Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления


comrad_che

Рекомендуемые сообщения

 natanova ждать не чего не мучайте себя и родных потом может быть поздно в Москве очень хорошие отохирурги!!!! Потом будете жалеть только что не сделали операцию раньше!!!Удачи вам!!! :(

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • natanova

    197

  • чебурашка

    151

  • Onix

    122

  • Marusya

    121

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Отлично! ) Даже странно, я склонна к страшной меланхолии и пессимизму, но как-то в послеоперационный период я совершенно была лишена этих настроений )     А что, вместе не страшно ) По крайней м

Привет, дорогие форумчане! Со вчерашнего дня я на домашнем бюллетене, больницу покидала с легким и благодарным сердцем, все прошло просто замечательно. Подробнее о клинике напишу позже, скажу только,

Вобщем так:) Кому лень читать всю белиберду- могут пропустить и посмотреть результаты внизу для остальных - читаем :( 7го положили на госпистализацию по квоте. Здания там кончено памятники архитек

Загружено фотографий

Добрый день всем!

Я из Красноярска, в 2004-м году мне была сделана стапедопластика в нашей краевой больнице, операция не дала ни какого положительного эффекта, но вот побочные явления были. После всего этого долго не могла думать о повторной операции, пол года назад снижение слуха заставило надеть СА, он конечно выручает, но и известные неудобства СА заставили вновь задуматься об операции. Сейчас выбираю где лучше оперироваться в Москве или в Питере, и где конкретно, в какой клинике у какого врача?

Если кто что знает по ценам, тоже подскажите, пожалуйста. И еще, поеду с подругой, что бы было кому навещать и кто смог бы меня сопровождать обратно, поэтому может подскажите еще где можно будет для нее оргинизовать жилье, по возможности недорогую гостиницу поближе к больнице.

Ссылка на сообщение

Вера, если не ошибаюсь, вам ведь довольно давно диагноз поставили. Слух за это время не снизился? Вы без СА обходитесь?

5 лет назад. Упал во время беременности, чуть-чуть в самом начале, потом еще чуть где-то на 7 мес. После родов сразу, но через месяц как будто снова лучше стало, а последнее время ощущение, что он еще подсел. Сейчас хочу вплотную этим заняться. Мы просто хотим второго ребенка, поэтому про операцию я и не думала, решила после родов. А тут сообщения последние просто огорошили :( Вчера в стопоре сидела. В общем, пора мне на очную толковую консультацию. Куда только не знаю. Может в личку, кто посоветуют, кто у какого отохирурга консультировался и делал операцию, как вообще на контакты вышли, платно или нет. Может действительно тогда срочно прооперироваться, а потом уже беременеть? Лет-то мне уже не шашнадцать :) Надо как-то поторопиться с вопросом деторождения :)

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за поддержку всем: Ежевичка, Фелия, Лисичка. Дата операции приближается, и я скорее всего поеду. Если бы можно было бы какое-то время походить с СА или хотя бы примерить его, я бы, наверное, согласилась. Но у меня нет такой возможности, аппарат еще найти можно, но в городе ни одного сурдолога, который настроил бы его, караул... Можно приехать в Москву пораньше и там это провернуть, но чувствую, что быстро это сделать не получится, а времени не так много, я по работе сроками привязана - отчетность.

Вчера разговаривала с женщиной, она слух потеряла после многочисленных отитов, но тоже ей что-то там протезировали. Так она шесть(!) раз оперировалась, и несмотря на это говорит, что нужно ехать, не терять время, шансы хорошие. Сказала, что СА одеть никогда не поздно, и какой же это все-таки дискомфорт...

Так что, Вера, думаю, нам надо решаться. Деток еще хочется очень, но долго мы с мужем прособирались, нам по 38, дочке единственной 14 лет. А сейчас то уж точно все, финиш, очень грустно... Своих профессоров вам в личку напишу.

Ссылка на сообщение

Вера, я, конечно, не врач, но очень советую вам решаться поскорее!

Объясню на личном примере. Год назад у меня был слух (по воздуху) от 30 до 60, но я раздумывала, решалась на операцию и т.д. Прошел год, и у меня стало уже от 40 до 80! Это без всяких беременностей и родов! Т.е. заболевание может и само прогрессировать, а причины тому неизвестны.

Мне 27 лет, поэтому это не возрастные изменения, причем заболевание началось у меня в 24 года без видимых причин, до этого всегда слышала отлично. То есть решилась бы я год назад - вернула бы слух почти до идеального! А сейчас уже при всём желании не получится отличного слуха!

