Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления


comrad_che

Рекомендуемые сообщения

От Томска отказалась, теперь направили в Астрахань... Уже билет купила... Волнуюсь... Какой там хирург попадется, какой имплонтант поставят?!... Ничего не знаю... Вот завтра позвоню и узнаю... Хотя... Все равно уже билет купила... Держите за меня "кулачки". Сказали 21го июля уже операция... Даже страшно писать... Как я волнуюсь... АААААААААА

Случайно у нас здесь никого нет из Астрахани, а то надо где-то будет день да ночь "перекантоваться"...))) Ну день то понятно... Город буду осматривать, а вот ночь...

Изменено пользователем pi3412
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • natanova

    197

  • чебурашка

    151

  • Onix

    122

  • Marusya

    121

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Отлично! ) Даже странно, я склонна к страшной меланхолии и пессимизму, но как-то в послеоперационный период я совершенно была лишена этих настроений )     А что, вместе не страшно ) По крайней м

Привет, дорогие форумчане! Со вчерашнего дня я на домашнем бюллетене, больницу покидала с легким и благодарным сердцем, все прошло просто замечательно. Подробнее о клинике напишу позже, скажу только,

Вобщем так:) Кому лень читать всю белиберду- могут пропустить и посмотреть результаты внизу для остальных - читаем :( 7го положили на госпистализацию по квоте. Здания там кончено памятники архитек

Загружено фотографий

От Томска отказалась, теперь направили в Астрахань... Уже билет купила... Волнуюсь... Какой там хирург попадется, какой имплонтант поставят?!... Ничего не знаю... Вот завтра позвоню и узнаю... Хотя... Все равно уже билет купила... Держите за меня "кулачки". Сказали 21го июля уже операция... Даже страшно писать... Как я волнуюсь... АААААААААА

Случайно у нас здесь никого нет из Астрахани, а то надо где-то будет день да ночь "перекантоваться"...))) Ну день то понятно... Город буду осматривать, а вот ночь...

 

 Не волнуйтесь все будет хорошо!!!     УДАЧИ!!!! :)

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

а вот и я!.. Операцию сделали... Эмоций много... Я еще в больнице... Состояние двойственное... Ряд звуков уже слышу очень хорошо, а вот речь распозновать пока сложно...(( Вчера было очень тяжело, здесь жарко, ну просто очень жарко.... А сегодня у меня приподнятое настроение и самочувствие получше...

Лисичка, я надеюсь что скоро как и вы буду счастлива, что сделала данную операцию, и буду слышать все звуки мира... До встречи

Ссылка на сообщение
а вот и я!.. Операцию сделали... Эмоций много... Я еще в больнице... Состояние двойственное... Ряд звуков уже слышу очень хорошо, а вот речь распозновать пока сложно...(( Вчера было очень тяжело, здесь жарко, ну просто очень жарко.... А сегодня у меня приподнятое настроение и самочувствие получше...

Лисичка, я надеюсь что скоро как и вы буду счастлива, что сделала данную операцию, и буду слышать все звуки мира... До встречи

 

я рада за вас!!! все будет отлично!!! у меня уже прошло 2.5 месяца с каждой неделей чевствую себя лучше !!! радуюсь всем звукам!!!!

Ссылка на сообщение

Я уже дома!!!!!!!!! Шум в голове, пока не ушел... Но возможно он у меня вообще не уйдет. Виноваты сосуды...(( Уже слышу и даже несколько лучше, чем до операции (сужу по телевизору, по детям)... боюсь сглазить...))) Но в городе бывает некоторых и не слышу... правда у меня ватка в ухе для безопасности пока... и говорят барабанная перепонка пока еще не затянулась... У меня были рубцы на ней и их иссекали, поэтому, сказали, чуть больше времени нужно, чтобы все затянулось...(( Рев машин, по ушам дает, поняла почему в троллейбусе меня плохо слышали, теперь и мне этот шум мешает...)))

Лисичка, ты права, ощущения как будто новую жизнь начинаешь и думаешь как я без этого могла жить столько лет?!...

Вместе со мной операцию делали еще 3 человека, у всех она проходила по разному, и результаты пока у всех не одинаковы.... Я надеюсь, что со времинем и у них все стабилизируется...

 

Кто собирается на операцию... Главное, сотрудничайте с хирургом, слушайте его и старайтесь делать все как он просит, как бы вам не было плохо, поверьте ему еще сложнее и возможно страшнее...

 

Пора бежать... Подробности позже...

Ссылка на сообщение
3 человека, у всех она проходила по разному, и результаты пока у всех не одинаковы
А в чем именно различия?
Ссылка на сообщение
А в чем именно различия?

