" на русском, и в оригинале - две разные вещи.

Спорить с этим очень невозможно, хотя есть и очень хорошие переводы.

 

В таком случае Святое письмо на церковнославянском и Святое письмо на койне или арамейском (оригинал) - две разные вещи.

И молится на церковнославянском ничуть не ближе к оригиналу, чем молится по-русски.

Поскольку и русский текст библии, и Церковнославянский - сделаны с одного первоисточника.

Kо всему прочему, русский перевод, как я понял, намного ближе к оригиналу, чем церковно-славянский, т.к. русский перевод многократно выверен по оригиналу Библии, и содержит расхождения с церковно-славянским вариантом, который, насколько я слыхал (но могу ошибится) сделан Кириллом и Мефодием не по оригiнальным текстам (как например "Библия короля Джона"), а по Септуагинте.

Т.е. с перевода, к тому же еще не очень качественного.

Ссылка на сообщение
К сожалению вы к ним ещё не приступили в своих молитвах, т.к. отрицаете христианское учение, и Священное Писание Нового Завета о молитве друг за друга. К сожалению вы повидимому пока ещё вне Тела Христова, т.к. обособляете себя от всей Церкви. А по учению Священного Писания "... страдает ли один член, страдают с ним все члены, славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы - тело Христово"(1Кор.12,26-27).

Молитва Господня начинается словами: "Отче наш...", а не "Отче мой...", это тоже о многом говорит.

"Поминайте наставников ваших... и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"(Евр.13,7).

 

Уважаемый диакон Валентин.

Сказать "отрицаете христианское учение" в корне не верно, как мне кажется. Потому как верую в Иисуса и в Слово Его. Если я не понимаю и не вижу призыва в Библии к молитве святым, это не значит, что я отрицаю все христианское учение. К тому же канонизированные святые (которым я не молюсь) не являются "всей Церковью" от которой я, как Вы утверждаете, себя обособляю.

Вы считаете, что до тех пор, пока мне не откроется вся тайна откровений, я вне Тела? 1 Кор.12:13, 27: "Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом" "И вы - тело Христово, а порознь - члены". Не усматриваю здесь условия быть членом тела Христова - полноту откровений или обращение к святым.

 

В совместной молитве вижу двойную силу "Где двое или трое собраны во имя Мое...", но в совместной молитве с живыми. Тайна молитвы со святыми мне не открыта.

 

Быть столь категоричным и скорым на суждения - препятсвие служению людям, Вы так не считаете? Рубить направо и налево - та стена, которую РПЦ ставит между собой и людьми. Вы спрашивали, что мне не нравится в Православной Церкви????

 

"Трости надломленной не переломит, льна курящегося не угасит.."

 

С любовью в Господе нашем

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
Отец Валентин,

 

И молится на церковнославянском ничуть не ближе к оригиналу, чем молится по-русски.

Поскольку и русский текст библии, и Церковнославянский - сделаны с одного первоисточника.

 

 

Вы немного не учитываете того, что церковно-славянский язык, это не только Библия, но и огромный объем других текстов: молитв, песнопений, проповедей, летописей исторических книг и т.д. При всём своем богатстве, в русском языке просто нет аналогов, тех слов которые есть в первоисточнике, а в церковнославянском - есть, т.к. этот язык заведомо был предназначен для передачи сакральных понятий более развитого языка, для языка менее развитого в этом плане. Сравните греческо-иудейскую культуру и язык того времени и русскую культуру и язык!

Самый простой пример - переведите мне слово - БЛАГОДАТЬ, на русский язык, желательно одним словом.

Церковно-славянский язык - это язык молитвы.

Современные переводы на русский язык которые, я читал, не достигают того уровня на котором стоит перевод св.Кирилла и Мефодия.

Придётся ждать появления новых святых, которые смогут перевести на должном уровне, а пока будем верны старому.

Септуагинта самый авторитетный перевод Ветхого Завета на греческий язык, он же самый древний источник по Ветхому Завету. Перевод Нового Завета, это совсем другая история, не путайте их.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
Уважаемый диакон Валентин.

Сказать "отрицаете христианское учение" в корне не верно, как мне кажется. Потому как верую в Иисуса и в Слово Его. Если я не понимаю и не вижу призыва в Библии к молитве святым, это не значит, что я отрицаю все христианское учение.С любовью в Господе нашем

 

Мир вам!

Отрицать часть христианского учения, это тоже самое, что отрицать всё!

 

"Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."

(Матф.5:18 )

 

Пусть говорит сама Библия, хотя я уже привёл достаточно цитат:

" ...пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов".(Иов.42:8)

 

"... ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; ..."(Быт.20:7)

 

"И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом.