 

 

natanova, не примеряйте никакие СА, - к ним привыкание. Полгода походите с СА, а потом психологически будете бояться выйти на улицу без него. Зачем вам это? Делайте операцию, пока есть все показания для успешного результата! :)

Ссылка на сообщение

Фелия, спасибо за подробный ответ, еще пара вопросов. Про шарнирную стапедопластику я, а надеюсь и многие, представление имеют. Вопрос про стоимость. за сколько вы сделали?) И фамилия профессора :) Ну, чтобы понимаете, если что, знать к кому идти) А так- по форуму, вы больше всего ходите с оперированным ухом. Понятно , что отосклеротический процесс если перебирается на улитку, то тут уже тяжело помочь стапедопластикой. Надо бы мне начать вести ЗОЖ))

Ссылка на сообщение

Вера, я, конечно, не врач, но очень советую вам решаться поскорее!

Объясню на личном примере. Год назад у меня был слух (по воздуху) от 30 до 60, но я раздумывала, решалась на операцию и т.д. Прошел год, и у меня стало уже от 40 до 80! Это без всяких беременностей и родов! Т.е. заболевание может и само прогрессировать, а причины тому неизвестны.

Мне 27 лет, поэтому это не возрастные изменения, причем заболевание началось у меня в 24 года без видимых причин, до этого всегда слышала отлично. То есть решилась бы я год назад - вернула бы слух почти до идеального! А сейчас уже при всём желании не получится отличного слуха!

 

 

natanova, не примеряйте никакие СА, - к ним привыкание. Полгода походите с СА, а потом психологически будете бояться выйти на улицу без него. Зачем вам это? Делайте операцию, пока есть все показания для успешного результата! :)

Полностью согласна с Ежевичкой, девочки решайтесь поскорее и ищите грамотных специалистов.

Могу рассказать где, у кого и за сколько оперировалась я, дайте знать, в скайпе можно будет списаться или созвониться.

Ссылка на сообщение

Фелия, спасибо за подробный ответ, еще пара вопросов. Про шарнирную стапедопластику я, а надеюсь и многие, представление имеют. Вопрос про стоимость. за сколько вы сделали?) И фамилия профессора :) Ну, чтобы понимаете, если что, знать к кому идти) А так- по форуму, вы больше всего ходите с оперированным ухом. Понятно , что отосклеротический процесс если перебирается на улитку, то тут уже тяжело помочь стапедопластикой. Надо бы мне начать вести ЗОЖ))

ЗОЖ начинай вести прямо с сегодняшнего дня :) вот я сделала в 20 лет операции, потом был бурный период молодости, со всеми вытекающими последствиями :( , а надо было б поаккуратней с алкоголем ит..д. :) может и надольше слуха хватило ,на моем несчастном левом ухе :) Как никрути, понимания приходят с возрастом :) :)

В скайпе я зарегистрирована, как Пронских Евгения, г. Калининград, если что пиши ,чем смогу, помогу, расскажу :)

Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Я из Красноярска, в 2004-м году мне была сделана стапедопластика в нашей краевой больнице, операция не дала ни какого положительного эффекта, но вот побочные явления были. После всего этого долго не могла думать о повторной операции, пол года назад снижение слуха заставило надеть СА, он конечно выручает, но и известные неудобства СА заставили вновь задуматься об операции. Сейчас выбираю где лучше оперироваться в Москве или в Питере, и где конкретно, в какой клинике у какого врача?

Если кто что знает по ценам, тоже подскажите, пожалуйста. И еще, поеду с подругой, что бы было кому навещать и кто смог бы меня сопровождать обратно, поэтому может подскажите еще где можно будет для нее оргинизовать жилье, по возможности недорогую гостиницу поближе к больнице.

А какие у вас были побочные эффекты? расскажите пожалуйста.

про свои контакты я написала, так что обращайтесь, если что

Ссылка на сообщение

Вера, я, конечно, не врач, но очень советую вам решаться поскорее!

Объясню на личном примере. Год назад у меня был слух (по воздуху) от 30 до 60, но я раздумывала, решалась на операцию и т.д. Прошел год, и у меня стало уже от 40 до 80! Это без всяких беременностей и родов! Т.е. заболевание может и само прогрессировать, а причины тому неизвестны.

Мне 27 лет, поэтому это не возрастные изменения, причем заболевание началось у меня в 24 года без видимых причин, до этого всегда слышала отлично. То есть решилась бы я год назад - вернула бы слух почти до идеального! А сейчас уже при всём желании не получится отличного слуха!

 

 

 

 

А после операции он бы не сел?