 

Все по разному переносят операцию... У кого-то она проходит легче, у кого-то сложнее... У одной девушки очень сильно кружилась голова и только за операцию ее 5 раз вырвало... Хирург вынужден был как можно скорее закончить операцию и она не уверена, что слух восстановится, т.к. протез возможно встал не в лучшее положение...

 

Другая женщина легко перенесла головокружение... Но у нее одно ухо слышащее и ей было сложно понять стала ли она слышать лучше оперированным ухом...

 

Забыла уточниться, во время операции, когда устанавливают протез, доктор интересуется как пациент слышит и только после положительной динамики он заканчивает операцию, поэтому я говорила о сотрудничестве...

Ссылка на сообщение

Перспективы?!.. Доктор говорит, что окончательно о результатах можно будет говорить только через 3-4 месяца... Пока спадут отеки внутри уха (там где непосредственно делали операцию), пока протез окончательно встанет на место, пока истончатся послеоперационные рубцы (правда не представляю где они могут быть)... Одним словом подождать нужно месяца 3-4...

 

А пока... Нельзя наклоняться головой вниз, мыть пол... Строго ограничить физические нагрузки, резко вертеть головой... (Дорогу перехожу с ребенком как с повадырем)))))))

 

Боюсь сглазить... Но каждый день нахожу подтверждение тому, что слышу лучше чем раньше, но не идеально, пока... Но я пока не теряю надежду...

 

Вера мне кажется вам нужно решаться... Кто-то мне сказал, что слуховые аппараты в нашем случае лишь усугубляют наше положение, т.е. это не выход... А еще я узнала, что только в Астрахани данные операции делают аж с 70-х годов 20го столетия... А в Москве еще раньше, т.к. врач из Астрахани училась в Москве. А я почему-то думала, что это "новая" операция. Теперь знаю, что операцию делают в Питере, Москве, Казани, Астрахани и Томске, вроде еще в Новосибирске... Но не уверена...

 

Вера настройтесь, возьмите мужа в группу поддержки (если конечно доходы позволят) и вперед... Операция не страшная, просто есть ряд неприятных моментов, но мне кажется если быть к ним готовым, то операция может пройти напорядок легче...

 

Операцию делают под местным обезболиванием... Сначала хирург мучительно долго выпиливает закостеневший участок - это не больно, только шея немного затекает... Ну еще бывает такой хлюпающий звук, мы так поняли что это что-то типа "пылесоса")))) Затем когда этот процесс завершен (он помоему занимает основную часть времени операции), переходят к ноге с нее они берут венку... Весь процесс не опишу и для чего это им нужно я тоже не очень поняла, говорят они ее устанавливают между средним и внутренним ухом?!... Вот тут у меня начилось самое интересное, когда мне в ногу вкололи новокаин у меня так голова закружилась... Я не могла сфокусировать взгляд на ассистентке, мне стало жарко (хотя в операционной было прохладно) начались спазмы в желудке, но тут подошел другой врач и сказал, что можно закрыть глаза и будет легче и на самом деле стало легче... После этого начинается еще один важный этап операции они устанавливают протез и вот здесь важно не двигаться, и они спрашивают как ты слышишь... И от наших ответов и нашей выдержки зависит исход операции... Незнаю может мне повезло, может благодаря моей выдержке, но после долгих ковыряний он все-таки установил протез так что я вдруг начала слышать эхо в операционной, а их голоса стали звучать громче и ярче... Чувство удивления и радости не описать... Думаешь - неужели я так плохо слышала?!... После того как протез установлен они закрывают барабанную перепонку ее прижимают резинками и ватками и все операция закончена...

 

Предупрежу заранее: перед операцией лучше не ужинать и на следующий день НЕ завтракать, перед самой операцией сходить в туалет и почистить мочевой и кишечник... И я уверена операция пройдет намного легче... Меня об этом забыли предупредить, теперь я на шоколад смотреть не могу)))))

 

Будут вопросы задавайте постараюсь ответить...))))

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. мне тоже поставили диагноз- отосклероз. Я живу в Алмате. В клинике д.Михайлова настоятельно рекомендовали операцию -стапедопластику, у них же в клинике. Иначе сказали оглохну полностью. Причем врач туда приезжает из России 2 раза в год. И операция стоит дороговастенько. а в государ.больнице, гл.сурдолог Алматы сказал не торопиться с операцией. Бывают осложнения. Хотя я думаю, что в каждой операции есть риск. год назад стала заниматься, самостоятельно. По последней аудиограмме у меня улучшение: на 125Гц с 45 до 25 Дцб, на 250 - с50 Дцб до 25, на 4000 Гц - с 30 до 20Дцб ( на остальных 5 Дцб). Теперь думаю может у меня не отосклероз? Посмотрим что будет дальше. Кстати, у кого шум в ушах, я прошла весной курс барокамеры -и шум исчез практически.

