Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления


comrad_che

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • natanova

    197

  • чебурашка

    151

  • Onix

    122

  • Marusya

    121

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Отлично! ) Даже странно, я склонна к страшной меланхолии и пессимизму, но как-то в послеоперационный период я совершенно была лишена этих настроений )     А что, вместе не страшно ) По крайней м

Привет, дорогие форумчане! Со вчерашнего дня я на домашнем бюллетене, больницу покидала с легким и благодарным сердцем, все прошло просто замечательно. Подробнее о клинике напишу позже, скажу только,

Вобщем так:) Кому лень читать всю белиберду- могут пропустить и посмотреть результаты внизу для остальных - читаем :( 7го положили на госпистализацию по квоте. Здания там кончено памятники архитек

Загружено фотографий

Фелия, вот вы написали что вам была сделана шарнирная стапедопластика. А врач какой делал вам её? и где? А то насколько мне известно её делает один профессор только , да и отзывы противоречащие о ней. А 10 лет назад какой метод был? тоже шарнирная? А платная или по квоте? Насколько резко упал слух перед операцией? Удачной вам реабилитации)

Лисичка, да не знаю, замотали чтобы инфекция не попала, да и вообще было очень громко, а эта повязка хоть как то приглушала звуки)

 

Что- то от Ежевички ничего не слышно... она же тоже собиралась на операцию.

Ссылка на сообщение

Да у меня тоже сразу после операции слух был ок я даже на професору говорила чтоб он не орал!!! А на следующий день слышала но очень плохо испугалась жуть потом как оказалось просто тампон кровью пропитался и не довал звуку проходить! Поменяли и все в норме через день опять тоже самое ! Ну а через две неделе как новая!!! :P Правдо мне не одной процедуры не делали!! Только когда я температурить стала мне 10 куб витамина С и как новая температура сразу 36.6 а потом перед выпиской у меня голова раскалывалась мне капельницу поставили и все!!! Сейчас все ок !!! Жаль что раньше не решилась на это!!!

Ссылка на сообщение

Что- то от Ежевички ничего не слышно... она же тоже собиралась на операцию.

 

Привет, друзья! :P

Не пишу, т.к. особо и рассказать нечего. Сделала операцию 3 недели назад, после нее слух восстановился лишь до прежнего уровня. А я ведь начиталась ваших чудесных историй и сижу жду такая, что начну слышать шепот. А он ну никак не слышится и всё )))

Звон в ухе так и не пропал. Он и мешает слышать.

Во время операции голова не кружилась и рвоты не было, т.к. я предусмотрительно не позавтракала (благодаря вашим советам). Мне показалось, что саму операцию делали немножко не так, как вы описываете. Венку с ноги не брали и мочку уха не резали - всё делали только внутри уха. Протез поставили титановый. Стремечко не долбили, а спиливали какой-то электрической штуковиной. Очень безболезненно и без неприятных ощущений. У всех разные методики, как и в любой другой профессии.

 

Врачи мне сразу сказали, что идеальной для оперирования является тимпанальная форма отосклероза. После операции такие пациенты почти сразу начинают слышать. А у меня смешанная форма отосклероза, поэтому и не факт, что через обещанные полтора-три месяца что-то изменится с прежнего уровня, т.е. вероятность успеха 50/50. Ну я особо и не унываю: главное, что не осталась совсем глухой, да и совесть чиста перед самой собой, раз я испробовала все возможные средства для лечения. Оперировалась в Екатеринбурге, меня оперировал очень хороший хирург, но видимо, всё индивидуально: у кого-то наступают улучшения, у кого-то нет.

 

Со мной в палате лежала девушка с тимпанальной формой - она сразу начала слышать.

Поэтому все форумчане с тимпанальной формой отосклероза, которые еще не решились на операцию - решайтесь, не задумываясь! Вы точно будете спасены! :)

Изменено пользователем Ежевичка
Ссылка на сообщение

Ой, Ежевичка, ну, надеюсь, тебе хуже не стало. Надеюсь станет лучше! а у тебя была изначально смешанная форма?Или все же сначала была тимпанальная?

Ссылка на сообщение

Хуже мне не стало, но и лучше пока тоже не стало :thank_you2: Вообще, на мне обычно всё долго заживает, поэтому в ухе до сих пор отеки. Вот спадут они - можно будет увидеть реальную картину изменений.

Смешанная форма у меня была изначально.

Ссылка на сообщение

Ежевичка, пишите обязательно, как дальше дела пойдут. У меня похоже тоже смешанная форма. Вот думаю оперироваться или нет. А правда, что в случае, если операция пройдет неудачно, СА оказывается бесполезен?