И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога"( Откр.8:3-4)

 

На небе есть жертвенник и кадильница, фимиам, ангел со святыми молится пред Богом.

Если святые молятся о нас, почему мы не можем молится обращаясь к ним!

 

Святые вси, молите Бога о нас!

Ссылка на сообщение
Мир вам!

Отрицать часть христианского учения, это тоже самое, что отрицать всё!

 

"Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."

(Матф.5:18 )

 

Пусть говорит сама Библия, хотя я уже привёл достаточно цитат:

" ...пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов".(Иов.42:8)

 

"... ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; ..."(Быт.20:7)

 

"И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом.

И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога"( Откр.8:3-4)

 

На небе есть жертвенник и кадильница, фимиам, ангел со святыми молится пред Богом.

Если святые молятся о нас, почему мы не можем молится обращаясь к ним!

 

Святые вси, молите Бога о нас!

 

К сожалению, Ваш ответ не принес мне мира.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
К сожалению, Ваш ответ не принес мне мира.

 

"В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится". (Лук.10:5)

 

Не думайте, что я на вас нападаю, из-за недоброжелательности к вам, просто моя задача рассказать о православном взгляде на христианскую веру. Я показал вам, что ещё есть в Библии кроме того, что вы прочитали и запомнили. Нужно для себя решить, принимать ли всё, что сказано в Библии или быть редактором Священноко Писания, отправляя в корзину всё, что не хочется исполнять.

Мне очень понравилось, что вы хорошо начали писать о христианстве, я хотел только точнее обьяснить вам путь Господень, как Акила и Прискилла Аполлосу:

 

" Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес. Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень". (Деян.18:25)

 

Мир Божий, это не совсем то же самое, что комфортное состояние на душе.

 

Невозможно быть теплохладным в вере!

 

" Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня".( Матф.10:34-38)

 

" Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; ..."(Иоан.5:39)

 

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча

обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и

мозгов, и судит помышления и намерения сердечные".(Евр.4:12)

Ссылка на сообщение
Не думайте, что я на вас нападаю, из-за недоброжелательности к вам, просто моя задача рассказать о православном взгляде на христианскую веру. Я  показал вам, что ещё есть в Библии кроме того, что вы прочитали и запомнили. Нужно для себя решить, принимать ли всё, что сказано в Библии или быть редактором Священноко Писания, отправляя в корзину всё, что не хочется исполнять.

Мне очень понравилось, что вы  хорошо начали писать о христианстве, я хотел только точнее обьяснить вам путь Господень, как Акила и Прискилла Аполлосу:

 

 

 

Вы смягчились?

Но почему только сейчас? Трудно воспринимать "православный взгляд" после того как твое положение определили как "вне Тела" и поставили в ряд "отрицающих христианское учение". Вместо того, чтобы услышать, что Православная Церковь подразумевает под канонизацией святых, мне приходится бороться, чтобы сохранить свое сердце.

К тому же Вы сказали, что Ваша задача - рассказать о православном взгляде на христианскую веру, а не судить.

Вы правы в том, что не всегда легко исполнять все, что написано в Священном Писании. Но для того и поставлены в Церкви Апостолы, пророки, учителя "к совершению святых, на дело служения".

Я решаю для себя - принимать все, что написано в Слове Божьем. Так не препятствуйте мне в этом, а помогите..

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
Вы смягчились?

Но почему только сейчас? Трудно воспринимать "православный взгляд" после того как твое положение определили как "вне Тела" и поставили в ряд "отрицающих христианское учение".

 

Простите за причиненную вам боль!

Видя перед глазами только текст, часто забываешь о реальных людях, очень болезненно реагирующих на критику. Моя критика дружественная, братская, у меня нет желание обязательно побеждать во всех спорах, а есть желание попытаться побудить человека глубже задуматься над тем во, что он верит, или не верит. Вы наверное ещё мало сталкивались с жесткой антихристианской критикой, если легкая критика вывела вас из равновесия духа. Христианам нужно учится отвечать всем противникам христианской веры, используя Священное Писание, исторические факты и другие аргументы, а не одни эмоции.

Когда пишу, я негодую не на вас, а на ваши ошибочные мнения противоречащие Священному Писанию. Совсем не хотел вас обидеть, а только предупредить, что в этом вопросе у вас недостаточно знаний Священного Писания, и ваше мнение расходится с христианским учением изложенным в Библии.

 

Так же вы высказали мысль, что те верующие, кто почитает святых, молится им как Богу. Это высказывание не относится к Православным, ещё раз хочу повторить, что православные не молятся святым как Богу.