Ссылка на сообщение
Алина 1, а чем вы стали заниматься самостоятельно для улучшения слуха?

 

 

Присоединяюсь... А чем вы занимаетесь для улучшения слуха?!...

Ссылка на сообщение
Алина 1, а чем вы стали заниматься самостоятельно для улучшения слуха?

 

Я тоже присоединяюсь,чем вы занимаетесь для улучшения слуха?

 

Pi3412! Рада за вас , что операция прошла успешно.Пусть так же успешно пройдет реабилетационный период!Удачи.

Ссылка на сообщение

обана! а вот и я))) всем пожалуйста, если смог чем помочь и сделать выбор ) pi3412 и лисичка молодцы ! рад за вас). pi3412 я так понимаю у вас был протез на стенку вены? а какой протез? а Лисичка чего то ничего не рассказала подробно про протез про аудиограмму?как было и как стало?

расскажу о себе... скажу сразу аудиограмму не делал, но к громким звукам уже привык, правда просыпаюсь от звуков если сплю не на вылеченном ухе) очень удобно, кто то шумит , а ты взял перевернулся на здоровое ухо и все пучком) в пространстве откуда идет звук сказать не могу и не смогу до операции на втором ухе. Летал месяц назад на самолете отдыхать на море) боялся за ушко. но все прошло хорошо, чавкал сосульками на весь салон, даже двигатели заглушал)) .. глубоко не нырял, так как боюсь. В бане если сильно парюсь - то закладывает ухо- страаашно. было пару страшных случаев - один раз в бассейне резиновую шапку оттянул а она как по уху даст - у меня звон в ухе, как во время операции когда откусывали косточку - я перепугался.. но ничего... а второй раз веником по уху в парилке - тоже самое . реально страшно что сейчас станет тихо... но ттт.. пока все нормально. вобщем как всегда живу, немного легким спортом занимаюсь...в клубы ночные когда хожу, ну или когда реально громко - ну там перфоратор работает или компрессор - то ОБЯЗАТЕЛЬНО вставляю берушу. Рекомендую)

Всем удачной реабелитации!)

Ссылка на сообщение
обана! а вот и я))) всем пожалуйста, если смог чем помочь и сделать выбор ) pi3412 и лисичка молодцы ! рад за вас). pi3412 я так понимаю у вас был протез на стенку вены? а какой протез? а Лисичка чего то ничего не рассказала подробно про протез про аудиограмму?как было и как стало?

расскажу о себе... скажу сразу аудиограмму не делал, но к громким звукам уже привык, правда просыпаюсь от звуков если сплю не на вылеченном ухе) очень удобно, кто то шумит , а ты взял перевернулся на здоровое ухо и все пучком) в пространстве откуда идет звук сказать не могу и не смогу до операции на втором ухе. Летал месяц назад на самолете отдыхать на море) боялся за ушко. но все прошло хорошо, чавкал сосульками на весь салон, даже двигатели заглушал)) .. глубоко не нырял, так как боюсь. В бане если сильно парюсь - то закладывает ухо- страаашно. было пару страшных случаев - один раз в бассейне резиновую шапку оттянул а она как по уху даст - у меня звон в ухе, как во время операции когда откусывали косточку - я перепугался.. но ничего... а второй раз веником по уху в парилке - тоже самое . реально страшно что сейчас станет тихо... но ттт.. пока все нормально. вобщем как всегда живу, немного легким спортом занимаюсь...в клубы ночные когда хожу, ну или когда реально громко - ну там перфоратор работает или компрессор - то ОБЯЗАТЕЛЬНО вставляю берушу. Рекомендую)

Всем удачной реабелитации!)

 

 

А я думала, что одна такая, определить не могу откуда звук идет...

'comrad_che' Скажи у тебя головокружение после операции долго было?! И вообще было?!.. А как во время операции?!.. На центрифуге не вращался?!))) Мне сказали что у меня тефлоновый протез, титановый "не ваш страховой случай"... Прикинь... Денег им жалко на титановые, спасибо скажите, что операцию бесплатно сделали... Но может оно и к лучшему...

А слушай, меня все вопрос мучает... Как ты металоискатели проходишь?!)))

Ссылка на сообщение

Pi3412!Скажите ,а стапедопластику делают на глухое ухо или слабослышащее?Показания к ней отосклероз?Я правильно всё поняла? 24 августа прохожу обследование на КИ.Хочу знать, что есть альтернативные операции по улучшению слуха.