Ссылка на сообщение

В 2000 году у меня была тимпальная форма отосклероза, делали мне операцию стапедопластику обыкновенную, как на правое, так и на левое ухо. Теперь у меня как я поняла,темпальная форма превратилась в смешанную (как я поняла от врачей, процесс отосклероза необратим, и операции делаются в определенные периоды времени именно слухоулочшающие, а не полностью возвращающие слух и гарантии,что ты будешь слышать после операции до конца жизни хорошо, никто не дает,т.е в любой момент, любые изменения в организме и процесс затрагивает внутрееннее ухо, даже , если была сделана операция, поставлен протез, т. е все удачно прошло). Как я уже писала, через 6 лет после удачной операции, на левом ухе у меня начал садится слух и ухо почти оглохло.

Сейчас, меня оперировал профессор, ему где то около 55 лет, в Санкт Петербурге из военной медицицинской академии, опреция былы не по квоте, а платная. Сказал, что делает шарнирную стапедопластику и подробно мне ее описал и нарисовал. Опыт у него, как я, поняла громаднейший, так как к нему едут на операции со всего мира, и за многими зарубежными врачами ему приходилось переделывать, рассказываю все это с его слов и со слов других врачей. На операционном столе я стала слышать разговорную речь левым ухом на расстоянии 6 метров, шепот, только возле уха, но он сказал, что это уже супер, с моей формой отосклероза. окончательный результат, будет увиден, не раньше. чем, через 3 месяца, звон в ухе у меня так и остался. Сейчас, оперированным ухом слышу немного, лучше , чем до операции, практически изменений не ощущаю, хотя мне кажется, что лучше стало слышать правое ухо (оно тоже у меня начало садится, вот по этому я решилась на повторную, третью операцию).Парадокс, в том, что прошу всех говорить по-тише, не орать, но сама не ощущаю, что лучше слышу, наверное, действительно, мало времени прошло, вот через три месяца сделаю аудиограмму и посмотрю. Да, через три месяца опять еду к профессору в Питер, он меня посмотрит и вынесит окончательный вердикт :girl_cray:

У меня ко всем вопрос, звон и шум у кого-нибудь после операции проходил? Так как уменя ни после одной, из 3х операции звон не проходил, как звенело , так и звенело; и воторой вопрос - в плохую погоду или при смене давления звон и шум усиливается? У меня на погоду и смену атмосферного давления очень сильно реагируют уши - звоном и шумом.

P/S. Как я поняла, прочитав всю ветку, я одна здесь, которой сделаны операции уже давно,прошло много времени и виден результат спустя время, или я ошибаюсь? Есть ли здесь еще люди, которым были сделаны операции, хотя бы 5 лет назад и как у них сейчас дела со слухом (изменился ил нет), очень интересно бы узнать и провести сравнение, как все протекает...

Вот вроде бы все написала, если, кому ,что интересно спрашивайте, я рада, что хоть сейчас, спустя 10 лет я могу с кем-нибудь общаться и обмениваться мнением по поводу своего ушного состояния :) , с таким же диагнозом как отосклероз.

Ссылка на сообщение

 

У меня ко всем вопрос, звон и шум у кого-нибудь после операции проходил? Так как уменя ни после одной, из 3х операции звон не проходил, как звенело , так и звенело; и воторой вопрос - в плохую погоду или при смене давления звон и шум усиливается? У меня на погоду и смену атмосферного давления очень сильно реагируют уши - звоном и шумом.

 

 

Я хоть и не оперировалась пока, но звон испытываю постоянно, особенно в хужеслышащем. Когда просыпаюсь, его почти нет. К вечеру наоборот усиливается, или после нагрузок. На погоду не замечала. Ну и как правило, его не замечаешь в шумном месте, на улице, а в тихой комнате очень сильно. Я еще и пульс постоянно слышу в голове.

Ссылка на сообщение

Я хоть и не оперировалась пока, но звон испытываю постоянно, особенно в хужеслышащем. Когда просыпаюсь, его почти нет. К вечеру наоборот усиливается, или после нагрузок. На погоду не замечала. Ну и как правило, его не замечаешь в шумном месте, на улице, а в тихой комнате очень сильно. Я еще и пульс постоянно слышу в голове.

Вот и у меня тоже самое, что до операций было, что после них. Утром почти тишина, а вечером звон -перезвон. Как у Вас natanova со слухом,что врачи говорят?

