Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Что вам не нравится в Православной Церкви?


диакон Валентин

Рекомендуемые сообщения

А разве иудеи - христиане??? Разве они верят в Христа?

А если не язычники, то значит и мусульмане не язычники, тем более, что мусульмане в Христа как раз верят...

А "неповрежденном виде" - то это вы о "Никонианском Православии"? :(

Эх, дорогущий Хоббит, вечный возмутитель спокойствия, а может, не стоит мутить воду?! :(

Я ж написала «до христианства», значит, до Рождества Христа еврейский народ действительно был богоизбранным народом, ибо только этот народ знал истинного Бога, а остальные народы, увы, нет, не знали еще истинного Бога и поэтому поклонялись каким угодно идолам… Думаю, не стоит мне пересказывать тебе историю, почему большинство иудеев не приняло Господа нашего Иисуса Христа, хотя до Него иудейские пророки неоднократно напоминали, что придет на землю Мессия. Нельзя утверждать, мол, все иудеи не приняли Иисуса Христа, нет, лаконичнее говорить – большинство не приняли. А с утверждением христианства (Господь наш Иисус Христос принес учение уже для всего мира) оно стало распространяться по всему миру. Мусульманство, да, вышло попозже, у них Иисус Христос почитается не как Господь, а как пророк.

 

«В неповрежденном виде» я имела в виду сохранность всех истин христианской веры, которые в кратком и точном изложении содержится в Символе веры. Кто эти истины не принимает, тот уже не может быть православным христианом…

Ссылка на сообщение
  • Ответы 913
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Monarchist

    64

  • Mothaika

    51

  • Iafetit

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и я о том-же... не ахти какой довод.

золотые слова. Побольше бы людей так же думали.А пока что виидимо "в знак протеста против режима Путина" одни ссат в подьездах,другие паркуются на газонах, третьи вместо выполнения своей работы чужие

"А что уходящие в тяжелые для Церкви минуты люди будут находиться — не сомневаюсь. Они всегда есть — те, кто хотят видеть Церковь и Самого Христа только во славе и благополучии, что вокруг только и го

Эх, дорогущий Хоббит, вечный возмутитель спокойствия, а может, не стоит мутить воду?! :(

Я ж написала «до христианства», значит, до Рождества Христа еврейский народ действительно был богоизбранным народом, ибо только этот народ знал истинного Бога, а остальные народы, увы, нет, не знали еще истинного Бога и поэтому поклонялись каким угодно идолам… Думаю, не стоит мне пересказывать тебе историю, почему большинство иудеев не приняло Господа нашего Иисуса Христа, хотя до Него иудейские пророки неоднократно напоминали, что придет на землю Сам Бог. Нельзя утверждать, мол, все иудеи не приняли Иисуса Христа, нет, лаконичнее говорить – большинство не приняли. А с утверждением христианства (Господь наш Иисус Христос принес учение уже для всего мира) оно стало распространяться по всему миру. Мусульманство, да, вышло попозже, у них Иисус Христос почитается не как Бог, а как пророк.

 

«В неповрежденном виде» я имела в виду сохранность всех истин христианской веры, которые в кратком и точном изложении содержится в Символе веры. Кто эти истины не принимает, тот уже не может быть православным христианом…

Ну Татьяна, это вы Будду называете идолом??? Эта религия старше христианства.... Если уж на то пошло не только от иудеев стало распространяться христианство, но и в Древнем Риме в среде рабов..

 

Уважаемые модераторы, мы тут офтопим в силу способностей))))) :( Пора наверна новый топ о возникновении православия заводить:(

Ссылка на сообщение
Ну Татьяна, это вы Будду называете идолом??? Эта религия старше христианства.... Если уж на то пошло не только от иудеев стало распространяться христианство, но и в Древнем Риме в среде рабов..

 

Про Будду поговорим в отдельной теме.

Поищи во всемирной истории, в те времена Христа обетованная страна иудеев в составе какой империи состояла... :(

 

Уважаемые модераторы, мы тут офтопим в силу способностей))))) :(  Пора наверна новый топ о возникновении православия заводить:(

 

Конечно, вышло за рамки этой темы. Если тебе угодно, открой в разделе "Религии..." новый топ про буддизм. Там и поговорим... :(

Ссылка на сообщение
Конечно, вышло за рамки этой темы. Если тебе угодно, открой в разделе "Религии..." новый топ про буддизм. Там и поговорим... ;)

