Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления


comrad_che

Рекомендуемые сообщения

Перед вопросами в топик настоятельно рекомендуется изучить FAQ по стапедопластике, возможно, часть вопросов снимется.

Навигация по топам:

=====================================================================================

кто чего может сказать? направили по квоте в Мечникова, так как в ЛОР НИИ квтоы только на кохлеарную... У меня двусторонний отосклероз... Хотелось бы узнать про них побольше ... сПасибо.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • natanova

    197

  • чебурашка

    151

  • Onix

    122

  • Marusya

    121

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Отлично! ) Даже странно, я склонна к страшной меланхолии и пессимизму, но как-то в послеоперационный период я совершенно была лишена этих настроений )     А что, вместе не страшно ) По крайней м

Привет, дорогие форумчане! Со вчерашнего дня я на домашнем бюллетене, больницу покидала с легким и благодарным сердцем, все прошло просто замечательно. Подробнее о клинике напишу позже, скажу только,

Вобщем так:) Кому лень читать всю белиберду- могут пропустить и посмотреть результаты внизу для остальных - читаем :( 7го положили на госпистализацию по квоте. Здания там кончено памятники архитек

Загружено фотографий

госпитализация 7го декабря, так что последний здесь день это воскресенье, ну еще может с больницы зайду... буду вести лог.. прямую трансляцию так сказать. Если кому интересно

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Вобщем так:) Кому лень читать всю белиберду- могут пропустить и посмотреть результаты внизу для остальных - читаем :(

7го положили на госпистализацию по квоте. Здания там кончено памятники архитектуры, но видимо ремонтируются, или реставрируются, ну что ж там 100 лет зданию... Пришел , меня отправили за заполнением карточки в регистратуру, ну вобщем часов в 12 я уже заселялся в палату. Так как все анализы у меня были сданы. а это клинический анализ крови, протромбированный индекс, РВ, форма50(ВИЧ), скорость течения крови и т д и тп, справка от стоматолога, терапевта, анализ мочи, флюшка, рентгенограмма околоносовых пазух. НУ вроде и все. палата мне не понравилась, там было 5 коек, какая то смурная, темная... спросил есть ли платные, оказалось есть за 800 иза 1600.. разницы не увидел, поселился в 800 р за день.. 2 койки неплохих, телек, светлее и приятнее. Кормежка дрянь честно сказать, но мне возили с дома ) навещали ). буфет и т д в каких то соседних корпусах. я не ходил не знаю. окна большие и дырявые, если ветер в окна - то холодновато. если нет - то нормально. Полежал вобщем дня 2. Сделали аудиограмму, тимпанограмму, померяли температуру. ну и во вторник вечером дали какую то таблеточку, типа успокоительного что ли или снотворного, хотя я и не волновался. в среду с утра притащили больничную одежку, чтобы с широким воротником-разрезом. Привели в операционную. С врачом я познакомился заранее. профессор Пащинин Александр Николаевич. Дядька внушающий доверие, хороший, добрый ). Разузнал сразу все там.. ну хотя я и так знал. но спросил. титановый протез немецкий фирмы kurz, дайвинг нельзя, самолет через год и тд и тп. Вобщем сделали мне взадукол, руки под поясницу, голову налево, около уха заклеили, накрыли простынями. Лежу под микроскопом)) говорит ну сейчас сделаю тебе укольчик, почувствуешь расширение как бы. И правда, укололи небольно. И ка кбы внутри уха расширяться стал воздух). занемело у меня справа ну он разрезал барабанную перепонку по краю - звук как материю режут. ну и стал проводить ревизию там... чем то скреб - а такое ощущение как по голому черепу.. все сильно слышно.отсосом там пошерудили , видимо кровь была. затем уж не знаю за что он там схватился и чем но стал тягать со стороны в сторону даже голова двигалась. потом говорит щас будет тихо )) чпок - как будто отрезал чего то - громко аж звон стоял высокочастотный.еще разик чпок- и тихо )) в правом ухе тишина). почистил чего то опять. )говорит сейчас буду дырочку делать , может голова покружиться поделал чего то поделал - ну, говорит, кружится? я - неа )). отлично )). потом сейчас говорит буду протез примерять. ПОтотм как то рраз и закружилась голова в разные стороны секунды 2. потом стало на место все.и все слышу громко. что там чего как ходит говорит громко . Ну он проверил слух цифрами и шепотом. шов какой то наложил , повязку , ну и все. На каталке в палату. там сутки лежал спал .

