Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Что вам не нравится в Православной Церкви?


диакон Валентин

Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что "странного вида бабулечки" есть характеристика Православной церкви. Странных товарищей хватает везде, по ним не стоит судить ни о ком и ни о чем. Я хожу в церковь не к бабулечкам, а к Богу. А то, что к Нему приходят все ("странные", "очень странные" и "совсем странные"...), так к кому же им еще идти?  :blink:

Это как в большой семье, ну, никуда не денешься, они твои родственники и все!!!  :clapping:  :blush:  :huh:

 

А разве к Богу обязательно нужно идти в церковь?

 

Согласен, что атмосфера храма располагает к особому состоянию чувств (потрескивание свечей, запах плавящегося воска, ощущение покоя), но вездесущие "бабулечки" и меня приводят в недоумение. Уточню: я имею ввиду старушек-приживалок при церкви. Семенят, какие-то половые тряпки таскают, замечания прихожанам смеют делать, свечки, перед иконой еще теплящиеся, гасят и выдергивают.

 

Да и священнослужители порой ведут себя не лучше. Как же! Многие из этих "рабов божьих" в храме себя хозяевами чувствуют. Забывая о том, что ноша их ох, как тяжела! А попы только и показывают всем своим видом, что я для них, как Вы изволили выразиться, "родственник в большой семье, от которого никуда не денешься"...

 

Сам я себя верующим не считаю (в плане всех этих разглагольствований насчет РПЦ, РКЦ и прочих учреждений, занятых культивированием бизнеса вокруг человеческого страха перед смертью).

 

Да, я часто бываю в храме. Почему, я уже говорил: я спокоен там.

Не молюсь, но думаю о тех, кого я потерял, кто рядом со мной сегодня... Думаю о том, что я сделал плохого и хорошего.

 

Только вот к Богу я обращаюсь почему-то не в храме, а гуляя по парку, улицам, сидя на лавочке, глядя на дождь за окном...

 

Я не верующий, но верящий...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 913
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Monarchist

    64

  • Mothaika

    51

  • Iafetit

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и я о том-же... не ахти какой довод.

золотые слова. Побольше бы людей так же думали.А пока что виидимо "в знак протеста против режима Путина" одни ссат в подьездах,другие паркуются на газонах, третьи вместо выполнения своей работы чужие

"А что уходящие в тяжелые для Церкви минуты люди будут находиться — не сомневаюсь. Они всегда есть — те, кто хотят видеть Церковь и Самого Христа только во славе и благополучии, что вокруг только и го

но вездесущие "бабулечки" и меня приводят в недоумение. Уточню: я имею ввиду старушек-приживалок при церкви. Семенят, какие-то половые тряпки таскают, замечания прихожанам смеют делать, свечки, перед иконой еще теплящиеся, гасят и выдергивают.

 

Да и священнослужители порой ведут себя не лучше.

Что мешает в церкви молиться? Окружающие люди? Священник, который чем-то в своем поведении смутил тебя?

Однако и тут корень в тебе, а не в бабушках… Надобно усмиряться…

Коли тебе невыносимо находиться в таком храме, ну, пойди в другой – в городе сегодня полным полно храмов, найди тот, где поют поспокойнее и читают поотчетливее, и молись там.

Если ты москвич, попробуй зайди в наш Симонов монастырь и сделай выводы. Не везде такая картина, как себе представляется… ;)

Ссылка на сообщение
А то, что к Нему приходят все ("странные", "очень странные" и "совсем странные"...), так к кому же им еще идти?  :blink:

Верно! :rolleyes: Не стоит забывать, что Церковь – есть духовная больница, куда идут духовно раненые больные люди. Так что будем милосердны и терпеливы друг к другу.

Ссылка на сообщение
а вы попробуйте в Храм ходить не к бабулечкам,а к Богу. Если в храм идти для того,чтобы с Богом пообщаться-по сторонам совсем не обязательно высматривать-кто и что делает и говорит....

опять же,если считать себя выше тех,кто "смеет замечание сделать" -стоит ли о Боге говорить? Разве не смирение  Господь ставил выше всего? Настройтесь соответственно ,в то состояние духа,которое вам позволит разговаривать с Богом-и даже не заметите бабулечек, а замечание вас не будет так раздражать...

ИМХО.

 

Простите, а если кто-то сядет и гадить начнет прямо там. Тоже "не высматривать"?