:D :P А буддизм здесь совершенно не при чем...Просто ты столь уверенно говоришь об ЕДИНСТВЕННО ИСТИННОЙ религии, до которой были только идолы и божки))))))) Это же смешно))) Попробуй скажи это тому же буддисту.... Я веду к тому, что вера-штука достаточно тонкая, а истина многограннаю.. Что для верующего человека-закон, у других людей, которые либо видят религию немного по-другому, либо исповедуют другую, видится совершенно в ином свете ;)

Ссылка на сообщение

Что ж понятно, к чему ты клонишь… Не надо записывать Православие в «тоталитарную секту», как пытался некто из наших форумчан. Дело в полноте истины. Полнота истины содержится, да, в Православии, а в остальных вероучениях – разная степень от полноты истины.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

Что есть общего в разных мировых религиях?

Всякая религия начинается с признания того, что наше земное бытие не есть конечная мера человеческого существования, с признания наличия мира видимого и мира невидимого, с признания того, что конечное самоопределение личности так или иначе связано с нравственным обликом человека, с его духовным путем. Но при этом специфика понятий нравственного и духовного пути в разных религиях различна.

 

В чем кардинальное различие между христианством и другими религиями?

Признавая за остальными религиями их относительную ценность, нельзя не видеть, что христианское откровение о Бога уникально. Ни в какой иной религии нет того преодоления пропасти между Богом и тварным миром, когда Бог становится человеком и когда Его крестная жертва дает каждому путь к спасению. И эта раз и навсегда преодоленная пропасть между Творцом и творением позволяет стать идее обожения конечной целью жизни человека и является исключительной чертой именно христианства.

 

В мире существуют разные религии, и каждая провозглашает какую-то истину?

Я думаю, мы должны оценивать нехристианские религии с позиции трезвой религиозности. С одной стороны, некоторая доля истины, определяющая тот или иной этап на пути духовного развития человеческого рода, есть и во многих нехристианских религиях. Конечно, очень часто она весьма относительна, предельно замутнена и замешана с неправдой, с внесенными лукавым плевелами. В древнем язычестве, к примеру, есть некоторое памятование о первоначальном богообщении человека. Мусульманство хотя и в искаженном виде, но содержит значительную часть книг Ветхого Завета и некоторое повествование, восходящее к писанию Завета Нового. В древнекитайской религии или в традиционных индуистских культах есть определенного рода этика и определенного рода аскетическая норма, воспитывающие в человеке самоограничение ради ближнего, ради высшей духовности. И все это нужно трезво константировать и признавать как некое положительное начало внехристианских религий, как некий отблеск того первоначального богопознания, которое так или иначе сохраняется в человеческом роде.

С другой стороны, при всем уважении к индуизму как религиозной культуре индусов, сформировавшей цивилизацию Индостана на протяжении более чем полутора тысячелетий, при всем уважении к исламу, к мусульманской письменности, архитектуре и т.д. и т.д., нельзя забывать, что как только эти религии входили в соприкосновение с христианством, то все относительно возвышенное и истинное, что в них было, опускалось куда-то глубоко на дно и обнажалась откровенная стихия демонической злобы, неприятия, борьбы с благовестием Христовым, с той абсолютной истиной, кторая в полноте своей пребывает только в Церкви.

Наиболее яркий тому пример – античная цивилизация. Как вещь в себе относительно значимая, возвышенная, гармоничная и прекрасная, она во многом определила развитие всей европейской литературы, архитектуры, изобразтельного искусства. И вместе с тем из житий святых, из исторических хроник, повествующих о первых трех доконстантиновских веках бытия Церкви Христовой, мы знаем о поистине сатанинской истерии гонения на христиан. Греко-римский языческий мир, как соперник христианского, был демоничен по своей природе, и феномен Ерошки лукавого тоже отчетливо проглядывает оттуда.

 

Протоиерей Максим Козлов «400 вопросов и ответов о вере, Церкви и христианской жизни».

Ссылка на сообщение

Мдя...Нет, ну в принципе я конечно понимаю, что признав за другими религиями право на существование, христианские священники просто частично лишились паствы....Заумно, заумно, особенно что в сравнении с православием меркнет все хорошее в остальных религиях ;) ;) Это ж надо...Вот мне интересно, если так подумать русские православные священники защищают веру, возникшую изначально среди рабов, мало того, эту веру насаждали огнем и мечом среди русского народа, топив несогласных.. :blink: :blink:

Ссылка на сообщение

Татьяна,

А является ли Великий Дух Гитчи Маниту, в которого верят индейцы - истиным Богом?