На второй день осторожно сидел. На третий день ходил. на четвертый уже уверенно ходил но под вечер внезапоно закружилась голова и провалялся полтора дня- а это были выходные. был только дежурный врач- студент. оказалось слишком резко начал бегать )). на пятый день сняли повязку. неделю после операции кололи антибиотики. Из уха выделялась какая то жидкость сначала постоянно, как будто там вода была хлюпало. затем только в положении лежа пара капель за ночь. через 2 недели перестало. в общей сложности я пролежал 18 дней. Почему так долго? в день выписки внезапно поднялась температура до 38. и меня оставили еще на неделю. заболело горло и температура . видимо просквозило. отпускать меня не захотели )) ну и правильно)) после операции лично у меня болело горло и челюсть с той стороны где делали операцию. болело недели полторы. чувствительность и вкусовые ощущения языка тоже возвращались примерно такое же время. за период наблюдения мне каждый день открывали перепонку чистили чего то там и закладывали лекарство. потому как- ну было воспалено. не все так гладко прошло как хотелось бы.

ИТАК

После того как сняли повязку слышать стал заметно лучше другие звуки. ПОСТОЯННАЯ перегрузка на ухе в нижних частотах , поэтому разборчивость была первые дней 5 плохая. САМ предпочитал не говорить, потому что было очень громко не то что говорить, даже глотать слюну. мозг стал привыкать к звукам через неделю. Проблема только в ориентировании в пространстве. звук слышу, особенно если на улице, но не знаю где он) мозг должен привыкнуть сказали ) слышу по другому. хожу с ватой в ухе, так как боюсь простудить и громких звуков(нельзя взрывов)

Через 3 недели говорю нормально, слышу заметно лучше (трамвай- коробка с гвоздями))), в пространстве не могу сказать где находится источник звука.

Теперь цифры:

Было

аудиограмма для правого уха по воздуху (Гц-дБ): 125-60;250-70;500-70;1000-60;2000-50;4000-30;8000-20;

аудиограмма для правого уха по кости (Гц-дБ): 125-20;250-25;500-25;1000-30;2000-25;4000-20;8000-15;

Стало (замеры через 4 дня после операции)

аудиограмма для правого уха по воздуху (Гц-дБ): 125-10;250-10;500-15;1000-20;2000-30;4000-40;8000-60;

аудиограмма для правого уха по кости (Гц-дБ): 125-10;250-10;500-15;1000-15;2000-15;4000-15;8000-15;

КАк видно, наклон поменялся. Сказали что может выровняться, и вообще это особенность операции. После заживления барабанной перепонки проверим.

 

Спрашивайте- отвечу.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
я так и не поняла, а что за операция это была?)

стапедопластика - замена стремечка(вроде как) на протез. проводится на среднем ухе.

 

2 Вера - спасибо =-O

 

сейчас слышу также хорошо, шум в прооперированном ухе пропал совсем(шумит в другом- ну оно и всегда шумело немножко), барабанная перепонка судя по ощущениям затянулась так как при продувании уже не свистит.

в пространстве пока не ориентируюсь(и наверное не буду , исходя из законов физики- по крайней мере с низкочастотными источниками)

Изменено пользователем comrad_che
Ссылка на сообщение
сейчас слышу также хорошо, шум в прооперированном ухе пропал совсем(шумит в другом- ну оно и всегда шумело немножко), барабанная перепонка судя по ощущениям затянулась так как при продувании уже не свистит.

в пространстве пока не ориентируюсь(и наверное не буду , исходя из законов физики- по крайней мере с низкочастотными источниками)

Ваш пример обнадеживает. А не ориентируетесь в пространстве - это что вы имеете ввиду? Не можете определить, откуда звук идет?