Ссылка на сообщение

Хочу написать всем, кто еще не решился на операцию, обязательно решайтесь и делайте,они помогают, кому -то, я надеюсь, на всю жизнь оставшуюся, кому то, как мне лет на 10, но тем не менее, вы хоть какой-то отрезок времени, но будете чувствовать себя полноценным человеком и не будете зависеть от аппарата!!!, его никогда не поздно одеть, а вот операцию надо во время сделать, не упустить момент. Я их сделала уже 3 и ничуть не жалею, да сейчас есть небольшие проблемы, но все уладится и будет хорошо, как сказал мой лечащий врач, пока надо сделать все возможное, что можно и только потом, если уже оперативное вмешательство не поможет, одевать аппарат...., до этого,я надеюсь дойдет к годам к 70 ти :girl_cray:

А тем кто сделал операцию и она помогла, хочеться сказать - берегите свои ушки, меньше алкоголя, курения, стрессов, болезней, нагрузок - все это сильно влияет и со временем дает о себе знать...

Ссылка на сообщение

Ежевичка, пишите обязательно, как дальше дела пойдут. У меня похоже тоже смешанная форма. Вот думаю оперироваться или нет. А правда, что в случае, если операция пройдет неудачно, СА оказывается бесполезен?

 

Не бывает такого, когда "похоже" :girl_cray: Бывает или тимпанальная или смешанная форма. Это сразу видно по аудиограмме, визуально это по-разному выглядит. Сходите к нескольким сурдологам, не показывая предыдущий результат. Пусть каждый поставит диагноз. Я пока так не сделала, на операцию не решилась.

Но тимпанальная форма может перейти в смешанную. При тимпанальной - только кальцинация стремечка, при смешанной форме к кальцинации прибавляется еще и то, что слуховой нерв постепенно перестает работать.

 

>> А правда, что в случае, если операция пройдет неудачно, СА оказывается бесполезен?

 

Смотря, насколько неудачно. Если остается хотя бы минимальная разборчивость речи, то СА поможет.

Еще говорят, что нельзя сильно затягивать с этой операцией. Если слух падает почти до нуля, то операция бесполезна, т.к. слуховой нерв уже не функционирует. Т.е. если у вас в аудиограмме уже есть провалы до 70-80 Дб, то либо покупайте СА, либо оперируйтесь. Не ждите, что оно само как-нибудь чудесным образом станет лучше. В нашей ситуации само лучше НЕ СТАНЕТ!!! А больное ухо тянет за собой здоровое. И если ничего не делать, то примерно к 40-50 годам наступит глухота.

 

Фелия, у меня при смене погоды и атмосферного давления - просто катастрофа! Шум и звон усиливаются в разы! Просто не знаю, куда деваться, врубаю громкую музыку, чтобы не слышать этого шума...

Ссылка на сообщение

Да, Фелия права! Операцию надо делать ВОВРЕМЯ! В случае успешной операции слух улучшается в среднем на 20-30 ДБ. Если у вас отклонение в 40-50 Дб, то вы вернёте себе слух, но если будет отклонение до 70-80 Дб, то операцией вы сможете улучшить слух максимум лишь на 30 Дб, т.е. идеального слуха уже не будет. Поэтому всему свое время! :girl_cray:

Изменено пользователем Ежевичка
Ссылка на сообщение

Я все понимаю, но мне сказали, что после нее не то что рожать, беременеть не рекомендуют, т.е. поторопиться никак :girl_cray:

Ссылка на сообщение
http://

Сходите к нескольким сурдологам, не показывая предыдущий результат. Пусть каждый поставит диагноз.

 

Спасибо за подробный ответ. Я в теме "Отосклероз" вкратце описала свою ситуацию. http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=1854&st=140.

Я живу в Казахстане, в городе 3 лора, уровень - пробки промыть, речевая проверка слуха, вылечить отит - высший пилотаж. До любой из столиц 3 часа лету. Выбрала Москву, ехала туда, не зная точно своего диагноза. Вся информация была в основном из Интернета. Ну и одна лор, более-менее, она предположила отосклероз, дала фамилии, пароли, явки:closedeyes:. Мне очень понравились московские отохирурги, так и не поняла, принято ли здесь писать имена. Говорят оперироваться однозначно, мы вам поможем. Я скорее всего решусь, даже записалась, честно говоря. Но вот приехала домой, остыла, стала сомневаться. Слишком мало времени прошло, я еще не свыклась с мыслью, что выхода всего два - операция или СА. Благо семья поддерживает, да и на работе все с пониманием относятся. Хотя последние полгода очень худо мне, речь стала хуже различать, злюсь на себя, психологически очень тяжело...