 

ТРУБКА МИРА

 

На горах Большой Равнины,

На вершине Красных Камней,

Там стоял Владыка Жизни,

Гитчи Манито могучий,

И с вершины Красных Камней

Созывал к себе народы,

Созывал людей отвсюду.

 

От следов его струилась,

Трепетала в блеске утра

Речка, в пропасти срываясь,

Ишкудой, огнем, сверкая.

И перстом Владыка Жизни

Начертал ей по долине

Путь излучистый, сказавши:

"Вот твой путь отныне будет!"

 

От утеса взявши камень,

Он слепил из камня трубку

И на ней фигуры сделал.

Над рекою, у прибрежья,

На чубук тростинку вырвал,

Всю в зеленых, длинных листьях;

Трубку он набил корою,

Красной ивовой корою,

И дохнул на лес соседний,

 

От дыханья ветви шумно

Закачались и, столкнувшись,

Ярким пламенем зажглися;

И, на горных высях стоя,

Закурил Владыка Жизни

Трубку Мира, созывая

Все народы к совещанью.

 

Дым струился тихо, тихо

В блеске солнечного утра:

Прежде - темною полоской,

После - гуще, синим паром,

Забелел в лугах клубами,

Как зимой вершины леса,

Плыл все выше, выше, выше, -

Наконец коснулся неба

И волнами в сводах неба

Раскатился над землею.

 

Из долины Тавазэнта,

Из долины Вайоминга,

Из лесистой Тоскалузы,

От Скалистых Гор далеких,

От озер Страны Полночной

Все народы увидали

Отдаленный дым Покваны,

Дым призывный Трубки Мира.

 

И пророки всех народов

Говорили: "То Поквана!

Этим дымом отдаленным,

Что сгибается, как ива,

Как рука, кивает, манит,

Гитчи Манито могучий

Племена людей сзывает,

На совет зовет народы".

 

Вдоль потоков, по равнинам,

Шли вожди от всех народов,

Шли Чоктосы и Команчи,

Шли Шошоны и Омоги,

Шли Гуроны и Мэндэны,

Делавэры и Могоки,

Черноногие и Поны,

Оджибвеи и Дакоты -

Шли к горам Большой Равнины,

Пред лицо Владыки Жизни.

 

И в доспехах, в ярких красках, -

Словно осенью деревья,

Словно небо на рассвете, -

Собрались они в долине,

Дико глядя друг на друга.

В их очах - смертельный вызов,

В их сердцах - вражда глухая,

Вековая жажда мщенья -

Роковой завет от предков.

 

Гитчи Манито всесильный,

Сотворивший все народы,

Поглядел на них с участьем,

С отчей жалостью, с любовью, -

Поглядел на гнев их лютый,

Как на злобу малолетних,

Как на ссору в детских играх.

 

Он простер к ним сень десницы,

Чтоб смягчить их нрав упорный,

Чтоб смирить их пыл безумный

Мановением десницы.

И величественный голос,

Голос, шуму вод подобный,

Шуму дальних водопадов,

Прозвучал ко всем народам,

Говоря: "О дети, дети!

Слову мудрости внемлите,

Слову кроткого совета

От того, кто всех вас создал!

 

Дал я земли для охоты,

Дал для рыбной ловли воды,

Дал медведя и бизона,

Дал оленя и косулю,

Дал бобра вам и казарку;

Я наполнил реки рыбой,

А болота - дикой птицей:

Что ж ходить вас заставляет

На охоту друг за другом?

 

Я устал от ваших распрей,

Я устал от ваших споров,

От борьбы кровопролитной,

От молитв о кровной мести.

Ваша сила - лишь в согласье,

А бессилие - в разладе.

Примиритеся, о дети!

Будьте братьями друг другу!

 

И придет Пророк на землю

И укажет путь к спасенью;

Он наставником вам будет,

Будет жить, трудиться с вами.

Всем его советам мудрым

Вы должны внимать покорно -

И умножатся все роды,

И настанут годы счастья.

Если ж будете вы глухи, -

Вы погибнете в раздорах!

 

Погрузитесь в эту реку,

Смойте краски боевые,

Смойте с пальцев пятна крови;

Закопайте в землю луки,

Трубки сделайте из камня,

Тростников для них нарвите,

Ярко перьями украсьте,

Закурите Трубку Мира

И живите впредь как братья!"

 

Так сказал Владыка Жизни.

И все воины на землю

Тотчас кинули доспехи,

Сияли все свои одежды,

Смело бросилися в реку,

Смыли краски боевые.