А просят их молитв к Богу, как и вы можете попросить своего брата по вере помолится о вас, но и после смерти взаимная молитва не прекращается!

 

И Сам Господь наш Иисус Христос, перед своим путем на крестные страдания, "... взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие" (Матфея 17,1-3).

 

Зачем Богу потребовалось беседовать с уже умершими Моисеем и Илией?

Беседа с Богом - это молитва, здесь Священное Писание нам показывает совместную молитву Церкви земной - в лице Петра, Иакова и Иоанна, и Церкви Небесной - в лице Моисея и Илии, а Господь тот посредник которым они объединяются в Единую Святую соборную Церковь под Единой Главой - Христом, единую Церковь - живших, живущих и будущих жить людей, которые друг за друга молятся обращаясь к Единому Богу.

 

Господь Говорит ученикам Своим:

" Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего".

(Иоан.15:14-15)

У Господа нет тайн от своих друзей, они знают всё! Странно дружить с кем то и не желать дружить с его друзьями. Вот это меня и удивило в ваших словах, выражающих нежелание разговаривать - молится святым, друзьям Божьим. Ведь если вы не с ними, если они для вас чужие, как же вы в Царствии небесном собираетесь с ними жить вечно? Вот от этого, я и усомнился в полноте вашей христианской веры, недостаток который хотел восполнить!

Если вы говорите с Господом от сердца к Сердцу, поговорите и с Его друзьями, помолитесь им, Господь будет только рад за вас!

 

Преподобный отче Сергие - моли Бога о нас!

Ссылка на сообщение
....

После моих смиренных молитв - лесбиянка стала на путь нормы;

...

Мне это напоминает как у Гривадия Горпожанса в "Джин Грин-неприкоасемый" армейский командир приводит пример из Ветхого Завета об использовании условных сигналов дабы уберечься от неминуемой гибели... 

 

Не стоит Библию и церковь воспринимать как пособие по шпионским романам. Впрочем, не раз писали что самая популярная книга-код -Библия и на её страницах шифруют разные послания (например, шифровка будет Мат. 2 1-5 и т.д)

 

Смайл,

У Горпожакса (Горчаков, Поженян, Аксенов) коммандир "Зеленых беретов" приводит цитаты из Письма (кажется из Книги Исуса Навина), чтоб показать, что ремесло разведчика старо, как мир, а не для того, чтобы что-то этим оправдать.

А о "кодах Библии" - это... Недавно скептики применили тот же самый метод компьютерного "раскрытия кодов" для анализа книги, имеющей примерно такой же обьем - "Моби Дик, или белый кит" классика американской литературы Германа Меллвила и нашли в ней столько же "зашифрованных посланий", сколько их было найдено в Библии. :)

Что же касается лесбиянок - то на них действуют не только смиренные молитвы... Однажды на одну лесбиянку тоже подействовали мои настойчивые уговоры, и она стала на "путь нормы", в чем я сам лично смог немедленно убедиться.

И, думаю мои уговоры и другие действия оказались более действительными, чем любые молитвы! ;)

Знаете, как это у Гюго: Solus Cum Solo, in Loco Remoto, Non Cogitabuntur Orare Pater Noster (мужчина и женщина наедине не будут читать "Отче наш")

 

Милый Smile, прочитаем вместе самую известную главу Библии о любви - 1 Коринфянам 13 стихи 4-8:

4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6. Не радуется неправде, а сорадуется истине;

7. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

 

Не думаю, что так можно сказать только о любви к женщине, о страстной любви, но и о любви братьев, друзей. В современном мире настолько извращено само понятие "любовь", что уже с трудом усматривается первоначальное значение этого слова. Любовь совсем не обязательно связывать с сексом....

 

 

Принчипесса,

А разве вышеприведенная цитата не может быть отнесена и к гомосексуальной любви? Отуда нам с вами знать, что чувствуют гомосексуалы? Сафо оставила замечательные стихи о своей любви к женщине, гомосексуализм Микеланджело вылился в потрясающие по красоте скульптуры его любовников.

А что "любовь не обязательно связывать с сексом" - то кто с этим спорит? Вы же любите Иисуса Христа вовсе не "сексуально"? ;) Тем не менее, вышеприведенный отрывок вовсе не исключает и сексуальной любви. :D

 

Вы немного не учитываете того, что церковно-славянский язык, это не только Библия, но и огромный объем других текстов: молитв, песнопений, проповедей, летописей исторических книг и т.д. При всём своем богатстве, в русском языке просто нет аналогов, тех слов которые есть в первоисточнике, а в церковнославянском - есть, т.к. этот язык заведомо был предназначен для передачи сакральных понятий более развитого языка, для языка менее развитого в этом плане. Сравните греческо-иудейскую культуру и язык того времени и русскую культуру и язык!