 

Насчет "замечаний бабулечек": я не ставлю себя выше ни одного существа на Земле. Я одного не могу понять: Иисус изгнал из Храма торговцев! Почему я должен видеть этих торговцев в Храме сегодня? Торговцев "замечаниями", своей якобы "приближенностью" к Заветному? Торговцев снисходительностью... Поймите, зачастую священники не СОВЕТУЮТ, не ОБЪЯСНЯЮТ, а именно СНИСХОДЯТ!!!

 

ТАТЬЯНЕ:

 

Что значит "в другую церковь"? Даже горько такое читать от Вас, Татьяна...

Ведь Вы одна из немногих, кого я полюбил сердцем, не видя в жизни, а лишь знакомясь с Вашими мыслями в интернете.

 

 

Нет "другой церкви"...

 

А вот если есть людишки, занимающие какое-то иерархическое положение в том или ином заведении, то это явное равнодушие РПЦ!

И за это (прав был Хоббит) Алексий тоже, увы, не извинится...

Ссылка на сообщение
вы думаете -вы один проходите через такие вот сомнения и искушения? ........Что говорить о стариках? Разве твоя мама или папа не бывают непонятны тебе? .....

о Батюшке, "снисходящем"- а ты  скажи себе,что это Господь специально тебе такого батюшку послал.Чтобы испытать твое смирение.Смирись,пусть даже тебе кажется,что он высокомерен перед тобой, и снисходительно с тобой разговаривает.Но ты ведь в Бога веришь? .....

О торговле в храме я думаю священники лучше меня объяснят-почему такое бывает.Но у нас ,например, все свечные лавки находятся не в храме,а во дворе храма.

 

Спасибо, Гесер... Хороший ответ, действительно хороший (прости. что сконспектировал).

 

О Боге по-нстоящему я впервые подумал только, когда умер мой отец: человек, на которого я желаю походить и поступками и даже мыслью.

 

Увы, мне кажется, что для Вас, Гесер, я кажусь эдаким "нетерпимым, озлобленным и заблудшим".

Это не так.

 

Просто я не раскидываюсь своей эрудицией, тремя высшими образованиями и прочей пылью. Я не спорю. Я говорю о своей печали; о том, что люди, призванные встречать меня на пороге Храма, забыли о своей ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.

 

Я не из тех, кто притчи о "рыбинах и хлебе", об "игольном ушке и верблюде" воспринимает дословно. Я умею и стараюсь ДУМАТЬ. Я умею жить сердцем, поверьте, друг мой Гесер...

 

Ведь в предыдущих постах я говорил не столько о себе, сколько о людях, ВПЕРВЫЕ пришедших в церковь! Неужели Вы искренне считаете, что утешения о "неправильных" старушках и попиках по-настоящему утешат этих людей?

 

Я дискутирую не о вере. О вере невозможно дискутировать.

Я пытаюсь сказать от всей души: если есть люди, говорящие о Боге и одновременно забывшие о Боге, но при этом собирающие пожертвования старушек ОТ ИМЕНИ БОГА, то этих людей надо изгнать из Храма.

 

Простив их, конечно...

 

С уважением.

Ссылка на сообщение
ТАТЬЯНЕ:

 

  Что значит "в другую церковь"? Даже горько такое читать от Вас, Татьяна...

Ведь Вы одна из немногих, кого я полюбил сердцем, не видя в жизни, а лишь знакомясь с Вашими мыслями в интернете.

Нет "другой церкви"...

 

Что ты, зря ты так огорчился… Не со зла я такое написала. :) Но раз такое случилось, искренне прошу у тебя прощения.

Изменено пользователем TATIANA
Ссылка на сообщение

Сегодня очень многие, приходя в храм, считают, что здесь обретут рай, а священник должен быть непогрешим – чуть ли не как Сам Господь Бог. Но когда встречают непонимание или какие-то раздоры, то впадают в уныние и порой уходят из Церкви. Такая реакция оправдана?