Т.е. я имею в виду, что если бы вы решились год назад, он бы не стал садиться? ох,ох, ох...что же делать????????

Ссылка на сообщение

natanova ждать не чего не мучайте себя и родных потом может быть поздно в Москве очень хорошие отохирурги!!!! Потом будете жалеть только что не сделали операцию раньше!!!Удачи вам!!! :(

 

Лисичка, спасибо еще раз. А вы у кого в Москве оперировались? Почему-то в личку вам не отправляется сообщение.

Ссылка на сообщение

А после операции он бы не сел?

Т.е. я имею в виду, что если бы вы решились год назад, он бы не стал садиться?

 

Вера, тут нельзя спрогнозировать. Всё очень индивидуально. При благоприятном исходе операции слух не должен садиться. Операция на некоторое время приостанавливает процесс развития отосклероза: у кого-то на несколько лет, а кто-то и всю жизнь потом отлично слышит.

Ссылка на сообщение

Вера, тут нельзя спрогнозировать. Всё очень индивидуально. При благоприятном исходе операции слух не должен садиться. Операция на некоторое время приостанавливает процесс развития отосклероза: у кого-то на несколько лет, а кто-то и всю жизнь потом отлично слышит.

 

Все понятно, спасибо :)

Ссылка на сообщение

Лисичка, спасибо еще раз. А вы у кого в Москве оперировались? Почему-то в личку вам не отправляется сообщение.

 

natanova оперировал меня профессор Федосеев в клинической больнице№12 бывший ЗИЛ я к нему ехала по рекомендации нашего месного сурдолога!!! Профессор супер как сказал так и сделал (сказал слышать будешь прощайся со своим СА  так и попращалась )  :dance3:

Ссылка на сообщение

natanova оперировал меня профессор Федосеев в клинической больнице№12 бывший ЗИЛ я к нему ехала по рекомендации нашего месного сурдолога!!! Профессор супер как сказал так и сделал (сказал слышать будешь прощайся со своим СА так и попращалась ) :dance3:

 

Молодец, Лисичка. Мне бы твоего оптимизма. Сколько стоила операция?

Ссылка на сообщение

Молодец, Лисичка. Мне бы твоего оптимизма. Сколько стоила операция?

да я когда ехала на операцию очень боялась но решила или или ,мне надоело жить не полноцено ,работа требовала большего ,а мой недостаток меня угнетал. 

 

Сурдолог местный тоже молодец. чуть ли не пенами меня гнал на операцию, я же в нете начиталась всяко разного а она мне сказала забей будет все хорошо привела в пример девушку которая сделала 8 лет назад и теперь к ней ходит на проверку и на консультации ,расказала как будет проходить операция и так убедительно сказала что не кто не отпустит тебя если что то будет не так, думаю врала но на тот момент убедила !!! Сначала отправила в центр аудиологии приехала туда проверилась профессор старенький такой подтвердил диагноз и сказал не медлить а подавать док на квоту так как платно они не делают расказал что да как поехала домой подала все доки .У облосного врача просто на коленях ползала, чтоб принял у него очередь на запись к нему на 8 месяцев вперед ,короче всеми правдами и не правдами сдала анализы выличила все зубы подала в облздрав доки собраные и уверенно ждала обещали в течении полугода а получилось через три месяца позвонили и пригласили оперироваться , испугалось тогда думала что еще не скоро а тут как снег на голову плакала думала передумаю и растроилась думала не попаду к Федосееву а оказалось что именно в этой больнице он оперирует 18 мая сделал мне операцию .Поэтому обошлась она мне чисто символически, больше потратила на зубы так как сказали чтоб оперироваться не должно быть кариеса ! В больнице лежала с девочкой только ее оперировал другой врач все прошло отлично и сейчас мы с ней общаемся она уже забыла что вообще делала операцию говорит зачем вспоминать то неудобное для жизни время только она на нее созрела быстрее у нее была 2и 1 степень а у меня уже 3и 2 я уже пользовалась СА а она нет ! на ней конечно заживало быстрее, нета у нее нет поэтому ее не кто не пугал что чтото может быть не так ,не то что я  как давай ей расказывать что да как на ,что она сказала все молчи а то убегу!!!Первый месяц был конечно тяжелый но чисто психологически ночью просыпалась от страха что опять не чего не слышу бралась за ухо ощущала что все в норме и засыпала !Только сейчас успакоилась ни чего не может случиться самое главное не нырять и не биться головой о стены и все будет ок ! Я буду рада если кому нибуть мой расказ поможет !!!Делайте не бойтесь самое главное быть уверенным в себе!!! :heart1:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ну вообще везуха, еще и операция бесплатная! Лисичка, ты фартовая, наверное, смелым и неунывающим всегда удача улыбается! Так держать!!!

