Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления


comrad_che

Рекомендуемые сообщения

Лисичка! Как у вас подробно выписка составлена... У меня и половины не написано... Все что знаю об операции с очень скудных слов хирурга и от соседки по палате, которой тоже делали стапедопластику только более разговорчивый хирург и он ей все объяснял...((( Когда у меня голова болела мне ни таблеточки, ни поршивого укола не делали... Меня спрашивали, вам что вколоть? А я откуда знаю, что можно, а что нельзя... Мой ЛОР сама ничего не знает, боится лишнее сделать, всю ответственность переваливает на сурдолога... Отправила к неврапоталогу, он прописал лекарства, я так и не поняла, он уловил, что я после операции или нет?! Начала принимать таблетки успела выпить 3 и появилось ощущение будто слух ухдшился, телевизор начала смотреть опять на дооперационном уровне((( Самостоятельно прекратила прием таблеток... Голова тяжелая... Скоро месяц после операции, а чувствую что не готова выходить на работу((( На дня покаталась на коньках, оказалось, что на льду я себя уверенней чувствую и комфортнее чем на твердой земле )))))) Продолжаю надеяться на положительную динамику... :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • natanova

    197

  • чебурашка

    151

  • Onix

    122

  • Marusya

    121

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Отлично! ) Даже странно, я склонна к страшной меланхолии и пессимизму, но как-то в послеоперационный период я совершенно была лишена этих настроений )     А что, вместе не страшно ) По крайней м

Привет, дорогие форумчане! Со вчерашнего дня я на домашнем бюллетене, больницу покидала с легким и благодарным сердцем, все прошло просто замечательно. Подробнее о клинике напишу позже, скажу только,

Вобщем так:) Кому лень читать всю белиберду- могут пропустить и посмотреть результаты внизу для остальных - читаем :( 7го положили на госпистализацию по квоте. Здания там кончено памятники архитек

Загружено фотографий

pi3412- не растаивайтесь у меня тоже не все гладко было , все со временем востановиться , у вас еще в слуховом проходе наверняка кровь скопилась,которая не дает проходить звуку, я ходила к платному лору он мне чистил, столько запекшей крови вытащил караул а до этого на три дня мазь закладывал чтоб отмочить все что присохло! Сразу звук изменился проверила на шопот и на растояние до шести метров я сразу ей все повторила !!! Потом приехала девочка с которой я оперировалась и я ее уже отвела к сурдологу, что меня и подбила на операцию , посмотрела она ее ,но ухо чистить не стала ,сказала само отойдет а если нет то через два месяца приедет она ей почистит.Сказала что не надо было торопиться чистить слух. проход, но она была в отпуске а я же додельная мне что то мешало, чисалось вот я и пошла к платному т.к в поликлинике работают интерны ,они вообще не шарят ,я когда с Москвы приехала больничный продлевать первый вопрос мне задан был, как я туда попала и за чьи деньги, ее это больше интересовало чем как прошла операция , потом чудненько искала шов за ухом ,хотя для нее я выписку спец принесла , но читать не для нее , оказалось что шва у меня за ухом нет ,пришлось ей читать выписку и спрашивать у меня где же все же шов, о котором написано что он должен быть))) после этого приема я к ней ходила тупо продлевать больничный .Потом и щелконье и тиканье в ухе непонятные неделями то обострение чуть разговаривать громче начну сразу звон в ухе как порваная колонка цикало ,слезы , сопли на телефон звонки врачу даже в Москву звонила все успакаивают говорят это нормальный процесс, как только я марально начала успакаиваться ( после того как среди ночи не раз и не два просыпалась в поту что опять ничего не слышу ,шуршала по уху слышала звук как по микрофону скребешь ,успакаивалась и засыпала )и все стало проходить и стук ,и тиканье, и звук начал зглаживаться. Даже на море ездила, правда когда в шумные места ходила ваты засовывала тонну , конечно для меня очень громко музыка в клубах, раздрожает,но лучше громко чем тихо !!!На работу вышла через 1,5 месяцев после операции хотя работа больше на стуле чем физически,  при желании могу совмещать одно с другим ( работаю менеджером по закупу в гипермаркете,так что закуп и продажа это моё,хотя есть помощник, зав отделом ,но ей приходиться помагать)прошло почти три месяца после операции и только сейчас я начала чувствовать себя стабильнее! Так что я думаю прочитав это вы немного успакоитесь , оказываеться это все нормально издержки операции все пройдет ,слух улучшится.Пишите что интересует отвечу!!!Хотя знакомая моя все это не переживала у нее все проще, она проще к этому относиться ,соответствено легче проходит!!!!  :)