Ссылка на сообщение
А я думала, что одна такая, определить не могу откуда звук идет...

'comrad_che' Скажи у тебя головокружение после операции долго было?! И вообще было?!.. А как во время операции?!.. На центрифуге не вращался?!))) Мне сказали что у меня тефлоновый протез, титановый "не ваш страховой случай"... Прикинь... Денег им жалко на титановые, спасибо скажите, что операцию бесплатно сделали... Но может оно и к лучшему...

А слушай, меня все вопрос мучает... Как ты металоискатели проходишь?!)))

)) не, ну я написал там в посте в первом , чуть покружилась и все во время операции.. секунды 3 ... ну потом когда еще заживало кружилось но несильно... я уже на второй день сидел и телек смотрел... кружилась как после похмелья, но не тошнило. Центрифуги не было ) тефлоновый еще хорошо... у меня тут же у соседа по палате делали с пластиковым, а он и не узнавал что с пластиком делали, но у него неудачно прошла и он перестал слышать тем ухом, его выписали и сказали через пару месяцев сделать еще раз операцию, он говорил что у него и не кружилась голова совсем. попал в эти злые проценты как раз.

А металлоискатели пофиг ) у меня даже на коробке с протезом написано что не бояться и делать МРТ можно и металлоискатели, во-первых металл инертный, а во-вторых там он пол сантиметра всего и нет такого сильного магнитного поля что смогло бы сместить хоть как-то ) надо больше бояться акустических ударов, взрывов да громких гудений)

Ссылка на сообщение

обана! а вот и я))) всем пожалуйста, если смог чем помочь и сделать выбор ) pi3412 и лисичка молодцы ! рад за вас). pi3412 я так понимаю у вас был протез на стенку вены? а какой протез? а Лисичка чего то ничего не рассказала подробно про протез про аудиограмму?как было и как стало?

 

 

 

Привет всем!!!отвечу на ваш вопрос !!!точно с выписки 18.05.10 операция стапедопластика левого уха под м/а SOL.Lidocaini 2% взята жировая ткань из мочки левого уха,шов на разрез,проведена инфильтрационная анестезия наружного слухового прохода,сделан разрез кожи наружного слухового прохода по задней стенке от 6 до 12 часов по циферблату,меато-тимпанальный лоскут отсепарован,открыта борабанная полость,обнаружено:хорда тимпани в костном полуканале,основание стремени не подвижно,долотом сбит костный навес,хорда тимпани выведена из полуканала,отведена к переди,выполнена перфорация основания стремени,пересечены ножки стремени,дезартикуляция наковальне-стременного сочленения. Установлен протез К-пистон 0,4*4,25мм на длинный отросток наковальни. Фрагментыжировой ткани уложены на основание стремени  и длинный отросток наковальни.Меатотимпанальный лоскут уложен на место.Слух улучшился.Фрагмент латексной резины на разрез. Ватный томпон в НСП. Операцию перенесла удовлетворительно.Шов с мочки снят,фрагмент латексной резины удален на 6 сутки п)о

 

 

Рекомендации:Беречь ухо от воды в течении 1 мес,ограничить физ нагрузки до 1 месяца,исключить авиоперелеты до 9 месяцев,лифт ограничить подьем до 3 этажей до 2-3 месяцев,метро до 3 меся,беречь ухо от громких звуков до 6 мес,

Исключить резкие сотрясения головы,дайвинг пожизнено.

 

 