Отвечает протоиерей Максим Козлов:

 

Такому человеку можно посоветовать только одно – опомниться и сказать себе: «Ну вот, слава Богу, Господь дал мне понять, что на самом деле я шел в Церковь не за тем, за чем нужно». И то, что иной раз через те или иные скорби церковной жизни, через разногласия с батюшкой или с какими-то членами прихода нам Господь дает это почувствовать, - это благо. К пользе нашей же души. Мы начинаем понимать, что в Церковь шли не ко Христу, а к понимающему священнику, к приятному человеческому общению, к хорошему запаху ладана, к благоговейному пению хора, к ощущению особенной теплоты, которая, как раковина, защищает от всего недоброго, что окружает нас в мире… То есть шли почти что как в клуб или удовлетворяющее нас сообщество людей и искали в Церкви душевный комфорт, а не спасения души. И когда нам напоминается о том, что спасает Христос, а не кадило и не ласково говорящий батюшка, надо за это Бога благодарить. И, осознав это, идти в Церковь к Нему, а не к людям.

Еще Ефрем Сирин писал, что Церковь – это не только сообщество святых, но и толпа кающихся грешников. А если бы все начали оценивать, насколько приятно стоять рядом друг с другом в одном приходе, то стали бы разбегаться и пришлось бы строить миллионы храмов по всей Руси. И по большей части индивидуальные кабинки, где бы каждый и пребывал… со своим психоаналитиком.

Но, действительно, в Церкви вы встретите и людей, живущих благочестиво, и ту теплоту души, которой нигде больше не найдете, и встретите именно тогда когда не будете стремиться это получить для себя как некое бесплатное душевное утешение. Идите ко Христу, ищите единого на потребу, как говорится в Евангелии, и всё остальное приложится.

 

Из книги «400 вопросов и ответов о вере, церкви и христианской жизни».

Ссылка на сообщение
Сегодня очень многие, приходя в храм, считают, что здесь обретут рай, а священник должен быть непогрешим – чуть ли не как Сам Господь Бог. Но когда встречают непонимание или какие-то раздоры, то впадают в уныние и порой уходят из Церкви. Такая реакция оправдана?

[

Я в свою время встречала живой пример этого....В Коломенском парке есть дерево желаний, к которому приходят и загадывают желание, завязывая тряпочку или веревочку...Я знаю, туда даже одно время приходили язычники(древнерусских богов), так как там стоит священный для них дуб ...Несмотря на это все мирно сосуществовали, народ даже подчас со священниками(это мне знакомые рассказывали) местными вполне мирно обсуждал различные вопросы веры.... Потом настоятель у местной церкви сменился...Я вот не понимаю прикола этого, но первыи делом он срубил дерево желаний и стал гонять народ... :blink: :blink: Люди правда не перестали туда ходить, да и дерево словно в насмешку постоянно выратает :)

Ссылка на сообщение
В Коломенском парке есть дерево желаний, к которому приходят и загадывают желание, завязывая тряпочку или веревочку...

 

Завязывать веревочки на дерево - изначально и по сей день языческая традиция. Возможно, поэтому батюшка был так строг с ней. Хотя я верю в Господа нашего Иисуса Христа, но с вырубкой зеленых насаждений не согласна <_>

А то, что к этому дереву приходит много народу - так это же замечательная возможность для батюшки, ИМХО, нести этому народу Слово Божье! Вышел в парк и .. "проповедуйсте Евангелие всякой твари (в смысле - творению)" :)

Ссылка на сообщение
В Коломенском парке есть дерево желаний, к которому приходят и загадывают желание, завязывая тряпочку или веревочку...

Вспомнила похожий сюжет. Как-то давно я ездила в Дивеево, где лежат мощи святого преподобного Серафима Саровского; в то время еще не восстановили канавку Божией Матери (сейчас, кажется полностью ее восстановили), но она сохранилась в виде узенькой тропиночки и благодаря высаженных давным-давно вдоль ее деревьев. Деревья эти старые, с мощными стволами. Почти все паломники почему-то прижимались к стволам этих деревьев, обнимали их и стояли в трансе… Прошло время, снова я в Дивееве. В начале этой канавки теперь висит объявление, гласящее, что такое поведение, как обнимка деревьев, это отголоски языческого ритуала; негоже православному христианину уподобляться язычникам и просят всех паломников не делать этого… Хорошо, что хоть их не вырубили как в этом печальном случае…

Ссылка на сообщение
......Я дискутирую не о вере. О вере невозможно дискутировать.

Я пытаюсь сказать от всей души: если есть люди, говорящие о Боге и одновременно забывшие о Боге, но при этом собирающие пожертвования старушек ОТ ИМЕНИ БОГА, то этих людей надо изгнать из Храма.

Простив их, конечно...

С уважением.