Ссылка на сообщение

Лисичка!

Спасибо за такой оптимистичный отзыв! :)

Я вот вспомнила, что когда забеременела, перед этим болела и пила таблетки, а тут узнаю, что у меня там ребенок. В слезах-соплях пришла к гинекологу и говорю, что мол я же пила таблетки, теперь будет то и это. На что в ответ услышала:"Читайте меньше" :) так и ваша соседка - меньше знала, крепче спала. :)

Ссылка на сообщение

Ну вообще везуха, еще и операция бесплатная! Лисичка, ты фартовая, наверное, смелым и неунывающим всегда удача улыбается! Так держать!!!

 

Ну если так можно сказать что повезло! Вообще сама себя мучила с 2001 года сначала 1 и 2 степень все равно все замечали что я не дослышу смеялись а я в темном углу плакала, потом 2-3 степень пришлось СА купить только тогда стало нормально но дискомфорт был ,приходилось носить прически чтоб уши закрывало ,от ветра прятаться чтоб не кто не заметил ,что в ухе СА, перестала с друзьями ходить на озеро с СА нельзя а без него не слышу , а когда заболела в феврале уши заложило так , что казалось что слух стал еще ниже ,пошла сделала аудиограмму не изменилась но апарат все равно пришлось перенастроить и тут меня врачь просто убедила, что надо ехать в москву !Муж за это дело взялся и все операция сделана !!! Хорошо что я не попала в те 2% :girl_sigh:  

Ссылка на сообщение

Привет всем!

Никого не хочу пугать... И на операцию решаться нужно... Как тут уже говорили, любые стрессы и психологические, и гормональные (климакс, беременность, роды, половое созревание в подростковом возрасте) являются факторами ускоряющими или провоцирующими болезнь (начиталась на медицинских сайтах).

 

Но моя история грустная... Про зубы мне никто не сказал... Дырок в зубах было много (честно, не знаю являются ли они кариесом...) Я их не успела залечить. По квоте отправили в Астрахань. НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА АСТРАХАНЬ НИ ЗА ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Приняли хорошо, но... Перед операцией не предупредили, ничего не рассказали, хирург вообще не из болтливых, из него слово не вытянуть, ты ему 10 вопросов, а он отвечает на один и тот не самый важный... После операция про почти забыли... Хирург раз в 2-3 дня прибежит спросит как дела и убежит... Ни антибиотиков, ни витаминов, ничего... Целую неделю... Потом спохватились... Барабанная перепонка не зарастает, да еще и красная... Давай антибиотики колоть, капельки капать, но при этом через два дня выписали и выпнули. Курс антибиотиков не закончив... Уже в Астрахани на аудиограмме ряд частот я слышала не оперированным ухом, там мне сказали, что это нормально и я должна также нажимать на кнопочку... Но недавно консультировалась в Казани у отохирурга, зав. ЛОР-отделеня №2 РКБ, он сказал, что это был первый "звонок" говорящий, что с ухом не все в порядке... После операции, когда приехала домой начала слышать лучше, казалось, что дети орут, постоянно их одергивала, в троллейбусе вообще стала плохо слышать (раньше шум троллейбуса не мешал - это один из признаков отосклероза)... Радовалась я не долго... Врач стала замечать, что я хуже слышу (только ей и можно сказать спасибо за все) и отправила к сурдологу. К нему смогла попасть только через неделю (его больничный, большущие очереди...) и она поставила диагноз "хр. мезатимпанит... Положили в стационар и стали промывать ухо... (Как узнала, опять же от Казанского отохирурга, промывать вообще нельзя было.) Там же в стационаре заметила, что слух упал вообще очень низко. Включала музыку через наушники: оперированное ухо слышало еле-еле, а не оперированное хоть ватой не затыкай. Головокружение не проходило. Обследовал отоневролог поставила диагноз - постоперационный лабиринтит и почему-то порекомендовала лечиться в неврологии. В неврологию положили, но лабиринтит сказали, что они не лечат. Побежала снова проситься на койку в ЛОР-отделение, уже другой больницы. Но тут у меня папа умер, пришлось отложить госпитализацию на неделю. И тут меня так прокололи, что никаких претензий к ним нет. И тут я нашла координаты Казанского отохирурга, позвонила чтобы записаться на консультацию, а попала прямо на него. Коротко сказал суть вопроса, он даже договорить не дал про головокружение сам сказал. И сказал, что надо срочно убирать протез и года два ухо вообще не трогать. Но мне стало мало телефонной консультации и я поехала в Казань. Консультация у зав. отделения стоит 401 рубль (12.11.2010г). Он сказал, что ухо мертвое, оно ничего не слышит. Никакие повторные операции не помогут. Все. На оперированном ухе можно поставить жирный-прежирный крест. Сказал, что если звуки уходят на не оперированное ухо, то это значит, что оперированное уже не слышит и не услышит. Очень сильно ругал Астраханских хирургов, говорил, что с ними уже не раз судились... Сказал, что второе ухо, теперь оперировать опасно и никто не решится на это. Поэтому у меня только один выход СА. И никто не знает как долго меня сможет спасать СА. (((