Ссылка на сообщение

Не бывает такого, когда "похоже" :closedeyes: Бывает или тимпанальная или смешанная форма. Это сразу видно по аудиограмм

Может быть мне врачи и сказали, но я пока путаюсь в понятиях. Во всяком случае, в заключении в аудиогрммах этого не написано, а карты остались в клиниках, такой порядок. Запомнилась фраза - вторичная нейросенсорная тугоухость, вот я и решила, что у меня смешанная форма. (Или не дай бог кохлеарная?!) Ну тогда бы так не агитировали на операцию, я думаю. Показатели мои 40-50 дб по воздуху, 10-20 по кости. Правое ухо получше. Я и фМСКТ височных костей сделала, там большое описание и в заключении сказано: двусторонний отосклероз. Форма не указана. Вообще вопросов масса, звонить каждый раз в Москву неудобно, вот списочком готовлю вопросы, потом спрашиваю. И здесь на форуме много ответов нахожу, спасибо всем, кто пишет.

Ссылка на сообщение

Я все понимаю, но мне сказали, что после нее не то что рожать, беременеть не рекомендуют, т.е. поторопиться никак :(

Мне врач сказал, что рожат и беременнеть можно, это как повезет, как ваш организм реагировать будет, может слух не ухудшится после родов. А может слух и ухудшится после операции, даже, если вы рожать не будете, лотерея , получается с нашим отосклерозрм :)

Ссылка на сообщение

Слишком мало времени прошло, я еще не свыклась с мыслью, что выхода всего два - операция или СА.

 

А вы и не сможете свыкнуться с этой мыслью, пока не решитесь окончательно и бесповоротно. Мне еще год назад сказали оперироваться. Я сначала ревела, истерила, впадала в депрессии, потом решила, что у меня есть год для того, чтобы свыкнуться. Прошел год, я вроде свыклась с этой мыслью, но когда подошло время записываться на конкретный день на госпитализацию, мне стало страшно, я даже чуть не передумала оперироваться.

Судя по вашим данным аудиограммы, у вас есть все шансы вернуть слух и отлично слышать, как Comrad_Che и Лисичка. Почитайте еще раз их истории в этой теме, это добавит вам решительности. Решайтесь СЕЙЧАС, чтобы потом не было обидно.

Да, кстати, кохлеарная форма отосклероза не оперируется, если бы она у вас была, вам бы никто не предложил операцию. Про форму отосклероза у вас должно быть написано в заключении от врача, посмотрите его еще раз, т.к. в московских клиниках должны указывать форму.

Ссылка на сообщение

>> Ежевичка, а у вас слух на оперированное ухо сильно снижен был?

 

До операции у меня по кости было от 20 до 50, по воздуху от 40 до 80. Вот до чего я дотянула благодаря своей нерешительности. А ведь могла бы раньше решиться на операцию, и всё было бы намного лучше.

После операции я пока еще не делала аудиограмму. У нас делают только по прошествии полутора месяцев со дня операции.

Ссылка на сообщение

До операции у меня по кости было от 20 до 50, по воздуху от 40 до 80. Вот до чего я дотянула благодаря своей нерешительности. А ведь могла бы раньше решиться на операцию, и всё было бы намного лучше.

После операции я пока еще не делала аудиограмму. У нас делают только по прошествии полутора месяцев со дня операции.

Когда в 2000 году мне делали операцию слух по кости у меня был от 10 до 20, а по воздуху от 25 до 40, после операции я стала слышать шепотную речь на 6м, вс ОК получилось, а сейчас, когда я легла на повторную операцию левого уха у меня по кости слух от 5 до 50, по воздуху от 80 до 110 уже полная ж..., но профессор меня обнадежил,сказал, что до разговорной речи, слух подымим, шепот, конечно, я слышать уже не буду на 6 метров, только возле ухана ушко, а разговорную буду, ладно поживем увидим....

А что вам врач говорит?

Ссылка на сообщение

Я все понимаю, но мне сказали, что после нее не то что рожать, беременеть не рекомендуют, т.е. поторопиться никак :)

 

Вера, если не ошибаюсь, вам ведь довольно давно диагноз поставили. Слух за это время не снизился? Вы без СА обходитесь?

Ссылка на сообщение

Мне врач сказал, что рожат и беременнеть можно, это как повезет, как ваш организм реагировать будет

 

А меня врачи спрашивали, не было ли беременностей в последнее время. Я так поняла, что неблагоприятно это при нашем диагнозе. Даже если и не оперировался еще.

Ссылка на сообщение

А меня врачи спрашивали, не было ли беременностей в последнее время. Я так поняла, что неблагоприятно это при нашем диагнозе. Даже если и не оперировался еще.

В том то и дело,при неоперированном отосклерозе беременность и роды усугубляют процесс отосклероза, т.е его очаг разрастается. А если ты беременеешь после операции, когда тебе все выскребли, отпилили и поставили протез,шансов 50 на 50, я так поняла со слов врачей

Ссылка на сообщение

Со мной в палате лежали две девушки, у обеих отосклероз начал прогрессировать после родов, слух резко ухудшился за короткий промежуток времени.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...