 

Милый Dubov, :)

вспомните ковчег, которые построил Ной. Ведь там, наверняка, были не только тигры и леопарды, но и скунсы, и гиены, и прочие твари. Нельзя их выкидывать за борт, только потому, что они не нравятся Вам или тем, кто еще придет в ковчег, или потому, что они могут испортить атмосферу в ковчеге или его авторитет. И не нам решать, кому быть в ковчеге, а кому - нет.

Вы говорите, есть люди, призванные Вас встречать у порога храма...?

Есть один добрый совет от Господа Иисуса: "Что тебе до него, ты следуй за Мной". Т.е. смотреть надо исключительно за собой, думать о своем призвании и стараться исполнить его, а в сторону других направлять свои молитвы и добрые наставления. Это мое личное мнение :) .

 

Мое почтение.

Ссылка на сообщение
Завязывать веревочки на дерево - изначально и по сей день языческая традиция. Возможно, поэтому батюшка был так строг с ней. Хотя я верю в Господа нашего Иисуса Христа, но с вырубкой зеленых насаждений не согласна  <_>

А то, что к этому дереву приходит много народу - так это же замечательная возможность для батюшки, ИМХО, нести этому народу Слово Божье! Вышел в парк и .. "проповедуйсте Евангелие всякой твари (в смысле - творению)"  :)

Вот насчет сравнительного анализа православия и язычества могу поучительную лекцию почитать :D :) :D Сколько раз знакомые спорили(приверженцы православия и язычества), доказывая,что правы именно они) Аргументов было море... Единственно, что могу сказать точно: православие заимствовало до фига великого языческих обрядов, а боги перешли в новую религию под именами святых.. :) :D А к этому дереву бывало прихожане из храма по дороге домой подходили))))))))) Это-то мне и смешно было))) А дерево действительно растет постоянно))

Ссылка на сообщение
Вот насчет сравнительного анализа православия и язычества могу поучительную лекцию почитать :)  :)  :P Сколько раз знакомые спорили(приверженцы православия и язычества), доказывая,что правы именно они) Аргументов было море... Единственно, что могу сказать точно: православие заимствовало до фига великого языческих обрядов, а боги перешли в новую религию под именами святых.. :D  :) А к этому дереву бывало прихожане из храма по дороге домой подходили))))))))) Это-то мне и смешно было))) А дерево действительно растет постоянно))

Ну, насчет микса православия и язычества - в этом есть доля правды (и не маленькая). А вот спор ни к чему не приводит. Чаще известное выражение "в споре рождается истина" совершенно неоправдано. В споре каждый остается при своем мнении :D , ИМХО.

Я не против лекции :D - ученье свет, да и ученых тьма :P !

Ссылка на сообщение
Единственно, что могу сказать точно: православие заимствовало до фига великого языческих обрядов, а боги перешли в новую религию под именами святых..

Естественно, спорить у меня нет никакого желания да и не собираюсь. Но вот смотрю на тебя и жалею тебя, не ведаешь, что творишь… Страшно за тебя… Кощунственно у тебя выходит… Откуда у тебя категоричное: «точно знаю»?! А я скажу, что ты плохо представляешь разницу между языческими божками и святыми. Это небо и земля! Ведь весь пантеон языческих богов рассматривается Христианством как сборище демонов (по-православному – бесов). Ложные боги у язычников, как правило, создали сами люди. А вот святые в Христианстве – святые ангелы (ангел-хранитель, например), святые люди или угодники Божии (так мы их называем, потому что они, живя на земле, угодили Богу своею праведною жизнью. А теперь, пребывая на небе с Богом, они молятся о нас Богу, помогая нам, живущим на земле). Святые имеют разные названия: пророки, апостолы, мученики, святители, преподобные, бессеребренники, блаженные и праведные.

Ссылка на сообщение
Естественно, спорить у меня нет никакого желания да и не собираюсь. Но вот смотрю на тебя и жалею тебя, не ведаешь, что творишь…  Страшно за тебя… Кощунственно у тебя выходит… Откуда у тебя категоричное: «точно знаю»?! А я скажу, что ты плохо представляешь разницу между языческими божками и святыми. Это небо и земля! Ведь весь пантеон языческих богов рассматривается Христианством как сборище демонов (по-православному – бесов). Ложные боги у язычников, как правило, создали сами люди.  А вот святые в Христианстве – святые ангелы (ангел-хранитель, например),  святые люди или угодники Божии (так мы их называем, потому что они, живя на земле, угодили Богу своею праведною жизнью. А теперь, пребывая на небе с Богом, они молятся о нас Богу, помогая нам, живущим на земле).  Святые имеют разные названия: пророки, апостолы, мученики, святители, преподобные, бессеребренники, блаженные и праведные.