Но жизнь продолжается... Руки целы, ноги целы, глаза рабочие, будем жить.))))))))))

 

Не ездите в АСТРАХАНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Про Казань слышала много хороших откликов от нашего сурдолога, говорила, что всех кого она посылала в Казань, все вернулись с хорошими результатами.

А в Астрахань ездила еще одна девчонка из Ижевска, у нее пока тоже отрицательный результат, но так как ей пока некогда заниматься собой и нет средств, она пока надеется на восстановление слуха.

 

Еще не делайте операцию летом, говорят летом вообще нельзя никакие операции делать. А еще мне сказали, что операцию лучше делать через 2-3 дня после "месячных", чтоб меньше кровило.

Надеюсь мой опыт и советы вам помогут!

 

Рискуйте!!!!!! Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть об упущенном шансе.

Ссылка на сообщение

 

pi3412

Какая вы молодец! После неудачной операции - агитируете - это сильно.

Очень жаль, что все ТАК :( Правда.

Ссылка на сообщение

Оникс, а какая у вас потеря была перед операцией?

Я вот как-то не научилась правильно читать аудиограммы. А сейчас дома ремонт все вверх дном, не могу найти их, как только найду, выложу сюда.

 

Пока плохо ориентируюсь на форуме, не пойму как отправлять личные сообщения и подписаться на тему.

 

Кто-то выше спрашивал про побочные эффекты после моей операции.

 

Некоторым врачи операцию объяснили очень подробно, я же что-то почитал в интеренете, но все равно оставалось слабо предстваление. И самое мое заблуждение было в том, что не осознала что заденут вестибюлярный аппарат. Операцию мне делали под местным наркозом в течении 2-х часов. Вроде проверяли слух на столе, но я как-то смутно это помню, врача может устроил результат, а я такого как тут пишут "будто звук включили" не помню. Со следующего же дня ни одна проверка слуха не показала улучшения. Врач только плечами пожимала.

После операции сутки лежала не вставая, потом кое-как до туалета, день на 5-й в столовую пошла, но голову надо быо держать только прямо, на повороте поворачивалась всем телом, те головой в лево вправо не могла. пролежала в больнице 3 недели, в целом на больничном была 2 месяца. После операции с год в транспорте укачивало, понятно ни каких резких поворотов головой не сделать, в наклон трудно и тп.

Еще плохо заживала барабанная перепонка, осталась дырочка. С пол года бегала к врачу, она ее пыталась закрыть.

На фоне того что слух ни как не восстановился, стала очень болезненно воспринимать звонкие звуки, именно оперированным ухом. Врач опять пожимала плечами, спасибо потом попала к хорошему отоневрологу, выяснил причину, нарушение мозгового кровобращения и обострение шейного остеохондроза после 3-х недель на больничной кровати. Лечение помогло. А то эти звуки мозг взрывали, не дай бог кто в кабинете шоколадку разворачивал или ручкой по столу стукнет.

Ну и шум в ухе стал сильнее. Вообще не помню, что такое тишина. Спать ложишься все вокруг затихло, только вот от себя не убежать,в ухе все шумит и шумит на разный лад.

У меня остается вопрос к кому ехать на операцию, скорее всего соберусь в Питер в НИИ ухо, горло, носа. Можете посоветовать там конкретного хирурга?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Но мне стало мало телефонной консультации и я поехала в Казань. Консультация у зав. отделения стоит 401 рубль (12.11.2010г).

Можно подробнее про Казань? Как называется больница, у кого из хирургов были, и все что можете о них рассказать.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Я вот как-то не научилась правильно читать аудиограммы. А сейчас дома ремонт все вверх дном, не могу найти их, как только найду, выложу сюда.

 

Пока плохо ориентируюсь на форуме, не пойму как отправлять личные сообщения .

 

Личные сообщения не можете отсылать, т. к вы еще пользователь. Только можно форумчанам :)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...