Самый простой пример - переведите мне слово - БЛАГОДАТЬ, на русский язык, желательно одним словом.

Церковно-славянский язык - это язык молитвы.

Современные переводы на русский язык которые, я читал, не достигают того уровня на котором стоит перевод св.Кирилла и Мефодия.

Придётся ждать появления новых святых, которые смогут перевести на должном уровне, а пока будем верны старому.

Септуагинта самый авторитетный перевод Ветхого Завета на греческий язык, он же самый древний источник по Ветхому Завету. Перевод  Нового Завета,  это совсем другая история, не путайте их.

 

отец Валентин,

В общем-то, я с вами полностью согласен в этом истолковании преимущества церковно-славянского над русским при совершении богослужения. Традиция - самое важное!

Однако, не следует ли из этих же соображений, что тогда латынь - наиболее подходящий язык для богослужения? Все-таки, древнемакедонский (церковнославянский) все же не является "языком греческо-иудейской культуры". Да и часть Нового Завета написана также и по-латыни, если не ошибаюсь, некоторые "послания").

Упоминая Септуагинту, я не путаю Ветхий и Новый заветы, т.к. Новый Завет и не нужно было переводить на греческий - он и без того в основном и был на нем написан, точнее на койне - средиземноморском диалекте греческих городов-колоний Малой Азии, типа Микен, Фив.

Что же касается качества перевода, то Септуагинта считается одним из наименее удачных переводов Ветхого завета, со множеством купюр и искажений, что в "переводе с перевода" дает в церковно-славянской библии эффект "испорченного телефона"? Я видел, что при исследовании того, что же сказано в Библии, даже православные теологи ссылаются не на славянский, а на арамейский текст.

Что же касается тонкостей перевода слова "Благодать", то здесь же возникает точно такой же вопрос - является ли само слово "Благодать" точным переводом арамейского или греческого понятия Библии?

Я уже не говорю, что "переводить слово Благодать" на русский нужды нет - это слово и является словом современного русского языка.

 

"Нам не дано предугадать

Как слово наше отзовется,

И нам сочувствие дается

Как нам дается благодать..."

(Ф.Тютчев)

 

В принципе, правда, его можно перевести на русский сленг как "Кайф" :D

"Снизошла Благодать" = "Поймал кайф!", "Обломился кайф" :D

Ссылка на сообщение
Смайл,

Вы не читали "Исповедь" Льва Толстого?

Если еще нет, то вам бы стоило ее прочесть - там вы найдете многие близкие вам мысли.

 

У меня аллергия на Толстого, как на личность, так и на вечную его морализаторскую заумь... Хотя не отрицаю "Хаджи-Мурат" и "Козаки"... Как говорится "Сапожник, суди о сапогах"

Ссылка на сообщение
У меня аллергия на Толстого, как на личность, так и на вечную его морализаторскую заумь... Хотя не отрицаю "Хаджи-Мурат" и "Козаки"... Как говорится "Сапожник, суди о сапогах"

 

"Исповедь" совсем другая. Не поучения - но поиски.

Ссылка на сообщение
Принчипесса,

А разве вышеприведенная цитата не может быть отнесена и к гомосексуальной любви?

 

С точки зрения Библии - не может.

Римлянам 1

18. Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою...

25. Они заменили истину Божию ложью...

26. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;

27. Подобно и мужчины, оставивши естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.

 

Именно такие слова использует Библия, описывая гомосексуализм и лесбиянство. Боюсь, к любви это не имеет отношения.

Конечно, ты можешь сказать, мол, кто ты такая, чтобы судить, любовь это или не любовь. Я не сужу, я читаю Библию...

 

Сафо оставила замечательные стихи о своей любви к женщине, гомосексуализм Микеланджело вылился в потрясающие по красоте скульптуры его любовников.

А что "любовь не обязательно связывать с сексом" - то кто с этим спорит? Вы же любите Иисуса Христа вовсе не "сексуально"? ;) Тем не менее, вышеприведенный отрывок вовсе не исключает и сексуальной любви. :D

 

Не лесбийское начало Сафо родило в ней подобные стихи, а дар стихотворства. И не гомосексуализм Микеланджело творил гениальные скульптуры, а талант, которым одарил его Господь. Не думаю, что отсутствие подобных наклонностей могло лишить нас их великий творений.

 

Так что "вышеприведенный отрывок" вовсе исключает гомосексуальную любовь. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...