Не знала, что такое стремное отношение у верующих людей к истории...Но за категоричность свою извиняюсь. она молодости очень свойственна))) Так если следовать логике, то Илья-пророк на некоторую часть-демон, потому что Перун, от которого он произошел, тоже демон??

Ссылка на сообщение

Ничто не возникает из неоткуда и не уходит в некуда, отсюда при смене религий происходят заимствования.. :blink: :blink: Не принижая значения современной религии, не стоит отрицать старую...Представь, через 1000 лет кто-нить будет расписывать, как хороша новая религия и как плохо было православие...Смешно звучит??? У меня очень много знакомых: православных, католиков, иудеев, , мусульман, язычников...И в этом многообразии надо относиться с уважением к любой религии и защищать свою ОТ НАПАДЕНИЙ)) Но не споров.. ;)

Ссылка на сообщение

Я вспомнил задорный куплет:

Если сердце стучится в дверцы,

Если ищет другое сердце,

То найдет лишь себя это сердце

 

...Имел я одно только сердце из плоти,

Принес его в церковь,

Обет исполняя.

Но вдруг увидел я там серебро,

Сверкало оно под взглядами мрачными

Дев непорочных,

И без конца

Золотые сердца

Сверкали возле распятий из мрамора,

Возле распятий из гипса,

И я

Почувствовал стыд

И подальше запрятал

Живое

Кровоточащее сердце мое.

Из церкви я вышел:

Сердца серебряные

И золотые,

Но сердце мое мне мешало,

И вот

Его закопал я, скрыв от прохожих,

Монахов, церквей...

 

Принесите скорей

Туда, где лежит оно, черный ирис,

Черный ирис и олеандр.

 

Гийoм Аполлинер.

Ссылка на сообщение

Возвращаясь к теме...Волею гос. программы в школе по чуть-чуть почитала про все религии..И было у нас отдельное занятие по сравнению язычества и более поздней религии-православия.. Можно провести достаточно параллелей...

Ссылка на сообщение
Так если следовать логике, то Илья-пророк на некоторую часть-демон, потому что Перун, от которого он произошел, тоже демон??

 

Возвращаясь к теме...Волею гос. программы в школе по чуть-чуть почитала про все религии..И было у нас отдельное занятие по сравнению язычества и более поздней религии-православия.. Можно провести достаточно параллелей...

Право, я на тебя не обижаюсь, просто пытаюсь, где ты получила такие сведения?! Если школа – то, странно все же слышать такую трактовку. Жуть берет, как детей этой белиберде учат… Не хотелось бы впадать в дискуссию, просто у меня на это нет ни сил, ни времени, просто хотела напомнить, что Православие не такая уж молодая религия, как представляют некоторые, а солидная, ему уже более 2000 лет.

Вот бы мне узнать, где же ты раскопала насчет Ильи-пророка?! Это занятно, нечего и говорить! Для христиан непреложная истина заключается в Священном Писании – Библии. Если у тебя дома есть Библия, не поленись заглянуть в Ветхий Завет в «3-ую Книгу Царств», гл. 16-19 и в «4-ую Книгу Царств» гл.1-2, 1-15. Попробуй там найди подтверждение своей трактовке, мол, «Илья-пророк на некоторую часть-демон»… После поговорим.

Поскольку ты москвичка, что же мешает тебе зайти в Симонов?! Там и вживую поговорим… :) :)

Ссылка на сообщение
Право, я на тебя не обижаюсь, просто пытаюсь, где ты получила такие сведения?! Если школа – то, странно все же слышать такую трактовку. Жуть берет, как детей этой белиберде учат…  Не хотелось бы впадать в дискуссию, просто у меня на это нет ни сил, ни времени, просто хотела напомнить, что Православие не такая уж молодая религия, как представляют некоторые, а солидная, ему уже более 2000 лет.