Ссылка на сообщение
Ваш пример обнадеживает. А не ориентируетесь в пространстве - это что вы имеете ввиду? Не можете определить, откуда звук идет?

именно. по логике, мозг определяет направление на источник звука исходя из разности фаз и амплитуд полученных от двух ушей. стерео, так сказать. а при отсутствии одного уха получается моно :blush: для определения направления нужно крутить головой, чтобы уловить изменение амплитуды :) к слову сказать, и здоровый человек не сможет определить направление на источник звука низкой частоты в комнате, так как(когда) расстояние между ушами меньше длины волны :)

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Съездил к доктору, он поглядел, сказал что все хорошо. Можно плавать, спортом заниматься, летать на самолете(продуваясь и т д) ну, к слову сказать, уже катался и на коньках и на сноуборде и девушек на руках носил :smile: пригласил на операцию на другое ухо :)теперь такое ощущение , что ухом плохослышащим не слышу :)хочется им тоже слышать :) но думаю насчет СА пока что на другое ухо :)

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

я тоже делала стапедопластику 2 года назад, слышать стала хорошо, шумы, к сожалению, не исчезли. Когда делала оперцию, думала это навсегда, а недавно узнала, что это временно и слух будет ухудшаться. А что потом делать? Сейчас простыла и слух ухудшился, реву третий день, страшно.У кого есть какая информация?

Ссылка на сообщение
Сейчас простыла и слух ухудшился, реву третий день, страшно.У кого есть какая информация?

У меня он всегда хуже,к огда насморк, проходит насморк - все возращается на свои места. Не паникуйте пока! И несколько дней после насморка тоже может быть некоторая заложенность

Ссылка на сообщение
У меня он всегда хуже,к огда насморк, проходит насморк - все возращается на свои места. Не паникуйте пока! И несколько дней после насморка тоже может быть некоторая заложенность

 

 

Вера, а Вы тоже делали стапедопластику? Какие у Вас результаты?

Ссылка на сообщение
я тоже делала стапедопластику 2 года назад, слышать стала хорошо, шумы, к сожалению, не исчезли. Когда делала оперцию, думала это навсегда, а недавно узнала, что это временно и слух будет ухудшаться. А что потом делать? Сейчас простыла и слух ухудшился, реву третий день, страшно.У кого есть какая информация?

 

ну у меня звон и шум в неоперированном ухе бывает тоже... но это уже я различаю что это в больном ухе... а бывает и закладывает тоже оперированное. В бассейне, в бане... при насморке... но потом откладывает ) не ревите, все пройдет.... а насчет временного - так это смотря с каким протезом вам делали стапедопластику... если с аутохрящом, то да...а с титановым или тефлоновым так вроде до упора ) у меня бывают иногда неприятные ощущения а оперированном ухе... но проходят )

Ссылка на сообщение
ну у меня звон и шум в неоперированном ухе бывает тоже... но это уже я различаю что это в больном ухе... а бывает и закладывает тоже оперированное. В бассейне, в бане... при насморке... но потом откладывает ) не ревите, все пройдет.... а насчет временного - так это смотря с каким протезом вам делали стапедопластику... если с аутохрящом, то да...а с титановым или тефлоновым так вроде до упора ) у меня бывают иногда неприятные ощущения а оперированном ухе... но проходят )

 

 

К сожалению, не до упора... Врачи говорят, все индивидуально, в среднем 8 лет, типа болезнь эта не лечится и развитие ее не остановить. Делали мне тефлоновый протез на аутовену (так написано в заключении). А на второе ухо будете делать? Спасибо, что откликнулись!

Ссылка на сообщение
К сожалению, не до упора... Врачи говорят, все индивидуально, в среднем 8 лет, типа болезнь эта не лечится и развитие ее не остановить. Делали мне тефлоновый протез на аутовену (так написано в заключении). А на второе ухо будете делать? Спасибо, что откликнулись!

еще думаю )

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...