Светлой, чистою волною

Выше их вода лилася -

От следов Владыки Жизни.

Мутной, красною волною

Ниже их вода лилася,

Словно смешанная с кровью.

 

Смывши краски боевые,

Вышли воины на берег,

В землю палицы зарыли,

Погребли в земле доспехи.

Гитчи Манито могучий,

Дух Великий и Создатель,

Встретил воинов улыбкой.

 

И в молчанье все народы

Трубки сделали из камня,

Тростников для них нарвали,

Чубуки убрали в перья

И пустились в путь обратный -

В ту минуту, как завеса

Облаков заколебалась

И в дверях отверстых неба

Гитчи Манито сокрылся,

Окружен клубами дыма

От Покваны, Трубки Мира.

Ссылка на сообщение
Вот мне интересно, если так подумать русские православные священники защищают веру, возникшую изначально среди рабов, мало того, эту веру насаждали огнем и мечом среди русского народа, топив несогласных..

Ох-ох, эка ты загнула… Иногда грустно бывает, если видишь, что сами русские плохо знают историю своей Родины, а еще хуже – историю Православной Русской Церкви… Я говорю на полном серьезе. Ведь внимательный читатель найдет, что Русская Церковь всегда сохраняла свой авторитет в любой ситуации в истории нашего Отечества. Например, в период удельных междуусобиц XI-XII вв. Русская Церковь противостояла ожесточению удельных князей и их самоуправству своим терпением и миротворческими усилиями…

Например, мне не понять, как же русский человек вместо того, чтобы поглубже изучить свою веру – православную, смотрит в сторону, что там, за бугром, за новенькое?! А может, там лучше?! Ведь не секрет, что русский человек – это всегда православный, это уже слилось в единое целое. Тот, кто серьезно изучит свою родную православную веру, могу с большой уверенностью сказать, никогда ни за какие блага не поменяет эту благословленную веру на чужую…

Вот я на своем опыте свидетельствую, мне в Православии НИКОГДА не бывает скучно!!! Там неограниченные возможности, можно всю жизнь поучаться и познавать… Вообще, я в Православии обрела такой покой для души, который нигде не найдешь! Вот где место, где обретается свобода внутри себя.

Ищите прежде всего Царствия Небесного, а остальное приложится...

Ссылка на сообщение
Татьяна,

А является ли Великий Дух Гитчи Маниту, в которого верят индейцы - истиным Богом?

:( :( :( У меня спрашиваешь?! Естественно, нет. А вообще, не заметил ли ты, что не по теме?! А? Открывай соответствующий топик в "Религиях"... а там видно будет... :(

Ссылка на сообщение

Как бывший буддист и отец буддистки скажу так: после буддизма мне стало очень легко возвращаться к христианству - мне в буддизме не нравилось одно - пассивность!

Но, кину я привычные шпильки и в адрес православия... :

1. позиция православных напоминает мне старый анекдот: попадает в рай новая порция праведнмков и св. Пётр ведёт их по нему - показывает облака, кущи, ангелов и т.д. Потом показывает комнату без окон и дверей: "Тут вы должны проходить тихо!" Все прошли на цыпочках и спрашивают: "А кто там?" "Там православные, они думают что он тут одни!"

2. Неизменность принципов ведёт к костности. Не даром же Алексий Второй в Пасхальной рече говорил об этом... о том что зачасстую хъристианство при таком подходе превращается в сборник устаревших понятий и т.д.

3. Veter Gor права, христианство по всему свету насаждали "ogniem i mechem" (цитируя Сенкевича) и это В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНО! К Богу надо идти самому, по воле Божьей, по сердцу (ведь именно там имеет он представительство в каждом из нас).

 

Мне православие очень нравится, именно в нём я обрёл (пока) начала к успокоению души, полюбил свою Русь, стал понимать о чём нараспев говорит священник.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Хочу высказать свою мысль, что вера в бога опирается на страх перед неизбежной смертью и невозможность повлиять на все события.

Человеку присущи большинство животных инстинктов, только мы их называем другими словами, так что челоек недалеко ушел от кошки.

Главное отличие человека от остальных животных - превосходство в разуме. Разум имеет положительную сторону - именно благодаря ему человек стал доминировать над всеми остальными "тварями божьими" (инстикт сохранения рода). Но разум имеет и отрицательную сторону - познавая окружающий мир человек начинет осознавать, насколько он не совершеннен в том смысле, что не все может познать и объяснить. Вот это стремление к познанию неизведанного и неспособность все понять привело к тому, что человек стал нуждаться в БОГе.