 

 

Изменено пользователем лисичка
Ссылка на сообщение

Я не думаю что у меня запекшаяся кровь в слуховом проходе, хотя кто знает?...

У меня после операции чуть ли не неделю из уха выделялась и сукровица и кровь, около 3-4 дней привкус крови ощущался во рту, но все же я думаю что как раз со стороны евстахиевой трубы могут быть сгустки, но их убрать как я понимаю намного сложнее... Но это все догадки )))) Накручиваю себя... и тут же стараюсь себя успокоить... Ведь улучшение слуха было значит и должно остаться, вопрос насколько?... Я вообще отметила у себя парадоксальную вещь, я при проверки шепотом неоперированным ухом слышу лучше чем оперированным, а до операции одинаково не слышала... ЛОР до сих пор уточняется действительно ли оба уха у меня одинаково плохо слышали )))) Жду не дождусь, когда барабанная перепонка затянется, тогда можно массаж делать, чтобы восстановить ее подвижность...

Основная моя проблема - голова... Сегодня она тяжелая как гиря, вроде сильно не болит, но дискомфорта.... Оптимальное положение тела - горизонтальное )))) А дома столько дел...

Работаю воспитателем, в последнее время из-за слуха перевели делопроизводителем, ну так не хочется... А по состоянию здоровья понимаю, что ближайшие 2-3 месяца выбор пока не за мной. ((( :)

Ссылка на сообщение
Я не думаю что у меня запекшаяся кровь в слуховом проходе, хотя кто знает?...

У меня после операции чуть ли не неделю из уха выделялась и сукровица и кровь, около 3-4 дней привкус крови ощущался во рту, но все же я думаю что как раз со стороны евстахиевой трубы могут быть сгустки, но их убрать как я понимаю намного сложнее... Но это все догадки )))) Накручиваю себя... и тут же стараюсь себя успокоить... Ведь улучшение слуха было значит и должно остаться, вопрос насколько?... Я вообще отметила у себя парадоксальную вещь, я при проверки шепотом неоперированным ухом слышу лучше чем оперированным, а до операции одинаково не слышала... ЛОР до сих пор уточняется действительно ли оба уха у меня одинаково плохо слышали )))) Жду не дождусь, когда барабанная перепонка затянется, тогда можно массаж делать, чтобы восстановить ее подвижность...

Основная моя проблема - голова... Сегодня она тяжелая как гиря, вроде сильно не болит, но дискомфорта.... Оптимальное положение тела - горизонтальное )))) А дома столько дел...

Работаю воспитателем, в последнее время из-за слуха перевели делопроизводителем, ну так не хочется... А по состоянию здоровья понимаю, что ближайшие 2-3 месяца выбор пока не за мной. ((( :)

 

 

 

 

 

 

не знаю как Вам, но мне профессор сразу сказал что слышать буду как на операционном столе , думаю и у вас так же , если слышали после операции хорошо , а сейчас хуже значит еще не все отошло , при зглатовании слюны в ухе должен раздоваться щелчёк ,значит дело на улучшение!!!Так мне доктор сказал!!!Сасите леденцы,будет выделяться слюна чаще будите сглатывать это нужно так чиститься то что за перепонкой ,придерживаюсь советам профессора :) а на Второе ухо какую степень поставили? Я до операции с.а носила внутриканальный на работе не кто и не догадывался что слух плохой,короче пристраивалась как могла работа застовляла ,общение непосредственная часть в моей работы!!!