Вот бы мне узнать, где же ты раскопала насчет Ильи-пророка?! Это занятно, нечего и говорить! Для христиан непреложная истина заключается в Священном Писании – Библии. Если у тебя дома есть Библия, не поленись заглянуть в Ветхий Завет  в «3-ую Книгу Царств», гл. 16-19 и в «4-ую Книгу Царств» гл.1-2, 1-15. Попробуй там найди подтверждение своей трактовке, мол, «Илья-пророк на некоторую часть-демон»… После поговорим.

Поскольку ты москвичка, что же мешает тебе зайти в Симонов?! Там и вживую поговорим… :)  :)

Я просто в свое время перечитала много эпосов, и скандинавских, и наших, повествующих о богах... О паралллелях читала во многих исследованиях религий)))А православие-то на Русь пришло поздненько-в конце 10-ого века.

Ссылка на сообщение
Я просто в свое время перечитала много эпосов, и скандинавских, и наших, повествующих о богах... О паралллелях читала во многих исследованиях религий)))А православие-то на Русь пришло поздненько-в конце 10-ого века.

Перечитывать всё подряд иногда неполезно, т.к. каша в голове получается, и очень трудно бывает разобраться, где истина, а где сумбур. Но если у тебя есть огромное упорство и желание докопаться до истины, я могу лишь от всей души пожелать: «Бог тебе в помощь!» ;)

 

Насчет Православия, ты просто умница, что на Русь оно пришло в конце 10-го века. Обрати внимание на слово «пришло», значит, не из ниоткуда пришло, верно, ведь? Значит, откуда-то оно пришло. Покопайся, ищи, где было Православие до Руси… От кого святой князь Владимир принял христианство? Прочитай его житие, и многое встанет на свои места…

 

До христианства весь мир, за исключением еврейского народа, лежал в язычестве, в том числе и Русь. С утверждением христианства оно стало распространяться по всему миру, то есть среди язычников… Почитай жития хотя бы первых христиан, за что они принимали мученическую смерть среди язычников…

 

Так получилось, что языческая Русь приняла христианство на добрую тысячу лет позже…

И по сей день наше отечество хранит Православие в неповрежденном виде. Не забывай, что Православие всегда боролось с языческими пережитками.

Ссылка на сообщение
Перечитывать всё подряд иногда неполезно, т.к. каша в голове получается, и очень трудно бывает разобраться, где истина, а где сумбур. Но если у тебя есть огромное упорство и желание докопаться до истины, я могу лишь от всей души пожелать: «Бог тебе в помощь!» ;)

 

Насчет Православия, ты просто умница, что на Русь оно пришло в конце 10-го века. Обрати внимание на слово «пришло», значит, не из ниоткуда пришло, верно, ведь? Значит, откуда-то оно пришло. Покопайся, ищи, где было Православие до Руси… От кого святой князь Владимир  принял христианство?  Прочитай его житие, и многое встанет на свои места…

 

До христианства весь мир, за исключением еврейского народа, лежал в язычестве, в том числе и Русь. С утверждением христианства оно стало распространяться по всему миру, то есть среди язычников…  Почитай жития хотя бы первых христиан, за что они принимали мученическую смерть среди язычников…

 

Так получилось, что языческая Русь приняла христианство на добрую тысячу лет позже…

И по сей день наше отечество хранит Православие в неповрежденном виде. Не забывай, что Православие всегда боролось с языческими пережитками.

Житие Владимира, а особенно принятие им христианства Византийского варианта, читать очень интересно в пересказе "Сатирикона" ИМХО. До христианства мир лежал и в буддизме тоже :) :( :( Заранее оговариваюсь, так как не сделала этого раньше, я не выступаю против православия, просто мне хотелось бы показать, что в православии, каким оно прижилось на Руси, было много чего от язычества

Ссылка на сообщение
Ветер,насчет Ильи ты глубоко заблуждаешься.Не поленись-почитай Библию там где Татиана сказала-очень интересно и поучительно,честное слово ;)

Пробовала читать Библию неоднократно... Не идет тот стиль изложения, посему одолела только в варианте для детей :) :(

Ссылка на сообщение
... До христианства весь мир, за исключением еврейского народа, лежал в язычестве, в том числе и Русь. ...

А разве иудеи - христиане??? Разве они верят в Христа?

А если не язычники, то значит и мусульмане не язычники, тем более, что мусульмане в Христа как раз верят...

 

... И по сей день наше отечество хранит Православие в неповрежденном виде...

 

А "неповрежденном виде" - то это вы о "Никонианском Православии"? :D

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...