Вспомним славянских богов - даждь-бог (бог дождя) и мн. др. Все эти боги были отражением природных стихий, перед которыми человек был беспомощен. Большинство религий были оснаваны на страхе перед природой. С развитием человеческого общества одни религии исчезали и на смену им приходили новые, другие - развивались вместе с обществом (достаточно взглянуть на историю христианской религии). В будущем все религии преврятятся в моральные уставы, что в принципе уже происходит. Необходимось в боге просто отпадет. Мораль - еще одно свойство, отличающего человека от животного. Что лучше - быть моральным атеистом или верующим "безбожником" (без морали)? Я считаю, что первое.

Зайдите в любую православную церковь. В основном туда ходят умалишенные старушки, готовые послать подальше всех тех, кто неправильно (по мнению этих старушек) соблюдает православные обряды (не туда поставил свечку, не той иконе подошел и т.д.). Есть ли мораль у этих бабушек? -вряд ли. Думают ли они о боге? - тоже вряд ли. А что же они там делают? - они просто тупо повторяют вековые обряды. Посмотрите на священника, читающего молитвы на непонятном старорусском языке. Что он делает? - совершает обряд. О чем он думает? - только не о боге, скорее о еде. Зачем он это делает? - не знаю, но за это он получает материальные ценности.

Обряды православной церкви даже чем-то отдаленно напоминают обряды язычников.

В общем, в церковь ходят в основном для совершения обрядов. В меньших случаях церковь может служить домом, где верующие могут выплакаться (покаяться) или поблагодарить бога за успехи в жизни.

На мой взгляд пора реформировать православную церковь: перестать читать непонятные молитвы на старорусском языке и начинать проповедовать моральные устои на понятном современном русском языке, как это делается в католической церкви.

Тогда Алексию II не надо будет беспокоиться о нехватке молодежи в рядах верующих, т.к. в реформированную церковь сразу потянется молодежь и воспитанные, моральные люди

Ссылка на сообщение
Зайдите в любую православную церковь. В основном туда ходят умалишенные старушки, готовые послать подальше всех тех, кто неправильно (по мнению этих старушек) соблюдает православные обряды (не туда поставил свечку, не той иконе подошел и т.д.). Есть ли мораль у этих бабушек? -вряд ли. Думают ли они о боге? - тоже вряд ли. А что же они там делают? - они просто тупо повторяют вековые обряды. Посмотрите на священника, читающего молитвы на непонятном старорусском языке. Что он делает? - совершает обряд. О чем он думает? - только не о боге, скорее о еде. Зачем он это делает? - не знаю, но за это он получает материальные ценности.

Обряды православной церкви даже чем-то отдаленно напоминают обряды язычников.В общем, в церковь ходят в основном для совершения обрядов. В меньших случаях церковь может служить домом, где верующие могут выплакаться (покаяться) или поблагодарить бога за успехи в жизни.

На мой взгляд пора реформировать православную церковь: перестать читать непонятные молитвы на старорусском языке и начинать проповедовать моральные устои на понятном современном русском языке, как это делается в католической церкви.

Тогда Алексию II не надо будет беспокоиться о нехватке молодежи в рядах верующих, т.к. в реформированную церковь сразу потянется молодежь и воспитанные, моральные люди

Дорогой Босик, Босик, что ты делаешь?! Неужто ты не прочитал предыдущие посты в этом топе? ;) Не хотелось бы снова тебе всё объяснять на пальцах, не хочу да и устала жутко. Всё уже проходили, ответы есть. Про язычество, например… И про церковно-славянский язык тоже (в отличие от тебя, я считаю этот язык самым красивым и звучным, и на этом языке только МОЛЯТСЯ!).

А лично к тебе – ты хоть в храм ходил на богослужение?! Встречался ли глаз на глаз с настоящим батюшкой? Только ли «умалишенные» бабушки ходят ли?! Я, например, еще молодая, мне до бабушки далеко, и я, по-твоему, также «умалишенная»?! :blink: Твое отношение к священнослужителям меня просто убивает, не знаешь, что говоришь!!! ;) :unsure:

Ссылка на сообщение
Твое отношение к священнослужителям меня просто убивает, не знаешь, что говоришь!!!  :huh:  :unsure:

 

Бедная наивная Татьяна. Я такого попа видел в бронированном черном хаммере (с монашкой, впрочем).

Теперь ясно, куда идут денежки "на храм"?

Для большинства попов роскошь важнее души.

Ссылка на сообщение

М-да... Поговорили... :huh:

Типа...

Бедные, наивные россияне...