Ссылка на сообщение

Лисичка - спасибо что написали все подробно) еще бы цифры аудиограммы) очень рад за вас, события как и у меня развивались, только меня держали до последнего и не отпускали ) а у вас половина заживания прошла дома ) очень рад за вас и ваше оптимистичное настроение)

pi3412 - советую вам сходить к хирургу , который оперировал. Если сходите то напишите, держите в курсе)

Ссылка на сообщение
Лисичка - спасибо что написали все подробно) еще бы цифры аудиограммы) очень рад за вас, события как и у меня развивались, только меня держали до последнего и не отпускали ) а у вас половина заживания прошла дома ) очень рад за вас и ваше оптимистичное настроение)

pi3412 - советую вам сходить к хирургу , который оперировал. Если сходите то напишите, держите в курсе)

если напишите как правильно читать аудиограмму  то напишу!!! :)

Ссылка на сообщение
если напишите как правильно читать аудиограмму  то напишу!!! :(

у вас там должно быть 4 линии ) две одного цвета и две другого - это для двух ушей соответственно. Из 2х линий одного цвета - одна прерывистая, а другая сплошная. Сплошная- это проводимость по воздуху, а пунктирная- проводимость по кости ) вот нас интересует прооперированное ухо, следовательно нужно описать линии того цвета, которые соответствуют этому ушку ) По горизонтали внизу идет значение частоты 100, 200 Герц, и т д , вплоть до 12 Кгц. а по вертикали этим отсчетам соответствуют точки затухания амплитуды . ну когда вам говорят когда слышите нажимайте кнопочку , вы нажимаете а они переключают затухание сигнала . вот допусти на 100 герцах вы услышали сигнал и затухание составило 20дБ. вот и пишите . 100-20, на 200 35 дБ , следовательно 200-35 ) все просто. а сурдологи потом соединяют эти точки )вот так все эти 10 точек и расписываете сюда ) по кости и по воздуху ) до и после операции )

Ссылка на сообщение
у вас там должно быть 4 линии ) две одного цвета и две другого - это для двух ушей соответственно. Из 2х линий одного цвета - одна прерывистая, а другая сплошная. Сплошная- это проводимость по воздуху, а пунктирная- проводимость по кости ) вот нас интересует прооперированное ухо, следовательно нужно описать линии того цвета, которые соответствуют этому ушку ) По горизонтали внизу идет значение частоты 100, 200 Герц, и т д , вплоть до 12 Кгц. а по вертикали этим отсчетам соответствуют точки затухания амплитуды . ну когда вам говорят когда слышите нажимайте кнопочку , вы нажимаете а они переключают затухание сигнала . вот допусти на 100 герцах вы услышали сигнал и затухание составило 20дБ. вот и пишите . 100-20, на 200 35 дБ , следовательно 200-35 ) все просто. а сурдологи потом соединяют эти точки )вот так все эти 10 точек и расписываете сюда ) по кости и по воздуху ) до и после операции )

 

по воздуху (125-45;250-50;500-55;1000-50;2000-45;4000-45;8000-55)

 

 

по кости (250-0;500-5;1000-15;2000-25;4000-10;8000-5)

 

через месяц после оперции

 

по воздуху (125-5;250-5;500-25;1000-30;2000-20;4000-15;8000-40)

 

по кости (250-0;500-5;1000-10;2000-10;4000-5;8000-5)

 

больше не делала лень к врачу идти!!! :(

Ссылка на сообщение
по воздуху (125-45;250-50;500-55;1000-50;2000-45;4000-45;8000-55)

 

 

по кости (250-0;500-5;1000-15;2000-25;4000-10;8000-5)

 

через месяц после оперции

 

по воздуху (125-5;250-5;500-25;1000-30;2000-20;4000-15;8000-40)

 

по кости (250-0;500-5;1000-10;2000-10;4000-5;8000-5)

 

больше не делала лень к врачу идти!!! :crazy:

ЗдОрово ) мне вот тоже не дойти до врача )

Ссылка на сообщение
ЗдОрово ) мне вот тоже не дойти до врача )

 

да здорово по этому и говорю Всем спасибочки за то что есть эта тема: очень для меня многое сделала:

 

 

Кто не решился на операцию решайтесь она реально помогает!!!!!!