Что чувствовала я !!! Приехала в МЧС Зил 14.05.10 пока побегала по кабинетам в полату попала в 14-00 познакомилась с девушкой землячкой с той же проблемой только оперировала правое ухо!!!У врача все узнали что и как ,хотя и до этого уже все знала просто уточнила инфу ! Посмотрел професор и точно сказал что меня оперируют в вторник знакомую в среду!!! Четыре дня отдыхали как в санатории не о чем не думали в понедельник вечером дали таблеточку так как я гипатоник выпила четвертинку !! Пол ночи просидели прочаевничали.Утром дали еще таблетку но мне и без нее уже было хорошо спала на ходу , выпила половинку, не чего не ела сок пила,в 12-00 прибежала сестричка быстро дала одежду вколола укольчик сказала сиди жди, смотрю опять с уколом я ей не много на меня уколов я уже и так как овощь а она не это чтоб давление не упало. И повела меня в операционную, ну смотрю профессор в хорошем настроении меня подбодривает ,одел на меня шапку, а у меня как на зло волосы в разные стороны, приклеил их пластырем и говорит пошли на стол ,а я блин забыла апарат снять ему говорю, а он смееться берет его прячет и говорит ,больше он тебе не понадобиться. Я улеглась по удобнее , вколол мне обезбаливающий через пару минут чуствую мочку уха пилит думала пол уха отрезал оказалось даже незаметно, ну потом еще один укол поглубже ,предупредил потерпи мол больновато будет, но мне по моему уже было все равно я уже кайфовала,сморщилась в ожидании боли но не чего нормуль ну потом понеслось сам песни напевает и долбит чистит все быстро както я даже не поняла когда тихо было когда громко стало ,все происходящее слышала на соседнем столе калеохарную делали я все время слышала как апарат ис.дыхания работал,потом начал со мной разговаривать а я молчу ,только глазами по плитке вожу чтоб не заснуть как оказалось губы онимели от наркоза , сестричка заглядывает ему говорит что я не сплю он там еще чтото сделал, потом стал в ногах и говорит как слышешь а я ему глазами хлоп хлоп , он понял руку вытащил мою я ему ок показываю короче все там засунул резинку вату перекинул меня на кровать ,  доставили с комфортом девченки на выезде из операционной ждали,смотрю у них лица бледные какието пипец... Прошло гдето мин 15 я начала губы чувствовать и тут я заговарила на профессора нашептала чтоб он не орал возле моей кровати закрылась от них полотенцем так как очень громко было и стала спать. Как оказалось бледные они были потаму что у меня от анестезии губы не шевелились глаз не моргал их это напугало но меня нет мне сразу проф сказал к вечеру все будет ок , проспала до следующего дня вела себя хорошо ,чтоб не напугать землячку,на след день встала гдето в 12-00 проф разрешил нормально все голова не кружилась только слышать стала плохо.Перепугалась жудко слышу что звук идет но не громко как зареву .оказалось напрасно! Сделали и девочки операцию она тоже говорила всем не орать! На третий день после опер сменили тампон посмотрели слышать стала лучше даже ухо закрывала так громко было мне ! А к вечеру опять таже история слышу но плохо слов не понимаю тихие голоса не слышу и опять в слезы ! Всех дежурных подняла ,домой позвонила с доктором своим связалась! Как оказалось просто кровь за перепонкой резинку вытащили и домой отправили , выписывали обеих сразу ,ехали домой вместе настроение было уже, лучше но слышали еще не очень !!! Приехала домой как то странно начала уже шарахаться от звуков микроволновки ,я ее не слышала раньше думала что она безвучно работает, как окозалось сейчас ее слышу через две стены )))Ночь поспала сменила вату увидела что крови много вытекло только она какаято не такая с чем то не понятным ну и все с каждым днем все лучше и лучше !!!Кузнечиков слышу как это классно!!! У подружки тоже все ок она немного легче перенесла я больше паниковала !!!! Написала я бы вам свою аудиграмму но не чего не понимаю в ней откуда вы эти цифры берете главное что шкалу вижу изменилась здорово да и слышу отлично даже не замечаю что на правое вторая степень , если раньше ко всем подходила близко то сейчас подальше стою от всех,на работе каля все орут как кишкинки но сейчас уже привыкла к громким звукам не шарахаюсь , правдо у мужа очень часто спрашиваю что за звук и откуда , когда зовут так же не понимаю от куда звук поварачиваюсь на 180% , наработе телефоны паралельные я звук уменьшила так что он еле звонит и когда за стенкой звонит я вечно за трубку хватаюсь только потм доходит что это не мой и не паралельный а девченок за стенкой )))но все это ерунда радует одно что я слышу и могу обхадиться без опарата , он ушел в прошлое !!!! :) УРАААААААААА!!!!!

Изменено пользователем лисичка
Ссылка на сообщение

 После операции не чего не делали ,не уколы ,не процидуры так как на собаках заживало!!!!Температура поднялась так ме 20 куб укол в вену витамина С и все прошло!!!И перед выпиской одну капельницу поставили для сосудов голова побаливала!!!  Когда конечно приехала домой тут же миллион вопросов возникло что и как , пошла к своему врачу она на все ответила убедила что соскачить может только при сильном ударе и то это редко,а от громких звуков почему беречь это потаму что нерв отвык слышать, а тут на тебе, непонятно все слышу)))Шум к сожелению не пропал но я не обращаю на это внимание, телевизор смотрю с таким звуком что семья ругаеться не кто не слышит что говорят, а я на них чтоб громче не делали!!!Вот так привыкаем жить по новому!!!Конечно страх еще остался что слух раз и пропадет но каждый раз себя успакаиваю этого не может быть !!!Всем удачи!!! :)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...