Разве неясно куда уходят ваши денежки "на налоги"?

Для большинства управителей отечества "личная роскошь важнее процветания граждан"...(см. картинку)

Таки шо? Всем стрелятся (пардон)? Или ... (варианты)...

***

 

Вроде Татьяна вопросы задавала:

 

1. А лично к тебе – ты хоть в храм ходил на богослужение?

2. Встречался ли глаз на глаз с настоящим батюшкой?

3. Только ли «умалишенные» бабушки ходят ли?

4. я, по-твоему, также «умалишенная»?

 

Ответов не последовало... Хотя это с ее стороны маленькая горстка вопросов, возникающих по мере прочтения твоих "изложенных мыслей"... (Эх, мысли мои скакуны...)...

 

О чем он думает? - только не о боге, скорее о еде

Да, Вы - телепат, батенька!

 

Есть ли мораль у этих бабушек? -вряд ли

Т.е. читать надоть так "Аморальные бабушки ходют в православную церковь"... Не кажется ли Вам, что это LOL...

 

А что же они там делают? ...тупо повторяют вековые обряды

Т.е. кроме того, что они аморальные они также не блещут интелектом... (Бедный профессор Павлов... Да, да...Несчастный нобелевский лауреат... Тупой как пробка и без признаков морали... "Повернутый" на исследовании животных инстинктов :huh: )

 

Начиная за якобы "здравие":

 

Необходимось в боге просто отпадет

 

Заканчиваем свою "мысль" нелогично:

 

не надо будет беспокоиться о нехватке молодежи в рядах верующих, т.к. в реформированную церковь сразу потянется молодежь и воспитанные, моральные люди

 

Т.е. возникает вопрос - зачем "воспитанной и высоко моральной" молодежи идтит в церковь, если нет бога? B)

 

***

Один молодой человек - собеседнику:

- Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на сообщение
Бедная наивная Татьяна. Я такого попа видел в бронированном черном хаммере (с монашкой, впрочем).

Теперь ясно, куда идут денежки "на храм"?

Для большинства попов роскошь важнее души.

А как же, я «бедная и наивная»… Давай поплачем…:cray: Даже Босик на мои вопросы не захотел ответить, видно, брезгует моей «наивностью и умалишенностью»…

 

Думаешь, что я живу в «розовом свете» и ничего не вижу?! Кстати, этих батюшек в этих самых фирменных машинах я видела не раз и не два, но очень нечасто. А ты разочек увидел одного такого батюшку вместе с монашкой и вот что подумал… нечистые помыслы пошли… Погоди так рассуждать. Извини, мне кажется, если у преклонных лет батюшки, достигшего вместе со своим приходом такого материального благосостояния, что у него появляется возможность перед литургией не трястись в переполненном автобусе или метро, а доехать до храма на автомобиле, то что же тут плохого? Сам факт наличия машины свидетельствует о том, что не только священник думает о своих прихожанах, но и они о нем. Совершая требы по домам и больницам, он сможет добраться к большему количеству людей, сохранив при этом больше сил для общения с ними, нежели если бы он приезжал на общественном транспорте. И всему этому можно лишь порадоваться…

Кажется, Босик ни разу не разговаривал наедине с батюшкой, только просто видел да и то издалека. Видеть – одно, а беседа со священником – другое. Я же работаю в храме и жизнь священников постоянно перед моими глазами, могу свидетельствовать, что быть священником – очень и еще раз очень тяжело! Это постоянный подвиг, а не то, что ты вообразил… И к тому же к батюшкам нужно почтительное отношение, они же наши духовные учителя и наставники, они же ведут нас к Богу, они же отпускают нам грехи, они же наши молитвенники…

Глубоко заблуждается тот в том, что разочек увидев то, что ему показалось непристойным (на его взгляд), не задумываясь, переносит единственный случай на всех и вся. Это неправильно. :no:

Ссылка на сообщение
Хочу высказать свою мысль...

 

Читая размышления Босика, я вспомнил рассказ протодьякона Павла Трошинкина о своем пути к Богу.

- Как вы пришли к Богу? – спросили однажды глухие петербуржцы отца Павла, - расскажите, нам это очень интересно.

- Это было в годы моей молодости. Как-то зимой я шел по улице и увидел сцену, стоит мужчина и громко ругается. Если бы он был пьян, ничего удивительного бы не было. Но мужчина был трезв, хорошо одет, в его манерах было заметно умение себя достойно держаться. И этот «благородный» не стесняясь прохожих, ругался!