 

Всем удачи !!!!!! Пишите!!!!! :crazy:

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Привет всем. Хочу написать о своем развитиии отосклероза. Диагноз двухсторонний отосклероз в 1999 году. Была прооперирована: левое ухо - 2000 год, слышать стала прямо на операционном столе, потом он ухудшился, но через месяц было все ОК, правое ухо - 2001 год, операция пошла успешно, я целую руки своему врачу...., теперь я полноценный челове:)

Но вот проходит 7 лет ( я успела родить дочку) и у меня начинаются проблемы:( не долго я радовалась... Левое ухо - слух начинает падать, врач, который меня оперировал умирает, я остаюсь, как без рук. 2009 год - левое ухо почти не слышит вообще, но я рада, что слышит правое, но вот и правое ухо начинает садится тоже, пропадает разборчивость, я в панике.. В мем городе, в Калининграде, я иду к другому врачу он мне ставит нейросенсорную тугоухость и советует ехать в Питер. Не знаю куда идти и к кому бежать, 2 августа 2010 года я прилетела в Питер, в военную медицинскую академию, к профессору Кочкргину Геннадию Александровичу, он меня посмотрел, сделал аудиограмму и сказал, что надо опять делать операцию, должна помочь...

У меня вопрос ко всем, у кого была похожая ситуация и кто нибудь слышал про этого врача, может быть оперировался????

Ссылка на сообщение
Привет всем. Хочу написать о своем развитиии отосклероза. Диагноз двухсторонний отосклероз в 1999 году. Была прооперирована: левое ухо - 2000 год, слышать стала прямо на операционном столе, потом он ухудшился, но через месяц было все ОК, правое ухо - 2001 год, операция пошла успешно, я целую руки своему врачу...., теперь я полноценный челове:)

Но вот проходит 7 лет ( я успела родить дочку) и у меня начинаются проблемы:( не долго я радовалась... Левое ухо - слух начинает падать, врач, который меня оперировал умирает, я остаюсь, как без рук. 2009 год - левое ухо почти не слышит вообще, но я рада, что слышит правое, но вот и правое ухо начинает садится тоже, пропадает разборчивость, я в панике.. В мем городе, в Калининграде, я иду к другому врачу он мне ставит нейросенсорную тугоухость и советует ехать в Питер. Не знаю куда идти и к кому бежать, 2 августа 2010 года я прилетела в Питер, в военную медицинскую академию, к профессору Кочкргину Геннадию Александровичу, он меня посмотрел, сделал аудиограмму и сказал, что надо опять делать операцию, должна помочь...

У меня вопрос ко всем, у кого была похожая ситуация и кто нибудь слышал про этого врача, может быть оперировался????

Насколько я понимаю , это связано с родами? а какая операция при нейросенсорной тугоухости( в вашем случае) может помочь, или это связано все таки с протезом? какие стоят протезы? как были поставлены?

Ссылка на сообщение
Насколько я понимаю , это связано с родами? а какая операция при нейросенсорной тугоухости( в вашем случае) может помочь, или это связано все таки с протезом? какие стоят протезы? как были поставлены?

 