- Посмотрите на этих глупцов, молодой человек, - бранился мужчина, заметив Павла, - что там могут делать нормальные люди! Да они все там сумасшедшие! В недоумении Павел подошел ближе и только тогда понял, что мужчина бранил верующих, стоявших в очереди в храм. Павла также удивило спокойствие и терпение прихожан. Они отвечали на грубости спокойным молчанием. «Все как-то странно», - подумал молодой человек и решил зайти в храм, чтобы убедиться, действительно ли внутри церкви верующие ведут себя безумно как утвержал прохожий. Зашел, но и там не заметил сумасшествия и безрассудства. Наоборот, увидел еще больше спокойствия и почувствовал присутствие чего-то не объяснимого. Верующие стояли в очередь за водой, наполнив свои бидоны и баночки, они мирно уходили домой.

После этого случая Павел еще несколько раз приходил в церковь, пытаясь среди верующих найти что-нибудь нездоровое, но безрезультатно. Спустя время он сам стал заходить в храм, чтобы постоять в тишине и послушать церковное пение.

Ссылка на сообщение
Бедная наивная Татьяна.

 

 

Профессор Павлов поднимается по ступенькам в храм. Мимо него проходит красноармеец и с сочувствием «жалеет» старичка: «Эх ты, серость!».

Ссылка на сообщение
Я такого попа видел в бронированном черном хаммере (с монашкой, впрочем).

Есть этому объяснение.

Раз монахиня – значит, из женского монастыря.

Машину, возможно, пожертвовал богатый благодетель в благодарность за какое-то чудо. Раз пожертвовал машину монастырю, значит, машина есть собственность монастыря, а не конкретно священника. Как бы служебная машина.

Сам священник, за очень редким исключением, не имеет права сам крутить баранку, поэтому его возит шофер...

Ссылка на сообщение

Я не хочу оскорблять верующих, я ничего плохого не вижу в самой вере. Но я так же не хочу, чтобы верующие оскорблялись тем, что некоторые священники позволяют себе роскошь (этот хаммер стоит сотни тысяч долларов). Возле каждого метро стоят полусвященники и просят милостыню - разве это не оскорбление веры? Если церковь их осуждает, то почему бы не объявить этих попрошаек вне закона? Если церковь это только приветствует, то почему эти люди с животами "для пива" не продадут "даренные" (ну не верю в это) хаммеры, а на вырученные деньги не купят жигули, а остаток не потратят на восстановление храма? ААААААА? (это крик моей души).

Миллионы людей голодают, а эти попы отращивают животы и учат нас жить смиренно. Я никогда не слышал, чтобы православная церковь создавала приюты для бездомных и помогала материально малоимущим. Зато я знаю, что это делает католическая церковь. У нас, в России. Церковь, которую притесняет православная церковь.

Верхушка православной церкви лезет в политику и советует как надо строить государство, а это к вере не имеет никакого отношения. Как эти попы имеют право лезть в политику, если в их епархии (не знаю, как правильно назвать) такой беспорядок?

И еще - зачем столько золота в церквах? Чтобы показать БОГУ, что мы его так любим и хотим подарить золото? БОГУ нужно золото? Таковы традиции? Бред - первые церкви были очень скромны. Зайдите в Грузинскую церковь (подревнее нашей) - там простой орнамент и минимум украшений. Зайдите в католическую церковь - там то же самое. В Иерусалимской церкви - то же самое.

Мало кто знает, что православная церковь была реформирована при правлении Романовых, т.е. цари переделали ее под себя. А хранителей старой веры - старообрядцев уничтожили. Спаслись лишь единицы. Кто-кто обосновался в глухой сибири. А большая часть бежала в Турцию. Вдумайтесь - их приняла мусульманская страна!

Так что у меня нет никаких оснований уважать православных попов.

Против веры я не имею ничего против, я уважаю чувства верующих.

Но я ненавижу бессовестных попов с ожирением 3-й степени (не буду рассказывать этот анекдот).

Ссылка на сообщение
никогда не слышал, чтобы православная церковь создавала приюты для бездомных и помогала материально малоимущим

РПЦ не только помогаЛА, но и помогаЕТ малоимущим и пр. (как едой, так и одеждой и пр.). Сам лично могу это засведительствовать! Знакомые в РПЦ относили свои вещи нуждающемся, кои дОшли именно до тех, кто в них нуждался... Примерам благотворительности РПЦ несть числа. Кстати и прочие конфиции практикуют это, не только католическая (доброе дело ведь... Зачем же тень на плетень наводить?)

Мало кто знает, что православная церковь была реформирована при правлении Романовых

Я считаю, что многие про это знают (случилось при царе Алексее Михайловиче. Патриарх Никон начал "реформы"... Надеюсь священослужители лучше меня просветят "за что и почем" реформировалась).

Нисклько не оправдываю "попов", но стоит заметить, что рукоположение(священство) - это не гарантия безгреховности...

Таинство(приобщение верующего к божественной благодати) совершено, но если человек Иуда, он Иудой и останется... и совершит свой поступок. ;)

Так что у меня нет никаких оснований уважать православных попов.

ИМХО, конечно: всегда убивала такая категоричность во взглядах... Всих под едину гребенку - вжжжик (типа, не навижу комуняк - все хады и сво!)

В церкви, штоль нет "атеистов в рясе"??? Да полно, ИМХО (и не только в РПЦ...)

Ссылка на сообщение

Насчет блуда. Он есть везде, даже самые нравственные люди могут поддаться подобным желаниям и совершить грех... даже ангелы не могут, ведь Сатана и демоны не смогли. Так что обвинения насчет того, что какая-то религия хуже только из-за того, что там педофилы иди что-то в этом роде неправильны.

Ссылка на сообщение
Босик,если ты изучал историю,ты должен помнить,что в былые времена  Цари не посоветовавшись с Церковью не принимали ни одного серьезного решения.Так что ты напрасно так говоришь...

 

... и как нам всем ясно - из этого ничего хорошего не получалось. Вмешиваясь в дела государства, церковь отстаивала свои личные интересы.

Сейчас у нас "вроде бы" светское государство? Или я что-то не понял?

Ссылка на сообщение
Убивает то, что РПЦ с этим не борется

 

Есть такое :D

Мало того, еще и официальная позиция - даже через намерено грешащего и нераскаевшегося священника, якобы изливается благодать на прихожан (как раз сейчас на одном форуме у меня дискуссия с одним семинаристом по этому поводу).

То есть приходя в церковь, мы не можем быть уверены, что "батюшка" только вчера не вымогал деньги с какой нибудь бабульки (реальный случай, причем "выставил" как "браток" из новых - на тысячи зеленых), или не блудил ?

Я в такую церковь не пойду...

Хотя тянет. ;)

Ссылка на сообщение
Мало того, еще и официальная позиция - даже через намерено грешащего и нераскаевшегося священника, якобы изливается благодать на прихожан (как раз сейчас на одном форуме у меня дискуссия с одним семинаристом по этому поводу).

То есть приходя в церковь, мы не можем быть уверены, что "батюшка" только вчера не вымогал деньги с какой нибудь бабульки (

 

у меня дискуссия была на рязанском форуме по поводу священникво, так мне один форумчанин написал:

«в славном городе Сасово одно ДТП, в котором gотерпевшей стороной являлся обыкновенный мирянин, а виновной стороной был попик не задолго до этого прибывший по распределению из семинарии. Вначале поп охал и предлагал урегулировать вопрос не отходя кассы, а парень, смущаясь, говорил, что можно и подождать, пусть де мастер из сервиса оценит, что б лишнего не брать со святого отца. Но так случилось что в его лопатнике было только сотка баксов, а ремонту там было тысяч на 15 минимум. И вот поп лезет обратно в машину, якобы что б попросить в долг у своего пассажира, через секунд 30 пассажир (местный авторитетный товарищ) вылезает с багровым лицом и начинает объяснять пострадавшему бедолаге что сейчас будет с ним его тачкой. К беседе подключается осмелевший поп и выдаёт фразу (привожу дословно): " А ежли ещё и вы@баться будешь то и бл#ди твоей на клык навалим"».

Я ему отвечал в том духе, что нужно было жаловаться в епархию, на что он мне ответил:

 

Коту

Насчёт пожаловаться в епархию, ход конечно нетривиальный, но вы забываете, что к процессу была привлечена третья сторона, а именно бандос (в Сасове до сих пор живут по понятиям), который выступил гарантом защиты интересов попа. Кстати, судьба того попа сложилась крайне интересно: был взят за распространение и употребление дури, сейчас где-то парит нары.

 

вот неблаголепность отдельных священнослужителей - не есть ли это более отталкивающий фактор, чем вся ругань атеистов?

всякие там скандалы, учитывая и тот "голубой" скандал с участием екатеринбургского епископа.. РПЦ ведь ханимает позицию келейногоу молчания, ну а что про это может подумать общество?

а грехов у нас у всех конечно полно... :D

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...