в КАЛИНИГРАДЕ ВРАЧ ПОСТАВИЛ НЕЙРОСЕНСОРНУЮ ТУГОУХОСТЬ ПОД ВОПРОСОМ И ОТПРАВИЛ В ПИТЕР. А В ПИТЕРЕ ПРОФЕССОР СКАЗАЛ, ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО РУБЦЫ ПОЯВИЛИСЬ ИЛИ ПРОТЕЗ СМЕСТИЛСЯ, А НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ТУГОУХОСТЬ НА ВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ У МЕНЯ ИДЕТ КАК ДОПОЛНЕНИЕ К ОСНОВНОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ, Т.Е К ОТОСКЛЕРОЗУ (ЦИТИРУЮ ЕГО СЛОВА: "СДЕЛАЕМ ПОВТОРНУЮ ОПЕРАЦИЮ, СМЕНИМ ПРОТЕЗ И НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ТУГОУХОСТЬ УЙДЕТ"), я У НЕГО СПРАШИВАЮ, А ПОЧЕМУ ТОГДА ВТОРОЕ УХО САДИТСЯ, НА ЧТО ОН ОТВЕЧАЕТ: "В ОРГАНИЗМЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В РАВНОДЕЙСТВИИ, УХО ОДНО НЕ СЛЫШИТ, ВТОРОЕ ПОЭТОМУ И САДИТСЯ, ЧТО БЫ ОТ ДРУГОГО НЕ ОТЛИЧАТЬСЯ"). ВОТ ВСЕ ДОСЛОВНО, ВРОДЕ БЫ РАСКАЗАЛА, А У САМОЙ ГОЛОВА ИДЕТ КРУГОМ...

СТАВИЛИ МНЕ НА ОБОИХ УШАХ НЕМЕЦКИЕ ТЕФЛОНОВЫЕ ПРОТЕЗЫ...

а КАК БЕРМЕННОСТЬ И РОДЫ МОГЛИ ПОВЛИЯТЬ НА ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ, ВЕДЬ МНЕ ЗА 5 ЛЕТ ДО БЕРЕМЕННОСТИ БЫЛИ СДЕЛАНЫ ОПЕРАЦИИ, ВСЕ ВЫЧИСТИЛИ И ПРОТЕЗЫ ПОСТАВИЛИ :)

Ссылка на сообщение

Фелия, мне вот первым делом и посоветовали сначала родить столько, сколькло хочется, а только потом идти на операцию. :)

Ссылка на сообщение

Фелия, мне вот первым делом и посоветовали сначала родить столько, сколькло хочется, а только потом идти на операцию. :( МНЕ ВРАЧ ГОВОРИЛ ПРИМЕРНО ТАК ЖЕ, ТОЛЬКО МНЕ В 1999 ГОДУ БЫЛО 19 ЛЕТ И РОЖАТЬ Я НЕ СОБИРАЛАСЬ, ТАК КАК УЧИЛАСЬ В УНИВЕРСИТЕТЕ, И ОТКЛАДЫВАТЬ ОПЕРАЦИЮ НЕЛЬЗЯ БЫЛО, ТАК КАК РЕАЛЬНО СЛЫШАЛА ПЛОХО, УЧИТСЯ БЫЛО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, ДАЖЕ НА ПЕРВОМ РЯДУ ПОСТОЯННО ПЕРЕСПРАШИВАЛА. дА И К ТОМУ ЖЕ, ОН МНЕ ОБЪЯСНЯЛ, ЧТО ОТКЛАДЫВАТЬ НА ДОЛГО НЕЛЬЗЯ, ТАК МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ ТАКОЕ ПАДЕНИЕ СЛУХА, ЧТО И ОПЕРАЦИЯ УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ. вОТ ТАКИЕ ДЕЛА. НО Я У ВРАЧА СПРАШИВАЛА ПОТОМ МОЖНО ЛИ МНЕ РОЖАТЬ, НЕ ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО НА МОЙ СЛУХ - ОН МНЕ РАЗРЕШИЛ, ТАК ЧТО Я И НЕ ЗНАЮ, ЧТО ТЕПЕРЬ ДУМАТЬ...

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Фелия! Пожалуйста пишите обычными буквами. Отключайте кнопку Caps Lock. При чтении у многих людей, это воспринимается как крик.

Ссылка на сообщение
"В ОРГАНИЗМЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В РАВНОДЕЙСТВИИ, УХО ОДНО НЕ СЛЫШИТ, ВТОРОЕ ПОЭТОМУ И САДИТСЯ, ЧТО БЫ ОТ ДРУГОГО НЕ ОТЛИЧАТЬСЯ").

Не знаю насколько это обосновано научно, по моему если у вас спаечный процесс идет в одном ухе, то во втором будет тоже самое... а насчет равнодействия - из фен шуя ) ну вы как сделаете операцию - напишите, что у вас было найдено при ревизии) интересно

Ссылка на сообщение

Не знаю насколько это обосновано научно, по моему если у вас спаечный процесс идет в одном ухе, то во втором будет тоже самое... а насчет равнодействия - из фен шуя ) ну вы как сделаете операцию - напишите, что у вас было найдено при ревизии) интересно

 

Как сделаю операцию, обязательно отпишусь, что у меня там было и как стало....

 

Фелия, а слуховые аппараты вы носили?

 

Нет аппараты я не носила, как то смогла без них обойтись до операции, ну а потом они мне были не нужны:(

В данный момент не собираюсь его одевать, считаю, что это крайняя мера..., буду тянуть до последнего, если операция не поможет

Ссылка на сообщение

Всем привет. Прочитал эту ветку полностью,очень рад за тех кто поправляется. У меня заболевание 2 сторонняя сенсоневральная тугоухость,смешанная форма. Прохожу ежегодное лечение в клинике, но в этот раз врач упомянул про замену слуховых косточек, я так понимаю это и есть Стапендопластика? Обрыл весь интернет, очень страшное осложнение которое может возникнуть это глухота( Вот не знаю как и поступить если врач назначит операцию.

Ссылка на сообщение
Всем привет. Прочитал эту ветку полностью,очень рад за тех кто поправляется. У меня заболевание 2 сторонняя сенсоневральная тугоухость,смешанная форма. Прохожу ежегодное лечение в клинике, но в этот раз врач упомянул про замену слуховых косточек, я так понимаю это и есть Стапендопластика? Обрыл весь интернет, очень страшное осложнение которое может возникнуть это глухота( Вот не знаю как и поступить если врач назначит операцию.

 

Привет если предложат делай !!! осложнения есть везде 2% это не много я тоже боялась , начиталась всякого бреда в нете а своему врачу не верила,пока она мне не в толковала ,и я не прочла этот форум, я все боялась !!!но мучаться так больше не могла ,на все плюнула и поехала оперироваться и вот жизнь стала другой !!! Только подберите професионального врача и все будет отлично!!! Темболее сейчас ставят титановые протезы!!!

Ссылка на сообщение

А как ты сейчас слышишь? Аудиграмма не ухудшается?

Привет если предложат делай !!! осложнения есть везде 2% это не много я тоже боялась , начиталась всякого бреда в нете а своему врачу не верила,пока она мне не в толковала ,и я не прочла этот форум, я все боялась !!!но мучаться так больше не могла ,на все плюнула и поехала оперироваться и вот жизнь стала другой !!! Только подберите професионального врача и все будет отлично!!! Темболее сейчас ставят титановые протезы!!!
Ссылка на сообщение
А как ты сейчас слышишь? Аудиграмма не ухудшается?

аудиограмму делала после операции через месяц, сейчас не вижу смысла т.к не что не беспокоит, слышу хорошо, дождь,кузнечиков,шум моря,детей пищащих на улице через окно,и т.д ухучшения нет, только улучшение !!! наоборот привыкаю к тем звукам ,что не слышала раньше,и тех людей которых не слышала и не разбирала что они говорят ,сейчас слышу их отлично!!!

Ссылка на сообщение
А как ты сейчас слышишь? Аудиграмма не ухудшается?

и вообще если ты читал столько инфы про операцию то там написано ,что она делаеться сначало на хуже слышащее ухо .Мне так и делали левое слышало хуже, на правое пока не собираюсь делать пока и так все устраивает ,да и врачь тоже сказал ,что когда нужно будет сделаешь)))

Ссылка на сообщение

Это просто отлично) очень рад за Вас,надеюсь мне тоже поможет,а то СА носить не очень нравится

аудиограмму делала после операции через месяц, сейчас не вижу смысла т.к не что не беспокоит, слышу хорошо, дождь,кузнечиков,шум моря,детей пищащих на улице через окно,и т.д ухучшения нет, только улучшение !!! наоборот привыкаю к тем звукам ,что не слышала раньше,и тех людей которых не слышала и не разбирала что они говорят ,сейчас слышу их отлично!!!
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...